Осуществление права частной собственности на жилые помещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Осадченко, Эльвира Олеговна

  • Осадченко, Эльвира Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 193
Осадченко, Эльвира Олеговна. Осуществление права частной собственности на жилые помещения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Осадченко, Эльвира Олеговна

Введение.

Глава 1. Правовая регламентация отношения частной собственности на жилые помещения.

§ 1. Соотношение норм гражданского и жилищного права при регулировании отношений частной собственности, возникающих по поводу жилых помещений.

§ 2. Законодательные коллизии при определении понятия и признаков жилого помещения.

Глава 2. Осуществление правомочий собственника на жилое помещение.

§ 1. Правомочия владения и пользования субъекта права частной собственности на жилое помещение.

§ 2. Содержание правомочия распоряжения жилым помещением.

Глава 3. Пределы осуществления и ограничения прав частного собственника на жилое помещение.

§ 1. Проблема соотношения понятий «пределы», «ограничения», обременения» прав собственников на жилые помещения.

§ 2. Отдельные виды ограничений и обременений при осуществлении права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осуществление права частной собственности на жилые помещения»

Актуальность темы диссертационного исследования. Возникновение интереса к исследованию осуществления права частной собственности на жилые помещения обусловлено происшедшими в последнее десятилетие изменениями в обществе, повлекшими необходимость формирования новых подходов к регулированию отношений собственности, и особенно частной собственности, в жилищной сфере.

К сожалению, приходится констатировать, что уровень действующего законодательства, регулирующего отношения по осуществлению права собственности на жилые помещения, далек от совершенства. Существующее положение, как представляется, обусловлено двумя обстоятельствами.

Во-первых, отсутствие опыта, навыков, нормативного регулирования данных отношений к моменту вхождения страны в рыночную экономику. Попытки создать стройную и логически непротиворечивую систему законодательства, которое достаточно полно охватывало бы данный сегмент рынка, предпринимаются на протяжении более десяти лет. Однако лишь в последнее время удалось добиться несколько ощутимого результата.

Во-вторых, необходимо отметить, что до настоящего времени остаются неразрешенными проблемы правового регулирования отношений по осуществлению права частной собственности на жилые помещения. Обнаруживающиеся на практике многочисленные противоречия Гражданского, Жилищного, а в ряде случаев и Градостроительного, кодексов РФ дезорганизуют правоприменительную деятельность. Так, остается окончательно не решенным вопрос о соотношении ст. 313 Гражданского кодекса РФ которая предусматривает возможность возложения обязанности

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301. на третье лицо, и ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса РФ 2; норм Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 279, п. 1 ст. 281), которые предусматривают обязанность только соответствующих исполнительных органов производить отселение и расчет, и ст. 46.2 Градостроительного кодекса РФ 3. Имеются противоречия по вопросам о соотношении понятий «пределы», «ограничения» и «обременения» прав собственника на жилое помещение.

Для обеспечения прав собственников необходимо разрешить коллизию норм в законодательстве о лице, которое должно нести расходы по отселению собственника из аварийного жилья, при наличии заключенного договора о развитии застроенной территории. В целях определения гарантий собственников жилья необходимо законодательно урегулировать отношения, возникающие из договоров о сносе своего жилья и строительстве нового и т. д.

Существенно, что, по сравнению с другими институтами, институт частной собственности на жилые помещения развивается более энергичными темпами. Поэтому в числе важнейших задач юридической науки следует назвать максимальную поддержку национальной экономики, теоретическое осмысление проблем ее правового обеспечения и выработку соответствующих практических рекомендаций, направленных на создание условий для экономического возрождения и стабильного развития государства. Именно поэтому вопросы осуществления права частной собственности на жилые помещения становятся актуальными и практически значимыми. При этом задачей правового регулирования должно быть достижение оптимального сочетания интересов всех собственников жилых помещений.

Целесообразность обращения к данной проблематике в настоящее время предопределена также существенными изменениями в новейшем российском кодифицированном законодательстве, постоянным ростом количества актов,

2 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188 - ФЗ // Российская газета. - 2005. - № 1.

3 Градостроительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 190 — ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -2005. - № 30 (ч. 2). - Ст. 3128. регулирующих рассматриваемые отношения. Необходимость обобщения практического опыта в целях совершенствования законодательства, выработки нового подхода к вопросам осуществления прав собственника на жилое помещение, их ограничений, пределов и обременений, недостаточная теоретическая разработка, высокая научная и практическая значимость указанных проблем, дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, находящимися в частной собственности физических и юридических лиц.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с осуществлением физическими и юридическими лицами права частной собственности на жилые помещения.

Степень научной разработанности темы. В цивилистической литературе и на диссертационном уровне поднимались отдельные вопросы, касающиеся прав на жилые помещения. Вопросы права собственности и иных вещных прав на жилые помещения исследовались в работах Л. В. Щенниковой4, П. В. Крашенинникова5, К. И. Скловского6, Е. А, Суханова7, Т. И. Хмелевой 8 и других.

4 См.: Щенникова Л. В. Вещные права в гражданском праве России: учебное пособие.-М.: Бек, 1996.

5 См.: Крашенинников П. В. Право собственности и иные вещные права на жилые помещения. - М.: Статут, 2000.

6 См.: Сютовский К. И. Применение гражданского законодательства о собственности и владении. Практические вопросы. - М.: Статут, 2004.

7 См.: Маттеи У., Суханов Е. А. Основные положения права собственности. - М.: Юрист, 1999.

8 Хмелева Т. И. Объекты права личной собственности в СССР: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 1986.

В диссертационных работах исследовались различные вещные права на жилые помещения. Это диссертации Е. В. Богданова 9, К. В. Коршаковой 10,

Т. Н. Халбаевой С. А. Чаркина 12, Е. В. Поповой 13, О. Б. Новиковой 14 и других исследователей.

Проводились исследования ограничений права собственности на жилые помещения, например, в диссертациях Е. Н. Кудрявцевой 15,

В. П. Камышанского 16, Т. А. Мечетиной 17 и других.

Отдельные аспекты проблемы, касающиеся понятия жилого помещения, понятия права частной собственности, содержания права собственности на жилое помещение, осуществление права собственности, раскрыты в учебниках

18 как по гражданскому, так и по жилищному праву .

9 Богданов Е. В. Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей граждан в условиях перехода к рынку: автореф. дис. . докт. юрид. наук. - Харьков, 1993.

10 Коршакова К. В. Осуществление права муниципальной собственности на жилые помещения: дис. канд. юрид. наук. - М., 2008.

11 Халбаева Т. Н. Сделки по отчуждению жилых помещений: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2005.

12 Чаркин С. А. Динамика отношений по социальному найму жилого помещения: дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006.

13 Попова Е. В. Договор найма жилого помещения: дис. . канд. юрид. наук.

Краснодар, 2006.

1<1

Новикова О. Б. Основания изменения и расторжения договора найма жилого помещения: дис. . канд. юрид. наук. — Волгоград, 2006.

15 Кудрявцева Е. Н. Ограничение права собственности на жилые помещения: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001.

16 Камышанский В. П. Ограничения права собственности (гражданско-правовой анализ). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - СПб., 2000.

17 Мечетина Т. А. Ограничение права собственности: проблемы публичных и частных интересов: дис. канд. юрид. наук. — Рязань, 2001.

1 о .

См.: Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая / под ред. О. Н. Садикова. - М.: Юридическая литература, 1996. - 304 е.; Гражданское право. Часть 1. Учебник / под ред. Ю. К. Толстого, А. П. Сергеева. - М.: ТЕИС, 1996. - 552 е.; Гражданское право. Ч. I. / Под общ. ред. Т. И. Илларионовой, Б. М. Гонгало, В. А. Плетнева. - М., 1998. -453 е.; Гражданское право: в 2 т. Т. 1 / отв. ред. Е. А. Суханов. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Волтерс Клувер, 2004. - 816 е.; Гражданское право. Часть первая: учебник / под ред. А. Г. Калпина, А. И. Масляева. - М.: Юристъ, 1997. - 472 е.; Седугин П. И. Жилищное право. - М.: Издательская группа «Норма-Инфра-М», 1997. - 320 е.; Вишневская И. С. Советское жилищное право. - Ростов н/Д, 1986. - 106 е.; Крашенинников П. В. Жилищное право. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2003. - 286 е.; Толстой Ю. К. Жилищное право. - М.: Проспект, 1996. - 128 с.

Однако комплексного исследования, посвященного осуществлению права частной собственности на жилые помещения с позиций не только наделения собственника правомочиями владения, пользования, распоряжения, но и ограничения этих прав и установления их пределов, не проводилось.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития жилищного и гражданского права. Большое внимание также уделено авторам, исследующим проблемы теории права. Работа базируется на трудах: С. С. Алексеева, В. К. Андреева, И. Л. Брауде, Е. В. Богданова, Е. А. Васильева, В. В. Витрянского, И. С. Вишневской, И. А. Дроздова, И. А. Емелькиной, И. А. Зенина, В. П. Камышанского, О. М. Козырь, Ю.Х.Комилкова, А. С. Комарова, И. Л. Корнеевой, К. В. Коршаковой, Н. М. Коршунова, А. В. Кудашкина, П. В. Крашенинникова, В. Н. Литовкина, В. П. Мозолина, Д. И. Мейер, Е. Н. Могилевской, А. Е. Мушкина, П. С. Никитюк, И. Б. Новицкого, Е. В. Протас, В. К. Райхер, А. Я. Рыженкова, О. Н. Садикова, К. И. Самаркина, Ю. П. Свит, П. И. Седугина, Е. А. Суханова, К. И. Скловского, А. В. Попова, А. В. Трофимова, Ю. К. Толстого, А. Е. Черноморца, Л.А. Чеговадзе, В. Ф. Чигир, Г. Ф. Шершеневича, Л. В. Щенниковой, А. М. Эрделевского, В. Ф. Яковлева и других.

Эмпирическую базу исследования составляют федеральное и региональное гражданское и жилищное законодательство, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, акты Верховного суда РФ, акты судов субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью проведения диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования гражданских и жилищных правоотношений, возникающих при осуществлении владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, находящимися в частной собственности физических и юридических лиц, сквозь призму установленных законодателем пределов и ограничений.

Указанная цель предопределила постановку задач исследования:

- определить специфику правового регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению частным собственником жилым помещением;

- выявить законодательные противоречия при определении понятия и признаков жилого помещения;

- раскрыть содержание права частной собственности применительно к жилым помещениям;

- выявить особенности осуществления права частной собственности на жилые помещения;

- выделить систему правовых ограничений и пределов осуществления права частной собственности на жилые помещения, исследовать их правовую природу;

- разрешить выявленные противоречия;

- выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского и жилищного законодательства.

Методологическую основу исследования составили: историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового регулирования отношений собственности на жилые помещения; сравнительно-правовой метод, предусматривающий сопоставление различных нормативных актов; логический метод, обусловливающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза; технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой системное теоретико-правовое исследование проблем осуществления права частной собственности на жилые помещения, ограничений и пределов в осуществлении права частной собственности, выполненное на основе нового Жилищного кодекса Российской Федерации, опирающегося на новейшее гражданское законодательство с учетом положений Концепции совершенствования общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации.

В работе использован подход, предполагающий рассмотрение осуществления права частной собственности сквозь призму не только правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, но и установленных законодателем ограничений, обременений и пределов осуществления прав. Применение такого подхода позволило осветить ранее не затронутые проблемы осуществления права частной собственности на жилые помещения.

В диссертационном исследовании предлагается оригинальный подход к определению содержания правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, находящимся в частной собственности, к пределам осуществления права частной собственности, к ограничениям прав на него, и обременениям. Помимо этого в работе выявляются многочисленные коллизии гражданского и жилищного законодательства, исследуются причины их возникновения, предлагаются пути устранения.

В диссертации предложена новая система критериев установления приоритета действия норм гражданского и жилищного права; выделен третий самостоятельный вид общей собственности; дано правовое определение коммунальной квартиры, исходя из выделенных в работе специфических свойствах данного объекта; сделан вывод о правовых последствиях переустройства и перепланировки жилого помещения; предложено использовать дополнительный предел осуществления права бывшего члена семьи собственника жилого помещения; проведена классификация ограничений.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Доказано, что при установлении приоритета действия норм гражданского или жилищного права необходимо использовать два критерия: а) вид регулируемого правоотношения; б) цель возникновения правоотношения.

2. Выделен особый самостоятельный вид общей собственности: общая коллективная собственность. Данный вывод делается на основе сравнения понятий «общая долевая собственность», «общая совместная собственность», «общая собственность в коммунальной квартире» и установления отличий: по правовому режиму; субъектному составу; специфики гражданского оборота имущества.

3. Доказана необходимость выделения двух разновидностей общей коллективной собственности: общая коллективная собственность на коммунальную квартиру и общая коллективная собственность на общее имущество в многоквартирном доме.

4. Сделан вывод о том что, пределы осуществления права собственности на жилое помещение - это установленные федеральным законом или договором границы, в пределах которых собственник вправе совершать деяния, как активные, так и пассивные, реализуя свое правомочие на владение, пользование и распоряжение жилым помещением.

5. Обосновано, что пределы осуществления права собственности на жилое помещение, можно разделить на две группы: 1) законодательные: А) запрет на совершение противоправных действий, которые определены в законе как правонарушение; Б) запрет на совершение правомерных деяний, в результате осуществления которых причиняется, или может быть причинен вред другим лицам; 2) договорные: пределы, которые стороны, путем собственного волеизъявления установили в договоре.

6. Разработана система ограничений права собственности на жилые помещения. В зависимости от реализуемого полномочия собственника они делятся на: ограничения права владения — ограничение проводится по субъектному составу; ограничения права пользования, где выделяются: ограничения, связанные с эксплуатацией жилого помещения (ограничение на размещение в многоквартирном доме промышленных производств, развлекательных заведений, соблюдение требований к безопасной эксплуатации, соблюдение правил общежития и т.д.); ограничения правами других лиц, просеивающих в данном жилом помещении (в зависимости от субъектов ограничения выделяем две группы таких прав: права членов семьи собственника жилого помещения, в том числе и бывшего; права пользования жилым помещением гражданином, которому помещение предоставлено в силу сделок); ограничения права распоряжения (в первую очередь это преимущественные права других лиц).

7. Доказана необходимость установить предельный срок пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника равный трем годам, что позволит избежать злоупотреблений правом, как со стороны собственника, так и со стороны бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Предлагается внести изменения в действующие нормативно-правовые акты:

1) Часть 2 пункта 1 статьи 130 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К недвижимым вещам относятся также жилые и нежилые помещения, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество».

2) Внести изменения в п. 2 и п. 3 ст. 244 ГК РФ следующего содержания:

2. Имущество может находиться в общей долевой собственности, общей совместной собственности и общей коллективной собственности.

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной или коллективной собственности на это имущество.

3) Изложить п. 1 ст. 290 ГК РФ в следующей редакции:

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей коллективной собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

4) Статью 4 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

1) владения и пользования жилыми помещениями в личных и семейных целях;

2) владения и пользования общим имуществом собственников помещений; .» (далее по тексту статьи).

5) Внести изменения в статью 15 ЖК РФ:

Жилые помещения являются объектами жилищных прав.

Жилым признается изолированное помещение, которое является индивидуально-определенным недвижимым имуществом, используемым для постоянного проживания граждан. Жилое помещение должно обеспечивать безопасные и безвредные для граждан условия проживания».

6) Пункт 3 статьи 16 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Коммунальной квартирой следует признавать квартиру, состоящей из нескольких жилых помещений, предназначенных для использования в качестве места непосредственного проживания граждан, не связанных семейными отношениями».

7) Пункт 6 статьи 42 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

Распоряжение комнатой в коммунальной квартире осуществляется собственником по своему усмотрению без согласия других собственников. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации».

8) Пункт 3 статьи 17 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

Размещение в многоквартирных домах промышленных производств не допускается».

9) Пункт 4 статьи 36 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование собственникам или иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные положения могут послужить основой при дальнейших научных исследованиях проблем, касающихся права собственности не только на жилые помещения, но и на иные объекты гражданских прав.

Сделанные выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, в процессе федерального и регионального законотворчества. Результаты исследования важны и для правоприменительной деятельности, особенно это касается судебных органов, органов по регистрации прав на недвижимое имущество, физических и юридических лиц.

Материалы настоящей работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданского право», «Жилищного право», спецкурса «Право собственности» в юридических вузах.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в устранении разночтений и противоречий между нормами ЖК РФ и ГК РФ, регулирующими виды общей собственности, пределов и ограничений прав частного собственника на жилое помещение.

Апробация результатов работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и жилищному праву в Волгоградском институте экономики, социологии и права, а также при разработке специального курса «Право собственности». Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях: «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2007 год); «Права человека и проблемы безопасности общества и личности в современной России» (Волгоград, 2008 год); «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции РФ и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, 2008 год) и других.

Структура диссертации и ее объем определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографии.