Правовое обеспечение и организация деятельности территориальных органов МВД России по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Соколов Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Евгений Валерьевич
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Результаты социологического исследования по проблемам организации деятельности территориальных органов МВД России по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера
Приложение 2. Проект приказа «О порядке создания и функционирования совместных следственно-оперативных групп для раскрытия и расследования
преступлений транснационального и межрегионального характера
Приложение 3. Проект приказа «О внесении изменений в приказ МВД России от 31 декабря 2013 г. № 1040 «Вопросы оценки деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской
Федерации»
Приложение 4. Проект приказа «О внесении изменений и дополнений в приказ МВД России от 28 июля 2014 г. № 624 «Вопросы советов руководителей территориальных органов МВД России в федеральных округах»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение и организация деятельности территориальных органов МВД России по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Всемирная глобализация, расширение международного сотрудничества, сближение внешнеполитических позиций многих государств и их экономическая интеграция неизбежно выводят на передний план правоохранительных усилий противодействие криминальной активности преступных сообществ транснационального и межрегионального характера, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, организацией незаконной миграции и торговли людьми, а также совершением преступлений против личности, государственной власти и в сфере экономики.
Особую актуальность проблемы противодействия преступности транснационального и межрегионального характера, в особенности таким ее проявлениям, как международный терроризм, контрабанда оружия и наркотиков, незаконная миграция и торговля людьми, отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин1.
Важную роль в данном направлении правоохранительной деятельности играют органы внутренних дел. На расширенном заседании коллегии МВД России Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации В.А. Колокольцев обратил внимание на повышенную общественную опасность организованных преступных групп, имеющих межрегиональные связи, и необходимость решительной борьбы с ними2.
Высокий уровень общественной опасности преступности транснационального и межрегионального характера, являющейся разновидностью организованной преступности, выходящей за пределы государственных и региональных границ,
1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на расширенном заседании коллегии ФСБ России 5 марта 2018 г. Офиц. сайт Президента Российской Федерации. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/56977 (дата обращения 26.04.2018).
2 Доклад Министра внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцева на расширенном заседании коллегии МВД России 15 марта 2016 г.: URL: http://www.arms-expo. ru/news/ (дата обращения 16.12.2017).
предопределяет и уровень негативных последствий для всех сфер общественных отношений, которые подвергаются криминальным угрозам, а также негативно влияет на экономику стран, их имидж на мировой арене.
В необходимости наращивания правоохранительных усилий, направленных на обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов граждан, организаций и экономики от организованной преступности транснационального и межрегионального характера, убеждают и статистические данные. Так, ежегодно фиксируемый объем ущерба от преступной деятельности транснациональных организованных преступных групп, начиная с 2014 г. по настоящее время, возрос более чем в 2,5 раза и колеблется в пределах 20 - 50 млрд. руб..
Острыми остаются вопросы противодействия таким проявлениям преступности с транснациональным и межрегиональным элементом, как незаконный оборот наркотиков и незаконная миграция. По данным МВД России, в 2017 г. организованными группами или преступными сообществами совершено 14,4 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (+11,4%). Объединенными в преступные сообщества иностранными гражданами на территории Российской Федерации в 2017 г. совершено 41047 преступлений, что на 0,4% больше, чем за 2016 г., в том числе гражданами государств-участников СНГ - 36233 преступления. Наметилась тенденция на увеличение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2017 году совершено 208681 преступление данной категории (+ 3,8%).
Опасность, исходящую от организованной преступности транснационального и межрегионального характера, осознают и сами сотрудники органов внутренних дел, непосредственно выполняющие правоохранительные функции. Ее, в частности, отметили 72,3% руководителей территориальных органов МВД России различного уровня, опрошенных автором настоящего исследования.
Следует отметить также, что между транснациональной и межрегиональной преступностью имеется определенная связь. Это особенно заметно на примере преступлений, затрагивающих интересы Союзного государства - России и Белоруссии, стран СНГ либо Евразийского союза. Границы между ними достаточно «про-
зрачны», особенно если речь идет об отсутствии таможенных правил их пересечения, и во многих случаях напоминают административные границы между соседними регионами этих государств. Практически беспрепятственное перемещение через них граждан, товаров, транспортных средств и капиталов создает необходимые условия для экономической интеграции, свободного и гармоничного развития народов тесно сотрудничающих государств, но одновременно усложняет работу правоохранительных институтов. Снизить остроту этого вопроса можно за счет разработки правовых основ взаимодействия и координации совместных усилий, предпринимаемых окружными, межрегиональными и региональными структурами системы МВД России, особенно если речь идет о борьбе с организованной преступностью.
Без организации их тесного взаимодействия невозможно противодействовать преступности, часто не имеющей территориальных границ, к которой относят международный терроризм и иные общественно опасные противоправные деяния, осуществляемые на основе межрегиональных и транснациональных преступных связей. Реализуемые же в настоящее время меры по противодействию наиболее опасным проявлениям организованной преступности не адекватны существующим угрозам и не обеспечивают должный уровень правопорядка. Кроме того, ощутимы проблемы правового, организационно-структурного и компетенционного характера, затрудняющие противодействие транснациональной и межрегиональной преступности.
Высокая степень общественной опасности указанного негативного социального явления, слабая научная проработка проблемы повышения эффективности противодействия преступности транснационального и межрегионального характера, недостатки правовой регламентации этой деятельности и несовершенство ее организационного механизма обусловили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых в области государственного
управления и правоохранительной деятельности: Г.В. Атаманчука, С.Е. Вицина, Б.Я. Гаврилова, Л.Л. Грищенко, А.И. Зубкова, С.А. Капитонова, Е.В. Киричёка, Л.М. Колодкина, А.М. Кононова, В.П. Лаврова, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, Г.А. Туманова и др.
Вопросы противодействия организованной преступности рассматривались в работах В.В. Агильдина, С.Д. Белоцерковского, А.И. Гурова, С.В. Иванцова, В.В. Лунеева, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, А.И. Пономарева, А.А. Христюк.
Исследованию феномена транснациональной и межрегиональной преступности посвящены труды А.В. Аносова, И.Н. Баранника, А.Г. Волеводз, А.В. Иващук, В.И. Старкова, Е.Ю. Титушкиной, П.В. Эзрохина.
Исследовались проблемы, связанные с формированием правовых и организационных основ противодействия преступности транснационального и межрегионального характера (И.В. Годунов, А.М. Иванов, Г.Ф. Маслов, Ю.Б. Мельников), вопросами международного сотрудничества в области противодействия преступности (Д.В. Беседин, С.А. Бокерия, В.О. Бояринова, А.Н. Волобуева, Л.Н. Гален-ская, С.Е. Еркенов, О.А. Никитина, В.Ф. Цепелев, А.О. Шорор).
Отдавая должное значимости научных работ данных авторов, следует отметить, что они не достаточно раскрывают многие вопросы правового обеспечения и организации деятельности территориальных органов МВД России по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера. Несмотря на очевидную востребованность исследования обозначенных проблем, они слабо освещены в научной литературе, о чем свидетельствует их фрагментарное отражение в монографических разработках.
В теоретическом, правовом и организационном аспектах явно недостаточно исследованы: система правовых и организационных мер противодействия транснациональной и межрегиональной преступности; организационные и правовые основы международного сотрудничества и внутрисистемного взаимодействия в сфере противодействия этим видам преступности, направления совершенствования этой деятельности. Не определены пути решения проблем в рассматриваемой
сфере, что влечет сдерживание процессов совершенствования правовых и организационных основ противодействия преступности транснационального и межрегионального характера.
Актуальность перечисленных проблем предполагает их теоретическое обоснование и практическое разрешение посредством совершенствования правовых и организационных основ противодействия преступности транснационального и межрегионального характера, конечной целью которого является повышение эффективности противодействия данной преступности в России.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании организационно-правового механизма совместной деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера, а также в формулировании научных положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию данного направления правоохранительной деятельности.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
- разработать понятие противодействия органами внутренних дел транснациональной и межрегиональной преступности, как области применения их правоохранительных усилий;
- уточнить понятия «транснациональная преступность» и «межрегиональная преступность», определить признаки этой преступности, как объекта правоохранительной деятельности органов внутренних дел;
- с учетом компетенции субъектов, участвующих в противодействии транснациональной и межрегиональной преступности, определить комплекс организационных условий, необходимых для эффективного внутриведомственного взаимодействия между ними;
- наметить пути совершенствования правовой регламентации деятельности органов внутренних дел, направленной на противодействие преступности транснационального и межрегионального характера;
- определить направления оптимизации организационного механизма сов-
местной деятельности территориальных органов МВД России в сфере противодействия транснациональной и межрегиональной преступности;
- разработать организационно-структурный механизм совместной деятельности подразделений территориальных органов МВД России на региональном уровне, участвующих в противодействии преступности транснационального и межрегионального характера.
Объектом диссертации является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе совместной деятельности органов внутренних дел по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера.
Предметом исследования выступают правовые и организационные основы деятельности территориальных органов МВД России на региональном уровне по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера, направления, формы и методы их совместной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в возможности повышения эффективности противодействия транснациональной и межрегиональной преступности, осуществляемой органами внутренних дел, посредством совершенствования теоретических, правовых и организационных основ этой деятельности, что позволит не только оценить реальные масштабы исследуемых криминальных угроз, но и выработать адекватные им правоохранительные меры, реализуемые территориальными органами МВД России.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составил диалектический метод познания проблем правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, направленной на противодействие преступности транснационального и межрегионального характера, что позволило рассмотреть этот процесс с позиции взаимосвязи истории и современности. Автором использовались общетеоретические и специальные методы научных исследований: анализ, синтез, дедукция, индукция, исторический, сравнительно-правовой, социологический, формально-логический, статистический, системно-структурный. Историко-правовой метод позволил автору выявить недо-
статки правовой регламентации противодействия транснациональной и межрегиональной преступности во времени и пространстве. Синтез полученных результатов способствовал обоснованию необходимости корректировок законодательства и подзаконной нормативной правовой базы по исследуемой проблеме. Методы толкования правовых норм и экспертных оценок позволили провести сопоставление объектов, выявить характерные тенденции, обобщить эмпирический материал, сделать выводы и сформулировать практические рекомендации.
Применение вышеуказанных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного подхода к диссертационному исследованию.
Нормативную основу исследования образуют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, положения иных нормативных правовых актов, в том числе приказов МВД России и межведомственных актов; нормы зарубежного законодательства, международные конвенции, договоры и соглашения.
Эмпирическую базу диссертации составили:
- результаты проведенного социологического опроса 328 сотрудников территориальных органов МВД России регионального уровня, представляющих свыше 15 субъектов Российской Федерации;
- результаты исследований, проведенных по рассматриваемой проблематике другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций развития исследуемого явления;
- материалы заседаний коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведомственных приказов и распоряжений, касающихся исследуемой проблематики, межведомственные правовые акты;
- статистические данные ГИАЦ МВД России о преступности в России за 2009-2018 гг., обзоры и иные аналитические документы;
- результаты изучения практической деятельности правоохранительных органов, в том числе в ходе осуществления совместной деятельности в рамках окружных советов руководителей территориальных органов МВД России в федеральном
округе, отчеты руководителей подразделений МВД России о результатах зарубежных командировок;
- результаты работы объединенных коллегий МВД России и МВД Республики Казахстан, а также материалы совместных совещаний по приграничному сотрудничеству между ГУ МВД России по Алтайскому краю, УМВД России по Омской области, ГУ МВД России по Новосибирской области и Департамента внутренних дел по Восточно-Казахстанской области МВД Республики Казахстан.
Научная новизна диссертации определяется ее актуальностью, недостаточной теоретической проработанностью вопросов, связанных с законотворческой деятельностью в исследуемой сфере, касающихся деятельности органов внутренних дел по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера, а также системным подходом к изучению правовых и организационных аспектов исследуемой проблемы.
В диссертации реализована попытка теоретического обоснования механизма правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера, что может выступить в качестве связующего звена между теорией организации правоохранительной деятельности и практикой организации противодействия преступности транснационального и межрегионального характера, осуществляемого органами внутренних дел.
В процессе реализации цели исследования и решения задач, связанных с ней, получены обладающие научной новизной результаты:
- разработано авторское определение понятия: «деятельность органов внутренних дел по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера», уточнены понятия «транснациональная преступность» и «межрегиональная преступность»;
- рассмотрено современное состояние правовых и организационных основ деятельности территориальных органов МВД России по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера;
- определены и систематизированы основные особенности исследуемой
сферы правоохранительной деятельности, а также факторы, препятствующие ее эффективному осуществлению территориальными органами МВД России;
- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства путем исключения имеющихся пробелов, скрытых правовых коллизий и явных противоречий, влекущих несогласованность между юридическими нормами, регулирующими исследуемые правоотношения;
- намечены пути совершенствования организационных основ деятельности территориальных органов МВД России по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера;
- обоснована необходимость издания ведомственных нормативных правовых актов и внесения изменений в действующие, с целью повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера.
Указанные и иные элементы новизны диссертационного исследования позволяют заключить, что оно вносит определенный вклад в развитие теории организации правоохранительной деятельности в части, касающейся правового обеспечения и организации деятельности территориальных органов МВД России, направленной на противодействие преступности транснационального и межрегионального характера.
Конкретное проявление научной новизны выразилось также в разработке организационно-правового механизма противодействия органами внутренних дел преступности транснационального и межрегионального характера в виде проекта нормативного правового акта, ориентированного на активизацию внутрисистемного взаимодействия органов внутренних дел по вопросам противодействия преступности транснационального и межрегионального характера, в том числе, путем создания и функционирования совместных следственно-оперативных групп.
Положения, выносимые на защиту:
1. Противодействие преступности транснационального и межрегионального характера органами внутренних дел Российской Федерации - это комплексная ско-
ординированная деятельность, осуществляемая совместно с иными правоохранительными органами, в необходимых случаях - с органами правопорядка других государств, которая включает в себя предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений и расследование уголовных дел с целью защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, обеспечения общественного порядка и безопасности и минимизации последствий данного вида криминальной активности.
2. Транснациональная и межрегиональная преступность - это обладающая общими и специфическими, влекущими дифференциацию характеристиками, совокупность общественно опасных, противоправных деяний организованных преступных групп, планирующих, подготавливающих и совершающих преступления в целях извлечения преступной прибыли, иного запрещенного дохода или в иных целях на территории двух и более стран, двух и более регионов одной страны, либо на территории одного государства (региона страны), но приносящих вред нескольким государствам (регионам страны), его гражданам (подданным), организациям и иным социальным институтам.
3. В силу повышенной общественной опасности, обширной территориальной распространенности преступлений транснационального и межрегионального характера, масштабности причиняемого ими ущерба и разнонаправленности криминальной активности транснациональных и межрегиональных преступных групп, противодействие преступности данного вида органами внутренних дел Российской Федерации следует выстраивать на основе интенсификации внутриведомственного взаимодействия, межотраслевых и международных правоохранительных контактов, что в свою очередь требует совершенствования правовых основ этой деятельности, организационно-структурных и компетенционных преобразований в самих органах внутренних дел.
4. К мерам, направленным на совершенствование организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера, следует отнести: а) нормативное закрепление понятийно-категориального аппарата, относящегося к вопросам противодействия преступности транснационального и
межрегионального характера; б) активизацию внутрисистемного и внешнего взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе международного сотрудничества; в) создание и организация функционирования совместных следственно-оперативных групп как межрегионального, так международного состава; г) уточнение оценочных показателей деятельности органов внутренних дел, касающихся противодействия преступности транснационального и межрегионального характера.
5. В качестве мер, направленных на создание, организацию и контроль деятельности совместных следственно-оперативных групп, которые ориентированы на противодействие преступлениям транснационального и межрегионального характера, предлагается наделение Советов руководителей территориальных органов МВД России в федеральных округах Российской Федерации функцией координации этой деятельности, с учреждением соответствующего рабочего органа (рабочей группы), формируемого из числа руководителей заинтересованных территориальных органов МВД России и их структурных подразделений.
6. Авторские проекты ведомственных нормативных правовых актов: приказов МВД России «О порядке создания и функционирования совместных следственно-оперативных групп для раскрытия и расследования преступлений транснационального и межрегионального характера»; «О внесении изменений в приказ МВД России от 31 декабря 2013 г. № 1040 «Вопросы оценки деятельности территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации» в части уточнения показателей ведомственной статистической оценки; «О внесении изменений и дополнений в приказ МВД России от 28 июля 2014 г. № 624 «Вопросы советов руководителей территориальных органов МВД России в федеральных округах» в части расширения полномочий окружных советов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, полученные автором результаты расширяют имеющиеся в теории организации правоохранительной деятельности представления об объекте правоохранительного воздействия органов внутренних дел - преступности транснационального и межре-
гионального характера, что позволяет научно обосновать направления совершенствования форм и методов противодействия данным видам преступности; во-вторых, диссертантом на методологическом уровне рассмотрены положения, касающиеся правовых и организационных основ деятельности территориальных органов МВД России по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера, состава и компетенции участвующих в нем субъектов, что позволяет оценить роль, значение, состояние и тенденции развития деятельности территориальных органов МВД России по противодействию исследуемой преступности, включая вопросы взаимодействия с иными субъектами правоохраны, выработать концептуальные подходы и определить приоритетные направления совершенствования данного сегмента правоохранительной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке комплекса предложений по совершенствованию правовых основ деятельности территориальных органов МВД России по противодействию преступности транснационального и межрегионального характера, которые могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, направленных на повышение эффективности рассматриваемой сферы деятельности;
- в выработке организационных мер, способствующих выявлению, раскрытию и расследованию наиболее опасных форм преступных проявлений транснационального и межрегионального характера;
- в формулировании предложений по созданию совместных следственно-оперативных групп как субъекта противодействия преступности транснационального и межрегионального характера;
- в определении комплекса методических подходов к вопросам организации работы совместных следственно-оперативных групп, предназначенных для раскрытия и расследования преступлений транснационального и межрегионального характера.
Практическое значение исследования состоит также в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут способствовать дальнейшему законотворческому процессу и последующему совершенствованию предметной деятельности
территориальных органов МВД России в сфере противодействия преступности транснационального и межрегионального характера, ее правовому и организационному обеспечению.
Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы для подготовки лекций, учебных пособий и курсов дисциплин по организации правоохранительной деятельности в рамках обучения слушателей образовательных организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, других правоохранительных ведомств как отечественных, так и зарубежных, студентов иных вузов юридического профиля.