Правовое положение субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Марданшина, Евгения Айвазовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Марданшина, Евгения Айвазовна
Введение.
Глава 1. Характеристика правовой природы инновационной деятельности и ее субъектов.
§1.1. Понятие правовых категорий «инновация» и «инновационная деятельность».
§1.2. Специфика и направления государственного регулирования инновационной деятельности.
§1.3. Понятие и признаки субъекта инновационной деятельности в сфере предпринимательства.
Глава 2. Виды субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства и особенности их правового статуса.
§ 2.1. Классификация субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства.
§ 2.2. Специфика правового статуса отдельных субъектов инновационной деятельности.
Глава 3. Правовой механизм взаимодействия субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства.
§3.1. Правовая характеристика и классификация инновационных договоров
§ 3.2. Ответственность субъектов инновационной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое положение субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства»
Актуальность темы исследования. В последние годы среди приоритетов экономического развития особенное внимание уделяется сфере инновационной деятельности. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2009 году1 была сформулирована политическая стратегия государства - модернизация производства и перевод экономики на инновационные рельсы.
Как определено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года : «российская экономика не только останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработке сырья, но и создаст конкурентоспособную экономику знаний и высоких технологий. Будут сформированы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь в сфере экономики знаний».
Однако для достижения поставленных государственных целей и задач необходим эффективный механизм правового регулирования инновационных отношений. В настоящее время отсутствует комплексное регулирование инновационной деятельности на государственном уровне: нет специального федерального закона об инновационной деятельности, а принятые законы субъектов РФ зачастую декларативны и противоречивы. Вопросы инновационного развития являются новыми и для правовой доктрины: только в последнее десятилетие начали публиковаться работы, посвященные проблемам инноваций и инновационной деятельности.
1 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 г. // Российская газета. - 13 ноября 2009. - №214.
2 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р) // СЗ РФ. - 24.11.2008. - №47. -Ст. 5489.
Существует научно-практическая потребность в комплексных разработках различных аспектов инновационных правоотношений. В частности, большое значение имеет вопрос о субъектном составе инновационной деятельности. Опираясь на тезис Й. Шумпетера о том, что генератором инноваций в различных отраслях выступает предприниматель, диссертантом были изучены отдельные проблемы правового положения субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства. Несмотря на то, что законодатель обошел вниманием само понятие «субъект инновационной деятельности», в стране создаются и осуществляют деятельность сотни инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов, инновационных центров, венчурных фондов и других субъектов инновационной деятельности.
Правовой базой для создания и деятельности таких субъектов являются как общие нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и другие акты), так и специальные законы, регулирующие правовой статус отдельных участников инновационного процесса (например, Федеральный закон от 28 сентября 2010 г. N244^3 «Об инновационном центре «Сколково», Федеральный закон от 7 апреля 1999 г. N 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации»).
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования предопределяется следующими моментами:
- новизной и отсутствием сформированного понятийного аппарата: в российской правовой системе отсутствует легальное определение понятия «субъект инновационной деятельности», на законодательном уровне не определен круг субъектов инновационной деятельности;
- отсутствием сбалансированного и комплексного законодательства, определяющего положение субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства;
- недостаточной научной проработкой вопросов о правовом положении субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства;
- необходимостью системного анализа правового положения субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства: определения понятия и признаков субъекта инновационной деятельности, классификации и механизма взаимодействия субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового положения субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства являются новыми для правовой науки. В советский период научные исследования сводились к анализу проблем научноi технического прогресса. О необходимости правового регулирования инновационной деятельности в России впервые заговорили в 90-е годы прошлого века, при переходе к рыночной экономике, поскольку главная цель внедрения инноваций - получение коммерческого эффекта. В трудах ученых-экономистов значительное внимание уделяется инновационной проблематике. Так, можно отметить работы Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Б. Санто, B.C. Баландина, Д.В. Гольдштейна, Ю.В. Перевалова, В.П. Горегляда, С.Ю. Глазьева, которые направлены на изучение инновации как экономического феномена, общих закономерностей инновационного процесса, механизма инвестирования в инновационную деятельность.
Если проанализировать разработки в области права, то большинство исследований инновационных отношений посвящено проблеме правового регулирования инновационной деятельности (Евсеева JI.A. Правовое регулирование инновационной деятельности: Дис. канд. юр. наук. М., 2005; Звездкина A.C. Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования: Дис.канд. юр. наук. М., 2005; Худокормова О.И. Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации: См., например, Дозорцев В.А. Законодательство и научно-технический прогресс. М., 1978.
Дис.канд. юр. наук. М., 2010; Волынкина М.В. Гражданско-правовая форма инновационной деятельности: Дис. доктора юрид. Наук. М., 2007).
Вместе с тем на текущий период в юридической литературе отсутствуют комплексные исследования субъектного состава инновационной деятельности. Существующие монографии и статьи в периодических изданиях затрагивают лишь отдельные аспекты правового положения субъектов инновационной деятельности. За пределами внимания ученых пока остаются такие важные вопросы, как анализ места субъектов инновационной деятельности в системе субъектов права, признаков субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства, а также классификации и правового механизма их взаимодействия.
Цель работы: анализ правового положения субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства, разработка теоретических положений, опосредующих правовой статус и механизм взаимодействия указанных субъектов, выявление противоречий и пробелов действующего законодательства и разработка предложений по их устранению.
Постановка цели определила формулировку задач, которые подлежат решению в контексте настоящего исследования:
- определить понятия «инновация», «инновационная деятельность», «субъект инновационной деятельности» на основе анализа источников права в Российской Федерации и правовой доктрины; провести анализ источников действующего законодательства Российской Федерации по вопросу определения места субъектов инновационной деятельности в системе субъектов права Российской Федерации;
- определить место и роль государства как особого субъекта инновационной деятельности;
- исследовать основания классификации субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства и предложить собственный вариант классификации;
- определить понятие субъектов инновационной инфраструктуры и изучить специфику правового статуса отдельных субъектов инновационной инфраструктуры; изучить договорный механизм взаимодействия субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства и вопросы ответственности за нарушение исключительных прав на объекты интеллектуальной деятельности;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего правовой статус субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе создания субъектов инновационной деятельности и их деятельности в сфере предпринимательства.
Предметом исследования выступают правовые нормы федерального и регионального законодательства, регулирующие вопросы правового статуса субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства, в том числе признаки субъекта инновационной деятельности, роль государства в осуществлении инновационной деятельности, договорный механизм взаимодействия субъектов инновационной деятельности и вопросы ответственности за нарушение исключительных прав на объекты интеллектуальной деятельности.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых, занимавшихся проблематикой инновационных отношений и интеллектуальной собственности. В их числе работы М.В. Волынкиной, O.A. Городова, О.М. Козырь, А.Г. Лисицына-Светланова, А.Л. Маковского, Б.И. Минца, Н.И. Михайлова, A.A. Пиленко, В.А. Рассудовского, М.П. Ринга, Е.П. Торкановского, Г.И. Федькина, В.Ф. Яковлева и др. Кроме того, были использованы работы в области теории права, гражданского и предпринимательского права М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.С. Занковского, О.С. Иоффе, В.В. Лаптева, М.Н. Марченко, И.Л. Петрухина,
М.С. Строговича, Е.А. Суханова, М.Д. Шаргородского и др. Также в основу исследования были положены труды ученых-экономистов B.C. Баландина, С.Ю. Глазьева, Д.В. Гольдштейна, В.П. Горегляда, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Перевалова, Б. Санто, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, диалектический, сравнительно-правовой, функциональный, метод классификации, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, абстрагирование, а также комплексный и системный подходы.
Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, федеральных органов власти, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты зарубежных стран и иные правовые акты.
Эмпирическая база исследования представлена материалами судебной практики Верховного суда РФ, Высшего Арбитражного суда РФ, Федеральных арбитражных судов Северо-Западного, Поволжского, Дальневосточного, Уральского округов, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, Дебесского районного суда Удмуртской Республики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является одним из первых комплексных исследований правового положения субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства. Автором обосновывается необходимость принятия специального федерального закона о государственном регулировании инновационной деятельности в Российской Федерации. В работе предложены варианты дефиниций понятий «инновация», «инновационная деятельность», «субъекты инновационной деятельности». На базе обобщенного теоретического и законодательного материала автором определено место субъектов инновационной деятельности в системе субъектов права, даны квалифицирующие признаки субъекта инновационной деятельности, предложена оригинальная классификация субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства.
Автор выдвигает тезис о том, что основной формой взаимодействия субъектов инновационной деятельности выступает договор, и несмотря на научные дискуссии о проблеме инновационных договоров, обосновывает необходимость объединения договоров инновационного характера в одну группу и предлагает вариант систематизации указанных договоров. В исследовании теоретически обоснованы предложения по совершенствованию законодательного регулирования правового статуса субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства и правоприменительной практики, имеющие целью активизацию инновационных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертационном исследовании формулируется понятие субъекта инновационной деятельности как зарегистрированного в установленном порядке субъекта права, обладающего правами и обязанностями, имущественной базой, участвующего в осуществлении, организации и регулировании инновационной деятельности.
2. Определяется место субъектов инновационной деятельности в системе участников инновационного процесса. В инновационном процессе наряду с субъектами предпринимательской деятельности (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и реализацию инноваций) принимают участие физические лица (авторы, изобретатели, ученые). Поэтому субъект инновационной деятельности рассматривается как более узкое понятие по сравнению с субъектом инновационного процесса.
3. Выдвинуты аргументы в пользу принятия базового закона о государственном регулировании инновационной деятельности в Российской Федерации и предложена структура законопроекта «О государственном регулировании инновационной деятельности в Российской Федерации»:
- преамбула, где определяются цели и задачи законодательного регулирования инновационной деятельности;
- основные понятия инновационной сферы: легальные дефиниции понятий «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационная политика», «субъект инновационной деятельности», «инновационная компания», «инфраструктура инновационной деятельности», «инновационный проект»; государственная инновационная политика: цели и задачи государственной инновационной политики, система органов государственной власти, осуществляющих инновационную политику, инновационные программы и прогнозы инновационного развития Российской Федерации;
- субъекты инновационной деятельности: права и обязанности субъектов инновационной деятельности, система льгот и гарантий, предоставляемых субъектам инновационной деятельности, критерии отнесения субъекта к инновационным компаниям, понятие и правовой статус субъектов инновационной инфраструктуры, объекты инновационной инфраструктуры;
- формы государственной поддержки и финансирование инновационной деятельности: основные принципы государственной поддержки инновационной деятельности, формы государственной поддержки и стимулирования инновационной деятельности, источники финансирования инновационной деятельности, инновационные фонды;
- международное сотрудничество в сфере инновационной деятельности;
- заключительные положения: вступление в силу федерального закона, приведение нормативных правовых актов в соответствие с федеральным законом.
4. Разработаны следующие авторские определения понятий «инновация» и «инновационная деятельность»:
Инновация - конечный результат освоения и внедрения результатов интеллектуальной деятельности в виде изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, баз данных, ноу-хау, программ для ЭВМ, результатов НИР и НИОКР, получивший реализацию в виде технологически нового товара или процесса, используемого в экономическом обороте (практической деятельности) с целью извлечения прибыли.
Инновационная деятельность — самостоятельная, направленная на систематическое извлечение прибыли деятельность по трансформации результатов интеллектуальной деятельности в виде изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, баз данных, ноу-хау, программ для ЭВМ, результатов НИР и НИОКР в технологически новые продукты (товары, работы, услуги, процессы) и их последующая реализация на рынке.
5. С целью определения круга субъектов, имеющих право на получение льгот и иных мер государственной поддержки, в законопроекте «О государственном регулировании инновационной деятельности в Российской Федерации» предлагается закрепить понятие «инновационная компания». К инновационным компаниям должны относиться коммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, реализующие инновационные проекты, а также осуществляющие производство и выпуск инноваций.
6. Важная роль в раскрытии правового статуса субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства отводится классификации указанных субъектов. Диссертантом предлагается классифицировать субъектов по критерию выполняемой функции в сфере инновационной деятельности и объединить их по группам:
- к числу субъектов первой группы можно отнести разработчиков инновационных проектов;
- вторую группу представляют инновационные компании;
- третья группа субъектов - государство в лице своих органов, выполняющих функции по регулированию инновационной деятельности и реализации инновационной политики; четвертая группа субъектов - субъекты инновационной инфраструктуры, к числу которых относятся наукограды, венчурные организации, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, управляющие компании технопарков, технико-внедренческие особые экономические зоны.
7. В законопроекте «О государственном регулировании инновационной деятельности в Российской Федерации» предлагается закрепить новое понятие «субъекты инновационной инфраструктуры»: «индивидуальные предприниматели, юридические лица, публично-правовые образования, целью которых является создание благоприятных условий для реализации инновационных проектов». В перечень субъектов инновационной инфраструктуры диссертантом включены наукограды, венчурные организации, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, управляющие компании технопарков, технико-внедренческие особые экономические зоны. При этом перечень субъектов инновационной инфраструктуры не должен носить исчерпывающий характер. В законопроекте «О государственном регулировании инновационной деятельности в Российской Федерации» должны быть урегулированы такие важные аспекты, как организационно-правовая форма, вопросы создания и вопросы финансирования субъектов инновационной инфраструктуры.
8. В рамках исследования вопроса государственного регулирования инновационной деятельности выявлены и определены следующие формы государственного регулирования:
-нормативно-правовое регулирование, которое заключается в разработке и принятии нормативно-правовых актов, регулирующих различные аспекты инновационной деятельности. Помимо принятия базового закона об инновационной деятельности, нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности должно развиваться в следующих направлениях: нормативно-правовое регулирование договорного механизма инновационной деятельности, нормативно-правовое регулирование статуса отдельных субъектов инновационной деятельности, закрепление в нормативно-правовых актах льгот и иных мер стимулирования инновационной деятельности.
- организационное обеспечение инновационной деятельности, которое реализуется государством путем участия в создании субъектов инновационной инфраструктуры, развитии венчурного инвестирования, государственно-частном партнерстве, кадровом обеспечении инновационной деятельности.
9. Формулируется необходимость выделения как в теоретическом, так и в прикладном аспектах договоров, опосредующих инновационную деятельность, в одну группу договоров, что обусловлено общей целью (направленностью) — внедрением инноваций и извлечением прибыли. Так, среди инновационных договоров можно выделить: - урегулированные ГК РФ договоры на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ; - урегулированные ГК РФ договоры, связанные с распоряжением исключительным правом: лицензионные договоры, договоры об отчуждении исключительных прав, договоры коммерческой концессии, сублицензионные договоры, договоры залога исключительных прав, договоры заказа на создание результата интеллектуальной деятельности; - смешанные договоры и иные, не поименованные в ГК РФ договоры: договоры на создание научно-технической продукции, договоры на оказание инжиниринговых услуг, договоры на оказание маркетинговых услуг и иные договоры.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в ходе исследования выводы и теоретические суждения расширяют границы существующих учений по инновационной проблематике. Основные положения диссертации могут применяться для дальнейших научных исследований по инновационной тематике. Предложения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве основы для формирования инновационного законодательства и совершенствования действующих нормативно-правовых актов. Значимость работы состоит также в том, что отдельные положения исследования могут применяться в учебном процессе и практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на заседании сектора предпринимательского права Института государства и права Российской Академии Наук. Результаты исследования нашли свое отражение в трех публикациях автора в рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии. Всего по теме исследования опубликовано пять работ.
Выводы и основные положения диссертации были изложены в выступлениях на межвузовской научно-практической конференции «Значение международного частного права в углублении международных хозяйственных связей и развитии международного сотрудничества», проводимой Ижевским филиалом Российской правовой академии Министерства юстиции РФ (г. Ижевск, 2010 год), ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых специалистов, проводимой Институтом права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, 2011 год).
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Марданшина, Евгения Айвазовна
Заключение
Подводя итоги проведенного исследования, можно констатировать, что нормативно-правовое регулирование инновационных отношений находится в стадии становления. Отсутствие специального федерального закона о государственном регулировании инновационной деятельности приводит к нестабильности правового механизма. Так, практически в половине субъектов РФ существует свой закон об инновационной деятельности. Однако проведенный системный анализ законодательства субъектов РФ свидетельствует о противоречивости используемого понятийного аппарата и декларативности многих правовых норм, что говорит о неэффективности нормативного регулирования.
Это приводит к тому, что в теории и на практике возникают проблемы смешения понятий «инновационная деятельность» и «научно-техническая деятельность», а также трудности в соотношении инновационной деятельности и предпринимательской деятельности. Поэтому первоочередной задачей государства видится систематизация инновационного законодательства на федеральном уровне и принятие консолидирующего закона, в котором был бы упорядочен понятийный аппарат, а также определены основные направления инновационной политики государства.
Центральное место в инновационных отношениях, как и в любых других правоотношениях, отводится субъектам. Именно от того, насколько успешна и эффективна с коммерческой точки зрения деятельность субъектов инновационной деятельности, будут зависеть и экономические показатели всего государства. Дальнейшее развитие инновационного законодательства должно быть направлено на расширение гарантий и предоставление льгот субъектам инновационной деятельности в сфере предпринимательства. По сравнению с правовыми системами передовых зарубежных стран, правовая система Российской Федерации содержит недостаточное количество правовых норм, направленных на стабилизацию инновационных отношений и повышение деловой активности субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства. Так, налоговая политика государства имеет ключевое значение в активизации инновационной деятельности субъектов. На сегодняшний день можно говорить о непоследовательном характере налоговой политики государства: несмотря на провозглашенные политические лозунги о модернизации производства, налоговое законодательство РФ содержит ограниченные льготы для субъектов инновационной деятельности.
В связи с этим полагаем необходимым законодательно закрепить понятие «инновационная компания» и предоставить инновационным компаниям льготы по уплате налогов и взносов. Кроме того, целесообразно ввести дополнительные меры по оптимизации налогового законодательства Российской Федерации для субъектов инновационной деятельности. Помимо этого, заинтересованность государства в развитии инновационной деятельности должна проявляться в разработке государственных программ по льготному кредитованию субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства, развитии контрактной формы финансирования и совершенствовании законодательства о поставках товаров и услуг для государственных нужд в рамках сферы инновационной деятельности. Конечная цель инновационной политики - формирование доступной системы гарантий и льгот, ликвидация административно-процессуальных барьеров для субъектов инновационной деятельности в сфере предпринимательства.
Переход российской экономики на инновационные рельсы требует наличия развитой инновационной инфраструктуры. Среди субъектов инновационной инфраструктуры, чья деятельность оказывает значимое влияние на модернизацию российской экономики, можно выделить наукограды, управляющие компании технопарков, венчурные организации, бизнес-инкубаторы, технико-внедренческие особые экономические зоны. Проведенный анализ законодательства и доктринальных источников
4 V I П (I I свидетельствует о недостаточной проработке концепций субъектов инновационной инфраструктуры. Законодательство должно развиваться в направлении четкого регламентирования правового статуса данных субъектов, в частности, актуальными и спорными юридическими вопросами остаются выбор организационно-правовой формы, вопросы создания и финансирования субъектов инновационной инфраструктуры.
Одним из важных элементов правового регулирования инновационных отношений должен стать правовой механизм взаимодействия участников инновационной деятельности. Прежде всего, речь идет о договорных отношениях субъектов инновационной деятельности. В научной среде не прекращаются дискуссии по вопросу выделения инновационных договоров в отдельную группу хозяйственных договоров. Полагаем, что данная проблема носит скорее теоретический, нежели практический характер. Тем не менее, несмотря на условный характер понятия «инновационный договор», представляется целесообразным изучение договоров, опосредующих инновационную деятельность, в единой системе договоров.
Значимую роль в развитии договорных отношений участников инновационной деятельности и стабилизации гражданского оборота объектов исключительных прав сыграло принятие части четвертой ГК РФ. Законодателем были сделаны попытки приведения национального законодательства в соответствие с международным законодательством по защите интеллектуальной собственности, проведена систематизация договоров, опосредующих оборот объектов исключительных прав, предусмотрены более жесткие меры ответственности за нарушение исключительных прав. Дальнейшее совершенствование механизма взаимодействия субъектов инновационных отношений в сфере предпринимательства видится в разработке дополнительных гарантий прав участников инновационных отношений и эффективных мер ответственности за нарушение исключительных прав.