Правовое регулирование рационального использования рабочего времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Венедиктов, Валентин Семенович

  • Венедиктов, Валентин Семенович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1983, Харьков
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 188
Венедиктов, Валентин Семенович. Правовое регулирование рационального использования рабочего времени: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Харьков. 1983. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Венедиктов, Валентин Семенович

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧЕГО

ВРЕМЕНИ.

§ I. Правовое обеспечение закона экономии рабочего времени . 9

§ 2. Понятие и нормативы рабочего времени . 31

§ 3. Состав ра,бо%его времени . 56

Глава II. МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЕГО РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ,

§ I. Сочетание централизованного и локального регулирования рабочего времени .71

§ 2. режим рабочего' времени . 83

• ■ I

§ 3, Рабочее время в условиях бригадной формы организации и стимулирования труда .104

Глава III. ИСПОЛЬЗОВАНЖ 'РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПРИ ОТКЛОНЕНИЯХ ОТ НОРМАЛЬНОЙ-ЕГО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ.

§ I. Отклонения по соглашению сторон трудового' договора .112

§ 2. Отклонения по соглашению между администрацией. и профсоюзным комитетом . 124

§3. Основания и условия предоставления отпусков без сохранения заработной платы . 144

§ 4* Расчеты с рабочими и служащими при увольнении и экономия рабочего времени . 154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование рационального использования рабочего времени»

В .

I. «*» 3 — - '

В В Е Д Е Н И Е

Современный этап развития нашего общества все полнее раскрыв ' вает преимущества .социалистщесдого, .образа жизни. Эти преимущест- ' ва'заключаются в неуклонном развитии производительных сил, в наличии передовой науки и культуры, в постоянном росте благосостояния народа и в создании/все более благоприятных условий для всесторон--него развития личности,

В условиях социализма только труд является-шсточнйком нацио - . • ■ * • -нального богатства, благосостояния народа и каждого советского человека, Труд, как целесообразная деятельность людей, всегда протекает во;времени. Время объективное и неотъемлемое условие сушествования человека, класса, общества в целом. Карл М&ркс пйсал, что " в|)емя есть пространство человеческого развития1*^.

Значение времени особенно возрастает в условиях зрелого социализма. Это объясняется тем, что интересы развития страны обусловливают интенсификацию общественного производства, ускорение научно-технического прогресса, роет производительности труда, как ' ' решающих факторов экономического и социального развития СССР на

1981-1985 г.г. и на период до 1990 года. Осуществление их 'непосредственно связано с вопросами правового регулирования рабочего времени. ' :

Проблемы регулирования рабочего времени в советском трудовом праве относятся к числу актуальных. Их исследование имеет огромное теоретическое и практическое значение. Они рассматривались в работах: Александрова Н.Г., Андреева В.С., Воеводенко Н.К., ч,

1. Маркс К. "Заработная плата, цена и прибыль.-» Маркс К.Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.Г6,'о.Г¥7. ▼ 1 <'

2. См.: Материалы Ш1 съезда КПСС.-» М.: Политиздат, 1981, с .136143.

ICf

- ' . ' : Ч> 4- ~

Гинцбурга Л.Я., Зайкина А. Д.* Иванова С.А., Иванкиной Т.В.,; Ка~ ринского C.G,, Кондратьева Р.И., Коршунова Ю.Н., Лившица Р.З., '- i . ' ' Малова В.Г., Мартиросян Э.Р., Муксиновой Л.А., Никитинского В.И.,

Орловского Ю.П., Островского Л,Я., Пашерстника А.Е., Пашкова A.C.,

Процевского А.И., Силаева В.П., Скобелкина B.H.-, Смирнова О.В.,

Ставцевой А.И., Сыроватской Л.А., Толкуновой В.Н., Шебановой АЧ.И.»

Ярхо A.B. и других ученых.

Теоретические разработки ученых сыграли важную роль в даль> 1 нейшем развитии законодательства о рабочем времени. Но исследование проблем рабочего времени нельзя считать завершенным. Под воздействием развития общественного производства законодательство о рабочем времени постоянно совершенствуется.

В настоящее время, когда развитие экономики значительно ус-^ ложняет хозяйственные связи, ставит в зависимость друг от друга различные отрасли производства, в условиях дефицита трудовых ре-, сурсов резко возрастает значение более рационального использования, рабочего времени. Именно поэтому на июньском ( 1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было указано, что одной из целей, на которой стоило

X I бы теперь сосредоточить главное внимание есть улучшение использования рабочего времен^

- В работе 11 Государство м революция " В.И. Ленин писал о рабочем времени, как, об известной доле общественно-необходимой рар боты, которую должен выполнить каждый член общества. Это означав

I ■ . • » v ет, что каждый работник заранее знает какое количество труда он должен приносить на пользу общества. Умеетно также вспомнить ела

1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г*- К.: Политиздат Украины, 1983, с.13. 1

2. См.:' Ленин В.И. Государство и революция.- Полн.собр.соч. т.33 с.92. ' ' /Г ва большого энтузиаста научной организации труда ГкМ. Керженцева о значении времени: " Мы должны понять, что время является для нас материальной ценностью и.при том ценностью особого рода. Другие ценности мы можем скапливать и:сберегать, время.беспрерывно, ., течет и ежесекундно ускользает'из нашего опыта. Время неиспольз©- . ванное - время'погибшее безвозвратно. Поэтому, чтобы правильно использовать время, мы должны с особой тщательностью и бережливостью к нему относиться""'". - '

Рабочие и служащие нашей страны, от рабочего и до руководителя, должны со всей ответственностью проникнуться необходимостью , бережливого отношения к трудовой минуте, цена которой сейчас очень , велика. Как показывают социологические исследования, во многих отраслях народного хозяйства еще велики потерй рабочего времени, связанные е целодневными и внутрисменными простоями, опозданиями", прогулами, отпусками с разрешения администрации, не надлежащее использование оборудования к техники к т.д. За семидесятые годы учтенные потери рабочего времени в* среднем на одного рабочего хбтя^" и снизились в промышленности с 2,9 до 1,8 дня, а в строительстве 2 с 4,1 до 2,5 дня , но, как видно, исчисляются .не минутами и даже часами , а днями. В современных .условиях потеря лишь одной минутя" рабочего времени в масштабе страны равноеначна утрате результатов

3 % дневного труда 250 тыс. рабочих . В масштабе Украинской ССР потеря,, каждой минуты рабочего времени равнозначна недопроизводству 400 тысяч киловатт-часов электроэнергии, 413 тонн угля, 100 тонн стали,

240' тонн железной руды, 37 тонн миниральных удобрений, 323 пар • . ' •

I. Керженцев П.М. Принципы организации. Избранные произведения.,-М»: Экономика, 1968, с. 339. ".■• 2. См.: И минута не мелочь ( памятка агитатору ).- Агитатор,1983, № 8, с.1С. '' . . , \

• 3., См. : Актуальные вопросы политики. КДСС.- М.г 1983, вып. 4 ( диапозитивы). • ' . б

•г- I ' о'буви, почти 5 телевизоров, одного холодильника .

В период развитого социализма трудящиеся все шире привлеКаются к управлению делами общества и производства. Это способствует развитию коллективной инициативы в деле повышения эффективности использования рабочего времени. Закон СССР " 0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении"предприятиями, уч-реждёниями, организациями" закрепил оДно из полйомочий трудового коллектива, направленное на осуществление мер по улучшению использования рабочего времени. Ибо чем рациональнее будет использоваться рабочее время, тем значительнее будет возрастать материальный и культурный уровень жизни трудящихся, а следовательно, экономический и социальный прогресс страны.

Все изложенное свидетельствует о необходимости глубокого 1 изучения вопросов правового регулирования рационального использования рабочего времени и обусловило выбор темы 'диссертационного исследования. I *

Целью диссертационного исследования является комплексное

- - изучение теоретических и практических проблем рационального ис- 1 ч пользования рабочего времени. В диссертации исследуются: понятие, нормативы и состав- рабочего времени, их значение и влияние на- его рациональное использование; правовое обеспечение закона экономии рабочего времени; мето'ды правовсГго регулирования рабочего времени, обеспечивающие его рациональное использование; использование рабочего времени" при отклонениях от общеустановленных норм его продолжительности; механизм воздействия законодательства на полноту и эффективность использования рабочего времени. Научная разработ

IСм.: Тимошенко 1.М. Резервы - промышленного предприятия .-К.: Политиздат Украины, 1979, с. 51. ^

2. СП ¿ССР, 1983, № 1-5, ст.78. - , ' '

I ' * * 1 ' \ а? 7 ** ' \ ка указанных вопросов позволяет выработать предложения по совершенствованию трудового законодательства и практики его применения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС, произведения руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

Диссертантом изучалась и использовалась в диссертации специальная правовая, экономическая и философская литература, проанализировано законодательство и правоприменительная практика, а так^ же использованы материалы социологических исследований.

В процессе исследования нормативного материала и практики его применения использованы известные методы познания, свойственные правовой науке. Все проблемы рассматривались комплексно и системно, в их единстве и взаимосвязи. Научная новизна работы заключается в Комплексном исследовании правовых способов обеспечения рационального использования рабочего времени, в частности:

-теоретически обоснована необходимость- легального существования/ понятия рабочего времени, которое служило бы началом для распределения, соблюдения и его рационального использования;

- выявлен механизм правового регулирования рационального использования рабочего времени;

- определены пределы локального регулирования рабочего времени* ' -выявлены наиболее рациональные режимы, обеспечивающие полное и эффективное использование рабочего времени;

- определены наиболее эффективные способы экономии рабочего време-•ни при бригадной форме организации и стимулирования труда; , '

- предложены правовые средства, обеспечивающие упорядочение практики предоставления отпусков без сохранения заработной платы и своевременного расчета с рабочими и служащими при увольнениях;

- изложены рекомендации по рациональному использованию рабочего времени при отклонениях от нормальной его продолжительности; внесены предложения по совершенствованию ряда норм трудового I законодательства и практики его применения.

Практическое значение сформулированных в диссертации выводов и- предложений заключается прежде всего в том, что они направлены * на совершенствование союзного и республиканского законодательства о труде в соответствии с Конституцией/СССР. Сформулйрованы рекомендации правоприменительным органам, направленные на рациональное использование рабочего времени. Кроме того, материалы работы используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по советскому трудовому праву в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте имени $.3. Дзержинского.* Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права < Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Ф.Э. Дзержинского. По теме диссертации автором опубликованы статьи. Результаты научных исследований, выводы,и предложения докладывались автором на республиканской научнотпрактической конференции ( г. Гродно, Белорусская ССР, 1982 г.), на внутриву-зовской научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Ф.Э. Дзержинского ( 1983 г.), на методологических семинарах молодых преподавателей и аспирантов института, а также подготовлены рекомендации Харьковской чулочной фабрике имени 50-летия СССР по упорядочению практики применения нормы об от-* пуске без сохранения заработной платы. , /з

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Венедиктов, Валентин Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '

Мероприятия партии и правительства по внедрению достижений „ научно-технического прогресса в народное хозяйство, повышению уровня общественной организации труда, сокращению рабочего времени и переводу трудящихся на пятидневнуй рабочую неделю, увели-

чению продолжительности ежегодного отпуска привели к значительному улучшению условий труда и отдыха рабочих и служащих. Вместе е тем, в современных условиях,развития нашего общества остро встал вопрос, о рациональном использовании рабочего времени, как 1 бдного из важных факторов повышения производительности, труда и эффективности общественного производства, а следовательно, роста материального и духЬвного благосостояния советских людей. 7 Исследование правовых средств, обеспечивающих рациональное использование рабочего времени позволяет сделать следующие выводы и предложения:

I. В целях более эффективного использования рабочего времени необходимо издать единый нормативный акт на уровне Закона СССР "О '. регулировании рабочего времени", в котором обратить внимание на следующие вопросы:

•В общих положениях дать понятие рабочего времени, его продолжительность и показать значение правового регулирования рабочего времени. Рабочее время определить как время, установленное зако- ном или соглашениями между администрацией и профсоюзном комитетов; а.также сторонами трудового договора на основе закона, в течение * которого рабочий или служащий в соответствии с правилами -вкутрен-него трудового распорядка обязан выполнять свою трудовую функцию.

В первом разделе показать методы правового регулирования рабочего времени, определить органы и их компетенцию по вопросам регулирования рабочего, времени.

• Во Ьтором разделе должно быть указание на введение регламентированных перерывов и включение в рабочее время времени подготовительно-заключительных операций ( получение наряда, инструмента, приспособлений, технологической документации и других атрибутов, необходимых для выполнения производственного задания)'. Детальное (регулирование продолжительности подготовительно-заключительных операций необходимо отнести к компетенции администрации и профсоюзного комитета.

• В третьем разделе необходимо-четко отразить порядок введения ■ суммированного учета рабочего времени, определение учетного периода, порядок разработки.и утверждения графиков работы, предель-

ную продолжительность 'рабочей смены, минимальную продолжительность междусменного и еженедельного отдыха, исчисление и компенсацию времени переработок и т.д. Дать указание на широкое внедрение, с помощью проведения экономико-правового эксперимента в

отраслях народного хозяйства, различных режимов рабочего времени, которые содействуют его рациональному использованию. Это такие режимы гибкого рабочего, времени ( ГРВ ) как ленточный график* скользящий график, свободный график, режим неполного рабочего времени, разделение рабочего дня на части.

• В четвертом разделе, в целях обеспечения ритмичной работы предприятий и рационального использования рабочего времени усилить ответственность администрации и' профсоюзного комитета за применение сверхсрочных работ. Оплату за сверхурочную работу проврдить

в двойном размере, поставив ее в зависимость от фонда заработной

платы, '.

■ Ввести специальную норму о применении материальных санкций

к должностным лицам, проводящим общественные мероприятия ( не предусмотренные законом) в.рабочее время. Размер ущерба опреде--1 лять исходя из заработной платы работника на момент проведения - 1 общественных мероприятий.' ,

2.,Дл;й более эффективного использования неполного рабочего вре-, мени в статье 56' КЗоТ УССР разделительный союз "или" заменить. словами " а также".

Отменить ч.З п.6 постановления Пленума Верховного Суда СССР • от 24 ноября 1978 года " 0 применении судами законодательства, регулирующего оплату труда рабочих и служащих" в соответствие с которой выполненная рабочим или служащим с неполным рабочим днем работа сверх предусмотренного трудовым договором времени, но в

пределах установленной законом продолжительности рабочего дня, не считается сверхурочной и оплачивается в> одинарном размере* -Признать эту работу сверхурочной с вытекающими отсюда последсту-виями,. '

Распространить правила, изложенные в статье 172 КЗоТ УССР* позволяющие устанавливать неполное рабочее время инвалидам по их.просьбе, на женщин, имеющих детей малолетнего возраста и пенсионеров*.

3. Сократить перечни лиц, для которых устанавливается ненормированный рабочий4 день. Исключить те должности, работа по которым не выходит за пределы нормального рабочего времени. Л. В порядйе исключения разрешись работу по инициативе работника в выходной |день для решения технических и производственных

проблем с' компенсацией предусмотренной статьей 72 КЗоТ УССР. 5. Расширить леречень' категорий работников, предприятий и учреждений, в которых допускается совместительство по основному месту, работы. С согласия работника разрешать совместительство и ёолее половины нормального рабочего времени.

5. Урегулировать вопрос о^ порядке перехода с пятидневной рабочей неделе на шестидневную в связи с изменением характера производства и условий работы. Предоставить решение этого вопроса Советам Министров союзных республик, республиканским советам профессиональных союзов, облисполкомам, руководителям предприятий, и профсоюзным комитетам. у. ■ ■

7. Рекомендовать при организации бригад особое внимание уделять

их численному составу и включать в бригаду рабочих как. основных, так и вспомогательных профессий. Необходимо учитывать плановый

объем работ, сложность и количество обслуживаемого оборудования,

содержание выполняемой работы и условия производства, достигая при этом такой оптимальный состав бригады, при котором / в случае болезни работника, отпуска и т.д. / она могла маневрировать

своими, силами и средствами.

8. С целью рационального использования рабочего времени администрации и профсоюзному комитету, а также самим работникам необходимо уделять постоянное внимание научной обоснованности норм труда с тем, чтобы нормы определяли действительные затраты труда и способствовали усилению материальной заинтересованности в результатах труда. В современных условиях.необходимо также вводить.4'нор-

мированные задания инженерно-техническим работникам и служащим.

9. Для рбеспечения экономии рабочего времени, администрация при

предоставлении отпусков без сохранения заработной платы должна особое внимание уделять основаниям и условиям предоставления та-

кого отпуска.

С этой целью также необходимо установить предельную продол--жительность отпуска, как правило, не более двух недель, а конкретную продолжительность определять на местах с учетом оснований и условий. В коллективном договоре необходимо отражать наиболее часто встречающиеся причины для предоставления отпуска без сохранения заработной платы и устанавливать продолжительность крат- " ковременного отпуска по ним. При выплате вознаграждения по итогам годовой'работы и всякого рода иных поощрительных выплат необходимо,учитывать количество пропущенных дней в результате предостав«

ления отпуска без сохранения заработной платы, если в установленном порядке эти дни не были отработаны.

10. Узаконить обходной лист, как взаимовыгодную и приемлемую форму обоюдного расчета при увольнениях. При этом необходимо'возложить на работников отдела кадров обязанность проверки и реальной необходимости включения в перечень обходного листа различных подразделений и служб предприятия, в зависимости от должности увольняемого работника, а также выдааать обходной лист, как правило, за неделю до увольнения и оказывать содействие в его оформлении.

11. Практиковать разработку в соответствии со статьей 9 Закона СССР " 0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении' предприятиями, учреждениями, организациями" локальные соглашения, закрепляющие дополнительные льготы и преимущества / в области жи-лищно-бытовых условий, приобретения товаров повышенного спроса, санаторно-курортного, лечения и предоставление иных услуг из фондов общественного, потребления / длительно работающим,, новаторам

' ' - ''■ /уТ

' ' - 165 -

и передовикам производства и ограничения для нарушителей трудовой дисциплины, формы материального и морального поощрения работников непроизводственной сферы / работникам детских садов и яслей, работникам медицинских учреждений и т.д. / за проведение оздоровительных ''и других мероприятий, позволяющих сократить или устранить потери рабочего времени.

12. Считать правовой обязанностью руководителей предприятий про- 1 пагандировать. и применять положительные инициативы и начинания, способствующие устранению потерь рабочего времени.