Применение в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Федоров, Игорь Зиновьевич

  • Федоров, Игорь Зиновьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 404
Федоров, Игорь Зиновьевич. Применение в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1997. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федоров, Игорь Зиновьевич

Введение

Глава I Конституционные нормы, гарантирующие права и свободы человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса.

§ 1. Понятие и виды конституционных норм, гарантирующих основные права и свобод человека и гражданина

§ 2. Характеристика констшуционных норм, гарантирующих личные права и свободы человека и гражданина .32^

§ 3. Характеристика конституционных норм, г^антирующих социально-экономические права и свободы человека и гражданина

§ 4. Характеристика конституционных норм, гарантирующих политические права и свободы личности

§ 5. Характеристика конституционных норм, гарантирующих социально-культурные права и свободы человека и гражданина

§ 6. Характеристика основополагающих норм уголовно-процессуального права, обеспечивающих защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина .53^.

§ 7. Обеспечение законности реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава II Допустимые ограничения прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса.

§ 1. Сущность допустимых ограничений прав и свобод человека и гражданина.

§ 2. Виды и значение допустимых ограничений прав и свобод человека и гражданина

§ 3. Пределы допустимых ограничений прав и свобод человека и гражданина

Глава III Применение в досудебном производстве правовых норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина.

§ 1. Процессуальная характеристика механизма допустимого ограничения прав и свобод человека и гражданина

§ 2. Принятие и исполнение процессуальных решений о допустимых ограничениях прав и свобод человека и гражданина

§ 3. Контроль и надзор за допустимым ограничением прав и свобод человека и гражданина.

Глава IV Проблема оптимизации процессуального порадка допустимого ограничения прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве.

§ 1. Оптимизация процесса допустимого ограничения права человека и гражданина на свободу и личную неприкосновенность.

§ 2. Оптимизация процесса допустимого ограничения права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений

§ 3. Оптимизация процесса допустимого ограничения права человека и гражданина на неприкосновенность жилища

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина»

Актуальность темы исследования. Успехи мировой цивилизации, увы, сопровождаются целым рядом присущих человеческой общности негативных явлений, тормозящих прогрессивные общественные преобразования и незаконно вторгающихся в сферу общественных интересов, а также прав и свобод личности. В частности повсеместно, во всех государствах мира сохраняется преступность - один из древнейших, наиболее грубых и опаснейших видов посягательства на общепризнанные человеческим сообществом ценности. За последние годы наблюдается сращивание внутригосударственных криминальных структур и, более того, объединение их в преступные синдикаты международного масштаба новых, более изощренных форм. В этих условиях неизбежным становится использование государственных институтов противостояния силе и разгулу преступности, в том числе путем применения уголовно-процессуального принуждения, а вместе с тем особенную актуальность приобретают идеи свободы личности, первичности прав человека. Уважение к человеку, признание его достоинств, самоценности, свободы мысли и поведения, а также других его основных прав и свобод становится главной предпосылкой успешного решения стоящих перед всем современным мировым сообществом задач и универсальной основой прогрессивного развития любого отдельно взятого общества, ибо "свободный человек - и это аксиома развития - всегда дает обществу больше, чем несвободный, как бы оба понятия ни трансформировались с изменением конкретно-исторических условий"1. Поэтому, несмотря на разнообразие

1 Конституция Российской Федерации. Комментарий / Под общ. ред. Топорнина Б.Н., Батурина Ю М., Орехова Р.Г. - М.: Юрид. лит., 1994. С. 10 -11. политических, экономических, этнографических, географических, социальных, юридических и других условий, характеризующих современное состояние различных государств, такой подход, тесно взаимосвязанный с повышением ответственности человека, обеспечивает сочетание общественной дисциплины и автономии личности (в том числе и в сфере уголовного судопроизводства), существование демократического, эффективного и рационального государства.

Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации, признавая основы конституционного строя, нравственность, жизнь, здоровье, права и законные интересы личности основными ценностями, с целью их защиты, а также обеспечения обороны страны и безопасности государства предусматривает возможность ограничений прав и свобод человека и гражданина, посягнувшего путем своего криминального поведения на эти международно признанные общественные и личностные ценности (ч. 3 ст. 55), устанавливает пределы допустимости данных ограничений (ст. 22, 23, 25). Поскольку подобные деяния подпадают под сферу уголовного судопроизводства, допустимые конституционные ограничения прав и свобод личности реализуются посредством применения уголовно-процессуального принуждения, являющегося, наряду с убеждением, важным звеном в системе государственных усилий по преодолению кризиса законности, стабилизации и сокращению преступности в России.

Научное исследование проблемы допустимых ограничений прав и свобод личности значимо в методологическом плане для уголовного процесса, уголовного права, прокурорского надзора, судебного контроля и других юридических институтов; оно способствует решению общих и частных теоретических и практических вопросов, правоприменения, создает предпосылки для реформирования в соответствии с конституционными принципами судебной и правоохранительной систем, призванных обеспечивать надежные условия для защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Особенный интерес исследование данной проблемы представляет для досудебных стадий уголовного процесса, так как именно здесь человек, вовлекаемый в производство по уголовным делам, впервые сталкивается с возможным ограничением тех или иных его прав и свобод.

Общей характеристике и важным аспектам государственного принуждения, реализуемого в уголовном судопроизводстве, посвящены работы А.Н. Ах-панова, В.И. Баскова, Ю.Н. Белозерова, В.ГТ. Божьева, А.Д. Бурякова, Г.Н. Ветровой, Н.Н. Гапановича, Н.Л. Гранат, А.П. Гуляева, И.М. Гуткина, К.Ф. Гуцен-ко, П.М. Давыдова, Л.И. Даньшиной, З.Д. Еникеева, С.П. Ефимичева, 3.3. Зина-туллина, Л.Б. Зуся, Г.П. Ивлиева, Е.М.Клюкова, А.С. Кобликова, М.А. Ковалева, З.Ф. Ковриги, В.М. Корнукова, Ф.М. Кудина, Э.Ф. Куцовой, Ю.Д. Лившица, О.Э. Лейста, В.А. Макиенко, В.А.Михайлова, Г.М. Миньковского, И.Л. Петру-хина, М.Ю. Рагинского, В.М. Савицкого, А.И. Сергеева, В.В. Смирнова, М.С. Строговича, М.А. Чельцова, П.С. Элькинд, А. А. Чувилева, П.П. Якимова и др.

Высоко оценивая значение трудов советских ученых в развитии уголовно-процессуальной теории, законодательства и практики правоприменения, надо отметить, многие научные положения советской эпохи с образованием Российской Федерации и переходом к рыночным отношениям в общественном производстве не отвечают Конституции РФ и задачам реформирования законодательства, судебной и правоохранительной системы. Существенно изменены конституционные основы охраны прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства. В то же время действующий УПК РСФСР устарел, в нем нет норм, достаточно гарантирующих основные права и свободы человека и гражданина, как и нет норм, которые оптимально регулировали бы механизм допустимых ограничений этих прав и свобод, не решены надлежащим образом данные проблемы и в проекте УПК РФ, хотя в целом этот проект и одобрен Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Совокупность данных и сопряженных с ними обстоятельств свидетельствует о насущной потребности в теоретической разработке концепции применения в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных норм, допускаюгцих ограничение прав и свобод человека и гражданина, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются нормы Конституции РФ, УПК, международного права, федеральных законов, допускающие ограничения прав и свобод человека и гражданина, а также материалы практики, статистические данные, научная литература по проблеме применения в уголовном процессе конституционных норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина, учебная литература и другие научные издания, связанные с темой диссертации.

Предметом исследования являются: научно-теоретические, правовые и научно-практические проблемы применения в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина; закономерности правового регулирования института применения в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина, процессуальной деятельности по реализации данного правового института, криминалистическому и организационно-управленческому обеспечению процессов правореа-лизации; правовая теория, изучающая данные проблемы.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования: а) разработка с учетом задач судебно-правовой реформы концепции и правового механизма применения в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных норм, допускающих ограничение прав и свобод человека и гражданина; б) подготовка и обоснование предложений по оптимизации практики применения в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина в современных условиях.

Достижение данных целей связано с решением относящихся к стадии досудебного производства следующих теоретических и научно-практических задач:

- разработка методологических основ допустимого ограничения прав и свобод личности в досудебных стадиях уголовного процесса;

- выявление соотношения норм Конституции РФ, допускающих ограничения прав и свобод личности, и УПК РСФСР о мерах государственного принуждения, а также особенностей их реализации;

- исследование правовой характеристики уголовно-процессуального механизма ограничения прав и свобод личности и особенностей связанных с этим механизмом уголовно-процессуальных отношений;

- исследование проблемы защиты гарантированных Конституцией РФ законных интересов человека и гражданина в условиях применения к субъектам досудебного производства уголовно-процессуального принуждения;

- исследование проблемы процессуального и судебного контроля, прокурорского надзора за допускаемым Конституцией РФ ограничением прав и свобод личности;

- подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию норм Конституции РФ, уголовно-процессуального законодательства и практики применения конституционных норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Методологические основы и методика исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного, международного и других отраслей права, криминалистики, теории управления органами расследования. Среди методов, использованных диссертантом - общие и частные научные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой, системный, исторический, статистический, социологический. Наряду с изучением литературы и других материалов исследований, конституционного права, отечественного законодательства и международно-правовых норм, ведомственных нормативно-правовых актов, материалов статистики, автором проведены опросы 175 практических работников органов предварительного расследования, прокуратуры и суда по различным вопросам защиты и ограничения прав и свобод человека и гражданина в стадиях досудебного производства по уголовным делам, и связанной с ним реализации законодательства о мерах уголовно-процессуального принуждения. Кроме того диссертантом изучено свыше 1200 уголовных дел, находившихся в производстве органов следствия и дознания системы МВД, прокуратуры и судов Чувашской Республики, использованы статистические данные Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД Российской Федерации за 1985 - 1997 гг. Использован личный опыт девятилетней работы автора следователем и начальником следственного отделения органов внутренних дел.

Новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Новизна заключается в том, что автором диссертации впервые на монографическом уровне изучены проблемы применения в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина; действующие в досудебном производстве принципы, гарантирующие права, свободы и законные интересы субъектов уголовного процесса, оцениваются в сопоставлении с нормами Конституции РФ, а предусмотренные УПК РСФСР меры государственного принуждения и механизм их применения характеризуются с позиции конституционной допустимости ограничения прав и свобод личности. Новизна исследования состоит и в нетрадиционном подходе к решению проблемы обеспечения участникам досудебного производства прав и свобод личности при допустимом их ограничении, а также в освещении проблем организации организации и осуществления прокурорского надзора и судебного контроля за законностью ограничения прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве уголовного процесса.

Теоретическая значимость основана на выводах и конкретных предложениях автора относительно оптимизации механизма ограничения в досудебном производстве прав и свобод человека и гражданина, допустимого нормами Конституции РФ.

Выводы, основанные на знании автором следственной работы, изучении уголовных дел и процессуальной практики органов предварительного расследования, дознания, прокуратуры и суда, анализе норм различных отраслей права и материалов статистики, позволили не только составить цельное представление о существующей для правоохранительных органов проблеме правильного применения в досудебном производстве допустимых ограничений прав и свобод человека и гражданина, но и высказать конкретные предложения по совершенствованию и использованию механизма этого правоприменения.

Перечень основных положений, выносимых на защиту:

На защиту выносится научная концепция применения в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных и других правовых норм о допустимости ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Основное содержание положений разработанной в диссертации и выносимой на защиту научной концепции составляют:

1. Научные основы правовой характеристики конституционных норм, гарантирующих права и свободы человека и гражданина, и основополагающих норм уголовно-процессуального права, обеспечивающих механизм их защиты в досудебном производстве по уголовным делам (сущность, понятие, виды, характеристика данных норм и обеспечение законности при их реализации).

2. Методологические основы правовой характеристики применения в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных, международно-правовых и уголовно-процессуальных норм о допустимости ограничения прав и свобод человека и гражданина.

3. Общие и особенные теоретические и научно-практические положения о процессуальной характеристике, основаниях и процедуре возможного и допустимого ограничения прав и свобод человека и гражданина в досудебном производстве по уголовным делам.

4. Особенности защиты прав и свобод иностранцев и представителей органов государственной власти в досудебном производстве по уголовным делам.

5. Криминалистическое и организационно-управленческое обеспечение процессов применения в досудебном производстве конституционных и других правовых норм о допустимости ограничения прав и свобод человека и гражданина.

6. Научные и правовые основы гарантий законности ограничения прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса, среди которых особая роль отводится процессуальному и судебному контролю, прокурорскому надзору.

7. Нравственные и психологические аспекты допустимого ограничения прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса.

На защиту выносятся также научно-теоретические обоснования предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию института применения в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных и других правовых норм о допустимых ограничениях прав и свобод человека и гражданина. В этой связи в диссертации сформулированы конкретные нормы и положения для их возможного включения в установленном порядке в Конституцию РФ, реформируемый УПК, ведомственные нормативно-правовые акты, приказы Генерального прокурора, постановления Пленума Верховного Суда и постановления Конституционного Суда России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации: многократно обсуждались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений и научно-практических конференциях преподавателей и адъюнктов Академии управления МВД РФ в 1995 - 1997 годах; используются при проведении занятий по уголовному процессу в Академии управления МВД РФ и Чебоксарском филиале юридического института МВД РФ; применяется при производстве предварительного расследования в органах внутренних дел Чувашской Республики; опубликованы в лекции и трех научных трех статьях общим объемом 3 авторских листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Федоров, Игорь Зиновьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование на избранную тему позволило автору создать научную концепцию применения в досудебных стадиях уголовного процесса конституционных и других правовых норм, допускающих ограничение прав и свобод человека и гражданина. Составной частью данной концепции являются научные основы правовой характеристики конституционных норм, гарантирующих права и свободы человека и гражданина, и основополагающих норм уголовно-процессуального права, обеспечивающих механизм их защиты в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. К существенными элементами разработанной автором теории относятся методологические основы правовой характеристики применения не только конституционных, но и международно-правовых и уголовно-процессуальных норм, допускающих возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в порядке защиты нарушенных преступлениями основных прав и свобод личности, законных интересов юридических лиц, общества и государства.

Общие и особенные теоретические, правовые и научно-практические положения процессуальной характеристики процедуры ограничения прав и свобод человека и гражданина освещены в диссертации с позиции Конституционной законности. Особое внимание в диссертации уделено концептуальным и конкретным положениям защиты в уголовном процессе прав и свобод иностранцев и представителей органов государственной власти, криминалистическому и организационно-управленческому обеспечению применения в досудебном производстве по уголовным делам правовых норм, допускающих ограничения основных прав и свобод личности.

Научные, правовые и организационные основы системы процессуального и судебного контроля, прокурорского надзора разработаны в диссертации в аспекте гарантий допустимости ограничения в уголовном процессе основных прав и свобод человека и гражданина. Не оставлены без внимания и проблемы нравственного и психологического характера, разрешение которых диссертантом позволило сформулировать дополнительные гарантии допустимых пределов ограничения прав и свобод личности.

В диссертации обоснованы предложения по безусловной и точной инкорпорации в нормы действующего УПК РСФСР и нормы проекта УПК Российской Федерации конституционных положений о правах и свободах человека и гражданина и допустимых их ограничениях, сформулированы конкретные статьи данных законодательных актов, регламетирующих процессуальную форму ограничения прав и свобод личности при задержании подозреваемых, заключении под стражу подозреваемых и обвиняемых, продлении сроков их содержания под стражей, при помещении обвиняемых для экспертизы в соответствующие медицинские учреждения, а также в процессе производства таких следственных действий, как выемка, обыск, осмотр места происшествия, наложение ареста на имущество, наложение ареста на почтово-телеграфные, телефонные и иные сообщения, осмотр и выемка корреспонденции и т.п.

Таким образом, диссертант пришел к выводам о том, что:

1. Одним из путей эффективного решения вытекающих из норм ст. 2 УПК РСФСР задач уголовного судопроизводства является комплексное использование уголовно-процессуальных средств убеждения и принуждения. Меры принуждения при этом должны применяться только в пределах конституционных норм, допускающих ограничения прав и свобод человека и гражданина в интересах защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства; применение допустимых мер уголовно-процессуального принуждения не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, не подлежащих ограничению.

2. Мера свободы человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства определяется совокупностью принадлежащих ему конституционных и процессуальных прав. Притом процессуальные права, согласно ст. 15 Конституции Российской Федерации, закрепившей принцип прямого действия конституционных положений, не могут быть шире или уже конституционных, то есть самостоятельными и отличительными от конституционных; пределы их обеспечения, а также ограничения не должны противоречить Конституции РФ.

3. Все конституционные права и свободы человека и гражданина, все конституционные принципы, оказывающие влияние на реализацию законодательства о мерах принуждения в досудебных (и судебных) стадиях уголовного процесса, можно классифицировать на четыре группы:

1) воспроизведенные в УПК и защищенные (гарантированные) уголовно-процессуальными средствами ;

2) воспроизведенные, но не защищенные (не гарантированные) уголовно-процессуальными средствами ;

3) не воспроизведенные в УПК, но защищенные (гарантированные) уголовно-процессуальными средствами ;

4) не воспроизведенные в УПК и не защищенные (не гарантированные) уголовно-процессуальными средствами.

4. Вопреки суждениям некоторых авторов, относящих к мерам уголовно-процессуального принуждения исключительно все предусмотренные в УПК РСФСР следственные действия (С. П. Ефимичев, 3.3. Зинатуллин, З.Ф. Коврига, И.С. Самощенко, М.К. Фаркушин), таковыми меры пресечения и только те следственные действия, производство которых носит объективно принудительный характер и так или иначе ограничивает основные права и свободы человека и гражданина в пределах, допустимых Конституцией Российской Федерации.

4.1. Наряду с традиционными мерами пресечения, предусмотренными в ст. 93, 94, 95, 96, 99, 100, 394 УПК РСФСР, к категории таковых мы относятся предусмотренные действующим УПК РСФСР отстранение обвиняемого от должности (ст. 153) и задержание лица по подозрению в совершении преступления^. 122).

5. Нормы Конституции Российской Федерации (ст. 22, 23 и 25), допускающие ограничения прав и свобод человека и гражданина, имеют силу прямого действия и при осуществлении уголовного судопроизводства могут применяться самостоятельно. Однако наиболее эффективное использование конституционных положений в досудебных (и судебных) стадиях уголовного процесса возможно только в том случае, если они всесторонне закреплены и достаточно развиты в законодательных нормах данной отрасли права и когда в них созданы стабильные механизмы реализации допустимых ограничений прав и свобод личности посредством применения мер уголовно-процессуального принуждения.

6. Правовые механизмы применения допустимых конституционных ограничений прав и свобод личности в досудебных стадиях уголовного процесса действующим УПК РСФСР не регламентированы и, более того, многие нормы уголовно-процессуального законодательства, определяющие пределы допустимости мер принуждения и обеспечения в условиях их реализации прав, свобод и законных интересов человека и гражданина участникам уголовного судопроизводства, по своему содержанию расходятся с требованиями ст. 22, 23 и 25 и других норм Конституции Российской Федерации.

6.1. Восполнение имеющихся в УПК РСФСР пробелов дискреционными постановлениями Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 г. № 13, 27 апреля 1993 г. № 3 и от 29 сентября 1994 г. № 6 данной проблемы не решает, в связи с чем требуется законодательная корректировка норм действующего УПК или принятие нового уголовно-процессуального законодательства, полностью соответствующего Конституции РФ.

6.2. В уголовно-процессуальной теории и практике, основанных на действующем УПК РСФСР, существует проблема законодательного совершенствования механизма правоприменения и приведение его в соответствие с Конституцией РФ. При этом необходимо:

- оставить в УПК без изменения те нормы, которые воспроизводят кон-статуционные принципы и защищают их уголовно-процессуальными средствами;

- нормы УПК, в которых конституционные принципы воспроизведены, но не защищены уголовно-процессуальными средствами, дополнить положениями, регламентирующими средства и механизмы правовой защиты воспроизведенных конституционных принципов;

- нормы УПК, в которых конституционные принципы не воспроизведены, но защищены уголовно-процессуальными средствами, дополнить содержанием конституционных принципов, во исполнение которых используются оговоренные в действующем УПК средства и механизмы. (В ряде случаев, когда отсутствие в норме УПК содержания соответствующего конституционного принципа не препятствует осуществлению защиты прав участников уголовного судопроизводства, по нашему мнению, конституционные принципы допустимо и не корреспондировать в нормы УПК);

- применительно к конституционным принципам, не воспроизведенным в УПК и не защищенным уголовно-процессуальными средствами, следует разработать и включить в уголовно-процессуальное законодательство нормы, соответствующие данным принципам и обеспечивающие механизм их применения.

7. Соответствующий конституционным требованиям процессуальный механизм допустимых ограничений прав и свобод человека и гражданина в досудебных стадиях уголовного процесса должен включать регламентацию: правовых основ и целей процессуальной деятельности следователя, лица, производящего дознание, прокурора и суда по применению основанных на конституционной допустимости мер уголовно-процессуального принуждения, их функций, полномочий и форм применения норм права; процессуального порядка избрания, отмены, изменения мер пресечения, продления сроков содержания под стражей, принятия мер попечения о детях и охраны имущества заключенных под стражу, применения других мер уголовно-процессуального принуждения, особенностей обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права на защиту, а также обеспечения всем субъектам уголовного судопроизводства равного с обвиняемым (подозреваемым) права на обжалование незаконных и необоснованных решений и действий должностных лиц уголовного процесса при реализации ими законодательства о допустимых ограничениях прав и свобод человека и гражданина при расследовании преступлений; содержания правоотношений; формы и содержания процессуальных актов, их классификации; исполнения решений о мерах пресечения и других мерах процессуального принуждения; равного права всех субъектов уголовного процесса на обжалование в суд применения (неприменения, отмены) ареста (задержания) и продления (непродления) сроков содержания под стражей, а также применения (неприменения) других установленных УПК мер пресечения; проверки прокурором и судом законности и обоснованности применения (неприменения, отмены) ареста (задержания) и продления (непродления) срока содержание под стражей, а также применения (неприменения) других установленных УПК мер пресечения; процессуального контроля, прокурорского надзора за применением законодательства о мерах процессуального принуждения.

8. Исходя из конституционных требований всестороннего соблюдения в досудебных стадиях уголовного процесса законности, публичности, равенства прав человека и гражданина перед законом и судом, права каждого на обжалование решений и действий (бездействия) должностных лиц уголовного процесса, всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела, состязательности и равноправия сторон, а также других принципов, в соответствующие нормы уголовно-процессуального законодательства необходимо внести поправки, реально гарантирующие всем без исключения участникам уголовного судопроизводства равные права на судебную и международную защиту прав и свобод человека и гражданина в условиях применения к ним или другим лицам мер уголовно-процессуального принуждения, а также устанавливающие средства и механизмы обеспечения этих гарантий. Механизм рассмотрения судом жалоб и других обращений заинтересованных лиц при этом мог бы

1 "У быть представлен по аналогии с нормами 220 и 220 УПК РСФСР.

9. Для отправления деятельности по рассмотрению жалоб и заявлений участников уголовного судопроизводства и других физических и юридических лиц по поводу применения (неприменения), продления (непродления), отмены мер уголовно-процессуального принуждения, а также по поводу любых других действий (или бездействия) должностных лиц уголовного процесса целесообразно законодательно образовать специальные суды (не путать с запрещенными ст. 118 Конституции РФ чрезвычайными судами), свободные от отправления правосудия или решения других вопросов уголовного и гражданского судопроизводства. Данный вывод подтверждается изучением практики применения судами норм ст. 2201 и 2202 УПК РСФСР: нагрузка, многократно возросшая в работе судов первой инстанции в связи с производимыми ими проверками законности и обоснованности ареста (задержания) и продления сроков содержания под стражей в большей мере отрицательно сказывается на результатах как рассмотрения самих жалоб, так и отправления правосудия и выполнении других возложенных на них задач.

9.1. С приведением норм УПК в соответствие с положениями Конституции РФ полномочия выносить решения об аресте и продлении сроков содержания под стражей (ч. 2 ст. 22), а также об ограничении права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23) и о проникновении в жилище против воли проживающих в нем лиц кроме случаев, регулируемых федеральным законом (ст. 25), должны быть отнесены к судам первой инстанции. При этом рассмотрение жалоб по поводу применения (неприменения), отмены (отказа в отмене) названных мер принуждения и жалоб по поводу продления (отказа в продлении) мер пресечения можно было бы отнести к компетенции предлагаемых нами специальных судов.

10. В нормах УПК, регламентирующих применение мер принуждения, и, в частности, таких из них, реализация которых граничит с созданием опасности для жизни и здоровья, с возможным нарушением права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени человека и гражданина, должно гарантироваться соблюдение требований, вытекающих из ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации, устанавливающей недопустимость ограничения прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации.

11. В нормах УПК целесообразно регламентировать механизм применения института допустимого иммунитета от применения мер уголовно-процессуального принуждения к представителям государственной власти, однако, исходя из принципа равенства прав человека и гражданина перед законом и судом, ограничить круг этих лиц названными в Конституции Российской Федерации Президентом Российской Федерации, главой Правительства, депутатами Федерального Собрания Российской Федерации, судьями и прокурорами.

12. В УПК необходимо включить нормы, регулирующие основания и порядок производства, в том числе о применении мер уголовно-процессуального принуждения, в отношении иностранцев и иностранных дипломатических представительств, поскольку такие нормы в действующем уголовно-процессуальном законодательстве не предусмотрены, а необходимость в этом вытекает из того, что Россия на современном этапе поддерживает обширные многосторонние и двусторонние связи с государствами "ближнего" и "дальнего" зарубежья и постоянно возрастает объем уголовно-процессуальной деятельности в связи с защитой дипломатической (консульской) неприкосновенности и решением других вопросов.