Объективно-противоправное поведение в российском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Хужин, Альфир Мисхатович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хужин, Альфир Мисхатович
Введение.
Глава 1. Объективно-противоправное поведение как правовое явление
§ 1. Понятие объективно-противоправного поведения.
§ 2. Виды объективно-противоправного поведения.
§ 3. Объективно-противоправное поведение в механизме правового регулирования общественных отношений.
Глава 2. Правовые последствия объективно-противоправного поведения
§1. Правовосстановительные меры как следствие объективно-противоправного поведения.
§2. Объективно-противоправное поведение и юридическая ответственность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективно-противоправное поведение в российском праве»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического, практического и дидактического характера.
Создание в России стабильного общества, движение к правовому государству сдерживается отсутствием надлежащего правового регулирования многих вопросов. Необходимость глубокого и всестороннего исследования различного рода нарушений прав, свобод и законных интересов личности в сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения. В этой связи, особую практическую и научную значимость приобретает изучение вопросов неправомерных деяний личности, к числу которых относится объективно-противоправное поведение.
Интерес к исследованию данного правового явления, прежде всего, продиктован соображениями познавательного характера. Изучение этого сложнейшего феномена в научном познании носит на сегодняшний день во многом фрагментарный характер, что не позволяет составить полное и целостное представление о нем. Существующее в реальной действительности, объективно-противоправное поведение не в полной мере учитывалось в правовом регулировании общественных отношений. Более того, долгое время в юридической науке данный вариант неправомерного поведения отождествлялся с понятием «правонарушение». В значительной мере этому способствовало и то, что не всегда в законодательстве оговаривались обстоятельства, исключающие вину лица, причинившего вред правоохраняемым интересам. Все это требует активизации усилий в уяснении сущности, содержании, специфике проявления и иных особенностях этого социального и юридического явления. Изучение этих особенностей представляется весьма актуальным и перспективным для настоящего исследования.
Особую актуальность объективно-противоправное поведение приобретает в связи с возросшим интересом к изучению механизма юридической защиты прав и законных интересов личности в сложных социально - экономических и политических условиях современного российского общества. В статье 2 Конституции Российской Федерации провозглашается: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства». Вопросы, связанные с возмещением вреда при совершении объективно-противоправного деяния также требуют весьма глубокого и всестороннего изучения.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом теоретическом и практическом значении.
Степень научной разработанности проблемы. В теории права и государства исследованию объективно-противоправного поведения уделялось недостаточное внимание. До сих пор в правовой науке не сложилось более или менее четкого представления о данном виде неправомерного поведения, не раскрыты его существенные признаки, структура, сущность, содержание, не выявлена его связь, как с самим механизмом правового регулирования в целом, так и с отдельными его элементами. Более того, ни в науке, ни в законодательстве нет единого термина для обозначения этого правового явления. Таким образом, следует констатировать, что проблема объективно-противоправного поведения в правоведении не получила должной проработки, и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений.
Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно, с позиции системного подхода исследовать и охарактеризовать юридическую природу объективно-противоправного поведения, определить его место и значение в механизме правового регулирования общественных отношений, соотношение со смежными правовыми категориями, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.
Для достижения поставленной цели необходимо было разрешить следующие задачи: изучить и обобщить имеющий теоретический и эмпирический материал по данной проблеме, критически его осмыслить с учетом тенденций развития российского общества, определить степень и уровень теоретической разработанности темы; обосновать положение о том, что объективно-противоправное поведение есть предмет исследования, как общей теории права, так и отдельных отраслевых юридических наук, проанализировать генезис понятия «объективно-противоправное поведение»; сформулировать операциональное понятие «объективно-противоправное поведение», обстоятельно исследовать его признаки и место в понятийном аппарате общей теории права; изучить, раскрыть и описать закономерности, сущностные характеристики видов объективно-противоправного поведения; исследовать место и роль объективно-противоправного поведения в механизме правового регулирования общественных отношений; подвергнуть анализу современное отраслевое российское законодательство, закрепляющее отдельные виды объективно-противоправного поведения; на основе проведенного анализа выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, повышению эффективности мер восстановления нарушенного права в случаях совершения объективно-противоправного деяния.
Объектом исследования явились самые разнообразные сферы общественной жизни, в которых совершаются объективно-противоправные деяния, вследствие чего возникает необходимость применения мер правового принудительного воздействия в целях восстановления нарушенного правового состояния.
Предмет исследования составляют правовая природа и сущность объективно-противоправного поведения; его соотношение с иными видами правового поведения; разновидности этого деяния по российскому законодательству.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, сравнительно-правовой). Для апробации концепции обоснования объективно-противоправного поведения предпринимались попытки имитационного моделирования и поисково-преобразующего эксперимента.
Теоретической основой диссертации послужили труды специалистов в области общей теории права и государства, конституционного, международного, гражданского, административного, уголовного, уголовно-процессуального, трудового, семейного права.
Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию объективно-противоправного поведения, диссертант опирался на труды ученых-юристов: С.С.Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.С. Дагеля, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Малеина, И.А. Минникеса, Р.И. Ми-хеева, Е.А. Павлодского, П.Н. Панченко, И.С.Самощенко, В.А.Тархова, Э.С. Тенчова, М.Х. Фарукшина и других.
Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности * отдельных аспектов, полученными результатами теоретического и прикладного характера.
В настоящей работе впервые на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ объективно-противоправного поведения: выявлены его признаки и специфика; выделены типичные виды данного варианта правового поведения; раскрыт механизм совершения объективно-противоправного поведения; показана специфика объективно-противоправного поведения в механизме правового регулирования общественных отношений; выявлена связь объективно-противоправного поведения с правовыми последствиями, порождаемыми им.
К существенной новизне диссертационного исследования следует отнести его многоуровневый и межотраслевой характер.
В процессе решения поставленных в работе гносеологических за-^ дач диссертантом были сформулированы выносимые на защиту новые теоретические положения, внесены элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных и неоднозначно рассматриваемых проблем.
Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование дает основание вынести на защиту следующие положения:
1. В юридической литературе нет четкой дефиниции объективно-противоправного поведения, вследствие чего предлагается авторское определение категории «объективно-противоправное поведение». Под ним мы понимаем невиновное, противоправное, социально вредное деяние физического или юридического лица, влекущее применение право-восстановительных мер, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом, - мер юридической ответственности.
2. Субъект объективно-противоправного поведения ставит перед собой только правомерные, дозволенные и одобряемые с точки зрения закона цели. То, что они не достигаются, обусловлено рядом не зависящих от него причин, вызванных его индивидуальными особенностями, добросовестным заблуждением или сложившейся ситуацией.
3. Объективно-противоправное поведение занимает самостоятельное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Определено его взаимодействие с основными элементами механизма правового регулирования: а) нормой права; б) правоотношением; в) юридическим фактом; г) актами реализации прав и обязанностей.
4. Утверждается, что объективно-противоправное поведение выступает в качестве правопрепятствующего юридического факта. В этой связи, говоря об эффективности правового регулирования, мы можем говорить только о косвенных методах, связывая с ними наступление определенных правовых последствий. Они, в большей степени, направлены на восстановление нарушенных прав в результате совершенного деяния.
5. Подобно правонарушениям, объективно-противоправные деяния, как реально существующие факты влекут материальные (фактические) и правовые последствия. Материальные последствия с точки зрения законодателя оцениваются неоднозначно. В случаях, прямо предусмотренных законом, материальные последствия могут повлечь за собой и правовые. Последние находят выражение в возникновении, изменении либо прекращении отдельных прав и обязанностей.
6. Основным видом государственного принуждения, применяемого за совершение объективно-противоправного деяния, являются право-восстановительные меры. Существование в ряде отраслей российского законодательства юридической ответственности за объективно-противоправное поведение объясняется ее искусственным расширением за счет иных мер государственного принуждения, а именно правовос-становительных мер. Необходимость привлечения к ответственности невиновного причинителя вреда вызывается не потребностью осуждения и перевоспитания последнего, а целесообразностью восстановления ущемленного права, нарушенных общественных отношений. Поэтому более уместным является отнесение указанных средств правового воздействия к правовосстановительным мерам.
7. Рекомендации по повышению эффективности реализации пра-вовосстановительных мер, следующих за объективно-противоправное поведение компетентными субъектами, в том числе правоохранительными органами.
8. Предложения по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего отношения, возникающие в связи с необходимостью восстановления нарушенного права управомоченного лица в результате объективно-противоправного поведения.
Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации в определенной степени расширяют научные представления об объективно-противоправном поведении, его юридической природе, позволяют четко определить его относительно самостоятельное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Они могут служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.
Проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию Российского законодательства.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права; в процессе преподавания общей теории права и отраслевых юридических дисциплин; при подготовке лекций, учебников и учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по некоторым разделам общей теории права, гражданского, уголовного, трудового, уголовно-процессуального права; в практической деятельности органов исполнительной государственной власти (правоохранительных органов) по совершенствованию законодательства и иной нормативной базы и организации их эффективного применения.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД России. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также излагались на: Всероссийской научно-практической конференции «Принципы, основания, пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Нижний Новгород, 10-11 декабря 1997 года); на Международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и и защита неприкосновенности частной жизни» (Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 года); двух ежегодных итоговых конференциях адъюнктов и соискателей Нижегородского юридического института МВД РФ. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Хужин, Альфир Мисхатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации, предложения.
1. Объективно-противоправное поведение - это невиновное, противоправное, социально вредное деяние физического или юридического лица, влекущее применение правовосстановительных мер и в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом, - мер юридической ответственности.
2. Объективно-противоправное поведение включено ^ в структуру неправомерного поведения, выступает ее элементом и обслуживает ее. Однако объективно-противоправное поведение необходимо рассматривать в качестве самостоятельного явления с собственной функционально-компонентной структурой. Полагаем, что ее анализ является необходимой предпосылкой для реального понимания этого явления. Он позволяет выявить, в какую именно структуру деятельности оно включено, кто является его субъектом, в чем выражается мотив и цель, каковы средства и условия, способы контроля и оценки данного варианта поведения, какой результат может быть получен в конечном итоге. Исходя из этого, при структурно-функциональном анализе объективно-противоправного поведения, считаем возможным рассматривать его как диалектическое единство субъективных и объективных элементов.
3. Характерно, что субъект объективно-противоправного поведения ставит перед собой только правомерные, дозволенные и одобряемые с точки зрения закона цели. То, что они не достигаются, обусловлено рядом независящих от него причин, вызванных его индивидуальными особенностями, добросовестным заблуждением или сложившейся ситуацией.
4. При оценке объективно-противоправного поведения предлагается, по крайней мере, учитывать следующие факторы, операционали-зирующие данное правовое явление:
A) Личностная направленность. Отражает социальную направленность личности, отношение к принятым в социуме нормам, ценностям, правилам поведения, способам и средствам разрешения возникающих конфликтов и противоречий. Важным являются также широта имеющихся стратегий общения, гибкость и пластичность поведения.
Б) Эмоционально-волевая сфера. Свойства личности, связанные с эмоциональной неустойчивостью, низкой стрессовой толерантностью, аффективной ригидностью. Качества, определяющие сформированность механизмов самоконтроля, самообладания, тенденции к сдерживанию непосредственных побуждений. Способность субъекта к произвольной регуляции, а также наличие или отсутствие намерений осуществлять подобный самоконтроль.
B) Характеристика криминальной ситуации. В данный блок входят такие особенности ситуации как, быстрота, неожиданность, высокая значимость и аффектогенность. Сюда же относятся различные объективные факторы, влияющие на ситуацию (преграды, помехи, климатические и рельефные особенности местности).
Г) Характеристика поведения субъекта в момент совершения объективно-противоправного поведения. Основной системообразующий критерий анализа и оценки способности субъекта к регуляции своего поведения и его оценки.
5. Основополагающим признаком, отличающим объективно-противоправное поведение от правонарушения, является невиновность лица, совершившего деяние. Признак невиновности, характерный для всех субъектов объективно-противоправного поведения, представляется, как психическое состояние лица, при котором лицо совершающее объективно-противоправное поведение, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий, либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть, при этом приняло все меры, для надлежащего исполнения обязательств, исходя из той степени заботливости и осмотрительности, которые от него требовались по характеру обязательства и условиям оборота.
6. Соотносить понятие вины (невиновности) и невменяемости, и рассматривать последнее как частный случай первого представляется неверным. Отличие "невменяемости" и "невиновности" заключается в их сущностном понимании. Юридическая природа данных понятий различна.
7. Специфика волевого процесса, характерная для объективно-противоправного поведения не позволяет подвергнуть данные отношения прямому правовому воздействию. Однако право оказывает на них косвенное воздействие, связывая с ними наступление определенных правовых последствий. Они, в большей степени, направлены на восстановление нарушенных прав в результате совершенного деяния.
8. Юридическая ответственность за объективно-противоправное поведение возможна лишь в исключительных, прямо предусмотренных законом случаях.
9. Примечательно, что современное уголовное законодательство выделяет в отдельные главы обстоятельства, исключающие преступность деяния и обстоятельства, исключающие вину при причинении вреда, тем самым, практически снимая спорный вопрос о сущностном понимании данных правовых явлениях. В этой связи, представляется целесообразным введение в общую часть Кодекса об административных правонарушениях отдельной статьи, характеризующей обстоятельства, исключающие вину при причинении вреда. Данное положение способствовало бы правильной юридической квалификации данного варианта неправомерного поведения, а также последующему реагированию со стороны государства. Объективно-противоправное поведение, в свою очередь, получило бы свое законодательное закрепление и в нормах административного права.
10. Проведенная автором классификация объективно-противоправного поведения позволяет углубить представления о данном виде неправомерного деяния, а также совершенствовать правоприменительную практику.
11. Правовой казус, как разновидность объективно-противоправного поведения, следует отличать от обстоятельств причинения вреда, вызванных непреодолимой силой по следующим причинам:
А). Несмотря на то, что и при казусе, и при непреодолимой силе в действиях лица отсутствует вина субъектов, но причины ее отсутствия отличны. При казусе невиновность порождена непосредственно субъективным состоянием лица, при котором он не знает, не может и не должен был знать наступление неблагоприятных последствий. Казус является внутреннем обстоятельством по отношению к противоправной деятельности. При непреодолимой силе невиновность состоит в том, что, несмотря на знание о грядущем наступлении события и принятия всех, возможных в данной ситуации мер, направленных на предотвращение вреда, они приводят к его наступлению.
Б). Независимо от того, явился ли ущерб следствием случайных обстоятельств или непреодолимой силы, имеет место одна и та же единственно возможная причинная связь.
В). Непредотвратимость случайных событий определяется исходя из возможностей данного конкретного лица, тогда как последствия непреодолимой силы непредотвратимы для всех лиц, однотипных по роду и условиям деятельности.
Г). Обстоятельства непреодолимой силы представляют собой результат внешнего воздействия, приводящего к появлению единичных явлений. Казус же находится в сфере деятельности лица, опосредуя его типичные черты.
12. Что касается другой разновидности объективно-противоправного поведения - добросовестного заблуждения, следует отметить необходимость законодательного закрепления статьи, посвященной данному варианту заблуждения, как обстоятельству, исключающему виновность в совершенном деянии. Видится, что данная норма, с учетом специфики регулируемых отношений, должна содержаться во всех отраслях современного Российского законодательства.
13. Объективно-противоправное поведение, как юридический факт, представляет собой "сложный срез" социальной действительности, сочетающий в себе "переплетение элементов объективного и субъективного, закономерного и случайного".
Сочетание в объективно-противоправном юридическом факте признаков характерных, как для действий, так и для событий еще раз подтверждает о том, что деление юридических фактов по "волевому" критерию является относительным. Вхождение в состав объективно-противоправного юридического факта фактических обстоятельств, охватывающих своим содержанием совокупность признаков, является еще одним подтверждением о причислении их к сложным юридическим фактам.
14. Совершая объективно-противоправное деяние, лицо, хоть и невиновно, но создает условия, мешающие и ограничивающие удовлетворению правомерных интересов граждан и нарушающие сложившиеся общественные отношения. Фактически, объективно-противоправное поведение выступает в качестве правопрепятствующего юридического факта. Данное утверждение, позволяет нам констатировать определенную меру действенности правового регулирования и при объективно-противоправное поведении. Но, в этом случае, эффективность правового регулирования будет зависеть от определенной степени возможности управленческого воздействия на правопрепятствующий юридический факт.
15. Подобно правонарушениям, объективно-противоправные деяния, как реально существующие факты влекут материальные (фактические) и правовые последствия. Материальные последствия с точки зрения законодателя оцениваются неоднозначно. В случаях, прямо предусмотренных законом, материальные последствия могут повлечь за собой и правовые. Последние находят выражение в возникновении, изменении либо прекращении отдельных прав и обязанностей. Объективно-противоправное поведение выступает в качестве юридического факта, порождающего движение правоотношения.
16. Основным видом государственного принуждения, применяемого за совершение объективно-противоправного деяния, являются правовосстановительные меры. Специфика возникающих охранительных правоотношений, дает основания выделять данные меры в самостоятельную форму государственного принуждения.
17. Необходимо констатировать тот факт, что за совершенное объективно-противоправное деяние, первоочередной задачей является восстановление нарушенных прав, возмещение вреда за счет нарушителя. Сама необходимость привлечения к ответственности невиновного причинителя вреда обосновывается не необходимостью осуждения и перевоспитания последнего, а потребностью восстановить ущемленное право, нарушенные общественные отношения. Поэтому более уместным является отнесение указанных средств правового воздействия к право-восстановительным мерам
Возникает необходимость четкого установления границ применения правовосстановительных мер за объективно-противоправное поведение, в целях совершенствования законодательства и приведение его в соответствии с общеправовыми принципами.
Концепция отказа применения юридической ответственности за объективно-противоправное поведение также будет отвечать требованиям справедливости, в полном объеме закрепив основополагающий принцип ответственности за вину. В этой связи возникает необходимость внести некоторые дополнения и изменения в законодательстве. Для реализации данного положения, на наш взгляд, необходима корректировка некоторых норм гражданского законодательства.
18. С целью поддержания справедливости при возложении ответственности без вины на владельца автотранспортного средства необходимо ввести институт обязательного страхования гражданской ответственности источников повышенной опасности. В этой связи, необходимо внести дополнение в Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 31 декабря 1997 года норму «об обязательном заключении договоров страхования ответственности владельцев автотранспортных средств». Саму же процедуру осуществления данной деятельности необходимо закрепить в подзаконном нормативном акте.
19. Законодательное закрепление должен найти вопрос и об обязательном страховании такого источника повышенной опасности, как атомная энергия, в случаях невиновного причинения вреда. В этой связи необходимо внести дополнение в Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 31 декабря 1997 года норму «об обязательном заключении договоров страхования ответственности эксплуатирующих атомную энергию организаций». Саму же процедуру осуществления данной деятельности необходимо закрепить в подзаконном нормативном акте.
20. В Закон РФ « Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 года, в главу XII, предусматривающую ответственность за убытки и вред, причиненный радиационным воздействием юридическим и физическим лицам, здоровью граждан, следующую статью:
Статья 54* «Возмещение убытков и вреда, причиненные радиационным воздействием, возникших без вины эксплуатирующей организации, происходит из фонда обязательного страхования данного вида деятельности.
Условия и порядок обязательного страхования гражданско-правовой ответственности за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием, а также порядок их выплаты определяется подзаконным актом.»
На основании изложенных выше положений можно сделать вывод о целесообразности отказа от конструкции повышенной ответственности владельца источника повышенной опасности и перейти, по примеру многих зарубежных стран, к обязательному страхованию этой ответственности.
Видится, что более детальная проработка и изучение механизма применения правовосстановительных мер за совершенное объективно-противоправное поведение будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства, укреплению законности, справедливости и правопорядка в стране.
В работе содержатся и другие выводы, рекомендации и предложения, отражающие специфическую природу объективно-противоправного поведения, направления по повышению качества законодательства, регулирующего отношения по восстановлению нарушенных прав управомоченных лиц от объективно-противоправного поведения, и совершенствованию российского законодательства.
Безусловно, излагаемые в работе решения некоторых вопросов не являются исчерпывающими и нуждаются в дальнейшей разработке. В частности, на общетеоретическом уровне практически не изученным остается вопрос о месте в структуре правового поведения, противоправных деяний невменяемых и не достигших возраста юридической ответственности лиц. Отграничение этих правовых явлений от объективно-противоправного поведения, дает основание о выделении их в отдельную группу правового поведения. Только на основе комплексного изучения данных деяний, возможно определить их место и роль в правовой сфере.
Полагаем, что проведенное исследование можно оценивать как первый шаг на современном этапе по определению общих исходных положений в изучении столь многогранного правового явления, каким является объективно-противоправное поведение.