Правовая культура студентов Республики Казахстан: представления, практики и институциональный механизм формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Айменов Айдар Жамбулович

  • Айменов Айдар Жамбулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Айменов Айдар Жамбулович. Правовая культура студентов Республики Казахстан: представления, практики и институциональный механизм формирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айменов Айдар Жамбулович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВОЙ

КУЛЬТУРЫ

1.1. Социологическая рефлексия правовой культуры в условиях 21 глобализации и регионализации

1.2. Правовая культура в контексте полиструктурности

1.3. Студенчество как особая социальная группа казахстанской

молодежи в контексте формирования правовой культуры ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ПРАКТИКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

2. 1. Правовая культура в представлениях и практиках студенчества 72 Казахстана

2.2. Факторы становления правовой культуры казахстанских 95 студентов

2.3. Институциональный механизм формирования правовой 115 культуры студентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура студентов Республики Казахстан: представления, практики и институциональный механизм формирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Молодой суверенный Казахстан ныне переживает исторический этап становления правового государства и гражданского общества, одним из характерных признаков которого является высокий уровень правовой культуры. В республике только закладываются механизмы формирования правовой культуры, призванные выполнять институциональную задачу по урегулированию общественных взаимодействий. Не случайно в «Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» отмечается, что перед Казахстаном стоит задача построения гражданского общества с высокой правовой культурой, когда все субъекты права готовы к защите свих прав, не ущемляя прав других лиц.

На практике, в силу многовариантности традиционных и либеральных норм взаимодействия личностей, групп и властных институтов, повседневное поведение граждан - не всегда законопослушно1. Это проявляется в деформациях сознания и поведения населения, особенно - молодежи, которую отличает правовой инфантилизм, нигилизм и даже - экстремизм. Это наглядно показывает, что правовая культура в Казахстане находится на низком уровне.

Переходное состояние Казахстана и его правовых реформ предполагает не только всеобщее осознание значимости правового института в целом, но и устойчивую тенденцию к росту потребностей населения в правовой грамотности, активности в данной сфере. Это усиливает актуальность повышения уровня правовой культуры общества, групп и индивидов. Особенно это касается казахстанской молодежи, которая находится в нестабильном положении, и потому наиболее восприимчива к влиянию

1 См.: Жетписов С. К., Омарова Р. З. Трансформация правосознания и правовой культуры казахстанского общества в условиях формирования государственно-правовой идеологии

// Вестн. Евразийской юрид. акад. им. Д. А. Кунаева. - 2011. URL: https://articlekz.com/article/21794 (дата обращения: 12.02.2019).

внешней среды, болезненнее реагирует на противоречия переходного периода.

Концентрация внимания на студенческой молодежи обусловлена тем, что особенности ее правовой культуры можно рассматривать как прямой индикатор уровня правовой культуры в современных социальных институтах. Кроме того, сегодня именно студенты, как самая образованная часть молодых казахстанцев, в перспективе пополнят ряды элиты республики. Этим будущим специалистам особенно важна правовая грамотность для более эффективной практики в различных сферах социума.

Однако при этом сегодня растет противоречие между быстрорастущей

совокупностью правовой информации и ее реальным освоением студентами.

Наряду с этим существует значимый разрыв между постоянным обновлением

института права и неготовностью вузов к более глубокому внедрению основ

правовой культуры в студенческую среду. Низкий уровень правосознания

студентов не готов к восприятию обновленного законодательства Казахстана.

В измененных социально-экономических ситуациях, в бизнес-отношениях

растет потребность в правовой компетентности каждого субъекта этих

взаимодействий. Но этому противоречит дефицит настойчивой и

сфокусированной работы по повышению уровня правовой грамотности и

соответствующей культуры студенчества. Иными словами, объективное

расширение потребности формирования правовой культуры студенчества

наталкивается на ее недостаточное понимание на всех институциональных

уровнях Казахстана. Эти противоречия обостряются еще и тем, что в стране

наблюдается расхождение между теорией науки, преподаваемой в высших

учебных заведениях, и практикой с ее реалиями жизни, с которой

сталкивается молодежь после получения высшего образования; наблюдается

неумение студентов пользоваться теорией на практике; существует малая

обеспеченность высших учебных заведений методическими пособиями по

преподаванию в вузах правовых дисциплин, а также юридической

литературой для студентов и преподавателей. Все эти противоречия требуют

4

не только анализа степени освоения правовой культуры студенчеством, но и уточнения институциональных факторов, влияющих на данный процесс, что имеет не только теоретическую, но и практическую значимость для формирования целенаправленных механизмов, социальных программ повышения правовой культуры студенчества и граждан республики Казахстан в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ публикаций обнаруживает, что проблемы формирования правовой культуры достаточно широко представлены как за рубежом, так и в России. Так, еще К. Маркс и Ф. Энгельс1 относили право к надстройке общества, обусловленной экономическими отношениями. Э. Дюркгейм связывал право с

-5

коллективными представлениями и теорией социальных фактов. Р. Паунд считал, что основа правопорядка - практические управленческие решения административных органов. Т. Парсонс4 рассматривал право с точки зрения функционального подхода - как совокупность формализованных общезначимых норм. У Н. Лумана5 право - это институциональная норма, которая отвечает за развитие и стабильность в обществе. Ю. Хабермас6 подчеркивал важность развития общественных функций права. Также правовые вопросы с разных позиций затрагивали Г. Тард7, М. Вебер8, Р. Мертон9 и др.

1 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. О праве / Сост.: Панферов А.; Под ред.: Разумовский И.П. (Поясн.) - М.: Изд-во Ком. Акад., 1925. - 480 с.

2 См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995. - С.34.

3 См.: Паунд Р. Социальный контроль через закон. М., 1968. - 138 с.

4 См.: Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Социология. Хрестоматия. / Сост. Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая. - М.: Галорлики. -2003. - С. 271-288.

5 См.: Луман Н. Оперативное закрытие и структурное сцепление: дифференциация правовой системы // Обзор права Кардозо. - 1991-1992 гг. - Т. 13. - С. 1419-1441.

6 См.: Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях капитализма // Теоретическая социология. Антология. Сост. С.П. Баньковская. - М.: Книжный дом университет. -2002. -Ч.2. - С. 353 - 372.

7 См.: Тард Г. Законы подражания. — М.: Академический проект, 2011. - 302 с.

8 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; П. П. Гайденко. - М.: Прогресс, 1990. — 808 с.

9 См.: Мертон Р. Социальная структура и аномия / Социология преступности (Современные буржуазные теории) / перев. с франц. Е.А. Самарской: ред. перевода М.Н. Грецкий. - М.: Прогресс, 1966. - С. 299-313.

Значимые правовые идеи можно проследить и у известных российских философов, правоведов и основоположников социологии. Так, Б.Н. Чичерин1 видел в праве механизм поддержания порядка и ограничения политической власти. Н.А. Бердяев считал, что в основе права лежат религиозные

2 3

представления и божественные законы . У Л.В. Петражицкого право - это субъективное явление, связанное с эмоциями индивида. П.А. Сорокин4 определял право как форму социального контроля. Б.А. Кистяковский5 полагал, что правовые отношения - это основа государственных законов. Можно назвать и других исследователей, которые внесли значительный вклад в становление и развитие исследований права и правовой культуры: П.Г. Виноградов6, И.В. Михайловский7, Е.Н. Трубецкой8, В.М. Хвостов9, Н.М. Коркунов10 и др.

В настоящее время правовая культура продолжает находиться в поле зрения российских исследователей (К.А. Грандонян, В.А. Затонский, И.А. Исаева, В.А. Митрохин, Э.С. Насурдинова, И.Ю. Тягаенко11 и др.) и их казахстанских коллег (Г.Р. Абсаттаров, А.С. Бижигитова,

1 См.: Пархоменко Р.Н. Б. Чичерин о праве и принципе разделения властей // Юридические исследования. -2013. - № 1. - С. 251-284.

2 См.: Алексеенко А.П. Право и государство в трудах H.A. Бердяева // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и

сервиса. - 2016. -№ 1. - С. 71-81.

3 См. Петражицкий Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности: в 2 ч. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - Ч. 1. - 237 с.

4 См.: Сорокин П. Элементарный учебник общей теории права в связи с учением о государстве. -Ярославль, 1919. - 236 с.

5 См.: Кистяковский Б.А. Право, как социальное явление // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). - 2021. - №5. - С. 227-238.

6 См.: Виноградов П. Г. Очерки по теории права. Римское право в средневековой Европе: научное издание / Под ред. У. Э. Батлера, В. А. Томсинова. - М: Зерцало-М., 2014. - 286 с.

7 См.: Михайловский И.В. Очерки философии права. - Томск. В.М. Посохин, 1914. - 632 с.

8 см.: Трубецкой Е. Н. Энциклопедия права. - М.: Товарищество скоропеч. А.А. Ливенсон, 1908. - 225 с.

9 См.: Хвостов В. М. Система римского права. - М: Юрайт, 2019. - 540 с.

10 См.: Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - М: Юрайт, 2019. - 205 с.

11 См.: Грандонян К.А. Тенденции развития правовой культуры в условиях глобализации // Правовая культура. - 2018. - № 2(33). - С.34-39; Затонский В.А., Митрохин В.А. Правовая политика, правовая жизнь и правовая культура: проблема соотношения в условиях глобализации // Правовая культура. - 2019. - № 4(39). - С.4-39; Насурдинов Э.С. Правовая культура /Отв. ред. Ф.Т. Тахиров. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. -352 с.; Тягаенко И.Ю. Социологическая диагностика состояния правовой культуры общества - URL: https://cyberleninka.ru/article /n/sotsiologicheskaya-diagnostika-sostoyaniya-pravovoy-kultury-obschestva/viewer. (дата обращения 09.10.21).

Е.Т. Джарлыкасымов, В.В. Загородский, Д.Т. Теменова, М.Ш. Какимова,

A.Ж. Сыздыкова1).

В области социальной философии по проблеме правовой культуры следует отметить работы таких мыслителей, как О.И. Анненко, А.Н. Бабенко,

B.А. Игнатенко и др. 2 В них правовая культура рассматривается в ракурсе общецивилизационных культурных ценностей. Особенно много внимания правовой культуре уделяется в юриспруденции (В.В. Гурьев, В.Н. Жамулдинов, В.А. Затонский Л.Ю. Конникова, Е.С. Лапова,

-5

Н.А. Маркова и др. ). Немало работ, посвященных правовому сознанию и соответствующему поведению молодежи (Д.С. Белькевич, Е.Т. Колобова, О.О. Лемешевский, Ш.М. Нагаев, В.М. Сапогов и др.4). В этом поле

1 См.: Абсаттаров Г.Р. Правовая культура: характеристики и специфика (на примере современного Казахстана) // Вестник РУДН, серия Социология. - 2014. - № 2. - С.181-189; Бижигитова А.С., Теменова Д.Т. Правовое образование в Казахстане: современный взгляд на проблемы и перспективы развития - URL: http://repository.nkzu.kz/5885/1/62.pdf (дата обращения 09.10.21); Джарлыкасымов Е.Т. Основные направления развития правовой культуры в Казахстане// Вестник Международного юридического института. - 2018. - № 1 (64). - С.37-45; Загородский В.В. Деформация правовой культуры в современном Казахстане: понятие, последствия, пути преодоления - URL: https://gsen.sfedu.ru/articles2010/issue2/2-28a.pdf (дата обращения 09.10.21); Какимова М.Ш., Сыздыкова А.Ж. Правовая идеология Казахстана: особенности современного состояния и тенденции развития - URL: https://docplayer.ru/56511452-Pravovaya-ideologiya-kazahstana-osobennosti-sovremennogo-sostoyaniya-i-tendencii-razvitiya.html (дата обращения 09.10.21).

2 См.: Анненко О.И. Правовая культура современной российской молодежи: философский анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. - Ставрополь, 2007. - 164 с.; Бабенко А.Н. Правовая культура личности: философско-социологический аспект: дис. .канд. филос. наук: 09.00.13. - М., 1996. - 157 с.; Игнатенко В.А. Применение компаративного метода при исследовании концептов «правовая культура» и «правовая система»: культурно-философский аспект // Правовая этика и культура в современной правоприменительной практике. Материалы региональной (межвузовской) научно-практической конференции. - Красноярск, 2022. - С. 40-45.

3 См.: Гурьев В.В. Правовая культура как элемент правовой жизни и критерий ее качества // Правовая культура. - 2021. - № 1(44). - С. 30-37; Жамулдинов В.Н. Историко-правовые аспекты правовой культуры и пути ее повышения // Правовая культура в современном обществе: сборник научных статей - Могилев, 2022. - 1 электрон. опт. диск (СD-R). - С. 508-512; Конникова Л.Ю. Правовая культура в современном обществе// Правовая этика и культура в современной правоприменительной практике. Материалы региональной (межвузовской) научно-практической конференции. - Красноярск, 2022. - С. 45-47; Лапова Е.С. К вопросу о формировании подходов к изучению феномена «правовая культура» в отечественной юридической науке// Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в контексте современных научных исследований. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - СПб., 2022. - С. 134-138; Маркова Н.А. Правовая культура как фундаментальная ценность гражданского общества // Законность и правопорядок: история, современность, актуальные проблемы. Материалы VI межвузовской студенческой научной конференции. - М., 2022. - С. 326-330; Славова Н. А. Правовая культура: понятие и функции // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2020. - Т. 1. - № 3(96). - С. 48-55.

4 См.: Колобова Е.Т. Особенности формирования правовой культуры молодежи в условиях цифровизации // ESG-трансформация и устойчивое развитие: вызовы и возможности для экономики и бизнеса. Сб. материалов Международной научной конференции. - М., 2022. - С. 110-114; Лемешевский О.О., Белькевич Д.С. Правовая культура и молодежь на современном этапе // Правовая культура в современном обществе. Сб. научных статей. - Могилев, 2022. - С. 459-462; Нагаев Ш.М. Роль права в воспитании молодого поколения // Законность и правопорядок: история, современность, актуальные проблемы. Материалы VI межвузовской студенческой научной конференции. - М., 2022. - С. 337-340; Сапогов В.М. Влияние

правоведами достаточно активно изучался вопрос правовой культуры студентов (А.Г. Миронов, К.Е. Нор, З.У. Чикеева, и др.1). В рамках педагогики эти вопросы разработаны достаточно широко, по ним защищен ряд диссертационных исследований (Л.Н. Николаева, С.Л. Разумовский, Е.Л. Раковская, Н.Н. Соловьев, С.Б. Тугуз2). В их публикациях раскрываются теоретико-педагогические и учебно-методические аспекты правового воспитания.

Многие российские социологи акцентируют внимание на различных аспектах правовой культуры и правового сознания в молодежной среде (Ю.Р. Вишневский, Д.Ю. Нархов, Я.В. Егорова, Ю.А. Зубок, С.Е. Карпова, И.В. Кольжанов, Л.А. Мухамеджанова, В.И. Чупров, К.П. Ермоченко, С.И.

-5

Ивентьев и др. ). В Казахстане эти проблемы изучают Г.Р. Абсаттаров, А.С.

цифровизации социально-правовой жизни общества на правосознание и правовую культуру несовершеннолетних. - М., 2022.

1 См.: Миронов А.Г. Практики правового воспитания в учебном процессе вуза // Правовое воспитание и просвещение молодежи в современном российском обществе. Материалы региональной (межвузовской) научно-практической конференции. - Красноярск, 2022. - С. 66-69; Нор К.Е. Формирование правовой культуры студента на примере преподавания дисциплины «Теория государства и права» // Правовая этика и культура в современной правоприменительной практике. Материалы региональной (межвузовской) научно -практической конференции. - Красноярск, 2022. - С. 64-66; Чикеева З.У. Формирование правовой культуры студенческой молодежи в современных условиях: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. - М., 1992. - 162 с.

2 Николаева Л.Н. Формирование правовой культуры студентов: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08. -Смоленск. - 2005. - 219 с.; Разумовский С.Л. Формирование правовой культуры в процессе подготовки специалиста образовательного сервиса в вузе: дис. ... пед. наук: 13.00.08. - М., 2010. - 207 с.; Раковская Е.Л. Формирование правовой культуры студентов молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.05. - Тамбов, 2013. - 164 с.; Тугуз С.Б. Формирование правовой культуры студентов вуза в условиях компетентностной модели подготовки специалиста: дис. . канд. пед. наук: 13.00.08. - М., 2009. - 172 с.

3 См.: Вишневский Ю.Р., Нархов Д.Ю. Правовая культура молодежи: методология, опыт эмпирического исследования - URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/10995/32289/1/klo _2015_147.р^дата обращения 09.10.21); Зубок Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий // Социол. исслед. - 2006. - №6. - С.37; Карпова С. Е. Правовая культура современной молодежи: актуальное состояние и пути её повышения / С. Е. Карпова, Е. Н. Васильева, А. Я. Кондратьев, И. О. Иванова // Молодой ученый. -2018. - № 1 (187). - С. 173-175; Егорова Я.В. Правовое воспитание и просвещение молодежи в современном российском обществе // Материалы региональной (межвузовской) научно-практической конференции. -Красноярск, 2022. - С. 35-38; Кольжанов И.В., Харламов С.О. Правовая грамотность молодежи и ее воспитание на современном этапе // Материалы международной научно-практической конференции «Комсомол в судьбах разных поколений страны». - Курск, 2018. - С.57-59; Рогатых Д.А., Бекишев Ю.А. Правовая грамотность молодежи как основа формирование правовой культуры // Вопросы студенческой науки. - 2016. - Вып. 1 - С. 31-35; Мухамеджанова Л.А., Ермоченко К.П., Ивентьев С.И. Роль правовой и нравственной культуры в воспитании и образовании молодежи // Третьи международные теоретико-правовые чтения имени профессора Н.А. Пьянова. Материалы конференции. Отв. ред. и сост. М.Ю. Спирин. - Иркутск, 2022. - С. 48-59; Петров Н.В. Проблемы правового воспитания молодежи на современном этапе развития российского общества // Духовные основы современной России: история и вызовы времени: Сборник научных статей научно-практической конференции в рамках XVIII Международных научно -образовательных Знаменских чтений «Духовные и светские основы в российском социокультурном пространстве». - Курск, 2022. - С. 57-62; Богатова Е.В. Правовое воспитание молодежи в сфере аграрной правовой политики: некоторые организационно-правовые аспекты // Правовое воспитание и просвещение

Саткенов1 и др. Данные исследователи опираются как на классические методологические подходы, так и на современный полистилизм количественно-качественной методологии.

С социологических позиций правовая культура студенчества исследовалась такими российскими авторами, как Е.И. Григорьева, Е.В.

л

Грунт, М.А. Дорофеева, М.В. Саакян . В Казахстане можно выделить работы Б.М. Тасенова3, Г.Р. Шамьеновой4. В перечисленных исследованиях раскрывается специфика социологического подхода, в котором формирование правовой культуры студенчества рассматривается как многомерный и разнонаправленный процесс становления личности в качестве гражданина.

Несмотря на достаточно большой пласт работ, посвященных тематике правовой культуры и правового сознания молодежи, остается дефицитом социологическое знание о том, каков реальный уровень правовой культуры современного казахстанского студенчества, и каковы пути и механизмы повышения правовой грамотности и соответствующей активности в правовой сфере. Этим и обусловлен интерес автора к данной теме, отразившийся в формулировке цели, задач, объекта и предмета исследования.

Объект диссертационного исследования - правовая культура современной студенческой молодежи Казахстана.

молодежи в современном российском обществе. Материалы региональной (межвузовской) научно-практической конференции. - Красноярск, 2022. - С. 13-16.

1 См.: Абсаттаров Г.Р. Понятие воспитания правовой культуры: политологический подход к исследованию // Вестник КРСУ. - 2016. - Том 16. - № 6 - URL: https://krsu.edu.kg /vestnik/2016/v6/a25.pdf (дата обращения 09.10.21); Саткенов А.С. Аспекты правового воспитания среди молодежи РК - URL: https://infourok.ru/aspekti-pravovogo-vospitaniya-sredi-molodezhi-rk-1810768.html (дата обращения 09.10.21).

2 См.: Григорьева Е.И., Зайцева С.П. Особенности формирования правовой культуры студенческой молодежи //Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - Т. 9. - № 12. - С.255-259; Грунт Е. В. Правовая культура российского студенчества в социологическом измерении // Известия Уральского федерального университета. Сер. 3, Общественные науки. - 2012. - № 3 (106). - С. 16-23; Дорофеева М.А., Дорофеев Р.А., Мирошниченко О.И. Формирование адекватной правовой культуры выпускников российских вузов в рамках современной модели свободного образования // Правовая культура. - 2019. - № 1(36). - С. 108-116; Саакян М.В. Правовая культура студенческой молодежи как фактор предупреждения преступности в современном обществе: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. - Майкоп, 2010. - 169 с.

3 См.: Таскенов Б.М. Правовая культура студентов Республики Казахстан и Российской Федерации: сравнительная характеристика // Научно-практический электронный журнал «Аллея Науки». - 2019. -№1(28). URL: Alley-science.ru (дата обращения 09.10.21).

4 См.: Шамьенова Г.Р. Принципы формирования правовой культуры в рамках реализации воспитательной работы со студентами в современном вузе // Правовая культура. - 2020. - № 1(40). - С.95-106.

Предмет исследования - особенности и институциональные детерминанты формирования правовой культуры казахстанского студенчества.

Цель диссертационного исследования: выявление основных факторов, определяющих состояние правовой культуры студенчества в контексте социальных практик ее проявления и институционального механизма формирования в Республике Казахстан.

Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:

- раскрыть социологическое содержание понятия «правовая культура» как компонента социального института права;

- выделить и раскрыть основные особенности правовой культуры Казахстана;

- конкретизировать место правового сознания в структурной композиции правовой культуры в институционально-социологическом ракурсе;

- провести теоретическую интерпретацию понятия студенчества как субъекта правовой культуры с точки зрения современной мультипарадигмальной трактовки;

- выявить специфику современных представлений и практик проявления правовой культуры казахстанского студенчества;

- выделить особенности правового нигилизма казахстанского студенчества;

- раскрыть институциональные факторы, влияющие на формирование политической культуры студентов Казахстана;

- разработать институциональный механизм формирования правовой культуры студенчества Казахстана.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет мультипарадигмальный подход к анализу молодежи, студентов в условиях современного переходного Казахстанского общества:

- функциональные конструкты Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона и их последователей, в соответствии с которыми правовая культура рассматривается как структурный элемент общей социально-правовой системы общества, способствующий поддержанию стабильности ее функционирования;

- принципы теории социального контроля П. Сорокина, обуславливающие рассмотрение правовой культуры как одного из важнейших элементов системы социального контроля;

- институционализм, идущий от работ К. Маркса, Т. Веблена, У. Гамильтона, позволяющий рассматривать казахстанское общество, государство с позиций структур, накапливающих национальный опыт, сложившуюся и трансформирующуюся систему законов, традиций, практик и правосознания. Принципы институционализма стали основанием для анализа институциональных факторов формирования правовой культуры студенчества Казахстана.

Эмпирическая база диссертационной работы включает опубликованные результаты казахстанских опросов1, официальных материалов Министерств и ведомств Казахстана2, официальной статистики3, а также результаты двух авторских социологических исследований:

1. Социологический опрос «Правовая культура глазами студентов» - проведен в 2021 году среди студентов гуманитарных и технических факультетов Казахстанского университета Дружбы Народов имени А.

1 Национальный доклад «Молодежь Казахстана 2016» / Научно-исследовательский центр «Молодежь» при Евразийском Национальном университете имени Л.Н.Гумилева. Министерство Образования и науки РК. -Астана, 2016; Национальный доклад «Молодежь Казахстана - 2019». - URL: https://eljastary.kz/articles/70/2 (дата обращения: 06.09.2020).

2 Информация по мониторингу социально-экономической ситуации в стране на 1 октября 2017 г. Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан //URL: http://www.enbek.gov.kz/ru/taxonomy/term/122 (дата обращения: 06.08.2021); Министерство образования и науки Республики Казахстан //URL: https://www.uchi.kz/links/ministerstvo-obrazovaniya-respubliki-kazakhstan (дата обращения: 06.08.2021); Национальный доклад о состоянии и развитии системы образования Республики Казахстан (по итогам 2019 года). - Нур-Султан: Министерство образования и науки Республики Казахстан, АО «Информационно-аналитический центр», 2020. - 367 с.

3 Молодежь в Содружестве Независимых Государств: статистический портрет / Статкомитет СНГ, ЮНФПА. - М., 2016. - 155 с.; Молодежь Казахстана / Статистический сборник на казахском и русском языках / Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан / Гл. редактор Смаилов А.А. - Астана, 2015. - 90 с. URL: http://www.stat.gov.kz (дата обращения: 06.08.2021).

Куатбекова (КУДН), г. Шымкент, методом анкетирования. По многоступенчатой квотной выборке было опрошено 486 студентов различных специальностей всех курсов. Критерии отбора - факультет, курс, возраст, пол. Анализ эмпирической социологической информации проводился при помощи пакета статистической обработки SPSS for Windows - 19, применялись методы одномерного и многомерного анализа данных.

2. Глубинные интервью - проведены в январе 2021 года. По целевой выборке проинтервьюировано 26 информантов в возрасте от 19 до 25 лет. Все информанты проживают в г. Шымкент и обучаются на гуманитарных и технических направлениях Казахстанского университета Дружбы Народов имени А. Куатбекова (КУДН). Пятеро из информантов обучаются в магистратуре, остальные на 1 -4 курсах бакалавриата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: