Конституционно-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Саидов, Абдулмуталиб Гасанович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саидов, Абдулмуталиб Гасанович
Введение
Глава 1. Понятие и проблемы обеспечения информационной безопасности государства
1.1. Информационная безопасность как правовой феномен,
1.2. Правовое регулирование информационной функции государства
1.3. Структурные и функциональные компоненты системы информационной безопасности государства
Глава 2. Конституционно-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации
2.1. Система конституционно-правовых норм и принципов, регулирующих информационные отношения в России
2.2. Проблема реализации конституционных прав граэвдан на информацию
Глава 3. Совершенствование правовой регламентации конституционного законодательства в информационном пространстве России
3.1. Правовые аспекты формирования информационного пространства России
3.2.Совершенствование конституционно-правовых норм в целях обеспечения информационной безопасности,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. В современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так и в практическом отношении стали проблемы обеспечения безопасности в общественной жизни. По существу от того, как будет обеспечена безопасность общества, составляющих его социальных организмов, каждого человека в отдельности, зависит будущее человечества. К числу таких специфических социальных систем относится и информационная безопасность. Она, как любое социальное образование, представляет собой прежде всего совокупность общественных отношений, в которой особое место занимают информационные. Их всестороннее осмысление позволяет выявлять наиболее важные закономерности и противоречия в обеспечении безопасности общества, вырабатывать механизмы решения крупных общественных проблем, затрагивающих все области жизнедеятельности людей. В условиях становления и развития Российского государства, изменения баланса сил в мире и на Европейском континенте большое значение приобретают качество исходной информации, роль и ответственность государственных и негосударственных информационно-аналитических структур.
Информационная безопасность - это своеобразное политико-правовое понятие, с помощью которого обозначается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. На одном из заседаний Совета безопасности Президент России В.В. Путин определил следующие группы задач доктрины информационной безопасности нашей страны: 1) соблюдение конституционных прав и свобод граждан; 2) развитие отечественной индустрии средств информации, коммуникации и связи, выход этой продукции на мировой рынок; 3) создание гарантий безопасности информационных и телекоммуникационных систем; 4) информационное обеспечение деятельности государства, предполагая также активные действия нашей страны на геоинформационном поле, неразрывно связанном с формирующимся новым геополитическим порядком в мире.
Разработка современной системы информационной безопасности, ее совершенствование являются актуальной научной проблемой. Это обусловлено:
Ш возрастанием роли информации в развитии государства и общества, усилением ее влияния на все сферы жизни людей, обеспечение их безопасности;
Ш изменением приоритетов безопасности государства и необходимостью теоретического и практического решения принципиально новых задач ее информационного обеспечения;
Ш усилением воздействия угроз и опасностей на информационно-коммуникационные системы государства, общественное и индивидуальное сознание его граждан.
Актуальность темы исследования определяется также и тем, что сейчас в мире и в самой России значительно проявляются не только позитивные моменты, но и негативные возможности, сопутствующие становлению информационного общества, которые реализуются в информационных войнах, "ставших приметой наших дней"1. Во всем мире разворачиваются информационные войны различной интенсивности, чьей основной целью является воздействие на сознание тех, кто принимает ключевые решения по вопросам войны и мира, политики и экономики, культуры и образования. Сейчас Россия начинает собирать свои силы, строить сильное государство, чтобы обеспечить достойную жизнь своим согражданам, и в этом процессе немалое значение имеет обеспечение информационной безопасности личности, государства и общества.
Вместе с тем, несмотря на определенную разработку отдельных государственно-правовых вопросов информационного обеспечения государственной безопасности России, до настоящего времени в отечественной науке не
1 Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., К., 2000. - С.9. рассмотрен и не решен целый ряд ключевых аспектов данной проблемы, в частности:
- не завершен анализ сущности и основных черт информационной безопасности, а также ее роли, места и задач на современном этапе;
- не изучены основные предпосылки, противоречия и тенденции информационной безопасности в процессе трансформации современного общества;
- не созданы теоретико-правовые модели оптимального информационного взаимодействия государственных и общественных институтов в сфере государственной безопасности;
- не сформулированы концептуально проблемы и не определены пути эффективного информационного обеспечения деятельности уже существующих органов государства в интересах решения возложенных на них задач.
Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является конституционно-правовое осмысление и разработка теоретико-методологических основ целостной научной концепции информационного обеспечения государственной безопасности России как сложной социальной системы в условиях социокультурной реконструкции общества, создания социально ориентированной рыночной экономики, а также внесение предложений, направленных на совершенствование системы информационного обеспечения государственной безопасности России. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:
• определить юридический объем понятия "информация", "информационная безопасность", "информационное пространство", "свобода массовой информации";
• рассмотреть правовую структуру информационной системы — основные элементы и закономерные связи между ними;
• проанализировать особенности информационного обеспечения государственной безопасности России в современных условиях, его влияние на функционирование государственной системы;
•обосновать необходимость четкого конституционно-правового регулирования вопросов обеспечения информационной безопасности РФ;
•выявить основные направления совершенствования информационной безопасности государства.
Объектом исследования является российское общество в условиях демократических реформ,. государственные структуры и методы обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства.
Предметом исследования выступает содержание и значение конституционно-правовых норм, обеспечивающих создание системы информационной безопасности личности, российского общества и государства.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные идеи и положения целого комплекса принципов и общенаучных методов, а именно: принципов объективности, сравнительного анализа, формально-юридического и сравнительно-правового методов.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе в последнее время немалое внимание уделяется проблемам информации, информационной безопасности, информационной войны, информационной культуры, функционирования геоинформационных систем, формирования информационного общества, информационных ресурсов. Значительный вклад в разработку перечисленного спектра проблем, связанных с функционированием информации в различных сферах общества, культуры, науки и техники, внесли такие ученые и исследователи, как А. Б.Агапов, А.С. Алексеев, И.Л.Бачило, А.В. Возженников, Ю.М. Горский, Г.Н. Горшенков, И.С. Даниленко, Н.В. Данилов, С.А. Дятлов, Г.В. Емельянов, Ю.А. Жданов, М.Ю. Захаров, В.П. Ильин, Г.Б. Кадомцев, К.К. Колин, В.И. Кузнецов,
В.Н.Лопатин, И.А. Михальченко, С.А. Модестов, В.И. Мухин, В.К. Новиков, А.И. Палий, М.М.Рассолов, В.В. Ратиев, А.А. Силин, JI.B. Скворцов, Г.Г. Феоктистов, А. М. Яновский и др.
Тем не менее конституционно-правовые аспекты проблемы информационной безопасности России требуют дальнейшего анализа. Это предполагает рассмотрение целого круга таких малоисследованных вопросов, как выбор дефиниции "информация", адекватной правовому подходу к проблемам информационной безопасности, раскрытие нелинейного характера информационной безопасности, выделение информационной компоненты общественных процессов современного социума, установление роли информационной инфраструктуры в системе национальной безопасности России и места информационной составляющей в стратегии национальной безопасности России.
Научная новизна исследования. Несмотря на наличие работ, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы информационной безопасности России, ее концептуальное теоретико-правовое исследование применительно к современным требованиям науки и практики является недостаточным.
Концептуальные элементы научной новизны исследования состоят в следующем:
- установлено, что информационная безопасность является сложной, целостной, динамичной системой с четко выраженными закономерными правовыми связями ее элементов; осуществлена классификация этих связей с выделением наиболее значимых для всей системы;
- выявлены источники и движущие силы развития, объективные и субъективные условия, основные факторы и угрозы информационной безопасности российского общества;
- при формировании структуры конституционного законодательства в информационной сфере необходимо учитывать принципы построения и упорядочения существующих нормативных актов по информационной безопасности, ориентированных, прежде всего, на обеспечение прав и свобод личности.
В качестве основных направлений формирования и развития конституционно-правового законодательства в сфере информационной безопасности выделены следующие:
1) первоочередная реализация конституционных прав граждан в информационной сфере;
2) реализация единой государственной политики, обеспечивающей оптимальный баланс интересов субъектов в информационной сфере;
3) регулярное обновление законопроектной работы в информационной сфере путем изменения или отмены устаревших законов;
4) реализация государственной политики по внесению необходимых поправок в существующие законы, устранение пробелов в информационном законодательстве.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что она посвящается целостному конституционно-правовому концептуальному исследованию реального процесса информационной безопасности России, его анализу как сложной социально-политической системы.
Результаты исследования могут стать основой для создания эффективной технико-правовой системы обеспечения информацией субъектов государственной безопасности и одной из составляющих в разработке общей концепции стратегии государственной безопасности России в современных условиях.
Теоретические положения автора в определенной мере могут быть использованы учеными и практиками, государственными и политическими деятелями, общественными организациями и объединениями, а также в научно-исследовательской работе.
Выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Информационная безопасность, являясь элементом государственной безопасности, ее подсистемой, одновременно выступает в качестве сложной, относительно самостоятельной, динамичной, социальной системы с четко выраженными закономерными связями ее элементов, принципами и процессами организации и самоорганизации, функционирования и развития.
2. Информационная безопасность России, понимаемая как защищенность социума, государства, социальных групп и индивида от преднамеренных и непреднамеренных воздействий на информационный ресурс страны, чтобы нарушить функционирование различных систем управления и вызвать дезорганизацию общества, требует использования синергетического и классического подходов в отечественных разработках, которые способны снять угрозы соответствующих информационных воздействий.
3. В законодательстве Российской Федерации на конституционном уровне сформулированы необходимые гарантии свободы слова и доступа к информации. Конституционные положения частично развиты в федеральных законах. Вместе с тем в законодательстве сохраняется значительное число пробелов, препятствующих или затрудняющих реализацию гражданами права на свободу слова и доступа к информации. Формулировки законов, устанавливающих пределы свободы слова и информации, особенно в том, что касается безопасности, являются чрезмерно широкими, недостаточно определенными, допускают расширительное толкование и тем самым служат основанием для неоправданных ограничений. Демократические нормы Конституции и федеральных законов подвергаются серьезной деформации в подзаконных актах, зачастую перечеркивающих смысл Конституции. В первую очередь это относится к регулированию доступа к общественно значимой информации. Существующие нормы и механизмы не обеспечивают эффективной и своевременной защиты и восстановления нарушенных прав в сфере получения и распространения информации.
4. Правовые возможности граждан в сфере информации выражаются в системе следующих конституционных прав, каждое из которых имеет самостоятельное значение: свобода мысли, слова, массовой информации и право на доступ к информации органов власти. Объединение информационных прав граждан в рамках общего "права на информацию" возможно в случае, если ценности каждого из приведенных информационных прав будут подкреплены действенными гарантиями. Право на доступ к информации органов власти по сравнению со свободой мысли, слова и печати является сравнительно новым правовым образованием, в целом оно требует не невмешательства государства в систему информационного обмена в обществе, а прямого содействия государства в получении необходимой информации конкретными гражданами.
5. Законодательство в сфере информационной безопасности должно состоять из базового закона и набора нормативных правовых актов, формируемых в его развитии, так как регулировать всю совокупность отношений в области информационной безопасности одним законом нецелесообразно (в этом случае оно окажется громоздким, перегруженным частными нормами).
6. Выделяются следующие основные направления совершенствования информационной безопасности российского общества:
•повышение эффективности информационно-правовой деятельности уже существующих институтов и структур информационного обеспечения;
•создание новых сегментов информационного пространства России и обслуживающих их информационно-правовых структур; •усиление факторов интенсификации информационных процессов и решение проблем информатизации общества; •обеспечение защиты информации;
•использование возможностей, связанных с укреплением международного сотрудничества и адаптацией к отечественным условиям позитивного зарубежного опыта.
Апробация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах, а также в докладах автора на республиканских, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка нормативно-правовой и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Саидов, Абдулмуталиб Гасанович
Заключение
Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы и дать практические рекомендации:
1. При совершенствовании законодательной базы формирования информационного общества в РФ особое внимание должно быть уделено следующим вопросам: реализации права на информацию; формированию эффективной системы информирования общества и совершенствованию функционирования СМИ; совершенствованию законодательства в области предпринимательства, прежде всего в части новых видов деятельности — таких, как электронная торговля, работа, обучение; дальнейшей либерализации рынков информационных продуктов, технологий и услуг, развитию конкуренции; защите персональной тайны; охране интеллектуальной собственности; улучшению сетевого доступа к информационным ресурсам и защите информации в сетях передачи данных.
2. К правовым методам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в информационной сфере, и нормативных методических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Наиболее важными направлениями этой деятельности являются:
• внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в области обеспечения информационной безопасности, в целях создания и совершенствования системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, устранения внутренних противоречий в федеральном законодательстве, противоречий, связанных с международными соглашениями, к которым присоединилась Российская Федерация, и противоречий между федеральными законодательными актами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, а также в целях конкретизации правовых норм, устанавливающих ответственность за правонарушения в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;
• законодательное разграничение полномочий в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определение целей, задач и механизмов участия в этой деятельности общественных объединений, организаций и граждан;
• разработка и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие конфиденциальной информации, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей коммерческую тайну;
• уточнение статуса иностранных информационных агентств, средств массовой информации и журналистов, а также инвесторов при привлечении иностранных инвестиций для развития информационной инфраструктуры России;
• законодательное закрепление приоритета развития национальных сетей связи и отечественного производства космических спутников связи;
• определение статуса организаций, предоставляющих услуги глобальных информационно-телекоммуникационных сетей на территории Российской Федерации, и правовое регулирование деятельности этих организаций;
• создание правовой базы для формирования в Российской Федерации региональных структур обеспечения информационной безопасности.
3. В целях последовательного обеспечения свободы слова и доступа к информации в законодательной области в первую очередь необходимо: восполнение пробелов в законодательстве РФ о свободе слова и доступа к информации, возможно, принятие Федерального закона "О праве граждан на доступ к общественно-значимой информации"; внесение поправок в законы РФ "О безопасности" и "О государственной тайне" с целью более строгого и корректного определения понятия "безопасность" и сужения перечня сведений, доступ к которым может быть ограничен; установление федеральным законом, а не подзаконным актом перечня сведений, отнесенных к государственной тайне; внесение в законодательство об административной и уголовной ответственности норм, устанавливающих ответственность должностных лиц за нарушение прав граждан на свободу слова и доступа к информации; определение оснований и порядка отнесения информации к служебной тайне.
Для цивилизованного решения этих и других вопросов, касающихся деятельности СМИ, представляется целесообразным органам государственной власти РФ и субъектов РФ предусмотреть целевое выделение средств на проведение исследований в области рынка СМИ и постоянного их мониторинга.
4. Необходимо создание органа в составе исполнительной власти, который занимался бы вопросами информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти, определял бы политику в отношении государственных информационных ресурсов. Целесообразно создание общественного совещательного органа типа Совета по информационному обществу, который объединял бы ученых, чиновников, представителей информационно-технологического бизнеса, готовил бы рекомендации, проводил исследования с целью определения форм и методов государственного воздействия на развитие компьютерных технологий, развитие государственных информационных ресурсов, выхода государственных органов в сеть Интернет, разработки изменений в законодательной базе (законы о СМИ, информатизации, об участии в международном информационном обмене, об авторском праве и т.п.).
5. Необходимо определить роль и место информационных технологий в программах по совершенствованию государственного строительства. Общее повышение эффективности и действенности органов государственной власти следует строить на основе широкого использования новейших информационных технологий. Реализация мероприятий в этом направлении позволит максимально расширить представления общества о деятельности российских органов государственной власти и органов местного самоуправления путем организации их постоянного присутствия в сети Интернет. При этом резко возрастут возможности государства по ознакомлению общества с законами и нормативными актами, издаваемыми Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Советом Федерации, Государственной думой, субъектами Российской Федерации.
6. Для решения указанных вопросов необходимо всемерное ускорение разработки федеральной программы обеспечения информационной безопасности компьютерных сетей, включая развитие системы подготовки и переподготовки кадров. Кроме того, растущее во всем мире количество преступлений с использованием компьютерных сетей требует заблаговременного создания системы подготовки судей (в том числе и арбитражных судов) по проблемам нарушений прав интеллектуальной собственности и компьютерных преступлений, а также подготовки специалистов по расследованию компьютерных преступлений для МВД, ФСБ и Прокуратуры РФ и специалистов по информационной безопасности.
7. Для недопущения потери контроля за информационными потоками на государственном уровне целесообразно принятие определенных мер на различных уровнях федеральной власти, в том числе: приоритетным направлением развития законодательства Российской Федерации должна стать проблема охраны прав человека в условиях формирования информационного общества; необходимо в кратчайшие сроки разработать и утвердить Программу нормативно-правового обеспечения вхождения России в информационное общество.
8. Для ускорения развития законодательных основ функционирования сети Интернет необходима активизация российского участия в подготовке международных актов (особенно в рамках ЕС и СНГ) о развитии общедоступных компьютерных сетей, подготовке и принятии единых правил их использования, а также инициация со стороны России разработки двусторонних межгосударственных соглашений в этой области.