Правовая охрана наименования места происхождения товара как одного из объектов интеллектуальных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Салтыков, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Салтыков, Максим Александрович
Введение
Глава 1. Понятие и признаки наименования места происхождения товара
§ 1. Расширение понятия «наименование места происхождения товара»
§ 2. Известность обозначения как признак наименования места происхождения товара
§ 3. Вопрос публикации описания особых свойств товара
§ 4. Содержание описания особых свойств товара в Государственном реестре наименований мест происхождения товаров
§ 5. Основные особые свойства товара
§ 6. Понятие географического объекта применительно к наименованию места происхождения товара
Глава 2. Вопросы соотношения наименования места происхождения товара и товарного знака
§ 1. Проблема тождества наименования места происхождения товара и товарного знака
§ 2. Использование обозначения, тождественного или сходного с НМПТ, в
качестве неохраняемого элемента товарного знака
§ 3. Регистрация наименования места происхождения товара, тождественного или сходного с охраняемым товарным знаком
Глава 3. Вопросы правового режима наименования места происхождения товара
§ 1. Действие правовой охраны наименования места происхождения товара
§ 2. Оспаривание предоставления правовой охраны наименованию места
происхождения товара и действия свидетельства
§ 3. Незаконное использование наименования места происхождения товара
§ 4. Некоторые основания прекращения правовой охраны наименования
места происхождения товара и действия свидетельства
§ 5. Бессрочность действия исключительного права использования на наименование места происхождения товара
§ 6. Элементы публично-правовой природы в правовом режиме наименования места происхождения товара
Глава 4. Исключительное право использования наименования места происхождения
товара
§ 1. Общая характеристика исключительного права в соотношении с правовым положением наименования места происхождения товара
§ 2. Характеристика права, предоставляемого на наименование места про
исхождения товара
§ 3. Некоторые подходы к пониманию права на наименование места проис хождения товара
Список использованных источников
Приложение № 1
Приложение № 2
Приложение № 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана наименования места происхождения товара как одного из объектов интеллектуальных прав»
Введение1.
Актуальность диссертационного исследования.
Актуальность исследования вопросов правовой охраны наименования места происхождения товара (НМПТ) определяется его важным практическим значением, необходимостью совершенствования правового регулирования.
Под НМПТ понимается обозначение, представляющее собой или содержащее название географического объекта и сопровождающее товар, обладающий особыми свойствами, зависимыми от места его происхождения. НМПТ выполняет социальную, культурную роли, индивидуализируя редкие, уникальные товары.
Очевидно, что подобная характеристика диктует определённую специфику правового положения, которая должна быть отражена в законодательных нормах. Однако нормы §3 Гл. 76 ГК не всегда отражают подобную специфику НМПТ. Следует признать, что при регулировании отдельных вопросов законодатель идёт по пути признания отличий в правовой природе НМПТ от других средств индивидуализации, однако, зачастую, в отношении НМПТ применяются те же правила правового регулирования. Сказанное свидетельствует о том, что, несмотря на длительный срок правовой охраны НМПТ, законодательство всё ещё не отражает особенностей НМПТ, которые в некоторых случаях диктуют преимущественное правовое положение НМПТ перед другими средствами индивидуализации.
При этом необходимо отметить, что правовое регулирование НМПТ имеет довольно подробную правовую регламентацию в рамках ГК, наработана судебная практика. Вместе с этим, сохраняется необходимость в дополнении, пересмотре и уточнении некоторых законодательных положений в данной сфере с целью совершенствования законодательства. Так, исследование действующего законодательства показывает, что оно сохраняет отдельные недостатки в регулировании отношений в области НМПТ, в том числе коллизии с другими средствами индивидуализации. Некоторые вопросы в этой области порождены предшествующим законодательством, а некоторые возникли в условиях действия современного законодательства. Без при-
1 Список сокращений: наименование места происхождения товара -ный знак - ОТЗ, географический объект - ГО.
НМПТ, общеизвестный товар-
нятия мер по совершенствованию законодательства в данной сфере механизм защиты прав владельцев НМПТ не будет обладать достаточной эффективностью. Необходимо отметить также, что и ведомственные акты, принимаемые во исполнение возложенных на госорганы задач и функций, не всегда точны в определениях и формулировках или содержат различные подходы в определении признаков НМПТ, отсутствует единство терминологии. Сохраняются и отдельные недостатки в формулировках Реестра НМПТ.
Помимо этого, законодателем с целью приближения положений в сфере интеллектуальной собственности к нормам международного права вносятся изменения и дополнения в положения ГК, в том числе и в правовой режим НМПТ. Подобные изменения и дополнения также нуждаются в анализе.
Существуют и отдельные теоретические вопросы, которые, по-мнению диссертанта, заслуживают рассмотрения и изучения. Например, вопрос характеристики права на НМПТ как права исключительного. С принятием части четвёртой ГК этот вопрос, отчасти, потерял свою актуальность, однако исследование высказываемых в литературе точек зрения способствует раскрытию специфики данного средства индивидуализации и пониманию сути его правового режима.
Вышеуказанным определяется выбор темы, теоретическая и практическая направленность предпринятого исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Отдельные аспекты и вопросы правового режима наименований мест происхождения товаров получили своё исследование в диссертациях2. В рамках диссертаций, посвящённых другим вопросам правового регулирования, также рассматривались отдельные положения, касающиеся НМПТ3.
2 Горленко С.А. Проблемы регулирования охраны наименований мест происхождения товаров: Дис. ... канд юрид. наук. Всероссийский институт промышленной собственности и инноватики, М. 1994 г.; Григорьев А.Н. Географические указания: проблемы правовой охраны на национальном и международном уровне: Дис. ... канд юрид. наук. РГИИС, М. 1995 г.; Соколова М.Н. Правовые проблемы охраны средств индивидуализации товаров, содержащих географические обозначения: Дис. ... канд юрид. наук. РОСПАТЕНТ, РГИИС, М. 2002 г; Данилина Е.А. Судебное доказывание и доказательства при рассмотрении дел по правовой охране товарных знаков и наименований мести происхождения товаров в административном и судебном порядке: Дис...канд. юрид. наук. М.: РГИИС. 1999 г.
3 Косунова Д.Д. Совершенствование правовой охраны средств индивидуализации в связи с принятием Части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящего исследования являются:
- изучение общей правовой характеристики НМПТ;
- исследование отдельных правовых вопросов, связанных с правовым регулированием НМПТ;
- исследование особенностей правового положения НМПТ, обуславливающих специфику регулирования отношений в данной области;
- предложение мер, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в данной сфере.
Для достижения поставленных целей в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- рассмотрение понятия «наименование места происхождения товара» и характеризующих его признаков;
- анализ и сравнение правового положения НМПТ во взаимосвязи с другими средствами индивидуализации, выявление недостатков правового регулирования и особенностей правового статуса НМПТ;
- исследование и анализ отдельных положений правового регулирования отношений в сфере НМПТ, в том числе вопросов правовой охраны и действия исключительного права на НМПТ;
- анализ и рассмотрение законодательных норм части четвёртой ГК РФ, положений международных договоров и соглашений;
- исследование зарегистрированных НМПТ, а также обозначений, не находящихся под охраной;
- исследование характеристик товаров, маркируемых НМПТ;
РГИИС. 2007; Садовский П. В. Коллизии прав на товарные знаки с правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации: Дис... канд. юрид. наук. М. РГИИС. 2007; Решетникова А. А. Гражданско-правовой режим средств индивидуализации субъектов предпринимательской деятельности и производимой ими продукции: Дис...канд. юрид. наук. М.: РГИИС. 2005 г.
- выработка предложений по совершенствованию положений действующего законодательства.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с наименованием места происхождения товара.
Предметом проведенного исследования является нормы отечественного гражданского законодательства, регулирующие правоотношения, возникающие по поводу наименований мест происхождения товаров, отдельные положения норм международных договоров и соглашений, нормы подзаконных актов, судебная практика.
Областью проведения исследования является отечественное гражданское законодательство, регулирующее правоотношения в данной области.
Методологической основой диссертации является совокупность научных приемов и методов исследования, представляющих собой комплексный анализ явлений и процессов, включающих: диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический методы.
Теоретическую базу диссертации составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских учёных-юристов.
При написании работы диссертант опирался на исследования представителей цивилистической науки: И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, С.А. Горленко, O.A. Горо-дова, В.П. Грибанова, С.П. Гришаева, А.Н. Григорьева, Е.А. Данилиной, В.А. Дозор-цева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, В.О. Калятина, В.Е. Китайского, А.Д. Корчагина, В.А. Лапача, A.JI. Маковского, В.В. Орловой, А.П. Сергеева, М.Н. Соколовой, Е.А.Суханова, Ю.К. Толстого, Л.А. Трахтенгерц, Г.Ф. Шершеневича, О.Ю. Шило-хвоста, а также Г. Боденхаузена, Л. Бентли, Б. Шермана и других.
Научная новизна диссертации определяется содержащимися в ней и выносимыми на защиту результатами исследования, в которых обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения:
1. Установлено, что правовой режим обозначения, представляющего собой либо содержащего наименование географического объекта, а также обозначения, производного от такого наименования и ставшего известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людскими факторами, включает в себя элементы публич-
но-правовой природы: правовую охрану за пределами частного права и систему контроля особых свойств. НМПТ характеризуется правовой охраной в течение всего времени существования возможности производить товар, обладающий особыми свойствами (п. 1 ст. 1521). Исходя из формулировки п. 1 ст. 1521 такая охрана не зависит от наличия исключительного права и может осуществляться за рамками частного права. Это свидетельствует о том, что она направлена на защиту общественного интереса в использовании данного обозначения, а не частного имущественного интереса, что означает элемент публичного права в рамках частного. В отношении НМПТ также предполагается установление системы контроля особых свойств. Установление системы контроля над особыми свойствами свидетельствует о том, что в сохранении особых свойств товара, маркируемого определённым НМПТ, заинтересован не только сам правообладатель для целей использования, но и неопределённый круг лиц. Это означает направленность данной нормы на защиту публичных интересов.
Практическое подкрепление указанные элементы могут получить в установлении последствия неиспользования НМПТ, которое заключается в прекращении действия права. При установлении подобного правила приобретает эффективность как норма п. 1 ст. 1521, поскольку возможность производить товар увязывается с обязательностью такого производства каждым конкретным правообладателем, так и система контроля, поскольку при обязательности использования контроль будет осуществляться в отношении каждого производителя-правообладателя.
2. Введением правовой охраны обозначения, не включающего название географического объекта (абз. 2 п. 1 ст. 1516 ГК), законодатель расширяет понятие НМПТ, которым является обозначение, представляющее собой или содержащее название географического объекта, и приравнивает его к понятию «географическое указание» Соглашения по Торговым Аспектам Прав Интеллектуальной Собственности от 15 апреля 1994 года (ст. 22 ТРПИС). В этой связи обоснована необходимость замены термина «наименование места происхождения товара» термином «географическое указание», содержащимся в Соглашении ТРИПС. От использования термина «наименование места происхождения товара» в ГК можно отказаться.
3. Выявлены основания для упразднения требования известности обозначения, регистрируемого в качестве НМПТ. Среди недостатков в характеристике данного признака необходимо отметить сложность установления границ известности
особых свойств: должен ли потребитель знать именно все особые свойства, указанные в Реестре; вопрос о том, какими именно особыми свойствами товара известно обозначение в тех случаях, когда особые свойства не приведены в Реестре; проблему определения известности в тех случаях, когда описание особых свойств, указанных в Реестре, носит абстрактный характер, допускает субъективное трактование; отсутствие требования о публикации каких-либо сведений относительно известности, что затрудняет получение подтверждения известности конкретного НМПТ; известность на местном уровне, соответственно, обозначение может не быть известным в некоторых регионах; требование известности особых свойств, до того как они будут признаны особыми и сформулированы в Реестре в качестве таковых. И другие замечания. Законодательные требования относительно рассматриваемого признака также следует считать неточными, поскольку сам признак «известность» не раскрывается в законодательстве, ведомственные акты не содержат единого подхода к содержанию данного признака. Подобный признак не является универсально признанным международным законодательством и законодательством некоторых стран.
Предлагается упразднить требование об известности обозначения, регистрируемого в качестве НМПТ, установленное п. 1 ст. 1516 ГК.
4. Доказана необходимость установления правила о публикации сведений, содержащих описание особых свойств товара, в Бюллетене Роспатента. Публикация описания особых свойств в Бюллетене не наносит ущерба правообладателю (в смысле незаконного использования средства индивидуализации); неопубликование особых свойств не способно препятствовать незаконному использованию НМПТ: незаконным рассматривается и использование такого обозначения без соблюдения особых свойств товара; отказ от публикации особых свойств товара не соответствует характеристике данного средства индивидуализации как свидетельствующего о наличии определённых особых свойств и известного такими особыми свойствами. Вместе с этим, отмена опубликования такого описания создаёт определённые практические трудности: невозможность реализовать другими производителями право на использование такого НМПТ и невозможность всех третьих лиц требовать прекращения правовой охраны или действия свидетельства о праве конкретного изготовителя, чей товар не отвечает характеристике особых свойств, поскольку затруднено получение описания таких особых свойств.
В ГК следует предусмотреть положение, устанавливающее обязательность публикации сведений, содержащих описание особых свойств товара, в официальном бюллетене Роспатента в течение шести месяцев после их внесения в Государственный реестр.
Также обоснована необходимость установления дополнительных требований к содержанию описания особых свойств товара. Формулировки описания особых свойств товара зачастую не соответствуют предъявляемым к ним требованиям (являются абстрактными и субъективными). Содержание подобных описаний особых свойств товара может создать определённые практические трудности. Например, затруднено предъявление требования о прекращении правовой охраны НМПТ и действия свидетельства в случае невозможности производить товар, обладающий особыми свойствами, указанными в Реестре, а также в случае утраты товаром, производимым обладателем свидетельства, особых свойств, указанных в Реестре (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 1536 ГК); затруднено получение права на ранее зарегистрированное НМПТ (п. 2 ст. 1518 ГК); возникают сложности при реализации контроля наличия в товаре особых свойств, указанных в Реестре, в силу неточности описаний особых свойств.
Для решения указанных проблем предлагаются дополнительные требования к содержанию описания особых свойств в Реестре: 1. должны быть перечислены особые свойства товара и приведены их описания, в частности, определённые условия географического объекта, от которых зависит каждое свойство (такие условия должны подтвердить такую особенность) и указано как каждое особое свойство соотносится со свойствами однородных товаров (в чем отличия от свойств однородных товаров), 2. применительно к изделиям народных художественных промыслов может быть предусмотрена публикация изображения товара (в данном случае те свойства, которые относятся к внешнему виду изделия, должны найти подтверждение в таком изображении). Также предлагается привести Реестр в соответствие с требованием п. 2 ст. 1529 ГК, предусмотрев графу «указание и описание особых свойств товара».
5. Доказывается, что возможность предоставления права на НМПТ лицу, товар которого не обладает всеми особыми свойствами, противоречит правовому положению данного обозначения. Такая возможность ставит вопрос о границах соответствия установленным особым свойствам; создаёт ситуацию, при которой установленные при регистрации особые свойства товара теряют своё правовое значение
как присущие товару с данным НМПТ, что по своей сути противоречит правовой природе такого обозначения.
В связи с этим обоснована невозможность предоставления исключительного права на ранее зарегистрированное НМПТ лицу, товар которого не обладает всеми особыми свойствами, установленными при регистрации в отношении такого НМПТ и указанными в Реестре, и подтверждается правильность установления законодателем требования о полном соответствии товара всем особым свойствам, установленным при регистрации НМПТ, при получении права на ранее зарегистрированное НМПТ (абз. 2 п. 2 ст. 1518 ГК).
6. Обосновано, что признание в качестве НМПТ названия такого географического объекта как страна требует дополнительного правового регулирования. При анализе правовой характеристики этого средства индивидуализации в целом и рассмотрении НМПТ, представляющих собой наименование стран, возникают вопросы, которые позволяют поставить под сомнение признание особых свойств товара, производимого в границах подобных географических объектов: 1. относительно однородных товаров из каких географических объектов определять особенность свойств товара, место происхождения которого заявлено как страна, 2. можно ли считать особыми свойства товара, которые можно достичь на территории страны: где в данном случае граница между особыми свойствами и общераспространёнными свойствами?
Предлагается считать, что обозначение, представляющее собой наименование страны, может быть зарегистрировано в качестве НМПТ только в двух случаях: 1. в отношении географического объекта, который находится в иностранном государстве и охраняется в качестве такого наименования в стране происхождения товара (признание иностранного НМПТ), 2. в отношении товара, не имеющего однородных товаров. Указанные случаи следует рассматривать как исключительные4.
7. Доказывается, что предоставление правовой охраны НМПТ, отвечающему требованиям статьи 1516 ГК, не может быть оспорено и признано недействи-
4 Подобная поправка отвечает положениям Лиссабонского соглашения об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации от 31 октября 1958 года. Лиссабон, 31 октября 1958 года (пересмотрено в Стокгольме 14 июля 1967 г.), а также Регламента ЕС № 510/2006 от 20 марта 2006 года о защите географических указаний и наименований происхождения сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
тельным в случае тождества или сходства с товарным знаком, пусть и имеющим более ранний приоритет. Установлено, что содержащееся в п. 2 ст. 1535 ГК положение о возможности оспорить предоставление правовой охраны НМПТ, не опирается на принцип приоритета (п. 6 ст. 1252 ГК), который не распространяется на НМПТ; противоречит п. 1 ст. 1516 ГК, поскольку допускается признание неохраноспособным наименования, полностью соответствующего установленным критериям охраноспособности; устанавливает дополнительный критерия охраноспособности в отношении НМПТ, по сравнению с указанными в ст. 1516 ГК; неоправданно ограничивает интересы правообладателя НМПТ по сравнения с пределами, установленными в п. 5 ст. 1229 ГК; может быть использовано владельцем товарного знака с целью препятствовать регистрации и использованию НМПТ; лишено практического смысла, что подтверждается возможностью зарегистрировать такое обозначение в качестве НМПТ вновь.
Предлагается отменить положение абз. 2 п. 2 ст. 1535 ГК, предоставляющее право оспорить предоставление правовой охраны НМПТ, если оно вводит в заблуждение относительно товарного знака, имеющего более ранний приоритет.
Также обосновано, что неурегулированность возможности запретить использование товарного знака, тождественного или сходного с НМПТ и имеющего более ранний приоритет, порождает конфликт правовых норм. В свою очередь, право владельца НМПТ запретить использование такого товарного знака отвечает предъявляемым Кодексом требованиям к данным средствам индивидуализации (критериям охраноспособности), а также препятствует регистрации обозначения, способного быть признанным НМПТ, в качестве товарного знака.
Предусмотренное п. 3 ст. 1519 ГК право запретить использование тождественного или сходного НМПТ обозначения распространяется и на зарегистрированный ранее товарный знак. В отношении сходного товарного знака должно быть доказано, что его использование вводит потребителя в заблуждение относительно места происхождения или особых свойств товара (п. 3 ст. 1519 ГК). Подобное положение должно применяться только по отношению к однородным товарам.
8. Доказывается, что включение обозначения, сходного до степени смешения с НМПТ, в товарный знак в качестве неохраняемого элемента не основано на нормах права и не учитывает специфику НМПТ. Предоставив правообладателю
НМПТ право включать обозначение, сходное до степени смешения с НМПТ, в товарный знак (п. 7 ст. 1483 ГК), законодатель: 1. вводит навое обозначение, не являющееся НМПТ, но в отношении которого применяются аналогичны требования, что не основано на нормах права; 2. необоснованно расширяет содержание исключительного права на НМПТ (ст. 1519 ГК); 3. не учитывает множественности правообладателей НМПТ, интересы которых могут быть ущемлены использованием такого обозначения; 4. не учитывает отсутствие различительной способности такого обозначения в силу сходства до степени смешения с НМПТ.
Утверждается, что включение обозначения, тождественного НМПТ, в качестве неохраняемого элемента в товарный знак является спорным. Такое включение препятствует выполнению товарным знаком функции индивидуализации товаров одних производителей от товаров других производителей, возлагает на него дополнительные функции, а также противоречит специфике НМПТ, не предполагающей выдел ение производителя.
В связи с указанным, предлагается предусмотреть запрет включения обозначения, тождественного НМПТ, в качестве неохраняемого элемента в товарный знак, а также установить для правообладателя НМПТ запрет включения обозначения, сходного до степени смешения с НМПТ, в качестве неохраняемого элемента товарного знака.
9. Предлагается считать, что НМПТ признаётся в силу государственной регистрации, а охраняется в силу предоставления и действия исключительного права на такое наименование. Правовая охрана НМПТ выражается в закреплении за конкретным лицом исключительного права: п. 3 ст. 1519 ГК предоставляет право запретить незаконное использование этого обозначения только правообладателю. Соответственно, возникает правовая охрана только при выдаче свидетельства об исключительном праве использования и прекращается при прекращении действия такого свидетельства (всех свидетельств). Гражданский кодекс также не знает защиты объектов интеллектуальных прав как таковых: согласно ст. 1250 ГК подлежат защите именно субъективные интеллектуальные права какого-либо лица.
На основании этого п. 1 ст. 1518 ГК должен быть сформулирован следующим образом: наименование места происхождения товара признаётся в силу государст-
венной регистрации, а охраняется в силу предоставления и действия исключительного права на такое наименование.
10. Установленное правовое регулирование оспаривания предоставления правовой охраны НМПТ и признания её недействительной, а также оспаривания предоставления исключительного права и признания его недействительным не отвечает правовому положению данного средства индивидуализации. Существующая процедура оспаривания: 1. говорит об «оспаривании предоставления правовой охраны» НМПТ, однако ГК не предусматривает такого процессуального решения; 2. не отражает возможности совместной регистрации обозначения (абз. 2 п. 1 ст. 1518 ГК); 3. предоставляет возможность оспорить регистрацию НМПТ при наличии исключительного права, предоставленного при такой регистрации, поскольку включает и оспаривание действия свидетельства о праве; 4. не указывает оснований, по которым можно оспорить предоставление исключительного права.
Сказанным обуславливается необходимость внесения изменений и уточнений в правовое регулирование: 1. необходимо вместо термина «оспаривание предоставления правовой охраны» применять термин «оспаривание решения о государственной регистрации наименования места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование в целом или части»; 2. должна быть предусмотрена возможность оспорить решение Госоргана, принимаемое при регистрации, только в части предоставления права конкретному правообладателю (правообладателям), в силу возможности совместной регистрации; 3. решение, принимаемое Госорганом в части регистрации, может быть оспорено и в тех случаях, когда право лица, зарегистрировавшего такое обозначение, не действует (подобное право можно реализовать и при наличии прав, предоставленных на ранее зарегистрированное НМПТ); 4. должно быть установлено правило об оспаривании предоставления права только при наличии нарушения в его предоставлении.
Также обосновывается необходимость совершенствования правового регулирования оснований прекращения правовой охраны НМПТ и действия свидетельства о праве. Предлагается: предусмотреть в качестве основания прекращения действия свидетельства - несоответствие товара, маркированного НМПТ, и производимого обладателем свидетельства, требованиям статьи 1516 ГК;