Правовое положение кластеров в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поморцев Константин Игоревич

  • Поморцев Константин Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Поморцев Константин Игоревич. Правовое положение кластеров в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поморцев Константин Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛАСТЕР КАК ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

§ 1. Кластер как экономическая категория

§ 2. Понятие и признаки кластера как правовой категории

§ 3. Виды кластеров

§ 4. Законодательство Российской Федерации о кластерах

Глава 2. ОТНОШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ

КЛАСТЕРА

§ 1. Понятие и признаки отношений, возникающих между участниками

кластера

§ 2. Участники кластерных отношений

§ 3. Права, обязанности и ответственность участников кластерных

отношений

Глава 3. ДОГОВОР ОБ ОБРАЗОВАНИИ КЛАСТЕРА

§ 1. Понятие и признаки договора об образовании кластера

§ 2. Отличие договора об образовании кластера от схожих соглашений

§ 3. Форма и содержание договора об образовании кластера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение кластеров в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования кластеров заключается в следующих аспектах.

Экономический аспект. Переход российской экономики на рыночные механизмы в 90-е гг. ХХ в. во многом обусловил процесс создания предпринимательских объединений с целью концентрации капитала. Именно по такому пути шло образование холдингов, финансово-промышленных групп. Вместе с тем в последние годы важной становится проблема развития отдельных отраслей производства, сектора оказания услуг на основе участия в различных образованиях de jure и de facto равноправных субъектов, не формирующих единого волевого центра, который бы обладал полномочиями давать обязательные указания иным лицам в процессе осуществления хозяйственной деятельности и принимал бы на себя риски принятия неблагоприятных для группы в целом решений. Идеи кластеризации давно развиваются в странах Западной Европы и Соединенных Штатах Америки, следствием чего стало довольно широкое распространение кластеров, в частности, в фармацевтической, машиностроительной и иных отраслях. Однако в России уровень их распространения пока достаточно низкий.

Представляется, что именно коллективные образования, построенные по модели равноправия их участников, которые свободны в выборе средств увеличения производительности труда и расширения рынков сбыта, могут стать одним из важнейших драйверов в достижении озвученных выше целей.

Правотворческий аспект. В настоящее время в российском законодательстве не закреплены четкие правовые основы осуществления предпринимательской деятельности в коллективных формах, отвечающих требованиям общественно-политических реалий и быстрым темпам развития экономики. Тенденция к глобализации социальных процессов, в том числе экономических, известна. На этом фоне требуются достаточные усилия, в том числе законодателя, чтобы соблюсти баланс

интересов всех участников национального рынка, с одной стороны, с другой - создать возможности для усиления и развития российского внутреннего потенциала и международной кооперации.

В данный момент отсутствует единый нормативный акт, регламентирующий особенности правового статуса кластера. Это дополнительно подтверждает необходимость формирования приемлемой концепции легального понимания исследуемого коллективного образования.

Правоприменительный аспект. Несмотря на то что в современном законодательстве Российской Федерации кластеры упоминаются многочисленно, правовое регулирование отношений между их участниками, отстает от потребностей реалий действительности. Принято много нормативных актов разного уровня, однако сущность данных коллективных образований до сих пор остается неопределенной.

Вместе с тем решение проблемы осуществления хозяйственной деятельности в коллективных формах имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение. Действующее антимонопольное законодательство во многом рассматривает указанные структуры с точки зрения их вреда конкурентной среде. В связи с этим оно (антимонопольное законодательство) устанавливает правовые барьеры для их дальнейшего распространения, в том числе посредством предварительного одобрения различных сделок, совершаемых с целью увеличения доли присутствия субъекта на том или ином товарном рынке. Думается, однако, что именно участники кластера, осуществляющие свою деятельность на принципах равенства, призваны способствовать развитию конкурентной среды в целом.

Доктринальный аспект. Кластер является очередной формой объединения, с одной стороны, усилий государства, а с другой - возможностей предпринимателей. В стране принято более 2000 нормативных актов, регламентирующих создание и деятельность указанных коллективных образований. Однако анализ показывает, что их сущность до сих пор остаётся предметом исследований. Если в экономической науке кластер известен, то в юридической доктрине вопросы сущности и признаков таких коллективных образований остаются открытыми.

Степень научной разработанности темы. Вопросы правового регулирования отношений между участниками кластеров в настоящее время в отечественной юридической доктрине остаются малоизученными, а правовая природа этого явления стала предметом исследования сравнительно недавно. В 2018 г. опубликована первая монография, посвященная указанным коллективным образованиям1. Отдельные вопросы, посвященные кластеру, рассматриваются в диссертационном исследовании А. А. Егоровой2. Данный факт еще раз подчеркивает необходимость дальнейшего глубокого исследования таких коллективных образований.

Особый вклад в становление теории кластеров внесен представителями экономической науки. Прежде всего, это профессор Гарвардской школы бизнеса М. Э. Портер. Отдельным особенностям исследуемого коллективного образования посвятили свои труды Т. П. Быкова, О. Г. Исаев, Л. М. Капустина, И. Г. Меньше-нина, С. Ф. Пятинкин, М. Ю. Садовенко, Р. Г. Хасаев, S. Borras, D. Tsagdis и др.

Анализ показывает, что в работах не только зарубежных, но и отечественных экономистов кластер рассматривается как социальное явление, в связи с чем предлагаемые ими его понятия и признаки не могут быть в полной мере положены в основу формирования правовой (юридической) концепции кластера.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы - разработка теоретической концепции правового регулирования отношений, возникающих между участниками кластера как формы осуществления предпринимательской и иной социально значимой деятельности, подготовка на основе этой концепции практических рекомендаций (в том числе по модернизации действующего законодательства), направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования исследуемых отношений.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1 Инновационные кластеры: доктрина, законодательство, практика / отв. ред. А. А. Мохов. М., 2018.

2 См. Егорова А. А. Участие субъектов Российской Федерации в осуществлении инвестиционной деятельности: правовые аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2019.

1) выявить различия между кластером и иными видами предпринимательских объединений, а также отдельными организационно-правовыми формами юридических лиц;

2) выработать правовую дефиницию кластера, определить его легальные признаки;

3) изучить предложенные в литературе классификации кластеров и сформулировать дополнительные их основания с учетом положений действующего законодательства и практики его применения;

4) исследовать действующее законодательство на предмет достаточности и полноты правового регулирования отношений, возникающих между субъектами таких коллективных образований;

6) раскрыть особенности субъектного состава кластера;

7) сформулировать определение договора об образовании кластера и сопоставить его с иными гражданско-правовыми договорами; выделить и проанализировать его существенные и иные условия;

8) обосновать необходимость и разработать предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, направленных на совершенствование правового регулирования отношений между участниками кластеров.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между субъектами кластера, осуществляющими координацию своей деятельности, направленной на прямое и/или косвенное участие в производстве товаров (работ, услуг).

Предмет исследования - правовые нормы, регулирующие отношения между участниками кластера, практика применения указанных норм по вопросам, связанным с реализацией прав и обязанностей субъектов, прямо или косвенно участвующих в производстве определенной номенклатуры товаров (работ, услуг), а также разработанные в доктрине подходы к пониманию правовой природы таких коллективных образований.

Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена его объектом и предметом. При выполнении исследования применялись общие и специальные методы научного познания.

С помощью диалектического метода были изучены теоретические подходы к определению правовой природы кластеров. Благодаря логическому методу сформулированы доктринальное и легальное определения указанного коллективного образования и ряда других понятий, проведена классификация кластеров. Используя метод «восхождения от абстрактного к конкретному», автор, в частности, установил, что предпринимательское объединение и исследуемое коллективное образование соотносятся между собой как род и вид. Методы анализа и синтеза, дедукции и индукции применялись в целях формулирования предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также разработки выводов диссертационной работы. С помощью исторического метода было проведено исследование происхождения и основных этапов (закономерностей) развития кластеров как в Российской Федерации, так и в иностранных государствах.

Формально-юридический метод применялся при толковании правовых норм, регулирующих отношения между субъектами кластера, прямо или косвенно участвующими в производстве определенной номенклатуры товаров (работ, услуг), выявлении признаков указанных коллективных образований и т.д. Использование сравнительно-правового метода в том числе позволило сопоставить особенности правового регулирования отношений между участниками кластера в Российской Федерации и в зарубежных странах.

Теоретическую основу исследования составили труды советских и современных ученых-правоведов.

Помощь диссертанту в осмыслении правовой природы предпринимательских объединений оказали работы В. С. Белых, Т. М. Звездиной, М. И. Кулагина, В. А. Лаптева, В. В. Лаптева, Н. И. Михайлова, К. Я. Портной, Г. В. Цепова, И. С. Шиткиной и др.

Исследование правового регулирования отношений, возникающих между участниками кластера (в том числе договорных отношений), предопределило необходимость изучения трудов отечественных ученых, среди которых Т. Е. Абова, А. В. Белицкая, М. И. Брагинский, С. И. Виниченко, В. В. Витрянский, Б. М. Гонгало, В. В. Груздев, А. А. Егорова, Л. Г. Ефимова, С. А. Зинченко, О. С. Иоффе, М. Ф. Казанцев, А. Г. Карапетов, О. А. Красавчиков, В. В. Кулаков, Д. В. Ломакин, А. А. Мохов, В. А. Ойгензихт, Б. И. Пугинский, Н. Г. Семилютина,

A. П. Сергеев, Е. А. Суханов и др.

Особое внимание в ходе диссертационного исследования уделено понятию правоотношения, в связи с чем использовались работы С. С. Алексеева,

B. И. Леушина, М. Н. Марченко, В. Д. Перевалова и др.

Влияние на формирование концепции автора в отношении коллективных форм осуществления предпринимательской деятельности также оказали труды дореволюционных исследователей-правоведов А. И. Каминки, И. А. Покровского, В. И. Синайского, Г. Ф. Шершеневича и др.

Нормативную и эмпирическую основы исследования составили комплекс правовых норм, регулирующих деятельность кластеров на территории Российской Федерации. Анализировались, в частности, положения Федерального закона от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»1, Федерального закона от 31.12.2014 г. №2 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»2, нормативные акты Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Российской Федерации и нормативные акты органов местного самоуправления. Проведен сравнительный анализ законодательства зарубежных стран (Великобритании, Германии, Казахстана, Беларуси, Кыргызской Республики). Кроме того, исследовалась судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов разного уровня, а

1 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2005. № 30 (Ч. 2). Ст. 3127 (далее - Закон об особых экономических зонах).

2 Собр. законодательства Рос. Федерации. 2015. № 1 (Ч. 1). Ст. 41 (далее - Закон о промышленной политике).

также правоприменительные акты Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в науке гражданского и предпринимательского права проведен анализ теоретических и практических проблем, возникающих при создании и деятельности кластеров. В работе обосновывается необходимость закрепления единого понятия кластера, отражающего все существенные юридические признаки указанного явления. Дополнительно предложены новые основания для классификации кластеров, а также определяются особенности их субъектного состава.

Проведенное исследование позволило сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в области правового регулирования отношений, возникающих между участниками кластера.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сформулированы доктринальное и легальное (нормативное) определения кластера:

Доктринальное определение. Кластер - вид предпринимательского объединения, в состав которого на основе договора об образовании кластера входят юридические лица и/или индивидуальные предприниматели, осуществляющие координацию своей деятельности, направленной на прямое и/или косвенное участие в производстве определенной номенклатуры товаров (работ, услуг) в целях повышения конкуренции, расширения рынков сбыта, а также выполнения социально значимых и общественно полезных задач (программ).

Легальное (нормативное) определение. Кластер - совокупность юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей, прямо или косвенно участвующих в производстве определенной номенклатуры товаров (работ, услуг) на основе договора об образовании кластера.

Легальное определение может использоваться законодателем при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих деятельность кластеров.

2. Доказано, что предпринимательское объединение и кластер соотносятся как род и вид. Исследуемое коллективное образование обладает как всеми общими

признаками предпринимательского объединения (не является юридическим лицом, представляет собой совокупность субъектов, участвующих в предпринимательской деятельности и имеющих согласованные цели), так и специальными (особый субъектный состав и специфика отношений, возникающих между его участниками). Названные признаки позволяют отличать кластер от иных видов предпринимательских объединений, в частности холдингов, концернов, синдикатов, пулов, трестов.

3. Установлено, что кластер (по общему правилу) можно отнести к числу горизонтальных предпринимательских объединений, отношения между субъектами которого характеризуются равенством и отсутствием экономической субординации.

4. В целях эффективного нормативного регулирования деятельности кластеров, а также выработки единообразного подхода судебной практики при рассмотрении дел с участием исследуемого коллективного образования определен дополнительный критерий для их классификации - в зависимости от географического расположения. По указанному основанию кластеры могут быть подразделены на классические и функциональные. При этом классическими предлагается считать кластеры, субъекты которых находятся в одной местности (регионе), тогда как субъекты функционального кластера расположены безотносительно территориальной близости друг к другу, однако прямо и/или косвенно осуществляют свою деятельность в рамках данного предпринимательского объединения на основании заключенного между ними договора об образовании кластера.

5. Аргументируется, что квалифицирующим признаком кластера является договор, заключенный между его участниками.

Определено, что договор об образовании кластера - это двух- или многостороннее соглашение, в силу которого стороны (участники кластера) обязуются создать кластер (без создания юридического лица) и осуществлять координацию своей деятельности, направленной на прямое и/или косвенное участие в производстве определенной номенклатуры товаров (работ, услуг) в целях повышения конкуренции, расширения рынков сбыта, а также выполнения социально значимых и общественно полезных программ.

6. Обосновывается вывод о широком субъектном составе возможных участников кластера, в который имеют право входить как коммерческие, так и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели. Установлено, что некоммерческая организация способна выступать участником кластера, если она вправе осуществлять приносящую доход деятельность посредством производства определенного вида товаров, выполнения работ или оказания услуг.

7. Доказано, что все права и обязанности участников кластеров следует делить на общие и специальные. Общие права и обязанности присущи субъектам любого кластера независимо от его специализации, тогда как наличие специальных прав и обязанностей обусловлено сферой деятельности кластера и волей его участников.

Отношения, возникающие между участниками кластера, являются организационными, внутренними, горизонтальными, относительными.

8. Установлено, что существенным условием договора об образовании кластера является его (договора) предмет - создание кластера. Действие договора об образовании кластера не прекращается исполнением обязательств по его созданию (образованию). Он (договор) регулирует отношения сторон в том числе при осуществлении ими деятельности в рамках исследуемого предпринимательского объединения.

9. Обосновано, что договор об образовании кластера отличается от схожих соглашений, известных действующему гражданскому законодательству. В настоящее время договор об образовании кластера является непоименованным.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем заложены теоретико-практические основы для дальнейшего научного исследования кластеров отечественной юридической доктриной. Выводы, изложенные в настоящей диссертации, могут быть использованы при совершенствовании норм действующего законодательства Российской Федерации и в процессе преподавания дисциплин гражданского и предпринимательского права.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием при его проведении научных методов познания, анализом действующих нормативных

правовых актов Российской Федерации, иностранных государств, материалов судебной практики, а также работ российских и зарубежных ученых, специализирующихся в различных отраслях права и в области экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральского государственного юридического университета, где проведены ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы нашли отражение в научных статьях, которые были опубликованы в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. КЛАСТЕР КАК ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ

§ 1. Кластер как экономическая категория

Интеграционные процессы в экономике, происходившие в ХХ в., и взаимообусловленность действий участников коммерческой деятельности с неизбежностью вызвали повышенный интерес экономической науки к предпринимательским объединениям. Как справедливо отмечают ученые, «концентрация капитала и формирование корпоративных объединений со сложной структурой - это общая черта, присущая экономике всех промышленно развитых стран. Процессы, связанные с консолидацией финансовых, производственных и человеческих ресурсов, давно приобрели глобальный характер»1.

Исследуя особенности данных объединений, причины их возникновения, а также конкретные исторические, географические и конъюнктурные факторы, экономисты во многом заложили основы для понимания сущности (природы) кластеров. Правда, при этом, в отличие от представителей юридической науки, они рассматривают предпринимательские объединения через понятие системы, которой присущи, с одной стороны, автономность, а с другой - взаимодействие с иными элементами социальных структур.

Для России понятие «кластер» является относительно новым, оно вошло в терминологию отечественной экономической науки лишь в 90-е гг. ХХ в. За рубежом же его история начинается в 1960-е гг. В этот период в странах Европейского сообщества разрабатываются наднациональные основы развития кластерной политики; в США на уровне штатов принимаются внутренние программы развития исследуемых коллективных образований на соответствующих территориях.

Важной вехой в истории развития кластеров стало создание в Европе в 1968 г. Генерального директората по региональной политике, а в 1975 г. - Европейского фонда регионального развития и, наконец, принятие Хартии регионализма,

1 Винницкий Д. В. Режим налогообложения холдинговых компаний: проблемы и решения // Корпоративный юрист. 2005. № 1. С. 23.

в соответствии с которой был создан Совет региональных и местных сообществ1. Декларация об укреплении экономического сотрудничества в Европе и План действий, детализирующий такое сотрудничество, уже прямо провозглашают кластеризацию как основу для будущего развития экономического сотрудничества.

Одной из первых стран, предпринявшей важные меры в области создания кластерной политики, была Дания, где в конце 80-х — начале 90-х годов XX века проводились исследования в области межфирменного сотрудничества по нескольким отраслям экономики2. На основании проделанного анализа выявлено то, что к 1992 г. в кластерах задействовалось 40% фирм страны, обеспечивающих 60% экспорта товаров и услуг, что позволило Дании выйти в мировые лидеры по кластеризации экономики3. Опыт Дании является ярким примером комплексного подхода к изучению экономической сущности, основ и особенностей функционирования кластеров.

Данные коллективные образования стали импульсом развития экономики и в других европейских странах. В качестве другого примера можно привести экономику Австрии, где создавались трансграничные кластеры с Германией, Италией, Швейцарией, Венгрией, усиливались связи с Францией и Великобританией4.

Соединенные Штаты Америки одной из первых стран применили в своей экономике кластерный подход. В частности, Кремниевую долину О. Л. Ксенофон-това характеризует как классический пример плодотворного взаимодействия академической среды, бизнеса и кадрового обмена между научными центрами и биз-нес-сектором5.

1 См.: Развитие кластеров: сущность, актуальные подходы, зарубежный опыт / авт.-сост. С. Ф. Пятинкин, Т. П. Быкова. Минск, 2008. С. 21.

2 См.: Миндлин Ю. Б. Зарубежный опыт функционирования кластеров в экономически развитых странах (Дания, Германия, Австрия, Финляндия, Италия, Франция) // Экономические науки. 2009. № 12. С. 459.

3 Развитие кластеров: сущность, актуальные подходы, зарубежный опыт. С. 22-23.

4Миндлин Ю. Б. Зарубежный опыт функционирования кластеров в экономически развитых странах (Дания, Германия, Австрия, Финляндия, Италия, Франция). С. 460.

5 Ксенофонтова О. Л. Опыт зарубежных стран по созданию и функционированию кластеров: модельный подход // Современные наукоемкие технологии. Региональное прил. 2015. № 2. С. 36.

Под влиянием трудов М. Э. Портера в таких штатах, как Аризона, Калифорния, Коннектикут, Флорида, Миннесота и др., были приняты программы, направленные на развитие кластеров1.

Анализируя историю возникновения данных коллективных образований в странах Западной Европы и США, можно выделить следующие аспекты:

1) возникновение кластеров в различных отраслях экономики и в разные периоды времени, что было обусловлено не только историческими и географическими, но научно-технологическими причинами;

2) отсутствие главенствующей роли государства в их создании и направление мер государственной поддержки в адрес де-факто сложившихся в определенной местности кластерных образований;

3) отсутствие четкой нормативной регламентации отношений, возникающих между участниками кластера, и концентрация государственной политики в первую очередь на мерах экономического стимулирования их дальнейшего развития;

4) определение роли кластеров как образований, обеспечивающих вовлечение в экономические процессы большого количества предприятий различных размеров, что уменьшает риск возникновения кризисных явлений в соответствующей отрасли и повышает инвестиционную привлекательность региона - места нахождения данного коллективного образования.

В России предпосылкой создания подобных коллективных образований послужила теория территориально-производственных комплексов, которая развивалась и была воплощена на практике на территории СССР2.

Относительная новизна в историческом ракурсе понятия кластера предопределила тот факт, что несмотря на большой объем экономической литературы, по-

1 См.: Меньшенина И. Г., Капустина Л. М. Кластерообразование в региональной экономике: мо-ногр. Екатеринбург, 2008. С. 58.

2 См.: Инновационные кластеры: доктрина, законодательство, практика / отв. ред. А. А. Мохов. С. 8.

священной этой проблематике, единая и общепринятая дефиниция данного коллективного образования до настоящего времени отсутствует. Указанное обстоятельство безусловно влияет и на правовое регулирование, где наблюдается аналогичная неопределенность.