Право общей долевой собственности на жилище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Хлопцев, Илья Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Хлопцев, Илья Валерьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Развитие и характеристика общей долевой собственности на жилище в российском праве
1.1. Историческое развитие права общей долевой собственности на жилище в отечественном законодательстве
1.2. Право общей долевой собственности
1.3. Особенности права общей долевой собственности на жилище
1.4. Доля в праве общей собственности на жилище
Глава 2. Механизм реализации прав и обязанностей участников долевой собственности на жилище
2.1. Формы осуществления прав и исполнения обязанностей участников долевой собственности на жилище
2.2. Юридические способы защиты прав участников долевой собственности на жилище
2.2.1. Право участника долевой собственности на жилище на получение компенсации
2.2.2. Прекращение или изменение права долевой собственности на жилище
2.2.3. Восстановление прав участников долевой собственности на жилище
2.2.4. Иные способы защиты прав участников долевой собственности на жилище
2.3. Правовые гарантии баланса интересов участников долевой собственности на
жилище
2.3.1. Гарантии права пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности
2.3.2. Гарантии права распоряжения долей в праве общей долевой собственности на жилище
2.3.3. Иные правовые гарантии интересов участников долевой собственности на жилище
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право общей долевой собственности на жилище»
Введение
Актуальность исследования
Экономическая и правовая составляющая института собственности, а также связанные с ним отношения, всегда были предметом научного анализа. Одной из социальных проблем XXI века является вопрос достойного существования человека, чего не может быть без достойного жилища. В свою очередь, понятие «достойное жилище» не может существовать без правовых гарантий интересов и совершенных механизмов реализации прав его собственника.
Вопросы собственности и жилища находят свое пересечение в такой специфической юридической категории как право общей долевой собственности на жилище. В настоящее время существует ряд вопросов, связанных с долевой собственностью, на которые наука делает попытки ответить, к их числу относится: природа долевой собственности, разграничение понятий фактическое владение и пользование общей вещью и владение долей в праве на эту вещь, достижение баланса интересов долевых собственников и другие.
Как отмечал Г.Ф. Шершеневич, «юридическая природа общей собственности по долям возбуждает немало сомнений»1. Надо отметить, что специальный объект отношений - жилище накладывает свой отпечаток на правоотношения, связанные с долевой собственностью. В этой связи указанные выше вопросы носят более острый характер и требуют детального рассмотрения. Так, природа долевой собственности на жилище многогранна. Последнее проявляется в том, что доля в праве собственности на жилище может нести в себе различные характеры, обуславливающие объем правомочий долевых собственников жилища.
Владение долей в праве собственности на жилище не всегда означает владение частью жилого помещения, что приводит к неопределенности в статусе собственника жилища. В свою очередь, неопределенность в статусе собственника жилища ведет к столкновению интересов долевых собственников. Ввиду особенностей социальных отношений, складывающихся между ними, и
1 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. I.: - М.: Статут, 2005. С. 346.
неприспособленности законодательства к регулированию этой сферы общественных отношений, о достижении баланса интересов участников долевой собственности на жилище в настоящее время говорить не приходится.
Анализ правоприменительной практики показывает то, что в настоящее время существуют проблемы реализации правомочий участников долевой собственности на жилище. Важно отметить, что данные проблемы несут в себе не только юридический, но и глубокий социальный конфликт между индивидами, поскольку они связаны с важнейшим благом - жилищем, что не может остаться в не поле зрения науки.
Указанное выше приводит к необходимости проведения детального анализа правовой природы права общей долевой собственности на жилище, юридических проблем реализации прав долевых собственников жилища, механизмов правового регулирования данной сферы правоотношений.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование права общей собственности осуществлялось в рамках теоретических работ A.B. Бенедиктовым, Д.М. Генкиным, М.В. Зимелевой, О.С. Иоффе, В.Ф. Масловым, Д.И. Мейером, М.Г. Марковой, Р.П. Мананковой, К.И. Скловским, Е.А. Сухановым, H.H. Товстолесом, Г.Ф. Шершеневичем и др.
Значительный вклад в анализ специфики правоотношений общей долевой собственности и сущности отдельных видов права общей собственности внесли отечественные цивилисты, такие как С.А. Зинченко, H.H. Мисник, Б,Г. Гончикнимаева, В.Н. Литовкин, П.Н. Тютюник, В.А. Фогель, У.Б. Филатова и др.
Необходимо отметить, что вопросы долевой собственности на такой специфический объект как жилище рассматривались учеными-юристами ограниченно, как правило, в рамках комплексного исследования долевой собственности в целом, в основном на теоретическом уровне. В свою очередь, проблемы правоприменительной практики в этой сфере правоотношений, механизмы реализации прав и обязанностей долевых собственников жилища, правовые гарантии баланса их интересов до настоящего момента детально не изучались.
Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу общей долевой собственности на жилище.
Предмет исследования. Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие право общей долевой собственности на жилище, а также проблемы реализации прав и обязанностей участников долевой собственности на жилище.
Цель и задачи исследования. С учетом степени изученности темы и необходимости ее дальнейшей разработки цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности и важнейших особенностей права общей долевой собственности на жилище в российском праве, а также в выдвижении предложений по устранению противоречий и пробелов в действующем гражданском законодательстве, связанных с его правовым регулированием.
Для достижения поставленной цели следует выделить основные задачи диссертационного исследования:
1) проанализировать институт права общей долевой собственности;
2) установить особенности права общей долевой собственности на жилище в российском праве, а также определить правовой характер доли в праве собственности на жилище с учетом существующих концепций долевой собственности;
3) исследовать историю норм, регулирующих отношения, связанные с долевой собственностью на жилище, и выявить закономерности их развития;
4) определить механизм реализации правомочий участников долевой собственности на жилище, включая способы защиты и правовые гарантии реализации правомочий;
5) выделить проблемы реализации правомочий участников долевой собственности на жилище;
6) внести предложения по совершенствованию законодательства.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической
основы исследования используются общелогические методы: синтез, анализ,
обобщение, индукция и дедукция, аналогия, и группа частно-научных методов: методы толкования права, конкретно-социологический метод, исторический.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляет юридическая доктрина, включающая в себя общие работы по теории права, а также специальные научные исследования, касающиеся исследуемой проблематики, а именно научные труды: М.М. Агаркова, Ю.Н. Андреева, В.А. Белова, Е.В. Вавилина, A.B. Бенедиктова, Д.М. Генкина, Д.В. Дождева, М.В. Зимелевой, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, П.В. Крашенникова, В.А. Малько, Н.И. Матузова, В.П. Мозолина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.А. Рыбакова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.П. Фокова, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева и др.
Эмпирическая основа исследования. Для изучения общей долевой собственности на жилище были использованы зарубежные и отечественные нормативно-правовые источники, в частности Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный Кодекс РФ, Семейный Кодекс РФ, другие федеральные законы, иные нормативно-правовые акты, регулирующие рассматриваемую сферу общественных отношений.
Также эмпирическую основу диссертационного исследования составили решения отечественных судов, включая разъяснения высших судебных инстанций, наблюдения за реализацией прав и обязанностей участников долевой собственности на жилище.
Научная новизна. Диссертация является исследованием, в рамках которого разработаны правовые основы общей долевой собственности на жилище, впервые выявлена ее специфика. В частности, проведено исследование правовой природы доли в праве общей собственности на жилище, исторического развития общей долевой собственности на жилище, механизма реализации прав и обязанностей долевых собственников жилища. Впервые обобщены знания о юридических проблемах, с которыми сталкиваются долевые собственники жилища.
Научной новизной обладают также предложения автора по совершенствованию законодательства в части регулирования долевой собственности на жилище.
На защиту выносятся следующие положения, одновременно отражающие научную новизну.
1. Обоснован вывод о том, что общая долевая собственность на жилище является отдельным видом общей долевой собственности, поскольку имеет:
- специальный предмет регулирования, которым выступают общественные отношения, складывающиеся между долевыми собственниками жилого помещения, а также между сособственниками и третьими лицами по поводу общего жилого помещения;
- специфический объект, по поводу которого возникают правоотношения сторон, а именно: жилище, находящееся в долевой собственности, а также часть жилища, составляющая долю в праве собственности;
особое правовое регулирование, характеризующееся тем, что: законодательные нормы о долевой собственности применяются в данном случае с учетом особого характера общественных отношений и социальной значимости жилища; правовое регулирование имеет смешанный характер, так как рассматриваемая сфера общественных отношений регулируется не только гражданским, но и жилищным законодательством.
2. Установлено, что специальное правовое регулирование отношений, связанных с долевой собственностью на жилище, присутствовало в исторических источниках гражданского права России, однако отсутствует в настоящее время.
В диссертации предлагается модель правового регулирования этой сферы общественных отношений со следующими основными характеристиками:
- частно-правовой характер правового регулирования с особой ролью соглашения между участниками долевой собственности на жилище, прежде всего, соглашения о порядке пользования общим жилым помещением, как формы диспозитивного регулирования отношений.
- ориентированность правового регулирования на принципы социального общежития, а также специфику жилищных правоотношений;
- комплексный характер правового регулирования, для чего Автором предложено включить в его состав, наряду с существующими общими правилами: нормы, обеспечивающие беспрепятственную реализацию правомочий долевого собственника по владению, пользованию, распоряжению жилым помещением в пределах принадлежащей ему доли; ряд юридических способов защиты, позволяющих эффективно разрешать конфликты, связанные, прежде всего, с владением неделимым жилым помещением; нормы, закрепляющие правовой статус лица, владеющего незначительной долей в праве общей собственности на жилище.
3. В диссертации определено, что отличительной чертой доли в праве общей собственности на жилище является ее возможность принимать различный характер в зависимости от отражения в объекте: реальный, идеальный, двойственный (универсальный).
Двойственный (универсальный) характер является новой характеристикой доли в праве общей собственности, выявленной в процессе исследования.
Двойственный (универсальный) характер доли проявляется при частичной делимости жилого помещения и установлении порядка пользования им, и заключается в том, что доля в праве собственности на жилище, отраженная в объекте, в этом случае сочетает в себе характеристики реальной и идеальной доли одновременно.
Характер доли обуславливает правовой статус долевого собственника жилища в части обеспечения защиты его прав. Наиболее защищенными являются права и интересы собственника жилища, обладающего реальной долей.
4. В диссертации обосновывается наличие у долевого собственника жилища при определенных обстоятельствах ограниченного вещного права, не предусмотренного в настоящее время законодательством.
Пользуясь общим жилищем, участник долевой собственности вынужден соприкасаться с частью жилища, составляющей долю другого сособственника,
обременяя ее. В случае владения универсальной или реальной долей, при распределении частей жилого помещения между сособственниками не пропорционально их долям, указанное обременение имеет свойства ограниченного вещного права, соответствующего по своему содержанию праву личного пользовладения (узуфрукт).
Выделение подобного рода ограниченного вещного права и закрепление его в законодательстве позволит конкретизировать отношения сторон в рассматриваемой сфере и придать им в большей степени возмездный характер.
5. В диссертации выявлена недостаточная эффективность таких способов защиты прав долевых собственников жилища, как: получение компенсации от других участников долевой собственности на жилище при невозможности пользования имуществом, пропорционально своей долей; выселение третьих лиц, вселенных в общее жилое помещение без согласия всех долевых собственников; принудительное прекращение права общей долевой собственности на жилище путем выкупа незначительной доли одного из участников долевой собственности.
Эффективность указанных способов защиты может быть обеспечена: усилением правовой гарантированности возможности получения компенсации; определением случаев и процедуры получения согласия на вселение третьих лиц от других долевых собственников жилища; достижением правовой определенности в отношении права сособственников на предъявление требования к владельцу незначительной доли о лишении его права собственности на долю, а также введением критерия определения незначительности доли.
6. В работе обосновывается возможность передачи части жилого помещения, составляющего долю собственника жилого помещения, в найм (аренду) без согласия иных сособственников при условии наличия гарантий для последних.
Объектом договора найма (аренды) может быть часть жилого помещения, составляющая долю в праве общей собственности, но, при условии ее индивидуализации (физического обособления). Подтверждением физического обособления части жилого помещения, составляющей долю, и принадлежности ее
к определенному собственнику может служить юридически закрепленный порядок пользования общим жилым помещением.
При таких обстоятельствах получение согласия от других сособственников на временную возмездную передачу имущества другому лицу требоваться не должно.
Одновременно с этим, в целях соблюдения баланса интересов, целесообразно обеспечить остальных сособственников правом преимущественного найма части имущества, подлежащего передаче и составляющего долю наймодателя,
7. В диссертации сформулировано доктринальное определение «незначительной доли в праве общей собственности на жилище», под которой понимается доля в праве, которая, отражаясь в жилище, не позволяет, ввиду своего малого размера, ее собственнику пользоваться жилым помещением по назначению без существенного ущемления законных интересов других сособственников.
8. В диссертации определены основные характеристики правового статуса владельца незначительной доли в праве общей собственности на жилище, проявляющиеся в следующем.
В целях предупреждения ущемления прав собственников полноценных долей, злоупотребления правом со стороны лица, владеющего незначительной долей в праве собственности на жилище, его правовой статус должен иметь ограниченный характер по сравнению со статусом лица, владеющего полноценной долей, проявляющийся в том, что возможность использования жилого помещения владельцем незначительной доли, а также обладание им долей должны зависеть от воли мажоритарного собственника при наличии у владельца незначительной доли права на соответствующую компенсацию за невозможность пользоваться имуществом, а также за лишение права собственности на долю.
Предложения по совершенствованию законодательства. Обоснованы следующие предложения по совершенствованию законодательства.
1. В целях полноценной реализации права пользования, владения частью жилого помещения, составляющей долю в праве собственности, представляется необходимым предусмотреть специальную правовую норму:
- устанавливающую письменную форму для соглашений между долевыми собственниками жилища, прежде всего в отношении соглашения о порядке пользования общим жилым помещением и предусматривающую возможность его регистрации в компетентных органах;
- гарантирующую возможность пользования местами общего пользования жилого помещения вне зависимости от размера принадлежащих долей;
- предусматривающую несение бремени по содержанию имущества в зависимости от фактической возможности пользоваться жилым помещением.
2. В целях поддержания баланса интересов долевых собственников жилища, а также исключения злоупотребления правом со стороны лица, владеющего незначительной долей в праве собственности на жилище, предлагается законодательно закрепить:
- минимальную норму жилого помещения для определения незначительной доли в праве собственности на жилище;
- ограниченный правовой статус лица, владеющего незначительной долей;
- обязанность органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, фиксировать в реестре недвижимости наличие у владельца незначительной доли ограничения в отношении права пользования жилищем, а также отражать данное обстоятельство в документе, подтверждающем право собственности.
3. Ввиду несовершенства механизма реализации права на компенсацию за невозможность использования имущества, пропорционального доле, предлагается скорректировать нормы пункта 2 статьи 247 ГК РФ, указав в ней, вместо не гарантирующего права - «потребовать компенсации», четкое право невладеющего собственника на «получение компенсации» от иных собственников, владеющих имуществом, составляющим его долю, а также третьих лиц, пользующихся имуществом с согласия таких сособственников, и корреспондирующую такому
праву обязанность последних по выплате компенсации, если иное не установлено соглашением сторон.
4. В целях совершенствования механизма защиты прав и интересов долевого собственника жилища целесообразно;
- учитывая ограниченность вариантов разрешения конфликтов между долевыми собственниками жилища, не подлежащего разделу, предусмотреть дополнительные варианты разрешения конфликта: принудительная продажа всего имущества третьему лицу с последующим распределением полученных денежных средств между бывшими участниками долевой собственности; принудительное прекращение права общей долевой собственности путем выкупа незначительной доли одного из участников долевой собственности; принудительная передача в пользование одному из участников долевой собственности на жилище всего объекта на определенное время;
- ввести специальную юридическую норму, предусматривающую право собственника жилья, включая долевого собственника, на компенсацию морального вреда.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ряд его положений может послужить основой для дальнейших научных исследований в сфере правового регулирования отношений долевой собственности на жилище.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в преподавании базовых и специальных курсов по гражданскому и жилищному праву.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в результате исследования выводы и предложения могут быть использованы при устранении пробелов, противоречий и применении норм, посвященных праву общей долевой собственности, что должно способствовать эффективной реализации прав долевых сособственников жилого помещения; они могут быть использованы в правотворческом процессе современной России в
целях оптимизации и повышения эффективности гражданского и жилищного законодательства.
Апробация исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные выводы и предложения диссертации изложены автором в опубликованных работах. Диссертант принимал участие в V Международной научно-практической конференции «Современные взгляды на систему права».
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛИЩЕ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ
1.1. Историческое развитие права общей долевой собственности на жилище в отечественном законодательстве
Учитывая, что сравнительно-исторический метод призван объяснять «факт происхождения тех или других явлений юридического быта»2 считаем, что положения историко-юридической науки имеют важное значение для наиболее объективного и полного представления об институте общей собственности, в том числе долевой собственности на жилище.
В этой связи полагаем целесообразным в настоящем исследовании отразить основные вехи исторического развития института общей собственности.
Как отмечают многие ученые-историки, формирование общества начиналось с семьи. Впоследствии семья образовывала род, в результате чего возникали родо-племенные взаимоотношения. Особенностью таких отношений было коллективное сознание, в основе которого лежала общность не только интересов, но и имущества, которое являлось гарантом стабильности жизненного уклада.
Так, по мнению A.B. Бенедиктова, «коллективная собственность выражает нераздельность прав всех членов родоплеменной общины, взятых в их совокупности.»3
Таким образом, изначально отношения собственности имели скорее коллективную форму, то есть наблюдались признаки общей, а не индивидуальной собственности. Это, прежде всего, касалось таких материальных объектов как жилище и земля, поскольку именно эти объекты позволяли роду существовать и развиваться.
2 Ковалевский М. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права. М., 1880. С. 22.
3 Венедиктов A.B. Государственная социалистическая собственность // Избранные труды по гражданскому праву. М.: «Статут», 2004. Т. 2. С. 86.
М. Ковалевский отмечал среди признаков родового права нераздельность как семейного, так и родового владения, члены которого владеют, как правило, недвижимостью (землей) и ведут хозяйство сообща. Кроме того, ученый указывает на то, что всякий член рода «имеет свою долю пользования и свое право на пропитание, одежду и помещение от общины».4
На этом этапе развития общественного строя историками отмечается состояние слитности индивида и общества с природой, а в общественных отношениях на первом месте стоит личная взаимосвязь. Право совместной собственности еще не возникает, поскольку в нем нет необходимости, ввиду того, что индивид еще не выступает обособленным субъектом экономических правоотношений, в частности, присвоения5.
В этой связи совершенно справедливо отмечает П.Н. Тютюник, что «ограничение права собственности заложено историей. В период существования первобытно-общинного строя у индивида отсутствовала потребность и возможность в обладании абсолютным правом собственности в связи со сложившимися нормами морали и обычаями.»6
Исходя из изложенного, можно утверждать, что жилищным правоотношениям изначально была характерна общность, что указывает на значимость исследования института общей собственности на жилище. Однако об истинно правовом характере отношений однозначно говорить не приходится, поскольку в нормативных актах древнейшего периода существуют лишь неконкретные указания на регулирование рассматриваемого института. Такие указания были связаны с вопросами раздела имущества.
В Русской Правде, к примеру, можно найти упоминания об общем «дворе», то есть общем объекте недвижимости, которым владела семья. Также в данном источнике права присутствуют нормы, согласно которым при наследовании
4 См. Ковалевский М. Первобытное право. Вып.1. М., 1886. С. 27.
5 См. Зинченко С.А., Бондарь Н.С. Собственность, свобода, право. Ростов н/Д, 1995. С. 12.
6 Тютюник П.Н. Общая долевая собственность в гражданском законодательстве России [Электронный ресурс] : Дис. ...канд. юрид. наук : 12.00.03. Ростов н/Д: РГБ, 2006, С .19.
имущества, в том числе жилого дома, родственники становились общими собственниками. При этом статус имущества оставался общим - семейным.
Факт разрозненности норм объясняется тем, что на данном периоде развития общества преобладали семейные отношения, в том числе в сфере отношений собственности, которые регулировались преимущественно на уровне родовых обычаев и норм морали. Регулированию подвергались лишь ключевые вопросы земли и жилья, требующие однозначного понимания со стороны формирующегося общества.
Далее в процессе исторического развития общества происходит упадок родового уклада с трансформированием родовой собственности в семейную, которая также характеризуется как общая собственность.
Так, И.А. Покровский отмечает, что «на фоне общинной или родовой собственности вырисовывается собственность семейная: каждая семья начинает считать занимаемый ею участок исключительно своим в противоположность другим семьям того же рода или общины.»8
Что же касается правового характера отношений, то здесь, как отмечает Б.Г.