Православный компонент в лингвокультурном пространстве современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шишков, Максим Сергеевич

  • Шишков, Максим Сергеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 186
Шишков, Максим Сергеевич. Православный компонент в лингвокультурном пространстве современного русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шишков, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ «ПРАВОСЛАВНОГО КОМПОНЕНТА» ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Выделение православного компонента в свете проблемы соотношения языка и религии.

1.1.1. Основные характеристики логико-философской и богословской интерпретации соотношения языка и религии.

1.1.2. Понятие мифолого-религиозной картины мира и ее связь с языковой картиной мира.

1.1.3. Ценностные ориентации религиозного знания и их отражение в языке.

1.2. Понятие концепта и методологические основы его изучения.

1.2.1. Подходы к определению понятия «концепт».

1.2.2. Лингвокогнитивное и лингвокультурное направления в изучении концепта.

1.2.3. Семантико-когнитивный анализ и моделирование концепта.

1.2.4. Методика лингвистического анализа религиозных концептов.

1.3. Православный компонент лингвокультурного пространства: синтагматический аспект.

1.3.1. Подходы к выявлению межконцептуальных связей.

1.3.2. Функциональная (синтагматическая) модель представления ' общности концептов.

1.3.3. Синтагматические отношения между концептами с православным компонентом.

Выводы.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТОВ

С ПРАВОСЛАВНЫМ КОМПОНЕНТОМ.

2.1. Концепт «искренность».

2.1.1. Историко-этимологический анализ.

2.1.2. Функционирование концепта в современном русском языке.

2.1.3. Концепт «искренность» и его взаимодействие с другими концептами.

2.1.4. Явления деформации в структуре концепта.

2.2. Концепт «смирение».

2.2.1. Культурологический комментарий.

2.2.2. Историко-этимологический комментарий.

2.2.3. Функционирование концепта в современном русском языке.

2.3. Концепт «утешение».

2.3.1. Историко-этимологический комментарий.

2.3.2. Функционирование концепта в современном русском языке.

2.3.3. Фреймовое представление концепта «утешение».

2.3.4. Реализация фрейма «утешение» в современной художественной литературе.

Выводы.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВОСЛАВНОГО КОМПОНЕНТА ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РУССКОГО ЯЗЫКА.

3.1. Ассоциативный эксперимент как метод исследования.

3.1.1. Цели проведения эксперимента.

3.1.2. Подготовка и проведение эксперимента.

3.1.3. Обработка полученных данных.

3.2. Восприятие концептов с православным компонентом по данным ассоциативного эксперимента.

3.2.1. Концепт «искренность».

3.2.2. Концепт «смирение».

3.2.3. Концепт «утешение».

3.3. Взаимодействия концептов в концептосфере современного русского языка.

3.3.1. Моделирование фрейма концепта «утешение».

3.3.2. Взаимодействие концептов «утешение» и «искренность» с концептом «смерть».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православный компонент в лингвокультурном пространстве современного русского языка»

Переход к новой — антропоцентрической — парадигме в лингвистике, намеченный еще в работах В. фон Гумбольдта [Гумбольдт 1984, 1985], привел к становлению в XX веке лингвокультурологии — науки, изучающей язык «как выразитель особой национальной ментальности» [Маслова 2004: 8]. Говоря о русском языковом сознании, нельзя забывать, что его формирование во многом происходило под влиянием православия как «духотворческой и культуротворческой силы» [Гончаров 1998]. Это, несомненно, нашло отражение в языке, т. к. «в периоды развитого религиозного мировоззрения язык закрепляет господствующие взгляды в лексике и фразеологии, причем часто происходит наложение позднейших верований на архаичные» [Богомолова 1999: 9]. Важное влияние на развитие русского языка оказал факт его длительного сосуществования с церковнославянским языком. Лексика, фразеология, даже грамматика подвергались влиянию церковнославянизмов, всегда считавшихся показателями высокого стиля. Однако не только стилистический аспект обогатил русское языковое сознание: Д. С. Лихачев писал, что «церковнославянские слова, выражения и формы слов <.> вносили оценочный элемент в мышление» [Лихачев 1997: 286].

Несмотря на то, что, по мнению некоторых исследователей, в XX в. происходит «деформация языковой личности», «переоценка нравственных приоритетов и ценностей» [Савельева 2000: 16], кумулятивные свойства языка сохранили до настоящего времени православный компонент в лингвокультурном пространстве современного русского языка.

Под православным компонентом мы понимаем ту часть лингвокультурного пространства, становление которой происходило под прямым или косвенным воздействием православия. Это исторически сложившаяся и некоторым образом структурированная совокупность концептов, имеющих православную маркированность и присущих языку в целом, а не только религиозному дискурсу. Выделение этого компонента из числа этических концептов обусловлено, прежде всего, различными векторами действия этики светской и христианской (и уже — православной): так, «этика повседневной жизни ориентирована на психологию личности . Ее смысл — облегчить жизнь, направить поведение в безопасное русло» [Рябцева 2000: 178], тогда как православное понимание этики несколько иное, т. к. ставит на первое место не психологию личности, а нравственный закон [Рождественский 2001: 15-20].

Научное внимание к этическим концептам приковано уже достаточно давно, т. к. в них отражены ценностные ориентации носителей языка, причем как их положительные, так и отрицательные стороны.

Изучение отдельных этических и религиозных концептов уже проводилось рядом исследователей. Это анализ как национально, а потому, как правило, православно окрашенных концептов (например, концепт чистота [Яковлева 2000]), так и концептов общехристианских (например, концепт грех [Панова 2000]). К числу описанных (в той или иной степени) концептов, входящих в интересующий нас православный компонент, относятся следующие: концепт, репрезентированный словом Бог [Блохина 2003; Панова 2003], любовь [Алимпиева 2002], вера [Карасик 1999; Убийко 19986], грех [Козина 2003; Панова 2000; Убийко 1998а], дух и душа [Перевозникова 2002; Пименова 2004; Шаклеин 2004; Степаненко 2006], смерть [Богомолова 1999; Юр 2003], судьба [Белоусов, Яновская 1998], удивление [Дорофеева 2003] и др.

Проблема духовности как ведущего компонента нравственной жизни человека, присущая русскому менталитету, должна находить отражение и в обучении русскому языку как родному и как иностранному, что свидетельствует о необходимости учета этого фактора при его дидактическом описании.

Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что она включается в общую парадигму современных исследований лингвокультурного пространства в его этической составляющей, позволяет подойти к описанию современного языкового сознания с учетом исторически сложившейся представленности в нём православного компонента.

Объектом изучения является та часть лингвокультурного пространства современного русского языка, содержание которой обусловлено вхождением в неё православного компонента.

Предмет исследования — группа православно маркированных концептов («искренность», «смирение» и «утешение»), обнаруживающих смысловое взаимодействие в лингвокультурном пространстве русского языка.

Гипотеза исследования. Особенности православной догматики, нашедшие отражение в сознании народа и, следовательно, в языке, отразились в особом межконцептуальном взаимодействии внутри исследуемой группы концептов, таких как иерархичность концептов, их взаимосвязанность и «обратимость», на основании изучения функционирования которых в текстах разной функционально-стилевой принадлежности можно проследить изменения в их структуре, отражающие либо сохранение актуальности, либо уход на периферию или даже отмирание исторически связанных с религиозным сознанием характеристик.

Целью диссертационного исследования является выявление и описание православного компонента в лингвокультурном пространстве русского языка в его внутренних системных связях.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи работы:

1. выделить православный компонент (в этической части лингвокультурного пространства русского языка);

2. разработать положения и методику концептуального анализа применительно к исследуемой части лингвокультурного пространства;

3. проанализировать концепты с православным компонентом как структурообразующие элементы православной составляющей лингвокультурного пространства современного русского языка;

4. выявить концептуальные связи внутри исследуемой части лингвокультурного пространства;

5. установить динамические характеристики исследуемых концептов;

6. экспериментально установить статус исследуемых концептов в сознании современных носителей языка.

Научная новизна исследования заключается в выделении православного как особого компонента в лингвокультурном пространстве русского языка и в установлении связей между образующими этот компонент концептами.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии методов концептуального анализа применительно к анализу группы связанных между собой концептов; в разработке приемов выявления невербального и невербализуемого по своей природе содержания концептов; в уточнении представлений о лингвокультурном концепте; в совершенствовании методов лингвокультурологического описания современного русского языка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при составлении лингвокультурологических словарей и словарей концептов, чтении лекций по лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, а также в практике преподавания русского языка как родного и как иностранного.

В работе используются следующие методы: описательный, метод сплошной и частичной выборки материала, элементы этимологического, культурологического и семантического анализа, метод ассоциативного эксперимента, элементы семантико-когнитивной интерпретации.

Материалом для исследования послужили тексты, представленные в Национальном корпусе русского языка (URL: http://www.ruscorpora.ru), в том числе: тексты современной публицистики, наиболее остро отражающей изменения в языковой картине мира; тексты конфессионального содержания (в основном, гомилические), в которых можно ожидать экспликации концептов в самом «чистом» (с догматической точки зрения) виде; произведения классической русской литературы, занимающие промежуточное положение между текстами первой и второй групп. Исследуемые тексты позволяют выявить тенденции в характере восприятия и использования православно окрашенных концептов, их переосмысление, в том числе девальвацию, в современном употреблении.

Положения, выносимые на защиту:

1. В этической составляющей лингвокультурного пространства современного русского языка имеется особая область, исторически сформировавшаяся под влиянием православия, — православный компонент, выделяемый как на типологическом (культурологическая и богословская предпосылки), так и на языковом уровне (особенности функционирования составляющих его концептов).

2. При исследовании концепта с религиозным компонентом необходимо рассматривать его с трех сторон: как феномен культуры, как в той или иной мере религиозный концепт и как явление человеческого сознания.

3. Особенностью современного функционирования православно маркированных концептов за пределами религиозного дискурса является возможность их «обратимости», которая проявляется в развитии пейоративной зоны в структуре концептов.

4. Разработанная синтагматическая модель функционального взаимодействия концептов, построенная на идее предикативности, может быть применена при исследовании разных типов концептов.

5. Предложенный метод свободного ассоциативного эксперимента с предъявлением комплексного стимула (слово, словосочетание или сочетание слов), создающего микроконтекст, может быть успешно применен для выявления межконцептуальных связей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шишков, Максим Сергеевич

Выводы

В 3 главе работы был представлен свободный ассоциативный эксперимент, в ходе которого испытуемым в качестве стимула предъявлялся микроконтекст — не единичные слова, а словосочетания или сочетания слов. Это позволило выявить особенности современного функционирования исследуемых концептов с православным компонентом.

Носителями языка осознается православная окрашенность всех трех концептов, хотя и имеет в каждом случае разное проявление. Так, концепт «искренность» в текстах религиозного дискурса не выражается прямо, а является обязательным имплицитным атрибутом при религиозных концептах (таких, как «молитва»). «Смирение» может отождествляться с религиозным концептом, но так же, как и концепт «утешение», развивает в своей структуре пейоративную зону.

Исследуемые концепты взаимодействуют как лингвокогнитивные образования в том случае, если представлена ситуация, потенциально разворачивающаяся в виде того или иного фрейма.

В случае предъявления комплексного стимула, представляющего различные слоты концепта «утешение», ситуация воспринимается в виде фрейма, благодаря чему он ассоциативно «достраивается». Важным оказывается то, что возможны факультативные слоты, не требующие обязательного ассоциативного достраивания (слот «причина» в концепте «утешение»).

Взаимодействие исследуемых концептов с другими концептами определяется рядом факторов. На примере взаимодействия концепта «утешение» с многоаспектным концептом «смерть» была показана возможность представления нескольких вариантов развития фрейма «утешение» в зависимости от того, в позиции какого слота будет воспринят концепт «смерть», т.е. развитие «концептуального предложения» зависит от знака и направленности сочетающихся концептов.

Проведенный эксперимент показал, что нетипичные словосочетания, выявленные при анализе современной публицистики, носителями языка воспринимаются двояко. Доминирующими становятся ассоциаты непонимания стимула. В то же время возможны и варианты интерпретации представленных сочетаний (например, как метафорических сочетаний).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании проведен анализ православного компонента лингвокультурного пространства современного русского языка на примере группы взаимосвязанных православно маркированных концептов искренность», «смирение» и «утешение».

На основании культурологических и богословских представлений о соотношении языка и религии была показана возможность обнаружения религиозного компонента в языке, который аккумулирует культурно значимую информацию. Было показано, что религиозная составляющая присуща не всему лингвокультурному пространству, а его отдельной области этически маркированной части, в которой и выделяется православный компонент. При этом особенности православной догматики и православного нравственного богословия с одной стороны расширяют область этического, а с другой — сужают, отвергая положения т. н. «обыденной» этики.

В качестве предмета исследования выступила группа православно маркированных концептов, входящих в православный компонент лингвокультурного пространства современного русского языка, — «искренность», «смирение» и «утешение». Несмотря на структурно-функциональные различия, эти концепты в определенных контекстах «сталкиваются», образуя единое «концептуальное предложение».

Особенности исследуемых концептов, а именно наличие в их структуре религиозного компонента, определяют характер их особого рассмотрения. Являясь культурными концептами, они подлежат анализу как культурные феномены, доминантные для русской культуры. Возможность их функционирования в религиозном дискурсе говорит о наличии в их структуре религиозного компонента, православной маркированности (одновременно эти концепты могут рассматриваться и как нерелигиозные). Необходимым аспектом изучения концептов в определенный синхронный момент является анализ их как лингвокогнитивных образований, присущих человеческому сознанию.

Анализ современного функционирования православно маркированных концептов за пределами религиозного дискурса, предпринятый в диссертационном исследовании, показал, что при неизменно положительной оценочности концептов в религиозном дискурсе за его пределами концептам стала присуща «обратимость», проявляющаяся в развитии пейоративной зоны концептов. Развитие этой зоны было установлено как по результатам анализа текстового материала, так и на основании проведенного свободного ассоциативного эксперимента.

Для выявления принципов, на основании которых можно говорить о целостности исследуемого православного компонента лингвокультурного пространства, в работе впервые была разработана синтагматическая модель представления функционального взаимодействия концептов, построенная на идее предикативности. Эта модель оказалась применимой не только по отношению к текстам религиозного дискурса, в которых концепты проявляются в наиболее «чистом» виде, но и по отношению к текстам, в которых концепты представлены своей противоположностью — в этом случае доминирующей будет роль оценочного вектора, присущего концептам.

Как было показано в работе, представление концепта «утешение» в виде динамического фрейма является наиболее адекватной моделью для концепта-предиката, т. к. позволяет выявить те слоты фрейма, которые связывают концепт-предикат с другими концептами.

В целях изучения синтагматических отношений между концептами как лингвокогнитивными образованиями нами впервые был разработан метод проведения свободного ассоциативного эксперимента с предъявлением комплексного стимула (слово, словосочетание или сочетание слов), создающего микроконтекст. С помощью этого метода удалось показать, что при предъявлении стимула, представляющего различные слоты фрейма концепта-предиката, ситуация воспринимается в виде фрейма, а ассоциаты «достраивают» значимые элементы фрейма.

Развитие исследования, предпринятого в диссертационной работе, в дальнейшем возможно в нескольких направлениях. Во-первых, необходимо дальнейшее развитие лингвокультурологического изучения соотношения языка, культуры и религии как трех взаимосвязанных образований. Во-вторых, приведенная теоретическая модель функционирования группы концептов может быть экстраполирована для описания взаимодействия концептов других частей лингвокультурного пространства. В-третьих, методика верификации полученных моделей по отношению к синхронным лингвокогнитивным концептам путем проведения свободного ассоциативного эксперимента с измененными параметрами предоставляет большие возможности исследователю, пытающемуся представить синтагматические модели взаимодействия концептов в сознании носителей языка.