Православное духовенство как социальная группа современного российского общества: региональные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Горемыкина, Лилия Ивановна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Горемыкина, Лилия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Социальная группа современного православного духовенства как объект социологического анализа.
§1.1 Изучение социальной группы православного духовенства в зарубежной и отечественной обществоведческой науке.
§ 1.2 Теоретико-методологические и эмпирические основы социологического исследования социальной группы православного духовенства.
ГЛАВА 2 Православное духовенство как социальная группа российского общества: современное развитие и региональные особенности.
§ 2 Л Основные характеристики современного православного духовенства как социальной группы.
§ 2.2 Идентификационные, мотивационные показатели и мировоззренческие ориентации православного духовенства в условиях российского региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православное духовенство как социальная группа современного российского общества: региональные аспекты»
Актуальность темы исследования. Злободневность исследования современного православного духовенства как особой социальной группы имеет несколько аспектов. Во-первых, трансформация российского общества, развернувшаяся с конца 80-х гг. прошлого века, способствовала возрождению, а затем — вступлению в фазу дальнейшего развития традиционных конфессий, и прежде всего, православия, занимающего, в силу исторических причин, одно из наиболее значимых мест в духовной жизни страны. Ведущая роль в процессе возрождения православия и усиления его влияния на жизнь людей принадлежит духовенству Русской православной церкви (РПЦ). Оно составляет социальную группу, которая является специфической, относительно замкнутой частью российского общества.
Во-вторых, сама социальная группа духовенства РПЦ под влиянием происходящих социальных преобразований претерпевает количественные и качественные изменения. Динамика этих изменений, социальная востребованность священнослужителей, дающая возможность воздействовать на широкий круг людей, высокие нравственные требования к ним со стороны церкви и населения позволяют рассматривать православное духовенство в качестве одной из общественных сил, способных оказать воздействие на изменение духовно-нравственного состояния нашего общества. Эта задача продолжает оставаться одной из важнейших, и от ее решения во многом зависит благополучие российского общества, его устойчивость и перспективы развития.
В-третьих, практика социально-политического развития нашей страны в последние годы показывает, что влияние традиционных российских конфессий, и прежде всего, Русской православной церкви на общественные процессы возрастает. Например, в последние годы активно обсуждается вопрос о введении в систему общего среднего образования преподавания теологической по своему содержанию учебной дисциплины, квалифицированная педагогическая реализация которой предполагает^ активное участие представителей православного духовенства в формировании мировоззрения подрастающего поколения.
Актуальность социологического исследования социальной группы православного духовенства обусловливается также недостаточной разработанностью данной темы и ее региональных аспектов в российской обществоведческой науке.
Возрастающая общественная значимость социальной группы современного православного духовенства в условиях трансформации российского общества, а также недостаточная научная разработанность этой проблемы, обусловили необходимость выбора данной темы в качестве объекта диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Социологическое исследование социальной группы современного православного духовенства неотделимо от изучения проблемы социальных групп в целом. Между тем, в современной зарубежной и отечественной науке проблема социальной группы продолжает оставаться дискуссионной. В западной социологии наибольший вклад в разработку теории социальных групп внесли, прежде всего, такие известные американские авторы, как Т.Шибутани, Р.Мертон, Н.Смелзер, Э.Гидденс1. В 70-80-е годы XX века в исследование проблемы социальных групп активно включились л европейские социологи Ж.Гурвич, А.Мендра, Я.Щепаньский и др.
В отечественной социологической науке проблема социальной группы специально и подробно рассматривается в работах О.Л.Лейбовича, В.И.Добренькова, Н.С.Комарова, Г.Е.Зборовского,. В.В.Радаева3 и других авторов относительно недавно, с конца 1980-х годов, в связи с отказом от
1 Шибутани Т. Социальная психология. М., 1999; Смелзер Н. Социология. М., 1994; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Merton R.K. Social theory and social structure. New York: Free Press, 1968
2 См.: Gurvitch G. Vocetion de la sociologie. Paris, 1950; Мендра А. Основы социологии. M., 1999; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии М., 1969.
3 Социология группы, хрестоматия / Автор-составитель О.Л Лейбович. Пермь, 1994; Добренькое А.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология. T. V. Социальная структура. М., 2003; Комаров M С. Введение в социологию. M , 1997; Зборовский Г.Е Общая социология. М., 2000; Радаев B.B., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996. признания доминирующего характера «коллективистской» и возрождением «групповой» парадигмы. Основные споры по данной проблематике разворачиваются, в основном, вокруг формулировки содержания этого понятия и определения его главных признаков.
Значительный вклад в осмысление проблемы диссертации вносят работы таких признанных зарубежных авторитетов в области социологии религии, как Э.Дюркгейм, М.Вебер, Э.Трельч, Т.Парсонс, П.А.Сорокин, Г.Зиммель, Н.Луман4. В отечественной науке признанными авторитетами в области теоретического осмысления религиозного феномена и роли религии в жизни общества являются В.И.Гараджа, Л.Н.Митрохин, М.П.Мчедлов, М.Г.Писманик, Д.М.Угринович, С.Б.Филатов, И.НЛблоков и др.5
Как показывает анализ литературы, особенностью исследования российского православного духовенства является то, что большая4 часть научных работ по данной тематике посвящена преимущественно изучению его исторических аспектов и рассматривает главным образом эволюцию этой социальной группы в XVIII - первой половине XX века. Это работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Е.Е. Голубинский, П.В.Знаменский, А.П.Доброклонский, И.К.Смолич, И.М.Никольский, П.В.Зырянов, Т.Г. Леонтьева, М.В. Шкаровский, Д.В.Поспеловский (Канада), И.К.Смолич (Германия), Г.Штриккер (Германия), Г.Фриз (США)
4 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Мистика. Религия. Наука. М., 1988; Вебер М. Социология религии. Типы религиозных сообществ // Избранное. Образ общества. М., 1994; Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий // Религия и общество. Ч. 1. М., 1994; Troeltsch Е. Die sociallehren Kirchen und Gruppen // Религия и общество. Ч. 1. M., 1994; Парсонс T. Современный взгляд на дюркгеймову теорию религии // Религия и общество. Ч. 1. М., 1994; Сорокин П.А.Система социологии // Религия и общество. Ч. 1. М., 1994; Сорокин П.А. Кризис нашего времени // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Simmel G. Zur Soziologie des Religion// Религия и общество. Ч. 1. M., 1994; Луман H. Общество общества. 4. 1. Медиа коммуникации. M., 2005.
5 Гараджа В.И. Социология религии. М., 1996; Митрохин Л.Н. Философские проблемы религиоведения. СПб., 2008; О социальной концепции русского православия / Под общей ред. М.П.Мчедлова. М., 2002; Мчедлов М.П. Религиозные очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России. М., 2005; Религия в истории и культуре / Под ред. М.Г. Писманика М., 2000; Угринович Д.М. Психология религии M , 1986. Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России / Под ред. С.Б. Филатова. М., 2002; Яблоков И.Н. Методологические проблемы социологии религии. М., 1972; Яблоков И Н. Основы теоретического религиоведения. М., 1994. к, др.6 Определенный вклад в разработку исторического аспекта исследуемой проблемы на региональном уровне внесли публикации т историков Ю.Н.Сергеева, Н.Т.Абдулова и П.В.Егорова . Вместе с тем, в течение последних лет появились работы таких авторов, как Т.В.Никитина, о
Н.А.Митрохин, С.Г.Сафронов, исследующие различные аспекты социальной группы современного православного духовенства.
В современной литературе появилось несколько публикаций, затрагивающих тему православного духовенства, которые подготовлены самими священниками и членами их семей. Это работы В.Цыпина, А.Шантаева, М.Козлова, В.Соколова и издания мемуарного характера А.Мороза, Г.Эдельштейна, Ю.Сысоевой и др.9
В течение 1990-х годов, по-видимому, в силу сложившейся в советскую эпоху традиции, когда основной акцент делался на изучении государственно-церковных отношений, православное духовенство как особая социальная/ группа, в российской социологии практически не рассматривалась. Только в последнее время и, в большей степени в научной, публицистической периодике и на некоторых сайтах Интернета, появились работы М.Добрускина, Э.Зибницкого, К. Каариайнена,
6 Голубинский Е.Е. История Русской церкви. М., 2002; Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времён реформ Петра. Казань, 1873; Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 1999; Смолич И.К. Русское монашество. Возникновение, развитие, сущность (988-1917). М., 1997; Смолич И.К. История Русской Церкви 1700-1917. M., 1998; Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1990; Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX в. М., 2002; Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX — начале XX вв. М, 2002; Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Русская православная церковь в советское время (1917-1991) / Составитель Г.Штриккер. М., 1995; Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Crisis, Reform, Counter-Reform. Princeton, 1983.
7 Сергеев Ю.Н. Православное духовенство Южного Урала: очерки истории духовного сословия (вторая половина XVI - XVIII вв.). Уфа, 2004; Сергеев Ю.Н., Абдулов H.T. Уфимская епархия в 1943-1964 гг. Очерки истории государственно-церковных отношений. Уфа, 2000; Уфимская епархия Русской Православной Церкви: справочник-путеводитель / Сост. П.В. Егоров, Л.Г. Рудин. М., 2005.
8 Никитина Т.В. Служители церкви о себе // Социологические исследования. 1993. № 4; Митрохин Н.А. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. М., 2004; Митрохин Н.А. Русская православная церковь в России в 2000-2008 годах: очерк некоторых структурных проблем // Неприкосновенный запас. 2009. № I; Сафронов С.Г. Русская православная церковь в конце XX века: территориальный аспект. М., 2001; Старые церкви, новые верующие: религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. К. Каариайнена и Д.Е. Фурмана. М., 2000.
9 Цыпин В. История Русской Церкви 1917-1997 гг. M., 1999; Шантаев А. Ээтнографические очерки сельского прихода. М., 2004; Соколов В. Младостарчество и православная традиция. М., 2005; Эдельштейн Г. Записки сельского священника. М., 1998; Сысоева Ю. Записки попадьи: особенности жизни русского духовенства. M., 2008.
Д.Фурмана, С.Лебедева, О.Сибиревой, О.Синелиной, И.Смолиной10, посвященные отдельным аспектам деятельности и социального облика православного духовенства.
Определенный вклад в разработку проблемы социальной группы православного духовенства вносят, на наш взгляд, некоторые диссертационные исследования. Особенно выделяется в этом смысле работа М.А.Разумовой, в которой проведен компаративный анализ социальных представлений мирян о современных православных и протестантских священнослужителях на материалах России и Германии11, а также кандидатская диссертация по социологии Ю.Б.Козловой, посвященная влиянию православия на духовно-нравственные процессы в российском обществе. В ней автор касается деятельности современного православного духовенства, в том числе и применительно к Республике Башкортостан12.
В целом, социальная группа православного духовенства, несмотря на свою возрастающую общественную значимость, не получила достаточного освещения в современной социологической науке. Практически не изучены в российской социологии и региональные аспекты эволюции православного духовенства как особой социальной группы.
Объект исследования - православное духовенство как социальная группа современного российского общества.
Предмет исследования — особенности формирования и развития социальной группы православного духовенства в условиях современного российского региона.
10 Добрускин М.Е. О социальных функциях церкви (на материалах Русской православной церкви) // Социологические исследования. 2006. № 10; Зибницкий Э. К социологии церкви // Новый мир. 2005. № 2; Старые церкви, новые верующие: религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. К.Каарнайнена и Д.Е.Фурмана. М., 2000; Лебедев С. О взаимодействии светского и религиозного в российском образовании // Религия и право. 2004. № 2; Сибирева О. Православный священник как харизматический лидер (на материалах Рязанской епархии) // Метод доступа: http://www.gumer.info/ Ьо§051оуВикз/ЫГос1шгс11/АгНс1е/81ЬегРгау БурЬр; Синелина О. Нападки на РПЦ? // Социологические исследования. 2006. № 11; Смолина И. Социальный портрет иркутского православного духовенства второй половины XX века// Метод доступа: Ь«р:/Лгги1зк.ог(Ьос1охул1!/Зга1у1/с1е1а11.р11р?ГО=1280.
11 Разумова М.А. Социальные представления о священнослужителе (на материале сравнительного анализа, проведенного в России и Германии). Дисс. канд. психол. наук. Ярославль, 1998.
12 Козлова Ю.Б. Проблемы влияния православия на духовно-нравственные процессы в российском обществе. Дисс. канд. социол. наук. Уфа, 2000.
Основной целью диссертации является социологический анзлиз социальной группы современного российского православного духовенства в российском регионе на примере Республики Башкортостан.
Выдвинутая цель обуславливает постановку и решение следующих исследовательских задач: произвести анализ и оценку результатов исследования социальной группы российского православного духовенства в обществоведческой науке; разработать теоретические и эмпирические основы социологического исследования социальной группы православного духовенства; определить основные характеристики социальной группы современного православного духовенства в российском регионе; выявить идентификационные, мотивационные и мировоззренческие основы- формирования и развития региональной группы современного российского православного духовенства.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составило комплексное использование теории структурно-функционального анализа (Р.Мертон, Т.Парсонс), теории социальной мобильности (П.Сорокин) и элементов социально-классового подхода (К.Маркс, М.Вебер). Вместе с тем в работе нашли применение концептуальные положения социологии религии, разработанные ведущими зарубежными и отечественными исследователями. Вышеназванные теории положены в основу выделения и описания специфической социальной группы православного духовенства, и в этом смысле была предпринята попытка сочетания совмещаемых методологических особенностей научного анализа, предлагаемого в рамках этих теорий.
Междисциплинарный характер исследуемых в диссертации проблем потребовал для анализа привлечения результатов фундаментальных исследований не только в области социологии, но и в философии, культурологии, религиоведения и -других направлений обществоведчеоких наук.
Основными методами, использованными в диссертационном исследовании, были системный и исторический подходы, метод классификации, теоретического обобщения, а также другие методы общенаучного анализа.
Методикой получения социологической информации, применяемой при разработке проблем настоящего исследования, были избраны: опрос-интервью священнослужителей и мирян; анализ различных статистических и других информационных документов относительно православного духовенства; материалы, полученные методом включенного наблюдения автора.
Эмпирической базой исследования выступили несколько групп ■ источников:
1. Результаты анализа сведений годовых отчетов о деятельности Уфимской епархии, списков клириков и информационные отчеты Совета по делам религии при Правительстве РБ;
2. Материалы повторного анализа результатов социологических исследований, проведенных в других регионах страны и затрагивающих проблемы формирования и развития социальной группы православного духовенства;
3. Итоги разработанного и проведенного автором опроса 50 православных священнослужителей, осуществленного способом полуформализованного интервью, с применением качественных и количественных методик.
4. Результаты авторского свободного интервью с 22 мирянами по проблемам роли и места священнослужителя, его социального облика в представлениях рядовых верующих.
5. Ресурсы коммуникационной сети Интернет, в том числе специализированных религиозных порталов.
В ходе работы над диссертацией были получены теоретические и эмпирические результаты, выносимые на защиту и составляющие ее научную новизну:
1. Выявлены основные подходы к понятию социальной группы, предложена их авторская классификация, которая включает: коммуникативный, нормативно-ценностный, идеологический, системный и топологический подходы. Проанализированы дефиниции понятий «духовенство» и «православное духовенство», уточнено определение понятия «социальная группа», выработана дефиниция православного духовенства как особой социальной группы. Социальная группа -совокупность людей, обладающая системной организацией совместной деятельности, общими социально значимыми характеристиками, групповым сознанием на основе признания членства в группе и согласия с присущими ей социальными нормами и ценностями, взаимозависимостью и иерархической взаимосвязью между ее членами в процессе достижения общих целей. Православное духовенство - особая социальная группа, состоящая из профессиональных служителей церкви, которые обладают священным саном, особым корпоративным сознанием, специфическим менталитетом и образом жизни, входят в церковную иерархию и осуществляют функции, ориентированные на удовлетворение религиозных и духовно-нравственных потребностей мирян.
2. На основе социологического анализа современной региональной группы выведен социальный портрет православного духовенства. Он представлен мужчинами, средний возраст которых составляет 40,4 года, имеющими средний стаж работы «по специальности» около 10,5 лет и вступившими на путь профессиональной деятельности в следующей пропорции: примерно одна шестая часть приняла сан в советское время; около половины - в переходное время 1990-х гг., а более трети - в XXI веке. Большая часть современного православного духовенства региона имеет высокий уровень светского образования (45,9% — высшее и среднее специальное): технического, гуманитарного и медицинского (в убывающей последовательности). Уровень духовного образования священнослужителей в последние годы постоянно растет, но в значительной степени обеспечивается за счет выпускников заочной формы обучения.
17
Православные священнослужители Уфимской епархии в основном обладают благосостоянием ниже среднего по региону уровня и высокими средними показателями детности в своих семьях.
3. Определены ведущие тенденции в формировании региональной социальной группы современного православного духовенства. Источниками рекрутации выступают: 1) воцерковлённые миряне, не имевшие до принятия сана систематического духовного образования (этот источник продолжает оставаться главным); 2) выпускники духовных учебных заведений, направленные на службу в регион; 3) священнослужители, мигрировавшие из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Более половины православных священнослужителей являются выходцами из семей, где родители являются представителями разных классовых групп (рабочих, служащих, крестьян и т.д.), исключительно из семей интеллигенции произошло менее одной трети представителей православного духовенства. Этнический состав духовенства представлен преимущественно русскими, а также украинцами, при наличии отдельных представителей других этнических групп (татар, чувашей и т.д.).
Выявлено три основных генерации православных священнослужителей, детерминированных не возрастом, а временем вступления в сан в определенных общественно-политических условиях: «советская» (до 1992 года); «постсоветская» (1992-2000 гг.) и «новейшая». (2000-е годы). Различия между этими генерациями наиболее четко проявляются: 1) в уровне и направленности образования; 2) в социальном
13 По сложившейся традиции сфера ведения епархий РПЦ совпадает с территориальными границами субъектов РФ, т.е. Уфимская епархия в административном смысле совпадает с Республикой Башкортостан. - Примеч. автора. происхождении; 3) в источниках и способах пополнения состава социальной группы.
4. Определены идентификационные, мотивационные и мировоззренческие основы формирования и развития регионального сегмента современного российского православного духовенства. Несмотря на общность функций, преобладающая часть священнослужителей не идентифицируют себя с интеллигенцией, подчёркивая при этом особый характер своей социальной группы.
Более одной трети священнослужителей пришло к вере в детские годы, ещё одна треть - в юношеские, а остальные стали верующими в зрелые годы. Главными мотивами обращения священнослужителей к православной вере стали духовные поиски и влияние религиозной среды, а прихода к священнослужению — наставления действующих священнослужителей, самостоятельное осознание священничества как призвания, стремление принести пользу обществу, приход к священнослужению в силу различных жизненных обстоятельств.
Профессиональная самоидентификация православного священнослужителя основывается на религиозном мировоззрении, обязательном признании его деятельности как особого предназначения — служения Богу и людям, что формирует специфическую иерархию ценностей и особый образ жизни клирика.
Священнослужители Уфимской епархии не склонны политизировать свою профессиональную деятельность, акцентируя главное внимание на привитии народу духовно-нравственных ценностей. Для них характерен низкий потенциал клерикализма и этатизма, высокий уровень межэтнической и межконфессиональной толерантности. Наибольшую толерантность православные священнослужители проявляют к исламу при критическом отношении к нетрадиционным религиозным объединениям.
Православное духовенство — относительно закрытая группа, что обусловлено строгими критериями отбора в священнослужители, духовным образованием, - .особым корпоративным сознанием, специфическим менталитетом и образом жизни. Под влиянием трансформационных процессов растет его стремление при соблюдении православных канонов отвечать на вызовы времени, оказывать влияние на духовно-нравственную культуру россиян и сдерживать развитие потребительских установок общества.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она способствует приращению социологических знаний в области изучения православного духовенства как особой социальной группы, исследованию общих закономерностей и региональных особенностей его формирования и развития.
Теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве методологической основы для, других прикладных исследований по проблемам ,современного духовенствавообще и православного духовенства — в частности.
Практическая значимость состоит в том, что основные выводы и итоги диссертационного исследования могут быть использованы для разработки стратегических целей современной государственной религиозной политики, а также в преподавательской деятельности, при разработке курсов «Общая социология», «Социология религии», «Культурология», при создании элективных спецкурсов для студентов вузов, слушателей системы подготовки кадров, курсов повышения квалификации работников государственного и муниципального управления.
Апробация и практическое использование результатов работы. Основные выводы и материалы диссертации прошли апробацию в следующих формах:
1. По теме диссертации автором опубликованы 9 статей общим объемом около 3,5 печатных листов, в том числе - одна статья «Современное православное духовенство Башкортостана: штрихи к социальному портрету» в журнале, рекомендованном ВАК РФ для издания результатов кандидатских диссертационных исследований по социологии (Вестник Башкирского государственного университета. - 2009. - Т. 14. № 2).
2. Основные выводы и идеи диссертации докладывались на 6 международных, российских и республиканских конференциях в Уфе, Самаре, Пензе и Перми.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу текста (без приложений). Список использованных работ включает 155 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Горемыкина, Лилия Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социологическое исследование православного духовенства как социальной группы современного российского общества на примере Республики Башкортостан позволило автору прийти к ряду выводов, которые могут способствовать лучшему пониманию этой специфической группы, избавлению от некоторых стереотипов и предубеждений относительно нее и на данной основе — более активному использованию различными институтами и организациями потенциальных возможностей православного духовенства в осуществлении совместной деятельности по гармонизации духовно-нравственных отношений в нашем обществе.
1. Изучение обществоведческой литературы показывает, что преобладающую часть работ, рассматривающих православное духовенство, составляют многочисленные публикации российских и зарубежных историков, однако большинство из них посвящены не данной социальной группе, а истории РПЦ, государственно-церковным отношениям в дореволюционный и советский периоды. В последние годы отечественными социологами опубликовано несколько книг и статей, рассматривающих отдельные аспекты этой группы. Вместе с тем, системное социологическое исследование православного духовенства как целостной социальной группы и его региональных субгрупп применительно к современным условиям в российской науке пока отсутствует.
2. Теоретическое исследование православного духовенства как социальной группы, основанное на изучении проблемы социальных групп в целом, позволило выявить существование в социологической науке нескольких концептуальных подходов к трактовке социальных групп, в том числе коммуникативный, нормативно-ценностный, идеологический, системный и топологический. д Анализ основных дефиниций понятия «социальная группа», сформировавшихся в современной социологии, дал возможность уточнить определение данного понятия. Социальная группа - совокупность людей, обладающая системной организацией совместной деятельности, общими социально значимыми характеристиками, групповым сознанием на основе признания членства в группе и согласия с присущими ей социальными нормами и ценностями, взаимозависимостью и иерархической взаимосвязью между членами группы в процессе достижения общих целей.
Сравнительное исследование основных теоретических подходов к феномену православного духовенства привело к выводу, что это особая социальная группа, состоящая из профессиональных служителей церкви, которые обладают священным саном и особым корпоративным сознанием, специфическим менталитетом и образом жизни, входят в церковную иерархию и осуществляют функции, ориентированные на удовлетворение религиозных и духовно-нравственных потребностей мирян.
3. Социологическое исследование социальной группы современного православного духовенства на региональном уровне позволило определить его основные характеристики. Произошло многократное количественное увеличение этой социальной группы, причём данный рост происходил более динамично, чем по стране в целом. Значительно изменился возрастной состав священнослужителей, их средний возраст заметно снизился и в последние годы стабилизировался на уровне сорока лет. Выявлено соотношение структурных групп духовенства с точки зрения времени вступления на путь профессиональной деятельности: примерно одна шестая часть священнослужителей приняла сан в советское время; около половины из них вступило на путь священнослужения в сложное переходное время 1990-х гг.; а остальные, более трети, — в XXI веке.
Священнослужители демонстрируют достаточно высокий уровень светского образования, притом что у поколения 1990-х (так называемое «постсоветское поколение») он существенно выше. Среди священнослужителей, имеющих высшее и среднее специальное образование, преобладают лица с техническим образованием, далее следуют гуманитарии, затем - специалисты в области медицины. Уровень духовного, т.е. специального образования современных священнослужителей постоянно растет, составив более половины от общего числа, но пока существенно не превышает показатели позднесоветского времени. В то же время, несмотря на развитие процесса институализации духовного православного образования в последние годы, значительная часть современного духовенства продолжает получать его заочно, предварительно приступив к своей роли священнослужителя.
Источниками рекрутации православных священнослужителей на региональном уровне выступают: а) воцерковлённые миряне, не имевшие ранее систематического духовного образования (этот источник продолжает оставаться главным); б) выпускники духовных учебных заведений, направленные на службу в регион; в) священнослужители, мигрировавшие из других регионов России и стран ближнего зарубежья. Более половины православных священнослужителей - выходцы из семей, где родители являются представителями разных классовых групп (рабочих, служащих, крестьян и т.д.), исключительно из семей интеллигенции произошло менее одной трети представителей православного духовенства, а только из семей рабочих - около одной пятой. Этнический состав современного православного духовенства Уфимской епархии закономерно представлен преимущественно русскими, а также украинцами, однако присутствуют в нем и отдельные представители других этнических групп - татары и чуваши и др.
Материальное благосостояние большинства православных священнослужителей, вопреки распространенному мнению, находится ниже среднего по региону уровня и во многом зависит от исполнения треб и спонсорской помощи. -При общем невысоком уровне доходов священнослужителей среди них имеется небольшая по численности субгруппа, демонстрирующая довольно высокий жизненный уровень. Вместе с тем, священнослужители имеют высокие средние показатели детности в своих семьях.
Внутри региональной группы православного духовенства чётко выделяются городской и сельский сегменты. Сельские священники отличаются от городских особенностями образа жизни и служебной деятельности. К отличиям, прежде всего, относится более низкий уровень материального благосостояния, обусловленный малочисленностью прихожан и несколько иной структурой доходов, в которой важное место занимают доходы от приусадебного хозяйства и помощь спонсоров. В связи с меньшим количеством треб (служб частного характера по требованию прихожан) сельские священники, в отличие от городских, имеют больше возможностей для проведения индивидуальных духовно-нравственных бесед с мирянами. Это обусловливает востребованность сельских пастырей теми верующими из городов, которые нуждаются в более тесном духовном общении со священником. Помимо этого, жизнь сельского священника проходит на виду у односельчан и поэтому требует более строгого нравственного самоконтроля. Явных различий в возрастной структуре и уровне образования у городского и сельского духовенства не наблюдается, а городские священнослужители часто вынуждены нести службу и в храмах, находящихся в окружающей сельской местности.
4. Анализ идентификационных, мотивационных показателей и мировоззренческих ориентаций православного духовенства Уфимской епархии дал возможность выявить наличие ряда тенденций. Несмотря на присутствие в структуре жизнедеятельности православного духовенства функций, объединяющих его с социальной группой интеллигенции, преобладающая часть священнослужителей не идентифицируют себя с ней, подчёркивая при этом особый характер своей социальной группы.
Особенности православного духовенства как социальной группы обусловлены следующими факторами: а) особым социальным статусом на основе обладания священным саном и вхождения в церковную иерархию; б) осуществлением функций по удовлетворению религиозных и духовно-нравственных потребностей мирян; в) особым корпоративным сознанием, специфическим менталитетом и образом жизни, которые определяются религиозным мировоззрением и особенностями профессиональной деятельности священнослужителя.
Диахронный анализ мировоззренческой эволюции священнослужителей Башкортостана на протяжении жизни показал, что более одной трети их пришла к вере в детские годы, ещё одна треть - в юношеские, а остальные стали верующими в зрелые годы. Главными мотивами обращения священнослужителей к православной вере выступают духовные поиски и влияние религиозной среды. Основными мотивационными факторами прихода к священнослужению являются: наставления действующих священнослужителей; самостоятельное осознание священничества как призвания; стремление принести пользу обществу; приход к священнослужению в силу различных жизненных обстоятельств.
Исследование самооценки социального статуса православного духовенства и его социального самочувствия приводит к выводу о противоречивой идентификации этой социальной группы: несмотря на заметное укрепление православия как «государствообразующей конфессии» России, уровень материального благосостояния православного священнослужителя остаётся достаточно низким, а его социальные права в связи со спецификой внутрицерковной жизни в полной мере не реализуются.
Профессиональная самоидентификация православного священнослужителя основывается на обязательном признании его деятельности как особого предназначения — служения Богу и людям и во многом формирует мировоззрение, образ жизни и даже внешний облик клирик?. Образ жизни православных священнослужителей определяется религиозным мировоззрением и последствиями исполнения специфических религиозных функций. При наличии в системе досугового поведения священнослужителей способов жизнедеятельности, характерных для широких слоёв населения, большую часть свободного времени священники посвящают профессиональному самообразованию и выполнению различных функций, связанных с их служебными обязанностями.
Священнослужители Уфимской епархии не склонны политизировать свою профессиональную деятельность, акцентируя главное внимание на привитии народу духовно-нравственных ценностей. Они демонстрируют достаточно низкий потенциал приписываемого им общественным мнением клерикализма и высокий уровень межэтнической и межконфессиональной толерантности. Наибольшую толерантность православные священнослужители проявляют к исламу при критическом отношении к нетрадиционным религиозным объединениям. Одновременно православные священнослужители региона отличаются низким уровнем этатизма.
Социокультурный облик современного священнослужителя, по результатам нашего исследования, задаётся, в самооценке священнослужителей, доминированием таких характеристик, как: высокие нравственные качества; всесторонняя, в том числе духовная образованность; уважительное отношение к людям; глубокая религиозность. Другие позитивные качества личности (бескорыстие, общительность, патриотизм и т.д.) не декларируются в качестве приоритетных. К числу наиболее негативных качеств личности священнослужителя представители православного духовенства Уфимской епархии относят: корыстолюбие, нежелание проникнуться духовными проблемами прихожан?- формальное отношение к богослужению, потакание обрядоверию прихожан и т.д.
5. Православное духовенство демонстрирует достаточно высокие показатели самооценки обособления от остальной части общества, что, наряду с объективными признаками, позволяет определить эту группу как относительно закрытую. Данный характер группы обусловлен строгими критериями отбора в священнослужители, специальным духовным образованием, особым корпоративным сознанием, специфическим менталитетом и образом жизни. Вместе с тем, под влиянием происходящих в обществе процессов изменяются социальные характеристики и мировоззренческие ориентации православного духовенства, растет его стремление отвечать на вызовы времени, оказывать влияние на духовно-нравственную культуру россиян. При этом представители разных возрастных групп и призывов, невзирая на определенные различия в мировоззренческих установках и идентификации, демонстрируют свою приверженность православным канонам и ориентацию на сохранение духовно-нравственных устоев общества. Это свидетельствует о том, что, несмотря на изменения социального облика современного православного священнослужителя, в своих фундаментальных основах, опирающихся на церковно-православные традиции, духовенство остается стабильно устойчивой группой.
6. Настоящее социологическое исследование современного православного духовенства как социальной группы в российском регионе не может претендовать на раскрытие всех основных аспектов этой сложной, противоречивой и многоуровневой проблемы. Сложность изучения данной темы во многом задается специфическим социальным обликом и профессиональной деятельностью представителей данной группы, а поэтому требует привлечения специалистов из различных областей обществоведческой науки: историков, философов, культурологов, религиоведов, социологов и т.д. Несмотря на интенсивное развёртывание социологического анализа сложившихся в нашей стране пострансформационных общественных реалий, современное православное духовенство, вопреки своей значимости, незаслуженно обойдено вниманием специалистов и практически не изучается. К сожалению, обстоятельством, дополнительно осложняющим научное исследование социальной группы православного духовенства, выступает ее относительная закрытость и корпоративная замкнутость. Автор выражает признательность руководству Уфимской епархии и священнослужителям, принявшим участие в нашем исследовании, благодаря которым вышеназванные препятствия практически не ощущались. Мы рассматриваем настоящую работу как постановочную, дающую возможность другим исследователям продолжить выявление узловых проблем, ведущих тенденций и противоречий в развитии данной социальной группы на ближайшую и длительную перспективы.
7. Анализ современного православного духовенства как социальной группы позволил определить наиболее перспективные направления дальнейшего исследования данной проблемы, в том числе: создание общепринятых методологических оснований и разработка категориального аппарата в исследовании православного духовенства; выявление межрегиональных различий социального портрета и мировоззренческих ориентаций православных священнослужителей, узловых проблем и противоречий в эволюции данной социальной группы; определение дальнейших перспектив ее формирования и развития.