Правовая культура и ее роль в реализации политических прав и свобод граждан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зубицкий, Василий Иванович

  • Зубицкий, Василий Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 251
Зубицкий, Василий Иванович. Правовая культура и ее роль в реализации политических прав и свобод граждан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 1998. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зубицкий, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

§ 1. Понятие и содержание правовой культуры.13

§ 2. Структура и функции правовой культуры.38

§ 3. Взаимосвязь правовой культуры с политической культурой.65

Г Л А В А II. МЕСТО И РОЛЬ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН

§ 1. Понятие и содержание политических прав и свобод граждан. 91

§ 2. Правовая культура в реализации политических прав и свобод.129

§ 3. Пути повышения правовой и политической культуры граждан.149-171 ^

§ 4. Государственно-правовые формы и методы обеспечения и защиты политических прав и свобод граждан.172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура и ее роль в реализации политических прав и свобод граждан»

Актуальность темы исследования. Происходящие в современной России коренные преобразования во всех сферах общественной жизни остро обозначают проблемы социально-правовой активности граждан. Должная реализация прав и свобод личности зависит не только от общества и государства, но и в значительной степени от самой личности, ее правовой развитости и активности.

Расширение свободы экономической деятельности, развитие политического и идеологического многообразия, возрастание инициативы и активности граждан требуют личной сопричастности каждого к проводимым в стране реформам, ход которых во многом зависит от юридически грамотного осуществления каждым гражданином своих политических прав и свобод, осознанного выбора позиции в период избирательных кампаний и референдумов, повышения ответственности за свои поступки.

Главной целью государства в современных условиях является создание такого правового климата, который мог бы гарантировать человеку реальную свободу поведения в единстве с ответственностью его перед обществом. В Конституции РФ говорится, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства (ст. 2 Конституции РФ).

Реализация указанного конституционного требования в политической сфере осуществляется путем формирования у граждан знаний законодательства, развивающего положения Конституции о политических правах и свободах, оказания им помощи в осмыслении практического применения действующих законов, повышения правовой активности граждан в реализации политических прав и свобод, что должно способствовать уменьшению элементов случайности в решении важнейших политических, государственных задач, ограничению проявления субъективизма и волюнтаризма.

Актуальность избранной темы объясняется и тем, что состояние правовой культуры общества и личности не соответствуют современным требованиям, что в значительной мере тормозит проведение реформ в государственно-правовой сфере.

Следует отметить, что степень разработанности данной проблематики в политической, социологической, юридической литературе явно недостаточна. Что касается вопроса о роли правовой культуры в реализации политических прав и свобод граждан, то она совершенно не исследована.

Поставленные в Конституции Российской Федерации задачи становления основ правового государства, обеспечения прав и свобод граждан значительно повысили интерес к проблемам правовой культуры и правосознания.

Надо учитывать и то, что в юридической науке существует много дискуссионных вопросов, к которым относятся: понятие, сущность и структура правовой культуры, закономерности ее развития, роль в укреплении правопорядка и законности. Особо стоит проблема исследования правовой культуры в связи с реализацией политических прав и свобод граждан.

Недостаточность теоретической разработанности избранной темы, ее исключительная практическая значимость для граждан, общественных объединений, органов государственной власти и иных государственных структур определили выбор темы диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает правовая культура как специфическое, сложное и развивающееся явление, имеющее важнейшее значение для функционирования демократического правового общества и государства.

Предметом исследования является состояние правовой культуры в современном обществе и ее роль в реализации политических прав и свобод граждан, а также формы и методы их государственно-правового обеспечения и защиты.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное системное изучение сущности, структуры правовой культуры, анализ взаимосвязи ее с другими правовыми явлениями общества, выявление роли и значения правовой культуры как условия реализации политических прав и свобод граждан, определение основных путей повышения ее уровня.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: выделить и обосновать исходные теоретико-методологические предпосылки исследования правовой культуры, рассмотреть ее сущность, содержание структуру и функции;

- определить взаимосвязь и взаимодействие правовой культуры с политической и нравственной культурой;

- выявить и проанализировать факторы, влияющие на состояние правовой культуры общества, социальной группы и личности;

- рассмотреть систему политических прав и свобод граждан и механизм их реализации;

- определить место и роль правовой культуры в механизме реализации политических прав и свобод граждан;

- наметить основные пути повышения правовой и политической культуры граждан;

- проанализировать государственно-правовые формы и методы обеспечения и защиты политических прав и свобод, показать роль органов внутренних дел в этой деятельности.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика. В процессе диссертационного исследования использовались также логический, сравнительно-правовой, системный, социологический методы анализа правовых и социальных явлений.

При проведении исследования использовались научные работы авторов, непосредственно посвященные различным аспектам правовой культуры и правового статуса личности, а именно: Е.В.Аграновской, Ю.А. Агешина, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева,

В.И. Баглая, П. П. Баранова, К. Т. Вельского, А.Г. Бережнова, В.В.Бойцовой, Н.И. Ветрова, Н.В.Витрука, Н.В. Воеводина, Н.Ф.Волкодаева, Б.Н. Габричидзе, В.И.Гоймана, М. С. Горшенева, Н. Л. Гранат, А.Ф.Гранина, Ю.А. Дмитриева, А.А. Златопольского, В. Д. Зорькина, Е. А. Зорченко, Л. Н. Карнаухова, В.А.Карташкина, Н.М.Кейзерова, С.Н. Кожевникова, В.Н. Кудрявцева, О.Е.Кутафина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Ю.И.Ляпунова, Н.И.Матузова, В.В. Оксамытного, М.Ф.Орзиха, Т.Н.Радько, И.В. Ростовщикова, В. П. Сальникова, Л. К. Суворова и других.

Правовую основу исследования составили международно-правовые акты по правам человека, законодательство Российской Федерации, закрепляющее политические права и свободы граждан, формы и способы государственно-правового их обеспечения и защиты.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы, содержащие сведения о правовой культуре определенных категорий граждан, полученные в результате анкетного опроса 500 граждан, а также общественное мнение о работе органов внутренних дел по обеспечению и защите прав и свобод граждан. Использовался также опыт непосредственной работы автора в окружной и территориальной (районной) избирательной комиссиях г. Брянска по выборам Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Главы администрации Брянской области, депутатов Брянской областной Думы и представительных органов местного самоуправления.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в теории права и государства комплексное монографическое исследование, посвященное роли правовой культуры в реализации политических прав и свобод граждан. В работе на основе исследования правовой культуры, как важнейшего условия правовой активности личности, рассматриваются вопросы ее влияния на реализацию гражданами, принадлежащих им политических прав и свобод.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В научной литературе нет единого подхода к определению понятия "правовая культура", что обусловлено сложностью и содержательным богатством указанной категории. В связи с этим на основе анализа различных подходов к пониманию правовой культуры в работе предложено авторское определение понятия правовой культуры общества, социальной группы и личности.

2. В диссертации дана характеристика сущности, содержания и структуры правовой культуры, ее функций, что дает возможность обосновать ее место и роль в механизме реализации политических прав и свобод граждан.

3. Правовая культура находится в органической взаимосвязи с политической и нравственной культурой, которая находит своё яркое проявление не только в ходе реализации гражданами своих политических прав и свобод, но и в процессе нравственного обоснования правотворчества. Она прослеживается в механизме взаимодействия нравственных и правовых норм при осуществлении власти.

4. Политические права и свободы граждан, как совокупность фактических возможностей по реализации народовластия, как си- V стема правомочий в политической сфере, представляют собой сложное сочетание различных требований и действий, эффективность реализации которых зависит от определенного уровня их правовой культуры.

Посредством правомерного поведения граждане реализуют' ^ политические права и свободы. Формирование правовой культуры способствует созданию необходимых условий для массового правомерного поведения, чем обеспечивается реализация политических прав и свобод в соответствии с требованиями закона.

5. Для повышения политической и правовой культуры граждан необходим сложный комплекс экономических, политических, организационных, административных, судебных, воспитательных, образовательных, пропагандистских мер, призванных привить уважение к праву, его нормам, к органам государственной власти и другим структурам политической системы.

6. Традиционные государственно-правовые формы и методы обеспечения и защиты политических прав и свобод граждан нуждаются в совершенствовании по следующим направлениям: а) повышение эффективности деятельности в различных сферах общественной жизни по развитию экономики, совершенствованию гражданского общества, политической системы, демократии и др. Субъектами этого вида деятельности выступают не только государство и его органы, но и другие звенья политической системы (политические партии, движения и т.д.); б) активизация законодательной деятельности парламента по правовому обеспечению, созданию и совершенствованию юридических средств регулирования процесса реализации, а в необходимых случаях и охраны политических прав и свобод; в) улучшение организационной деятельности иных субъектов права (например, избирательных комиссий), направленной на эффективное использование общих и специальных гарантий в целях создания благоприятных условий и организации самого процесса реализации гражданами политических прав и свобод; г) совершенствование деятельности компетентных государственных органов, в том числе, органов внутренних дел, заключающейся в принятии необходимых мер по обеспечению реализации и охране (защите) политических прав и свобод граждан.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе его проведения выводы имеют общетеоретическое значение, развивают соответствующие разделы теории права и государства, в первую очередь касающиеся проблем правосознания и правовой культуры, а также государственно-правовых форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод личности. Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности государственных органов по обеспечению и охране (защите) политических прав и свобод граждан могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического исследования этой деятельности в условиях формирования в России правового государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке и совершенствовании текущего законодательства, регулирующего общественные отношения в политической сфере, совершенствовании государственно-правовых форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод граждан, а также в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы докладывались соискателем на научно-практических конференциях в Брянском Государственном педагогическом университете в 1996 и 1997 годах.

Материалы исследования используются на лекциях и семинарских занятиях по теории права и государства и конституционному праву Российской Федерации в Брянском филиале Юридического института МВД России, Брянской специальной средней школе милиции МВД РФ.

Реализация выводов и предложений диссертации подтверждается актами о внедрении.

Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации изложены автором в пяти опубликованных научных статьях.

Структура и содержание работы. Диссертация построена в соответствии с целями исследования и состоит из введения, двух глав (в первой главе содержится три параграфа, во второй - четыре), заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зубицкий, Василий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд выводов и предложений.

1. Культура, как нам представляется, - это философская категория для обозначения совокупности материальных и духовных достижений, комплекса ценностей, созданных человеком, которые передаются от поколения к поколению, направляют и координируют поведение и сознание людей, оказывают позитивное воздействие на формирование человека. Источником и результатом возникновения культуры выступает социально-прогрессивная деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания. Являясь диалектическим единством процессов опредмечивания и распредмечивания эта деятельность связана с преобразованием действительности и способствует превращению богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, всемерному выявлению и развитию сущностных сил человека.

2. Правовая культура общества - это философско-правовая категория для обозначения совокупности достижений, комплекса ценностей, созданных людьми в области права, в правовой сфере на конкретно историческом этапе его развития, которые характеризуют определённый уровень развития права и законодательства, правовых идей и учреждений, осведомленность о них в обществе, которые влияют на состояние законности и правопорядка, направляют и координируют правосознание и правомерное поведение людей, оказывают позитивное воздействие на формирование законопослушной личности. Она включает в себя систему правовых средств. способов и методов, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений. Это - качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой и правоприменительной деятельности. Она характеризуется уровнем правосознания и правового развития личности, степенью свободы её поведения и взаимной ответственности государства и личности, связанностью государства и его органов правом.

3. Правовая культура личности, на наш взгляд, может быть определена как психолого-правовая категория для обозначения обусловленного правовой культурой общества уровня правовой зрелости личности, составляющего основу ее правомерного поведения и стимулирующего в необходимых случаях социально-правовую деятельность. Эта деятельность должна соответствовать прогрессивным достижениям общества в сфере права, т.е. правовой культуре общества, благодаря чему имеет место постоянное взаимное обогащение личности и общества, личности и социальной группы.

4. Правовая культура социальной группы - это философс-ко-правовая и социально-психологическая категория для обозначения особенностей правового развития индивидов конкретной социальной общности, которые формируются под воздействием социально-экономических, политических, духовно-культурных, профессиональных и иных условий жизни этих индивидов и определяют особенности их правосознания и обусловленного им поведения в правовой сфере.

5. С позиций уровня и глубины познания правовых явлений, в структуре правовой культуры социальной группы и личности можно выделять обыденный, профессиональный (специальный) и научный теоретический) уровни. С позиций формальной логики элементами структуры правовой культуры выступают юридические понятия и категории, юридические оценочные суждения и деонтические правовые модальности.Содержательный подход к анализу структуры правовой культуры личности позволяет выделить три группы элементов: теоретические правовые представления, позитивные правовые чувства, творческую деятельность индивида и членов социальной группы в правовой сфере. В данном случае речь идет о правосознании и обусловленном им поведении, о ценностных и практических элементах. Ценностные свойства зависят от правового сознания личности, включающего в себя информативные, ценностно-ориентирующие (идеологические), социально-психологические свойства. Практический аспект - это обусловленные правосознанием поведенческие качества: правовые умения и навыки, привычки и опыт поступать в соответствии с требованиями права.

6. Функции правовой культуры представляют собой основные направления воздействия на общественные отношения и их участников. Они осуществляются и проявляются в единстве правосознания (идеологических и социально-психологических - рациональных и эмоциональных компонентов) и обусловленного им непротивоправного поведения.

Несмотря на различные подходы, многие авторы указывают на наличие в функциях правовой культуры личности познавательных, оценочных, преобразовательных, коммуникативных, регулятивных и других элементов. На наш взгляд, такой подход вполне приемлем.

7. Взаимосвязь правовой, политической и нравственной культуры, находит свое яркое проявление не только в ходе реализации гражданами своих политических прав и свобод, но и в процессе нравственного обоснования правотворчества в сфере политики, в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Она прослеживается в механизме взаимодействия нравственных и правовых норм при осуществлении государственной власти.

8. Конституцией Российской Федерации воспринят мировой опыт государственного строительства на принципе разделения властей. В то же время он, на наш взгляд, в Российской Федерации страдает определенным несовершенством. Эти положения необходимо дополнить механизмом ответственности главы государства за деятельность Правительства. Смысл его заключается в следующем: если Президент Российской Федерации принимает решение о роспуске Государственной Думы (в случае если она в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству Российской Федерации либо отказывает ему в доверии), то новый состав Государственной Думы на первом своем заседании должен иметь право поставить вопрос о доверии Правительству Российской Федерации. В том случае, если Государственная Дума в таком доверии Правительству отказывает. Совет Федерации должен иметь право объявить о досрочном прекращении исполнения полномочий Президента и назначить выборы главы государства.

Представляется, что данный вопрос мог бы стать предметом обсуждения на заседании Государственной Думы для внесения изменений в части 3 и 4 статьи 117, часть 2 статьи 92 и другие соответствующие статьи Конституции.

9. Назначение на должность заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров из числа лиц прежнего состава Правительства (после его отставки по причине выражения ему недоверия со стороны Государственной Думы, либо отказа в доверии) должно осуществляться по предложению Председателя Правительства Президентом Российской Федерации только с согласия Государственной Думы.

В противном случае может возникнуть ситуация, при которой освобожденным от должности окажется только Председатель Правительства, а остальной его состав останется прежним. Представляется целесообразным внести необходимые изменения в ст. 9 федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации".

10. Посредством правомерного поведения, имеется в виду как право-поведение, так и право-требование, граждане реализуют политические права и свободы. Формирование правовой культуры способствует созданию необходимых условий для массового правомерного поведения, чем обеспечивается реализация политических прав и свобод в соответствии с требованиями закона, то есть - в легитимной форме.

11. Для повышения политической и правовой культуры граждан необходим сложный комплекс экономических, политических, организационных, административных, судебных, воспитательных, образовательных, пропагандистских мер, призванных восстановить уважение к праву, его нормам, к органам государственной власти и другим структурам политической системы.

12. Важнейшим направлением деятельности органов внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина выступает охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий (демонстраций, шествий, пикетирования и т.д.), обеспечение правомерного поведения людей в общественных местах и создание необходимых условий для проведения массовых мероприятий граждан, а также для труда и отдыха граждан в общественных местах, населенных пунктах. Органы внутренних дел реализуют мероприятия в сфере общественной безопасности, безопасности дорожного движения, противопожарной безопасности, осуществляют надзор за соблюдением правил пользования материалами, веществами и предметами, подпадающими под разрешительную систему, а также актов, регулирующих общественный порядок и общественную безопасность. Они осуществляют дознание и следствие по уголовным делам о преступлениях против личности, осуществляют оперативно-розыскные мероприятия в пределах определенной законом компетенции, а также наряду с другими органами государства обеспечивают режим чрезвычайного положения.