Право удержания и самозащита в современном гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лазаренкова, Ольга Григорьевна

  • Лазаренкова, Ольга Григорьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 197
Лазаренкова, Ольга Григорьевна. Право удержания и самозащита в современном гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лазаренкова, Ольга Григорьевна

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВО УДЕРЖАНИЯ И САМОЗАЩИТА КАК НОВЫЕ ИНСТИТУТЫ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

§ 1. Формирование и становление права удержания как института российского гражданского права.

§2. Формирование и становление института самозащиты в российском гражданском праве.

§ 3. Взгляды современных исследователей на соотношение права удержания и самозащиты гражданских прав.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА УДЕРЖАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО

ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ.

§ 1. Понятие и сущность права удержания как способа обеспечения исполнения обязательств.

§ 2. Элементы права удержания: субъекты, предмет, содержание

§ 3. Понятие мер оперативного воздействия и соотношение их со способами обеспечения исполнения обязательств и правом удержания.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ САМОЗАЩИТЫ ПО РОССИЙСКОМУ

ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.

§ 1. Понятие и юридическая природа самозащиты гражданских прав.

§ 2. Содержание и условия правомерности самозащиты гражданских прав.

§ 3. Способы самозащиты гражданских прав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право удержания и самозащита в современном гражданском праве»

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности гражданского оборота в Российской Федерации требует оперативного решения вопросов, связанных с обеспечением исполнения договорных обязательств, а также защитой прав участников, как договорных, так и внедоговорных отношений. Этому в немалой степени способствует закрепление в Гражданском кодексе двух новых институтов - удержания как способа обеспечения исполнения обязательств и самозащиты как способа защиты гражданских прав.

Включение удержания в систему способов обеспечения исполнения обязательств значительно расширило возможности кредитора. А предоставление права на самозащиту способствует созданию подлинно правового государства, которое немыслимо без эффективного правового регулирования отношений, возникающих в обществе в ходе реализации гражданами права своими силами, без помощи компетентных органов государственной власти, защищать свои права и законные интересы. Поэтому оба института достаточно востребованы в современном гражданском обороте и имеют большой потенциал. Между ними имеется сходство, заключающееся в применении субъектами действий одностороннего характера в ответ на нарушение права, поэтому применительно к конкретным жизненным ситуациям зачастую представляется затруднительным дать таким действиям правильную оценку. Например, возникают коллизии, связанные с захватом имущества, чтобы побудить должника к выплате долга; удержанием арендованного имущества и отказом вернуть его; захватом и удержанием земельных участков, квартир и т.д. Необходимо четко определиться: в каких случаях возникает право удержания, в каких случаях самозащита, а в каких уголовно-наказуемое деяние - самоуправство, с которым самозащита имеет пограничный характер. Это диктует необходимость их более полной правовой регламентации.

Между тем, из всех способов обеспечения исполнения обязательств удержание является самым мало исследованным способом в теории гражданского права и законодательстве, применение его на практике связано с проблемами, которые разрешить только с помощью существующих норм ГК РФ (ст. 359-360) невозможно. Недостаточно разработан и институт самозащиты гражданских прав: в законе не дано ее легального определения, не определены способы, которыми она может осуществляться. При этом следует отметить, что в силу новизны и недостаточности законодательного регулирования этих институтов, правоприменительная практика невелика и только начинает формироваться. Недостаточность правовых норм, регламентирующих данные институты, требует разработки предложений по совершенствованию законодательства.

Необходимо также отметить, что большинство вопросов, связанных с применением, как удержания, так и самозащиты, в отечественной цивилистической доктрине имеют дискуссионный характер. Так, до настоящего времени не выработано единого подхода о соотношении права удержания и самозащиты гражданских прав. Достаточно широкое распространение получила точка зрения, в соответствии с которой право удержания является способом самозащиты гражданских прав и которой придерживаются такие ученые как М.И. Брагинский, Е.Е. Богданова, С.Н. Веретенникова, Б.Д. Завидов, М.С. Кораблева, Д.В. Новак, Э.Л. Страунинг, А.В. Стремоухов, А.Н. Труба, В.А. Хохлов и др. Представители другого подхода (С.В. Сарбаш, Б.М. Гонгало, Н.В. Южанин, JI.H. Якушина) считают, что это различные гражданско - правовые институты.

Таким образом, доктрина и юридическая практика нуждаются в серьезной теоретической оценке права удержания и самозащиты гражданских прав, определении правовой природы и сущности этих институтов, поскольку большинство ошибок в правоприменительной деятельности связано с трудностями разграничения защитных односторонних действий управомоченного лица, имеющих сходные признаки как удержания, так и самозащиты. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Судя по анализируемой литературе, соотношение права удержания и самозащиты не являлось предметом отдельного исследования у современных цивилистов. В настоящее время появились серьезные работы, отдельно посвященные или праву удержания, или самозащите, в большинстве из которых только фрагментарно затрагивается вопрос соотношения этих институтов. По вопросу их соотношения имеются также некоторые разрозненные научные публикации, в которых отсутствует достаточно глубокий анализ. Однако, ввиду новизны и недостаточной исследованности этих институтов мало и таких источников. При написании настоящей работы, по возможности, автором была проанализирована вся российская литература, где, так или иначе, затрагивались вопросы права удержания и самозащиты. Были использованы некоторые зарубежные источники.

Понятию права удержания в дореволюционном праве посвящена всего одна работа М.М. Каткова, написанная в 1910 году, причем касающаяся только удержания в римском праве. Кроме того, отдельные положения, касающиеся права удержания и самозащиты можно встретить в трудах следующих ученых, принадлежащих дореволюционной правовой школе: Анненкова К, Гамбарова Ю.С.; Гольмстена А.Х, Малышева К.И., Мейера Д.И., Пахмана С.В., Синайского В.И., Тютрюмова И.М., Удинцева В.А., Шершеневича Г.Ф. и др.

В советский период, ввиду отсутствия законодательного регулирования удержания и самозащиты в качестве отдельных институтов, они практически не приковывали внимание исследователей. Наиболее весомый вклад в их развитие внесли такие правоведы, как Агарков М.М., Венедиктов А.В., Грибанов В.П., О.С. Данилова Н.Е., Иоффе О.С., Красавчиков, Г.Я., Краснокутский В.А., Перетерский И.С., Чечот Д.М., Шретер В. И. и некоторые другие. Исторический и сравнительно-правовой анализ применения права удержания содержится в работах следующих современных авторов: Сарбаша С.Н., Труба В.А., Южанина С.Н., Якушиной Л.Н.; самозащиты - в работах Богдановой Е.Е., Вершинина А.П., Веретенниковой С.Н., Иванова Г.Б., Кораблевой М.С., Куделина А.В., Новака Д.В., Стоякина Г.Я., Страунинга Э.Л. и др. Некоторые проблемы, связанные с правом удержания и самозащитой, анализируются в работах Брагинского М.И., Витрянского В.В., Гонгало Б.М., Завидова Б., Карпова М.С., Сергеева A.M., Хохлова С.А., Сергеева А.П., Эрделевскош A.M. и др.

В сложившейся ситуации назрела необходимость проведения комплексного совмещенного научно-теоретического анализа права удержания и самозащиты гражданских прав.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является комплексное исследование права удержания и самозащиты, а также мер оперативного воздействия, которые являются их общей точкой соприкосновения; выявление обличительных особенностей, необходимых для разграничения данных гражданско-правовых средств; проблематики, применения удержания как способа обеспечения исполнения обязательств и самозащиты гражданских прав. Избранный ракурс исследования позволяет сконцентрировать внимание на проблеме отнесения права удержания к способам самозащиты гражданских прав, упустив ряд вопросов, уже подробно исследованных другими учеными.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать историю возникновения права удержания и самозащиты, обратившись к римскому прару, а так же дореволюционному и советскому отечественному праву и цивилистической доктрине, раскрыть их понятие и роль в механизме правового регулирования на всех этапах исторического развития; проследить их соотношение в генезисе развития.

2. Дать научное описание механизма обеспечительного действия права удержания и его элементов.

3. Исследовать меры оперативного воздействия, определить их место в системе гражданско-правовых средств, выявить их соотношение с самозащитой и правом удержания.

4. Сформулировать понятие самозащиты гражданских прав как юрисдикционной формы защиты, исследовать способы, которыми она осуществляется.

5. Обосновать самостоятельность института права удержания.

6. На основании проведенного анализа разработать и аргументировать теоретические выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию норм об удержании и самозащите, способствующих их разграничению в правоприменительной практике.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере правового регулирования права удержания и самозащиты гражданских прав в современном гражданском праве.

Предмет исследования - гражданско-правовые нормы, регулирующие право удержания и самозащиту гражданских прав в современном гражданском праве и круг проблем, связанных с особенностями их правоприменительной практики.

Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа построена на базе положений, выводов, сформулированных правовой наукой. Автором использованы труды известных дореволюционных цивилистов: Анненкова К., Васьковского Е.В., Гамбарова Ю.С., Гольмстена А.Х, Малышева К.И., Д.И. Мейера, Пахмана С.В., Синайского В.И., Тютрюмова И.М., Удинцева В.А., Шершеневича Г.Ф. и др. Учтены концептуальные идеи ученых-правоведов советского периода: Алексеева С.С., Агаркова М.М., Бенедиктова А.В., Грибанова В.П., Даниловой Н.Е., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Красавчикова, Г.Я., Краснокутского В.А., Новицкого И.Б., Перетерского И.С., Шретера В. И. и др.; и современности: Богдановой Е.Е., Брагинского М.И., Вершинина А.П., Веретенниковой С.Н., Витрянского В.В., Иванова Г.Б., Гонгало Б.М., Завидова Б., Карпова М.С., Кораблевой g

M.C., Куделина A.B., Новака Д.В., Сарбаша С.Н., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Стоякина Г.Я., Страунинга Э.Л., Труба В.А., Эрделевского A.M., Южанина С.Н., Якушиной JI.H. и др. В работе проанализированы выводы некоторых зарубежных специалистов: Ансона В., Годэмэ Е., Саватье Р, Эннекцеруса Р.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является современная доктрина гражданского права, основывающаяся на достижениях мировой цивилизации, концептуальных положениях отечественной науки гражданского права. В процессе исследования использовались как общенаучный диалектический метод познания, так и частно-научные методы: исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический.

В процессе работы над диссертацией изучено законодательство Российской Федерации, гражданское законодательство ряда зарубежных государств, литература по гражданскому праву, уголовному праву, постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, судебно-арбитражная практика.

Научная новизна. В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринята попытка, провести комплексный, всесторонний анализ права удержания и самозащиты, а также, параллельно, института мер оперативного воздействия, который, является их общей точкой соприкосновения. При этом проанализирована нормативная база, исследованы основные теории и концепции о месте права удержания, самозащиты и мер оперативного воздействия в системе гражданско-правовых средств, об их соотношении, как в современный период, так и на всем протяжении исторического развития. Это позволило прийти к окончательному выводу об отнесении права удержания и самозащиты к различным гражданско-правовым институтам и необоснованности отождествления права удержания с самозащитой.

В диссертационном исследовании поставлен ряд проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе, и предложены возможные пути их решения.

1. Обосновывается предложение о необходимости легального определения самозащиты гражданских прав, а также предлагается ее формулировка (дефиниция).

2. Предлагается закрепление перечня способов самозащиты гражданских прав в рамках общего понятия самозащиты.

3. Делается вывод о соотношении способов защиты и самозащиты как целого и части, а также о необходимости включения способов самозащиты в общий перечень способов защиты гражданских прав в качестве составной части.

4. Обосновывается необходимость законодательного определения мер оперативного воздействия в системе гражданско-правовых средств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Право удержания - это самостоятельный способ обеспечения обязательств, который следует отграничивать от сходных институтов гражданского права -самозащиты гражданских прав и мер оперативного воздействия.

2. Самозащита - это форма, а не способ защиты гражданских прав. Самозащита это субинститут в рамках института защиты гражданских прав, поэтому они соотносятся как целое и часть целого. Самозащите, как составной части института защиты гражданских прав, присущи свои способы, которые в качестве составной части должный войти в перечень способов защиты гражданских прав, закрепленный в ст. 12 ГК. В связи с этим необходимо в редакцию этой статьи внести изменения, слово «самозащита» заменить словосочетанием «способы самозащиты».

3. Самозащита, наряду с административным порядком защиты представляет собой исключение из общего правила, в соответствии с которым защита гражданских прав осуществляется в судебном порядке. Самозащита допустима только во внедоговорных правоотношениях, может осуществляться только фактическими, а не юридическими способами. В договорных отношениях она невозможна, правоохранительными мерами воздействия на неисправного контрагента в них будут являться другие правовые средства - меры оперативного воздействия. Перечень способов самозащиты должен быть закрытым и включать в себя: необходимую оборону, крайнюю необходимость, меры превентивно-предупредительного характера.

4. Поскольку самозащита возможна только вне договора, удержание, как способ обеспечения обязательств, не может одновременно являться способом самозащиты гражданских прав, так как существует в рамках договорных отношений.

5. Меры оперативного воздействия не являются способами самозащиты в договорных отношениях, поскольку в большей степени они отвечают признакам обеспечительных средств, за исключением акцессорного характера, их следует отнести к «иным способам» обеспечения исполнения обязательств, предусмотренным п. 1 ст. 329 ГК РФ.

6. Право удержания как общегражданский способ обеспечения обязательств не является мерой оперативного воздействия. Механизм обеспечительного действия права удержания включает в себя два взаимосвязанных элемента, которые искусственно расчленить нельзя: собственно «удержание» вещи и реализация удерживаемой вещи по правилам о залоге (то есть юрисдикционные действия). Только первый элемент полностью совпадает с мерой оперативного воздействия, второй - остается за ее рамками. Поэтому нельзя поставить знак равенства между удержанием и мерой оперативного воздействия.

Теоретическая значимость работы. Некоторые сформулированные в диссертации положения и выводы дополняют и конкретизируют ряд разделов гражданского права. Кроме того, настоящая работа вносит вклад в расширение теоретических представлений, отдельные выводы и предложения могут использоваться для дальнейших теоретических разработок.

11

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, непосредственно в судебно-арбитражной практике; а также в учебном процессе для разработки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Основные выводы и положения диссертации апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях и кроме того, нашли отражение в десяти научных публикациях автора и одном учебном пособии.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, изложена на 180 листах (не включая список литературы).

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лазаренкова, Ольга Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с реформированием отечественной экономики и, как следствие, законодательства, регулирующего отношения между субъектами, действующими в едином экономическом пространстве Российской Федерации, неуклонно повышается роль защиты гражданских прав. Это, прежде всего, вызвано необходимостью формирования устойчивых отношений в сфере гражданского оборота и предпринимательской деятельности.

Государство пока не выработало эффективного механизма защиты от правонарушений, который позволил бы обеспечить оперативную и адекватную защиту прав и законных интересов граждан во всех возможных случаях. У государства остается один путь - оно вынуждено признать самозащиту в качестве допустимой формы защиты гражданских прав. Стремление к самозащите присуще человеку от природы, поэтому не может быть речи о полном ее искоренении. Вместе с тем, учитывая, что в ходе осуществления самозащиты велик риск произвола (ведь заинтересованное лицо своими силами защищает свои права и может, поддавшись эмоциям, причинить больше вреда, чем было бы ему причинено в результате правонарушения) стремление ограничить случаи применения самозащиты представляется вполне оправданным.

Поэтому полагаем, что недопустима трактовка слишком широкого толкования самозащиты. Самозащита, закрепленная в Гражданском кодексе -есть ее узкое понимание. Самозащита должна быть исключительным порядком защиты гражданских прав и допускаться только во внедоговорных отношениях, когда налицо наличность и опасность посягательства; когда лицо действует в экстремальной ситуации (ограничено время для оценки обстановки и принятия решения, налицо необходимость полагаться только на свои собственные силы; ограничен выбор средств защиты, в т.ч. и правовых; психическое и нервное возбуждение, что не создает условий для адекватной деятельности).

Учитывая, что лицо, прибегающее к самозащите, потенциально подвержено указанным рискам, государству следует стремиться к повышению эффективности иных механизмов защиты граждан. В результате применение самозащиты будет менее заманчиво для них. Государству также необходимо разработать общие правила, регулирующие порядок ее применения, чтобы гражданин мог определить, в каких объемах он может применить силу для ее осуществления.

В связи с этим целесообразно выделить и закрепить в законе перечень допустимых способов самозащиты, в которые должны включаться три группы действий: действия в состоянии необходимой обороны, действия в состоянии крайней необходимости; и, предпринимаемые управомоченным лицом, действия предупредительно - превентивного характера от возможных правонарушений: ограждения, запоры, замки, сигнализация.

Поскольку удержание как способ обеспечения исполнения обязательств, существует только в рамках обязательственного правоотношения, оно не может выступать в качестве способа самозащиты гражданских прав. В договорных отношениях к неисправному контрагенту, нарушающему право, могут применяться меры оперативного воздействия, которые нельзя отождествлять ни со способами самозащиты, ни с удержанием имущества должника. Удержание - это способ обеспечения исполнения обязательств.

Четкое разграничение этих институтов позволит избежать возможных ошибок на практике.

Наличие в сравнительно новых нормах Гражданского кодекса РФ, сложных, требующих дополнительного разъяснения положений, регламентирующих право на самозащиту и право удержания имущества должника, и возникающие в этой связи затруднения в правоприменительной практике и явились объективной предпосылкой разработки нами проблемы соотношения права удержания и самозащиты гражданских прав.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и предложений по совершенствованию правового регулирования, а также практической правоприменительной деятельности субъектов гражданско-правовых отношений, судов и иных правоохранительных органов Выводы:

- Самозащита представляет собой исключительный порядок защиты гражданских прав, наряду с административным. Общим правилом является судебный порядок защиты гражданских прав

Самозащита, предусмотренная ГК РФ - это ее узкое понимание, т.е. самозащита гражданских прав, может осуществляться только в абсолютных внедоговорных отношениях и только фактическими, а не юридическими действиями.

- Самозащита - это форма, а не способ защиты гражданских прав, она является субинститутом в рамках общего института защиты гражданских прав. Самозащите присущи свои способы, которые в качестве составной части должны включаться в перечень способов защиты гражданских прав;

- Поскольку самозащита может иметь место только во внедоговорных отношениях, ей присущи три основных способа: действия в состоянии необходимой обороны, действия в состоянии крайней необходимости; меры превентивно-предупредительного характера;

- Право удержания не является способом самозащиты гражданских прав, так как существует только в рамках обязательственного правоотношения;

- В договорных отношениях меры воздействия на неисправного контрагента не будут являться способами самозащиты - это меры оперативного воздействия. Право удержания не является мерой оперативного воздействия, а включает в себя подобную меру в качестве отдельного элемента; полный механизм действия право удержания выходит за рамки меры оперативного воздействия, поэтому это не тождественные понятия, Поэтому, в договорных отношениях нельзя отождествлять право удержания с самозащитой гражданских прав.

180

В связи с вышеизложенным, выдвигаются следующие предложения:

1. В ст. 12 ГК РФ слова «самозащиты права» заменить словосочетанием «способов самозащиты права».

2. Статью 14 ГК РФ «Самозащита гражданских прав» изложить в следующей редакции: Статья 14. Самозащита гражданских прав.

Любое лицо имеет право на самозащиту гражданских прав, то есть допускаемые законом односторонние самостоятельные действия управомоченного лица, направленные на обеспечение неприкосновенности права и пресечение его нарушения. Самозащита осуществляется на основании и в пределах, предусмотренных законом.

Самозащитой считаются: действия в состоянии необходимой обороны, действия в состоянии крайней необходимости, а также предпринимаемые лицом действия, превентивно-предупредительного характера, направленные на защиту его законных прав и интересов».

3. В п. 2 ст. 329 ГК РФ внести дополнение, изложив ее в следующей редакции: иными способами, к которым, в частности, относятся правоохранительные меры одностороннего характера, предпринимаемые управомоченным лицом в рамках договорного отношения, предусмотренные в ст. ст. 238, 310, 397, 450 п.З, 487, 488, 523, 782, 893, 910 ГК».