Подготовка студентов юридического вуза к эколого-правоведческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хворостов, Александр Юрьевич

  • Хворостов, Александр Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Хворостов, Александр Юрьевич. Подготовка студентов юридического вуза к эколого-правоведческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хворостов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК УСЛОВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Педагогическая система: понятие и сущность.

1.2 Интеграция экологического образования в общий педагогический процесс вуза — условие подготовки специалиста при переходе общества к «устойчивому развитию».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ЭКОЛОГО-ПРАВОВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.:.

2.1. Опытно-экспериментальная работа по организации подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности.

2.2. Структурное содержание системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности.

2.3.Тьюторство как методика преподавания эколого-правовых учебных дисциплин в малых студенческих группах.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности подготовки студентов к эколого-правоведческой деятельности в условиях юридического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов юридического вуза к эколого-правоведческой деятельности»

Современные отношения человека с окружающей природной средой учеными, занимавшихся или занимающихся экологическими проблемами (Гирусов Э. В., Моисеев Н.Н., Реймерс Н.Ф., Урсул А.Д. и многие другие), характеризуются как достигшие состояния экологического кризиса или приближающиеся к такому состоянию.

Одной из причин экологического кризиса, которую можно отнести к категории субъективных, является относительно низкий уровень развития экологического образования общества. При этом под дефектами экологического образования понимается потребительская психология по отношению к природе, нежелание изучать законы экологии, а при наличии знаний этих законов, - нежелание руководствоваться ими в своей повседневной и профессиональной деятельности. Поэтому, признается, что одним из путей решения экологического кризиса является экологическое образование и просветительство.

Современные условия всестороннего возрастающего антропогенного воздействия на окружающую природную среду предопределяет необходимость полноценной экологической подготовки специалистов различных направлений и профилей: в сфере управления, инженерии, технологий, юриспруденции.

При этом экологическая образовательно-просветительская деятельность должна быть направлена на все группы населения (общества). Это должно быть: дошкольное экологическое воспитание, образование в рамках общего школьного процесса, среднее и высшее профессиональное образование. Кроме того, необходимо проводить экологический образовательный процесс для лиц, осуществляющих трудовую деятельность.

В настоящее время более или менее успешно решается вопрос экологического образования в рамках осуществления общего среднего образования: создаются экологические школы, гимназии либо, в крайнем случае, - экологические классы в общеобразовательных учреждениях. Многие регионы России вводят в национально-региональные компоненты школьного образования различные курсы по экологии.

В специальных средних и высших учебных заведениях вводятся курсы по охране окружающей природой среды и рациональному природопользованию. Содержание этих курсов зависит от профиля данного учебного заведения. В ряде высших учебных заведений, например, осуществляется подготовка инженеров, нормировщиков, управленцев в сфере экологических отношений.

В то же самое время ни один из вузов страны не осуществляет целенаправленное обучение будущих специалистов в области экологической юриспруденции, хотя существует социальная потребность в проведении образовательного процесса по подготовке специалистов данного направления, предполагающего углубленное изучение правового регулирования в сфере взаимоотношений общества и природы.

Такое обучение можно и необходимо проводить в рамках общеобразовательного процесса наряду с педагогической деятельностью, осуществляемой по государственному стандарту, нисколько не уменьшая и не сокращая его. В настоящий период времени нами спроектирована и апробирована система эколого-правовой подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности.

Объектом исследования является: профессиональная подготовка студентов вуза.

Предметом исследования является: система подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности.

Цель исследования: разработка и внедрение системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности.

Для достижения этой цели была определена необходимость решения следующих задач:

- выявить степень разработанности проблемы эколого-правового образования в педагогической теории и практике;

- концептуально обосновать систему подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности;

- смоделировать интегрированную образовательную программу подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности;

- провести экспериментальную проверку эффективности выдвинутых положений;

- опираясь на результаты проведенных исследований, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза.

Гипотеза диссертационного исследования: подготовка студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности обусловливается:

- концептуальным обоснованием системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности;

- структурно-содержательной моделью системы эколого-правовой подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности, концентрированно выраженной в экспериментальной образовательной программе;

- тьюторской методикой преподавания, учитывающих личностные особенности обучающихся, предполагающих опору на проблемное изложение материала, вариантность форм, методов и средств обучения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования:

- теоретические: в первую очередь, - системный анализ философской, педагогической, юридической и экологической литературы (анализ различных теоретических точек зрения по вопросам педагогической системы, экологического образования в целом и юридического, в частности); синтез различных научных взглядов, позволяющих найти между ними точки соприкосновения и выработать авторский взгляд на ту или иную проблему;

- эмпирические: изучение предыдущего педагогического опыта; наблюдение (наблюдение за ходом освоения студентами экологических и юридических знаний, за формированием на их основе эколого-правового мировоззрения); сравнение (сравнение различных методик подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности с целью выработки наиболее оптимальной для применения в данном образовательном процессе), анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, опрос, тестирование, анализ деятельности студентов; количественный и качественный анализ полученных данных.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- системный подход изучения взаимосвязи и взаимодействия человека и общества с природой (Вернадский В.И., Гирусов Э. В., Моисеев Н.Н., Реймерс Н.Ф., Урсул А.Д. и другие);

- концептуальные основы педагогической системы и ее структурного состава (Архангельский С.И., Беспалько В.П., Новиков A.M., Спирин Л.Ф., Саранцев Г.Ф. и другие); концептуальные основы профессионально-педагогического образовательного процесса (Зеер Э.Ф., Романцев Г.М., Ткаченко Е.В.);

- идеи экологического образования (Дерябо С.Д., Моисеев Н.Н., Назарова Н.С., Никоноров Е.В., Ожегов Ю.П., Ясвин В.А. и другие) и его содержания (Арутюнян М.П., Захлебный А.Н., Зверев И.Д., Сикорская Г.П., Суравегина И.Т. и другие);

- педагогические концепции различных сфер экологического образования (Безель B.C., Буданов В.Г., Кобылянский В.А., Кортоков А., Моисеева JI.B., Платонов А.);

- современные исследования экологического юридического образования (Бринчук М.М., Колбасов О.С., Крассов О.И., Панкратов И.Ф., Петров В.В., Прокофьева Ж.В. и другие);

- методологические и методические основы ведения экологического юридического образовательного процесса (Ведрова Е.Н., Голи-ченков А.К., Дубовик О.Л., Клюкин Б.Д., Чубуков Г.З.).

Исследования были проведены в течение нескольких временных этапов.

Первый этап работы (1995 - 1996г.г.) можно охарактеризовать как поисково-теоретический. В течение этого времени нами производился анализ педагогической, юридической и экологической литературы научного и учебно-методического характера, изучался предыдущий учебно-воспитательный опыт по подготовки студентов, разрабатывалась концепция подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности и формировались проекты (макеты) учебных программ и учебно-методический пособий, позволяющих осуществлять соответствующую педагогическую деятельность. Кроме того, на данном этапе нами были сформулированы цели и задачи исследования, определено содержание подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности, выбраны формы, методы и средства осуществления педагогической деятельности. Так же были проведены мероприятия организационного характера.

Второй этап работы (1996 — 2001 г.г.) можно охарактеризовать как опытно-экспериментальный. В течение этого времени нами была произведена разработка окончательного варианта педагогической системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности на основе специально сконструированной образовательной программы, а также проверена ее эффективность внедрения в общий образовательный процесс высшей школы с дальнейшей апробацией. Кроме того, было произведено распространение и внедрение теоретических и практических результатов во время научно-практических семинаров (в том числе и авторского семинара), конференций и симпозиумов.

Третий этап работы (2001 — 2003 г.г.) можно охарактеризовать как заключительно-обобщающий. В течение этого времени нами была произведена окончательная систематизация и обобщение результатов теоретических исследования и практической деятельности по реализации системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности. Так же нами были сформулированы и сформированы предложения по ее дальнейшему совершенствованию и возможности применения в последующей практической и научных сферах педагогической деятельности.

По теме исследования было осуществлено 12 научных публикаций и издано 1 учебно-методическое пособие.

Научная новизна исследования заключается:

1) в установлении и обосновании необходимости осуществления подготовки студентов к эколого-правоведческой деятельности в системе высшего профессионального образования;

2) разработки модели системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности;

3) разработки экспериментальной образовательной программы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании модели системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности, как включенной в общую систему подготовки будущих специалистов, сопряженной с ней по профессиональному содержанию.

Практическая ценность работы заключается в моделировании подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности в условиях высшей школы на основе экспериментальной образовательной программы посредством методики тьюторских занятий, как средства формирования готовности специалиста к решению экологических проблем юридическими средствами.

По своей структуре диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (в первой главе два раздела, во второй - четыре), заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения. В диссертации использованы 7 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хворостов, Александр Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

1. Научно-теоретическое обоснование необходимости в специалистах эколого-правового профиля было сделано рядом ученных, среди которых можно отметить таких как Баканева Н.Г., Бринчук М.М., Дубовик O.JL, Моисеев Н.Н., Чубуков Г.В. и некоторых других.

2.Эмпирические данные, полученные в результате констатирующей и завершающей экспериментальной проверки, выявили наличие потребности в специалистах эколого-правового направления.

3.Эмпирические данные, полученные в результате внедрения экспериментальной образовательной программы в общий юридический образовательный процесс и ее дальнейшая апробация в иной образовательной деятельности, позволяют сделать вывод об обоснованности практического внедрения системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности.

4. Сравнительный анализ с общей юридической экологической подготовкой студентов, полученный в результате проведенной опытно-поисковой работы, длительные наблюдения автора за формированием мировоззрения студентов, участие студентов экспериментальной группы в научно-теоретической и общественно-полезной деятельности, их текущая и итоговая аттестация по результатам обучения показывают иной качественный уровень готовности студентов к предстоящей профессиональной деятельности с принятием юридических решений в экологически значимых ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования, основанные на анализе научно-теоретической литературы и данных, полученных при внедрении модели системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности, а также включение этой системы в общий образовательный процесс в условиях юридического вуза, позволяют сделать следующие краткие выводы:

1. одним из способов преодоления экологического кризиса и дальнейшего развития «устойчивого развития» общества является всеобщее, непрерывное, многопрофильное, системообразующее экологическое образование, одним из направлений которого является эколого-правовое образование;

2. эколого-правовое образование осуществимо на основе специально смоделированной системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности;

3. разработанная нами теоретическая модель системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности основана на идеях экологизации, собственно профессиональной подготовки и интеграции специальной подготовки студентов в условиях юридического вуза;

4. содержание интегрированной, профессионально направленной экспериментальной образовательной программы является основой составляющей педагогической системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности;

5. методика подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности основана на идеях тьюторства и способствует переориентации их на самостоятельную подготовку;

6. установлена достаточно высокая эффективность предложенных теоретических подходов и разработанной на их основе педагогической системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности.

В дальнейшем появляется возможность создания иных образовательных программ на базе уже разработанной модели системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности. На основании сконструированной образовательной программы могут быть смоделированы учебные программы юридического сопровождения при осуществлении экологических образовательных процессов по профессиональной подготовки специалистов разной направленности: экологов-инженеров, экологов-нормировщиков, экологов-управленцев и так далее. Базой для разработки таких учебных курсов, исходя их профиля каждого учебного заведения, могли бы стать определенные модульные компоненты экспериментальной образовательной программы.

Применение отдельных модульных компонентов экспериментальной образовательной программы возможно и в других учебных заведениях, и в первую очередь, осуществляющих повышение квалификации, а также другие образовательные процессы по разным направлениям дополнительного образования для слушателей производственных предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций. Эти модульные компоненты могут быть сформированы для проведения обучения в рамках послевузовского образования.

Далее, существует потребность в корректировке содержательной стороны самой программы. В частности, выявлена необходимость в создании отдельных разделов по изучению регионального экологического законодательства и международно-правовых аспектов экологических отношений.

Дальнейшее совершенствование системы подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности требует окончательное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса: издание учебных пособий, сопровождающих обучение по каждому из предметов, создание технических средств (определенные компьютерные программы), которые * бы способствовали эколого-правовой подготовки студентов.

Вполне возможна реализация американской модели «юридической клиники», когда студенты под руководством преподавателя участвуют, . скажем, в защите экологических прав граждан: дача консультаций, составление проектов процессуальных документов, сбор необходимых доказательств. Это может заменить имеющуюся производственную практику или дополнить ее, сделать непрерывным процесс практической деятельности студентов, что способствовало бы более тесному единству теории и практики, в большей мере развивало бы самостоятельность студентов.

В конечном итоге, система подготовки студентов вуза к эколого-правоведческой деятельности и результаты ее внедрения в общий образо-ф вательный процесс в условиях юридической высшей школы с результатами дальнейшей апробации могут стать основание для научно-теоретического обоснования необходимости изменения имеющегося юридического образовательного процесса по подготовке специалистов правового регулирования различных аспектов общественных отношений.