Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации: Военно-правовое и криминологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Исаев, Олег Юрьевич

  • Исаев, Олег Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 228
Исаев, Олег Юрьевич. Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации: Военно-правовое и криминологическое исследование: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2001. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Исаев, Олег Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1. Социальная сущность информационно-правового обеспечения безопасности военной службы в Российской Федерации.

§ 1. Безопасность военной службы: понятие, военно-правовое и криминологическое содержание,

§ 2. Сущность, содержание и функции информационно-правового обеспечения безопасности военной службы.

§ 3. Системность нормативного регулирования и особенности обеспечения безопасности военной службы в Спецстрое России.

ГЛАВА 2. Основные направления информационно-правового обеспечения безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства в современных условиях.

§ 1. Система органов, обеспечивающих безопасность военной службы в Российской Федерации, н актуальные вопросы совершенствования их деятельности.

§ 2. Информационно-правовое обеспечение деятельности органов военного управления Спецстроя России по созданию и поддержанию безопасных условий военной службы.

§ 3. Применение современных информационных технологий как фактор повышения эффективности безопасности военной службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства Российской Федерации: Военно-правовое и криминологическое исследование»

Актуальность темы исследования.

Проведение в Российской Федерации кардинальных социально-экономических преобразований, дальнейшая демократизация общественной жизни и построение гражданского общества невозможны без решения современных сложных и многообразных информационно-правовых проблем.

Среди них особое место занимают вопросы безопасности, включая национальную, военную и информационную безопасность, безопасность военной службы, во всем многообразии вариантов и моделей их обеспечения. Сегодня именно от эффективности комплексной защищенности личности, общества и государства от возникающих опасностей и угроз во многом зависит степень успешности всех преобразований, реформ, да и целом ход исторического развития как России , так и всего мирового сообщества.

При этом эффективность решения вопросов безопасности все более и более определяется информацией, характером и содержанием информационных потоков, формами и методами ее представления, в том числе в виде разнообразных нормативных правовых актов различной юридической силы т.е. уровнем и качеством информационно-правового обеспечения указанного социально ценностного явления. Все это требует глубокого осмысления и научного обоснования путей решения комплекса проблем, связанных с информационно-правовым обеспечением различных видов безопасности.

ООН неоднократно констатировала, что «в той мере, в какой государство не сможет обеспечить безопасность своих граждан, своих завоеваний и основных институтов, в той мере будет сдерживаться экономическое, социальное и культурное развитие этого государства».'

1 Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. -М.: «Юрист», 1993,- С.4, 7; а также: Материалы VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. - Нью-Йорк: Изд. ООН, 1985 и др.

Важность и своевременность научных исследований концептуальных вопросов информационно-правового обеспечения собственно безопасности военной службы в целом в стране и в Федеральной службе специального строительства, в частности, ныне обусловливается многими обстоятельствами; к числу основных из них могут быть отнесены следующие.

Во-первых, объективно возрастающим количеством и качеством видов опасностей, с которыми сталкивается в последнее время общество в целом и воинские формирования страны, в частности; появлением наряду с известными, традиционными видами опасностей новых их разновидностей, детерминированных в том числе сложившимися условиями военной службы (не всегда со знаком «плюс») в современной России.

Во-вторых, существенным доктринально-концептуальным изменением приоритетов безопасности России, включая национальную и военную безопасность. Это влечет пересмотр существующих, разработку и реализацию новых подходов к ее разнообразному обеспечению, поиск эффективных способов функционирования ее информационно-правового обеспечения.

В-третьих, значительным изменением и усложнением задач военной организации страны, давно назревшей необходимостью осуществления их реформирования и модернизации, делающих их структуру и возможности адекватными этим новым задачам. Повышение уровня оснащенности, автоматизации и компьютеризации воинского труда вызывают коренные преобразования в его специализации. Эти изменения находят свое отражение в актуализации функций управления посредством повышения его информационно-правового обеспечения.

В-четвертых, объективно повышающейся ролью информации и права в развитии социума, усилением их влияния на все сферы жизни современных государств, международного сообщества, особенно на обеспечение их безопасности. С одной стороны, такое влияние вызывает обострение информационной ситуации, а с другой — предполагает поиск путей удовлетворения возрастающих информационных потребностей личности, общества, государства для эффективного обеспечения своего естественного имманентного состояния — безопасности.

В-пятых, характером и направленностью информационных угроз и опасностей; их особом агрессивном воздействии как на управленческие, военно-оборонные системы страны, так и на общественное и индивидуальное сознание граждан. Ныне они приобрели особую значимость для России в связи с «глобализацией»и снятием многих информационных барьеров на пути входящих информационных потоков. Эти особые воздействия заключаются, с одной стороны, в целевом формировании информации (подмене или искажении истинных фактов) для программирования поведения руководства страны и системы ее государственного управления, а также для воздействия на психику людей (психотропное оружие). С другой стороны, различным является временное проявление результатов этих воздействий (одни угрозы и опасности проявляются немедленно, другие — по истечении определенного времени и не всегда могут быть адекватно оценены).

В этом смысле снизить степень опасности различных может только достаточно надежное, устойчивое функционирование информационно-правового обеспечения как национальной безопасности, так и безопасности военной службы.

В силу изложенного Российское государство и общество серьезно озабочены нынешним состоянием безопасности в стране и ее Вооруженных Силах, что находит свое отражение в целой системе новых, прогрессивных нормативных правовых актов и комплексе современных мер системного воздействия на различные виды опасностей. Так, новая редакция Концепции национальной безопасности Российской Федерации 2000 года к важнейшим задачам страны относит выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих угрозосоздающие факторы, усиление роли государства как гаранта безопасности личности и общества, создание необходимой для этого правовой базы и механизма ее применения, укрепление системы правоохранительных органов и создание условий для их эффективной деятельности. Специально подчеркивается приоритетное значение формирования системы мер действенной социальной профилактики и воспитания законопослушных граждан, необходимость консолидации усилий, направленных на борьбу с преступностью.2

Состояние, структура и новые тенденции современных угроз безопасности во многом детерминированы происходящими сложными социально-экономическими и государственно-правовыми преобразованиями, хотя в ней проявляются и прошлые исторические традиции. В частности, так называемый «российский менталитет», выражающийся в том числе, в высоком уровне правового нигилизма, наличия негативных аспектов правосознания у значительной части населения и соответствующего ему правонарушающего (де-линквентного) поведения.

Как справедливо отмечается в современной юридической литературе, самой большой опасностью для человечества, его демократического и экономического развития (после продолжающейся оставаться актуальной на постсоветском пространстве проблемы войн и вооруженных конфликтов) остается интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность, которая в настоящее время включает в себя и традиционно уголовные, и военные, и экологические, и генетические, и прочие угрозы.3

2 О Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 г.// Российская газета. - 2000.- 18 января; Вопросы межведомственных комиссий Совета Безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ № 1603 от 1 сентября 2000 г.// Российская газета. - 2000- 12 сентября.

3 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. -М. Издательство НОРМА. - С. VI11-1X и др. Об этом также см.: Сухарев А .Я. Криминальная цена экономической реформы.// Труды МПОА, № 1.-М.: МГЮА, 1997.-С.84; Тер-Акопов А.А. Безопасность человека (теоретические основы социально-правовой концеп

Кризис борьбы с преступностью в мире и в нашей стране начался не сейчас и не вдруг и, к сожалению, нет оптимистичных оснований полагать, 4 что положение к лучшему изменится в новом столетии.

Аналитические исследования криминологов приводят к выводу о том, что создающая угрозу безопасности «криминальная ситуация в России —качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по степени разрушительного влияния на жизнеспособность общества, функционирования и безопасность государства, права и свободы его граждан»,5 что реально она значительно тяжелее отраженной в уголовной статистике.».6 По данным исследований ВНИИ МВД РФ зарегистрированная преступность в среднем составляет около трети от ее общего числа; по некоторым группам преступлений (должностных и экономических) регистрация в 7 десятки раз меньше, чем их реальное количество.

Необходимость учета указанной обусловленности нашла свое отражение и в формировании новых приоритетов борьбы с преступностью на рубеже веков, отраженных в соответствующей Федеральной целевой программе ции),-М.: Изд-во МНЭПУ. 1998.- С.12 и др.; Тер-Акопов А.А. Уголовная политика. -Учебное пособие. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. - С. 20, 31 и др.

4 Об этом, например: Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Сб-к документов. — Воронеж: Истоки, 1997. - С. 3; О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях. Аналитические материалы. - М.: МВД РФ, 1997. - С. 5 и др.; Современные тенденции развития уголовной политики и уголовного законодательства. —М.: ИГПРАН, 1994. - 93 е.; Судебная статистика: преступность и судимость (современный анализ данных уголовной судебной статистики России 1923— годов) / под ред. И.Н.Андрюшечкиной. - М.: Российский Юридический Издательский Дом, 1998. - 64 е.; Бражник Ф.С. Совокупная общественная опасность множественности преступлений.// Повышение эффективности правовых средств воздействия на преступность. Материалы научно-практической конференции. - М.: Межд. Ун-т, 2000. - С. 13; Лунеев В.В. Уголовное законодательство и общественно опасные реалии.// Там же. - С. 6; Иншаков С.М. Зарубежная криминология. — М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997. - С. 197; Ли Д.А. Преступность как социальное явление. -М.: «Русский мир», 1997. - С. 6 и др. Преступность и законодательство. - М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 1997. - С. 5, 394.

6 Состояние законности в Российской Федерации (1993-1995 годы): Аналитический доклад. - М.: ВИП, 1996. - С. 58 на 2001—2003 годы.8

В качестве самостоятельных специальных разделов основных мероприятий федеральной целевой программы борьбы с преступностью выделены: профилактика и предотвращение правонарушений; информационно-пропагандистское обеспечение борьбы с преступностью; совершенствование правоохранительной системы и правовой базы ее деятельности; меры по борьбе с преступлениями, совершенными военнослужащими.

Указанные, равно как и все другие программные мероприятия (включенные в 16 разделов), как видно, также носят ярко выраженный информационно насыщенный характер, что далеко не случайно (см. Приложения).

Наличие концепции информационной безопасности России, необходимость ее реализации не столько на теоретическом, сколько на нормативном и правоприменительном уровнях, активное информационное обеспечение различных направлений социально-значимой, в том числе юридической деятельности — признанный факт, нашедший свое отражение в документах док-тринального, законодательного и научно-практического характера, в современных диссертационных и иных научных исследованиях.9

7 Общественная жизнь юристов. «Преступность и закон.»// Юрист. - 1996,- № 2.- С.64.

8 Распоряжение Правительства РФ № 24-р от 5 января 2000 г. «О межведомственной рабочей группе по разработке проекта федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 2001— годы. // Телеграф-N,- 2000,- № 1.

9 См.: Об информации, информатизации и защите информации. Федеральный закон № 24-ФЗ от 20 февраля 1995 г. // СЗ РФ,- 1995.- № 8.- Ст. 609; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Указ Президента РФ № 1895 от 9 июля 2000 г.// Российская газета. - 2000.- 28 сентября; О классификаторе правовых актов. Указ Президента № 511 от 15 марта 2000 г.// Там же. — 2000.- 21 марта; О президентских программах по правовой информатизации. Указ Президента РФ № 808 от 4 августа 1995 г Л Там же.-1995.- 15 августа; О взаимодействии федеральных органов государственной власти Российской Федерации в области информационно-правового сотрудничества с органами вла

Важные информационно-аналитические и компьютерно-технологические аспекты различных сфер общественной жизни в последнее время активно разрабатываются в рамках современных уголовно-правовых и административно-правовых исследований.10

Современная военно-правовая, военно-криминологическая наука и профилактически-предупредительная практика органов военного управления и военной юстиции не могут оставаться в стороне от передовых информационно-правовых технологий и современных исследований, не должны опазсти государств —участников Содружества Независимых Государств. Указ Президента РФ № 607 от 29 марта 1994 г.// Там же. - 1994.- 7 апреля; Агапов А.Б. Организационно-правовые проблемы информационного обеспечения государственных органов. Дис. д-ра юрид. наук.-М.: МГЮА. 1995; Андреев Б.В. Автоматизация информационного обеспечения прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие. Дис. канд. юрид. наук. -М., 1996; Блек А.В. Информационное обеспечение научных исследований (на примере физиологии).-Л.: Наука, 1972; Блюменау Д.И. Информация и информационный сервис. —Л.: Наука, 1989; Воронков А.В. Информационное обеспечение правотворческой деятельности органа государственного управления. Дисс. канд. юрид. наук. - Л.: ЛГУ, 1989; Звежинский С.В. Информационное обеспечение научно-технических разработок. - Львов: Вища школа, 1982; Информационная безопасность личности, общества, государства.// Общая теория безопасности (актуальные методологические и социально-политические проблемы). Учебное пособие под ред. проф. Позднякова А.И. - М.: ВАГШ ВС РФ. 1994; Иванский В.П. Правовая защита информации о частной жизни граждан (опыт современного правового регулирования).-М.: Изд-во РУДН, 1999; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности. Дисс. канд. философск. наук. -М.: Воен. ун-т, 1996; Пирогов А.И. Информатизация Российского общества и укрепление обороны страны. Автореф. дисс. д-ра философск. наук. - М.: Воен. ун-т, 1996; Тер-Акопов А.А. Информационная безопасность,// Безопасность человека. -М,: Изд-во МНЭПУ, 1998; Филиппов С.С. Информационное обеспечение советской физической культуры. Дисс. докт, педагог, наук. — Л., 1991 и др.

10 Например: Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997; Курушин В.Д. Компьютерные преступления и информационная безопасность. -М.: Новый Юрист, 1998; Расследование неправомерного доступа к компьютерной информации. / под ред. Н.Г. Шуруханова. -М.: Издательство «Щит-М», 1999; Рогозин В.Ю. Особенности расследования и предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации. Дисс. канд. юрид. наук. - Волгоград, 1998; Соковых Ю.Ю. Информатизация квалификации преступлений (теоретико-правовые аспекты). М: Изд-во ИКАР, 1998; Юрченко И.А. Информация конфиденциального характера как предмет уголовно-правовой охраны. Автореф. дисс. канд. юрид. наук .- М.: МГЮА, 2000; Тихомиров С.В. Правовое обеспечение автоматизированных систем в советском военном управлении. Дисс. канд. юрид. наук. -М,: ВКИ, 1991; Смирнов М.В. Правовая информация в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее организация. Дисс. канд. юрид. наук. - М: Воен. ун-т, 2000 и др. дывать с их внедрением.

Реализация информационно-правовых технологий в законодательстве, в правоприменительной деятельности с целью повышения эффективности обеспечения безопасности военной службы, на основе современных международных стандартов, рекомендаций и постоянно развивающихся и совершенствующихся компьютерной техники и программного продукта способна являться одним из актуальных современных правовых исследований.11

Обеспечение безопасных условий выполнения своих функций военнослужащими ныне признается одним из важнейших направлений деятельности как органов военной юстиции, так и военного командования. Последние вообще признаются основным субъектом профилактики.'2

Обеспечивающая безопасность службы деятельность военного командования, военных прокуратур, военных судов и юридических служб в воинских формированиях страны, координация их функций должны быть основаны на стабильной законодательной и иной нормативной базе, предусматривающей вопросы как взаимодействия, так и четкого разграничения их полномочий в целях поддержания на высоком уровне как военной безопасности и обороноспособности государства, так и собственно безопасности военной службы.

11 См. например: Совет Европы. Конвенция о защите личности в связи с автоматической обработкой персональных данных от 28 января 1981 г. (вступила в силу 1 октября 1985 г.) - Спб.: Манускрипт, 1995; Об участии в международном информационном обмене. Федеральный закон РФ № 85-ФЗ от 4 июля 1997 г. // Российская газета. - 1996.- 11 июля; Рекомендации Комитета Министров Совета Европы об общих принципах отбора, обработки, представления и архивации судебных решений в правовых информационно-поисковых системах.// Рекомендация R (95) 11 от 11 сентября 1995 г. и др.

Об этом, например: О военных судах Российской Федерации. Федеральный конституционный закон № 1-ФКЗ от 23 июня 1999 г.// Российская газета. - 1999.- 29 июня; Положение о военной прокуратуре. Утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1981 г.; О мерах по усилению надзора за исполнением федерального законодательства о военной реформе.// Приказ Генерального прокурора РФ № 28 от 20 мая 1998 г.; Об основных направлениях поддержания правопорядка, воинской дисциплины, организации службы войск в Вооруженных Силах Российской Федерации.// Приказ МО РФ № 166 от 7 апреля 1998 г. и др.

В этой области в последние годы уже накоплен определенный опыт.13

Однако ряд поставленных перспективных вопросов пока не нашел своего разрешения, некоторые из них остаются на уровне проектов либо декла

- 14 рации.

Информационно-правовое обеспечение деятельности военного командования и военного управления, органов военной юстиции в целом и по реализации безопасных условий военной службы, в частности, до настоящего времени не носит всеобщего, обязательного и нормативно определенного единообразного, унифицированного характера.

Там где оно осуществляется, эта деятельность носит малосистемный, разрозненный и преимущественно инициативный характер при отсутствии единых концепции, механизмов его внедрения и методик применения на практике.

Важная и разноплановая деятельность по обеспечению безопасности военной службы построена зачастую на догмах, устаревших технологиях и признается явно недостаточной; она нуждается в скорейшем расширении инструментария, требует корректировки и совершенствования, в том числе на основе внедрения эффективных компьютерных технологий, создания информационно правовых комплексов, прикладных аналитических программ и систем управления базами данных об угрозах и опасностях, их причинах и ь Например: Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Указ Президента Российской Федерации № 567 от 18 апреля 1996 г.// Российская газета. - 1996.- 5 мая; Положение о координации деятельности по борьбе с преступностью в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации.// Утверждено Генпрокурором РФ 10 сентября 1996 г.; ИншаковС.М. Системное воздействие на преступность в Вооруженных Силах России. Автореф. дисс. д-ра юрид. наук. - М.: НИИ ВИП, 1997; он же: Военная криминология. Учебник. — М: Воен. ун-т, 2000 и др.

14 См., например: О президентских программах по правовой информатизации. Указ Президента РФ № 808 от 5 августа 1995 г.// Российская газета. - 1995,- 15 августа; См.: Проект Федерального закона 1996 г.: Об основах деятельности правоохранительных органов в Вооруженных Силах и других привлекаемых для выполнения задач в области обороны страны войсках; Информационное обеспечение правовой работы в Вооруженных Силах.// мерах их разнообразного предупреждения.

Разработка соответствующих компьютерных программ и баз данных не только облегчит и ускорит управленческо-аналитический процесс, но и позволит осуществить систематизацию и типизацию факторов, обусловливающих возникновение угроз военной службе, в целях последующей их нейтрализации либо разрушения.

Для повышения эффективности профилактической деятельности органов военного управления и военной юстиции представляется необходимым постоянно совершенствовать и ее правовые основы на базе современных информационно-компьютерных технологий.

Сегодня эта проблема особенно актуальна также в связи с подготовкой новых и изменением действующих нормативных актов комплексного, междисциплинарного характера в сфере реформирования военной службы, обеспечения ее безопасности и контроля над преступностью в воинских формированиях страны.

Разработка соответствующих правовых норм, регламентирующих данный важный аспект правоохранительной деятельности, требует учета криминологических и организационных основ профилактической работы в войсках. Причем норм унифицированных, подлежащих единообразному применению во всех воинских формированиях страны (по типу Инструкции органам дознания, Правил отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими и т.п.).

С учетом изложенного, важность настоящего диссертационного исследования обусловлена: необходимостью решения задачи информационно-правового сопровождения деятельности военной организации государства, в частности Федеральной службы специального строительства, по обеспечению безопасности

Проект. Концепция военно-правовой реформы в Вооруженных Силах Российской Федевоенной службы в целях внедрения полученных результатов в военно-правовую теорию; в практику органов военного управления и военной юстиции; в учебный процесс подготовки и повышения квалификации военных и юридических кадров; потребностями повышения эффективности профилактической деятельности органов военного командования на базе современных информационно-компьютерных технологий; необходимостью практического создания реального программного обеспечения для эффективного анализа состояния безопасности военной службы военнослужащих и внедрения указанного информационно-аналитического продукта в практику Спецстроя России.

Изложенные положения, свидетельствующие об актуальности проблемы, отсутствии ее комплексных, системных исследований при наличии несомненной ее практической значимости, обусловили выбор темы и основные направления ее разработки.

Объектом исследования является социально-правовое явление - безопасность военной службы в Российской Федерации как урегулированное нормами права состояние защищенности личности, общества и государства в сфере исполнения конституционной обязанности по вооруженной защите государства, а также детерминирующие ее факторы (преимущественно социальные и правовые).

Предметом исследования выступает информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы (на примере Федеральной службы специального строительства России), основные положения криминологической теории и практики системного воздействия на правонарушения, соответствующая нормативная база, деятельность органов военного управления и военной юстиции по выявлению и устранению причин и условий возникнорации. - М.: МО, 1994. - С. 19 и др. вения угроз для военной службы и возможные направления повышения ее эффективности.

Цель настоящей работы состоит в разработке научно-практической концепции организации и осуществления современного, адекватного развитию компьютерных технологий, информационно-правового сопровождения деятельности органов военного управления и военной юстиции в сфере обеспечения безопасности военной службы как реального комплексного средства повышения эффективности выполнения возложенных на них задач в интересах отдельных личностей, общества и государства.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих научных задач: определение понятия и современного содержания безопасности военной службы, а также ее особенностей в Федеральной службе специального строительства; классификация видов и выявление структуры угроз безопасности военной службы в воинских формированиях Российской Федерации; исследование особенностей деятельности органов военного управления и военной юстиции по предупреждению опасностей для военной службы в Спецстрое России; теоретическое обоснование объективной необходимости и значимости информационно-правового сопровождения деятельности по обеспечению безопасности военной службы на основе данных современной военно-правовой и криминологической науки, правовой информатики; анализ существующего положения и основных направлений деятельности органов военного командования и юстиции по обеспечению безопасности военной службы в Спецстрое России и выработка рекомендаций по ее совершенствованию на основе современных информационных технологий; разработка реально действующих информационно-аналитических программ для сбора, систематизации и анализа данных о безопасности военной службы, угрозах военной службы, мерах их предупреждения, а также их внедрение в реальную военно-административную практику.

Методология и методика исследования.

Базовым для диссертационного исследования является диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ информатизации современного общества и правовой информации в их развитии и все возрастающем объеме, учет единства их качественных и количественных характеристик, применение логического и исторического подходов. Кроме того, задействован научный аппарат информатики, теории коммуникации и принятия решений, системно-функциональный и деятельностный подходы. При необходимости использованы частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, историко-аналитический, системно-структурный, конкретно-социологический, формально-логический, криминологический и др.

Методологическую основу диссертации составляют научные философ-с ко-по лито логические труды О.А. Белькова, И.С. Даниленко, А.П. Дмитриева, О.В. Золотарева, А.А. Мизера, В.Ф. Ницевича, Ю.Г. Носова, A.M. Нико-нова, А.И. Пирогова, А.И. Позднякова, В.М. Попова, П.И. Фисенко, П.И. Чижика, А.Х. Шаваева, Шевченко Б.И., работы ученых-юристов Б.А. Агапова, Ю.М. Антоняна, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, С.М. Иншакова, А.С. Кобликова, М.М. Корнеева, Н.И. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, Н.И. Павлова, М.М. Рассолова, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкаченко, А.Ю. Шумилова, В.Е. Эминова и других ведущих российских и зарубежных авторов.

Изучена необходимая литература по теории познания, психологии, этике, социологии, юриспруденции, документы судебной и следственной практики, материалы юридической службы Министерства обороны и Спецстроя России. Использованы имеющиеся в Главной военной прокуратуре, Управлении службы войск и безопасности военной службы Генштаба ВС РФ и в военных судах банки данных о формах прокурорского, следственного и военно-судебного реагирования на причины и условия преступности военнослужащих в части, касающейся темы.

Научная новизна. Теоретическая н практическая значимость исследования.

Отдельные аспекты правового обеспечения безопасности военной службы в разное время исследовались в работах Х.М. Ахметшина, А.С. Без-насюка, Ф.С. Бражника, JI.B. Брусницына, В.З. Гущина, О.В. Дамаскина, С.Г. Евтушенко, Г.А. Золотухина, С.М. Иншакова, М.К. Кислицына, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, В.П. Маслова, И.М. Мацкевича, Н.А. Петухова, А.С. Самойлова, Б.Ф. Старова, Ю.Ю. Соковых, А.А. Тер-Акопова, А.А. Толкачен-ко, К.В. Харабета, А.Н. Шевчука и др.

Однако специальных монографических исследований в заявленной постановке, работ военно-юридического, военно-криминологического характера, посвященных информационно-правовому обеспечению этой разнообразной деятельности органов военного управления и военной юстиции ни ранее, ни в настоящее время не проводилось.

Между тем, характерной чертой современной социальной практики является интенсивная компьютеризация различных сфер, информационное обеспечение различных видов юридической деятельности. На этом общем фоне глобальной информатизации общества уровень компьютеризации профилактической работы в войсках и в органах военной юстиции представляется весьма низким, тогда как есть все основания полагать, что в развитии информационных технологий кроется существенный резерв повышения ее эффективности и оперативности.

Научная новизна и теоретическая значимость настоящего исследования определяются тем, что впервые в военно-правовой науке сформулирована и обоснована концепция необходимого, обусловленного реалиями сегодняшнего дня и революционным развитием компьютерных технологий, информационно-правового сопровождения деятельности органов военного управления и военной юстиции в сфере обеспечения безопасных условий военной службы на основе общих принципов их построения, функционирования и координации.

Определены основные направления информационно-правового обеспечения безопасности военной службы и тенденции их последующего развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые проведено обоснование необходимого существования и самостоятельный криминологический анализ именно информационно-правовых основ и информационно-правового обеспечения деятельности по созданию, поддержанию и профилактике безопасных условий военной службы военнослужащих во всех воинских формированиях страны (преимущественно на материале Спецстроя России); систематизированы соответствующие методики и предложены новые, авторские; выявлены социальные факторы, влияющие на создание безопасных условий службы; разработаны и внедрены в практику прикладные компьютерные программы информационно-правового обеспечения деятельности органов военного управления и юридической службы Спецстроя России.

Таким образом, предложена к решению актуальная военно-правовая, научно-практическая задача организации и осуществления современного информационно-правового обеспечения безопасности военной службы в специальном воинском формировании страны — в Федеральной службе специального строительства как реального комплексного средства повышения эффективности его социально необходимой деятельности.

Положения выносимые на защиту:

1. Научно определены понятие, содержание, структура, и военно-юридическая специфика феномена безопасности военной службы; обоснована объективная необходимость ее разнообразного обеспечения как одного из направлений повышения эффективности функционирования военной организации страны в свете действующих концепций национальной и информационной безопасности Российской Федерации.

Безопасность военной службы представляет комплексное социально-правовое явление с присущими ему военно-оборонным, политическим, экономическим, гуманитарным, информационным, медико-биологическим, экологическим, криминологическими (в том числе виктимологическими) и даже материально-бытовым аспектами.

Безопасность военной службы это состояние службы, обеспечивающее защищенность военнослужащих, местного населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих при осуществлении деятельности Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации.

Главные параметры безопасности военной службы, большая часть которой имеет социальный характер, должны находиться в сфере права. Именно в нормативных актах государства, имеющих общеобязательную юридическую силу, формализуются на императивном уровне доминирующие мировоззренческие и методологические идеи безопасности, носящие нравственно-ценностный характер для личности, общества и государства.

Надежность систем безопасности и предъявление особых требований к тем субъектам, кто за них отвечает, чтобы именоваться таковыми, иначе как в правовой форме, существовать не могут.

2. Продемонстрированы реальные и потенциальные возможности информационно-правового обеспечения безопасности военной службы в воинских формированиях страны как комплексной, продолжающей развиваться системы с присущими ей горизонтальными и вертикальными уровнями и взаимосвязями, структурно состоящей из нормативно-правовой, криминологической и компьютерно-технологической составляющих.

Установлено, что информационно-правовое обеспечение безопасных условий военной службы — это специфический, целенаправленный и непрерывно осуществляемый специально созданными институтами, органами, службами государства и общества процесс сбора, накопления и представления субъектам военного управления и военной юстиции имеющей правовое значение информации, обусловленный как военно-административными, кри-минолого-юридическими, так и информационно-технологическими детерминантами; это деятельность отдельных людей, в том числе самого военнослужащего, должностных лиц, специальных подразделений и структур по недопущению, устранению, минимизации реальных возможностей наступления вредных обстоятельств как для военнослужащего, так и для интересов военной службы на основе права, с помощью сил и средств, предусмотренных системой нормативных актов, отраженных на информационных носителях.

3. Обоснована объективно возрастающая роль и значение информационно-правового обеспечения безопасности в связи с бурной информатизацией общества и военного дела.

Отставание в обеспечении информационными ресурсами государственных структур, выполняющих социально значимые функции, способно привести к негативным последствиям, в том числе во всей управленческой инфраструктуре страны и ее воинских формированиях. Эффективная защищенность личности, общества и государства возможна только на основе системного и правового подходов.

Нормативная база информационно-правового обеспечения безопасности военной службы во всех воинских формированиях и в Федеральной службе специального строительства представляется недостаточной и нуждается в скорейшем совершенствовании; при этом особая роль должна принадлежать криминологической обоснованности принимаемых правовых актов.

Кроме того, на государственном уровне также особое внимание следует уделять предупреждению и парированию информационными (социально-правовыми) средствами новых опасностей, объективно увеличивающихся в связи с повышением информационной и технологической насыщенности военной службы.

Информационно-правовое сопровождение отношений, связанных с безопасностью военной службы способно выполнять разнообразные функции, основными из которых являются: регулятивная, охранительная, предупредительно-профилактическая, информационно-воспитательная, функция социального контроля. Такое сопровождение должно основываться на повышении роли юридических служб, в том числе в Спецстрое России.

4. Выявлено военно-криминологическое значение объективно необходимого унифицированного информационно-правового обеспечения всех взаимодействующих органов военного управления и военной юстиции как безальтернативного императива. Деятельность по взаимодействию происходит в системе названных органов, между ее структурными элементами в разнообразных формах.

К числу основных направлений повышения эффективности деятельности органов военного управления и военной юстиции по обеспечению безопасных условий военной службы могут быть отнесены: усиление качества их организации и повышение эффективности управления; повышение качества подготовки военных кадров и усиление их правовой культуры; улучшение разнообразного обеспечения их деятельности.

Одним из перспективных и действенных аспектов деятельности командования и органов военной юстиции является их современное информационно-правовое обеспечение.

5. Выявлены и научно классифицированы основные направления рассматриваемого информационно-правового сопровождения деятельности военного управления, юридической службы Спецстроя Российской Федерации и снабжение этих направлений необходимым программно-аналитическим обеспечением в авторском исполнении (с общим банком данных более 3000 источников — единиц хранения).

Выработаны практические предложения и рекомендации по дальнейшему (по возможности повсеместному) внедрению авторского программного продукта, составляющего суть информационно-правового обеспечения правоприменительной военно-административной и военно-юридической деятельности по обеспечению безопасных условий военной службы;

6. Представлен и обоснован научный прогноз возможных направлений дальнейшего совершенствования информационно-правового обеспечения деятельности органов военного управления и юстиции по системному воздействию на угрозы военной службы на базе их дальнейшей координации и развития.

Апробация и внедрение результатов работы.

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Военного университета, где проводилось ее обсуждение. Основные результаты проведенных автором исследований нашли свое отражение в нормотворческой и правоприменительной деятельности в Спецстрое России, в учебном процессе подготовки военных юристов по криминологии и уголовному праву, правоохранительным органам и уголовному процессу; в опубликованных лично и в соавторстве пяти работах (в научных статьях, пособиях, учебных материалах), а также в научно-практических сообщениях, сделанных на кафедре, в военных и учебных аудиториях. Соискатель являлся участником Парламентских слушаний по проблемам совершенствованию военно-уголовного законодательства (21 сентября 2001 г.); авторские законопроектные предложения направлены в Комитет Госдумы по обороне.

Положения диссертации в виде опубликованных материалов, изготовленного программно-аналитического продукта успешно апробированы и отчасти внедрены в практическую деятельности юридической службы Спецстроя России, в учебный процесс Военного университета МО РФ и Военного технического университета Федеральной службы специального строительства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Комплексность правового обеспечения безопасности военной службы в Федеральной службе специального строительства. Тезисы в материалах научной конференции «Юридическая безопасность человека»; апрель 2001 г. // М.: Изд-во МНЭПУ, 2001. - 0,5 п.л.

2. Некоторые вопросы совершенствования военно-правовых аспектов применения уголовных наказаний в отношении военнослужащих. Научная статья.// «Уголовное право».- 2001. - № 2.- 0,5 п.л. (в соавторстве).

3. Военно-правовые аспекты исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих. Научная статья в материалах конференции «Пенитенциарная система: настоящее — будущее»; декабрь 2000 г.// М.: НИИ УИС МЮ РФ, 2000.- 0,5 п.л. (в соавторстве).

4. Основы квалификации преступлений. Учебно-методическое пособие. - М.: МГИ им. Е.Р.Дашковой, 2001. - 10/1 п.л. (в соавторстве).

5. Преступления против военной службы. Учебно-методическое пособие. - М.: ВТУ, 2001. - 4/1 п.л. (в соавторстве, в печати).

6. Преступления против военной службы. Учебное пособие. - М.: МВИ

ФПС, 2001.- 5/1 п.л. (в соавторстве, в печати).

Объем и структура исследования.

Диссертация выполнена на 205 страницах машинописного текста и содержит введение, две главы (включающие 6 параграфов), заключение, приложения (схемы, таблицы, программа), список литературы насчитывает 157 использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Исаев, Олег Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ комплекса военно-правовых, криминологических и организационных вопросов информационно-правового обеспечения безопасности военной службы в Спецстрое России, основанный на современных достижениях отечественной и зарубежной юридической науки, историческом и международном опыте, действующем законодательстве, практической деятельности органов военной юстиции, военного командования и управления в рассматриваемой сфере позволяет сделать следующее заключение.

I. Теоретические выводы.

1. Безопасность военной службы представляет комплексное социально-правовое явление с присущими ему военно-оборонным, политическим, экономическим, гуманитарным, информационным, медико-биологическим, экологическим, криминологическими (в том числе виктимологическими) и бытовым аспектами.

Безопасность — это состояние службы, обеспечивающее защищенность военнослужащих, местного населения и окружающей природной среды от угроз, возникающих при осуществлении деятельности Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации.

Главные параметры безопасности военной службы, большая часть которой имеет социальный характер, должны находиться в сфере права. Именно в нормативных актах государства, имеющих общеобязательную юридическую силу, формализуются на императивном уровне доминирующие мировоззренческие и методологические идеи безопасности, носящие ценностный характер для личности, общества и государства.

Надежность систем безопасности и предъявление особых требований к тем субъектам, кто за них отвечает, чтобы именоваться таковыми, иначе как в правовой форме, существовать не могут.

2. В настоящее время как на нормативном уровне, так и в реальной практике воинских формирований страны имеется ряд актуальных направлений совершенствования обеспечения безопасности военной службы, к числу которых также принадлежит информационно-правовое обеспечение.

Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы в воинских формированиях страны представляет собой комплексную, продолжающую развиваться систему с присущими ей горизонтальными и вертикальными уровнями и взаимосвязями, структурно состоящую из нормативно-правовой, криминологической и компьютерно-технологической составляющих.

По своему сущностному содержанию информационно-правовое обеспечение безопасных условий военной службы — это специфический, целенаправленный и непрерывно осуществляемый специально созданными институтами, органами, службами государства и общества процесс сбора (выработки и добычи), накопления и представления субъектам военного управления и военной юстиции имеющей правовое значение информации, обусловленный как военно-административными, криминолого-юридическими, так и информационно-технологическими детерминантами; это деятельность отдельных людей, в том числе самого военнослужащего, должностных лиц, специальных подразделений и структур по недопущению, устранению, минимизации реальных возможностей наступления вредных обстоятельств как для военнослужащего, так и для интересов военной службы на основе права, с помощью сил и средств, предусмотренных системой нормативных актов, отраженных на информационных носителях.

3. В связи с бурным развитием информатизации общества и военного дела роль и значение информационно-правового обеспечения безопасности службы в Спецстрое России и иных воинских формированиях объективно возрастает.

Отставание в обеспечении информационными ресурсами государственных структур, выполняющих социально значимые оборонные функции, способно привести к негативным последствиям, в том числе во всей управленческой инфраструктуре страны и ее воинских формированиях. Эффективная защищенность личности, общества и государства возможна только на основе системного и правового подходов.

4. Информационно-правовое сопровождение отношений, связанных с безопасностью военной службы, способно выполнять разнообразные функции, основными из которых являются: регулятивная, охранительная, предупредительно-профилактическая, информационно-воспитательная, функция социального контроля.

Однако нынешняя нормативная база информационно-правового обеспечения безопасности военной службы во всех воинских формированиях и в Федеральной службе специального строительства представляется недостаточной, а потому нуждается в скорейшем совершенствовании; при этом особая роль должна принадлежать криминологической обоснованности принимаемых правовых актов.

Имеется настоятельная необходимость комплексного правового обеспечения безопасности военной службы в Спецстрое России, равно как и в других специальных воинских формированиях страны, посредством построения системы нормативных актов в рассматриваемой области, включающей уровни «общий-особенный-единичный», и внедрения ее в правоприменительную практику.

Разработка наиболее эффективной нормативной базы о военной службе и ее безопасности на всех уровнях юридической силы — одна из насущных потребностей сегодняшнего дня для Спецстроя России.

Кроме того, на государственном уровне также особое внимание следует уделять предупреждению и парированию информационными (социально-правовыми) средствами новых опасностей, объективно увеличивающихся в связи с повышением информационной и технологической насыщенности военной службы.

5. Социально-значимая деятельность органов, осуществляющих информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы, возможна только на основе взаимодействия в разнообразных формах.

Необходимость координации и взаимодействия подтверждается историей развития отечественных органов военной администрации и юстиции, опытом международного сообщества, современной практикой их функционирования.

Взаимодействие на основе действующих нормативных предписаний происходит между структурными подразделениями системы органов командования и военной юстиции и может быть представлено в следующих формах: координация деятельности субъектов обеспечения безопасности военной службы в процессе исполнения ими своих основных (профессионально-функциональных) задач; согласование действий в процессе законотворчества и нормотворчества по вопросам безопасности службы; согласованность мероприятий военных прокуратур и военных судов по выявлению причин и условий нарушений законности и воинского правопорядка, совершения правонарушений и преступлений в воинских формированиях; направление военной прокуратурой представлений в адрес командования и юридических служб об устранении и причин и условий совершения нарушений, преступлений; принятие командованием и юридической службой соответствующих мер; направление частных определений военными судами в адрес органов военного управления, юридических служб и принятие последними соответствующих мер разнообразного реагирования в процессе правоприменительной, правоисполнительной деятельности; представительство юридическими службами интересов военного командования в судах (включая военные суды) при рассмотрении жалоб и заявлений, восстановлении нарушенной законности. взаимодействие всех субъектов обеспечения безопасности при выполнении командованием функций дознания.

К числу основных направлений повышения эффективности деятельности органов военной юстиции по обеспечению безопасных условий военной службы могут быть отнесены: усиление качества их организации и повышение эффективности управления; повышение качества подготовки кадров и усиление их правовой культуры; улучшение разнообразного обеспечения их деятельности.

II. Рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства и иных нормативных правовых актов.

6. Нормы отечественного законодательства о безопасности военной службы нуждаются в совершенствовании. а) Представляется необходимым разработка и принятие специальных законов о безопасности военной службы в Российской Федерации и о применении воинских формирований России в мирное время. б) Нуждается в совершенствовании закон «О безопасности» в направлении приведения его в соответствие с реалиями сегодняшнего дня и с иными новыми нормативами. в) В процессе реформирования правоохранительной системы государства и во исполнение федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требуется разработка нового положения «О военной прокуратуре», в котором, в частности, требуется более четкая регламентация и конкретизация на уровне федерального законодательства: координирующей функции военной прокуратуры по осуществлению правоохранительной деятельности во всех силовых структурах, в том числе в условиях чрезвычайного и военного положений; единого порядка учета и ведения статистики происшествий и преступлений в Вооруженных Силах и всех иных воинских формированиях, унифицированных автоматизированных форм и систем учета обвиняемых, подсудимых и осужденных (с процессуальной изменчивости ролей указанных субъектов); специфики осуществления в воинских формированиях, в том числе в процессе реализации военно-безопасных отношений, надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; особенностей прокурорского надзора за исполнением законов органами, обеспечивающими безопасность военной службы, который ныне представляется недостаточным. г) Повышению ответственности всех должностных лиц в деле обеспечения безопасности военной службы способствовало бы восстановление в рамках преступлений против военной службы деяний воинских должностных лиц, а также криминализация преступлений военного времени и боевой обстановки (в главе 33 УК).

7. Предложения по совершенствованию военного законодательства. а) Нуждаются в тщательном и повсеместном скоординировании общие нормы военного законодательства о статусе военнослужащих, о воинской обязанности и воинской службе, о порядке прохождения военной службе отдельными категориями военнослужащих с нормами уголовного, уголовно-процессуального, исполнительного законодательства, с иными актами криминологического и подзаконного характера. Примерами противоречий, отсутствия взаимосвязи с нормами федерального законодательства в сфере борьбы с преступностью изобилует целый ряд действующих военно-правовых актов.

III. Рекомендации и предложения, направленные на упорядочение и повышение эффективности практики применения законодательства о безопасности военной службы.

8. Информационно-правовое обеспечение безопасности военной службы возможно осуществлять по следующим перспективным направлениям: нормотворческими действиями, включающими соответствующие мероприятия по совершенствованию организации участия воинских формирований страны в законопроектной деятельности, а также подготовке нормативных правовых актов органов военного управления по рассматриваемой проблематике; улучшением правоисполнительной деятельности органов военного управления и воинских должностных лиц по реализации жизненно важных интересов военнослужащих, предотвращению причинения вреда жизни, здоровью и имуществу местного населения, окружающей природной среде при осуществлении деятельности войск; повышением уровня правоохранительной работы в войсках, совершенствованием деятельности органов военного управления по поддержанию воинской дисциплины и правопорядка в гарнизонах и воинских частях; улучшением правового воспитания личного состава Спецстроя России и всех иных воинских формирований Российской Федерации; дальнейшим улучшением взаимодействия с государственными органами, органами военной прокуратуры при осуществлении ими контроля и надзора за соблюдением конституционных прав, свобод, льгот и социальных гарантий военнослужащих, состоянием правопорядка и выполнением природоохранительного законодательства в воинских частях.

9. В ходе настоящего исследования выявлены и научно классифицированы основные направления рассматриваемого информационно-правового сопровождения деятельности военного управления, юридической службы Спецстроя Российской Федерации и снабжение этих направлений необходимым программно-аналитическим обеспечением в авторском исполнении (с общим банком данных более 3000 источников — единиц хранения).

Выработаны практические предложения и рекомендации по дальнейшему (по возможности повсеместному) внедрению авторского программного продукта, составляющего суть информационно-правового обеспечения правоприменительной военно-административной и военно-юридической деятельности по обеспечению безопасных условий военной службы;

10. Обоснован и представлен научный прогноз возможных направлений необходимого совершенствования информационно-правового обеспечения деятельности органов военного управления и юстиции по системному воздействию на угрозы военной службы на базе их дальнейшей координации и развития.

Таким образом, предложена к решению актуальная военно-правовая, научно-практическая задача организации и осуществления современного информационно-правового обеспечения безопасности военной службы в воинском формировании страны — в Федеральной службе специального строительства как реального комплексного средства повышения эффективности ее социально необходимой военно-оборонной деятельности.