Становление и функционирование епархиальной системы управления Русской Православной Церкви на Северном Кавказе (конец XVIII -60е годы XIX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Немашкалов Павел Григорьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 555
Оглавление диссертации доктор наук Немашкалов Павел Григорьевич
Введение
Глава I. Теоретико-методологическая основа исследования
1.1. Теоретико-методологические подходы работы и категориальный аппарат
1.2. Историография проблемы
1.3. Источниковедческий комплекс исследования
Глава 2. Церковно-приходская жизнь Северного Кавказа в конце XVIII - 40-х годах XIX вв.
2.1. Эволюция религиозной жизни на Северном Кавказе в процессе его колонизации
2.2. Становление епархиальной системы управления в регионе и роль Церкви в жизни местного населения в процессе колонизации
2.3. Социально-правовой статус священнослужителей
в Российской империи и положение духовенства Северного Кавказа в первой половине XIX века
Глава 3. Создание Кавказской епархии и становление институтов епархиального управления на Северном Кавказе в 40-е годы XIX века
3.1. Организация и деятельность Кавказской духовной консистории
3.2. Учреждения Архиерейского домового правления и его влияние на церковно-приходскую жизнь
3.3. Первый епископ Кавказский и Черноморский Иеремия: деятельность и итоги правления
Глава 4. Организационно-материальная структура Кавказской епархии
4.1. Основные направления церковного строительства и роль институтов епархиального управления в его развитии
4.2. Положение монастырей и их роль в укреплении епархиальной системы управления
Глава 5. Социокультурная среда духовенства Кавказской епархии
5.1. Специфика повседневной жизни православных приходов
Кавказской епархии и проблемы сакральности
5.2. Организация системы сословной корпоративности для духовенства Кавказской епархии
5.3. Вклад регионального духовенства в развитие образовательного пространства Северного Кавказа
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и функционирование епархиальной системы управления Русской Православной Церкви на Северном Кавказе (конец XVIII -60е годы XIX вв.)»
Введение
Актуальность темы исследования определяется как научными, так и социальными запросами современного российского общества. В сегодняшней духовной и социальной ситуации в Российской Федерации остро встала задача сохранения православных традиций и одновременно совершенствования системы РПЦ. В таких условиях история ее приходов в локальном измерении помогает понять исторические уроки, и, используя их, с учетом исторического опыта, совершенствовать государственно-конфессиональные отношения. Формирование новой системы отношений после распада СССР между государством и РПЦ выводит актуальность данной темы на новый уровень. Требуется изучить уроки прошлого в формировании новой модели отношений для того, чтобы не повторять ошибки и изучить ценный опыт.
В научном отношении актуальность темы определяется тем, что данное исследование находится в фокусе таких востребованных направлений исторической науки, как социальная и микросоциальная история, история повседневности, новая локальная история, историческая антропология. Востребованность работы определяется необходимостью реконструкции исторической действительности без идеологических клише и устоявшихся штампов о роли Православной Церкви в обществе. Помимо этого, опыт истории РПЦ на Северном Кавказе позволяет глубже понять положение Церкви в системе общественных отношений и духовной сфере Российской империи в контексте консолидации общества на основе ценностных установок государства.
На протяжении всей российской истории Церковь всегда имела большое значение в жизни российского общества и государства. После подписания в 1774 году Кучук-Кайнарджийского мирного договора и
подтверждением его положений в 1792 году Ясским мирным договором, закрепившим за Россией все Северное Причерноморье, было достигнуто укрепление российской политической власти над территориями Кавказа и Балкан. Успехи внешней политики позволили Российской империи приступить к обустройству своей южной границы на Северном Кавказе. В начале XIX века органы имперской власти начали процесс включения этого региона в пространство Империи, что привело к инкорпорации сложившихся институтов управления и системы отношений на Кавказе. В политической и экономической сфере эти процессы не имели особых осложнений, но в духовной сфере натолкнулись на противоречие не только со стороны горцев и кочующих народов региона, но и определенной части проживающего здесь славянского населения.
Определенное значение в колонизации региона имела разница между пониманием подданства центральными органами власти и представлениями местного населения Северокавказского региона. Представители местного сообщества считали, что центральная власть брала их под свое покровительство, не вторгаясь в пределы волеизъявления, вероисповедания и самобытности. Власть, в свою очередь, начала требовать исполнения обязанностей с позиции сюзерена, что приводило к противостоянию, которое переросло в открытый военный конфликт.
Длящиеся не одно десятилетие военные действия вынуждали власть привлекать все новые человеческие ресурсы, что ускорило окончание войны. Состав жителей Кавказского линейного казачьего войска в середине XIX века был представлен старожилами-казаками, исповедующими древлеправославие, и сектантами, казаками-староверами с Дона, выходцами из Персии, татарами, армянами, грузинами, малороссиянами и др. Властям империи, помимо покорения и колонизации Северного Кавказа, необходимо было преодолеть религиозную разобщенность славянского населения региона. Посредством укрепления епархиальной системы управления РПЦ и воцерковления населения предполагалось укрепить влияние России в
регионе. Достижение поставленной задачи было возможным только при тесном взаимодействии светской и духовной власти.
Победы над Османской империей, достигнутые в ходе русско-турецких войн в конце XVIII века, укрепили роль России на Северном Кавказе. Однако местное население не воспринимало это обстоятельство как подданство региона Российской империи. Поэтому участие РПЦ в процессе сближения между народами региона и укрепление влияния государства продолжало быть актуальным в проводимой государственной политике.
Таким образом, актуальность темы становления и функционирования епархиальной системы управления РПЦ на Северном Кавказе в конце XVIII -60-е годы XIX века рассматривается в контексте государственной политики, в которой сформировалась культурная идентичность славянского населения на Северном Кавказе, основным содержанием которой стали православные ценности. Создание самостоятельной Кавказской епархии ускорило данные процессы и вывело на новый уровень скрытые противоречия, которые решались государством в угоду поставленным целям.
Объект исследования - Русская Православная Церковь в конце XVIII -60-х годах XIX века.
Предмет исследования - выявление специфики и основных тенденций процесса становления и функционирования епархиальной системы управления РПЦ на Северном Кавказе в контексте государственной политики Российской империи.
Степень научной изученности проблемы подробно представлена во втором параграфе первой главы. Для проведения анализа историографии проблемы мы условно разделили всю литературу на три периода дореволюционный, советский и постсоветский. Нами использован проблемно-хронологический принцип, поэтому мы в рамках каждого периода выделяем наиболее и наименее изученные вопросы.
В историографии дореволюционного периода большое внимание уделено церковной истории и развитию РПЦ. В первую очередь, необходимо
выделить группу трудов, посвященных истории РПЦ в целом, формирующиеся как самостоятельное направление церковной и светской науки, которое начинает оформляться с начала второй половины XIX века.
Для понимания историко-церковного контекста поднимаемой проблемы была изучена литература по общим вопросам РПЦ1, церковного права, истории и идейных течений раскола2, раскрывающая особенности повседневной жизни православного духовенства , организацию православного богослужения и литургии, исследующая стилистику и особенности строительства христианских культовых сооружений, поднимающая проблемы становления епархиальной системы и распространения православия на территории Северного Кавказа4.
Следуя позиции государства, исследователи данной проблемы обходили вниманием негативные сюжеты церковной жизни и критику деятельности РПЦ, поскольку последняя была включена в механизм государственного управления. Работы, поднимающие вопросы церковной истории, носили идеализированный характер и не оспаривали занимаемого Церковью положения в государстве.
1Знаменский П.В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. СПб.: Издательский дом «Коло», 2003. 800 с.; Его же. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. М.: Типография М.Н. Лаврова и Ко., 1880. 185 с.; Его же. Учебное руководство к русской церковной истории. Казань: Университетская типография, 1870. 478 с.; По предложениям наместника Кавказского об учреждении Общества восстановления православия на Кавказе // Кавказ и Российская Империя: проекты, идеи, иллюзии, реальность. Начало XIX - начало XX вв. СПб.: Изд-во журнал «Звезда», 2005. С.409-432; Доброклонский А. Руководство по истории русской церкви. Вып. 4. Синодальный период 1700-1890. М.: Университетская типография, 1893. 441 с.
2Макарий (Булгаков) Истории русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб.: Королева и коми, 1855. 376 с.; Мельников П.И. Исторические очерки поповщины. Ч.1. М.: Катков и Ко, 1864. 282 с.; Макарий (Булгаков) История русской церкви. Т!^^ СПб., 1866-1883; Голубицкий Е.Е. История русской церкви. Т.! М.: Университетская типография, Страстной бульвар, 1900-1904.
3Ростиславов Д.И. О православном белом и черном духовенстве в России. Т.2. Лейпциг: Ф. Вагнер, 1866. 674 с.; Вадковский А. Жизнь сельского священника. Бытовая хроника из жизни русского духовенства. Ф.В. Ливанова. Москва. 1877 г. (критическая заметка). Отдельный оттиск из «Православного Собеседника». Казань: Университетская Типография, 1878. 41 с.
4Матвеев И. Епархия Астраханская и Терская // Журнал министерства народного просвещения. СПб.,1842. Т.34. Отд. 2. С. 1-16; Христианские памятники графини П.С. Уваровой // Материалы по археологии Кавказа, собранные экспедициями императорского Московского Археологического Общества, снаряженными на Высочайше дарованные средства. М.: Товарищество типографии А.И. Мамонтова, 1894. Вып.^. 197 с., ил.; Сысоев В.М. Поездка к верховьям Б.Зеленчука и Теберды // Археологические известия и заметки, издаваемые императорским Московским археологическим обществом / Под ред. И.А. Линниченко, В.М. Михайловского. М.: Т-во тип. А. И. Мамонтова, 1896. №1. 495 с.;ДинникН. Верховья Большого Зеленчука и хребет Абишира-Ахуба. Тифлис: Тип. К. П. Козловского, 1899. 39 с.; Кондаков Н. Древнехристианские храмы / Сборник Общества при Московском публичном Музее Древнерусского искусства. М., 1866. С.1-57.
Работы, посвященные распространению раскола в первой половине XIX веке, относились к либеральному направлению российской дореволюционной историографии. Авторы данных трудов исходили из того, что духовенство РПЦ, стесненное в средствах существования, не имеющее достаточного уровня религиозного образования, было лишено возможности полноценного погружения в дела прихода и не могло препятствовать распространению старообрядчества. Одним из значительных исследований данной области стал труд митрополита Макария (Булгакова)5. Также Макарий на анализе широкой и разнообразной источниковой базы провел фундаментальное исследование истории Русской Православной Церкви, которое определило основные параметры подхода отечественной историографии к исследованиям в данной области6. В последующие годы эти исследования были продолжены Е.Е. Голубицким7. В его исследованиях давалось последовательное и подробное описание исторического пути православия в России со времен Андрея Первозванного до конца XIX века.
В дореволюционной историографии имеются также работы, посвященные отдельным проблемам становления епархиальной системы и распространения православия на территории Северного Кавказа. В рамках этой историографической группы поднимались вопросы миссионерства, которые получили освещение в специализированных исследованиях региональных научных учреждений и отдельных авторов8. Наиболее актуальной темой в их работах было обсуждение вопроса возникновения христианства в Закавказье и на Кавказе, положение православия в среде горцев в XIX веке9.
5Макарий (Булгаков) Истории русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб.: Королева и коми, 1855. 376 с.
6Макарий (Булгаков) История русской церкви. Ти—КИ. СПб., 1866-1883.
1Голубицкий Е.Е. История русской церкви. Т.1. М.: Университетская типография, Страстной бульвар, 19001904.
8 Сборник сведений о кавказских горцах: издаваемый с соизволения Его Императорского Высочества Главнокомандующего Кавказской армией при Кавказском горском управлении. Тифлис, 1868-1881.
9Услар П.К. Начало христианства в Закавказье и на Кавказе // Сборник сведений о Кавказских горцах. Вып. 2. Тифлис, 1869. С.1-34.
Исследования этого периода расширяли понимание церковной политики государства и освещали направления деятельности РПЦ на Северном Кавказе. В них актуализировались проблемы распространения православия в регионе, в том числе в рамках реализуемых программ по христианизации степных народов и горского населения. Особый интерес авторы проявляли к церковному архитектурному наследию региона.
При проведении исследования социально-политической трансформации, существенно повлиявшей на утверждение православия на Северном Кавказе, был изучен пласт литературы по истории колонизации региона. В ней, в том числе, затрагивались и вопросы роли церкви в этом процессе на Северном Кавказе. Эти исследования опирались на большой фактический материал, отражавший условия жизни населения в период конца XVIII - середины XIX веков10. Так, опираясь на широкий круг архивных материалов по Ставропольской губернии и Кубанской области, историк-краевед И.В. Бентковский в своих работах детализировал рассматриваемые процессы колонизации Северного Кавказа11. В начале XX века были опубликованы основательные работы А.А. Кауфмана и Г.Н. Прозрителева12, в которых проводится детальный анализ государственной переселенческой политики и процессов колонизации Северного Кавказа, поднимаются вопросы становления церковной жизни.
10Ровинский И.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству. СПб.: Императорская типография, 1809. 527 с.; Броневский С.М. Описание Донской земли и Кавказских минеральных вод. Ч. 4. СПб., 1834. 328 с.; Петров Ф.В. Законы о поземельном устройстве казачьих станиц: Сборник действующих по 1 августа 1911 г. узаконений о поземельном устройстве казачьих станиц и проживающих в казачьих поселениях лиц невойскового сословия, с разъяснением текста закона Правительствующим сенатом и Военным советом. Изд. 2-е, исп. и доп. СПб.: С.-Петерб. губ. тип., 1911. 168 с.; Ржевуский А. Терцы. Владикавказ: Тип. Областного Правления Терской обл., 1888. 287 с.; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. Ч.1-3. СПб., 1869.
11 Бентковский И.В. Наша колонизация на Северном Кавказе до учреждения и открытия Кавказской губернии в 1785 году // Ставропольские губернские ведомости. №34 (Часть неофициальная). Ставрополь, 1876. С. 1-2; Бентковский И.В. Материалы для истории образования бывшего Кавказского линейного, ныне Терского Казачьего войска // Ставропольские губернские ведомости. №2 (Часть неофициальная). Ставрополь, 1880. С.1-2; Бентковский И.В. Материалы для истории колонизации Северного Кавказа // Ставропольские губернские ведомости. №35 (Часть неофициальная). Ставрополь, 1880. С.1-2.
12Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб.: Общественная польза, 1905. 444 с.; Прозрителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии. Ставрополь: Тип. губернского правления, 1912. 605 с.
Сделанный Р.А. Фадеевым обзор по истории Кавказской войны и её влияния на духовно-нравственные ценности населения был одной из первых попыток комплексно рассмотреть эти проблемы13. Исследования в этом направлении были продолжены и другими историками14. В большинстве своем они были написаны в контексте признания необходимости преодолеть сопротивление местного населения российскому господству для интеграции региона в состав Российской империи. Работа Ф.А. Щербины, в которой Кавказская война была показана как трагическое явление, не только для казачества и крестьян, но и для горцев стала одной из первых в данном контексте15.
Подводя итог обзора дореволюционной историографии можно сделать вывод, что исследователи данного периода проводили анализ отдельных проблем истории церкви, собрали большой разнообразный материал, насыщенный фактами становления церковной жизни и воцерковления славянского населения региона. Исследования по истории церкви охватывали большой хронологический период и широкий перечень вопросов. Авторы не рассматривали целостно процессы становления и функционирования епархиальной системы управления РПЦ на Северном Кавказе в процессе колонизации региона, а их работы отличаются случайностью и обрывочностью сообщаемых сведений.
Историография церковной истории на советском этапе, с 1920-х -1980-х гг., в силу того, что власть придерживалась атеистических взглядов, не выделилась в отдельное направление исследований. Советские идеологические установки существенно сужали выбор тематики по истории РПЦ в России. Основное внимание в эти годы уделялось не только
13Фадеев Р.А. 60 лет Кавказской Войны. Тифлис: Военно-походная типография Главного Штаба Кавказской Армии, 1861. 153 с.
14Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах легендах и биографиях. В 5-ти т. Т.1: От древнейших времен до Ермолова. СПб.: Кавказский край, 1887. 678 с.; Его же. Два века Терского казачества (1577-1801 гг.). В 2-х т. Т.1. Владикавказ: Ставр. Кавказская биб., 1912. 383 с.; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. В 6 т. СПб., 1871-1888.
15Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. В 2-х т. Краснодар, 1992. (Репр. воспр.: Екатеринодар, 1910-1913).
искусствоведами, но и историками уникальной церковной архитектуре региона16. Таким образом, в сложившихся условиях данный этап явился периодом стагнации исторической науки в разработке вопросов становления системы епархиального управления РПЦ на Северном Кавказе.
Оказавшиеся в эмиграции соотечественники смогли продолжить традиции дореволюционной исторической науки в исследовании истории РПЦ. К примеру, работы И. К. Смолича были лучшим и исчерпывающим руководством по истории церкви в России, ставшим доступным российскому читателю в 1990-х годах17. Подобное исследование было проделано также Н.Д. Тальбергом18. В этих работах имеются обрывочные сведения о деятельности церковных институтов управления на Северном Кавказе в исследуемый нами период.
С конца 1960-х годов к теме религии в нашем регионе обратились советские философы19, которые подчеркивали отрицательное влияние православия на развитие региона и самосознание населения. Сам институт церкви рассматривался ими как один из инструментов колонизации региона.
16Кузнецов В.А. Северный Зеленчукский храм X века // Советская археология. 1964. №4. С.136-150; Кузнецов В.А. Алания в X-XШ вв. Орджоникидзе: ИР, 1971. 252 с.; Кузнецов В.А. Славяно-русская надпись XI в. изс. Преградного на Северном Кавказе // Краткие сообщения Института археологии. 1975. Вып. 144. С. 11-17; Минаева Т.М. Городище на балке Адиюх в Черкесии // Ставропольский государственный педагогический институт. Сборник трудов. Вып. 9. 1955. С.129-172; Марковин В.И. Сентинский храм и его изучение / Вопросы средневековой археологии Северного Кавказа. Черкесск, 1988. 832 с.; Теплицкий И.З. Исторические памятники Ставрополья. Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1960. 164 с.; Мужухоев М.Б. Средневековые святилища Центрального Кавказа // Советская Археология. 1985. №3. С.81-96.
11Смолич И.К. История Русской Церкви. Ч1. 1700-1917. Кн.8. М.: Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1999. 798 с.; Его же. История русской церкви: 1700-1917 гг. В 2 ч. Ч.1. М.: Издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1997. 800 с.; Его же. Русское монашество. Возникновение, развитие и сущность (988-1917) // История русской церкви. Приложение. М.: Церковно-научный центр Православная Энциклопедия, 1999. 607 с.
18Тальберг Н.Д. История русской церкви. М.: Сретенский монастырь, 1997. 924 с.; Его же. История христианской Церкви. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2017. 560 с.; Его же. История русской церкви. Т.1: От зарождения христианства до раскола. М.: Сретенский монастырь, 2008. 848 с.; Его же. История русской церкви. Т.2: От святейшего Синода до восстановления патриаршества. М.: Сретенский монастырь, 2008. 848 с.
19Альшанский Ю.М. Состояние и характер религиозности сельского населения (по материалам конкретно-социальных исследований в Ставропольском крае): автореф. дис. ... канд. филос. наук. Ростов на Дону, 1969. 33 с.; Берестовская Л.Е. Проблема сокращения воспроизводства религии в новых поколениях социалистического общества (на материалах Ставропольского края): автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1968. 18 с.; Чугуев М.П. Проблема воли в сознания и поведении верующих людей: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Махачкала, 1971. 22 с.
Данный процесс характеризовался с позиций классовой борьбы народных масс за социальное и национальное освобождение20.
Обращение советской исторической науки в конце 80-х годов XX века к церковной истории было связано с 1000-летием крещения Руси. Одной из значимых работ стала переизданная в 1988 году обобщающая работа Н.М. Никольского по истории церкви в России21, которая была рассчитана на пропагандистов научного атеизма. Другим изданием стало издание коллективной монографии «Русское православие: вехи истории»22, авторы которой, придерживаясь устоявшихся советских идеологических позиций, постарались воссоздать процесс развития церкви с момента принятия христианства в России, и проследить его этапы до конца XX века.
В основательных работах позднего периода советской историографии особое внимание было сосредоточено на внешней стороне церковной жизни приходов. Если в дореволюционный период не было принято описывать негативные моменты церковной истории, то для советской исторической науки характерна критика церкви как опоры самодержавной власти. Основное внимание уделялось исследованию роли церкви в политики государства, церковной архитектуре, проблемам земельного устройства монастырей и РПЦ в целом. Первостепенное значение для исследователей этого периода имеет внешняя сторона деятельности церкви. Рассматриваемые проблемы колонизации Северного Кавказа не затрагивали вопросов церковного развития, и не рассматривались в исторической науке в данной плоскости, а если и обсуждались, то только в контексте церковной государственной политики как политики насилия.
Историография современного постсоветского этапа характеризуется качественно новыми подходами к рассмотрению описываемых событий, что нашло отражение в смене методологических подходов к проводимым
20Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека (досоветский период). Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986. 248 с.
21Никольский Н.М. История Русской церкви. М.: Изд-во политической литературы, 1988. 448 с.
22Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. М.: Политиздат, 1987. 719 с.
исследованиям. Авторами актуализируются проблемы дореволюционной историографии. На первый план выдвигается изучение вопросов внутрицерковной жизни, взаимодействие религиозных институтов и государства, развитие православных приходов, роль духовенства в социокультурной жизни общества и т.д.
Определяющее значение для последующих исследований по истории христианства на Северном Кавказе имели работы митрополита Ставропольского и Бакинского Гедеона (Докукина). Написанная им работа еще в советский период была впервые опубликована только в конце XX века23. Заложенные им идеи и сделанные выводы были детализированы в последующих исследованиях различных авторов24. Тематика некоторых работ выходила за границы ранее проводимых исследований, их авторы более подробно раскрывали отдельные вопросы церковной жизни25. Многими из них отмечается благотворное влияние православной веры на нравственные
ценностные ориентации в культуре народов Северного Кавказа, которые
26
принимали данное учение .
Проводя анализ развития епархиальной системы и процессов становления церковной жизни на Северном Кавказе, необходимо отметить изданные в этот период труды отцов кавказской церкви, преосвященных
23Гедеон (Докукин), митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России. М.-Пятигорск: Наука, 1992. 192 с.
24Кузнецов В.А. Христианство на Северном Кавказе до XV века. Пятигорск: ООО Изд-во «СНЕГ», 2010. 200 с.: илл.; Поспеловский Д.В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР. М.: Библейско-богословский институт Св. Апостола Андрея, 1996. 403 с.; Цыпин В. прот. История Русской Православной Церкви: Синодальный и новейший периоды. 5-е изд. М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2012. 816 с.; Яковлев А.И. Лекции по истории Христианской Церкви. 3-е изд.: испр. и доп. М.: Паломник, 2011. 544 с.; Баранов О.Н., Волхонской М.А., Мирзоева А.М., Муханов В.М. Очерки истории христианства на Северном Кавказе (с древнейших времен до начала XX века): Научно-популярное издание. М.: Изд-во «Аспект Пресс», 2015. 352 с.
25Савельев Ю.Р. «Византийский стиль» в архитектуре России. Вторая половина XIX - начало XX века: Альбом. СПб.: Лики России, 2005. 272 с.; Вихрева А.А. Развитие православного храмового строительства на Ставрополье и Кубани в кон. XIX - нач. XX века: дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2005. 222 с.
26КонюченкоА.И. Православное духовенство России во второй половине XIX - начале XX века: дис. .д-ра ист. наук. Челябинск, 2006. 507 с.; Савенко Е.А. История восстановления христианства в центральных районах Северного Кавказа в 1742-1917 гг. (идеи, практика, результаты): дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2013. 309 с.; Паршина Н.В. Влияние русского православия на исторические процессы в Северокавказском регионе (XVШ-XIX вв.): дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2002. 178 с.
Иеремии (Соловьева) и Игнатия (Брянчанинова)27. Эти работы являются источником и одновременно могут быть рассмотрены как историографический факт, поскольку в них нашли отражение исторические взгляды на процессы становления епархиальной системы управления Русской Православной Церкви и историю кавказской паствы.
В это время началась активная работа по публикации рукописных материалов, написанных в разные годы советского периода, и хранившихся в различных архивных фондах. Одним из таких изданий стал очерк, составленный государственным чиновником В. С. Толстым, раскрывающий
историю становления христианства в Осетии и работу Моздокско-
28
Маджарской епархии . В середине XX века один из выдающихся краеведов Ставропольского края Л.Н.