Библиотеки Русской православной церкви в распространении духовного просвещения среди населения Западной Сибири в 1881 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Елизарова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Елизарова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УЧАСТИЕ БИБЛИОТЕК В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕРКВИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ
СИБИРИ.
1.1. Роль библиотек сословно-профессиональных учебных заведений в подготовке священнослужителей к преподавательской и пастырской работе.
1. 2. Вклад библиотек начальных образовательных учреждений духовного ведомства в учебно-воспитательную деятельность.
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ БИБЛИОТЕК НА ПОВЫШЕНИЕ РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННОГО УРОВНЯ НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
2. 1. Библиотеки в формировании православной культуры среди населения церковно-административных округов Западной Сибири.
2. 2. Влияние противоалкогольных библиотек на распространение трезвеннических идей среди сибиряков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотеки Русской православной церкви в распространении духовного просвещения среди населения Западной Сибири в 1881 - 1917 гг.»
Актуальность проблемы исследования
Реформы, произошедшие в России в 90-х гг. XX в., коренным образом изменили не только социально-экономическую структуру общества, но и идеологические ориентиры государства. Это в свою очередь привело к решительному изменению характера церковно-государственных отношений. Русская православная церковь, стоявшая у истоков российской государственности и культуры, вновь обретает подобающее ей место в обществе: возрождает просветительское и миссионерское служение, успешно развивает систему религиозного образования, издательское дело, контакты со средствами массовой информации, оживляет деятельность приходов, открывает храмы и монастыри, создаёт православные библиотеки. При осмыслении причин возрождения Русской православной церкви, возникает настоятельная потребность в изучении её истории. Актуальность исследуемой проблемы возрастает ещё и потому, что переживаемый Россией в настоящее время глубокий духовный кризис вызвал поиск путей выхода из него. В связи с этим изучение деятельности Русской православной церкви является одним из факторов его преодоления.
Свою историческую и культурную миссию Русская православная церковь видела, прежде всего, в духовно-просветительской деятельности. В своём просветительском служении церковь во многом опиралась на библиотеки. Этапы их зарождения и формирования стали органической частью истории и культуры. Однако характер деятельности православных библиотек до сих пор не имеет объективной оценки. Советские историки рассматривали библиотеки духовного ведомства с позиций воинствующего атеизма и единой коммунистической идеологии, в связи с этим в СССР культивировалось мнение об их негативном влиянии на мировоззрение народа и его просвещение. Однако в последнее время наметилась другая крайность - излишнее преувеличение и идеализация их роли под воздействием повышенного интереса к религии, овладевшего общественным сознанием части граждан России в последние годы. Процессы демократизации российского общества создали для исторической науки новые возможности в изучении ранее запрещенных и «неактуальных» тем и дали возможность для сбалансированного подхода к изучению данной проблемы.
Историография проблемы
Исследования по изучению деятельности библиотек Русской православной церкви в региональном аспекте можно подразделить на три основные группы: дореволюционные, советские и постсоветские.
Первый период (50-е гг. XIX - 1917 г.) характеризуется пробуждением интереса к сибирским православным библиотекам.
Первые сведения о православных библиотеках, расположенных на территории Тобольской губернии, появились в материалах протоиерея А. И. Сулоцкого1. Наиболее подробно автор осветил историю библиотеки Тобольской духовной семинарии практически за сто лет её существования с 1748 по 1848 гт. Статистические данные о тематико-типологическом составе и объёме фонда, представленные автором, полны и достоверны, поскольку Сулоц-кий, исполняя в семинарии обязанности библиотекаря с 1838 по 1845 гг., имел возможность досконально изучить процесс библиотечной работы изнутри. Сулоцкий показал, что именно библиотека являлась важнейшим подспорьем при подготовке будущих служителей церкви. К заслуге Сулоцкого относится систематизация фонда, которая сохранилась и к 1881-1917 гг., и потому была взята за основу в настоящей диссертационной работе. Несомненной ценностью трудов А. И. Сулоцкого является освещение не только положительных сторон деятельности семинарской библиотеки, но и то, что он не замалчивал проблемные и неблагополучные моменты: неподходящие условия размеще
1 Сулоцкий, А. И. Описание краткое всех церквей существующих в Тобольске и пространное Тобольского собора. - М., 1852. - С. 111; Он же. Библиотека и минералогический кабинет покойного Преосвященного Афанасия // Тобол, губерн. ведомости. - 1858. - № 8. - С. 478-488; Он же. Библиотека Тобольской семинарии // Тобол, губерн. ведомости. - 1858. - № 26. - С. 462—467; То же. - № 27. - С. 462-475; Он же. Краткий очерк ученической библиотеки, состоящей при Тобольской семинарии // Тобол, губерн. ведомости. - 1858. - № 28. - С. 476-478; Он же. Церковные библиотеки в г. Тобольске и между ними соборные // Тобол, губерн. ведомости. - 1858.-№ 26. - С. 455; То же. -№ 27. - С. 461-467; Он же. Из Омска: церковная библиотека Тобольской епархии, библиотека Омского Воскресенского собора // Православное обозрение. -1867. - Т. 24. - № 11. - С. 171-176; Он же. Сочинения в трёх томах. - Тюмень, 2000. - Т. 1: о церковных древностях Сибири. ния библиотек, трудности финансирования и т. п. Сведения о библиотеке Тобольской духовной семинарии содержатся также в работах П. Самуилова, Н. А. Бирюкова1. Труд П. Самуилова представляет немалый интерес как образец археографического исследования: автор даёт характеристику рукописи из архива митрополита Антония I (Стаховского), поступившую после смерти архипастыря в библиотеку Тобольской семинарии. Работа Н. А. Бирюкова во многом носит тенденциозный характер и показывает только положительные стороны библиотечной практики.
Большой научный интерес представляют опубликованные дневниковые записи миссионеров В. Вербицкого, Ф. Синьковского, иеромонаха Смарагда, архимандрита Владимира, М. Лебедева, иеромонаха Иринарха (И. С. Шемановского) и др. На основе непосредственных наблюдений ими детально описан образ жизни коренных жителей, их занятия, обычаи, верования. В качестве наиболее действенного метода обращения инородцев в православие авторами отмечаются публичные чтения, в основу которых положены отрывки из Евангелия. Общим лейтмотивом упомянутых работ стало сетование на экономические трудности, которые, по мнению авторов, были существенным препятствием на пути распространения духовного просвещения и нехватку печатных изданий на языках коренного населения, адаптированных для учебного процесса в миссионерских школах.
Сведения о возникновении и функционировании православных библиотек в Западной Сибири можно встретить в работах А. Снежинского, И. В. Щеглова, Д. К. Беликова, С. Шилкина, Н. Юрьевского, С. Филиппова,
1 Самуилов, П. О летописи, принадлежащей библиотеке Тобольской духовной семинарии под № 1655 (старый каталог) // Тобол, епарх. ведомости. - 1882. - № 21. - С. 423-429; Бирюков, Н. А. Очерки из истории Тобольской духовной семинарии // Тобол, епарх. ведомости. - 1903. - № 17. - С. 425-426; То же. -1904. - № 1-2. - С. 12-16; То же. - № 3. - С. 30-37; То же. - № 12. - С. 218-255; То же. - № 14. -С. 259-271.
2 Вербицкий, В. И. Записки миссионера Кузнецкого отделения Алтайской духовной миссии за 1858 г. - М., 1860; То же за 1861 г. - М., 1862; Он же. Записки Алтайского миссионера Черно-Ануйского отделения священника Филарета Синьковского за 1876-1981 гг. - М., 1883; Он же. Записки Алтайской духовной миссии Улальского стана миссионера иеромонаха Смарагда за 1861 г. - М., 1862; Смарагд, иеромонах. Записки служащего в Улальском стане Алтайской духовной миссии за 1861 и 1862 гг. - М., 1863; Владимир, архимандрит. Алтайская духовная миссия: из отчёта 1870 г. // Памятная книжка Томской епархии на 1871 г. - Томск, 1871. - С. 215. Лебедев, М. Рассказ еврея, обратившегося в Христианство // Тобол, епарх. ведомости. - 1882. - № 20. - С. 418; Иринарх, иеромонах. Современное состояние миссионерского дела в Обдорской миссии Тобольской епархии // Православ. благовестник. - 1911. -№ 5. - С. 217.
М. Зверева, И. Эвергетова, Г. Алтайского, И. С. Голошубина1 и др. Работы вышеперечисленных авторов полезны, прежде всего, из-за наличия в них большого числа фактических сведений. Из вышеперечисленных публикаций стоит особо выделить материалы А. Снежинского, С. Филиппова, М. Зверева и Г. Алтайского, в которых предпринята попытка проанализировать причины неудач библиотечной практики в сибирских храмах, и содержатся рекомендации о том, как её улучшить.
Несомненную ценность представляют научные труды Н. М. Ядринцева и А. И. Дмитриева-Мамонтова2. Ядринцев коснулся истории православных библиотек опосредованно, при характеристике состояния просвещения в крае и сделал вывод, что духовенство не сыграло большой роли в развитии образования в регионе. Дмитриев-Мамонтов обратил внимание на то, что формирование читательских интересов в Сибири проходило в условиях неразвитого книжного рынка, и зачастую у сибирского читателя не было возможности выбора иной литературы, кроме религиозной. В работах обоих авторов ярко просматривается антиклерикальная позиция.
Отдельным блоком можно выделить материалы по вопросу обучения в начальных образовательных учреждениях духовного ведомства, в которых библиотеке отведена решающая роль, как учреждению, являвшемуся источником духовного просвещения. Наиболее полно эта проблема раскрылась не в научных трудах, а, прежде всего, в публицистических статьях периодической печати, что указывает на то, что интерес к данному вопросу был доста
1 Снежинский, А. Пасторские библиотеки // Том. епарх. ведомости. - 1913. - № 4. - С. 242-244; Щеглов, И. В. Хронологический перечень важных данных по истории Сибири 1032-1882. - Иркутск, 1883; Беликов, Д. К. Старинные монастыри Томского края. - Томск, 1898; Шилкин, С. Отчёт об осмотре церквей и школ, сооружённых и сооружаемых в Тобольской и Томской губерниях. - СПб., 1899; Юрьевский, Н. Тобольское церковное древлехранилище // Тобол, епарх. ведомости. - 1902. - № 22. - С. 398-408; Филиппов, С. Заметка о благочиннических библиотеках // Тобол, епарх. ведомости. - 1905. - № 19. - С. 368-372; Зверев, М. По поводу заметки о благочиннических библиотеках // Тобол, епарх. ведомости. - 1905. - № 22. -С. 455-461; Эвергетов, И. Соображения по поводу открытия школы при Томском епархиальном женском училище // Том. епарх. ведомости. - 1907. -№ 5-6. - С. 23-27; Алтайский, Г. К оживлению церковной библиотеки // Ом. епарх. ведомости. - 1912. - № 16. - С. 39-41; Голошубин, И. С. Справочная книга Омской епархии. - Омск, 1914.
2 Ядринцев, Н. М. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - Новосибирск, 2003; Дмитриев-Мамонтов, А. И. Материалы по истории народного просвещения в Западной Сибири // Тобол, епарх. ведомости. - 1884. -№ 20-24. - С. 26-30; Он же. Начало печати в Сибири. -СПб., 1900. точно высок, но сведения по нему только начинали накапливаться. Исследования в этом направлении проводили Н. А. Абрамов, Н. Скосырев, С. Миро-польский, Г. Маляревский, В. Лебедев, Н. Соколов, П. Орлов, И. Фудем, Ф. Соколов, С. Рачинский, Н. Поспелов, В. Саблер1 и др. Среди вышеуказанных работ наиболее интересными видятся две: Н. Соколова и В. Лебедева, поскольку авторами была выражена чёткая и принципиальная позиция в отношении функционирования библиотек при начальных образовательных учреждениях духовного ведомства. Н. Соколов считал, что при распространении духовного просвещения основной упор следует делать не на школу, а именно на библиотеку. По мнению автора, библиотеки в приходах должны быть организованы таким образом, чтобы они имели возможность удовлетворять не только духовные, но и общеобразовательные потребности, что могло быть осуществимо при условии, что заботиться об устройстве библиотеки стала бы не только церковь, но и местная администрация. В. Лебедев, проанализировав образовательный уровень выпускников церковноприходских школ,' пришёл к выводу, что он ослабевает после окончания школы учащимися и единственной возможностью этого избежать является самообразование бывших воспитанников в библиотеках, находящихся при данных церковных школах.
Наиболее полно и тщательно проблему духовно-просветительской деятельности Русской православной церкви исследовал П. Н. Милюков2. Его
1 Абрамов, Н. А. Материалы для истории христианского просвещения, со времени её покорения в 1581 г. до начала XIX столетия // Журн. М-ва народного просвещения. - 1854. - № 2-3. - С. 2-8; Скосырев, Н. Состояние духовных учебных заведений Тобольской епархии // Тобол, епарх. ведомости. - 1882. -№ 3. -С. 35-46; Миропольский, С. Очерк истории церковно-приходских школ от первого её возникновения на Руси до настоящего времени. - СПб., 1895. - Вып. 3; Маляревский, Г. Церкви-школы и часовни-школы в Тобольской епархии // Тобол, епарх. ведомости. - 1896. - № 23. - С. 509-517; Лебедев, В. К вопросу о постановке учебно-воспитательной части во второклассных церковно-приходских школах // Народное образование. - 1897. - № I. - С. 20-41; Соколов, Н. Из дневника уездного наблюдателя церковных школ // Народное образование, - 1897.-№ 9.-С. 32-43; Орлов, П, Школьные заметки//Народное образование. - 1897.-№ 9. - С. 25-31; Фудем, И. Народное образование и школа // Народное образование. - 1897. - № 9. - С. 44-46; Соколов, Ф. Заметки о преподавании церковно-славянского чтения в начальной школе // Народное образование. - 1898. - № 1. - С. 2-31; Рачинский, С. Учителя и учительницы // Народное образование. - 1898. -№ 9. - С. 1-19; Поспелов, Н. О мерах к лучшему устройству школ грамоты // Народное образование. - 1898. -№ 10. — С. 2-49; Саблер, В. К. Церковно-приходская школа // Ом. епарх. ведомости. -1898. - № 15. - С. 7-12.
2 Милюков, П. Н. Очерки по истории русской культуры: в 3-х т. - М., 1994. труд имеет для нас интерес, прежде всего потому, что в нём охарактеризованы основные типы читателей религиозной литературы.
Определённый интерес представляют публицистические статьи в церковной периодической печати по вопросу социальной работы Русской православной церкви, написанные православными священнослужителями JI. Знаменским, И. Литвинцевым, С. Аталыковым, А. А. Мисюревым, Д. Волоса-товским, В. Окороковым, П. Комаровым, Н. Л. Короткевичем, М. Солнцевым1. Исследовав борьбу церкви с пьянством в Сибири, они сделали вывод, что самым действенным орудием в деле распространения трезвеннических идей в обществе являются духовная книга и публичные внебогослужеб-ные чтения.
Необходимо отметить работы Н. Городкова, Н. Грифиева, А. М. Куроч-кина, А. А. Дмитриевского2, рассматривающие деятельность религиозно-общественных организаций в Западной Сибири, в которых имеются сведения о библиотеках, открытых при содействии данных обществ.
На рубеже веков появились работы, связанные с исследованием просветительской деятельности томского мецената П. И. Макушина3, к заслугам которого относится популяризация и активное распространение книги (в том числе и религиозной) среди широких слоёв сибирского населения путём от
1 Знаменский, Л. По поводу 900-летия христианства в России // Тобол, епарх. ведомости. - 1888. -№ 13-14. - С. 258-266; Литвинцев, И. О съезжих крестьянских праздниках // Тобол, епарх. ведомости. -1887. - № 17. - С. 357-359; Аталыков, С. Воскресные и праздничные внебогослужебные чтения в селе Пы-гановском // Тобол, епарх. ведомости. - 1896. - № 3. - С. 52-57; Мисюрев, А. А. Краткий историко-статистический очерк Томской епархии. - Томск, 1897; Волосатовский, Д. Какими способами распространить религиозно-нравственную литературу среди нашего простого населения // Ом. епарх. ведомости. -1913. -№3. -С. 18-31; Окороков, В. Борьба с пьянством//Том. епарх. ведомости. -1914,-№ 12.-С. 798-811; Комаров, П. Борьба с народным пьянством в печати // Том. епарх. ведомости. - 1914. - № 19. - С. 1241-1244; Короткевич, Н. J1. Боритесь с алкоголем // Том. епарх. ведомости. - 1915. -№ 20. - С. 851-867; Солнцев, М. Как стать трезвыми // Том. епарх. ведомости. - 1917. -№ 2. - С. 70-78.
2 Городков, Н. Типография Тобольского Епархиального Братства И Тобол, епарх. ведомости. - 1895. - № 6. - С. 113-119; Он же. Императорское Православное Палестинское общество. - Тобольск, 1897; Гри-фиев, Н. По вопросу об открытии складов книг и брошюр религиозно-нравственного содержания и распространения среди народа изданий при Тобольском Епархиальном Братстве Святого Великомученика Димитрия Солунского // Тобол, епарх. ведомости. - 1895. -№ 5. - С. 98; Курочкин, А. М. Деятельность Императорского Православного Палестинского общества в связи с современным положением православия, католичества и протестантизма в Святой Земле. - Томск, 1899; Дмитриевский, А. А. Императорское Православное Палестинское общество и его деятельность за истёкшую четверть века (1882-1907). - СПб., 1907. - Вып. 1.
3 Рубакин, Н. А. Деятельность П. И. Макушина в области народного образования // Мир Божий. -1892. - № 8. - С. 27-34; Крекнин Г. Ревнитель света - П. И. Макушин: 50 лет просветительской деятельности. -Томск, 1916. крытия библиотек, читален, книжных лавок и т. п. Данные работы представляют интерес, поскольку в них рассмотрен процесс создания Макушиным общественных библиотек, которые по своим целям и задачам во многом были близки православным библиотекам, и обрисован сложный и противоречивый характер взаимодействия светских и религиозных просветителей.
Рассматривая работы исследователей дореволюционного периода, можно сделать заключение, что в данный период происходило накопление сведений о православных библиотеках на территории исследуемого региона. Дореволюционный этап историографии отличается тем, что наиболее пристальное внимание данной проблеме уделяли, прежде всего, представители духовенства.
Для второго периода историографии (1917-1989 гг.) характерно уже не только выявление новых источников, но и появление обобщающих трудов.
В первые годы советской власти наблюдался спад исследовательской активности. В 20-е годы XX в. вышла монография М. Н. Куфаева1, которой прослеживается история зарождения библиотек в России. Этот труд носит обобщающий характер; особое внимание в нём уделяется вопросу изучения читательских групп в дореволюционной России.
Отдельно стоит выделить работы, в которых анализ деятельности Русской православной церкви предпринят с жёстких атеистических, марксистско-ленинских позиций. К ним относятся труды Б. В. Титлинова, Е. Ф. Гре-кулова, Н. Ростова, Г. Рыбкина, Р. Новицкого2 и др. Данные работы, несмотря на то, что носят тенденциозный характер, интересны тем, что в них содержится большой подбор фактического материала по вопросу церковного просвещения. Однако оценка, данная православным библиотекам советскими учёными, крайне невысока - «рассадник невежества и мракобесия». Среди
1 Куфаев, М. Н. История русской книги в XIX веке. - Л., 1927.
2 Титлинов, Б. В. Православие на службе самодержавия в русском государстве. - Л., 1924; Греку-лов, Е. Ф. Нравы русского духовенства. - М., 1928; Он же. Русская церковь в роли помещика и капиталиста. - М., 1930; Он же. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962; Он же. Церковь, самодержавие, народ (2-я половина XIX - начало XX в.). - М., 1969; Ростов, Н. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых. - М., 1930; Рыбкин, Г. Православие на службе у самодержавия в России. - М., 1930; Новицкий, Р. Роль церкви в империалистической войне. - М., 1939. вышеуказанных работ, следует сделать акцент на трудах Е. Ф. Грекулова, уделившего наибольшее внимание библиотекам духовного ведомства. По мнению автора, книжные собрания православных библиотек содержали «разный хлам» о грешниках, смерти, Антихристе, аде, рассчитанный на устрашение и на отвлечение народа «от борьбы за классовые интересы», на воспитание в нём духа «холопской покорности»1. Публичные чтения, проводимые духовенством в приходах, Грекулов оценивает не иначе, как средство идеологической обработки народных масс. При этом стоит отметить, что свои доводы учёный нередко подкрепляет не ссылками на источники или статистические данные, а выдержками из литературно-художественных произведений Н. А. Некрасова, Н. С. Лескова, Л. Н. Толстого, что не могло не отразиться на объективности сделанных исследователем выводов.
Не менее спорны и противоречивы разработки советских исследователей по вопросу деятельности церкви в отношении народного образования. В первые годы советской власти вышел во многом тенденциозный труд Н. С. Юрцовского . В своей работе автор рассмотрел проблему просвещения в церковно-приходских и миссионерских школах, духовных семинариях, затронув вопрос обеспеченности данных учебных заведений библиотеками. Оперируя значительным объёмом статистических сведений, проведя сравнительный анализ учебных заведений духовного ведомства с образовательными учреждениями Министерства народного просвещения, учёный сделал вывод о «чрезвычайной ничтожности» просветительской деятельности Русской православной церкви «по своим размерам и итогам», в связи с чем дал церковной школе определение «ведомственного анахронизма»3. Скромное упоминание о православных библиотеках также можно найти в трудах Ф. Ф. Ша-махова, Л. П. Михайловой, А. Д. Саблина4. Авторы вышеуказанных работ
1 Грекулов, Е. Ф. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962. - С. 89-90.
2 Юрцовский, Н. С. Очерки истории просвещения в Сибири: общий ход развития школьного дела в Сибири 1703-1917 гг. - Новониколаевск, 1923. - Вып. 1.
Там же.-С. 185,235.
4 Шамахов, Ф. Ф. Первые школы Западной Сибири // Учёные зап. Том. гос. пед. ин-та. - Томск, 1949. - Т. VII. - С. 40-67; Он же. Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими ревесьма низко оценили их влияние на учебный процесс в духовных учреждениях и на образовательный уровень учащихся и преподавателей. Характерной чертой вышеупомянутых исследований стала авторская скованность идеологическими штампами.
Восстановить историю функционирования православных библиотек помогает третий том пятитомного научного труда «История Сибири»1, в которой отображены главные этапы становления и развития духовного образования в контексте с общественно-политическими и социально-экономическими изменениями, происходившими в стране и крае.
Существенный вклад в изучение рассматриваемой нами проблемы внесли М. К. Азадовский, Р. С. Долгова, Б. В. Банк, А. Н. Копылов, И. Е. Барен-баум2, показав отношение российского населения к литературе религиозного содержания и православным библиотекам в дореволюционный период.
С начала 70-х гг. происходит постепенный отход исследователей от сугубо атеистических установок.
В 70-80-х гг. появился ряд исследований, в основном книговедческого характера, посвящённых развитию книгопечатания в Сибири, анализу чтения сибиряков и восприятия ими произведений печати, выявлению роли книги в социальной, экономической и культурной жизни региона3. Большая часть из таких работ была написана коллективом новосибирских учёных. В этих пубволюциями (1907-1917). - Томск, 1966; Михайлова, JI. П. Школа Тобольской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв. // Учёные зап. Том. гос. пед. ин-та. - Томск, 1966. - Сб. 32. - Вып. 7; Саблин, А. Д. Общее и педагогической женское образование дореволюционной Западной Сибири (XVIII - XIX вв.): авто-' реф. дис. канд. ист. наук. -М.-Горький, 1951.
1 История Сибири. - Л., 1968. - Т. 3: Сибирь в эпоху капитализма.
2 Азадовский, М. К. Очерки литературы и культуры Сибири. - Иркутск, 1947. - Вып. 1; Долгова, С. Р. Библиотека Московской Синодальной типографии и её роль в истории русского просвещения // Религия и церковь в культурно-историческом развитии русского Севера (К 450-летию преподобного Тихона, Вятского Чудотворца: материалы междунар. науч. конф. - Киров. 1966. - Т. 2. - С. 51-53; Банк, Б. В. Изучение читателей в России (XIX в.). - М., 1969; Копылов, А. Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII - XIX вв. -Новосибирск, 1974; Баренбаум, И. Е. Некоторые итоги изучения русского читателя // История русского читателя.-Л., 1892.-Вып. 10.-С. 3-21.
3 История русского читателя: сб. науч. тр. - Л., 1973-1982. - Вып. 1-4; Книга в Сибири XVII - начала XX вв. - Новосибирск, 1980; Древнерусская рукописная книга и её бытование в Сибири. - Новосибирск, 1982; Русские библиотеки и их читатели (из истории русской культуры эпохи феодализма). - Л., 1983; Русская книга в дореволюционной Сибири. Государственные и частные библиотеки: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1983; То же. Книгопечатная деятельность и круг чтения сибиряков: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1984; То же. Распространение и бытование: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1986; То же. Фонды редких книг и рукописных сибирских библиотек: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1988; Книга в Сибири (конец XIX - начало XX вв.). - Новосибирск, 1989; 200 лет книгопечатания в Сибири: очерки по истории книжного дела. - Новосибирск, 1989. ликациях наряду с исследованиями светских изданий рассматривалась литература религиозного и богословского содержания. Однако большинство авторов представленных в данных сборниках работ в основном подходили к таким изданиям, как к памятникам печатной культуры и не рассматривали влияние духовной литературы на местное общество (впоследствии в данном контексте это направление получило дальнейшее развитие в трудах JI. А. Ситникова, А. А. Гриненко1). Исключение составляют работы Е. Н. Косых, В. Н. Волковой2, сделавших весомый вклад в изучение рассматриваемой нами проблемы. Е. Н. Косых установил, что вопреки сложившемуся в 20-х-60-х гг. в советской историографии мнению, будто православные библиотеки были навязаны народу церковью и практически не посещались им, сибирское крестьянство в большинстве случаев являлось инициатором создания таких библиотек. Исследователю удалось выявить список изданий, входящих в состав фонда библиотеки Градо-Ишимской Троицкой церковно-приходской школы, в котором опять же вопреки утвердившемуся взгляду о переполнении церковных библиотек монархической литературой, были книги по сельскому хозяйству, художественные произведения русской классики. В. Н. Волкова связала основной поток религиозно-нравственной литературы в Западной Сибири с открытием в 1894 г. типографии Тобольского епархиального Братства. Вышеупомянутые исследования опираются на значительную источниковую базу, отличаются объективным взглядом на рассматриваемую проблему.
В 80-х гг. появляется интерес к сибирским просветителям, судьбы которых соприкасались с библиотечной деятельностью: к П. И. Макушину, чьё подвижничество нашло отражение в трудах В. П. Бойко, Т. П. Сталевой3, и
1 Ситников, Л. А. Рукописи Тобольского краеведческого археологического музея заповедника // Сибирская археография и источниковедение. - Новосибирск, 1979; Книжные сокровища Сибири: век восемнадцатый: по следам старинных сибирских библиотек и их читателей. - Новосибирск, 1985; Гриненко, А. А. Книги Тюмени и Тобольска на Среднем Урале XVIII - начала XX в. // 400 лет Тюмени: история и современность. - Тюмень, 1986.-С. 10-11.
2 Косых, Е. Н. Книжное дело в Сибири в период империализма // 200 лет книгопечатания в Сибири: очерки по истории книжного дела. - Новосибирск, 1989. - С. 102-122; Волкова, В. Н. Сибирская книга второй половины XIX в. // Там же. - С. 58-87.
3 Бойко, В. П. К вопросу об оценке деятельности П. И. Макушина в дореволюционной и советской историографии // Макушинские чтения. - Новосибирск, 1988. - С. 8-12; Сталева, Т. П. Сибирский просветитель Пётр Макушин. - Томск, 1986.
А. И. Сулоцкому, о котором написала В. И. Смирнова1. Особенно ценной является исследовательская работа Сталевой, в которой при использовании большого массива документальных материалов показана широкая панорама культурной жизни Сибири в конце XIX - начале XX вв., и обрисованы сложные взаимоотношения томского мецената с представителями сибирского духовенства, которые по разному подходили к решению проблемы просвещения сибиряков.
Отдельным блоком стоит рассмотреть исследования по вопросу изучения менталитета крестьянства, авторами которых являются JI. Г. Сухотина, л
М. М. Громыко, JI. В. Островская, Н. А. Миненко и др. Данные разработки важны, поскольку помогают воссоздать общую картину формирования читательских интересов крестьянства, являвшегося основным потребителем религиозной литературы и посетителем библиотек духовного ведомства. Проблемой непосредственного изучения читательских предпочтений крестьяна ского населения занимались А. И. Рейтблат, В. А. Зверев, К. Е. Зверева и др. Их труды содержат богатейший фактический материал по данному вопросу.
С 1988 г. начинает выходить сборник материалов научной конференции «Макушинские чтения», в котором появляются исследовательские материалы О. Н. Бахтиной, JI. С. Лукьяновой4, содержащие сведения о возникно
1 Смирнова, В. И. Краевед А. И. Сулоцкий. Интересы. Библиотечные занятия // Русская книга в дореволюционной Сибири. Книгопечатная деятельность и круг чтения сибиряков: сб. науч. тр. Новосибирск, 1984.-С. 77.
2 Сухотина, Л. Г. Крестьянство Томской губернии в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1963; Громыко, М. М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. - Новосибирск, 1965; Из истории семьи и быта сибирского крестьянства в XVII - XX вв.: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1975; Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян в XIX в. - М., 1986; Русские: семейный и общественный быт. - М., 1989; Островская, Л. В. Прошения в консисторию и Синод как источники для изучения социальной психологии крестьянства в пореформенной Сибири // Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода. - Новосибирск, 1982; Миненко, Н. А. История культуры русского крестьянства в Сибири в период феодализма. - Новосибирск, 1986.
3 Рейтблат, А. И. Предыстория массового чтения в России (конец XIX - начало XX вв.) // Чтение: проблемы и разработки. - M., 1985. - С. 85-112; Зверев, В. А., Зверева К. Е. Школьные библиотеки в сибирской деревне конца XIX - начала XX вв. // Книга в Сибири (конец XIX - начало XX вв.). - Новосибирск, 1989.-С. 110-123.
4 Бахтина, О. Н. Описи книг Томского мужского Богородице-Алексеевского монастыря как источник по книжной культуре Томска // Макушинские чтения. - Новосибирск, 1988. - С. 106-108; Лукьянова, Л. С. Библиотеки дореволюционной Тюмени (вторая половина XIX в.) // Макушинские чтения. - Новосибирск, 1988.-С. 96-99. вении и условиях бытования некоторых православных библиотек. О. Н. Бахтина раскрывает состав книжного собрания Томского мужского Богородице-Алексеевского монастыря, опираясь на описи XVIII - XIX вв. Томского областного архива, и делает вывод о том, что монастырь играл существенную роль в культурной жизни Томска. JI. С. Лукьянова обращает внимание на читательскую аудиторию светских публичных библиотек, среди которой было немало представителей духовенства, недовольных составом фондов библиотек духовного ведомства.
Рассматривая труды исследователей советского периода, можно констатировать, что в основном они содержат отпечаток материалистического мировоззрения и атеистической пропаганды, что нередко приводило к необъективной, односторонней оценке исторических явлений. Однако исследования 70-х-80-х гг. отличаются принципиально новым подходом к рассматриваемой проблеме, свободным от идеологических штампов или носящим некий защитный характер с целью обхождения цензурных барьеров.
Третий период историографии, начавшийся с 1990 г. и продолжающийся до настоящих дней, отличается кардинально новым подходом к изучению истории Русской православной церкви в целом и православных библиотек в частности. В связи с утверждением идей плюрализма и гласности, и снятием цензурных ограничений появилась возможность пересмотра когда-то незыблемых концепций советской историографии.
Характерной чертой этого периода стало появление региональных изданий религиозно-краеведческого характера, посвященных истории Русской православной церкви. С начала 90-х годов конференции по проблеме изучения истории церкви и религии ежегодно начинают проводиться практически во всех городах Западной Сибири. Данные мероприятия сопровождались выпуском научных статей. Такие конференции стали ежегодно проводиться в Тюмени; их итогом был выпуск сборников научных статей и документальных материалов. Учёные, занимающиеся изучением истории Русской православной церкви, пытались определить влияние православия на население региона. Среди авторов, в работах которых содержится информация по интересующей нас проблеме можно выделить И. В. Скипину, Н. В. Сапожникову, Н. С. Половинкина, А. В. Чернышева, Г. И. Иванцову, С. Н. Щербич, С. В. Лихачёву, В. Я. Темплинга, С. Р. Дубинского1. Н. С. Половинкин и
A, В. Чернышов, используя архивные данные, опровергли утверждение о невежестве духовенства и некачественной организации учебного процесса в образовательных учреждениях духовного ведомства. Исследователи установили, что заметную роль в становлении светского образования сыграла система духовного образования. Распространение церковной литературы в Сибири, предпринятое усилиями духовенства, было названо «большим вкладом в культурное преобразование края»2. И. В. Скипина, отметив некоторую ограниченность духовного образования, подчеркнула, что именно оно способствовало распространению грамотности и культуры, нравственных и христианских начал среди населения и положило начало образованию среди аборигенов. Г. И. Иванцовой, С. Р. Дубинским были собраны данные о количественном составе фондов православных библиотек Западной Сибири. Вышеупомянутые работы отличает привлечение обширного фактического материала.
В 1991 г. продолжилась работа конференции по проблемам книговедения, получившей название «Макушинских чтений», с выпуском одноимённого сборника научных статей. Среди исследователей, которые ввели в научный оборот новые сведения о возникновении и условиях существования православных библиотек, можно выделить В. А. Поплавную, Т. В. Захарову, Л. Н. Харченко, С. В. Козлова, Е. И. Дергачёву-Скоп, В. Н. Алексеева,
1 Скипина, И. В. Церковное образование в Тобольской губернии в первой половине XIX в. // Религия и церковь в Сибири: тез. и материалы науч. конф. - Тюмень, 1990. - Вып. 1. - С. 37-43; Сапожникова, Н. В. Религиозные мотивы в поведении крестьянства в Сибири XIX в. // Там же. - С. 68-71; Дубинский, С. Р. Тобольское церковное древлехранилище // Там же. - С. 71-22; Половинкин, Н. С., Чернышов А. В. Роль Тобольской епархии в системе образования и просвещения в крае XVIII - XX вв. // То же. - Тюмень, 1991. -Вып. 2. - С. 14-21; Половинкин. Н. С. Западносибирский регион в религиозном отношении и церковные преобразования в XVI - XX вв. // То же. - Тюмень, 1993. - Вып. 5. - С. 3-39; Иванцова, Г. И. Из истории церквей Тюмени // Там же. - С. 47-55; Щербич, С. Н. Книжное собрание Тюменского Троицкого монастыря (XVIII - первой четверти XIX вв.) // То же. - Тюмень, 1997. - Вып. 10. - С. 47-53; Лихачёва, С. В., Темплинг'
B.Я. Тобольская противораскольничья миссия (1886-1911)//Тоже. Тюмень,2001.-Вып. 14.-С. 57-62.
2 Половинкин, Н. С,, Чернышов А. В. Роль Тобольской епархии в системе образования и просвещения в крае XVIII - XX вв. // Религия и церковь в Сибири: тез. и материалы науч. конф. - Тюмень, 1991. -Вып. 2.-С. 16.
Н. В. Винокурову, Н. В. Воробьёву1. Анализируя материалы вышеуказанных авторов, можно констатировать, что по данному направлению более изученным оказался регион Восточной Сибири. Среди них особо стоит отметить работу Н. В. Винокуровой; в ней рассматривается вопрос, к которому крайне редко обращались исследователи - личные библиотеки духовенства.
В 1992 г. в Омске прошла конференция, посвящённая памяти Н. М. Ядринцева. По итогам конференции выпущен сборник материалов, среди которых были опубликованы работы по истории церкви. Большинство материалов относилось к изучению проблемы взаимоотношения церкви и государства в 20-е-30-е XX в. и участи культовых сооружений и церковного имущества, пострадавших в результате антирелигиозной пропаганды. Ис1 ключение составляет работа В. Н. Великанова , проанализировавшего круг чтения жителей Омска в XVIII - XIX вв. и сделавшего вывод о преобладании религиозной литературы в репертуаре чтения омичей; при этом автор делает акцент на том, что это была не только литература официальной церкви, но и старообрядческая.
В 1995 г. в Омске прошла конференция по истории Русской православной церкви, по итогам которой вышел сборник материалов. Участвовавшие в конференции учёные затронули проблему духовного образования, рассмотрели историю Тобольской и Омской епархий через деятельность местных архиереев, проанализировали работу западносибирских церковных структур. Интересна работа Н. Г. Линчевской, в которой автор описала содержание Поплавная, В. А. Книги из коллекции Тобольского церковного древлехранилища в Научной библиотеке Томского университета // Вторые Макушинские чтения. - Томск, 1991. - С. 124-125; Захарова, Т. В. Библиотеки Русской православной церкви в Якутии (XIX век - 1920-е годы) // Пятые Макушинские чтения. -Новосибирск, 1998. - С. 117-120; Она же. Описи книгохранилищ якутских монастырей как исторический источник. - Там же. - С. 120-122; Харченко, Л. Н. Монастырские и церковные библиотеки Прибайкалья в XVII - XVIII веке. - Там же. - С. 39-42; Козлов, С. В. Роль библиотек в развитии духовной культуры Сибири в начале XX века // Шестые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2003. - С. 172-175; Дергачёва-Скоп, Е. И., Алексеев В. Н. Книга и литература русской провинции в переломную эпоху (Сибирь XVII - начала XVIII века) // Там же. - С. 38-41; Винокурова, Н. В. Частные библиотеки тоб'оляков XVIII - начала XIX века // Там же. - С. 90-93; Воробьёва, Н. В. Бесплатная духовно-нравственная библиотека Барнаула в конце XIX -начале XX века // Седьмые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2006. - С. 89-92.
2 Великанов, В. Н. Библиотеки и круг чтения русского населения Омска в XVIII - первой четверти XIX в. // Научная конференция памяти Н. М. Ядринцева. 29-30 октября 1992 г. Секция: история культуры Сибири - опыт, традиции, проблемы развития. - Омск, 1992. - С. 32-34. фонда Тобольского древлехранилища1. Н. А. Хвостов, раскрыв состав читательской аудитории богословской литературы, показал, что к ней относились не только священнослужители, но и местная интеллигенция, крестьяне2.
Всё более динамичными становятся исследования по вопросу изучения чтения крестьянства; в этом направлении продолжили работу В. А. Зверев, К. Е. Зверева, А. И. Рейтблат, Г. В. Оглезнева3. В. А. Зверев и К. Е. Зверева провели сравнительный анализ религиозного репертуара чтения крестьян, принадлежащих к официальной церкви и крестьян-старообрядцев, определив гораздо большую начитанность последних. Г. В. Оглезнева отметила прерывистый, сезонный характер чтения сибирского крестьянства, связанный с выполнением сельскохозяйственных работ и выявила основной мотив обращения крестьянина к религиозной книге - поиск нравственного утешения, укрепление в вере.
Анализ деятельности религиозно-общественных организаций, их вклад в процесс создания и развития православных библиотек можно найти в работах Е. Н. Коноваловой, Н. С. Половинкина, В. В. Лебедева, В. И. Носик, Н. А. Старухина, JI. А. Дашкевич, О. П. Цысь, В. А. Савушкина, JI. В. Ивановой, Н. К. Чернышовой, JI. Н. Харченко4. Н. С. Половинкин и Е. Н. Коно
1 Линчевская, Н. Г. О судьбе Тобольского древлехранилища Епархиального Братства Св. Димитрия Солунского // Русское православие в Сибири: история и современность: материалы междунар. науч. конф. «Русское православие: 4 века в Сибири: к 100-летию Омско-Тарской епархии». - Омск, 1995. - С. 94-98.
2 Хвостов, Н. А. Библиотеки и круг чтения (богословский) омичей в XVIII - начале XIX вв. // Русское православие в Сибири: история и современность: материалы междунар. науч. конф. «Русское православие: 4 века в Сибири: к 100-летию Омско-Тарской епархии». - Омск, 1995. - С. 159-162.
3 Зверев, В. А., Зверева К. Е. Круг чтения крестьянства Сибири в период капитализма (80-е гг. XIX в. -1917 г.)// Распространение книги в Сибири (конец XVIII - начало XX вв.). - Новосибирск, 1990. - С. 78-96; Зверев, В. А. Крестьянский читатель в Сибири в 1860-1879-х гг. //Четвёртые Макушинские чтения. - Новосибирск, 1997. - С. 123-126; Рейтблат, А. И. Глуп ли «глупый милорд»? // Лубочная книга и её читатель. -М., 1990. - С. 5-21; Он же. От Бовы к Бальмонту: очерки по истории чтения в России во второй половине XIX в. - М., 1991; Оглезнева, Г. В. Круг чтения и читательские интересы крестьян в Восточной Сибири в конце XIX в. // Издание и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1993.-С. 67-82.
4 Коновалова, Е. Н., Половинкин Н. С. Издательская деятельность Тобольского епархиального Братства второй половины XIX - начала XX вв. // Религия и церковь в Сибири: тез. и материалы науч. конф. Тюмень, 1995. - Вып. 8. - С. 66-93; Лебедев, В. В. Омское епархиальное Братство // Русское православие в Сибири: история и современность: материалы междунар. науч. конф. «Русское православие: 4 века в Сибири: к 100-летию Омско-Тарской епархии». - Омск, 1995. - С. 81-83; Носик, В. И. К истории деятельности православных братств // Балканские исследования. - М., 1997. - Вып. 17. - С. 234-224; Старухин, Н. А. Организация и деятельность противораскольнического Братства Святителя Димитрия Ростовского (1884-1885) // Алтайский, сб. - Барнаул, 1997. - Вып. 18; Дашкевич, Л. А. Книжная деятельность церковно-приходских братств на Урале в конце XIX - начале XX вв. // Библиотека в контексте истории: тез. докл. и сообщений третьей науч. конф. - М., 1999. - Ч. 1. - С. 121-124; Цысь, О. П. Деятельность Императорского Православвалова проследили все направления издательской деятельности Тобольского епархиального Братства (создание печатных материалов, их издание и распространение) и указали на наличие печатной продукции Братства в составе фондов большинства сибирских библиотек. Н. К. Чернышева, рассмотрев духовно-просветительскую деятельность Императорского Православного Палестинского общества в Сибири, сделала вывод, что печатная продукция сибирских отделов общества активно участвовала в формировании круга чтения сибиряков, принадлежащих к разным социальным слоям, чему способствовала такая форма знакомства с книгой, как публичные чтения. О. П. Цысь показала ключевую роль религиозно-общественных организаций в создании православных библиотек на территории Тобольской епархии.
Определённый интерес представляют работы, напрямую не связанные с проблемой духовно-просветительской деятельности православных библиотек, но содержащие обилие фактической информации по истории Русской православной церкви в Сибири, помогающие реконструированию исторических условий бытования библиотек духовного ведомства. К ним относятся исследования учёных Н. И. Лебедевой, А. Н. Гуменюк, В. Ю. Вануйто1, занимающихся изучением проблемы церковного строительства, - архивные и исторические материалы, содержащиеся в работах этих авторов, позволяют воссоздать общую картину строительства провинциальных культовых соного Палестинского общества и его Тобольского отдела в конце XIX - начале XX в. // Западная Сибирь: история и современность. - Екатеринбург, 1999. - С. 16-25; Она же. Научная и краеведческая деятельность Тобольского церковного древлехранилища // Науч. тр. / Нижневарт. гос. пед. ин-т. Сер. «История», 1999. -С. 122; Она же. Православные общественно-религиозные организации Тобольской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2003; Она же. Библиотеки православных общественно-религиозных организаций Тобольской епархии конца XIX - начала XX вв. // Малоизученные и дискуссионные проблемы отечественной истории. - Нижневартовск, 2005. - С. 158-166; Савушкин, В. А. К истории Императорского Православного Палестинского общества // Россия и Святая Земля: русское присутствие в Палестине. Страницы истории. - М., 1999. - С. 59-72; Иванова, Л. В. Православные братства и сестричества как социальная форма деятельности церкви: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2000; Чернышева, Н. К. Издания Иркутского церковного Братства во имя святителя Иннокентия, посвящённые прославлению святого // Пятые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2000. - С. 91-94; Она же. Императорское Православное Палестинское общество: издательская и культурно-просветительская деятельность сибирских отделов // Традиции и современность: научн. православ. журн. - 2002. - №1. -С. 77-85; Харченко, Л. Н. Роль православных обществ в популяризации духовной литературы в Восточной Сибири // Шестые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2003. - С. 138-141;
1 Лебедева, H. И. Омские храмы // Известия ОГИКМ. - Омск, 1993. - № 2. - С. 99-106; Гуменюк, A. H. Крестовоздвиженская церковь и строительство православных культовых сооружений в 1850-1870-е гг. в Омске // Известия ОГИКМ. - Омск, 1996. - № 4. - С. 157-163; Вануйто, В. Ю. Обдорские церкви // Тобол, хронограф. - Екатеринбург, 2004. - Вып. 4. - С. 356-360. оружений; работы исследователей В. А. Есиповой, А. М. Адаменко, JI. Ю. Зайцевой и др.1, изучающих приходскую организацию церкви Западл ной Сибири; исследование В. А. Овчинникова , раскрывшее развитие Томской монастырской системы, диссертационную работу В. Ю. Софронова3, отметившего Тобольск в качестве духовного центра Русской православной церкви в Сибири и главного созидающего элемента в формировании общесибирской культуры и становления государственности. По мнению автора, именно Тобольск сыграл весомую роль в становлении церковного образования, христианизации местного населения, в развитии и широком распространении миссионерской деятельности среди коренных народов региона, в религиозно-нравственном воспитании сибиряков.
Весьма интересны научные изыскания О. Н. Бортниковой4, в которых раскрывается проблема религиозного воспитания арестантов в условиях пенитенциарной системы Западной Сибири. Ей удалось установить двойственность церковной практики в тюрьмах: с одной стороны она была направлена на призыв преступников к раскаянию и добровольному признанию своих проступков, что тем самым содействовало ускорению ведения следственного дела, с другой - церковь заботилась о распространении и укреплении православия среди заключённых, чему способствовали постройка тюремных храмов, в том числе и с помощью заключённых, молебны, проповеди, религиозно-нравственные беседы, организация в тюрьмах школ и библиотек. В связи с этим, Бортникова делает вывод, что деятельность сибирских священников, в целом, облегчала участь арестантов и способствовала созданию благопри
1 Есипова, В. А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX века: автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 1996; Адаменко, А. М. Приходы Русской православной церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. -Кемерово, 1998; Зайцева, Л. Ю. История православной церкви Зауралья (60-е годы XIX в. - 1918 г.): автореф. дис. д-ра ист. наук. - Курган, 2000.
2 Овчинников, В. А. Православные монастыри, архиерейские дома и женские общины Томской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 2002.
3 Софронов, В. Ю. Тобольск - культурный центр Западной Сибири в XVIII в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 1999.
4 Бортникова, О. H. Деятельность православной церкви в исправительных учреждениях Тобольской губернии // Экология культуры и образования: филология, философия, история: сб. статей. - Тюмень, 1997. - С. 218-226; Она же. Сибирь тюремная: пенитенциарная система Западной Сибири в 1801-1917 гг.: мо-ногр.-Тюмень, 1999. ятных психологических условий для исправления преступников, что, по её мнению, свидетельствовало о значительном прогрессе в практике исправления заключённых как в общероссийском, так и в региональном масштабе; немаловажную роль при этом, как указывает исследователь, играли тюремные православные библиотеки.
Некоторое отображение вопроса, связанного с духовно-просветительской работой миссионерских библиотек в отношении сибирских аборигенов, можно найти в исследованиях А. П. Бородавкина, Н. Ю. Храповой, Ф. А. Ибатуллиной, М. Р. Маняхиной, Д. В. Кацюбы, Н. С. Модорова, Г. Ш. Мав-лютовой, Н. В. Расовой, А. С. Кузьминой, JI. А. Тресвятского, JI. Тыбыковой1 и др., посвящённых колонизации и христианизации Сибири. В основном учёные позитивно оценили влияние православной церкви на сибирских аборигенов, в качестве положительного момента отметив переводческую деятельность духовных миссий, которая лежала в основе создания книг на языках коренных народов. Вышеупомянутые работы заслуживают внимания из-за наличия в них фактической информации о переводческо-лингвистических стараниях миссионеров, от которых во многом зависел состав фондов миссионерских библиотек.
Ещё одним направлением, по которому было проведено достаточно большое количество разработок, стало духовное образование. В них не даётся прямого освещения интересующей нас проблемы, но указывается место
1 Бородавкин, А. П. Храпова Н. Ю. К вопросу о культурно-просветительской деятельности архимандрита Макария Глухарёва - идеолога и основателя Алтайской духовной миссии // Алтайский сб. - Барнаул, 1992. - Вып. 15. - С. 14-21; Ибатуллина, Ф. А. Некоторые аспекты «системы инородческого просвещения Ильминского» // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992. - С. 119-128; Храпова, Н. Ю. О культурно-исторической роли Алтайской духовной миссии в освоении Горного Алтая в XIX - начале XX вв. // Русское православие в Сибири: история и современность: материалы междунар. науч. конф. «Русское православие: 4 века в Сибири: к 100-летию Омско-Тарской епархии». - Омск, 1995. -С. 162-164; Маняхина, М. Р. Православная церковь в культуре Алтая XVI11 - начала XX вв.: автореф. дис. . канд. культур, наук. - СПб., 1997; Кацюба. Д. В. Алтайская духовная миссия: вопросы истории, просвещения, культуры и благотворительности: моногр. - Кемерово, 1998; Модоров. H. С. Алтайская духовная миссия и просвещение алтайцев (конец XIX - начало XX вв.) // Просвещение на Руси, в России: ист. опыт: материалы всерос. заоч. науч. конф. - СПб., 2000. - С. 140-144; Мавлютова. Г. 111. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Северо-Западной Сибири (XIX - начало XX века). - Тюмень, 2001; Расова. H. В. Миссионерская деятельность русской православной церкви на Алтае в XIX - начале XX веков: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2002; Кузьмина, А. С. Христианизация коренных народов Обского Севера: автореф. дис. . канд. культур, наук. - Нижневартовск, 2003; Тресвятский. Л. А. Духовная культура православия в Сибири. - Новокузнецк, 2003; Тыбыкова. Л. Алтайская духовная миссия // Алтай -сокровище культуры. - М., 2004. - С. 204-209. библиотеки в образовательной системе духовного ведомства. К числу таких исследований относятся труды А. Ю. Полунова, Н. П. Матхановой, Н. И. Лебедевой, В. С. Сулимова, Н. М. Белых, О. Д. Поповой, В. А. Курмачева, И. К. Бан, Е. Б. Маркачевой, Е. В. Крутицкой, Ю. Ю. Гизей1 и др.
Значительный вклад в изучение интересующей нас проблемы внесли Л. С. Лукьянова, П. П. Фонотов, Н. В. Огурцова, Л. Н. Харченко, К. И. Абрамов, И. Акифьева, С. С. Артамонова, М. Н. Глазков, С. П. Фунтикова, С. В. Бураева . Среди вышеперечисленных исследований особенно важным
1 Полунов, А. Ю. Ведомство православного вероисповедания под властью обер-прокурора К. П. Победоносцева (1881 - 1894): автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1992; Он же. Под властью обер-прокурора. - М., 1996; Матханова. Н. П. Становление женского образования в Сибири (первая половина XIX века) // Религия и церковь в Сибири: сб. науч. статей и документ, материалов. - Тюмень, 1993. - Вып. 6. - С. 37—61; Лебедева, Н. И. Церкви и школы, построенные на средства Фонда имени императора Александра III // Русское православие в Сибири: история и современность: материалы междунар. науч. конф. «Русское православие: 4 века в Сибири: к 100-летию Омско-Тарской епархии». - Омск, 1995. - С. 88-91; Сулимов, В. С. К вопросу о динамике развития церковно-приходских школ и школ грамоты в Западной Сибири (конец XIX -начало XX вв.) // Религия и церковь в Сибири: тез. и материалы науч. конф. - Тюмень, 1996. - Вып. 9. -С. 59—63; Белых, Н. М. Особенности обучения и воспитания в церковно-приходской школе России второй половины XIX в.: автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Попова, О. Д. Источники по истории женских \ учебных заведений духовного ведомства: вторая половина XIX - начало XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1998; Курмачев, В. А. У истоков духовного образования в Западной Сибири (Тюменский Свято-Троицкий монастырь и его вклад в учебно-воспитательный процесс в XVIII - XX вв.). - Тюмень, 1999; Бан, И. К. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884-1904 гг.: автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб., 2000; Макарчева. Е. Б. Сословные проблемы духовенства Сибири и церковного образования в конце XVIII - первой половине XIX вв. (По материалам Тобольской епархии): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 2001; Крутицкая, Е. В. Церковно-приходские школы в России в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 2004; Гизей, Ю. Ю. Церковно-приходская школа Томской епархии (1884-1917). - Кемерово, 2004; Она же. Церковно-приходская школа Западной Сибири конца
XIX - начала XX вв. (по материалам Томской епархии): автореф. дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 2004.
2 Лукьянова, Л. С. Роль библиотек епархии в системе образования и просвещения населения Западной Сибири, XVIII - XIX вв. // Третьи Макушинские чтения. - Новосибирск, 1994. - С. 125-128; Она же. Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX в. (Библиотека и читатель): дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1997; Она же. Библиотеки учебных заведений Западной Сибири второй половины ХЕХ в. как фактор формирования книжной культуры // Книга и мировая цивилизация: материалы одиннадцатой междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 2004. - Т. 3. - С. 65-75; Фонотов, П. П. Библиотеки и религия: метод, рекомендации: прил. к журн. «Б-ка»: сб. из 10 ч. - М.: Либерия, 1995. - Ч. 4; Артамонова, С. С. Религиозные библиотеки Урала (XVI - XIX вв.): становление и развитие // Библиотека в контексте истории. - М., 1997. - С. 103-107; Огурцова, Н. В. Организация религиозно-просветительской деятельности и народных чтений в Омской епархии в конце XIX - начале XX веков (по материалам Омских епархиальных ведомостей) // Досуг. Творчество. Культура: сб. статей и материалов. - Омск, 1998. - С. 161-163; Она же. Система православной религиозной информации на территории Омского Прииртышья в конце XIX - начале
XX веков // Вестник ОмГУ. -1999. -№3. - С. 102-106. Она же. Библиотеки духовного ведомства в Омске в конце XIX - начале XX вв. // Русский вопрос: история и современность: IV фестиваль русской культуры «Душа России», Омская область, 1999. - Омск, 2000. - С. 92-94; Харченко, Л. Н. История распространения духовной литературы и духовного просвещения на территории Прибайкалья в XVII - начале XX вв.: дис. кавд. ист. наук. - Иркутск, 1999; Абрамов, К. И. Библиотечная деятельность церкви в России (XIX в.) // Библиотечное дело и информатизация общества: тез. докл. междунар. науч. конф. - М., 1999. - 4. 2. - С. 172-174; Акифьева. И. Духовная библиотека на страницах дореволюционной провинциальной периодической печати // Библиотека в контексте истории: тез. докл. и сообщений третьей науч. конф. - М., 1999. - 4. 1. - С. 91-94; Артамонова, С. С. Религиозные библиотеки Урала (XVI - XIX вв.): становление и развитие. - Там же. -С. 103-107; Глазков, М. Н. Отечественные библиотеки в контексте истории церкви //Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование: междунар. науч. конф.: тез. докл. -Краснодар, 2000. - С. 317-319; Фунтикова, С. П. Православные библиотеки: прошлое и настоящее. - М., являются труд С. П. Фунтиковой, в котором дано определение православным библиотекам (необходимо отметить, что до Фунтиковой не было выработано семантически точной формулировки: библиотеки духовного ведомства, не получив чёткого определения ни в дореволюционном, ни в советском, ни в современном российском законодательстве, именовались исследователями по разному - религиозные, церковные, духовные библиотеки и проч.), выявлены их основные типы, источники и способы пополнения. Л. С. Лукьянова, рассмотрев в своём диссертационном исследовании все библиотеки, существовавшие на территории края (библиотеки религиозных и светских учебных заведений, научных и общественных организаций, публичные, ведомственные и т. д.), ввела в научный оборот значительное количество сведений, касающихся развития библиотек начальных и сословно-профессиональных учебных заведений духовного ведомства в Западной Сибири. Л. Н. Харченко, проанализировав эволюцию распространения духовной литературы и духовного просвещения на территории Прибайкалья, сделала вывод, что данный регион не только не отставал в культурном отношении от провинциальных городов Европейской части, но иногда даже превосходил их.
Нельзя не упомянуть коллективную монографию «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока»1, в которой данная тема хоть и не получила отдельного рассмотрения, но фрагментарно была раскрыта во всех аспектах: издание, распространение, влияние на местное общество.
Отдельным блоком можно рассмотреть исследования, касающиеся функционирования библиотек в сословно-профессиональных учебных заведениях, среди которых обращают на себя внимание работы Е. И. Дергачё-вой-Скоп, В. Н. Алексеева, Г. С. Епериной, В. А. Есиповой, О. П. Цысь, В. В. Цысь . Среди библиотек сословно-профессиональных учебных заведе
2002; Бураева, С. В. Книга в начальном православном образовании: Репертуар учебников и пособий в Забайкалье конец XVIII - начало XX вв. // Ефремовские чтения. - Улан-Удэ, 2004. - С. 143-150.
1 Очерки книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2000. - Т. I: конец XVIII -середина 90-х годов XIX века; Очерки книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2001. - Т. 2: конец XIX - начало XX в.
2 Дергачёва-Скоп, Е. И., Алексеев В. Н. Фундаментальная библиотека Тобольской семинарии конца XVIII в. и её читатели // Вторые Макушинские чтения. - Томск, 1991. - С. 81-84; Еперина, Г. С. Из истории ний наиболее изучены фонды и просветительская деятельность библиотеки Тобольской духовной семинарии.
Характеризуя вышеназванные исследования, можно сказать, что большинство специалистов в данной области посвятили свои работы изучению более раннего периода - XVII, XVIII, первой половине XIX вв. Именно по этому периоду имеются фундаментальные, обобщающие труды. Исследования, рассматривающие 1881-1917 гг., в основном касаются узких проблем и носят очерковый, тезисный характер. Проанализировав все имеющиеся исследования по проблеме, можно констатировать, что более изученным оказался регион Восточной Сибири. Можно с уверенностью констатировать, что на третьем этапе развития историографии по исследуемой проблеме наметилась тенденция к переосмыслению ранее устоявшихся концепций.
Анализ рассмотренной литературы показывает устойчивый и с каждым годом всё более возрастающий интерес историков к православным библиотекам. Наименее исследованными оказались, на наш взгляд, вопросы состава, структуры, функционирования библиотек Русской православной церкви и их влияния на распространение духовного просвещения, трезвеннических идей, православия среди населения, на что хотелось бы обратить внимание в данном исследовании. Таким образом, настоящая диссертация призвана заполнить образовавшуюся источниковедческую лакуну в изучении деятельности православных библиотек по распространению духовного просвещения среди населения Западной Сибири в 1881-1917 гг.
Цель и задачи Диссертационная работа ставит своей целью комплексное изучение деятельности библиотек Русской православной церкви в исторической динамике, выявление направлений и специфики работы православных библиотек в западносибирском регионе.
Омского епархиального женского училища // Известия ОГИКМ. - Омск, 1997. - № 5. - С. 35-41; Есипо-ва, В. А. «Раскольничья» библиотека Томской духовной семинарии // Из истории книжных фондов библиотеки Томского университета. - Томск, 1998. - Т. 3. - С. 17-25; Цысь, О. П. Общественная и научная деятельность воспитанников Тобольской духовной семинарии второй половины XIX - начала XX вв. // Проблемы истории Сибири XVI - XX вв. - Нижневартовск, 2004. - Вып. 1. - С. 72-82; Цысь, В. В. Повседневная жизнь учащихся Тобольской семинарии в начале XX века // Историк и его эпоха. - Тюмень, 2007. -С. 329-331.
С учётом поставленной цели в диссертации решались задачи:
1. Определить целевое назначение православных библиотек.
2. Выявить основные задачи библиотечной практики в церковно-административных округах Западной Сибири.
3. Раскрыть содержание работы и особенности функционирования православных библиотек различных типов.
4. Охарактеризовать читательскую аудиторию библиотек духовного ведомства в Западной Сибири.
Методологическая основа исследования. В настоящей диссертационной работе в качестве общей методологической концепции был выбран цивилизационный подход. Исследование осуществлялось с опорой на исторический и логический методы, являющиеся общими для всех общественных наук. Исторический метод позволил в изучении общественных явлений учитывать всю полноту конкретно-исторических условий, хронологическую последовательность их развития. Благодаря логическому методу исследуемая проблема анализировалась в обобщённом виде.
Данное исследование базировалось так же на следующих методах научного познания: сравнительно-исторический метод позволил сопоставить духовно-просветительскую деятельность библиотек Русской православной церкви среди населения Западной Сибири в 1881-1917 гг. с аналогичной деятельностью православных библиотек в целом по России. Использование метода статистического анализа позволило произвести сбор, обработку и анализ количественных данных, сгруппировать статистические сведения по определённому признаку, обобщить информацию в виде таблиц. Историко-типологический метод дал возможность классифицировать библиотеки, созданные Русской православной церковью и православными религиозно-общественными организациями. Использование синхронистического метода дало возможность исследовать работу православных библиотек различных типов в одном и том же временном отрезке. Структурно-системный метод позволил представить основные структурные элементы духовно-просветительской деятельности библиотек как единую систему и раскрыть понятие духовного просвещения в целом. Социально-психологический метод был востребован при изучении особенностей общественной психологии в периоды социальных конфликтов, связанных с событиями русско-японской войны 1904-1905 гг., первой русской революции 1905-1907 гг., первой мировой войны 1914-1918 гг., Февральской революции 1917 г., которые оказали значительное влияние на изменение читательских предпочтений населения Западной Сибири.
Исследование также основано на принципах историзма, научности и объективности. Принцип историзма позволил изучить проблему в свете действия совокупности объективных закономерностей её зарождения, формирования и функционирования. Принципы научности и объективности ориентировали на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности, на критическое восприятие фактов, не отрывая их от исторической среды, на выявление достоверной и правдивой картины, а также противоречий и взаимовлияний на объект исследования. Всё это, в конечном счёте, было подчинено цели аргументированного и объективного решения исследовательских задач.
Объектом исследования являются православные библиотеки в 1881-1917 гг.
Определение православным библиотекам дала С. П. Фунтикова: «Православные библиотеки - тип негосударственных конфессиальных библиотек, учредителями которых являются учреждения Русской православной церкви (монастыри, храмы, учебные заведения, некоторые благотворительные организации и православные братства или частные лица)»1. В настоящем диссертационном исследовании данное определение взято за основу.
Предметом исследования является деятельность православных библиотек по распространению духовного просвещения в отношении населения Западной Сибири.
1 Фунтикова С. П. Православные библиотеки: прошлое и настоящее. - М, 2002. - С. 6.
Территориальные границы исследования охватывают регион Западной Сибири, включавший в себя территорию Томской, Тобольской и Омской епархии. Последняя выделилась в 1895 г. из состава Тобольской епархии и закрепила за собой Акмолинскую, Семипалатинскую области, Тюкалинский уезд, части Ишимского и Тарского уездов Тобольской губернии, Каинского, Барнаульского и Змеиногорского уездов Томской губернии. В данном исследовании Семипалатинская область не рассматривалась, поскольку она в настоящее время принадлежит современному Казахстану.
Хронологические рамки охватывают период с 1881 г. до падения монархии в феврале 1917 г. Начальная дата исследования - 1881 г. - обусловлена контрреформами Александра III, в связи с чем был сделан курс на укрепление роли Русской православной церкви в жизни российского общества. Именно в этот период православные библиотеки начинают рассматриваться как главный источник распространения духовного просвещения.
Февраль 1917 г. стал периодом коренной ломки общественно-политической системы страны. Свержение царского режима повлекло глубокие изменения в деятельности самой церкви, долгое время являвшейся орудием государственно-монархической системы. После февраля 1917 г. церковь предпринимает попытки приспособиться к существующим политическим условиям. Деятельность, связанная с распространением духовного просвещения отходит на задний план, тем более что осуществлять её становится затруднительно по причине принятого 20 июня 1917 г. закона о передаче церковно-приходских школ в ведомство Министерства народного просвещения. Основные заботы церковных иерархов после февраля 1917 г. связаны не с идеями духовного просвещения и насаждения православия, а восстановлением патриаршества в России.
Источниковая база диссертации включает следующие виды источников:
1) законодательные и распорядительные (указы и манифесты императора, указы, циркуляры, распоряжения и определения Св. Синода). Данные документы позволяют определить политику государственных и церковных органов власти в сфере духовного просвещения и культуры. Их изучение позволило воссоздать картину функционирования библиотек Русской православной церкви в Западной Сибири. Их содержание нашло отражение в «Полном своде законов Российской империи»1.
2) делопроизводственные (внутриведомственная переписка, журналы духовных, епархиальных, миссионерских съездов, рапорты, ходатайства, дневники миссионеров). В диссертации были изучены документы, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Омской области (ГАОО), Государственном архиве Томской области (ГАТО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Центре хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственном Управлении Тюменской области «Государственный архив в городе Тобольске» (ГУТО «ГА в. г. Тобольске»), В целом просмотрено 45 фондов и 438 дел.
Важным хранилищем источников по интересующей нас проблеме является ГАРФ. Фонд 109 «Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии», например, содержит документы по вопросам народного просвещения, агентурные донесения об отношении православного населения к духовенству. Фонд 102 «Департамент полиции. Министерство Внутренних Дел» содержит важную информацию о проведении публичных чтений среди простого народа и даёт представление о запрещённых книгах. Фонд Р-3431 «Всероссийский церковный поместный собор» отражает перемены, происходящие в церковной жизни. Делопроизводство Патриарха Тихона в 1907-1918 гг. представлено в фонде Р-4652 «Канцелярия Патриарха Тихона». В фонде наиболее ценными материалами являются уставы религиозных организаций, которые корректировались в зависимости от политических изменений, происходящих в стране.
Обширный материал содержится в фондах ГАОО: фонд 16 «Омская духовная консистория», например, позволил выявить так называемые «дела о
1 Полный свод законов российской империи / Под ред. А. А. Добровольского. - Кн. 1. - Т. 1-8. -СПб, 1911. неблаговидных» поступках священнослужителей, что дало возможность наиболее полно воссоздать картину нравов, царивших среди духовенства. Совокупность фондов 41 «Омское приходское женское Покровское училище», 44 «Омское шестое женское приходское училище», 109 «Омское женское десятое приходское училище», 385 «Тарское первое Спасское городское приходское мужское училище» позволяет проследить развитие духовного просвещения в Омских сословно-профессиональных учебных заведениях. Материалы фонда 40 «Омский Военный крепостной собор» дали информацию о составе фонда библиотеки собора, которая являлась одной из крупнейших в Омске церковных библиотек. Справочно-информационный фонд (СИФ) ГАОО позволил выявить книги из библиотеки собора, уцелевшие до настоящих дней. Обилие фактической информации по проблеме пьянства сибирского населения во время открытия казённых питейных заведений и статистические данные, касающиеся вероисповедания сибиряков представлены в фонде 86 «Западно-Сибирское отделение Российского географического общества».
В ГАТО информативен фонд 126 «Управление Западно-Сибирского учебного округа», в котором представлены материалы о распространении духовной литературы в Томской губернии в начале XX в., порядке организации народных чтений и отношении крестьян к образованию, а также фонд 146 «Томский епархиальный училищный Совет», в котором имеются сведения об обеспеченности приходских училищ учебной литературой. Материалы, касающиеся сведений об учреждениях религиозного культа, сосредоточены в нескольких фондах, из которых наиболее содержательны два: фонд 170 «Томская духовная консистория», фонд 184 «Алтайская духовная миссия».
Из фондов ГАНО наиболее содержательным по рассматриваемой проблеме является фонд 30 «Объединённый фонд Новониколаевских церквей», в котором научный интерес представляет распорядительная документация консистории и рапорты местного приходского духовенства.
В ЦХАФ АК важным источником для изучения процесса обучения в сословно-профессиональных учебных заведениях являются фонды: 39 «Барнаульское девятое приходское училище», 40 «Барнаульское городское четырёхклассное училище», 42 «Барнаульское Зайчанское второе начальное училище». Фонды 164 «Алтайская духовная миссия Томского епархиального управления», 166 «Совет противораскольнического Братства Святителя Димитрия Митрополита Ростовского Томской епархии» отражают специфику миссионерской работы на Алтае.
3) статистические (клировые ведомости, отчёты, обзоры губерний, адрес-календари, справочные книги, путеводители, памятные книжки). Анализ информации, помещённой в данных изданиях, дал возможность выявить количественные изменения, происходившие в работе православных библиотек: состав фондов, количество читателей и т. д.
4) периодическая печать. При написании настоящего диссертационного исследования был предпринят анализ как религиозных, так и светских дореволюционных периодических изданий: «Церковные ведомости», 1901, 1910-1916 гг., «Томские епархиальные ведомости», 1880-1917 гг., «Тобольские епархиальные ведомости», 1857-1919 гг., «Омские епархиальные ведомости», 1897-1914 гг., «Душеполезное чтение», 1902 г., «Тобольские губернские ведомости», 1902 г., «Сибирь», 1901-1903 гг., «Восточное обозрение», 1901-1903 гг. «Сибирская жизнь», 1901-1902 гг., «Степной край», 1904 г., «Сибирский листок», 1901-1902 гг., «Биржевые ведомости», 1899 г., «Воскресное чтение», 1873 г., «Живописная Россия», 1884 г., «Народное образование», 1897-1899 гг., «Православное обозрение», 1861-1891 гг., «Православный благовестник», 1893 г., «Руководство для сельских пастырей», 1909 г., «Новое время» 1898 г., «Русские ведомости», 1895 г.
Наиболее информативными из вышеперечисленных изданий можно считать епархиальные ведомости, материалы которых во многих случаях насыщены аналитикой и статистикой, но зачастую грешат эмоциями и личностными переживаниями авторов статей, которыми, как правило, являлись представители духовенства. Необходимо так же отметить, что объективности авторов статей мешала цензура; в конце XIX в. она ужесточается вследствие временных правил о печати 1882 г., и несколько смягчается в начале XX в. в ходе первой русской революции 1905-1907 гг.
5) мемуарные (воспоминания, дневники). Среди источников мемуарного характера следует упомянуть о сборнике «Книга и читатель 1900-1917: воспоминания и дневники современников», выпущенном Российской государственной библиотекой в 1999 г. В этом издании нашла отражение весьма ценная информация мемуарного характера, проливающая свет на отношение населения российской провинции к церковным библиотекам и религиозной литературе. Среди авторов данного сборника интерес представляют воспоминания священника А. А. Боброва и церковного публициста, историка, краеведа Н. П. Розанова1. Бобров отмечал острый интерес крестьянства к духовно-нравственной литературе (особенно так называемым «Троицким листкам»), Розанов, напротив, свидетельствовал о полной невостребованности данной литературы не только среди широких слоев населения, но даже среди духовенства.
6) эпистолярные. Среди источников этого вида необходимо отметить фонд 40 ГУТО «ГА в. г. Тобольске» - «Сулоцкий А. И. (1812-1884)», отражающий богатейший опыт исследовательской и практической работы историка церкви, краеведа протоиерея А. И. Сулоцкого.
Необходимо упомянуть также о сборниках исторических документов. В 1997 г. коллектив барнаульских учёных выпустил сборник документов из архивных фондов Алтайского края, которые помогают воссоздать период становления православной церкви на Алтае2. В 1998 г. вышел сборник материалов (отчётов и дневниковых записей алтайских миссионеров), посвящён-ный деятельности миссионеров Алтайской духовной миссии3. В каждом из этих сборников имеется информация по вопросу становления миссионерских
1 Бобров А. А. Крестьянин и книга // Книга и читатель 1900-1917: воспоминания и дневники современников. - М., 1999. - С. 79-96; Розанов Н. П. Второе сословие // Там же. - С. 97-100.
2 Документы по истории церквей и вероисповеданий в Алтайском крае (XVII - начало XX вв.). -Барнаул, 1997.
3 Из духовного наследия алтайских миссионеров. - Новосибирск, 1998.
Обобщение и критический анализ широкого круга исторических источников позволили нам создать комплексное исследование по проблеме духовно-просветительской деятельности православных библиотек в Западной Сибири в 1881-1917 гг.
Научная новизна диссертации заключается в реализации комплексного исследования духовно-просветительской деятельности библиотек Русской православной церкви в Западной Сибири в 1881-1917 гг., в результате чего:
- определён процесс использования религиозной печатной продукции местным населением;
- установлено влияние духовной книги на представителей православного вероисповедания;
- выявлены формы и методы работы духовных библиотек различных типов: храмовых, приходских, благочиннических, епархиальных, противоалкогольных, библиотек начальных образовательных учреждений (церковно-при-ходских и воскресных школ, школ грамоты) и сословно-профессиональных учебных заведений (духовных семинарий, приходских и епархиальных училищ);
- раскрыт сложный и противоречивый характер библиотечно-приход-ской практики в административных округах Западной Сибири;
- исследована деятельность церкви по распространению трезвеннических идей в обществе с помощью противоалкогольных библиотек.
Введено в научный оборот значительное число новых архивных материалов и сведений периодических изданий по истории просветительской деятельности православных библиотек в отношении населения Западной Сибири в 1881-1917 гг.
Апробация работы Основное содержание диссертационной работы отражено в 20 научных публикациях. Все научные положения диссертации прошли апробацию на 3 международных, 5 всероссийских и 2 региональных научных конференциях в 2003-2007 гг. в Пензе, Новосибирске, Омске, Томске, Тюмени, Иркутске, и получили положительную оценку. Кроме того, содержание диссертационной работы и её результатов нашло отражение в сборнике научных статей «Социальная политика и профсоюзное движение: история и современность» (Москва, 2005).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Елизарова, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ деятельности библиотек Русской православной церкви в Западной Сибири в 1881-1917 гг., сделанный на основе источников и научных исследований, позволил в заключении вывести следующее:
Целевое назначение православных библиотек определялось идейными установками государства. Русская православная церковь, выполняя в России роль идеологического института, была призвана поддерживать стабильность в стране и служить нравственным ориентиром для населения, поэтому деятельность её библиотек являлась зеркальным отражением монархической системы и была направлена на формирование мировоззрения в духе приверженности императорскому престолу. Власти возлагали надежды на то, что христианские духовно-нравственные и культурные традиции, которые несла в своей основе Русская православная церковь, станут связующим, цементирующим свойством, которое поддержит политическое равновесие в стране во время сложных социально-экономических потрясений, которые имели место в рассматриваемый период (события русско-японской войны 1904-1905 гг., первой русской революции 1905-1907 гг., первой мировой войны 1914-1918 гг.).
Достижение вышеуказанной цели решалось выполнением ряда задач, которые определяли работу православных библиотек в целом:
1) распространение идеи христианства среди широких слоёв российского населения;
2) популяризация источников информации, разрешённых и одобренных для чтения Святейшим Синодом;
3) организация религиозно-просветительской деятельности с помощью проповедей, проведения внебогослужебных публичных чтений и собеседований;
4) улучшение подготовки священнослужителей к выполнению пастырского долга за счёт предоставления изданий для самообразования;
5) воспитание модели поведения личности в рамках христианского вероучения и морали на разных этапах развития;
6) создание идейной основы для наращивания духовно-культурного потенциала в противостоянии социалистическим идеям, нигилизму, атеистическим и антицерковным настроениям;
7) попытки достижения информационной и идеологической монополии, необходимой для установления контроля над умонастроениями народных масс: борьба с оппозиционными произведениями печати, пропаганда изданий религиозного содержания и т. д.
Цель и задачи православных библиотек были типичными как для всей страны в целом, так и для западносибирского региона в частности.
Библиотеки духовного ведомства осуществляли ряд функций, выполнение которых позволило говорить о них, как о важной составляющей общероссийской культуры: просветительскую, образовательную, воспитательную, информативную, миссионерскую, сохранную (мемориальную).
Православные библиотеки ориентировались на читателей, принадлежащих духовному сословию и на низовую читательскую аудиторию, в основном на представителей крестьянства. Элитные социальные группы в силу своей материальной обеспеченности не нуждались в библиотеках, поскольку могли покупать интересующие их книги и оформлять подписку периодических изданий.
Проанализировав тематический состав и структуру фондов, порядок комплектования и функционирования православных библиотек различных типов в рассматриваемый период развития, можно сделать вывод, что их деятельность была отмечена некоторыми неблагоприятными факторами, большинство из которых обусловлены специфичностью региона:
1. Недостаток материальных средств, который диссонировал с официальными заявлениями о повышении финансовой обеспеченности церкви и торжественным проведением мероприятий, связанных с различными религиозно-культурными праздниками: 500-летие иконы Тихвинской Богоматери,
100-летие со дня смерти Тихона Задонского, освящение храма Христа Спасителя (1883 г.), 1000-летие памяти Кирилла и Мефодия (1885 г.), 900-летие Крещения Руси (1888 г.). Частично эта проблема решалась за счёт благотворительной помощи сибирских меценатов.
2. Наличие на территории Западной Сибири большого количества лиц, не разделявших канонов официальной церкви: иноверцев, старообрядцев, сектантов, способствующих оттоку верующих из лона официальной православной церкви.
3. Низкий нравственный уровень большинства сибиряков, который имел место по причине того, что регион долгое время являлся местом ссылки и каторги.
4. Неграмотность большей части населения, тормозившая усвоение православной религиозной информации. Именно по этой причине снижалась эффективность работы духовных библиотек и читален.
5. Явления непрофессионализма священнослужителей, являвшиеся серьёзным препятствием для выполнения ими своих пастырских обязанностей.
6. Пороки ряда служителей церкви (пьянство, табакокурение, распущенность, взяточничество, вымогательство и т. п.), разрушительным образом влиявшие на отношение прихожан к служителям культа.
7. Бюрократическая волокита, характерная при решении любых вопросов церковно-приходской жизни.
Кроме того, имели место объективные причины, которые также стали сдерживающим обстоятельством при развитии православных библиотек в Западной Сибири:
1) экономическое развитие региона, вызванное строительством Транссибирской железнодорожной магистрали в 1891 г. и способствовавшее хозяйственному освоению территории края, возведению новых городов и переселенческих посёлков, появлению новых отраслей промышленности, усилению внедрения в сельское хозяйство продуктивных методов земледелия и животноводства, активизации торговли. Новые экономические условия потребовали наличия грамотных, квалифицированных специалистов в регионе, что способствовало усилению роли книги в обществе, способной удовлетворить потребность в этих людях. Фонды православных библиотек, несмотря на то, что содержали книги по сельскому хозяйству, не могли ответить на спрос в литературе, которая бы отражала новые жизненные реалии и служила поддержке развитию капиталистических отношений. 2) неблагоприятный природно-географический фактор, затрудняющий (работу приходских священников, создающий трудности в своевременном обеспечении учебного процесса необходимой литературой, препятствующий комплектованию фондов православных библиотек и читален.
3) повышение роли светского образования и светской литературы, постепенно вытесняющих церковное образование и религиозные источники информации.
4) несоответствие религиозного просвещения духовным потребностям большинства населения, вследствие чего характер его распространения приобретал оттенок навязывания, внедрения в сознание против воли. Именно по этому принудительная «духовная пища» не имела нужного воздействия.
5) отдалённость западносибирского региона от центра религиозной жизни, которая снижала глубину усвоения ценностей религиозного происхождения и отрицательным образом влияла на церковную практику. Поскольку для России был характерен, так называемый, «точечный» характер влияния мировых конфессий, обусловленный территориальным расположением центров религиозной жизни, при котором близость к этим центрам повышала религиозность, а отдалённость на больших пространствах, напротив, понижала, Западная Сибирь в силу данного регионального фактора просто не могла иметь высокий уровень религиозности.
Все эти обстоятельства тормозили распространение духовного просвещения и, в конечном счёте, не позволили библиотекам Русской православной церкви закрепить за собой роль духовно-нравственного стабилизатора в жизни населения края.