Правотворческая деятельность как системный процесс: на примере субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Фральцев, Виктор Сергеевич

  • Фральцев, Виктор Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 163
Фральцев, Виктор Сергеевич. Правотворческая деятельность как системный процесс: на примере субъекта Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фральцев, Виктор Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы системной организации правотворческой деятельности в субъектах Российской Федерации

§1. Системный подход как важнейшее условие эффективности правотворческой деятельности.

§ 2. Общая характеристика правотворческой деятельности и факторов, сообщающих ей системные свойства.

§ 3. Идейные основы правотворческой деятельности субъектов Российской

Федерации.

§ 4. Правокультурные основания правотворческой деятельности субъектов

Российской Федерации.

Глава 2. Основные элементы системы правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации

§ 1. Общая характеристика основных элементов правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.

§ 2. Регламентация правотворческой деятельности органов власти субъектов

Российской Федерации.

§ 3. Средства контроля над правотворческой деятельностью субъектов

Российской Федерации.

§ 4. Правотворческие связи различных субъектов как элемент системы правотворческой деятельности.

§ 5. Нормативные правовые акты органов власти субъектов РФ как внешнее выражение результатов правотворческой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правотворческая деятельность как системный процесс: на примере субъекта Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективное правовое регулирование общественных отношений не может быть обеспечено в условиях отсутствия стройной, непротиворечивой системы норм, выраженных в официальных источниках, поэтому теоретико-правовые проблемы, связанные с осуществлением правотворческой деятельности, неизменно попадают в поле зрения ученых. В федеративном государстве, каковым является Российская Федерация, в процесс правотворчества в качестве субъектов оказываются включены не только центральные органы государственной власти, но и органы власти субъектов федерации, и в этой связи особое значение получает разработка вопросов, связанных с совершенствованием правотворческой деятельности на региональном уровне.

Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации является весьма динамичным процессом, который с течением времени приобретает все новые черты и особенности, при этом появляющиеся проблемы неизменно требуют совершенствования нормативного правового регулирования и организации правотворчества, для чего, как показывает практика, необходима надежная теоретическая основа. Вместе с тем, с сожалением приходится признать, что существующие на сегодняшний день разработки, во многом базирующиеся на методологических посылках, сформировавшихся еще в рамках советской правовой науки, далеко не всегда позволяют решать вновь возникающие практические задачи.

В юридической науке проблема совершенствования регионального правотворчества зачастую фактически сводится к необходимости приведения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством, усиления регулятивной роли и повышения их технико-юридического качества. Предполагается, что решение обозначенных задач может быть обеспечено посредством уточнения компетенции субъектов правотворчества на региональном уровне, совершенствования правотворческой процедуры, усиления контроля за законностью и обоснованностью деятельности правотворческих органов. Однако, по нашему мнению, недостаточная эффективность традиционных средств и путей повышения эффективности правотворчества, в том числе — осуществляемого на уровне субъектов Российской Федерации, обусловливает необходимость поиска новых методологических средств и приемов исследования правотворческой деятельности, а также возможностей ее совершенствования.

Вполне очевидной представляется необходимость применения возможностей системного подхода в исследовании и организации правотворчества, поскольку он вносит вполне определенную новизну в понимание природы и сущности правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, ее места и роли в регулировании общественных отношений. Вместе с тем, по нашему мнению, на сегодняшний день требуется серьезная переоценка непосредственно самих возможностей системного подхода в теоретико-правовом анализе правотворчества, и это обстоятельство обусловливает актуальность темы исследования.

Системность правотворчества субъектов Российской Федерации обычно понимается как обеспечение необходимого уровня системности регионального законодательства, его непротиворечивости, а также согласованности с федеральным законодательством. Однако системный подход ориентирует не только на выявление свойств объекта как системы, но и выявление факторов и механизмов, обеспечивающих целостность и устойчивость системы. В этой связи применение системного подхода предполагает необходимость выявления факторов, сообщающих системе ее свойства, тех источников ее внутреннего и внешнего развития, которые могут повлиять на качественное состояние системы и ее функционирование. Лишь в этом случае может быть обеспечено не только исследование закономерностей структуры системы и системообразующих связей между ее элементами, но и решение практических задач, связанных с приведением системы в необходимое состояние.

Степень научной разработанности темы. Правотворчество является традиционным объектом исследования отечественной юридической науки. Его исследованию посвятили свои работы такие видные дореволюционные ученые, как H.H. Алексеев, Б. А. Кистяковский, Н.М. Корку нов, Л.И. Петра-жицкий, B.C. Соловьев, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, Б.Н. Чичерин1.

В советский и постсоветский период вопросы, связанные с сущностью, содержанием, порядком осуществления правотворческой деятельности, разрабатывались в трудах по теории государства и права, конституционному и административному праву целого ряда ученых - С.С. Алексеева, Г.В. Ата-манчука, В.Г. Афанасьева, И.Л. Бачило, В.М. Горшенева, Б.Д. Дрейшева, К.Н. Дмитриевцева, C.JI. Зивса, В.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимо-ва, В.И. Кнорринга, М.Ю. Козлова, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, Г.В. Мальцева, Ю.В. Манаховой, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, М.Ю. Спирина, Ю.Е. Сысоева, Ю.Г. Тихомирова, P.O. Халфиной, Т.В. Цгоева, Л.С. Явича и других2.

Исследованию проблем правотворчества на уровне субъектов Российской Федерации посвящены исследования К.Н. Агаркова, A.B. Гайды, A.B. Ермолаевой, С.А. Жинкина, Е.В. Каменской, И.С. Кич, П.М. Курдюка, М.Ф. Маликова, P.M. Подкорытовой, Н.С. Соколовой, A.A. Смирновой, В.А.

1 См.: Алексеев H.H. Народное право и задачи нашей правовой политики // Евразийская хроника, 1927. Вып.8; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. M.: М. и С. Сабашниковы, 1916; Коркунов Н.М. Указ и закон. СПб, 1894; Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. 2-е изд., испр. и доп. СПб.: Тип. М. Меркушева, Тип. т-ва «Ека-терингоф. печ. дело», 1909 и др.

2 См.: Бошно C.B. Правотворчество: путь от источника к форме права. М.: Изд-во РАГС, 2002; Дмитриевцев К.Н. Процесс правотворчества в Российской Федерации: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Н.Новгород, 1994; Дрейшев Б.В. Правотворческие отношения в советском государственном управлении. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1978; Малахова Ю.В. Правотворческая деятельность в современном российском обществе (теоретический аспект). Дисс. канд. юрид. наук. М., 2005; Пиголкин A.C. Теоретические проблемы правотворческой деятельности в СССР. Автореферат дисс. . докт. юрид. наук. М., 1972; Поле-нина C.B. Законотворчество в Российской Федерации. М.: Изд-во ИГиП РАН, 1996; Цгоев Т.В. Правотворческая инициатива как стадия правотворческого процесса. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2006 и др.

Троцковской, И.В. Упорова, Л.В. Четвериковой, А.Г. Шорникова, И.И. Шувалова и других ученых1.

Несмотря на значительное количество работ, в рамках которых анализируются теоретические и практические проблемы правотворчества, в том числе — на уровне субъектов Российской Федерации, вопросы, связанные с системной организацией правотворчества, самостоятельного изучения практически не получили.

Объектом исследования является правотворческая деятельность как сложный по своему содержанию и детерминируемый большим количеством объективных и субъективных факторов процесс.

Предметом исследования выступают сущностные свойства и закономерности организации правотворческой деятельности, ее системные характеристики и особенности, присущие правотворческим процессам в Российской Федерации на уровне ее субъектов.

Основной целью исследования выступает определение объективно существующих возможностей и путей применения системной методологии в совершенствовании нормативного правового регулирования и организации правотворческой деятельности. Достижение обозначенной цели требует решения следующих задач:

- определения сферы применения системного подхода в теоретико-правовой разработке проблем правотворчества;

- уяснения сущности правотворческой деятельности как системного процесса и уточнения ее субъектного состава;

- выявления системообразующих факторов, интегрирующих отдельные

1 См.: Агарков К.Н. Юридические формы обеспечения законности в правотворчестве субъектов Российской Федерации. Дисс. . канд. юрид. наук. Орел, 2004; Каменская Е.В. Региональное правотворчество в Российской Федерации (вопросы теории). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2005; Кич И.С. Теоретические проблемы регионального правотворчества (на примере Краснодарского края). Дисс. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2004; Маликов М.Ф. Региональное правотворчество. Уфа: Башк. ун-т, 2002; Соколова Н.С. Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации: развитие и совершенствование. Дисс. докт. юрид. наук. М., 2003; Четверикова Л.В. Законотворчество в Республике Коми на современном этапе. Сыктывкар: СГУ, 1996 и др. компоненты правотворческой деятельности в единую, целостную систему;

- определения содержания идейных основ правотворчества и установления их значения в обеспечении системного характера правотворческой деятельности;

- выявления характера воздействия на правотворческий процесс правовой культуры и правосознания с учетом их современного состояния;

- изучения компонентного состава и внутренней структуры правотворческой деятельности как системного процесса;

- анализа места и роли различных элементов в обеспечении системного характера правотворческой деятельности;

- выявления обстоятельств, снижающих уровень системности правотворческого процесса и, как следствие, негативно сказывающихся на его эффективности;

- разработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, исходя из признания необходимости ее системной организации.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется его целью pi задачами. Автор опирается в первую очередь на положения общей теории систем и системного подхода. Кроме того, в диссертационном исследовании широкое применение получают иные общенаучные методы познания — анализ, синтез, обобщение, системно-структурный и функциональный методы. Особенности предмета исследования обусловили также широкое использование технико-юридического метода как специального метода познания правовых явлений.

Теоретическую основу диссертации составляют работы правоведов, занимающихся разработкой вопросов, связанных с проблематикой исследования. В частности, в диссертации использованы труды таких ученых, как К.Н. Агарков, С.С. Алексеев, А.И. Бобылев, C.B. Бошно, H.A. Власенко, Ф.М. Гаджинова, К.Н. Дмитриевцев, Б.В. Дрейшев, И.П. Зотов, С.И. Иванов, Е.В. Каменская, Т.В. Кашанина, И.С. Кич, Д.О. Куксов, В.Н. Лабутина, А.П.

Мазуренко, Е.М. Макеева, Ю.В. Манахова, A.C. Пиголкин, P.M. Подкорыто-ва, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, Н.С. Соколова, Ю.А. Тихомиров, Т.В. Цгоев, H.H. Червяков, Н.С. Шмакова, О.В. Шопина и многих других исследователей1.

Помимо этого, используются работы, посвященные разработке системной методологии, а также применению общей теории систем в правовых исследованиях - П.К. Анохина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, П.П. Баранова, JI.A. Воскобитовой, М.С. Кагана, А.Г. Кузнецовой, A.B. Кузьменко, В.А. Лебедева, Г.Г. Петриашвили, В.Н, Сагатовского, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, В.П. Хомколова, Э.Г. Юдина и других ученых2.

Нормативную основу исследования составили, прежде всего, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты по вопросам организации и осуществления правотворчества. В основу научных выводов также положено изучение нормативных правовых документов, регламентирующих правотворческую деятельность органов власти отдельных субъектов Российской Федерации, и отражающих результаты правотворчества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в уточнении ряда узловых понятий, принципиально важных и для постановки теоретической проблемы, и для содержательного анализа. Имеется в

1 См.: Дрейшев Б.В. Указ. соч.; Иванов С.А. Нормативные правовые акты Российской Федерации. М.: Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2004; Каменская Е.В. Указ. соч.; Поленина C.B. Указ. соч.; Тихомиров Ю.А. Законодательная техника: понятие и элементы // Законодательная техника. М., 2000.

2 См.: Анохин П.К. Философские аспекты теории функциональной системы. М.: Наука, 1978; Афанасьев В.Г. Системность, познание и управление. М.: Политиздат. 1981; Баранов В.М., Поленина C.B. Система права, система и систематизация законодательства в правовой системе России. Н.Новгород: Нижегородская академия МВД РФ, 2002; Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991; Кузнецова А.Г. Развитие методологии системного подхода в отечественной педагогике. Хабаровск, 2001; Лебедев В.А. Современная система органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Челябинск: Изд-во Законодательного собрания Челябинской области, 2000; Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества. М., 1972; Садовский В.Н. Основания общей теории систем. М.: Наука, 1974; Системность в праве: Сб. статей / Отв. ред. Н.Л. Клык. Красноярск, Изд-во «Универс», 2002; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М.: Мысль, 1978 и др. виду прежде всего широкое понимание правотворческой деятельности не только как специализированной деятельности соответствующих органов государственной власти и различных субъектов государства, но и как общегражданской деятельности; понимание системности как многофакторности и исчерпывающей структурированности правотворческой деятельности; различение понятий правотворчества и правотворческой деятельности; конкретизация понятия системы в применении к правотворческому процессу и системы в применении к массиву нормативных правовых актов различных уровней.

Во-вторых, новизна состоит в том, что исследование выполнено не только на основе принятых в последнее время федеральных законов и других нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правовой системы государства, но и на материалах, характеризующих правотворческую деятельность отдельных субъектов Российской Федерации.

В-третьих, новизна состоит в выявлении ряда факторов, объективно влияющих на характер и качество правотворческих процессов в Российской Федерации. При этом каждый фактор оценен разносторонне - и в своих положительных, и в своих негативных влияниях.

В-четвертых, новизна состоит в принципиальном различении формальной и содержательной стороны в правотворческом процессе. Это различение позволяет дать более адекватную интегральную оценку правотворчеству, осуществляемому в разных исторических ситуациях; оно позволяет выявить специфические черты правотворчества реформационных (динамичных) и стабильных периодов в жизни российского государства, оценить их преимущества и недостатки. В контексте этого различения появляется возможность более правильно оценить роль культурного фактора в правотворческой деятельности и состояние самой правовой культуры российского общества.

В-пятых, новизна состоит в выявлении ряда путей и средств повышения качества подготовки нормативных правовых актов на региональном уровне, в максимальном приближении к их своеобразию.

Новизну составляют положения теоретического характера, выносимые на защиту:

1. В совокупности форм и средств правового обеспечения жизни современного российского общества правотворчество выступает как системообразующий элемент. Системообразующий характер правотворческой деятельности проявляется, во-первых, в том, что качество ее результатов является определяющим фактором в правовом регулировании всей совокупности общественных отношений, в государственном строительстве, в характеристике правовой культуры общества. Во-вторых, правотворчество в широком смысле этого слова является непрерывным процессом, атрибутивным для любого правового явления и процесса. Правотворчество - одна из универсальных характеристик общества с точки зрения его динамики;

2. Правотворчество — очень сложный процесс и в субъектном, и в объектном смысле, и в своей результативности, поэтому системность - скорее объективная и интегральная характеристика правотворческой деятельности, чем непосредственно организующий принцип. Непосредственно организующий характер в применении к правовой жизни носят такие свойства системности, как многофакторность, всесторонность, полнота, стратегичность, стабильность, целенаправленность, рациональность, формально-логическая определенность, органичность, своевременность;

3. Правотворческая деятельность в силу своего системного характера представляет собой культурный процесс, т.е. она объективно связана с воспроизводством правовой системы общества, а не только с совершенствованием системы законодательства;

4. Признание связи правотворчества исключительно со специализированной деятельностью государства сужает видение и его объема, и его результатов, поскольку слабо учитывает объективные влияния правотворческого характера на общественные отношения сложившейся массовой правовой практики как самовоспроизводства общественного права. Государственная организация правотворчества является главной, определяющей, но не исчерпывающей силой в данном процессе;

5. Особое место в системе закономерных, объективно существующих управленческих связей принадлежит связям правотворческого характера, возникающим во взаимодействии органов государственной власти различных уровней (в том числе - в применении к Российской Федерации - и ее субъектов) и являющиеся результатом последовательной нормотворческой деятельности соответствующих органов в ходе выполнения ими своих функций;

6. Фактическая совместимость вертикальных и горизонтальных связей между одними и теми же субъектами государства — отражение существующей практики, которая, однако, не может быть оценена однозначно. С одной стороны, это импульс для развития федеративных отношений, сообщающий им динамику, жизненную силу; с другой стороны, это импульс для воспроизводства бесконечных коллизий, что негативно сказывается на правореализа-ционном процессе;

7. Периоды активного нормотворчества, который характерен, в частности, и для современного российского государства, неизбежно связаны с проблемами рассогласования, несистемности, поскольку формальный момент в нормотворчестве является в таких условиях вторичным, фактически несущественным до перехода к этапу определения конкретных обязанностей, полномочий в реализации норм права, а не в предъявлении требований, предписаний нормативного и ненормативного характера;

8. Сложившаяся юридическая постановка вопроса о совершенствовании правотворческой деятельности в Российской Федерации, связанная с завышенными требованиями к рациональности и однозначной регламентированности массива нормативных правовых актов, являющегося главным «продуктом» указанной деятельности, объективно ведет к занижению оценок их фактического качества, практической целесообразности, эффективности, что, в свою очередь, ведет к стимулированию формальных средств совершенствования правотворчества, ограниченных по своим практическим возможностям;

9. Построение иерархии нормативных правовых актов, сама по себе их логическая согласованность не в состоянии самостоятельно обеспечить эффективности их действия; содержательное своеобразие правоотношений в рамках различных субъектов государства не может быть определено или стимулировано формальными соответствиями. Сопоставление нормативных правовых актов по их иерархическим свойствам имеет смысл до определенного предела, когда формальные соответствия актов с точки зрения их нормативной силы первичны, а их фактическая регулятивная сила вторична;

10. Существующая в правовой теории прошлого, и в современной теории традиция оценки отечественной правовой культуры как неразвитой, низкой и т.п. порождена, во-первых, оценками, имеющими внешние (западные) ориентиры, во-вторых, идеализацией должного качества правотворческого процесса, в-третьих, неразвитостью позитивного подхода к пониманию российской правовой культуры как своеобразного, адекватного существующим общественным состояниям феномена, обладающего достаточным внутренним импульсом к правовой организации общества и государства.

Исследование правотворческой деятельности как системного процесса имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение разработки проблематики заключается в том, что она позволяет по-новому взглянуть на проблему эффективности правотворческой деятельности, в том числе - осуществляемой органами власти субъектов Российской Федерации. В рамках исследования не только выявляется содержание и структура системы правотворчества, но и определяется место и роль совершенствования различных элементов, а также связей между ними для повышения качества правотворческой деятельности и эффективности правового регулирования в целом.

Полученные выводы и обобщения способствуют развитию тех разделов теории права и государства, которые непосредственно связаны с проблемами правотворчества. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы научной разработки проблем регионального правотворчества в отраслевых юридических науках, и прежде всего — в конституционном праве.

Теоретические результаты исследования непосредственно направлены на их практическое применение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выработанные рекомендации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, в том числе - субъектов Российской Федерации, в качестве основы совершенствования правотворческого процесса. Результаты исследования могут быть использованы для преподавания и изучения учебных курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Теория государственного управления».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Ее положения получили отражение в публикациях автора, успешно внедрены в учебный процесс.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фральцев, Виктор Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные общественные процессы приводят к тому, что право становится поистине универсальным средством поддержания порядка, связанного исключительно с государственной формой, государственным устройством общества. В этом есть как свои положительные, так и отрицательные стороны. Они находят свое выражение и в правотворческой деятельности. Именно этому аспекту проблемы правотворчества - его разносторонности, системности, многозначности - было посвящено данное исследование.

Основная проблема, которая была предметом изучения и разрешения, это проблема практического плана, проблема оценки эффективности правотворческой деятельности, осуществляемой на уровне субъектов Российской Федерации, и повышения ее качества. Многие из моментов, характеризующих исследуемый процесс, носят объективный характер, а значит, его содержание весьма сложное, неоднозначное, внутренне противоречивое. Из осознания данного факта следовал выбор методологического принципа теоретического анализа.

В рамках диссертационного исследования не было возможности рассмотреть все аспекты проблемы правотворческой деятельности как системного процесса, однако, разработка вопросов, постановка которых была связана с необходимостью решения сформулированных во введении задач, позволяет высказать ряд теоретических суждений, которые имеют методологическое значение для дальнейшей разработки указанной проблематики.

1. Системность правотворческого процесса — не только его общетеоретическая характеристика, но и организующий принцип правотворческой деятельности. Первым и непосредственным выражением этого принципа является многофакторность исследуемого процесса, т.е. необходимость и учитывать и контролировать целый комплекс общественных процессов и состояний, условий и тенденций, имеющих объективный характер, в рамках которых правотворчество обретает реальность.

2. Второй базовый компонент системности правотворческого процесса - его исчерпывающая структурность. Множество элементов правотворчества достаточно обозримо, поэтому контролю и управлению поддаются все существенные связи между этими элементами. Это означает, в частности, что при должном анализе взаимосвязей элементов правотворческого процесса достаточно точное прогнозирование его результатов вполне возможно, а значит, возможен научный подход к организации правотворчества.

3. Понятия правотворчества и правотворческой деятельности не являются равнозначными. Если правотворческая деятельность по определению есть целенаправленный, сознательный и в основе своей организованный процесс, то правотворчество есть сложное сочетание деятельности и объективных процессов и состояний. В данном единстве проявляется системное свойство правотворческих процессов.

4. Правотворческая деятельность субъекта Российской Федерации — не замкнутый процесс, отделенный от правотворческих процессов, протекающих в неофициальной форме. Хотя главные элементы правотворческой деятельности являются общими для правотворчества как в широком, так и в узком смысле, тем не менее, их объем и функциональные возможности разнятся. Это касается, прежде всего, субъектов правотворчества и объема его предметов. При этом правотворчество субъектов государства представляет собой не подсистему общественного правотворчества, развивающего правовую систему в целом, а относительно самостоятельную и в определенном смысле самодостаточную систему, наряду с системой общественного правотворчества.

5. Включение нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в правовую систему государства является необходимым условием, обеспечивающим внутреннюю согласованность, гармоничность, динамичность, упорядоченность и непротиворечивость развития и функционирования всех ее элементов. Только при взаимодействии всех элементов правовой системы обогащаются и качественно улучшаются свойства каждого компонента в отдельности. Это взаимодействие может быть не только увидено, но и целенаправленно использовано, если и в теории, и на практике удастся осуществить переход от дифференцированного анализа отдельных нормативных правовых актов субъектов Федерации к их интегрированному системному пониманию.

6. Российское законодательство, в силу особенностей федеративных отношений, устанавливает конституционно-правовую основу правотворческой деятельности как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, закрепляя важнейшие принципы, особенности, цели и средства, правовые возможности, обеспечивающие поступательное развитие регионов. Конституционное начало, являясь ведущим в определении правотворческой компетенции органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, преломляясь в разнообразных правовых актах, одновременно образует сложные, многоплановые связи различных компонентов системы нормативных правовых актов, которые могут рассматриваться для каждого последующего вида как правовые основания правотворческой деятельности.

7. Правотворчество субъектов Российской Федерации - это основанный на компетенции соответствующих органов процесс по созданию, изменению или отмене правовых норм, состоящий из правотворческой инициативы, подготовки, рассмотрения, издания и обнародования (опубликования) нормативных правовых актов. Однако качество подготовки нормативных правовых актов - лишь часть проблемы совершенствования правотворческой деятельности субъектов. Другая, не менее важная часть - создание оптимальных условий для деятельности соответствующих органов по подготовке нормативных актов.

8. Правотворческая деятельность как организованный процесс протекает в двух «социальных измерениях» - в формально-логическом, программном, идеологическом и в культурно-историческом, практически-ситуативном. Во втором «измерении» правотворчество содержит определенный элемент стихийности, которая должна пониматься и как непредсказуемость, в известной мере - случайность и как открытость, связанность с изменениями в социальных ситуациях. Жизнь людей во многом регулируется исторически установившимися обычаями и нравами народа. Лежащая в основе бытия народа культура устанавливает те ценности, которые ориентируют правотворческую деятельность в широком смысле этого слова.

9. В современных условиях правотворческий процесс в субъектах Российской Федерации должен стать правовым механизмом обеспечения стабильности и улучшения отношений между социальными, культурными, этническими группами, совершенствования правовой системы и упорядочения правоотношений демократическими и правовыми методами.

10. Правотворчество субъектов Российской Федерации самым тесным образом связано с уровнем правовой культуры лиц, участвующих в процессе подготовки, обсуждения, издания законов и других нормативных правовых актов. Правовая культура предполагает достаточно глубокие знания идейных и организационных основ формирования системы законодательства и умение ими пользоваться, а также знания концептуальных положений действующего законодательства. О недостаточной правовой культуре правотворческого процесса, в том числе и в субъектах Федерации свидетельствует декларативность и неопределенность, характерные для многих из принятых законов, других нормативных правовых актов. Однако в современных условиях, когда законодательные технологии и традиции специализированного нормотворчества разработаны достаточно детально и широко применяются во всем мире, роль культурного фактора в оценке качества правотворчества не следует преувеличивать. Хотя профессионализм не заменяет собой глубинные идейные пласты правовой культуры, он имеет вполне самостоятельное значение.

11. Оценки качества правотворческого процесса зависят от целого ряда параметров, среди которых главным, по нашему мнению, является та социально-политическая ситуация, в рамках которой протекает правотворчество. Есть огромная разница между масштабным правотворчеством, связанным со сменой государственных ориентиров, и отлаженным «мелкошажковым» процессом, связанным с шлифовкой, уточнениями, систематизацией существующей нормативно-правовой системы. В периоды активного нормотворчества неизбежно возникают рассогласования, несистемность, поскольку формальный момент в правотворческом процессе является вторичным, фактически несущественным вплоть до той стадии, когда основной оказывается задача определения обязанностей, полномочий в реализации законов.

12. Отсутствие четкого правового регулирования вопросов нормотвор-ческой правомочности органов государственной власти регионов ослабляет действие важнейшего из принципов права - принципа законности и наносит определенный вред всей системе нормативных правовых актов государства. Однако предельно строгая регламентация иных вопросов, связанных с осуществлением правотворческой деятельности, может неоправданно сужать содержание правотворческого процесса, уменьшать потенции, скрытые во взаимосвязи законотворческого и правотворческого процесса в негосударственных формах.

13. Совершенствование правотворческой деятельности субъектов Федерации в значительной мере связано с усилением контроля и ответственности за подготовку и принятие обоснованных нормативных правовых актов, законность которых носит не формальный характер, а является адекватным отражением общественного развития и служит обеспечению единого правового пространства общества. Повысить эффективность контроля над правотворческой деятельностью субъектов РФ возможно посредством организации контроля в рамках самого правотворческого процесса по инициативе органов и должностных лиц, осуществляющих правотворческую деятельность, а также за счет активного использования различных форм общественного (публичного) контроля, действенность которых определяется развитостью гражданского общества.

14. Важным средством обеспечения качества нормативных правовых актов, принимаемых субъектами Российской Федерации, является правовая экспертиза. Она непосредственно способствует улучшению качества принимаемых нормативных правовых актов и обеспечивает их соответствие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

15. Выполнение сложных задач экономического, социального, культурного развития субъектов Федерации обеспечивается постоянными взаимосвязанными действиями органов государственной власти, деятельность которых имеет правотворческий характер. С учетом специфики современного правотворчества, осуществляемого на уровне субъектов Российской Федерации, на сегодняшний день необходимо развивать именно горизонтальные, а не вертикальные связи между субъектами правотворческой деятельности.

16. Эффективность правового регулирования во многом определяется качеством подготовки нормативных правовых актов, их согласованностью и отсутствием внутренних противоречий. Противоречия в системе нормативных правовых актов регионального уровня появляются, в частности, в тех случаях, когда органы государственной власти разных субъектов Федерации принимают конкретные правовые акты изолированно от других актов и не имеют четкой программы действий по их реализации. Однако наличие противоречий - не исключительно негативная характеристика правотворческой деятельности субъектов Федерации. Все зависит от того, что лежит в основе тех или иных противоречий. Если в их основе лежит региональный эгоизм, тогда это, безусловно, негативный фактор; если противоречие - следствие проявления гражданской позиции правотворцев, тогда оно является положительным импульсом к совершенствованию правовой базы общества.

Сформулированные выводы имеют большое значение для современной юридической теории и практики и могут стать основой дальнейшего совершенствования как действующего российского законодательства, так и всего механизма правового регулирования общественных отношений в целом.

В предложенных обобщениях фактически определен целый ряд перспективных направлений дальнейшего исследования проблем развития системы правотворческой деятельности в Российской Федерации с учетом особенностей различных ее субъектов и специфики политического и социально-экономического состояния общества. В частности, целый комплекс проблем связан со стимулированием принятия законов, регулирующих основы правотворческой деятельности органов законодательной и исполнительной власти регионов. Учитывая степень значительной разработанности самых разных проблем правотворческой деятельности, сложился методологический фундамент для комплексного, межпредметного исследования, что следует считать магистральным направлением в развитии теории правотворчества.