Реализация политических прав и свобод человека и гражданина: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Афанасьева, Светлана Анатольевна

  • Афанасьева, Светлана Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 218
Афанасьева, Светлана Анатольевна. Реализация политических прав и свобод человека и гражданина: на примере г. Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Афанасьева, Светлана Анатольевна

Введение С.З

ГЛАВА I. Понятие, содержание и система политических прав и свобод человека и гражданина

§ 1. Становление и развитие института политических прав и свобод в России С.

§2. Понятие, сущность и природа политических прав и свобод граждан С.

§3. Содержание, система и классификация политических прав и свобод человека и гражданина С.

ГЛАВА И. Особенности реализации политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве

§ 1. Правовое регулирование политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве С.95

§2. Основные направления реализации политических прав и свобод человека и гражданина в Москве С.

§3. Гарантии реализации политических прав и свобод и направления их совершенствования в Москве С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация политических прав и свобод человека и гражданина: на примере г. Москвы»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения, как на государственном уровне, так и на региональном, проблемы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. На сегодняшний день Российское государство не совсем справляется с выполнением своей главной конституционной обязанности — защитой прав и свобод человека и гражданина. И на государственном уровне, и в общественном мнении, и в науке признано, что в указанной сфере сложилась неудовлетворительная ситуация. Одной из важнейших категорий прав, которые в настоящее время подвергаются частым нарушениям во всех регионах государства, являются политические права и свободы. С каждым днем растет количество нарушений в этой области, в связи с чем происходит утрата доверия населения ко всем структурам государственной власти.

В современных условиях низкого жизненного уровня населения, экономических реформ, широкомасштабного скрытого давления на население со стороны властных структур, коррупции, падения нравственности в обществе проблемы реализации политических прав и свобод человека и гражданина лишь обостряются, избежать искажения действительного волеизъявления граждан как участников политического процесса не представляется возможным. Значительные различия социально-экономического плана, различия в публично-властном статусе субъектов Российской Федерации делают проблему реализации политических прав и свобод человека и гражданина в Москве весьма актуальной. Среди субъектов Российской Федерации Москва имеет особенное значение, так как одновременно является субъектом Федерации, городом федерального значения и столицей Российской Федерации.

Механизм гарантий реализации политических прав и свобод в России только формируется и во многом не совершенен. Новое российское и московское конституционное законодательство внесло существенные изменения в систему этих гарантий, в связи с чем теоретическое исследование этого законодательства и практики его применения становится более актуальным.

Следует отметить, что в научной литературе по конституционному праву политические права и свободы подвергались изучению, однако существует немало неисследованных вопросов, связанных, в частности, с реализацией отдельных видов указанных прав и свобод, с совершенствованием их гарантий.

Таким образом, исследование данной категории прав и свобод и причин их нарушения в Москве необходимо для надлежащей реализации, обеспечения гарантий защиты политических прав и свобод с учетом их специфики.

Степень разработанности темы. Права и свободы человека и гражданина всегда являлись предметом пристального внимания многих исследователей и нашли широкое отражение в юридической литературе. Проблема реализации политических прав и свобод человека и гражданина исследуется специалистами различных отраслей знаний. Признавая достигнутое, следует все же отметить, что работ, содержащих полный перечень видов и причин нарушений, гарантий указанной категории прав в Москве, в специальной литературе не существует.

В основу исследования проблем прав и свобод человека положены научные исследования С. С. Алексеева, П.В.Анисимова, Н.С. Бондаря, Н. В. Витрука, JI. Д. Воеводина, JI. И. Глухаревой, В. В. Лазарева, А. И. Лепешкина, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, И. В. Ростовщикова, Ф. М. Рудинского, М. М. Утяшева, И. Е. Фарбера, Б. С. Эбзеева.

Политические права и свободы являются также и предметом исследования С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, Р.В. Енгибаряна, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, А.А. Мишина, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе.

Наиболее глубокие исследования отдельных аспектов реализации политических прав и свобод были проведены Ю. Н. Алистратовым, А. Ю. Бузиным, Н. В. Васильевой, Ю. А. Дмитриевым, М. В. Зайцевой, А. А. Златопольским, Т. Ш. Иззатовым, В. А. Конновым, А. В. Лебедевым, С.В. Масленниковой, М.С. Матейковичем, В.Л. Поляковым, B.C. Хижняком. Вместе с тем, проблемы реализации отдельных политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве, их гарантий требуют дальнейшего изучения с целью надлежащей защиты указанных прав и свобод и совершенствования их гарантий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, скалывающиеся в процессе реализации отдельных политических прав и свобод в городе Москве.

Предметом выступают юридические нормы, содержащиеся в федеральном конституционном законодательстве и законодательстве города Москвы, в международных актах, закрепляющие политические права и свободы; практика их применения, система гарантий реализации этих прав и свобод в городе Москве.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение понятия политических прав и свобод человека и гражданина, выявление содержания, системы, юридической природы указанной категории прав, решение проблемы их реализации и определение направлений совершенствования гарантий политических прав и свобод в городе Москве.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- определение юридической природы, содержания политических прав и свобод;

- выявление особенностей реализации политических прав и свобод в городе Москве;

- выявление системы и классификации политических прав и свобод;

- характеристика правоприменительной практики в городе Москве в частности, выявление основных проблем и их причин в обеспечении и защите указанных прав и свобод;

- анализ системы гарантий политических прав и свобод в городе Москве, ее эффективности;

- определение путей совершенствования гарантий политических прав и свобод в городе Москве.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют метод материалистической диалектики и социологический метод исследования. В ходе работы применялись общенаучные, частно-научные и специальные методы, такие как сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический, логический, метод системного анализа.

В работе были подвергнуты сравнительно-правовому анализу нормы московского и федерального законодательства, закрепляющие политические права и свободы и их гарантии.

Комплексный анализ исследуемой проблемы потребовал согласования множества подходов — юридического, политологического, социологического, философского, исторического. В основу большинства выводов и положений диссертации положены нормативно-правовые акты, а также аналитические материалы.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке проблемы реализации политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве, как особом субъекте Федерации, одновременно являющемся городом федерального значения и столицей Российской Федерации, и заключается в следующем: раскрыты формы и стадии реализации политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве; исследована и раскрыта система их гарантий (федеральных и московских); выявлены основные негативные факторы, влияющие на эффективность реализации отдельных политических прав и свобод в городе Москве; обоснована необходимость совершенствования некоторых положений московского законодательства в части закрепления и реализации политических прав и свобод человека и гражданина; сформулированы предложения по совершенствованию гарантий политических прав и свобод в городе Москве.

В диссертационном исследовании разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с федеральным законодательством законодательство города Москвы осуществляет правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе реализации политических прав и свобод гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации. В их ряду избирательные права граждан, право на участие в референдуме, право на обращения, свобода собраний, митингов, демонстраций, право на равный доступ к государственной службе. Анализ федеральных нормативных актов и нормативных актов города Москвы показывает, что правовые нормы, гарантирующие реализацию политических прав и свобод граждан на территории Российской Федерации и территории города Москвы, являются однотипными. Законы города Москвы об отдельных политических правах практически дублируют положения федерального законодательства. Реализация отдельных политических прав и свобод граждан осуществляется в соответствии с федеральными законами (право на объединение, свобода мысли и слова, право на информацию), так как в городе Москве отсутствуют специальные законы, гарантирующие осуществление этих прав.

2. К особенностям законодательства города Москвы о политических правах и свободах относится то, что Устав города Москвы имеет главу, посвященную политическим правам и свободам гражданина, детально закрепляющую отдельные виды этих прав и свобод (глава 10 «Формы непосредственной демократии»). Избирательные права гарантируются только гражданам, обладающим статусом жителя города Москвы. Закон города Москвы «Об обращениях граждан» расширяет количество видов обращений по сравнению с федеральным законом (под ними понимаются не только предложения, заявления, жалобы, но и ходатайства, коллективные обращения граждан, петиции). Законодательство города Москвы детально регламентирует виды, порядок подготовки и проведения консультативных опросов как способов выявления мнения граждан.

3. Среди основных негативных факторов, влияющих на эффективность реализации политических прав и свобод человека и гражданина на территории города Москвы автор выделяет: несовершенство некоторых положений законодательства города Москвы; нарушение принципа разделения властей, вследствие доминирования роли и влияния исполнительной власти; коррумпированность некоторых чиновников, необъективные решения, которые принимаются в результате определенной лоббистской деятельности; манипуляция общественным мнением; использование административного ресурса при реализации отдельных политических прав и свобод, прежде всего избирательных.

4. Результат проведенного социологического исследования свидетельствует, что механизм гарантий реализации политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве только формируется и во многом несовершенен. Отдельные положения законодательства нарушаются, либо не соблюдаются органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления или их должностными лицами, существуют тенденции нежелания власти обеспечивать политические права и свободы. Создаются такие условия, при которых реализация отдельных политических прав (избирательных прав, права на обращения и другие) значительно затруднена.

5. Анализ практики реализации политических прав и свобод человека и гражданина показывает, что на территории города Москвы действует совокупность экономических, политических, нравственных, духовных, юридических и организационных гарантий политических прав и свобод человека и гражданина. Однако система этих гарантий (федеральных и московских) неэффективна и нуждается в совершенствовании. Серьезными препятствиями в осуществлении исследуемой категории прав и свобод являются: пробельность, противоречивость и нестабильность законодательства города Москвы, некачественная работа законодательной власти, бюрократические начала, коррупция в деятельности судебных и правоохранительных органов, отсутствие в городе Москве специальных органов по защите прав и свобод человека и гражданина, низкий уровень культуры прав человека среди населения, юридический нигилизм и правовой инфантилизм многих граждан и должностных лиц.

6. В целях совершенствования гарантий политических прав и свобод в городе Москве представляется необходимым устранение пробелов в законодательстве города Москвы. Во-первых, целесообразно принять законы, регулирующие отдельные виды политических прав и свобод граждан — право на объединение, право на информацию; во-вторых - законы, закрепляющие обязанности государственных органов власти города Москвы по защите политических прав и свобод, усиливающие ответственность за их нарушения; в-третьих - законы, гарантирующие информированность общества о деятельности исполнительной власти, ее подконтрольность народу, открытость и внимание к потребностям населения; в-четвертых — законы о совершенствовании судебной системы, которые, обеспечивали бы открытость правосудия, его подконтрольность обществу, искоренили бы практику неправосудных решений. Кроме того, на территории города Москвы представляется необходимым принять закон города Москвы «О системе противодействия коррупции в городе Москве», нормы которого способствовали бы созданию системы противодействия коррупции в органах власти города Москвы и устранению порождающих ее причин. Целесообразно учредить институт Уполномоченного по правам человека в городе Москве; обеспечить тесное взаимодействие правозащитных организаций с органами государственной власти. Совершенствованию гарантий политических прав и свобод в городе Москве также способствовало бы формирование высокого уровня культуры прав человека среди населения, повышение уровня правосознания граждан и сотрудников госаппарата.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным характером диссертационного исследования: его результаты базируются на анализе федерального и московского опыта. При подготовке диссертации помимо источников конституционного права была использована научная литература по конституционному праву, общей теории государства и права, теории прав человека, политологии, истории. В работе проанализированы правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, исследуется российское и московское конституционное законодательство, опыт зарубежных государств, нормы международного права. Кроме того, использовались данные, содержащиеся в периодических изданиях, публикациях, докладах государственных органов, материалы судебной практики, научно-практических конференций за последние годы.

В процессе подготовки исследования с целью определения уровня реализации гражданами политических прав и свобод в городе Москве автором проведено анкетирование граждан в возрасте от 18 лет и старше, I проживающих в городе Москве.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование гарантий реализации политических прав и свобод человека и гражданина. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации могут способствовать совершенствованию федерального и московского законодательства в указанной сфере. Положения диссертации вносят определенный вклад в разработку научной концепции политических прав и свобод человека и гражданина, в частности, уточнены такие категории, как понятие и система политических прав и свобод, предложена их классификация. Кроме того, теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ней впервые исследован процесс реализации политических прав и свобод в Москве, выявлены основные проблемы их обеспечения и защиты, предложены направления совершенствования гарантий указанной категории прав.

Положения работы могут быть использованы законодателем и правоприменителем в процессе реализации политических прав и свобод гражданами. Кроме того, выводы диссертантки могут быть применены в научных исследованиях и в процессе педагогической деятельности в юридических образовательных учреждениях, в частности при подготовке учебно-методической литературы по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека». Материалы диссертации могут быть использованы в основе таких спецкурсов как «Политические права и свободы человека и гражданина в России», «Основы конституционно-правового статуса личности в Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного права и отраслевых юридических дисциплин юридического факультета Московского городского педагогического университета. Апробация осуществлена путем опубликования автором научных статей, тезисов, докладов на научно-практических конференциях, участия в деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, при преподавании занятий по курсу «Конституционное право России».

Материалы диссертационного исследования были представлены диссертантом на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Глобализация, права человека и право» (Москва, МГПУ, 2006 г.); Международной научной конференции «XX век и современность: проблемы демократии и свободы выбора» (Москва, МГПУ, 2006 г.); Всероссийской конференции «Вторые Державинские чтения» (Москва, Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика» (Москва, МГПУ, 2008 г.).

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, нашли отражение в 9 научных статьях общим объемом 3,8 пл.

Структура и объем диссертации обусловлена сформулированными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Афанасьева, Светлана Анатольевна

Заключение

В представленной диссертации исследуются вопросы, связанные с понятием, содержанием, юридической природой, классификацией политических прав и свобод человека и гражданина, с проблемой их реализации и совершенствованием гарантий их реализации в Москве. Результатом этого исследования могут служить следующие выводы:

Политические права и свободы имеют огромное значение для человека. О них следует говорить как о социологической категории, сосредотачивающей общечеловеческие ценности, которые нашли свое воплощение в международных стандартах прав человека и внутригосударственном праве. Политические права человека гарантируются , не только юридическими нормами, но и напрямую зависят от прочности устоев конституционного строя, реальности демократизма и уровня -политической культуры населения.

Политические права и свободы гражданина есть те же политические права человека, которые находятся под защитой государства и принадлежат каждому человеку, который находится в политико-правовой связи с государством. Они выступают важнейшим демократическим институтом и выступают неотъемлемым условием функционирования всех других видов прав.

Чтобы наиболее точно определить понятие политических прав представляется необходимым уточнить само понимание политики, политической власти. Политика — это отношения к власти, отношения по поводу власти, она охватывает сферы, непосредственно затрагивающие интересы практически каждого человека и выражает позиции по отношению к характеру политического режима и государства, к правам человека и т.д. Политическая власть представляет собой определенный тип общественных отношений, возникающих между большими социальными группами, между государством и обществом, между государственными органами власти, политическими партиями и общественными объединениями, которые используют политические институты и ресурсы для руководства политическими процессами и общественной жизнью. Так политическими правами являются те права, которые дают возможность гражданам принимать участие в политической жизни общества, проявляя себя в качестве самостоятельного и свободного участника политического процесса, а также в составе отдельных групп, движений, объединений и т.п.

Проведенный анализ позволяет определить политические права человека как гарантированную нормами международного и внутригосударственного права возможность личности индивидуально и коллективно участвовать в политических процессах, в деятельности государства и всей политической системы общества.

Политические права и свободы являются составляющей единицей общей системы прав и свобод человека и гражданина и обладают свойствами, присущими всем правам человека. Они защищают основные базовые ценности и интересы личности, являются всеобщими, так как равны и едины для всех без исключения, закрепляются за каждым человеком и гражданином и возможность их осуществления за каждым должна обеспечиваться повышенной защитой со стороны государства. Политические права являются субъективными правами, выражающими реальные возможности индивида, закрепленные в конституциях и законах. Они выступают как естественные и неотъемлемые права каждого гражданина демократического государства. Наличие связи политических прав и свобод с гражданством вовсе не означает, что они производны от воли государства. Их естественный характер вытекает из того, что носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве является его народ. Кроме того, политические права и свободы наравне с другими правами гарантированы государством, закреплены в правовых нормах и защищаются согласно общепризнанным принципам международного права.

Проведенный анализ показал, что политические права и свободы имеют ряд особенностей, отличающих их от других прав человека и гражданина. Одним из отличительных признаков политических прав и свобод является, прежде всего, возможность участия в политической сфере деятельности государства. Сущность политических прав и свобод во многом зависит от специфики взаимоотношений между человеком и государством. Именно с помощью политических • прав гражданин становится участником политического процесса, получает возможность оказывать влияние на политическую- жизнь общества, участвовать в формировании и осуществлении государственной власти.

Эти права непосредственно связаны с политикой, с возможностью участия в общественно-политической жизни государства и предполагают активное участие индивидуума в управлении делами государства. Главное содержательное своеобразие политических прав и свобод заключается в области их осуществления, в возможности, которые они предоставляют индивидам в обществе.

Важным отличием политических прав является их тесная связь с обладанием гражданством государства. Большинство политических прав и свобод признаются за гражданами, что является' ограничением числа носителей (субъектов) этих прав. По преимуществу они принадлежат только гражданам государства.

Политические права и свободы характеризуются большей степенью определенности, четкости и жесткости формулировок, чем иные основные права и свободы.

Политические права по существу являются одной из граней политической свободы человека. Закрепление этих прав и свобод в законодательстве конкретного государства лишь конкретизирует их, предусматривает эффективные механизмы и процедуры их реализации.

Исследуемая категория прав человека и гражданина обладает более высокой степенью публичности, поскольку в их защите заинтересованы, как правило, не только конкретный гражданин, но и общество в целом. Реализация политических прав и свобод может осуществляться как отдельным индивидом (индивидуальное обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, право избираться в органы государственной власти), так и группой лиц (право на собрания, демонстрации и митинги, право создания общественных объединений). Так, одной из особенностей политических прав и свобод является коллективный характер их реализация.

По общему правилу отдельные категории граждан могут быть правомерно ограничены в своих правах и свободах: если условия правомерного ограничения установлены законом; если они обеспечивают должное признание и уважение прав других лиц; если они направлены к удовлетворению справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе (статья 29 Всеобщей декларации прав человека). Так, не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда (часть 3 статьи 32 Конституции Российской Федерации), что делает затруднительным отношение политических прав и свобод к числу абсолютных.

Политические права и свободы необходимо рассматривать как элемент системы основных прав и обязанностей, а эту последнюю — как элемент более широкой системы субъективных прав и юридических обязанностей человека. Вместе с тем, политические права и свободы граждан имеют свойства относительно самостоятельной системы, состоящей из отдельных прав и свобод.

На наш взгляд, представляется необходимым выделить следующие классификации политических прав и свобод человека и гражданина.

Все политические права делятся на права и свободы. К политическим правам следует отнести право на информацию, право граждан на участие в управлении делами государства, избирательные права, право вносить в государственные органы предложения, заявления, жалобы, право на равный доступ граждан к государственной службе,- право на объединение. К политическим свободам - свободу мысли и слова, свободу собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

В зависимости от форм, способов реализации политические права и свободы можно разделить на две группы. Права, реализуемые непосредственно (путем прямого волеизъявление гражданина) — право избирать на выборах и участвовать в референдуме; право быть избранным в органы государственной власти; право на обращения; право на информацию; свобода мысли и слова; право на объединение; свобода собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования. Права, реализуемые через представителей (действующих от имени гражданина и принимающих решения, выражающие его волю) — право на участие в управлении делами государства через выборных должностных лиц.

В зависимости от количества субъектов, реализующих политические права и свободы, они подразделяются на три группы: права, которые могут быть реализованы только коллективно; права, реализующиеся индивидуально; права, которые могут быть реализованы как коллективно, так и индивидуально. К первой группе, коллективным политическим правам и свободам, следует отнести право на объединение; свободу собраний, митингов, демонстраций; активное избирательное право. Ко второй группе, индивидуальным политическим правам, относятся пассивное избирательное право; право на равный доступ граждан к государственной службе. Третью группу составляют те политические права, которые могут быть реализованы как коллективно, так и индивидуально, это свобода мысли и слова; право на информацию; право вносить в государственные органы предложения, заявления, жалобы.

Реализация политических прав и свобод представляет собой коллективное или единоличное использование индивидами имеющихся у них правомочий по участию в формировании и осуществлении государственной власти, по выражению своих политических взглядов.

Стадиями реализации политических прав и свобод в Москве будут являться: имплементация признанных в международном и национальном законодательстве политических прав и свобод в московское законодательство; возникновение и существование этих прав; готовность к реализации и непосредственная реализация.

Сопоставление федеральных нормативных актов и нормативных актов города Москвы показало, что нормы, закрепляющие и гарантирующие реализацию политических прав и свобод граждан, являются однотипными. Законы города Москвы об отдельных политических правах практически дублируют положения федерального законодательства. Реализация отдельных политических прав и свобод граждан и вовсе осуществляется в соответствии с федеральными законами (право на объединение, свобода мысли слова, право на информацию), в Москве отсутствуют специальные акты, гарантирующие осуществление этих прав.

Кроме того, на лицо и нарушение принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. Отдельные политические права и свободы гражданина увязываются со статусом «жителя» города Москвы (избирательные права), правовой статус которого отличается от правового статуса гражданина.

Вместе с тем, можно говорить и о положительных тенденциях в законодательстве города Москвы о политических правах и свободах граждан. В соответствии с Уставом города Москвы на территории города Москвы признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, в том числе и политические. Устав Москвы имеет целую главу, посвященную политическим правам и свободам гражданина и детально закрепляющую отдельные виды этих прав и свобод (глава 10 Формы непосредственной демократии). Отдельные законы города Москвы, регламентирующие правовой статус гражданина на территории города, расширяют положения федерального законодательства, что способствует более успешной реализации москвичами имеющихся у них политических прав и свобод.

Очевидно, что в настоящих условиях низкого жизненного уровня широких слоев населения, экономической нестабильности, отсутствия независимых средств массовой информации, широкомасштабного скрытого давления на население со стороны властных структур и крупных финансово-промышленных групп, коррупции, падения нравственности в обществе избежать искажения действительного волеизъявления граждан как участников политического процесса не представляется возможным. И даже самое идеальное законодательство не позволит решить эту назревшую проблему.

Анализ реализации отдельных политических прав и свобод москвичами показал, что среди основных причин, препятствующих осуществлению этих прав, можно выделить следующие: нарушение принципа разделения властей (в Москве чрезмерно велика роль и влияние исполнительной власти); манипуляция общественным мнением; коррумпированность некоторых московских чиновников (осуществление ими политики в своих интересах и в ущерб интересам горожан); несовершенство законодательства.

Проблемы реализации политических прав и свобод в Москве связаны с неэффективностью их гарантий (федеральных и московских), которые имеют большое значение только в совокупности (экономические, политические, социальные, духовные; юридические; организационные).

Гарантирование политических прав и свобод в Москве основывается, прежде всего, на демократизме общественно-политического строя государства в целом. Наравне с Российской Федерацией, обеспечивать гарантии должны и все государственные органы власти и органы местного самоуправления Москвы. Они обязаны обеспечивать политические права и свободы гражданина в рамках своих полномочий всеми присущими им способами и средствами.

Проведенное исследование показало, что серьезными препятствиями в осуществлении политических прав и свобод москвичами являются пробельность, противоречивость и нестабильность московского законодательства, некачественная работа законодательной власти, бюрократические начала, коррупция в деятельности судебных и правоохранительных органах, отсутствие специальных органов по защите прав и свобод. Институты по защите политических прав и свобод, которые сегодня существуют в Москве, недостаточны, действуют зачастую неэффективно и деформированы.

Нормализации ситуации с политическими правами и свободами в Москве могли бы способствовать следующие меры по совершенствованию их гарантий реализации:

- реформирование органов управления с учетом их подконтрольности народу, открытости и отзывчивости к потребностям населения, информированности общества об их деятельности;

- перестройка деятельности правоохранительных органов, в частности, формирование независимого, беспристрастного суда;

- безотлагательное преодоление пробелов в законодательстве города Москвы, в частности, необходимо принять законы, регулирующие отдельные виды политических прав и свобод граждан — право на объединение, право на информацию; закрепляющие обязанности государственных органов власти города Москвы по защите политических прав и свобод; усиливающие ответственность за нарушения политических прав и свобод. Кроме того, необходимо устранить несоответствие законодательства Москвы федеральному законодательству.

- учреждение института Уполномоченного по правам человека в Москве, который бы способствовал более эффективной государственной защите прав и свобод, их соблюдению и уважению государственными органами и их должностными лицами;

- тесное взаимодействие правозащитных организаций с органами государственной власти;

- формирование высокого уровня культуры прав человека среди населения, повышение уровня правосознания граждан и сотрудников госаппарата.

Представляется, что, несмотря на важность и значимость существующих федеральных и московских гарантий политических прав и свобод человека и гражданина, их широкий перечень, следует признать, что их значение ограничено. Детальный анализ института политических прав и свобод человека и гражданина является одной из важных задач юридической доктрины, решению которой неизбежно будет посвящено большое внимание в научной литературе. .