Гражданская правосубъектность бюджетных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Клещев, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Клещев, Сергей Евгеньевич
Введение 3
Глава I. Общие положения о гражданской правосубъектности
бюджетных учреждений 11
§ 1. Понятие и признаки бюджетного учреждения как юридического лица 11
§ 2. Содержание правосубъектности бюджетных учреждений 40 § 3. Возникновение, изменение и прекращение правосубъектности
бюджетных учреждений 69
Глава II. Правовой режим имущества бюджетных учреждений 80
§ 1. Право оперативного управления и иные права
бюджетных учреждений на имущество 80
§ 2. Правовой режим средств и имущества бюджетных учреждений 103 § 3. Гражданско-правовая ответственность бюджетных учреждений
по своим обязательствам 127
Заключение 154
Список используемой литературы
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская правосубъектность бюджетных учреждений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Реформирование системы публичного управления в России сопровождается вовлечением в гражданский оборот бюджетных учреждений, которые, с одной стороны, осуществляют функции некоммерческого характера, а с другой стороны, являются активными участниками экономического оборота. Учреждение является наиболее распространенной организационно-правовой формой юридического лица, используемого в публичном секторе.
Низкая экономическая эффективность государственного сектора экономики и необходимость сокращения бюджетных расходов стали одними из аргументов для постановки вопроса о необходимости реструктуризации сети бюджетных учреждений. При этом речь идет как о многочисленных нареканиях со стороны населения в отношении бесплатных услуг учреждений социальной сферы, так и все более очевидной для государственных и муниципальных органов власти неэффективности растущих бюджетных расходов на содержание сети государственных и муниципальных учреждений. Включение рыночных принципов в работу бюджетных учреждений позволит значительно снизить бюджетные расходы по их содержанию и обеспечить качество и объема оказываемых услуг.
В соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее - Закон 83-ФЗ) правовой статус учреждений бюджетной сферы претерпел значительные изменения, выразившиеся в отказе от сметы, переходе к государственному (муниципальному) заданию и сложением публично-правовыми образованиями с себя субсидиарной ответственности по обязательствам бюджетных учреждений. В целом можно говорить о нормативном окончании реформы, поскольку подготовленный в
соответствие с Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации Проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предполагает существенных изменений в правовом статусе учреждений.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена изменяющейся ролью бюджетных учреждений в гражданском обороте и отражением этого в законодательстве, а также недостаточной научной разработанностью юридической конструкции бюджетных учреждений. На этапе становления и развития обновленного института бюджетных учреждений исследование в этой области приобретает особую научную актуальность и практическую востребованность.
Степень разработанности темы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких ученых, как: В.Е. Авилов, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, С.Н\ Братусь, В.А. Белов, A.B. Венедиктов, В.П. Грибанов, В.В. Залесский, В.В. Зайцева, В.А. Захаров, О.С. Иоффе, Н.В. Козлова, С.М. Корнеев, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, В.А. Рахмилович, В.А. Рясенцев, П.В. Степанов, Д.А. Сумской, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин, В.Е. Чиркин, Г.Ф. Шершеневич и другие.
Различные аспекты деятельности некоммерческих организаций нашли свое отражение в работах современных ученых, среди которых: A.B. Барков, И.В. Ершова, О.В. Ивкова, Н.В. Костенко, Е.А. Краснопольская, Г.А. Кудрявцева, Ю Г. Лескова, Е.П. Лихотникова, С.Д. Могилевский, Д.В. Новак, Г.Д. Отнюкова, Д.В. Сараев, Т.В. Сойфер, Д.И. Степанов, Е.В. Шаклеина и другие. В диссертационном исследовании использованы работы (статьи) авторов, посвященные отдельным аспектам правового регулирования учрежде-
ний, среди которых: С.А. Бурлаков, Ю.О. Вербицкая, Т.А. Гусева, A.A. Кирилловых, O.A. Кожевников, Е.А. Пыхов и другие.
Необходимо отметить, что юридические исследования и научные публикации, вышедшие в свет после принятия федерального закона об изменении статуса бюджетных учреждений, не носят комплексного и системного характера, поскольку посвящены анализу отдельных аспектов правового регулирования данной проблематики. Таким образом, сама организационно-правовая форма бюджетного учреждения и его гражданская правосубъектность требует дальнейшего соответствующего осмысления, изучения и анализа.
Целью настоящего исследования является системный научный анализ законодательства Российской Федерации, регламентирующего гражданскую правосубъектность бюджетного учреждения как разновидности юридического лица и типа учреждений, а также научной литературы и сложившейся правоприменительной практики по этому вопросу, а также разработка на основе такого анализа рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования в этой сфере.
Достижение указанной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
- раскрытие понятия и признаков бюджетного учреждения;
- отграничение бюджетного учреждения от иных типов учреждений;
- анализ гражданской правосубъектности бюджетного учреждения;
- выявление специфики рисков и проблем, возникающих в процессе создания, реорганизации и ликвидации бюджетного учреждения;
- изучение основных условий формирования имущества бюджетного учреждения;
- рассмотрение особенностей совершения бюджетным учреждением крупных сделок и сделок с заинтересованностью;
- разработка теоретически обоснованных и пригодных для практиче-
ского применения рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность бюджетных учреждений.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, функционирования и прекращения деятельности бюджетного учреждения.
Предметом исследования выступают правовые нормы, определяющие гражданскую правосубъектность бюджетного учреждения, и практика их применения.
Методологическую основу диссертационного исследования
составили общенаучные методы познания: диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы, такие как описательный, формально-юридический, логический, структурно-функциональный.
Описательный метод применялся с целью освоения накопленного теоретического материала в исследуемой области знаний. С помощью формально-юридического метода были сформулированы наиболее важные понятия диссертационного исследования. Использование логического метода было направлено на анализ научных позиций, правовых норм с позиций формальной логики с целью разработки на этой основе непротиворечивых выводов. Структурно-функциональный метод позволил максимально эффективно структурировать большой массив теоретического и практического материала, имеющего как непосредственное, так и опосредованное отношение к регламентации отношений, складывающихся в процессе создания, функционирования и прекращения деятельности бюджетных учреждений. Целью использования данного метода явилась разработка такой структуры научной работы, которая функционально соответствует выполнению задач исследования с учетом специфики анализируемых отношений.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне с позиций теории гражданского права и практики применения гражданского законодательства сформулировано авторское определение бюджетного учреждения; разработаны признаки бюджетного учреждения, отграничивающие его понятие от иных типов учреждений. В работе рассмотрены особенности создания, реорганизации и прекращения деятельности бюджетного учреждения, определен правовой режим имущества бюджетного учреждения. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства о бюджетных учреждениях. Диссертация представляет собой системный и комплексный анализ правового статуса бюджетного учреждения на базе действующего гражданского законодательства.
Научная новизна исследования отражена в следующих теоретических положениях и предложениях по совершенствованию законодательства о бюджетных учреждениях, выносимых на защиту:
1. Бюджетное учреждение определяется как некоммерческая организация, созданная публично-правовым образованием для выполнения работ и (или) оказания услуг в целях осуществления полномочий органов публичной власти в социально-значимых сферах на основе задания учредителя и отвечающая по своим обязательствам закрепленным за ней имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ней учредителем или приобретенного за счет выделенных им средств на приобретение этого имущества, и недвижимого имущества.
2. Признаками бюджетного учреждения, позволяющими выделить его в самостоятельный тип учреждения как отдельной организационно-правовой формы юридического лица, выступают: 1) бюджетное учреждение является разновидностью некоммерческой организации; 2) учредителем бюджетного учреждения выступает публично-правовое образование; 3) бюджетное учреждение создается для выполнения работ или оказания услуг в целях осу-
ществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах; 4) деятельность бюджетного учреждения осуществляется на основании задания, устанавливаемого для него учредителем; 5) бюджетное учреждение обязано публично вести свои дела; 6) особый правовой режим имущества бюджетного учреждения; 7) самостоятельная имущественная ответственность бюджетного учреждения.
3. Имущественная ответственность юридического лица является следствием наличия у него обособленного имущества и права выступать от своего имени, которое не может существовать без ответственности. В условиях исключения субсидиарной ответственности публично-правовых образований по обязательствам созданных ими и полностью подконтрольных им бюджетных учреждений для обеспечения гражданско-правовой ответственности бюджетных учреждений необходимо законодательно закрепить, что собственник имущества бюджетного учреждения обязан предоставлять бюджетному учреждению государственные и муниципальные гарантии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Участие в гражданском обороте бюджетного учреждения ограничено пределами права оперативного управления (в отношение земельного участка - права постоянного (бессрочного) пользования), и как следствие, правовым режимом имущества, которым обеспечена имущественная обособленность данного типа организационно-правовой формы юридического лица.
5. Бюджетное учреждение не вправе без согласия учредителя вносить недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество в уставный (складочный) капитал других юридических лиц. Вместе с тем, представляется необходимым предоставить бюджетному учреждению право вносить имущество, созданное или приобретенное бюджетным учреждением в каче-
стве учредителя или участника, в уставные (складочные) капиталы других юридических лиц без согласия учредителя.
6. Бюджетное учреждение имеет строго целевую правосубъектность, поэтому может осуществлять свою деятельность только в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными не столько в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами или уставом, сколько с государственным (муниципальным) заданием, которое формируется и утверждается в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности соответствующим органом, осуществляющий функции и полномочия учредителя, и определяет содержание правосубъектность бюджетного учреждения.
7. Расширение объема правосубъектности бюджетных учреждений обусловливает необходимость определения правового режима сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, поскольку как и крупные сделки, они также могут вызвать невыгодные последствия для учредителя учреждения, причинить ущерб его имущественным интересам. Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, должны иметь аналогичный крупным: сделкам правовой режим.
На основе положений, выносимых на защиту, автором предлагается внесение соответствующих изменений и дополнения в действующее законодательство, отраженные в заключении диссертации.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование гражданской правосубъектности бюджетных учреждений будет способствовать формированию единых подходов в развитии учения о бюджетном учреждении как типе данной организационно-правовой форме данного юридического лица. Научные выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства
в части устранения пробелов и противоречий в правовом регулировании отношений с участием бюджетных учреждений.
Результаты диссертационного исследования представляют интерес для дальнейших исследований как бюджетных учреждений, так и учреждений в целом. Материалы исследования также представляют интерес для преподавателей при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и специальным курсам в области правового статуса некоммерческих организаций.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена, подвергнута рецензированию и обсуждению на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права Московского государственного областного социально-гуманитарного института. Основные научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, нашли отражение в опубликованных статьях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, и выступлениях на международных (Рязань, 2007; Коломна, 2009) и всероссийских (Коломна, 2010) научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертационного исследования обусловлены характером исследования; работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРАЖДАНСКОЙ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
§ 1. Понятие и признаки бюджетного учреждения как юридического лица
Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) при характеристике правового положения отдельных видов юридических лиц использует следующие три понятия: вид юридического лица (п. 1 ст. 49, п. 2 ст. 52, п. 5 ст. 58, п. 1 ст. 68, п. 3 ст. 120 ГК РФ); форма (п. 2, 3 ст. 50, п. 4 ст. 61, п. 2 ст. 65, п. 2, 3 ст. 66, п. 1 ст. 113, п. 1 ст. 121 ГК РФ) и организационно-правовая форма (п. 1 ст. 54, п. 5 ст. 58 ГК РФ).
Анализ норм гл. 4 «Юридические лица» ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что эти три понятия нередко используются как синонимы. Несмотря на то, что содержание и объем этих терминов легально не определен, на наш взгляд, представляется возможным при рассмотрении вопроса об отдельных видах юридических лиц проводить анализ с учетом особенностей их организационно-правовых форм.
В научной литературе под организационно-правовой формой понимается такой вид юридического лица, который отличается от другого вида способом создания, объемом правоспособности, порядком управления, характером и содержанием прав и обязанностей учредителей (участников) в отношении друг друга и юридического лица1. В настоящее время гражданскому законодательству известны следующие основные организационно-правовые формы (виды) юридических лиц, отвечающие настоящим требованиям: полное товарищество (п. 1 ст. 69 ГК РФ); товарищество на вере (коммандитное
5 См.: Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица. Очерк истории и теории: учебное пособие. М., 2003. С. 258-259.
товарищество) (п. 1 ст. 82 ГК РФ); общество с ограниченной ответственностью (п. 1 ст. 87 ГК РФ); общество с дополнительной ответственностью (п. 1 ст. 95 ГК РФ); акционерное общество (п. 1 ст. 96 ГК РФ); производственный кооператив (артель) (п. 1 ст. 107 ГК РФ); унитарное предприятие (п. 1 ст. 113 ГК РФ); потребительский кооператив (п. 1 ст. 116 ГК РФ); общественные и религиозные организации (объединения) (п. 1 ст. 117 ГК РФ); фонды (п. 1 ст. 118 ГК РФ); учреждения (п. 1 ст. 120 ГК РФ); объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) (п. 1 ст. 121 ГК РФ); иные виды некоммерческих организаций, предусмотренные гражданским законодательством1.
В научной литературе отмечается, что единственно возможная форма гражданской правосубъектности организации - это конструкция юридического лица, которая относится к числу основных в российском гражданском праве. По мнению О. А. Красавчикова, назначение правового института юридического лица заключается в том, что его нормы закрепляют организационно-структурное, имущественное и функциональное единство субъекта права; определяют границы его правосубъектности, формы и порядок ее осуществления; определяют порядок возникновения, реорганизации и ликвидации юридических лиц; устанавливают ряд иных предписаний, определяющих в общей совокупности правовое положение организаций как юридических лиц2.
Таким образом, юридическое лицо можно определить как совокупность (подсистему) норм, устанавливающих правосубъектность юридического лица, способы ее реализации, порядок приобретения и изменения, а также особенности организационно-правовых форм. Действительно, гражданская пра-
1 Так, например, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» предусмотрены такие формы, как некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация и другие (см.: Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 145).
" См.: Советское гражданское право: учебник: в 2-х тт. / Под ред. O.A. Красавчикова. М.: Высшая школа, 1985. Т. 1. С. 127.
восубъектность организации не может иметь другой формы и существовать в рамках какого-либо иного образования, чем юридическое лицо: «Юридическая личность организации - это одно из свойств или проявлений ее правосубъектности» .
Совершенствование столь сложного и важного социального института, как юридическое лицо, едва ли возможно без его серьезных научных исследований. Они велись на протяжении всей истории существования юридических лиц и привели к созданию в XIX веке ряда фундаментальных теорий, которые представляют интерес и активно развиваются в современной цивилистике. Такой подход дает методологическую основу, необходимую для исследования современных проблем гражданской правосубъектности юридического лица, вооружает сравнительным материалом, позволяющим учесть как позитивные, так и негативные стороны разработанных научных теорий.
Сегодня известно несколько концепций, стремящихся раскрыть природу и содержание юридических лиц. В зависимости от ответа на вопрос о том, кто или что является носителем свойств юридического лица, что стоит за этим понятием, различные теории можно свести к двум концептуальным блокам: фикционные концепции, отрицающие существование некого реального субъекта со свойствами юридической личности2, и реалистические концепции, признающие существование носителя свойств юридического лица'.
! Гайворонский В.Н. Правосубъектность социалистического государственного предприятия и ее проявление в хозяйственных правоотношениях: дис. ... докт. юрид. наук. Харьков, 1971. С. 153.
2 См.: Дювернуа Н.Л. Чтения по гражданскому праву. Т. 1. Введение и часть общая. Вып. II. СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1889. С. 432-433; Цирульников В.Н. Признак «организационное единство» и его влияние на правосубъектность коммерческих организаций: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 1998. С. 2; Ахметьянова З.А. Правовой статус имущества юридических лиц: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 1997. С. 15.
л Ахметьянова З.А. Указ. соч. С. 15; Иоффе О.С. Из истории цивили-стической мысли // Избранные труды по гражданскому праву (Серия «Классика российской цивилистики»). М: Статут, 2000. С. 83-91; Гражданское
Юридическое лицо является одним из субъектов гражданских отношений, что предполагает для него возможность действовать от своего имени, самостоятельно приобретать гражданские права и создавать обязанности, формировать внутреннюю волю и выражать ее, обладать иными качествами участника гражданского оборота. Его понятие дано в п. 1 ст. 48 ГК РФ: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего собственного имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».
Толкование указанной нормы дает основание полагать, что некая организованная структура, чтобы быть признанной юридическим лицом, должна обладать известным количеством признаков, наличие которых в совокупности определяет ее как субъекта гражданских отношений. Признание какого-либо коллективного образования юридической личностью зависит не от того, будет ли оно официально названо юридическим лицом, а от того, обладает ли оно теми свойствами, которые в своей совокупности делают его самостоятельным участником гражданских правоотношений, то есть юридическим лицом. Определение признаков, составляющих содержание понятия юридического лица, это определение тех условий деятельности общественного (коллективного) образования, при наличии которых оно становится самостоятельным носителем прав и обязанностей, то есть юридическим лицом1.
право: учебник / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. Т. 1. С. 126-131; Гражданское право. Часть первая: учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. М.: Юристь, 2001. С. 90-91; Хохлов Е.Б., Бородин В.В. Понятие юридического лица: история и современная трактовка // Гос-во и право. 1993. № 9. С. 155; Цирульников В.Н. Указ. работа. С. 2-7.
1 См.: Братусь С.Н. Субъ'екты гражданского права. М„: ГИЮЛ, 1950. С. 134-135.
По мнению В. А. Тархова, для наглядности данные признаки «перечисляются порознь, однако следует помнить, что каждый признак в отдельности не дает основания признать организацию юридическим лицом, таким основанием служит лишь наличие всех необходимых признаков. Организации, не обладающие этими признаками, не могут быть субъектами гражданских прав»1.
Исходя из определения юридического лица, отечественные цивилисты традиционно выделяют следующие четыре основополагающих признака: организационное единство (организационный признак); обладание обособленным имуществом (экономический признак); способность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени, то есть способность от своего имени приобретать, иметь и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести 'обязанности, а также самостоятельно нести имущественную ответственность по своим обязательствам (материально-правовой признак); способность быть истцом и ответчиком в суде общей компетенции, арбитражном и третейском суде (процессуально-правовой признак)2.
Выступление от своего имени отдельные авторы склонны рассматривать не как самостоятельный и необходимый признак юридического лица, а скорее как закономерное следствие признания организации субъектом права. Как справедливо отмечает С. Н. Братусь, «способность к самостоятельному участию в гражданских правоотношениях является тем же самым, что и выступление в качестве юридического лица»3.
В. А. Тархов указывает на то, что имущественная ответственность не имеет самостоятельного значения, а является следствием наличия у юриди-
1 Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть: курс лекций. Чебоксары, 1997. С Л 57.
2 См.: Гражданское право / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. Т. 1. С. 183.
3 Советское и гражданское право. Субъекты гражданского права. М.: Юридическая литература, 1984. С. 54.
ческого лица обособленного имущества и права выступать от своего имени, которое не может существовать без ответственности1.
В. В. Бараненков обращает внимание на то, что для того, чтобы организация была признана юридическим лицом, она должна иметь право выступать в гражданском обороте от-своего имени и самостоятельно отвечать по своим обязательствам. Однако такие права возникают у организации только после соответствующей регистрации в качестве юридического лица (п. 3 ст. 49 и п. 2 ст. 51 ГК РФ). Таким образом, для того, чтобы организация была признана и зарегистрирована в качестве юридического лица, необходимо (исходя из легального определения), чтобы она обладала конкретно определенными признаками, половину из которых это образование приобретет
Г- 2
только при условии признания указанного ооразования юридическим лицом . Это, по его мнению, нелогично, с чем можно согласиться.
Заслуживает внимания точка зрения В. Н. Цирульникова, который считает, что все признаки юридического лица следует разделить на две большие группы - существенные и индивидуализирующие.
Существенными конструктивными признаками организации выступают: имущественная обособленность и организационное единство. Первый признак служит основой правосубъектности юридического лица, а второй -выступает в качестве механизма, способа ее реализации. Они выступают базовыми элементами конструкции юридического лица3.