Правовое обеспечение публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мамонтов, Виктор Александрович

  • Мамонтов, Виктор Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 188
Мамонтов, Виктор Александрович. Правовое обеспечение публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мамонтов, Виктор Александрович

Введение.

Глава I. Правовое обеспечение публичных интересов как форма государственного воздействия на сферу предпринимательской деятельности.

§ 1. Публичные интересы в сфере предпринимательской деятельности: понятие и содержание.

§ 2. Содержание правового воздействия государства на сферу предпринимательской деятельности.

Глава II. Механизм правового обеспечения публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности.

§ 1. Правовые средства обеспечения публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности.

§ 2. Формы правового обеспечения публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности.

Глава III. Проблема сочетаемости публичных и частных интересов и ее влияние на эффективность развития предпринимательства.

§ 1. Концепция взаимодействия публичных и частных интересов в сфере предпринимательской деятельности.

§ 2. Проблема обеспечения баланса публичных и частных интересов в сфере предпринимательской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности»

Актуальность темы исследования определена стремлением Российской Федерации к постоянному социально-экономическому развитию в целях создания эффективной рыночной экономики, обеспечивающей высокий уровень жизни людей, а также продуктивное участие страны в мировом хозяйстве. Едва ли не важнейшей предпосылкой этого развития является эффективное регулирование экономических отношений в целом и предпринимательских в частности, которое напрямую зависит от оптимизации взаимодействия между государством и субъектами предпринимательской деятельности.

Резкость перехода от убежденности в эффективности административно-командного типа управления экономикой к признанию его бесперспективности не могла не отразиться на последующих затем перепадах в настроении государственной власти по отношению к новому флагману экономического развития страны - предпринимательству. Преодолевая насчитывающий уже два десятка лет путь к обеспечению стабильности экономического развития, основанного на рыночных отношениях, современной России пришлось пережить как негативные последствия эйфории от неожиданно приобретенной предпринимательской свободы 90-х годов, так и позитивно в целом воспринимаемые обществом признаки стабильности 2000-х, проявление которых связывается в том числе и с повышением государственного внимания к предпринимательскому сектору. Нельзя не признать решающую роль государства и в преодолении кризисной ситуации конца первого десятилетия XXI века, грозившей банкротством подавляющему большинству отечественных хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем правы специалисты, подвергающие критике излишнюю ориентированность государственной экономики на сырьевой сектор и богатство страны природными ресурсами. Потребительское отношение неизбежно заведет ее в тупик, что чревато новыми осложнениями экономической ситуации, справиться с которыми будет гораздо тяжелее. В связи с этим государству следует форсировать диверсификацию экономики, уделив приоритетное внимание развитию свободного предпринимательства, необходимость в увеличении темпов которого давно назрела. Понимание этой необходимости можно обнаружить в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 22 декабря 2011 года, в котором Д.А. Медведев отмечает: «.в России нужно создать максимально широкие возможности для ведения малого и среднего бизнеса. Повторю то, что уже неоднократно говорил, улучшение предпринимательского климата - это наилучший способ обеспечить высокие темпы экономического роста. Нет лучше способа!»1.

Таким образом, экономическое развитие государства фактически поставлено в зависимость от эффективности его взаимодействия с предпринимательством, способности находить с ним общие интересы. Конечно, на реализацию подобных устремлений оказывают влияние многие факторы, такие, например, как общемировой экономический климат, способность проявления политической воли руководящими должностными лицами, уровень развития транспортной и иной инфраструктуры и т.д. Настоящее же диссертационное исследование посвящено роли права в обеспечении оптимального соотношения интересов государства и предпринимательства, в полной мере способствующего удовлетворению общественных потребностей. Исключительно важной составляющей любой преобразовательной деятельности государства является качественное, отвечающее современным реалиям законодательство, посредством которого и претворяются в жизнь модернизационные идеи. При этом действенность законов, а, значит, и их дальнейшая исполнимость во многом зависят от того, насколько принимались в учет при их подготовке природное происхождение и сущностные качества правовых явлений, закладываемых в их основу. В

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 22 декабря 2011 года // Российская газета, № 290, 23.12.2011. предлагаемой вниманию работе предпринята попытка исследовать специфику правового воздействия государства на предпринимательскую сферу с помощью изучения такого правового феномена, как публичный интерес.

Следует отметить, что проблема проявления публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности корнями уходит в римское право и является частью еще более масштабной проблемы соотношения права публичного и частного. Динамизм правоотношений в предпринимательской сфере и сильная их зависимость от экономической ситуации наделяет границу между публичными интересами государства и частными интересами предпринимателей свойством постоянной подвижности. Необходимость обеспечения ее разумного диапазона ставит перед государством с течением времени все новые и новые задачи. Поэтому проблема роли государства в сфере предпринимательской деятельности не теряет своей остроты и еще долгое время будет занимать видное место в юридической науке.

В свете сказанного, учитывая законодательное отнесение предпринимательской деятельности к предмету ведения гражданского права, вызывают интерес некоторые положения пункта 8 введения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, отражающей общие ориентиры на будущее:

В Концепции предлагается несколько по-иному взглянуть на соотношение частных и публичных элементов в гражданском праве. Поиск баланса между указанными элементами характерен для всей истории развития гражданского права.

В ряде случаев предлагается отказаться от публичных элементов регулирования в пользу частноправовых подходов.

Однако это не означает, что Концепция ориентирована только на усиление частноправовой составляющей. В общих интересах всех участников гражданского оборота, в интересах общества в целом влияние государства и как законодателя, и как судебной власти на содержание и состояние гражданского правопорядка в стране должно быть значительно усилено. По целому ряду вопросов предлагается ужесточение регулирования, придание ему большей императивности.

При этом Концепция исходит в целом из того, что гражданское право является правом частным, и частноправовой метод регулирования должен в нем преобладать, что не исключает применения средств воздействия публичного (административного, уголовного) права, предусмотренных соответствующим законодательством»".

Признание необходимости перемен в гражданском законодательстве лишний раз свидетельствует о злободневности стоящих перед исследованием вопросов.

Не отрицая необходимости присутствия публичных интересов в имеющей ярко выраженную частноправовую направленность предпринимательской сфере, необходимо понимать, что единственным основанием вмешательства государства в частные дела предпринимателя является обеспечение интересов общества. Злоупотребление таким вмешательством не способствует росту темпов развития рыночной экономики. Способность государства находить нужное соотношение частных и публичных интересов приобретает особую актуальность в складывающейся сегодня как в стране, так и во всем мире непростой экономической ситуации.

Степень научной разработанности темы исследования.' Поскольку вопрос о соотношении публичного и частного в праве является основополагающим для юридической науки, то вполне объяснимо, что он множество раз становился предметом дискуссий, деятельное участие в которых принимали и ученые-цивилисты, и представители публичного права, и специалисты, посвятившие себя общетеоретической юриспруденции. Поэтому проблему проявления публичных интересов в частноправовой сфере Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, № 11, ноябрь, 2009. нельзя назвать совершенно новой для отечественной юридической науки. Под тем или иным углом зрения она находила и находит отклик в работах многих правоведов прошлого и настоящего времени. Однако чаще данная проблема ставилась в аспекте разграничения публичного и частного права3. Не умаляя ценности данного направления исследования публичных интересов, представляется, что на настоящий момент наука требует новых взглядов на их роль и значение в сфере частноправовых отношений.

Поскольку в частном праве наиболее серьезному публично-правовому воздействию подвергаются отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, то исследование именно этой сферы на предмет проявлений публичных интересов и их правового обеспечения выглядело бы наиболее показательным с точки зрения отражения специфики взаимоотношений государства и частных лиц.

На настоящий момент такого научного исследования комплексного характера не проводилось.

Методологическую основу исследования составили такие не раз подтверждавшие свою эффективность методы научного познания, как системный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие. Их применение способствовало полному, целостному и всестороннему исследованию поставленной научной проблемы.

Теоретическая основа исследования включает в себя фундаментальные идеи и принципы о взаимоотношениях общества, государства и частных лиц, соотношении их интересов, нашедшие отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.

При проведении настоящего диссертационного исследования огромным теоретическим подспорьем послужили труды таких деятелей юридической и экономической науки прошлого и современности, как Л.И. Абалкин, С.С. Алексеев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь,

3 См., например: Маштаков K.M. Теоретические вопросы разграничения публичною и частного права. Диссер. на соиск. уч. ст. канд. юр. наук по спец. 12.00 01.Ростов-на-Дону, 2001. -209 с.

H.B. Витрук, B.B. Витрянский, Г.А. Гаджиев, Ю.С. Гамбаров, Т.М. Ганди-лов, В.П. Грибанов, Б.М. Гонгало, Е.П. Губин, Д.И. Дедов, И.В. Дойников, И.В. Ершова, С.Э. Жилинский, С.С. Занковский, И.А. Зенин, О.С. Иоффе,

A.И. Каминка, М.И. Клеандрова, Н.М. Коршунов, П.В. Крашенинников, O.K. Красавчиков, А.Я. Курбатов, O.E. Кутафин, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно,

B.П. Малахов, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, H.H. Матузов, В.Д. Мельгунов, C.B. Михайлов, В.П. Мозолин, И.Б. Новицкий, Л.И. Пет-ражицкий, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, В.А. Сапун, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, К.Ю. Тотьев, P.O. Халфина, П.П. Цитович, Ф.И. Шамхалов, А.Е. Шерстобитов, Г.В. Шершеневич, C.II. Шишкин, К.В. Шундиков, Н.Д. Эриашвили, Л.И. Якобсон и другие.

Выводы диссертационного исследования основаны на положениях действующего российского законодательства и материалах судебной практики.

Целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций по повышению эффективности правового воздействия государства на сферу предпринимательской деятельности. Достижению указанной цели способствует решение ряда задач:

- раскрыть понятие и содержание публичных интересов в сфере предпринимательства;

- определить сущность и содержание правового воздействия государства на сферу предпринимательской деятельности;

- отразить специфику работы механизма правового обеспечения публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности через содержание правовых средств и форм;

- охарактеризовать концепцию взаимодействия публичных и частных интересов в предпринимательской сфере;

- выявить основные принципы и меры обеспечения баланса публичных и частных интересов в сфере предпринимательской деятельности;

- определить перспективы совершенствования взаимодействия государства и субъектов предпринимательской деятельности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предпринимательской деятельности в связи с правовым обеспечением публичных интересов.

Предметом исследования является механизм правового обеспечения публичных интересов в сфере предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования. Не смотря на имеющееся множество работ, посвященных государственному воздействию на предпринимательскую сферу, на наш взгляд, складывается определенный дефицит в глубоких теоретических исследованиях этой проблемы, которые бы в полной мере учитывали природу публичных интересов, являющихся единственным основанием присутствия государства в сфере, противной по своей природе публично-правовому вмешательству.

В настоящей диссертации поднимается вопрос о содержании правового воздействия государства на сферу предпринимательской деятельности, ставя под сомнение его сугубо регулятивный характер, о котором пишется в подавляющем большинстве работ.

Кроме того, нами предпринята попытка выделить предпринимательскую сферу в качестве отдельного объекта правового воздействия государства, не ставя ее в один ряд с экономикой страны в целом, что не вполне обоснованно, с нашей точки зрения, допускается многими авторами.

Также у нас не находит поддержки получившее широкое распространение представление о строгом разграничении частных и публичных интересов, которое способствует их зачастую ненужному, а иногда и вредному искусственному противопоставлению, что приводит во многих случаях к необоснованному превышению пределов государственного вмешательства в частные дела предпринимателей.

Новым для отечественной юридической науки является взгляд на механизм правового воздействия государства на сферу предпринимательской деятельности, именуемый в настоящей работе механизмом правового обеспечения публичных интересов. В качестве основных элементов этого механизма выступают правовые средства и формы, которые также следует отличать от экономических, политических, организационных и других средств и форм государственного воздействия на предпринимательство.

Особый взгляд у нас имеется и на проблему обеспечения баланса публичных и частных интересов в сфере предпринимательской деятельности, путь к разрешению которой, по нашему мнению, должен лежать через концепцию взаимодействия интересов.

Выразим мнение, что вопрос о пределах допустимости, средствах и формах публично-правового вмешательства в сферу правовых отношений частных и равноправных субъектов предпринимательской деятельности, не должен сводиться либо к чистому теоретизированию, далекому от действительности, либо к описанию конкретных проявлений публичного интереса в отдельных областях предпринимательства. Настоящее диссертационное исследование представляется актуальным в контексте теоретического осмысления действительных (реальных) форм публично-правового влияния на сферу предпринимательской деятельности и его правового обеспечения, что позволяет сформировать целостное представление о системе критериев обоснованности, пределах и надлежащих средствах такого влияния.

Результатом исследования охватываемых темой проблем стали выводы, наиболее существенные из которых отражают научную новизну диссертации и содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1) публичные интересы в сфере предпринимательской деятельности проявляют себя в двух основных направлениях: обеспечение свободы предпринимательства за счет создания благоприятной конкурентной среды, стимулирующей предпринимательскую активность участников гражданских правоотношений, и ограничение этой свободы в целях обеспечения безопасности общества. Это обусловлено тем, что содержание публичных интересов составляют общественные потребности, а свобода предпринимательства - это такая же потребность общества, как и его безопасность. Поэтому свободу предпринимательской деятельности необходимо рассматривать не только как частный интерес, но и как публичный.

2) правовое воздействие государства на сферу предпринимательской деятельности должно носить в целом обеспечительный характер, поскольку регулирование своей деятельности может осуществлять только сам предприниматель. Действительная роль государства в этой сфере - обеспечение и охрана публичных интересов при минимальном регулятивном воздействии на предпринимательство.

3) комплексный характер предпринимательства требует от государства применения различных по содержанию средств обеспечения публичных интересов, таких как правовые, экономические, организационные, политические и т.д. Выделяя среди них правовые, следует установить их соответствие объективной, субстанциональной природе права, а также признать их в качестве неотъемлемого элемента действующей правовой системы государства независимо от складывающейся в определенный момент экономической или политической ситуации. Наиболее характерными для взаимоотношений государства и предпринимательства являются такие правовые средства, как: закон (в широком смысле), правосудие, юридическая ответственность (общеправовые средства) и государственный контроль (в узком смысле), государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, лицензирование отдельных ее видов (средства специального характера).

4) основные направления и способы правового обеспечения публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности находят свое выражение в четырех формах: признание права на свободное осуществление предпринимательской деятельности и обеспечение его реализации необходимыми гарантиями и условиями; государственный контроль (в широком смысле); обеспечение и защита конкуренции; государственная поддержка предпринимательства.

5) развитию предпринимательства в современных экономических условиях в наибольшей степени способствует концепция взаимодействия публичных и частных интересов в этой сфере. Ее положения основаны на глубоком исследовании природы формирования публичных интересов, основная роль в котором принадлежит интересам частным. Целыо взаимодействия интересов государства и предпринимателя является их конечное совпадение.

6) обеспечение баланса публичных и частных интересов в сфере предпринимательской деятельности достигается с помощью установления пределов реализации интересов предпринимателей, с одной стороны, и пределов вмешательства государства в их частные дела - с другой. При этом реализация этой задачи должна основываться на принципах невмешательства государства в частные дела предпринимателя без достаточных на то оснований, соразмерности государственных ограничений частных интересов предпринимателя и принципа компенсации.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения направлены на развитие предпринимательства, повышение эффективности его взаимодействия с государством. Результаты работы могут оказать существенную помощь в дальнейшем исследовании проблемы соотношения публичных и частных интересов в частноправовой сфере отношений.

Помимо этого положения диссертации могут быть учтены при совершенствовании законодательства, регулирующего отношения, связанные с осуществлением предпринимательства, а также в правоприменительной деятельности органов исполнительной и судебной власти. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть полезны и субъектам предпринимательской деятельности.

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при преподавании курсов предпринимательского права, гражданского права, административного права, а также теории государства и права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России. Основные положения и выводы исследования нашли применение при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по учебной дисциплине «Российское предпринимательское право».

Кроме того, по теме диссертации опубликованы 8 научных статей, 4 из которых в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мамонтов, Виктор Александрович

ние выводы о целесообразности смещения акцентов в сторону обеспечи-тельно-охранительной роли государства во взаимоотношениях с предпринимательством. Также, на наш взгляд, особого внимания достойна концепция взаимодействия публичных и частных интересов в сфере предпринимательской деятельности, составляющая конкуренцию более известной в науке концепции их разграничения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного диссертационного исследования полагаем возможным сделать следующие выводы.

1. Интерес, будучи не только правовым регулятором, но и активным регулятором социальным, требует разграничения в подходах изучения своих особенностей. Важно иметь в виду, что если публичный интерес является категорией правового значения, то общественный проявляет себя прежде всего как предмет социологического изучения. В связи с этим следует понимать, что не всякий общественный интерес является публичным, а только тот, который нашел свое отражение в праве. Содержанием публичного интереса являются только общественные потребности. Нужды государства, выходящие за пределы потребностей общества, не совпадающие с ними перестают быть содержанием публичного интереса и становятся наполнением интереса сугубо государственного.

Публичные интересы в сфере предпринимательской деятельности можно определить как прямо или косвенно выраженные в правовых нормах интересы государства, связанные с осуществлением частными субъектами предпринимательской деятельности и направленные на удовлетворение общественных потребностей.

2. В сфере предпринимательской деятельности следует выделять два основных направления проявления публичных интересов.

Первым из них является создание благоприятной конкурентной среды, стимулирующей предпринимательскую активность участников гражданских правоотношений. О том, что это тоже интерес государства в научной литературе часто забывается, считая, что потребность в свободном предпринимательстве является содержанием исключительно частного интереса.

Более очевидным и бесспорным выглядит другое направление проявления публичных интересов в сфере предпринимательской деятельно

164 сти, коим является разносторонний контроль со стороны государства за недопущением злоупотреблений со стороны субъекта предпринимательства имеющимися в его распоряжении свободными возможностями в ущерб интересам общества.

3. Экономический характер предпринимательской деятельности предопределяет наличие особого внимания со стороны государства к предпринимательству в целях обеспечения именно экономической безопасности общества и государства. Поэтому основу содержания публичных интересов в сфере предпринимательства составляют общественные потребности, связанные с обеспечением экономической безопасности.

4. Предпринимательская деятельность сама по себе регулируется в первую очередь предпринимателем с учетом публичных интересов, обозначенных государством. Правовому регулированию могут подвергаться отдельно взятые группы отношений, в которые вступает предприниматель, но не его предпринимательская деятельность в целом, как процесс. Задачей же государства является создание благоприятных условий, стимулирующих предпринимательскую инициативу и обеспечивающих гарантиро-ванность защиты прав хозяйствующих субъектов и интересов общества. Действительная причина взаимодействия государства с предпринимательством выражается в защите интересов общества и его членов.

Поэтому при определении формы воздействия государства на сферу предпринимательской деятельности видится целесообразным смещение акцентов от правового регулирования к правовому обеспечению публичных интересов в этой сфере.

5. Комплексный характер предпринимательства требует от государства применения различных по содержанию средств обеспечения публичных интересов, таких как правовые, экономические, организационные, политические и т.д. Выделяя среди них правовые, следует установить их соответствие объективной, субстанциональной природе права, а также признать их в качестве неотъемлемого элемента действующей правовой системы государства независимо от складывающейся в определенный момент экономической или политической ситуации.

Таким образом, правовые средства обеспечения публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности - это такие правовые явления, которые в своей системе образуют механизм правового воздействия государства на предпринимательство с целыо обеспечения удовлетворения признанных законом общественных потребностей в сфере предпринимательской деятельности.

Наиболее характерными для взаимоотношений государства и предпринимательства средствами правового воздействия являются: закон (в широком смысле), правосудие, юридическая ответственность, государственный контроль (в узком смысле), государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности и лицензирование отдельных ее видов.

6. Формами правового обеспечения публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности являются объективированные выражения основных направлений и способов правового воздействия государства на предпринимательство с целыо обеспечения удовлетворения признанных законом общественных потребностей в сфере предпринимательской деятельности.

Основные направления и способы правового обеспечения публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности находят свое выражение в четырех формах: признание права на свободное осуществление предпринимательской деятельности и обеспечение его реализации необходимыми гарантиями и условиями; государственный контроль (в широком смысле); обеспечение и защита конкуренции; государственная поддержка предпринимательства.

7. Преобладающая в юридической литературе концепция строгого разграничения частных и публичных интересов, в том числе, в сфере предпринимательской деятельности, имея неоспоримую общетеоретическую ценность, не в достаточной мере способствует развитию предпринимательства в современных экономических условиях. Ее положения не должны оставаться без внимания, но для решения стоящих перед государством задач в предпринимательском секторе экономики целесообразнее исходить из концепции взаимодействия публичных и частных интересов. Эта концепция основана на более глубоком исследовании природы формирования публичных интересов, основная роль в котором принадлежит интересам частным. Цель взаимодействия интересов - их конечное совпадение.

8. Баланс публичных и частных интересов в сфере предпринимательской деятельности достигается с помощью установления пределов реализации интересов предпринимателей, с одной стороны, и пределов вмешательства государства в их частные дела - с другой. Реализация задачи по обеспечению баланса интересов должна основываться на трех фундаментальных принципах, эффективность которых проявляется в их взаимодействии. Во-первых, это принцип невмешательства государства в частные дела предпринимателя без достаточных на то оснований. Достаточность оснований определяется необходимостью для общества, которая выступает ключевым критерием при применении второго принципа - соразмерность государственных ограничений частных интересов предпринимателя. И, в-третьих, это принцип компенсации, означающий, что взамен за ограничение одних частных интересов предприниматель должен получить возможность для реализации других.

Подводя общий итог, следует отметить, что поставленные в диссертационном исследовании проблемы носят дискуссионный характер, а значит открывают перспективы для дальнейших научных разработок, способствующих повышению эффективности взаимодействия государства с предпринимательством.