Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ищенко, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ищенко, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Проблемы правовой подготовки учащейся молодежи в научно-педагогической и учебно-методической литературе.
1.1. Из истории развития идей правовой подготовки молодежи в России.
1.2. Вопросы правовой подготовки учащейся молодежи в педагогической и учебно-методической литературе 90-х годов прошлого и начала нынешнего века.
1.3. Возрастные особенности и социальный статус учащихся учреждений среднего профессионального образования.
1.4. Преподавание правоведческих дисциплин в зарубежных средних учебных заведениях.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА И. Специфика среднего профессионального образования и ее влияние на основные компоненты педагогической системы обучения правоведческим дисциплинам.
2.1. Правоведческая подготовка студентов в УСПО неюридического профиля.
2.2. Социально-педагогические компоненты обучения студентов УСПО юридической специализации.
2.3. Правовая подготовка старших школьников, готовящихся к поступлению в юридические вузы. 110 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II. 127 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 131 БИБЛИОГРАФИЯ. 135 ПРИЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный исторический период состояния российского общества накладывает глубокий отпечаток на вопросы правосознания как всего населения, так и молодёжи в особенности. Поэтому, в начале нового тысячелетия, в так называемый переходный период к очередному этапу развития цивилизации целенаправленное формирование правовой культуры является настоятельной потребностью страны, фактором стабилизации и выживания России. В связи с этим достаточно активно происходит реформирование образования, в том числе и в направлении повышения правовой компетентности учащихся (competentia - соответствие, соразмерность). На государственном уровне поставлен ряд социально-педагогических задач по совершенствованию правового образования и воспитания молодёжи.
Решение указанной задачи невозможно без учёта тех противоречий, t которые проявились в нашей стране в период социальных экономических и политических преобразований последних лет и требующих научной проработки. Представляется, что одним из основных противоречий настоящего момента является противоречие между социально-экономической ситуацией и действующими правовыми нормами: как материально-правовыми, так и процессуальными. Часть из них обновлена, многие же из этих норм были приняты в прошлом и не соответствуют сегодняшним реалиям. Естественно, что за названный короткий исторический период не могли быть проведены фундаментальные научные исследования и по данному вопросу, не создана и не принята единая методологическая и содержательная часть обучения правоведению. В связи с этим только по указанному противоречию возникают проблемы, т.е. вопросы, требующие разрешения:
1. Поиска средств обучения правоведению, наиболее эффективных и социально необходимых в настоящий момент, когда очевидно, что в ближайшей перспективе не только ряд правовых норм уже изменены или будут изменены, но будут меняться принципиальные положения и в каких-то отраслях права в целом.
2. Интегрирования правоведческих учебных дисциплин с педагогической наукой.
Другое противоречие складывалось в течение более продолжительного периода нашей жизни. Оно заключается в нарушении педагогического принципа последовательности и систематичности в обучении и воспитании в целом и в правовом образовании и воспитании в частности (далее об этом противоречии говорится в главе 1).
Ранее проводившиеся в указанном направлении научные исследования создали достаточно серьёзную базу выявленных, проанализированных и систематизированных знаний, необходимых для проведения первоначального этапа исследования диссертационной темы. В этом направлении работали и педагоги, и юристы, и философы: И.И. Бецкий, С.И. Гессен, А. Дистервег, Дж. Локк, А.С. Макаренко, Л.И. Петражицкий, Платон, С. Полоцкий, В.А. Сухомлинский и др. Наиболее близкие нам подходы по вопросам формирования правовых знаний молодых людей высказаны в трудах А.Ф. Никитина, С.К. Омарова, Н.И. Элиасберга; по вопросам правового сознания - у Л. М. Корниенко, В.Г. Подзолкова; достаточно подробно по вопросам правового воспитания высказывались В.А. Балюк, А.Д. Бойковы, Г.П. Давыдов, А.Е. Тарас; о проблемах социально-правового опыта говорится у В.М. Обухова.
В течение длительного периода времени правовое образование, как и правовое воспитание, рассматривались у нас в единстве с общегражданским образованием. Нередко эти понятия давались и воспринимались как практиками, так и учёными как синонимы. И основной задачей гражданско-правового образования было изучение основ конституционного устройства страны. Но, в 70-80 годы внимание к правовому образованию заметно активизировалось. 15 сентября 1970 года было принято Постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся». Последующие Съезды и Пленумы КПСС требовали усиления работы в этом направлении. Положительным итогом такого разграничительного подхода явилось создание в стране системы правового воспитания, которая учитывает возрастные, образовательные, профессиональные и прочие особенности молодого поколения.
Этот процесс был усилен и расширен в связи с принятием Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году Конвенции о правах ребёнка и её ратификации Россией в 1990 году. Появился ряд научных публикаций, направленных на повышение уровня правовой подготовленности учащихся. Так, Н.Г. Сидорова пишет о взаимодействии нравственного и правового воспитания в вопросах формирования личности подростка. Об этом же пишет Г.А. Кузнецов. О реализации прав ребёнка в школе высказывается В.А. Шеланков. Имеются и другие работы.
Некоторые аспекты правовой подготовки учащихся к успешной самореализации и социализации в современных условиях изложены в диссертационных исследованиях (В.В. Берман, З.Н. Каландаришвили, П.В. Чурсина и др.).
Однако, процесс формирования правовой компетентности, как школьников, так и в особенности учащихся средних специальных учебных заведений исследован явно недостаточно.
В целом анализ тех научных исследований, которые посвящены вопросам изучения правоведения, как в школах, так и в средних специальных учебных заведениях показал, что задачи правового обучения и воспитания молодёжи разработаны не только недостаточно, но и не синтезированы в единую систему. Практически отсутствуют научные работы по преподаванию отдельных правоведческих дисциплин в УСПО, готовящих юристов со средним специальным образованием.
В результате на практике всё вышесказанное проявляется в стихийности, неорганизованности, разобщённости и, в конечном счёте, малой эффективности в деятельности школы, других учебных заведений, семьи, инспекции по делам несовершеннолетних, иных правоохранительных органов.
Подводя итог сказанному о противоречиях, касающихся правового образования и воспитания, следует отметить, что крайне сложная область человеческого бытия - обучение молодого поколения, - всегда имела, имеет и будет иметь множество коллизионных моментов, и все они одновременно не могут быть охвачены настоящей работой. Мы рассматриваем лишь некоторые из этих противоречий. Для краткости их можно объединить следующими пунктами:
1. В настоящий период в нашем обществе имеется острая потребность в юридическом образовании и воспитании молодых людей. В то же время единая система обучения праву, построенная по перманентному принципу, то есть от обучения правам и обязанностям ребёнка в детском саду до прав и обязанностей работодателя и работника, индивида и общества, по большому счету отсутствует.
2. Обучение правоведению ведётся мало эффективно, так как акценты в программах в разных по профилю учебных заведениях не соответствуют социальному запросу.
3. В средних специальных учебных заведениях обучается значительное количество молодых людей 15-17 лет. Это специфический с позиций психологии возраст. Поэтому и учить их следует специфично. Однако программы, по которым ведётся обучение с ССУЗах, фактически дублируют программы ВУЗов, где студенческий контингент относится к другой возрастной страте. Та же проблема отмечается и с учебниками.
4. Обучение юристов-профессионалов идёт стихийно, так как фактически глубоко, всесторонне и перспективно не исследована в комплексном плане идея - для каких целей и кому нужны юристы - выпускники ВУЗов, а кому и зачем - выпускники ССУЗов, а потому - чему учить тех и других.
Указанное основное противоречие между потребностью социума в повышении уровня правовой образованности и воспитанности молодых людей, оканчивающих среднее специальное учебное заведение, - с одной стороны, и отсутствием достаточно совершенной с позиции педагогической науки системы обучения правоведению в ССУЗах и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования «Педагогические компоненты обучения правоведческим учебным дисциплинам в средних специальных учебных заведениях разного профиля».
Настоящее диссертационное исследование носит прикладной характер.
Цель исследования: определить формирующие социальные и организационно-педагогические условия, обеспечивающие решение проблем обучения правоведческим дисциплинам в средних специальных учебных заведениях разного профиля.
Объект исследования: правовая образованность учащихся средних специальных учебных заведений в зависимости от профиля ССУЗа.
Предмет исследования: организационно-педагогическая и социальная основа и процесс для формирования правовой образованности учащихся средних специальных учебных заведений разного профиля.
Гипотеза исследования: формирование правовой компетентности студентов ССУЗов будет соответствовать современной социальной востребованности, если:
1. Новый, соответствующий современному историческому этапу, уровень правового обучения и воспитания учащейся молодёжи будет достигнут при создании единой научно-обоснованной концепции правового образования и воспитания подростков. Решению этой цели в частности может способствовать специфическое внеклассное обучение школьников правоведению в некоторых негосударственных учебных заведениях.
2. Учебные программы по правоведению будут разработаны дифференцировано в зависимости от профиля ССУЗа.
3. Содержание учебных программ будет сориентировано на то направление интереса к праву, которое соответствует возрасту студента.
4. Обучение правоведению будет проводиться в соответствии с базовыми положениями педагогической науки преподавателями-юристами, освоившими основы педагогики.
5. Будет дан научный анализ тех мотивационных моментов и проблем социальной адаптации, которые привели выпускника школы в ССУЗ того или иного профиля.
Задачи исследования определились актуальностью исследования, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования. К основным задачам исследования отнесены:
1. Определить актуальные педагогические проблемы обучения правоведческим дисциплинам и проанализировать состояние правовой компетентности учащихся ССУЗов, выявить особенности обучения правоведению в зависимости от профиля ССУЗа. Для решения данной задачи провести сравнительный анализ действующих программ обучения правоведению и соотнести их также с законами философии, психологии, с накопленным позитивным опытом правового обучения и воспитания в нашей стране и в некоторых передовых государствах.
2. Обобщить имеющуюся научно-теоретическую базу по правовому обучению и воспитанию учащихся ССУЗов в работах педагогов, философов, психологов, юристов, культурологов и выявить несоответствие между социальной потребностью и уровнем правового образования, а также реальной обеспеченностью этой потребности.
3. Разработать комплексную организационно-педагогическую основу для обучения правоведческим учебным дисциплинам в ССУЗе в зависимости от его профиля.
4. Обосновать и экспериментально апробировать предлагаемый комплекс мер по повышению эффективности правового образования и воспитания учащихся ССУЗов с учётом взаимодействия социальных институтов по проблемам молодого поколения.
Логика исследовательской работы определила совокупность методов исследования: теоретический анализ и синтез научных источников аналогия, моделирование, системный подход, а также эмпирические методы: опытная и экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, изучение документации, собеседование, методы экспертных оценок и самооценок и др.
Методологической основой исследования являются базовые положения о диалектике социальных отношений, о единстве экономического строя общества и его правовых идей и соответствующих институтов. Этот фундамент заложен в концептуальных основах педагогики, связанных с вопросами правового образования и воспитания (Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин,
B.М. Обухов, Н.Г. Суворова); идеях подготовки учащихся к успешной самореализации и социализации (М.А. Галузова, А .Я. Журкина, А.В. Мудрик,
C.В. Сальцева и др.); исследовательских подходах к изучению различных видов компетентности личности (О.М. Атласова, Т.Е. Егорова, А.К. Маркова, М.А. Чошанов, О.М. Шиян и др.); концептуальных основах психологии подростков (А.А. Бодалёв, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.К. Леонтьев, B.C. Мухина, Г.С. Абрамова и др.).
Методологическая основа позволила обосновать понимание правовой компетентности личности, выделить специфику правовой компетентности учащихся ССУЗов, провести анализ уровней сформированное™ компонентов правовой компетентности.
База исследования: Московский профессиональный колледж, Московский государственный колледж информатики и права, Автономная негосударственная образовательная организация «Колледж экономики, менеджмента и права».
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1995 - 1998 г.г.) велось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы, изучались, анализировались и выделялись основные философские, педагогические, правовые, психологические идеи по проблемам исследования, определялись возможности- экспериментальной проверки предварительной гипотезы.
На втором этапе (1998 - 2000 г.г.) отрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии образовательного процесса, способствующие совершенствованию правового образования и воспитания студентов ССУЗов разного профиля, изучалась научная литература по проблеме, уточнялась рабочая гипотеза. Анализировались результаты экспериментальной работы, проводившейся в трех учебных заведениях.
На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.) уточнялись и соизмерялись с гипотезой полученные экспериментальные данные, конкретизировались выводы по разделам исследования и диссертационной работы в целом, оформлялся текст диссертации.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, обусловлена ранее разработанной научной базой, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, количественным и качественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• Раскрыта и обоснована сущность правовой компетентности студентов ССУЗов как одного из факторов, характеризующих профессиональную подготовленность личности по её осведомлённости в области права. Определена структура правовой компетентности, рассматриваемая как совокупность когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов, необходимых для успешной социализации выпускников ССУЗов.
• Выявлены особенности процесса формирования правовой компетентности студентов ССУЗов с учётом влияния на них возрастных факторов учебной деятельности, неформальных взаимоотношений;
• Определены основные социально-педагогические условия, обеспечивающие необходимость формирования правовой компетентности студентов ССУЗов, теоретическим основам права, необходимость дифференциации учебно-педагогической деятельности по обучению правоведению в зависимости от профиля ССУЗа;
Разработана и экспериментально апробирована комплексная программа целевого подхода к обучению правоведческим дисциплинам в зависимости от профессиональной ориентированности ССУЗа.
Разработана и апробирована экспериментальная программа по правовому образованию и воспитанию старших школьников, стремящихся получить юридическое образование.
Практическая значимость исследования: Разработан и прошёл опытную проверку в Автономной негосударственной образовательной организации «Колледж экономики, менеджмента и права» спецкурс «Введение в правоведение».
Созданы методические рекомендации в помощь изучающим предмет «Введение в правоведение».
Согласована с несколькими Вузами программа дополнительного довузовского образования, позволяющего повысить эффективность дальнейшего обучения и облегчённой адаптации в Вузе. Разработана и апробирована рабочая программа по правоведению для студентов юридического профиля, сориентированная на права и обязанности выпускника ССУЗа, которому предстоит работа по технической специальности или в сфере обслуживания в должности младшего управленческого звена.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика правового образования учащихся ССУЗов с учётом профессиональной сориентированности учебного заведения.
2. Педагогические особенности обучения правоведческим дисциплинам с учётом организационных форм учебного заведения, уровня профессионально-педагогической подготовленности педагогического состава, способов повышения их педагогической квалификации.
3. Комплекс педагогических путей и средств повышения эффективности обучения правоведению в средних специальных учебных заведениях разного профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Многие положения диссертации изложены в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на Международной молодёжной научной конференции (XXV Гагаринские чтения - МАТИ - РГТУ, Москва, 1999 год), Всероссийской научно-технической конференции (Новые материалы и технологии, НМТ - 2000, МАТИ - РГТУ, Москва 2000 год), на заседаниях кафедры социологии и права МАТИ - РГТУ 1996 - 2000 годы, на педагогических советах МПК (1996 - 1998 г.г.), МГКИП (1998 - 2002 г.г.), Автономной негосударственной образовательной организации «Колледж экономики, менеджмента и права».
Структура диссертации.
Работа состоит их введения, двух глав, списка использованной литературы, приложений.
13
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ищенко, Владимир Иванович
Выводы по главе II
1. В основе подготовки юриста-профессионала лежит задача по овладению им определенным комплексом знаний, включающим комплекс теоретических вопросов, усвоение положений действующего законодательства, а также приобретение знаний прикладного характера, являющихся базой формирования соответствующих умений, необходимых в правоприменительной деятельности. Вопрос о пропорциях между этими блоками учебного содержания применительно к проблеме подготовки в рамках УСПО юридического профиля требует дополнительной проработки. Наше исследование показало, что особое значение при подготовке специалистов в указанных учебных заведениях приобретает третий блок учебного содержания. Именно знания прикладного характера усиливают практическую направленность правоведческих учебных курсов. С учетом данного вывода целесообразны изменения в действующих примерных программах правоведческих учебных дисциплин.
2. Сравнительный анализ мотивационно - ценностных установок студентов УСПО юридического и неюридического профилей показывает, что выбор учебного заведения у первых носит более осознанный характер, в их мотивации выбора будущей профессиональной деятельности полнее представлен фактор социальной значимости, востребованности этого вида деятельности.
3. Особое место в жизни студента УСПО занимает проблема адаптации молодого человека при переходе от школьной системы обучения к статусу студента УСПО. От ее решения зависит не только плодотворное пребывание студента в УСПО, но и качество подготовки будущего специалиста. Поэтому адаптацию студента к жизни в УСПО следует рассматривать как комплексную проблему, выделяя при этом отдельные этапы и уровни, каждый из которых имеет свои специфические механизмы. Особое значение, как показало наше исследование, эта проблема приобретает для выпускников полной средней школы, продолжающих обучаться в среднем специальном учебном заведении.
4. Успешность процесса обучения в значительной мере зависит от характера взаимодействий между преподавателями и студентами, от действий администрации УСПО, от всего уклада учебного заведения. Поскольку преподавателями специальных юридических дисциплин являются юристы-практики, а не педагоги, т.е. лица, знающие предмет, но не всегда владеющие методикой преподавания, знаниями психологических особенностей учащихся соответствующего возраста, целесообразно наладить их педагогическую подготовку и учитывать достигнутый уровень педагогического мастерства аттестацией.
5. Эффективность обучения правоведческим дисциплинам во многом определяется комплексом используемых преподавателем методических приемов и средств. В рамках нашего исследования мы выявляли педагогическую эффективность, а также место в системе обучения таких методических приемов, как проведение учебных конференций, использование проблемно-познавательных задач правоведческой направленности, проверка знаний на основе тестов, составление и решение кроссвордов на базе юридических понятий. Были разработаны соответствующие учебные материалы (тематика конференций, их сценарий; набор проблемно-познавательных задач к различным темам курса; варианты тестовых заданий для проверки знаний). Практика показала целесообразность использования этих методов при изучении правоведения в тех случаях, когда они адекватны задачам обучения, познавательным возможностям учащихся. Ни один из этих методов нельзя абсолютизировать и использовать в отрыве от других методических приемов и средств. В ходе опытной проверки были выявлены также результаты апробации разработанных нами учебных материалов.
6. В программе по учебной практике важнейшая роль отводится производственной практике по профилю специальности. В УСПО на нее отведено 45 рабочих дней, не считая еженедельных консультаций специального цикла. Она способствует расширению и углублению знаний о содержании и особенностях правоприменительной деятельности, обеспечивает возможность апробирования приобретенных знаний и умений, дает возможность приобрести некоторые профессиональные навыки, а также проверить, сопоставить с реальностью свои внутренние возможности. Она способствует активизации принципа профессионального самоопределения, устойчивости интереса учащегося к профессии, формированию широкого диапазона профессионального кругозора, возможность выбора той области профессиональной деятельности, которая наиболее привлекательна для данного индивида. Важное значение на этом этапе обучения студентов имеет документация по организации и методике прохождения производственной практики и составлению отчетов. В ходе исследования мы разработали и апробировали вариант отчетных документов.
7. Большинство студентов УСПО свою дальнейшую жизнь связывают с обучением в ВУЗе как на стационаре, так и заочно или на очно-заочной (вечерней) форме обучения. Поэтому в городском УСПО важно развивать такие формы внеаудиторной работы, как участие в студенческом научно-исследовательском движении, выступление старшекурсников, особенно после прохождения практики в правоохранительных органах, перед студентами младших курсов, работа в библиотеках с правовыми актами и доктринальными их толкованиями с последующими докладами, регулярные встречи с юристами-практиками. Особая роль в обучении юристов в УСПО принадлежит работе студентов на общественных началах в правоохранительных органах (дружинниками, помощниками милиции и др.). Однако, эта работа, являясь весьма социально полезной и одновременно благотворно влияющей на обучение будущего юриста, должна проводиться с учетом специфичности: ограничений по возрасту, часто -конфиденциальности и т.д.
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы, подтверждающие правильность гипотезы:
1. Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что правовое просвещение, изучение права в средних специальных учебных заведениях постепенно осмысливалось обществом как неотъемлемая часть государственной политики в области образования и воспитания. При этом содержательное и ценностно-мировоззренческое наполнение учебных курсов существенно разнилось в разные исторические периоды. В последние годы в нашей стране возросло внимание к проблемам правовой подготовки учащейся молодежи. В центре внимания исследователей вопросы отбора учебного содержания, его структурирования, выявления эффективных методических приемов, средств и форм. Вместе с тем, недостаточно разработанными остаются вопросы выявления и учета ценностно-мотивационного компонента учебной деятельности, комплексной диагностики уровня правоведческой подготовки, особенностей изучения права в средних специальных учебных учреждениях.
2. Основными направлениями дифференциации правоведческой подготовки учащихся с учетом типа образовательного учреждения являются:
1) корректировка содержания курсов права в зависимости от целей обучения в образовательном учреждении данного типа и интересов учащихся,
2) выявление преобладающих среди учащихся данного типа образовательного учреждения ценностно-мотивационных установок, отражающих их отношение к изучению права; построение обучения праву с учетом этих установок, 3) отбор методов обучения, соответствующих основным задачам изучения курса права в данном типе образовательного учреждения, его месту и роли в общей и профессиональной подготовке учащихся, 4) использование различных систем оценивания результатов обучения.
3. Корректировка учебного содержания предполагает: усиление практико и личностно ориентированных аспектов содержания в УСПО неюридических профилей; акцентирование проблем использования теоретических знаний в правоприменительной деятельности в УСПО юридического профиля; более глубокое и всестороннее раскрытие связи юридических и этических компонентов в работе юриста в курсах для старшеклассников.
4. Ценностно-мотивационные установки относительно овладения правоведческими знаниями и умениями существенно различаются у студентов юридических УСПО, неюридических УСПО, учащихся старших классов школ. Различия прослеживаются по ряду показателей, прежде всего по соотношению социально-значимых, личностно-достижительных, утилитарно-прагматических мотивов выбора и деятельности. Повышению значимости социальных аспектов в комплексе ценностных установок по выбору юридической специализации способствует раскрытие на конкретном жизненном материале причин и проявлений востребованности обществом данной профессиональной деятельности, показ цены юридических ошибок.
5. Объективность оценки правоведческой подготовки учащихся УСПО, ее обучающий характер повышаются при учете комплекса показателей (уровня правовых знаний, ценностно-мотивационных установок, умений использовать полученные знания в конкретных ситуациях, требующих правового анализа и оценки), а также при сочетании балльной, рейтинговой, экспертной систем оценивания.
6. Исследование показало, что при отборе методических средств при изучении правоведения в УСПО юридического профиля важно учитывать их адекватность таким задачам, как выработка у учащихся умений вычленять юридические факты, анализировать и интерпретировать с позиций полученных знаний, давать правовую оценку действиям. Наиболее эффективными для решения этих задач являются такие приемы, как организация самостоятельной работы с юридическими документами, моделирование типичных ситуаций, требующих правового анализа, использование ролевых и деловых игр, решение познавательных задач правовой направленности, проведений научных конференций.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1 .Двухуровневая система преподавания основ правоведения // Профессиональное образование, 1999, №9, с.18-19.
2.Дидактические проблемы изучения трудового законодательства Российской Федерации. XXV Гагаринские чтения. Тезисы докладов. М., 1999, с.74-76.
3.Международно-правовые вопросы космической деятельности. Всероссийская научно-практическая конференция «Новые материалы и технологии». М., 2000, с.293-294.
4.Проблемы правового образования молодежи. Новые исследования в профессиональном образовании. М. АПО, 2002, с.63-66.
5.Почему молодежь идет учиться в УСПО? // Профессиональное образование, 2002, № 1, с.5-6.
6.Мотивы получения среднего профессионального образования // Профессиональное образование, 2002, №11, с.23-24.
7.Правоведческая подготовка в системе среднего профессионального образования // Преподавание истории и обществознания в школе, 2004, №8, с.68-75.
8.0рганизационно-педагогические аспекты прохождения практики по профилю специальности студентами отделения правоведения колледжа (в соавторстве), изд. Фонд научных публикаций, М., 2004.