Православные библиотеки Кубани (конец XVIII - начало XX в.): формирование инфраструктуры и основные направления деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Финогина, Лилия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Финогина, Лилия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ СЕТИ ПРАВОСЛАВНЫХ БИБЛИОТЕК
НА КУБАНИ
§1.1. Церковные библиотеки
§1.2. Монастырские библиотеки
§1.3. Благочиннические библиотеки
§1.4. Церковно-приходские библиотеки
§1.5. Библиотека-читальня Екатеринодарского Александро-Невского
религиозно-просветительного братства
§1.6. Личные библиотеки кубанского духовенства
ВЫВОДЫ
Глава 2. БИБЛИОТЕКИ ПРАВОСЛАВНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
§2.1. Библиотека Екатеринодарского духовного училища
§2.2. Библиотеки церковно-приходских школ
§2.3. Библиотека Екатеринодарского епархиального женского
училища
ВЫВОДЫ
Глава 3. ИСТОЧНИКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВНЫХ
БИБЛИОТЕК НА КУБАНИ
§3.1. Делопроизводственные документы духовных учреждений как источник по истории формирования и функционирования
православных библиотек на Кубани
§3.1.1. Отчетная документация духовных учреждений как
источник по истории православных библиотек
§3.1.2. Материалы по истории православных библиотек на Кубани
в Отчетах о состоянии церковно-приходских школ
§3.1.3. Протоколы и журналы заседаний как источник по
истории библиотеки Екатеринодарского духовного училища
§3.2. Информация о православных библиотеках на страницах
«Кавказских (Ставропольских) епархиальных ведомостей»
§3.3. Документы личного происхождения (дневники, воспоминания, письма) как источник для изучения читательских предпочтений
кубанского духовенства, роли книги в повседневной жизни
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК АРХИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православные библиотеки Кубани (конец XVIII - начало XX в.): формирование инфраструктуры и основные направления деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Сегодня, на фоне возрождения духовных традиций в российском обществе, вполне закономерен научный интерес к деятельности православных библиотек, их прошлому и настоящему. Изучение их истории представляется актуальным не только для библиотечной науки. Возросший интерес в обществе к истории Русской православной церкви, активное приобщение населения к православным нравственным ценностям и нормам требует освещения всех сторон деятельности церкви, в том числе и просветительской. Показать место православных библиотек в истории российского библиотечного дела, воссоздать общую картину православной книжной культуры, осознать ее роль в истории национальной культуры и образования невозможно без изучения исторически сложившегося опыта деятельности православных библиотек в русской провинции.
Следует учитывать и то, что книга, периодическая печать, книгоиздательство, библиотека являются едва ли не самыми эффективными инструментами культурной (профессиональной, образовательной, конфессиональной) коммуникации, «благодаря которой обеспечивается единство мировосприятия, культурно-ценностных ориентаций, этических норм, структуры повседневной культуры»1. Изучение исторического опыта деятельности православных библиотек на Кубани становится важным в консолидации, формировании региональных политических, профессиональных и культурных сообществ, в воспитании патриотизма.
Появилось достаточно большое количество публикаций, защищаются кандидатские диссертации по истории православных библиотек в отдельных регионах (русского Севера, Сибири). На этом фоне становится все заметнее, что история и практика деятельности православных библиотек Кубани не изучена совершенно. В тоже время следует учитывать, что роль православия,
1 Чижов Р. В. Роль периодической печати в консолидации регионального культурного сообщества (на примере деятельности «Ярославских епархиальных ведомостей». 1860 - 1917 гг.): автореф. дис. ... канд. культурологии. М., 2006. URL: http/ www.riku.ru/aref/chij.htm (дата обращения: 10.04.2010).
отношение к православию, взаимодействие власти и церкви на казачьих территориях (прежде всего, Северного Кавказа) имели свои особенности, которые отражались на деятельности православных библиотек. Черноморцы (как и их предки - запорожцы) «отличались особенною религиозностью и приверженностью к православной религии <...> духовные потребности казака всецело сводились к делам веры и церкви, как к одному из коренных условий народного быта, сложившегося исторически» .
История православной церкви (в том числе и история православных библиотек) является неотъемлемой частью гражданской истории Кубани, без понимания огромной роли этих библиотек в истории образования, просвещения, культуры, науки региона невозможно понять историю края в целом. Кубанский священник был рядом с казаком в военном походе, был организатором духовного и светского образования, был непременным членом местных научных сообществ, принимал непосредственное участие в борьбе с преступностью, в заботах о народном здравии и нравственности. На этом многотрудном пути обойтись без книги, без библиотеки он не мог. Благодаря поддержке со стороны государства и местной власти, а также активной деятельности священнослужителей на территории Кубани в конце XIX века сложилась сеть православных библиотек: церковные, монастырские, церковноприходские, благочиннические, учебные, миссионерские, религиозно-просветительских братств, личные.
С начала 90-х гг. XX в. при монастырях, в приходах, православных учебных заведениях, братствах Русской православной церкви начала возрождаться сеть православных библиотек. В этой работе может быть полезен исторический опыт деятельности православных библиотек Кубани.
Свою историческую и культурную миссию Русская православная церковь видела, прежде всего, в воспитательной, духовно-просветительской деятельности и верном служении народу. И хотя в силу государственно-политических установок связь церкви с народом десятилетия была ослаблена,
2 Щербина Ф. А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1910. Т.1. С. 579.
реалии сегодняшней действительности вновь предполагают как одно из обязательных условий активное участие церкви в социальной работе, целенаправленную деятельность по формированию духовных и нравственных ценностных ориентаций, воспитанию патриотизма, бережного отношения к национальной истории и культуре3. У дореволюционных православных библиотек Кубани в этом направлении был накоплен достаточно большой и эффективный опыт работы.
Объектом исследования являются православные библиотеки. Под термином «православные библиотеки» в исследовании понимаются «негосударственные конфессиональные библиотеки, учредителями которых являются учреждения Русской православной церкви (монастыри, храмы, учебные заведения, некоторые благотворительные организации и православные братства), или частные лица»4.
Предмет исследования - динамика формирования инфраструктуры православных библиотек на Кубани (конец XVIII - начало XX вв.), основные направления их деятельности.
Территориальные_рамки_исследования ограничены
дореволюционными административными границами Кубанской области.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX вв. Нижняя граница определяется временем возникновения первых православных библиотек на Кубани. Верхняя хронологическая граница исследования связана с Октябрьской революцией 1917 г., проложившей новый рубеж в истории России, вызвавшей коренные изменения в государственном строе, общественной жизни страны. Православные библиотеки в регионах с этого времени практически перестали существовать, функционировало лишь несколько библиотек духовных академий и семинарий.
3 Опарин А. Ю. Деятельность религиозных организаций как фактор становления гражданского общества в России: социально-философский анализ : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2007. 35 с.
4 Фунтикова С. П. Православные библиотеки: прошлое и настоящее : учеб. пособие. 2-е изд., доп. и перераб. М., 2002. С. 6.
Цель исследования - реконструкция процессов формирования инфраструктуры православных библиотек Кубани в указанный период, системное описание основных направлений их деятельности, анализ сохранившейся источниковой базы необходимой для проведения подобного исследования.
Согласно поставленной в диссертационном исследовании цели необходимо было решить следующие задачи:
рассмотреть особенности формирования инфраструктуры православных библиотек Кубани с учетом социально-демографических, экономических, конфессиональных особенностей региона;
- определить характер влияния православных библиотек на культуру, образование, социальные процессы, происходящие в регионе;
охарактеризовать деятельность основных видов православных библиотек на Кубани, их роль в повышении образовательного и профессионального уровня кубанского духовенства;
- проанализировать фонды государственных архивов Ставропольского и Краснодарского краев и выявить в них основные виды документальных источников, в которых содержится информация, необходимая для реконструкции истории православных библиотек региона;
- раскрыть возможности системного получения информации по истории православных библиотек на Кубани из отдельных групп исторических источников различного происхождения (личные, делопроизводственные, периодическая печать, законодательные акты и т.д.).
Состояние изученности темы. Изучение опубликованных работ по истории православных библиотек позволяет выделить в историографии темы три периода: дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.), советский (с 1917 г. - до начала 90-х гг. XX в.), современный (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время).
Как показывает анализ, в дореволюционной отечественной историографии практически нет трудов, затрагивающих теоретические вопросы
функционирования православных библиотек. Выходили в свет работы, содержащие богатый фактографический материал, посвященные фондам, истории и деятельности отдельных видов православных библиотек. Среди них следует назвать труды К. Я. Здравомыслова5, И. Н. Корсунского6.
В труде А. Соколова7 раскрывается жизнь и деятельность святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского. Характеризуя его личность, давая обозрение литературных трудов и изложение учения епископа, автор показывает, как в течение своего недолгого пребывания на Кавказской кафедре (с 1857 по 1861 гг.) он проявлял заботу о поддержании и пополнении церковных библиотек.
На Кубани первыми публикациями, из которых можно почерпнуть сведения о составе фондов православных библиотек, стали работы П. П. Короленко8 о Киево-Межигорском монастыре. Кубанский историк дает сравнительно подробное описание книг из библиотеки монастыря, привезенной на Кубань в 1798-1804 гг.
В конце XIX в. некоторые духовные учебные заведения Ставропольской епархии готовились отмечать свои юбилеи. В связи с этим появляются статьи и брошюры, приуроченные к этим датам и представляющие собой краткие исторические очерки их становления и развития. Юбилейный сборник был выпущен к 50-летию Ставропольской духовной семинарии9. В одной из «Речей» по случаю празднования юбилея, содержится информация о личной библиотеке первого епископа Кавказского и Черноморского Иеремии (Соловьева). В 1888 г. к 70-летию со дня открытия Екатеринодарского духовного училища вышел труд В. А. Щербины10, много лет преподававшего и некоторое время заведовавшего там библиотекой. Опираясь на данные
5 Здравомыслов К. Я. Архив и библиотека Святейшего Синода и консисторские архивы, СПб., 1906. 61с.
6 Корсунский И. Н. Библиотека Московской духовной академии : ист. очерк // Книговедение. 1894. № 1.
7 Соколов А. Святитель Игнатий Брянчанинов. Его жизнь, личность и морально-аскетические воззрения. Киев, 1915.417с.
8 Короленко П. П. Древние сведения о Межигорском монастыре. Краснодар, 1895. 30 с. ; Его же. Церковные древности кубанских казаков. М., 1905. 90 с.
9 Пятидесятилетие Ставропольской духовной семинарии. Ставрополь, 1896. 130 с.
10 Щербина В. А. Материалы для истории образования на Северном Кавказе : Екатеринодарское приходское духовное училище. Ставрополь, 1888. 146 с.
училищного архива, автор подробно рассказывает о снабжении училища
учебниками для учащихся и литературой для преподавателей. Пристальное
внимание библиотечной проблематике в конце XIX - начале XX вв. уделялось
на страницах «Ставропольских епархиальных ведомостей». Священники
высказывали свою точку зрения по вопросу о необходимости открытия 11 10
церковных , народных библиотек силами духовенства, размышляли о значении внеклассного чтения для умственного развития учащихся13.
В советский период тема православных библиотек как предмет самостоятельного исследования не выделялась. В основном рассматривались монастырские и церковные библиотеки в период до XVIII века включительно. Их деятельность анализировалась в общем контексте изучения истории библиотечного дела (В. Е. Васильченко14, А. И. Копанев15, М. И. Слуховский16)
17 18
и истории книжной культуры (М. В. Кукушкина , С. П. Луппов ).
В 70-х гг. вышел в свет учебник К. И. Абрамова19. Идеологические реалии времени, политика атеистического государства по отношению к церкви не позволили автору дать широкую и объективную оценку деятельности
православных библиотек. Не находит в этот период история православных
20
библиотек своего отражения и в фундаментальных трудах по истории церкви . Исключение составляют работы священнослужителей, выходившие в свет в церковных изданиях. Так, в 1986 г. к 300-летию Московской Духовной
11 Тимофеевский Е. Как и где заштатное иерейство могло бы ныне использовать свой досуг и остаток своих сил // Ставропольские епархиальные ведомости. 1902. № 18. С. 1059-1064.
12 Иванов М. По поводу всенародного образования // Ставропольские епархиальные ведомости. 1889. № 5. С. 243-245.
13 Пономарев П. Значение внеклассного чтения в деле умственного развития учащихся и меры к его возвышению в духовных семинариях // Ставропольские епархиальные ведомости. 1902. № 5. С. 225-230.
14 Васильченко В. Е. Очерк истории библиотечного дела в России. Х1-ХУШ вв. М., 1948. 158 с.
15 Копанев А. И. Волостные крестьянские библиотеки XVI - XVII вв. // Русские библиотеки и их читатель : (из истории русской культуры эпохи феодализма). Л., 1983. С. 59-70.
16 Слуховский М. И. Библиотечное дело в России до XVIII века : из истории книжного просвещения. М., 1968. 232 с.
17 Кукушкина М. В. Монастырские библиотеки Русского Севера: очерки по истории книжной культуры XVI-XVII веков. Л., 1977. 224 с.
18 Луппов С. П. Книга в России в XVII веке. Л., 1970. 224 с.
19 Абрамов К. И. История библиотечного дела в СССР : учебник. М., 1970. 352 с.
20 Никольский Н. М. История русской церкви. М., 1988 ; Русское православие: вехи истории / науч. ред. А. И. Клибанов. М., 1989. 720 с.
академии в юбилейном сборнике был опубликован исторический очерк игумена Феофилакта (Моисеева)21 о библиотеке этой академии.
Для современного периода характерен всплеск интереса к истории православных библиотек. Кардинальные изменения в общественной жизни страны способствовали более критическому подходу к осмыслению исторического прошлого библиотечного дела, стремлению к его объективному изложению, расширению тематики историко-библиотечных исследований. В начале 90-х гг. XX в. И. Бендерский публикует цикл статей о формировании различных типов библиотек дореволюционной России. Исследователь затрагивает в них вопросы создания монастырских, благочиннических, церковно-приходских и епархиальных библиотек. Некоторые аспекты законодательного регулирования деятельности православных библиотек нашли отражение в работе К. Абрамова23. Особое внимание он уделил вопросам комплектования фондов, которое четко регламентировались указами и постановлениями Св. Синода.
По докладам первого в истории отечественного книговедения научного заседания на тему: «Книга и духовное просвещение в России» был подготовлен сборник «Книга в России: Из истории духовного просвещения»24. Российские реформы конца XX века, смена политических и идеологических установок потребовали редакции вузовских учебников, изданных в советское время.
25
Вышел в свет обновленный учебник К. И. Абрамова , в котором нашла отражение деятельность монастырских и церковно-приходских библиотек.
В начале XXI века появилось большое количество публикаций и диссертационных исследований регионального уровня. Одни из них рассматривают функционирование православных библиотек как одно из
21 Феофилакт (игумен). Библиотека Московской Духовной академии : ист. очерк // Богословские труды. Юбилейный сб. : МДА 300 лет. М., 1986. С. 247-263.
22 Бендерский И. В стенах древних монастырей // Библиотекарь. 1991. № 4. С. 58-61 ; Его же. Связующая нить : о библиотеках и библиотечном деле в дореволюционной России // Библиотекарь. 1991. № 9. С. 67-69.
23 Абрамов К. И. Библиотечная деятельность церкви в России (XIX в.) // Библиотечное дело и проблемы информатизации общества : тез. докл. междунар. науч. конф. М., 1999. Ч. 2. С. 174-177.
24 Книга в России: из истории духовного просвещения : сб. науч. тр. СПб., 1993. 188 с.
25 Абрамов К. И. История библиотечного дела в России : учеб.-метод. пособие для студентов и преподавателей библ. фак. вузов культуры и библиотекарей- практиков. М., 2000. 4. 1. 176 с.
~ 26 проявлении культурно-просветительскои, социальной деятельности церкви .
Ко второй группе следует отнести работы, в которых православные библиотеки
представлены как неотъемлемая часть истории библиотечного дела, книжной
культуры провинции27. Защищаются диссертации, в том числе в странах
ближнего зарубежья, посвященные библиотекам духовных академий и
28
семинарий .
Значительный вклад в изучение православных библиотек на современном
29
этапе внесла С. П. Фунтикова. Ее диссертация и многочисленные статьи подробно освещают вопросы зарождения и становления библиотек духовного ведомства. В учебном пособии С. П. Фунтиковой впервые комплексно
26 Берестова Е. М. Социально-культурная деятельность православной церкви в Удмуртии (вторая половина XIX - начало XX вв.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2003. 25 с.; Васина С. М. Приходское духовенство Марийского края в XIX - начале XX вв. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Йошкар-Ола, 2003. 23 с. ; Шуклина Л. А. Культурно-просветительская деятельность Русской Православной церкви в конце XIX - начале XX вв. : (по материалам Курской губернии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2005. 23 с.
27 Артамонова С. С. Религиозные библиотеки Урала (XVI - XIX вв.): становление и развитие // Библиотека в контексте истории : материалы науч. конф. М., 1997. С. 103-107 ; Горбова И. В. Книжная культура на территории Омской епархии (конец XIX - начало XX вв.) // Библиотековедение. 2002. № 5. С. 58-62 ; Горохова О. В. Просветительская деятельность духовных и светских библиотек российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. : (на материале Костромской губернии): дис. ... канд. ист. наук. Кострома, 2005; ; Илюшкина О. А. Православные библиотеки на территории Средней Азии: история и современность // Румянцевские чтения : материалы междунар. конф. М., 2006. С. 56-58 ; Медведева О. В. Библиотеки ограниченного пользования в Тамбовской губернии (вторая половина XIX - начало XX в.) // Библиотечное дело. 2004. № 7. С. 2-5 ; Ее же. Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии (XVIII - начало XX вв.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2005 ; Ее же. Монастырские библиотеки Тамбовского края (XVII - первая половина XIX вв.) // Мир библиографии. 2004. № 2. С. 49-51 ; Огурцова Н. В. Православная книжная культура в народной среде Омского Прииртышья с момента зарождения и до начала XX в. // Народная культура Сибири : учеб. пособие. Омск, 2002. Ч. 2. С. 47-55 ; Ее же. Система православной религиозной информации на территории Омского Прииртышья в конце XIX - начале XX века // Вестник Омского ун-та. 1999. Вып. 3. С. 102-106 ; Рощевская Л. П. Церковные библиотеки в Коми крае во второй половине XIX - начале XX в. // Книжные собрания Российской провинции: проблемы реконструкции : сб. науч. тр. Екатеринбург, 1994. С. 243-256 ; Харченко Л. Н. Библиотеки православного духовенства на территории Прибайкалья во второй половине XVII - XVIII в. // История библиотек: исслед., материалы, документы. СПб., 2000. Вып. 3. С. 29-44 ; Ее же. История распространения духовной литературы и духовного просвещения на территории Прибайкалья в VII - начале XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1999 ; Ее же. Церковные библиотеки Восточной Сибири во второй половине XIX века // Библиотековедение. 2004. № 2. С. 98-107.
28 Дениско Л. М. Библиотека Киевской Духовной академии и ее библиотекари (1818-1899 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1997. 16 с.; Салоников Н. В. Библиотека Новгородской Духовной семинарии: состав и история формирования : дис. ... канд. ист. наук. Великий Новгород, 2004.
29 Фунтикова С. П. «Библиотеки, которые мы потеряли» // Библиотечное дело-2000: проблемы формирования открытого информационного общества : тез. докл. пятой междунар. науч. конф. М., 2000. 4. 2. С. 174-176 ; Ее же. Духовные сокровищницы России: монастырские и храмовые библиотеки // Книгочей. 2001. Вып. 6. С. 6578; Ее же. Из истории церковно-приходских библиотек // Школьная библиотека. 2000. № 3. С. 28-32 ; Ее же. История и современное состояние православных библиотечных фондов : автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2000. 17 с. ; Ее же. Особенности православного библиотечного фонда как историко-культурной целостности // Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве : тез. докл. шестой междунар. науч. конф. М., 2000. Ч. 1. С. 187-188 ; Ее же. Православные библиотеки в контексте времени // Приход: православный экономический вестник. М., 2005. № 4. С. 46-55.
30 Фунтикова С. П. Православные библиотеки: прошлое и настоящее : учеб. пособие. 2-е изд. доп. и перераб. М., 2002.256 с.
рассмотрены вопросы создания, развития, организации различных видов библиотек Русской православной церкви на разных исторических этапах с XI в. по настоящее время. Автором дано определение понятия «православные библиотеки», их видовая классификация. Анализ материала по истории православных библиотек базируется на современном понимании библиотеки, что позволяет считать библиотечными фондами и небольшие книжные собрания при монастырях и храмах. Автор акцентировала внимание на деятельности православных библиотек центральных регионов России. Историю и деятельность православных библиотек Кубани она не рассматривала.
В книге митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона (Докукина) «История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России»31 предпринята попытка рассмотреть основные этапы христианского просвещения народов Северного Кавказа, которое осуществлялось под руководством и при непосредственном участии правящих архиереев Кавказской (Ставропольской) епархии. Автор затрагивает в своем труде процесс становления православных библиотек в регионе, рассказывает как епископы Иеремия (Соловьев), Евгений (Шершилов), Агафодор (Преображенский) передавали свои личные библиотеки в общественное пользование, заботились об открытии и пополнении церковных, благочиннических, братских библиотек.
На сегодняшний день среди православных библиотек Кубани наиболее исследованной кубанскими учеными является библиотека Киево-Межигорского монастыря, привезенная на Кубань в конце XVIII - начале XIX веков. На
32
протяжении многих лет судьбой этой библиотеки занимается А. И. Слуцкий .
31 Гедеон (митрополит). История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М., Пятигорск, 1992. 192 с.
32 Гаранина В. А., Слуцкий А. И. Библиотека Межигорского монастыря на Кубани: проблемы реконструкции // Кубанское казачество: проблемы истории и возрождения : тез. докл. науч. конф. Краснодар, 1992. С. 123-126 ; Слуцкий А. И., Горлова И. И. Судьба библиотеки Межигорского монастыря на Кубани // Четвертые кубанские литературно-исторические чтения. Краснодар, 2003. С. 4-18 ; Слуцкий А. И., Рубцова А. Книги из библиотеки Межигорского монастыря в фондах Краснодарской краевой библиотеки им. А. С. Пушкина // Христианство и культура. Краснодар, 2000. С. 140-143 ; Слуцкий А. И. Библиотека Межигорского монастыря // Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до 1917 года. Краснодар, 1997. С. 54 ; Его же. О судьбе библиотеки Киево-Межигорского монастыря на Кубани // 300 лет Кубанскому казачьему войску : сб. тез. Колтс Нэк, Нью Джерси [США], 1996. С. 48-51 ; Его же. Судьба библиотеки Киево-
Несколько статей близкой тематики опубликованы Н.А. Коноваловой , В.И. Лях34.
К сожалению, необходимо признать, что ни монографии, ни монографических публикаций, комплексно рассматривающих историю православных библиотек на Кубани нет.
Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и архивных материалов, большая часть из которых впервые вводится в научный оборот. В реконструкции разных периодов региональной библиотечной истории, в реконструкции истории деятельности различных видов библиотек, исследователь вынужден опираться на совершенно различные комплексы источников. Не потому что одни важнее, а другие нет. Все источники важны одинаково. Важно то, что различные периоды истории библиотечного дела, материалы по истории библиотек различных видов и ведомств преимущественно отложились в архивных фондах различными видами источников, с различным уровнем их сохранности. Отсутствие на Северном Кавказе исследований по истории православных библиотек, отсутствие работ по источниковедению указанной проблематики поставило перед нами задачу попытаться проанализировать источниковую базу региональной истории православных библиотек (как систему документов), вычленить (выделить) те группы документов, которые наиболее информативны по изучаемой тематике, рассмотреть возможности их использования в реконструкции истории православных библиотек.
Основными источниками для воссоздания общей картины истории православных библиотек на Кубани являются, прежде всего, архивные документы, сосредоточенные в Государственном архиве Ставропольского края
Межигорского монастыря на Кубани // Книга в России. М., 2006. Сб. 1. С. 289-300 ; Его же. Судьба библиотеки Межигорского монастыря на Кубани // Донецький Вкник наукового товариства ¡м Шевченка. Донецьк, 2005. Т. 8. С. 100-116.
33 Коновалова Н. А. История библиотечного дела на Северном Кавказе : учебно-метод. пособие. Краснодар, 2000. 19 с. ; Ее же. Первые библиотеки и просветительство на Северном Кавказе до 1917 г. // Культура СевероКавказского региона: наследие и современные проблемы : региональная науч.-практ. конф. : сб. материалов. Краснодар, 1997. С. 69-74 ; Коновалова Н. А., Несветайло Е. В. Роль К. В. Российского в истории библиотечного дела на Кубани // Культура, искусство, образование: история и современность : сб. ст. Краснодар, 1997. Вып. 1. С. 110-114.
34 Лях В. И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. Краснодар, 1997. С. 142-201.
(ГАСК), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). В связи с тем, что Кубань с 1843 г. находилась под управлением Ставропольской кафедры и входила в состав сначала Кавказской, ас 1885 г. - Ставропольской епархии, основной массив документов, регламентирующих и раскрывающих деятельность православных библиотек, сохранился в ГАСК. Внимание казачьей администрации к православной жизни привело к тому, что достаточно большое количество документов, посвященных деятельности православных библиотек, сохранилось в архивных фондах военной администрации войска, в архивных фондах отдельных казачьих полков. Следует учитывать и то, что сохранность документов этой тематики в архивных фондах епархиальных учреждений крайне не высокая. Например, документы Екатеринодарского духовного училища (Ф. 492) на госхранение в ГАКК были переданы в 1950 г. из Ставропольского краевого архива. Большая часть дел в результате войны и послевоенных условий хранения погибла: из 298 осталось 93 дела. Судя по сохранившимся описям значительная часть уничтоженных документов была представлена журналами и протоколами заседаний правления училища, его отчетами, постановлениями съездов духовенства, в которых была зафиксирована информация о хозяйственной, учебно-воспитательной работе училища, в том числе и о деятельности училищной библиотеки. Примеры можно продолжить35. Кроме того, ряд фондов духовных учреждений до сих пор находится в россыпи, практически не доступны для работы, только сейчас обрабатываются.