Правоприменительная политика: Сущность и содержание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рудковский, Виктор Анатольевич

  • Рудковский, Виктор Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 181
Рудковский, Виктор Анатольевич. Правоприменительная политика: Сущность и содержание: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 1997. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рудковский, Виктор Анатольевич

Специальность 12. 00. 01. Теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель -доктор юридических наук профессор Н. Н. Вопленко

Волгоград

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Правоприменительная политика в системе правовой политики государства.

§1. Место и роль правовой политики в общей политике государства

§2. Понятие и содержание правоприменительной политики.

§3. Субъекты правоприменительной политики.

§4. Виды правоприменительной политики.

ГЛАВА 2. Формирование и реализация правоприменительной политики.

§1. Цели и принципы правоприменительной политики.

§2. Функции правоприменительной политики.

§3. Правоприменительная политика в механизме правового регулирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правоприменительная политика: Сущность и содержание»

Актуальность темы диссертационного исследования. Возможности поступательного развития общества, его стабильность и процветание во многом определяются способностью государственной власти адекватно реагировать на динамику общественной жизни, ее запросы и потребности, и в соответствии с ними строить реалистичную, научно обоснованную политику в той или иной сфере социальных отношений. Одним из важнейших направлений государственной политики является политика правовая. Ее место и роль в системе форм (способов) реализации общественных интересов определяется, прежде всего, объективными свойствами права, его социальной ценностью и назначением в жизни государственно-организованного общества. Неслучайно, поэтому, что отечественная юридическая наука уделяла и уделяет значительное внимание вопросам правовой политики государства. Вместе с тем в научной литературе отмечалась недостаточность общетеоретических разработок по указанной проблематике, их преимущественно отраслевая направленность1. В связи с этим дальнейшая разработка общетеоретических представлений о правовой политике представляет актуальную теоретическую и практическую задачу. От заявлений

0 том, что право не должно быть "служанкой" политики, сегодня необходимо перейти к разработке научных основ взаимодействия государства и права в вопросах формирования и реализации государственной политики. Конструирование оптимальной модели такого взаимодействия - необходимая предпосылка дальнейшего успешного продвижения нашего общества по пути построения правовой государственности.

Вопросы правовой политики самым прямым и непосредственным образом связаны с такими актуальными задачами современного Российского государства как: повышение эффективности правового регулирования; защита прав и

1 См.: Кудрявцев В. Н. Право и поведение. М. 1978. С. 166. свобод личности; обеспечение согласованности и взаимодействия правотворчества и правоприменения; подконтрольность социальных процессов целенаправленной управленческой деятельности государства и др. Их решение представляет собой, безусловно, комплексную задачу. Одним из шагов в этом направлении является необходимость дальнейшего общетеоретического изучения основных форм становления и реализации правовой политики, выяснение их соотношения, особенностей функционирования и развития. Такими основными формами (направлениями) правовой политики государства являются, на наш взгляд, правотворческая и правоприменительная политика. На сегодняшний день правоприменительная политика, как относительно обособленная форма осуществления публично-правовых интересов не получила необходимой теоретической разработки1.

Вместе с тем, практика функционирования Российского государства показывает, что чрезмерное увлечение правотворчеством (и законотворчеством, в особенности), происходящее при ненадлежащем учете возможностей правоприменения, приводит к дисбалансу между уровнем разработки правовых норм и степенью их практической реализуемости. Что не только не способствует становлению законности и правопорядка в обществе, но и усиливает нигилистические настроения у граждан, подрывает их веру в право, снижает авторитет государственной власти. Одной из причин такого положения, по нашему мнению, является недостаточно ясное понимание того, что правовая политика способна оказывать существенное влияние на общественные процессы, выступать фактором их стабилизации и упорядочения, лишь при условии максимального единства правотворческой и правоприменительной политик, как ее составляющих. Отсюда, в частности, актуальна необходимость в более детальном научном анализе феномена правоприменительной политики государства.

1 Это обстоятельство отмечал, в частности. Н. Н. Вопленко (Вопленхо Н. Н. Правоприменительная политика: понятие и содержание // Тезисы докладов 9-й научной конференции профессорско-преподавательского состава. Волгоград. 1992. С. 96 - 97.

Степень разработанности темы. Исследование проблем правовой политики составляет одну из заметных страниц в развитии отечественной юриспруденции. К указанной проблематике обращались представители различных школ и направлений правовой мысли, многие из которых отстаивали идею о необходимости формирования самостоятельного научного направления и учебной дисциплины - политики права. Из дореволюционных авторов это, в частности, Муромцев С. А., Лист Ф., Петражицкий Л., Чубинский М. П., Шершеневич Г. Ф. и другие. Значительный вклад в разработку вопросов правовой политики внесли Алексеев С. С., Беляев Н. А., Вопленко Н. Н., Владимиров В. А., Воронин Ю. А., Гальперин И. М., Герцензон А. А., Дагель П. С., Даев В. Г., Заго-родников Н. И., Ковалев М. И., Коробеев А. И., Крылов К. Д., Кудрявцев В. Н., Куманин Е. В., Курляндский В. И., Ляпунов Ю. И., Миньковский Г. М., Наумов А. В., Панченко П. Н., Пионтковский А. А., Полежай П. Т., Степанов И. М., Федоров И. В., Яковлев А. М. и др. Отдельные аспекты этой проблемы затрагивались в трудах отечественных и зарубежных ученых-юристов, а также философов, политологов, социологов и представителей иных отраслей знания: Агешин Ю. А., Бабаев В. К., Байтин М. И., Баранов В. М., Братусь С. Н., Бурлацкий Ф. М., Венгеров А. Б., Витрук Н. В., Гаджиев К. С., Галкин А. А., Денкэн Ж. М., Ильин В. В., Казимирчук В. П., Карташов В. Н., Каск Л. И., Керимов Д. А., Кожевников С. Н., Козюбра Н. И., Лазарев В. В., Лейст О. Э., Леушин В. И., Лу-кашева Е. А., Малько А. В., Матузов Н. И., Нерсесянц В. С., Новоселов В. И., Панарин А. С., Пашуканис Е. Б., Пичугин П. В., Подгурецкий А., Поздняков Э.

A., Попков В. Д., Рабинович П. М., Ростовщиков И. В., Санистебан Л., Сенякин И. Н., Сергиев А. В., Синюков В. Н., Спиркин А. Г., Тугаринов В. П., Туманов о

B. А., Черноголовкин Н. В., Шебанов А. Н,,Шумпетер И., Щербакова А. В., Эб-зеев Б. С., Экимов А. И., Явич Л. С. и др.

Вместе с тем следует отметить, что хотя правоприменение и рассматривается большинством авторов как важное направление правовой политики (наряду с правотворчеством и правовым воспитанием), правоприменительная политика, как относительно самостоятельное политико-правовое явление, необходимой общетеоретической разработки не получила.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовая политика, как сложное и многоаспектное политико-правовое явление. В качестве предмета исследования выступает правоприменительная политика государства.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является общетеоретическое исследование правоприменительной политики как сложного политико-правового явления.

Исходя из указанной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

- проанализировать степень научной разработанности темы;

- на основе имеющихся научных разработок, определить место и назначение правовой политики в общей политике государства;

- обосновать существование правоприменительной политики в качестве относительно самостоятельного элемента в структуре единой правовой политики государства, сконструировать ее общетеоретическое определение, выявить и охарактеризовать основные элементы ее содержания;

- дать общетеоретическую характеристику субъектов правоприменительной политики;

- произвести классификацию видов правоприменительной политики;

- определить основные цели и принципы правоприменительной политики;

- исследовать ее функциональное назначение;

- определить роль правоприменительной политики в механизме правового регулирования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общепринятые для такого рода исследований научные методы. При выполнении работы комплексно использовались формально-юридический, социологический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, исторический методы.

Формально-юридический метод использовался, главным образом, при конструировании общетеоретических определений, исследовании их признаков (свойств), содержания и т. п.

Применение социологического метода позволило выявить роль и назначение правоприменительной политики в системе форм реализации публично-правовых интересов, охарактеризовать ее социальную ценность и определить основные пути ее воздействия на регулируемые правом общественные отношения.

Сравнительно-правовой метод использовался, в частности, при изучении особенностей правоприменительной политики в отличии от политики правотворческой, а также при сопоставлении правовой и неправовой политики, правовой политики и экономической, социальной и т. п. видов политики государства.

Структурно-функциональный метод применялся при выявлении связей и взаимозависимостей между правотворческой и правоприменительной политикой как элементами единого системного целого - правовой политики государства, определении ее функционального назначения, исследовании внутренних связей между элементами ее содержания и т. д.

Характеристика политики как явления исторического, характеризующегося специфическими закономерностями возникновения, развития и функционирования предопределило использование исторического метода исследования.

При выполнении работы использовалась общефилософская (классическая и современная), а также специально- научная литература.

Эмпирическую базу исследования составили действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, практика правоприменения.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разработанности. Несмотря на то, что отечественной юридической наукой уделялось значительное внимание исследованию проблем правовой политики, правоприменительная политика государства, как относительно самостоятельное политико-правовое явление, на сегодняшний день не получила должной общетеоретической разработки. В работе предпринята попытка комплексного исследования правоприменительной политики, устанавливаются ее место и назначение в общей правовой политике государства, структура, цели, принципы, функции, основные аспекты взаимодействия с правотворчеством и правоприменением, с юридической наукой, роль в механизме правового регулирования общественных отношений. Кроме того, автор попытался проанализировать особенности правовой политики, ее социальную ценность, не в традиционном сопоставлении с экономической, социальной и т. п. видами политики государства, а под углом зрения ее соотношения с неправовой политикой.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Осуществление государственной политики затрагивает различные сферы общественной жизни и связано с использованием разнообразных форм (способов) и средств политического руководства. Правовая политика государства характеризуется определенностью как сферы публично-правовых притязаний (правовая сфера), так и методов их реализации (методы правового регулирования). По своей сути, правовая политика - это политика, основанная на праве (облеченная в правовую форму), учитывающая его объективные свойства и возможности, признающая социальную ценность права. В указанном качестве правовая политика является наиболее приемлемой и эффективной формой государственного руководства обществом в условиях построения правовой государственности.

2. С точки зрения основных форм становления и реализации правовая политика конкретизируется в виде правотворческой и правоприменительной политики, как относительно обособленных элементов единого системного целого. Каждая из названных разновидностей, наряду с общими, характеризуется и некоторыми специфическими закономерностями функционирования и развития. Наиболее эффективна та правовая политика, в которой обеспечивается максимальное единство и согласованность указанных элементов на всех этапах (стадиях) механизма правового регулирования.

3. Правоприменительная политика - это обусловленная интересами политической власти разновидность общей правовой политики государства, характеризующая его управленческую деятельность в сфере реализации права путем использования специальных политико-правовых средств, выраженная в совокупности программно-директивных установок, организационно-управленческих средств и направлений (тенденций) правоприменительной практики. Ее существование определяется, главным образом, необходимостью адекватной реализации публично-правовых интересов, закрепленных в соответствующих юридических нормах, с учетом динамики общественных отношений, целей правовой политики, потребностей и возможностей правоприменительной практики.

4. Основными элементами содержания правоприменительной политики являются: а) программно-директивная часть (средства идеологического управления правоприменением); б) организационно-управленческая часть (подбор, подготовка и расстановка кадров органов правоприменения; организация кон-тороля и обеспечение согласованности в их деятельности; информационно-методическое и материально-техническое обеспечение правоприменения); в) тенденции правоприменительной практики (результативная, итоговая часть правоприменительной политики, отражающая основные направления развития правоприменения, реально используемые средства и методы разрешения юридических дел и т. п.).

5. Субъектами правоприменительной политики являются органы или должностные лица государства, наделенные государственно-властными полномочиями и осуществляющие их в сфере применения права, путем управления процессами государственно-властной реализации правовых норм с целью их максимального соответствия политическим интересам, выраженным в праве. Особенности их политико-правового статуса предопределяют и их возможности по политико-правовому руководству правоприменением. Центральное место в указанной системе занимают судебные органы.

6. Правоприменительная политика неоднородна. Как общее родовое понятие она конкретизируется в различных направлениях деятельности государства по управлению процессами властной реализации правовых норм. Каждому из таких направлений (сторон) правоприменительной политики, наряду с общими, присущи и некоторые специфические черты. Отсюда, в рамках единой правоприменительной политики возможно выделение тех или иных ее разновидностей. В качестве основных критериев классификации предлагаются следующие: система действующего права (конституционная, уголовная, административная и т. п.); субъекты, формулирующие и реализующие правоприменительную политику (правоприменительная политика органов законодательной, исполнительной и судебной власти); объекты ее управленческого воздействия (правоприменительная политика в отношении граждан, лиц без гражданства, иностранных граждан, несовершеннолетних, рецидивистов и т. п.); степень достижения поставленных задач (целей) (эффективная и неэффективная); режим осуществления.

7. Основными целями правоприменительной политики являются: соблюдение и защита прав и свобод личности, ее чести и достоинства; упрочение законности и обеспечение стабильности правопорядка; повышение эффективности регулятивного и охранительного действия права; обеспечение единства и согласованности в деятельности субъектов правоприменения, повышение его эффективности; обеспечение адекватной реализации политико-правовых интересов, закрепленных в праве.

8. К числу важнейших принципов правоприменительной политики относятся: законность; реализм; единство; профессионализм и гуманизм. Перечисленные принципы выступают в качестве исходных (руководящих) идей политико-правового сознания субъектов правоприменительной политики, определяют содержание и направленность их деятельности в сфере правоприменения.

9. Социальное назначение правоприменительной политики наиболее отчетливо проявляется в ее функциях, которые представляют собой основные направления ее воздействия на процессы властной реализации правовых норм. Основными функциями правоприменительной политики являются: ценностно-ориентационная; прогностическая; планирования; контрольно-координационная. Все они характеризуются внутренним единством и являются одинаково важными с точки зрения осуществления стоящих перед правоприменительной политикой задач. Поэтому ослаблении какой либо из них неизбежно сказывается на ее эффективности в целом.

10. Правоприменительная политика оказывает существенное влияние на процессы формирования и реализации юридических норм. Она является своеобразным связующим звеном между практикой правоприменения и правотворчеством, обеспечивая их согласованность и взаимодействие. Это позволяет говорить о том, что в механизме правового регулирования правоприменительная политика занимает самостоятельное место и является одним из важных факторов, определяющих его юридическую и социальную эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что в диссертации предпринята попытка комплексного общетеоретического исследования правоприменительной политики, как важнейшего составного компонента единой правовой политики государства. Сформулировано общее определение правоприменительной политики, выявлены ее содержание, субъекты, виды, цели, социальное назначение, основные аспекты взаимодействия с другими видами правовой политики государства, место и роль в механизме правового регулирования. Полученные результаты развивают и дополняют теорию правовой политики, а также и другие разделы теории государства и права.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы:

- в деятельности органов государственной власти при выработке основных направлений правовой политики государства;

- в правотворческой деятельности при подготовке, переработке нормативно-правовых актов, обеспечении их необходимой правореализационной базой (выводами, предложениями органов правоприменения, накопленным правоприменительным опытом);

- в деятельности субъектов правоприменительной политики (суда, прокуратуры, милиции и др.) по управлению процессами властной реализации юридических норм;

- в процессах правового воспитания граждан и должностных лиц государства;

- в юридических учебных заведения при подготовке и переподготовке юридических кадров;

- при определении степени эффективности правового регулирования тех или иных видов общественных отношений и выявлении факторов, влияющих на нее.

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории права и государства Волгоградского юридического института МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе ВЮИ МВД РФ, а также нашли свою апробацию в выступлениях автора на международной научно-практической конференции "Проблемы преподавания права в образовательных учреждениях" (Волгоград, 16-18 октября 1997 г.), 1-й Межвузовской гумани тарной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волго градской области (Волгоград, 8-10 декабря 1997 г.) и др.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рудковский, Виктор Анатольевич

Заключение

В условиях движения российского общества по пути формирования правовой государственности, утверждения основополагающих прав и свобод личности, значение правовой политики в управлении социальными процессами значительно возрастает. Это, разумеется, относится и к правоприменительной политике государства, которая призвана сыграть существенную роль в процессах практической реализации названных ценностей. Очевидно, что по мере дальнейшего развития общественных отношений, совершенствования политико-правовой системы, соответствующие изменения будет претерпевать и правоприменительная политика. Некоторые контуры таких преобразований сегодня еще лишь наметились. Это, в частности, касается переориентации правоприменительной практики на защиту личности, обеспечение ее прав, свобод, чести и достоинства. Думается, что это направление, параллельно с укреплением законности и повышением эффективности правоприменения, должно стать магистральным в осуществлении правоприменительной политики в ближайшей перспективе.