Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бурканова, Оксана Александровна

  • Бурканова, Оксана Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 162
Бурканова, Оксана Александровна. Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бурканова, Оксана Александровна

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

§ 1. Сущность правового сознания.

§ 2. Структурно-функциональные характеристики правового сознания

§ 3. Содержательные свойства современного российского правосознания

§ 4. Особенности правосознания сотрудников органов внутренних дел

ГЛАВА ВТОРАЯ. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРАВО

СОЗНАНИЯ В СФЕРЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ПРАВА ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

§ 1. Особенности функционирования правосознания сотрудников органов внутренних дел в осуществляемой ими правоприменительной деятельности

§ 2. Правосознание иных участников применения норм права органами внутренних дел, как фактор, влияющий на его эффективность.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Возможности и направления оптимизации функционирования правосознания в правоприменительной деятельности органов внутренних

§ 2. Воздействие на правосознание и повышение эффективности его функционирования в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

§ 3. Юридическое обеспечение оптимального функционирования правосознания в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосознание в правоприменительной деятельности сотрудников органов внутренних дел»

Актуальность темы исследования. Для отечественной правовой науки традиционно актуальным является исследование проблематики, связанной с совершенствованием правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Интерес к ней вполне объясним в связи с тем, что ОВД в рамках осуществляемого ими правоприменения выполняют большой объем функций, связанных с обеспечением законности, охраной правопорядка, защитой прав и законных интересов граждан, и в современных условиях социальная значимость реализации перечисленных функций постоянно возрастает. Как следствие, все с большей остротой встает проблема повышения эффективности данной деятельности.

Решение обозначенной задачи требует формирования целостного представления об объективных и субъективных факторах, обусловливающих содержание и результаты осуществляемого органами внутренних дел правоприменения. Несмотря на это на сегодняшний день должное внимание уделяется лишь объективным факторам, в контексте которых применение норм права разворачивается, проблема субъективного в нем упорно обходится вниманием.

К сожалению, практически не исследованным остается вопрос о том, каким образом на ход и результаты правоприменения влияет правосознание его субъектов и иных участников, и это несмотря на всю очевидность того, что такое влияние уже в силу специфики самого механизма применения норм права просто не может не быть значимым. Как следствие, возникают довольно односторонние представления о возможных методах и средствах повышения эффективности правоприменительной деятельности ОВД. Использование таких методов и средств на практике, без учета того, что правоприменение не может быть рассмотрено как автоматический перевод нормативного правового предписания в индивидуальное, а представляет собой процесс, опосредованный правосознанием его участников, не позволяет обеспечить реальное повышение эффективности правоприменительной деятельности ОВД.

С учетом изложенного возникает необходимость детального исследования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, определения его места и роли в ней, и именно результаты такого исследования, по нашему мнению, могут стать основой формирования новых подходов к решению проблемы эффективности применения норм права органами внутренних дел.

Названными обстоятельствами, как нам представляется, в полной мере обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Изучению правоприменительной деятельности, в том числе осуществляемой органами внутренних дел, посвящено достаточно большое количество исследований. При этом, несмотря на то, что проблема места и роли в ней правосознания в качестве самостоятельной не разрабатывалась, многие ученые, рассматривая применение норм права, в том числе и органами внутренних дел, затрагивали отдельные вопросы, с ней связанные. Т.В. Авакян, JT.A. Алексеева, JI.B. Веркиенко, Н.Н. Вопленко, Е.Г. Евдокимова, В.В. Кожевников, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, В.В. Попов, А.Т. Рагимов, В.В. Смирнов и многие другие ученые в разное время занимались разработкой общетеоретических вопросов применения норм права, в той или иной степени связанных с проблематикой настоящего исследования.

Ряд принципиальных для проводимого исследования вопросов нашел свое отражение в работах, посвященных правовому сознанию. Анализ проблем, непосредственно связанных с темой правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, в советский период получил разработку в трудах таких ученых как Г.А. Злобин, Н.В. Крыленко, Е.А. Лукашева, Я.Ф. Мико-ленко, Е.В. Назаренко, Е.Б. Пашуканис, Д.А. Потопейко, М.А. Рейснер, И.Ф.

Рябко, В.А. Сапун, В.М. Столовский, М.С. Строгович, П.И. Стучка, И.Е. Фарбер и др.

В современный период отдельные аспекты проблемы исследовались П.П. Барановым, А.А. Бондаревым, В.Н. Коробкой, Р.А. Кузнецовым, А.Д. Магденко, В.П. Малаховым, Р.А. Рябцевым, Ф.М. Ямбушевым и другими учеными.

Объектом исследования выступает правосознание как сложноструктурированное, полифункциональное явление, способное оказывать воздействие на те сферы правового бытия, в которых оно проявляет себя.

Предметом исследования являются особенности и закономерности функционирования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, а также их последствия для хода и результатов применения норм права.

Цель диссертационного исследования. Недостаточная разработанность вопросов, связанных с местом и ролью правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, определяет цель исследования - установить характер зависимости между содержательно-функциональными свойствами правового сознания и эффективностью применения норм права органами внутренних дел, а также определить возможные направления использования полученных результатов для совершенствования практической деятельности ОВД.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- анализа и обобщения основных подходов к понятию правосознания в правовой философии и юридической науке, а также определения подхода, позволяющего вычленить характеристики правового сознания, значимые в контексте проводимого исследования;

- выявления структурных, содержательных и функциональных характеристик правового сознания, определяющих характер его воздействия на ход и результаты правоприменительной деятельности ОВД;

- изучения особенностей правосознания сотрудников ОВД как субъектов применения норм права, а также факторов, такие особенности определяющих;

- анализа проявлений правосознания сотрудников ОВД в осуществляемой ими правоприменительной деятельности и их влияния на эффективность этой деятельности;

- установления места и роли в правоприменении, осуществляемом органами внутренних дел, правосознания иных лиц, выявления степени существенности и характера его влияния на ход и конечные результаты правоприменительной деятельности;

- определения возможных направлений оптимизации функционирования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД;

- выработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности применения норм права органами внутренних дел с учетом специфики функционирующего в нем правового сознания.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической базы в ходе исследования проблемы используются системный, структурно-функциональный, диалектический, формально-логический методы. Большое значение в процессе исследования имело также использование таких методов как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование.

Теоретическая основа исследования. Постановка проблемы определила обращение к самым разноплановым источникам.

Теоретическую базу исследования составили работы таких современных ученых как JI.A. Алексеева, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, JT.B. Веркиен-ко, Ю.Б. Власова, Н.Н. Вопленко, А.А. Гирько, Е.Г. Евдокимова, В.В. Кожевников, В.Н. Коробка, Р.А. Кузнецов, А.Д. Магденко, В.П. Малахов, В.А. Новицкий, Р.А. Кузнецов, В.В. Попов, А.Т. Рагимов, А.П. Рожнов, Р.А. Ряб-цев В.В. Сафронов, В.В. Смирнов, С.Б. Швецов, О.Г. Щедрин и другие.

При анализе проблем, связанных с сущностью, содержанием и функционированием правосознания, использовались работы дореволюционных юристов и философов - И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, И.В. Михайловского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, а также посвященные этим проблемам труды ученых советского периода - Г.А. Злобина, Н.В. Крыленко, Н.Г. Кузнецовой, Е.А. Лукашевой, Я.Ф. М.В. Назаренко, Е.Б. Пашуканиса, Д.А. По-топейко, М.А. Рейснера, И.Ф. Рябко, М.С. Строговича, П.И. Стучки, И.Е. Фарбера, В.А. Чефранова и других.

Нормативную основу исследования составило действующее законодательство Российской Федерации, в том числе - регламентирующее правоприменительную деятельность ОВД.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы. Автором предпринята попытка рассмотреть применение норм права органами внутренних дел через призму воздействия на его ход и результаты факторов субъективного характера, действие которых обусловливается самой спецификой правоприменения как формы реализации нормативных правовых предписаний.

В исследовании последовательно обосновывается наличие зависимости эффективности правоприменительной деятельности ОВД от особенностей функционирующего в ней правосознания, причем не только субъектов правоприменения, но и других его участников. При этом диссертант не ограничивается признанием самого факта влияния правосознания на ход и результаты применения права, но и определяет характер такого влияния и возможности использования полученных знаний о нем на практике, для совершенствования правоприменительной деятельности ОВД.

Новизна исследования во многом определяется предложенным подходом к решению проблемы эффективности применения права органами внутренних дел. В соответствии с данным подходом правосознание необходимо рассматривать в качестве одного из важнейших компонентов в системе факторов, детерминирующих результативность правоприменительной деятельности, однако компонента, целенаправленное воздействие на который объективно затруднено. В силу этого для нейтрализации тех проявлений правосознания, которые негативно сказываются на эффективности применения права, требуется создание специальных юридических механизмов, позволяющих в рамках самой правоприменительной деятельности эти негативные проявления предупредить или преодолеть.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование подходов, в рамках которых правосознание исследуется в каком-либо одном его аспекте, не позволяет правильно определить характер зависимости между правосознанием и правоприменительной деятельностью ОВД, в которой оно функционирует. Решить данную задачу позволяет использование интегративного подхода к пониманию сущности правосознания, предполагающего исследование правосознания с точки зрения дополняющих друг друга подходов.

2. В структурном плане правосознание может быть представлено не только в виде совокупности правовой идеологии и правовой психологии, но и как взятые в своем единстве и взаимодействии естественно-правовая и юридическая составляющие. Использование предложенного подхода позволяет более детально исследовать особенности правосознания в правоприменительной деятельности ОВД.

3. Правосознание сотрудников ОВД как субъектов применения норм права нельзя отождествлять с теми его компонентами, которые формируются в профессиональной деятельности. В его содержании следует выделять общесоциальную и специальную составляющие, признавая ведущую роль первой из них.

4. На ход и результаты правоприменительной деятельности органов внутренних дел значительное влияние оказывает правосознание не только сотрудников ОВД как субъектов правоприменения, но и других лиц, выступающих участниками правоприменительного производства.

5. И правосознание субъектов применения права, и правосознание других его участников полифункционально, неизменно осуществляет познавательную, регулятивную и творческую функции. Конечные результаты воздействия на применение норм права ОВД функционирующего в нем правосознания определяются содержательными особенностями последнего.

6. Зависимость между содержанием правосознания и эффективностью правоприменения, в рамках которого оно функционирует, не является абсолютной. Рассматриваемый фактор наряду с другими выступает лишь одним из компонентов системы, детерминирующей ход и результаты правоприменительной деятельности ОВД.

7. Для повышения эффективности правоприменительной деятельности органов внутренних дел гораздо большее значение, нежели воздействие на правовое сознание сотрудников ОВД как субъектов такой деятельности, имеет воздействие на содержание общественного правосознания.

8. Оптимизация функционирования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД требует не только воздействия, обеспечивающего изменение самого правового сознания, но и создания специальных механизмов, позволяющих в процессе применения права нейтрализовать имеющие негативное для него значение содержательные особенности такого сознания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный анализ позволяет выявить особенности функционирования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, проанализировать, какие его свойства приобретают существенное значение для хода и результатов этой деятельности, а также систематизировать с позиций общей теории права и государства факторы, влияющие на правосознание в осуществляемом органами внутренних дел правоприменении.

Автором предпринята попытка проследить характер зависимости между содержательными свойствами правосознания, причем не только сотрудников ОВД, но и иных лиц, участвующих в правоприменении, и эффективностью правоприменительной деятельности. При этом установлено, что такая эффективность в значительной степени зависит от содержания именно общественного правового сознания и, следовательно, может быть повышена только при условии серьезных его изменений.

С учетом выявленных зависимостей между содержанием правосознания и эффективностью правоприменительной деятельности ОВД, в рамках которой это сознание функционирует, определены пути и средства совершенствования такой деятельности. Предметом анализа стали не только пути воздействия на само правовое сознание, обеспечивающие более оптимальное его функционирование в рамках осуществляемого ОВД правоприменения, но и специальные юридические средства, реализация которых позволяет нейтрализовать проявления правосознания, влекущие негативные для правоприменительной деятельности ОВД последствия.

Полученные выводы и обобщения могут способствовать развитию тех разделов теории права и государства, которые непосредственно связаны с проблемами правореализации, в том числе - вопросами, касающимися ее субъективной стороны.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выработанные рекомендации могут быть использованы в качестве основы решения проблем, связанных с повышением эффективности правоприменительной деятельности ОВД, в том числе - в работе психологических служб и отделов, отделов воспитательной работы.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Административное право».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Орловского юридического института МВД России, содержатся в работах, опубликованных автором, выступлениях на научно-теоретических конференциях и теоретических семинарах в ряде вузов городов Москвы, Воронежа, Екатеринбурга. и

Апробация результатов исследования осуществлялась автором также в ходе проведения учебных занятий по юридическим дисциплинам теоретико-правового характера.

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Учебного центра УВД Орловской области при проведении занятий в системе первоначальной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Структура исследования определена с учетом избранной темы, а также степени научной разработанности рассматриваемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединивших девять параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бурканова, Оксана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование правосознания в качестве важного фактора, влияющего на ход и результаты правоприменительной деятельности органов внутренних дел, позволило сделать ряд важных с теоретической и практической точки зрения выводов, а именно:

1. Наиболее полно раскрыть сущность правосознания, а также выявить все те его характеристики, которые в значительной степени влияют на его место и роль в правоприменительной деятельности ОВД, помогает использование интегративного подхода к правосознанию, позволяющего исследовать правосознание в различных аспектах. Использование любого другого подхода, известного отечественной правовой философии и юридической науке, позволяет исследовать правосознание лишь с какой-либо одной точки зрения - в качестве одной из форм общественного сознания; духовного явления, уходящего корнями в религиозно-нравственное сознание; системы идей и т.д.

2. Для того, чтобы определить специфику правосознания в правоприменительной деятельности ОВД, недостаточно ограничиваться рассмотрением его структурных и функциональных черт. Раскрывая такие черты, можно дать характеристику правосознанию как явлению, но при этом вне поля зрения останутся свойства, характеризующие конкретное правосознание в конкретных его проявлениях. Рассматривая правосознание в правоприменении в подобном контексте, придется ограничиться лишь самыми общими, отвлеченными выводами о характере взаимодействия названных правовых явлений. Но такие выводы, сделанные без учета реальных характеристик правового сознания, взятого в его особенном, априори лишены практической ценности, поскольку являются весьма абстрактными.

3. Структурные и функциональные свойства правосознания являются постоянными, а его содержательные характеристики, раскрывающиеся указанием на конкретные смысловые единицы, изменчивы. Названная закономерность в полной мере характерна и для правосознания в правоприменительной деятельности ОВД.

4. Правосознание сотрудников ОВД, которое традиционно рассматривается в его отличие от обыденного правового сознания, включает не только специальный, но и общесоциальный компонент, причем последний выступает базовым, ведущим. Указанные особенности определяются непосредственно спецификой факторов, в которых формируется и развивается правосознание сотрудников органов внутренних дел.

5. В процессе правоприменительной деятельности правосознание сотрудников ОВД непрерывно осуществляет познавательную, регулятивную и творческую функции, в значительной степени определяя ход и результаты правоприменения на любой его стадии. При этом, однако, зависимость между содержанием правосознания и эффективностью правоприменения, в рамках которого оно функционирует, не носит абсолютного характера в силу наличия ряда иных опосредующих факторов.

6. Тезис о том, что на ход и результаты правоприменительной деятельности органов внутренних дел значительное влияние оказывает правосознание не только сотрудников ОВД как субъектов правоприменения, но и других лиц, выступающих участниками правоприменительного производства, в полной мере находит свое подтверждение. Причем, что важно отметить, такое влияние прослеживается на любой стадии правоприменения. Как и правосознание сотрудников ОВД, правосознание других участников правоприменения, характеризуется полифункциональностью.

7. То обстоятельство, что зависимость хода и результатов правоприменения от особенностей правосознания его субъектов, а также других участников не является абсолютной, предопределяет необходимость рассматривать деятельность по оптимизации функционирования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД лишь в качестве одного из элементов в системе мер, направленных на повышение эффективности такой деятельности.

8. Проблема оптимизации функционирования правосознания в правоприменительной деятельности ОВД не может быть сведена к проблеме устранения деформаций правового сознания ее участников, тем более - деформаций профессионального правосознания сотрудников органов внутренних дел. И особенности самого правового сознания, и специфика их влияния на эффективность правоприменения предопределяют то, что такая оптимизация в современных условиях должна обеспечиваться одновременно: а) средствами, обеспечивающими содержательные изменения в самом правовом сознании, причем речь идет как об общественном правовом сознании в целом, так и о специальном компоненте в правосознания сотрудников ОВД как субъектов применения норм права; б) средствами, обеспечивающими нейтрализацию негативных для хода и результатов правоприменительной деятельности ОВД последствий, возникающих вследствие особенностей правосознания субъектов применения права и других его участников.

9. Изменение содержания правосознания не может быть осуществлено за счет правового воспитания в узком его понимании. Антиинтуитивность правового сознания предопределяет то, что желаемые содержательные трансформации возможны только за счет создания благоприятствующих внутренней работе самого правового сознания условий, сопровождающихся ненормированными перегрузками такого сознания.

10. В современных условиях проблема преодоления специфики современного российского правового сознания, негативно сказывающейся на эффективности правоприменительной деятельности ОВД, лежит в русле мировоззренческих проблем более общего характера. Для ее разрешения требуется обеспечить такую работу правосознания, следствием которой окажется становление в нем в качестве смыслообразующих идей гуманизма и справедливости. В этом случае функционирование правосознания в правоприменительной деятельности ОВД позволит обеспечить точное воплощение реализуемых нормативных правовых предписаний в индивидуальных правовых решениях и возникающих на их основе правоотношениях.

11. Несостоятельными являются представления о способности оптимизировать функционирование правосознания сотрудников ОВД как субъектов применения права за счет повышения уровня их правовых знаний. Оптимизация общесоциального компонента в их правовом сознании может стать лишь результатом изменения общественного сознания в целом, оптимизация специального компонента возможна за счет формирования позитивных правовых установок, дополненного мерами, направленными на повышение правовой культуры сотрудников ОВД, а также развитие их правового мышления.

12. Существует достаточно большое количество юридических средств, позволяющих оптимизировать функционирование правосознание в правоприменительной деятельности ОВД. К ним могут быть отнесены: а) специальные требования к сотрудникам ОВД как субъектам применения права, а также иным лицам, для которых участие в правоприменении связано с выполнением профессиональных обязанностей; б) нормативное правовое регулирование правоприменительной деятельности ОВД по разрешительному типу; в) процедурно-процессуальные правила правоприменительной деятельности (правоприменительная процедура как организационное выражение всех составляющих применение норм права действий); г) контроль и надзор за ходом и результатами применения норм права

ОВД; д) меры юридической ответственности за недобросовестное исполнение обязанностей в рамках осуществляемой правоприменительной деятельности, либо злоупотребление предоставленными правами.

Все перечисленные виды юридических средств должны реализовы-ваться на практике одновременно, так как ни один из них не оказывается способен полностью обеспечить нейтрализацию особенностей правосознания, негативно сказывающихся на ходе и результатах правоприменительной деятельности ОВД.