Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Калашников, Сергей Валерьевич

  • Калашников, Сергей Валерьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 447
Калашников, Сергей Валерьевич. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 447 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Калашников, Сергей Валерьевич

Страницы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Развитие теорий о понятии и сущности гражданского общества.

1.2. Гражданское общество и правовое государство.

1.3. Демократический конституционный строй Российской Федерации - условие существования гражданского общества.

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОСНОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Конституционные основы экономических отношений.

2.2. Конституционные основы социальных отношений.

2.3. Конституционные основы народовластия.

2.4. Конституционные основы духовно-культурных отношений.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ И ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Современные проблемы обеспечения прав и свобод личности в Российской Федерации.

3.2. Деятельность органов внутренних дел в обеспечении конституционных прав и свобод личности.

3.3. Обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности органами внутренних дел.

3.4. Система конституционных гарантий обеспечения прав и свобод граждан.

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ

ОБЩЕСТВО.

4.1. Проблемы относительной самостоятельности государства и гражданского обществ.

4.2. Российский федерализм в условиях формирования новой государственности и гражданского общества.

4.3. Местное самоуправление - основа формирования гражданского общества. t

ГЛАВА 5. ГАРАНТИИ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ! * ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

5.1 Духовно-культурные гарантии.

5.2 Социально-экономические гарантии.

5.3 Политические и правовые гарантии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации»

Конец XX - начало XXI вв. ознаменовали новый период в истории России, связанный с активизацией негосударственных институтов, их функциональных связей во всех сферах общественных отношений. Основным предназначением гражданского общества является создание условий, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение разнообразных материальных, духовно-культурных и иных потребностей личности. В условиях развитого гражданского общества создаются реальные предпосылки для наиболее полной реализации возможностей и способностей граждан, подлинного народовластия, свободы выбора ориентации личности в социально-экономической, духовной и иных сферах жизни общества. Находясь между личностью и государством, выступая в качестве посредника, гражданское общество обеспечивает подчинение государства праву, контроль общественных институтов за государственной властью, невмешательство государства в сферу частной жизни личности, защищенность прав, свобод и законных интересов граждан и создаваемых ими общественных объединений.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что без гражданского общества не существует демократическое правовое, социальное, светское государство, не обеспечиваются и не защищаются на должном уровне права, свободы и законные интересы граждан. Гражданское общество предполагает достижение благополучия и процветания всего общества, повышение социально-экономического уровня жизни населения, духовно-культурного развитие общества, подчинение государства праву. Становление гражданского общества происходит в условиях реформы государственной власти и всех сфер общественной жизни на основе Конституции РФ 1993г. Оно направлено на сбалансированное сочетание, равноправное сотрудничество и координацию деятельности государствeiiных органов власти и негосударственных структур: общественных объединений, ассоциаций, движений, союзов и т.п.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы формирования гражданского общества уходят своими корнями в глубь веков, во времена античности, доказательством чего являются труды известных ученых, философов, например Аристотеля. Позднее, в XVII-XIX вв., более подробная концепция гражданского общества нашла свое отражение в различных идеях о гражданском обществе, отраженных в трудах Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, Г. Гегеля, И. Канта и других мыслителей того времени.

Определенный вклад в развитие идеи о формировании гражданского общества внесли классики марксизма - К. Маркс и Ф. Энгельс.

Вопрос о гражданском обществе мало занимал русскую юридическую литературу, в том числе ту, которая держалась концепции так называемой государственной школы (Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский, П.А. Сергеевич и др.) Энциклопедия Брокгауза-Ефрона уделяет гражданскому обществу несколько слов: это не что иное, как "употребляемое в особом смысле некоторыми юристами обозначение совокупности лиц, которые в данное время и на данной территории участвуют в образовании гражданского права. Член гражданского общества выступает или в качестве субъекта гражданских прав, или в качестве власти (законодательства и суда), которая по призыву субъектов защищает их права". В энциклопедии Гранат гражданское общество не упомянуто в принципе: оно поглощается понятием "гражданин" в статье, принадлежащей перу известного и в нашей советской истории профессора М. Рейс-нера. По его определению, гражданин есть лицо, пользующееся всеми гражданскими правами, установленными публичным правом свободного общества. Предпосылкой, создающей гражданина, следует считать социальную: общее хозяйственное сотрудничество определенной массы лиц, основанное на началах свободы и равенства.

На протяжении длительного советского периода в истории нашего государства проблемам формирования гражданского общества не уделялось должного внимания в силу известных объективных причин и условий, связанных с особенностями общественного и государственного устройства.

В начале 90-х гг. возрос интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития в условиях России гражданского общества, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, В.В. Бойцовой, В.В. Витюка, К.С. Гаджиева, В.В Галкина, В.Д. Зорькина, А.П. Кочеткова, Ю.С. Красина, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, О.Г Румянцева, С.Л. Серебрякова, Н.И. MSFyзова, Г.$ Мальцева, Г.Н. Манова, В.С Нерсесянца, З.М. Черниловского и других авторов1.

Однако комплексного диссертационного или монографического исследования проблем конституционных основ формирования гражданского общества в условиях России в современный период не проводилось, в частности, в отечественной юридической литературе.

Объектом исследования выступают те реальные явления и процессы социальной действительности, происходящие во всех сферах общественной жизни современного российского общества, которые связаны с существованием и функционированием гражданского общества, а также негосударственные институты, правовые идеи и взгляды, характеризующие процессы становления и развития последнего.

Предметом исследования являются конституционно-правовые основы процесса появления и функционирования отдельных структурных элементов гражданского общества и гражданского общества в целом, их взаимодействие с государством и его механизмом, а также общественное и госу

1 Авакьян С.А. Избирательное право и избирательный процесс в РФ. Учебник для вузов. - М., 1999; Бойцова В.В. Правовой статус омбудсмена в системе взаимодействия государства и гражданского общества. (В 2 кн.). - Тверь. 1994; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995. С. 14-15; Мазутов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы// Правоведение. 1995. №3. С. 84-89; Румянцев ОТ. Основы конституционного строя России. - М., 1994. С. 75-78/ Зорькин В.Д., Мазут JT.C. Новая Конституция - пуп» к свободе. - М., 1995. С. 4; Гражданское общество и правовое государство: предпосылки формирования/ Под ред. ГЛ. Манова. - М., 1991. С. 7-8; Красин Ю.С., Галкин АЛ. Гражданское общество: пути к стабильности//Диалог, 1992. №3. С. 73; Гаджиев КС. Концепция гражданского общества: идейные истоки и вехи формирования;/ Вопросы философии. 1991. №7. С.ЗО; Конституционное право. Учебник /Под ред. В.В. Лазарева. - М., 1999. С. 161-163; Козлова Е.И., Кушфин О.Е. Конституционное право России. - М. 2001; Кочетков АЛ. Россия на пороге XXI века. -М., 1988. С. 13-15; Серебряков C.JJ. Цивилизованные основы формирования гражданского общества в России// Социально-политический журнал. 1995. №2. С. 101; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. Учебник для вузов. - М., 2000. С.277 -285; Черниловский З.М. Гражданское общество: опыт исследования// Государство и право. 1992. №6. С. 142-151 и др. дарственно-правовое развитие России, правовое положение граждан и их объединений в России, взаимоотношения личности и государства, включая деятельность правоохранительных органов, взаимоотношения местного самоуправления и органов государственной власти.

Основной гипотезой исследования является предположение диссертанта о том, что гражданское общество в России возможно только при условии достижения высокого социально-экономического и духовно-культурного развития, функционирования общественных институтов, существующих в рамках демократического конституционного строя, обеспечивающего подчинение государства праву, а также социально ориентированной рыночной экономики. Становление гражданского общества непосредственно связано с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением и единообразным применением Конституции РФ и федеральных законов на всей территории страны, повышением социально-экономического уровня жизни, духовно-культурным развитием. Этот процесс невозможен без достижения высокого уровня правового сознания и правовой культуры должностных лиц государственного аппарата и граждан, обеспечения режима законности и правопорядка во всех сферах общественных отношений.

Цель настоящего исследования - свободное от политических и идеологических догм осмысление процессов, связанных с формированием институтов гражданского общества, и разработка его модели (концепции) в рамках исследования конституционных основ применительно к условиям современной России.

Цель исследования и содержания проблемы определили необходимость решения следующих задач:

- установить степень разработанности названной проблемы отечественной юридической наукой, обобщить и проанализировать научно-теоретическую базу по исследуемой проблеме и дополнить ее новым содержанием;

- рассмотреть вопросы о соотношении гражданского общества и правового государства в аспекте их признаков и функций;

- исследовать проблемы относительной самостоятельности государства и гражданского общества;

- сформулировать понятие и раскрыть содержание конституционных основ гражданского общества России в различных сферах общественных отношений;

- изучить правоприменительную практику применительно к реализации прав и свобод граждан в политической, социальной, экономической, духовно-культурной сферах общественной жизни России, сформулировать и классифицировать гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования в России гражданского общества;

- в рамках федеративных отношений в условиях формирования гражданского общества в России рассмотреть некоторые проблемы межнациональных отношений;

- определить место местного самоуправления в системе институтов гражданского общества;

- сформулировать и обосновать гарантии существования и дальнейшего развития гражданского общества в условиях России;

- на основе полученных данных разработать практические рекомендации и предложения для государственных органов власти и управления, (включая правоохранительные органы), органов местного самоуправления, правозащитных и иных общественных объединений.

Методологическая база исследования и ее методы. Методологи ческой основой работы служат диалектический метод, а также идеи, изложенные в трудах Аристотеля, Канта, Гегеля и других философов, концепции современных отечественных и зарубежных учёных, философов, юристов, социологов, психологов, посвященные проблемам формирования гражданского общества, соотношению права, государства и общества, правового государства и гражданского общества и демократическим принципам устройства органов государственной власти.

При проведении исследования диссертантом были использованы присущие отечественной юридической науке принципы, методы и приемы. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из постулатов философии, социологии и юридического позитивизма, позволивших изучить имеющийся отечественный опыт формирования и функционирования институтов гражданского общества, определить предпосылки и условия развития его в России.

В работе использованы следующие методы научного исследования:

1) системный метод позволил провести анализ конституционных основ формирования гражданского общества в рамках различных общественных отношений, рассмотреть государство как целостный механизм, основанный на принципе разделения властей, без которого не может функционировать гражданское общество;

2) метод анализа помог автору изучить источники права, правовые принципы и институты, принципы и нормы международного права и т.д.;

3) формально-юридический метод способствовал осмыслению автором правовых и политических форм в условиях формирования институтов гражданского общества в России;

4) сравнительно-правовой метод позволил сравнить конституционное законодательство России с конституционным законодательством зарубежных государств, а также практику реализации конституционных основ, регламентирующих основные права и свободы человека и гражданина, деятельность общественных объединений, органов местного самоуправления как в России, так и в других государствах;

5) исторический метод дал возможность учесть отечественный исторический опыт формирования и развития институтов гражданского общества в России;

6) социологический метод помог автору учесть мнения отдельных социальных слоев общества и отдельных граждан (должностных лиц) по наиболее важным вопросам жизнедеятельности общества и государства.

Источниковую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции республик в составе РФ, нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, программные документы, официальные материалы делопроизводства государственных органов власти и управления, общественных правозащитных организаций, периодическая печать, работы государственных деятелей и юристов.

Научная новизна исследования состоит в том, что сформулировано новое направление в науке конституционного права России, в рамках которого решается крупная научная проблема формирования и функционирования гражданского общества. Впервые в рамках докторской диссертации исследуются различные проблемы формирования гражданского общества в России в аспекте совершенствования конституционных основ и конституционного законодательства РФ применительно к различным сферам общественных отношений.

Предлагается концепция понимания гражданского общества как средства или инструмента самозащиты граждан от прямого вмешательства государства и его органов, с одной стороны, и института эффективного воздействия на государственный механизм с целью превращения его в демократически ориентированный, основанный на праве, служащий обеспечению правового статуса личности, ее достойного и достаточного уровня жизни и свободы - с другой.

Диссертантом сформулированы практические предложения по совершенствованию конституционных положений, конституционного и других отраслей российского законодательства, а также основных направлений деятельности механизма государства, в том числе органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

Гражданское общество - это часть общества, его ядро или сердцевина и те сферы его функционирования, в которых личность и организации свободных и равноправных граждан защищены правом от прямого вмешательства государственной политической власти.

Оно представляет собой целостную саморегулирующую систему взаимосвязей и отношений, объединяющую граждан, а также состоящие из них материальные и материализованные образования негосударственного характера, основанные на принципах конституционного строя.

2. По таким критериям, как структура гражданского общества и характер противоречий между его институтами, можно выделить два смысловых ареала в понимании гражданского общества: а) идеальное и б) реальное.

3. Гражданское общество можно рассматривать как некий противовес государству или государственной политической власти с ее тенденциями к "ненасыщаемости" т.е. к беспредельному расширению предмета своего ведения. Указанный противовес должен служить, с одной стороны, определенной сдерживающей силой и контролером государственной политической власти, с другой - ее помощником в той деятельности, которая не противоречит интересам гражданского общества. Гражданское общество не существует до государства и вне государства. Государство должно служить гарантом гражданского общества. Последнее вправе требовать защиты жизни, здоровья личности, качества окружающей среды, безопасности, соблюдения права и т.п., а государство обязано осуществлять прежде всего социальные программы таким образом, чтобы не допускать раскола общества или превращения существующих в нем противоречий в конфликты.

Сущность гражданского общества состоит в выражении воли и служении интересам народа в представлениях самого народа, так или иначе организованного.

4. На процесс формирования и функционирования гражданского общества в России влияют как внутригосударственные, так и внешние предпосылки (условия). Для формирования гражданского общества в России должны быть созданы определенные идеологические предпосылки, в том числе духовно-культурные, политические, социально-экономические и иные.

Существенное влияние на этот процесс оказывает внешний фактор (интеграционные процессы, в рамках межгосударственной системы, международные отношения РФ с другими государствами и международными организациями, например ООН).

5 Представляются бесперспективными идеи огосударствления гражданского общества или, наоборот, поглощения гражданским обществом государства. Такие идеи являются крайностями. Во взаимоотношениях как государства, так и гражданского общества необходим баланс. При соотношении гражданского общества и государства, которое в этом случае может быть только демократическим, правовым, социальным и светским (ст. 1, 7, 14 Конституции РФ), предполагается приближение к балансу их взаимного влияния и взаимного обслуживания. В условиях России процесс формирования, как демократического, правового, социального и светского государства, так и гражданского общества должен происходить параллельно и одновременно в ходе демократических преобразований и реформирования всех сфер жизнедеятельности российского общества.

6. Формами взаимодействия государства и гражданского общества в условиях формирования последнего могут стать: а) взаимное целенаправленное воздействие государства на гражданское общество и гражданского общества на государство, при определенных пределах вмешательства2 в целях эффективного и качественного выполнения ими их задач и функций; б) взаимопомощь государства и гражданского общества в правовой форме и при наличии независимого правосудия; в) взаимный контроль государства и гражданского общества, в том числе силами правозащитных организаций, института Уполномоченного по правам человека в РФ и т.п.; г) участие гражданского общества в осуществлении государственной политической власти путем влияния на нее через избирательную систему, средства массовой информации и т.п., а также осуществление политической власти через органы местного самоуправления; д) взаимная ответственность гражданского общества и государства; ж) сотрудничество гражданского общества и государства по адаптации различных форм собственности, включая частную собственность на землю, к реальным условиям; з) сотрудничество институтов гражданского общества и государственной политической власти в решении социальных и культурных проблем: охраны окружающей природной среды, развития науки, здравоохранения, образования, культуры, охраны общественного порядка и т.п.; и) взаимодействие гражданского общества и государства с межгосударственной системой при решении проблем глобального характера. Совершенствование всех вышеперечисленных форм взаимодействия институтов гражданского общества и органов государства можно рассматривать как условие достижения баланса в их взаимоотношениях или приближения к таковому.

2 Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов /Под общей ред. B.C. Нерсесянца. - М.,1999. С. 632, 640.

7. Эффективное функционирование уже сложившихся и складывающихся институтов гражданского общества может быть обеспечено в значительной мере путем повышения нравственного сознания и нравственной культуры всех групп и слоев населения, максимально возможного преодоления правового нигилизма на основании правового всеобуча (не формального, а фактического).

8. Основными функциями формирующегося в России гражданского общества (по сферам деятельности) на современном этапе его развития являются следующие: а) участие граждан в правотворческой (нормотворческой) деятельности; б) контроль со стороны институтов гражданского общества за государственной властью; в) участие институтов гражданского общества в осуществлении государственной политической власти; г) участие общественных институтов в осуществлении правосудия (заседатели, присяжные заседатели, арбитражные заседатели); д) поддержка государственной политической власти или противодействие ей; и) оказание материальной помощи государственной власти; к) воспитательная и образовательная функции; л) здравоохранение и воспроизводство населения; м) охрана окружающей природной среды; н) взаимное сдерживание граждан и их объединений от правонарушений; о) правовая активность при реализации собственных прав, свобод и законных интересов; п) формирование заинтересованности государственной власти в реализации правового статуса личности.

9. Перспектива формирования гражданского общества в России связана не только с созданием условий для развития социально ориентированной рыночной экономики, с укреплением конкурентноспособности отечественных товаров и услуг на мировом рынке, осуществлением научно-обоснованной политики в области приватизации государственной собственности, налогообложения и т.п., но и реформированием сощальной сферы общественных отношений.

10. Результатом исследования конституционных основ формирования гражданского общества в условиях России явились предложения диссертанта о целесообразности их совершенствования посредством конституционно-правовой реформы. В этой связи представляется необходимым: а) внести в Конституцию РФ дополнение в виде специальной главы «Гражданское общество» В данном контексте гражданское общество рассматривается как социальный институт совершенствования конашгтпрюн-ного законодательства России; б) расширить круг полномочий Уполномоченного по правам человека в РФ, наделив его правом законодательной инициативы, в связи с чем целесообразно внести соответствующую поправку в ныне действующую Конституцию РФ (ст. 104); в) развивать институт местного самоуправления и совершенствовать муниципальное законодательство, поскольку в условиях формирования развитого гражданского общества ассоциации органов местного самоуправления в России смогут решать не только общегосударственные, но и глобальные проблемы современности, например охраны окружающей природной среды, а также противодействовать организованной преступности. В рамках осуществления конституционно-правовой реформы представляется целесообразным внесение дополнения в ст. 104 Конституции РФ о наделении органов местного самоуправления правом законодательной инициативы; г) дополнить п.2 ст. 44 Конституции РФ правом каждого на защиту объектов интеллектуальной собственности, а п.4 ст. 44 - конституционной обязанностью государства по охране и защите исторического и культурного наследия страны. Принятие данной поправки обогатило бы содержание Конституции РФ, расширило объем духовно-культурных прав и свобод граждан, а также укрепило конституционные гарантии формирующейся духовно-культурной сферы гражданского общества.

Названные выше предложения диссертанта можно рассматривать как действия в рамках конституционно-правовой реформы, направленной на сохранение существующей конституционной модели, заложенной Конституцией РФ в основу развития российского общества и организации государственного устройства. Альтернативными способами совершенствования конституционных положений могут быть референдум толкование положений Конституции РФ Конституционным Судом РФ.

11. Представляется также необходимым дальнейшее совершенствование законодательства и социальной практики, в частности:

- в рамках реформирования избирательного процесса разработать и принять Избирательный кодекс РФ как наиболее эффективный способ систематизации этого вида законодательства;

- последовательно продолжать реформу трудового законодательства РФ. По мере того, как и когда гражданское общество сможет удовлетворять потребности индивида посредством его труда и посредством труда всех остальных, предлагается принятие нового Кодекса законов о труде Российской федерации, Социального кодекса России и др.;

-создать механизмы и институты, повышающие качество и эффективность частного здравоохранения, частного образования, участия общественных институтов в охране окружающей природной среды, пенсионного и других видов социального обеспечения;

- в целях гуманизации взаимоотношений личности и государства повышать социальную активность индивидов, направленную на формирование у них потребности участия в управлении делами общества и государства, осуществлении правосудия, а также оказании помощи правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел, на основе доверия к ним и их сотрудникам;

- на основе общих принципов права совершенствовать в ходе образовательного процесса в широком смысле формирование нравственных, правовых и других ценностей индивида в целях его самореализации, выявления творческого потенциала, осознания им собственной значимости и ответственности перед обществом;

- одной из главных гарантий духовного развития личности и всего общества должны стать: а) консолидация усилий всех религиозных конфессий, служителей культа и религиозных идеологов на формировании мировоззрения граждан в соответствии с общечеловеческими принципами морали; б) уважение и терпимость к представителям других верований и религиозных конфессий; в) достижение согласия и сотрудничества между различными религиозными конфессиями, сосредоточение их усилий на единении российского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе анализа международно-правовых актов, отечественного и зарубежного законодательства, правоприменительной практики, опыта работы правозащитных организаций, правоохранительных органов, а также научных исследований ученых-юристов диссертантом выявлены научно- теоретические и практические проблемы формирования гражданского общества, сформулированы изменения и дополнения в действующую Конституцию РФ и конституционное законодательство. Получены выводы и сделаны рекомендации о путях реформирования различных сфер жизни российского общества, совершенствования и повышения эффективности деятельности государства и общества по обеспечению фактической реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, безопасности личности, общества и государства, стабилизации развития федеративных отношений, организации и деятельности местного самоуправления и т.д., имеющие непосредственное отношение к проблемам формирования гражданского общества в России.

Результаты диссертационного исследования имеют определенное значение и для правоприменительной практики по обеспечению и защите прав и свобод личности государственными органами власти, муниципальными и иными органами и общественными объединениями.

Выводы, предложения и рекомендации настоящей диссертации могут использоваться в практической работе по различным направлениям деятельности государства (ветвей государственной власти), правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, а также местного самоуправления, правозащитных и иных общественных объединений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного, зарубежного опыта, законодательства и правоприменительной практики, на материалах и документах правоохранительных органов, правозащитных организаций, связанных с реализацией конституционных принципов и норм, регламентирующих права, свободы человека и гражданина, международно-правовых актах, статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к вопросам обеспечения и защиты прав и свобод личности на территории России, результатах социологических опросов, включая стандартизированные опросы сотрудников органов внутренних дел, судей, прокурорских работников, имеющих многолетний опыт работы, мнениях российских и зарубежных ученых, а также собственном опыте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России и рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора юридических наук. Основные результаты исследования были доложены диссертантом и обсуждались российскими и зарубежными коллегами, как юристами, так и политологами, философами, историками, на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, "круглых столах", в частности: межвузовской научно-теоретической конференции «Проблемы самобытности российской государственности: правовые и национально-идеологические аспекты» (Ростов-на-Дону. 19% г.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы многоуровневого образования в вузах МВД России" (Москва, 1997 г.); научно-практических семинарах «Защита прав человека как приоритетное направление деятельности органов внутренних дел» (Ижевск, 1995г.) и «Защита прав человека как приоритетное направление деятельности органов внутренних дел» (Ижевск, 1995г.); международном конгрессе «Правовые проблемы земельной и аграрной реформы в странах Центральной и Восточной Европы, России, Беларуси, Украины и других странах СНГ, государствах Балтии» (Минск, 1999 г.); международной конференции «Москва - Россия на рубеже тысячелетий» (Москва, 1999 г.); межвузовском семинаре «Местное самоуправление: современность и перспективы» (Москва, 2000 г.); научно-практических конференциях «Право, государство накануне XXI века» (Уфа, 1999г.); «Актуальные вопросы российской государственности» (Москва, 2000г.); «Право XXI века: взгляд в будущее" (Москва 2000 г); междунарюд-ном симпозиуме «Религия в современном обществе» (Москва, 2001 г.) и др.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в работе Управления региональных и общественных связей МВД России по вопрюсам противодействия политическому и религиозному экстремизму, а также в учебном процессе: при чтении лекций по конституционному праву России в Академии управления МВД России, по конституционному, международному и экологическому праву в Юридическом институте МВД России (Ижевский филиал), Современном гуманитарном университете, Восточно-Европейском университете, Удмуртском государственном университете и других вузах, в обществе «Знание» Удмуртской Республики,

Структуру диссертации определили задачи исследования и избранный метод изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав (каждая глава делится на разделы), заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Калашников, Сергей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование положений российского законодательства и практики его применения свидетельствует о том, что совершенствование конституционных основ и формирование структуры гражданского общества, его элементов происходит в России в сложных социально-экономических условиях, при нестабильной политической ситуации, слабости государственной власти, сопровождающихся нарушениями законности и правопорядка обострением межнациональных отношений. Всё это создаёт трудности на пути зарождающегося в России гражданского общества.

Другим серьёзным препятствием на пути формирующегося в стране реального гражданского общества, является оставшееся тяжёлое наследие прошлой эпохи, выраженное в сохранении и преобразовании в новое качество разросшегося государственно-бюрократического чиновничьего аппарата, который старательно пытается сдерживать развитие вновь появляющихся, горизонтальных социальных связей и институтов, автономных от государства, создаваемых непосредственно гражданами и их объединениями.

Автор полагает, что проблема формирования гражданского общества в этих условиях должна быть увязана с обеспечением индивидуальной свободы личности, ценности каждого человека, самовыражения каждой личности. Идея ценности каждой личности в условиях формирования гражданского общества в России, непосредственно связана с защитой прав и свобод личности, недопущением вмешательства государства в лице государственных органов власти в сферу частной жизни граждан.

Не менее сложна, но вполне выполнима задача государства и общества по борьбе с коррупцией и преступностью, от решения которой во многом будут зависеть темпы развития гражданского общества. Идеальное гражданское общество в России возможно лишь при сильном, но подчинённом праву государстве, осуществляющим свои функции в точном соответствии с Конституцией РФ, уважающее, соблюдающее и защищающее права и свободы человека и гражданина и создающее условия для существования конституционного строя в стране.

Настоящее исследование показало необходимость совершенствования конституционных положений, в части дополнения Конституции РФ разделом (главой) "Гражданское общество", главами: "Избирательная система", "Экономическая и налоговая система", и другими положениями, в частности в сфере образования и культуры. Это обусловлено дальнейшим развитием российского общества по демократическому пути, расширением спектра прав и свобод граждан РФ, появлением и реальным функционированием элементов гражданского общества.

Целесообразность реформы конституционных основ гражданского общества в России в современных условиях объясняется ещё и формированием структуры гражданского общества и необходимостью дальнейшей ориентации страны в будущее. Личность и общество в целом, в праве иметь представление о том, в каком направлении в будущем будет идти общественное развитие. Конституционное реформирование в переходных условиях, является вполне объективным и нормальным явлением, связанным с происходящими в обществе преобразованиями, которые должны найти своё

Автор полагает, что в гражданском обществе не должны существовать, по меньшей мере, две крайности: приоритет государства в лице государственных органов и хаос (анархия), диспропорции в управлении общественными делами, нигилизм по отношению к праву. Поэтому решение проблемы создания такого равновесия (баланса) в гражданском обществе, является одним из основных условий его существования и дальнейшего развития. Для формирования гражданского общества в России необходимы определенные предпосылки: политические, социально-экономические, духовно-культурные, идеологические, нравственные и другие, о которых отмечалось выше. На этот процесс влияет и внешний фактор (международное право и интеграционные прогрессы, происходящие в мировом сообществе). Международная интеграция, принципы и нормы международного права, способствуют формированию гражданского общества в рамках отдельных суверенных территорий, наций, народов. Этот фактор позволяет унифицировать различные правовые системы, нации и народы, укрепить их доверие друг к другу, облегчить решение глобальных проблем.

Самым главным условием формирования гражданского общества в условиях России является создание эффективного механизма воздействия на государственный аппарат с целью превращения его в демократически ориентированный, основанный на праве, который обеспечивает конституционный статус личности, ее достойный и достаточный уровень жизни и свободы, а также функционирует в рамках конституционного строя.

Самая сложная проблема, которую следует решить россиянам, состоит в преодолении стереотипа того, что государство - это самое главное и ценное в нашем обществе. Гражданское общество в условиях России может быть сформировано, но в нём уже не будет господства государства. Государство будет выполнять только свои функции, служить на благо всего общества, подчиняться праву и находиться под его контролем негосударственных институтов.

В свою очередь, зарождающиеся в России институты гражданского общества не гарантированы от разрушения и исчезновения, поглощения их государством. Они нуждаются в защите, особенно в современных условиях.

Гарантиями существования и дальнейшего развития гражданского общества в России могут стать создаваемые непосредственно гражданами и государством в различных сферах общественных отношений общечеловеческие ценности, средства, правовые, государственные и общественные механизмы и институты.

Показателем развития гражданского общества является свобода средств массовой информации (СМИ), которые не должны зависеть от органов государственной власти и их должностных лиц. Общество вправе быть информированным о событиях, происходящих внутри него, государственных проблемах и о том, как государственные органы власти их решают, какие меры принимаются для улучшения социально-экономического, духовно-культурного развития и стабилизации политической обстановки. СМИ, информируя общество о происходящих в нём процессах и методах управления, применяемых государством, непроизвольно дают оценку деятельности органов государства, тем самым, осуществляя за ним общественный контроль. В свою очередь, государство также должно быть информировано об общественном мнении по тем или иным вопросам, с чем ему нельзя не считаться.

Право и правовая система России выступают правовыми гарантиями существования формы государственного устройства, политической и экономической систем, социальной и духовно-культурной сфер, т.е. всех сфер формирующегося гражданского общества.

Гарантиями существования и дальнейшего развития гражданского общества в России является государство в лице органов государственной власти, а также в некоторой степени негосударственных институтов, которые в рамках совершенствования форм их сотрудничества способны обеспечить безопасность личности, общества и государства.

Автор полагает, что проблемы формирования гражданского общества в условиях России носят комплексный характер. Решение их должно быть увязано с созданием условий для индивидуальной свободы личности, ценности каждого человека, самовыражения каждой личности, недопущением вмешательства государства в лице государственных органов власти в сферу частной жизни граждан.

Исследование показало, что социально-экономического благополучие ещё не достаточно для формирования полноценного гражданского общества. Экономически бедное общество, с нестабильной экономической системой, не может считаться цивилизованным, поскольку не сможет обеспечить достойный человека уровень жизни, создать условия для развития образования, здравоохранения, социального обеспечения, науки, культуры, заботиться об улучшении качества окружающей природной среды, а, следовательно, социально-экономическое благополучие граждан. Но духовно-культурные ценности не менее важны для формирования гражданского общества, чем производственные и материально-финансовые отношения. Автор считает, что, даже экономически благополучное общество, не может считаться гражданским, если в нём утрачены и забыты духовно-культурные ценности.

Развитие российского общества немыслимо без национальной идеи. Автор полагает, что в условиях многонационального государства как Россия национальной идеей могла бы стать идея, которая находит признание всего общества и соответствует интересам всех наций и народностей, проживающих на территории Российской Федерации, социальных групп и слоев населения страны. Эта идея должна иметь целью максимальная защищённость личности, её прав, свобод и интересов. Центральным ядром её является благополучие личности, создание максимальных условий для её самореализации, полезности ее обществу. Благополучие личности влечёт благополучие семьи, в которой живёт человек, а благополучие семьи создаёт условия для благосостояния всего общества.

Таким образом, демократические преобразования всех сфер жизни российского общества, реформирование конституционных основ, интеграционные процессы, происходящие между странами, создают реальные предпосылки для формирования в России гражданского общества. Вероятность создания в России полноценного гражданского общества существует. Она обусловлена, прежде всего, собственным историческим и современным опытом развития страны, так учётом положительного опыта зарубежных стран.