Договор долевого участия в строительстве как основание возникновения права собственности на жилое помещение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тархова, Ольга Юрьевна

  • Тархова, Ольга Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Тархова, Ольга Юрьевна. Договор долевого участия в строительстве как основание возникновения права собственности на жилое помещение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ростов-на-Дону. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тархова, Ольга Юрьевна

Глава 1. Правовая характеристика договора участия в долевом строительстве как основания возникновения права собственности.

Параграф 1. Понятие и правовая природа договора долевого участия в строительстве.

Параграф 2. Место договора долевого участия в строительстве среди оснований возникновения права собственности.

Глава 2. Стороны и содержание договора участия в долевом строительстве.

Параграф 1. Правовой статус субъектов договора.

Параграф 2. Существенные условия договора.

Глава 3. Проблемы государственной регистрации и обеспечения защиты интересов участников долевого строительства.

Параграф 1. Вопросы государственной регистрации в Законе о долевом строительстве.

Параграф 2. Способы обеспечения интересов участников долевого строительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор долевого участия в строительстве как основание возникновения права собственности на жилое помещение»

Социально-экономические преобразования в России внесли кардинальные изменения во все сферы правового регулирования. Право на жилище, закрепленное в Конституции РФ, можно рассматривать как одно из основных социально-экономических прав граждан, а проблемы реализации и регламентации прав на жилые помещения, в том числе и права собственности, всегда были и остаются актуальными.

В течение длительного периода в России отсутствовало законодательное закрепление понятия частной собственности на жилые помещения, а право личной собственности на весьма ограниченное количество жилых домов существовало в рамках жесточайших ограничений, как по количественному составу, так и по потребительским свойствам объектов - жилых помещений.

Среди первых нормативно-правовых актов, содержащих нормы о праве собственности на жилые помещения, следует отметить законы « О собственности в СССР», «О собственности в РСФСР», носивших переходный характер, основные положения которых впоследствии получили правовое закрепление в Гражданском кодексе Российской Федерации.

За последние десятилетия существенно расширился перечень оснований возникновения права собственности. До 90-х годов двадцатого века традиционными основаниями возникновения права собственности на жилые помещения выступали договоры купли-продажи, мены, дарения, имели место отношения по наследованию. Участие граждан в деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов практически не осуществлялось, но члены кооперативов, полностью выплатившие свой паевой взнос, получили возможность оформить право собственности на жилое помещение (квартиру) наряду с приватизацией, которая дополнила перечень оснований возникновения права собственности. Активное участие граждан в приватизации жилых помещений позволяет отнести приватизацию к одним из самых распространенных оснований возникновения права собственности середины 90-х годов. Федеральный закон Российской Федерации от 29декабря 2004г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» ограничил сроки бесплатной приватизации до 1 января 2007 года, по сути прекратив дальнейшее существование этого договора как основания возникновения права собственности.

Также на практике получает распространение такой «способ приобретения права собственности на жилище, как соглашение об уплате алиментов, которое может содержать условие об уплате алиментов «путем предоставления имущества» (п.2 ст.104 Семейного кодекса РФ)»1.

Несмотря на многообразие способов приобретения права собственности в современных социально-экономических условиях возрастает интерес к жилищному строительству как одному из достаточно распространенных на сегодняшний день способов приобретения права собственности на жилые помещения. Этому в немалой степени способствует государственная политика, направленная на формирование рынка доступного жилья, развитие системы ипотечного жилищного кредитования, в рамках которой развивается кредитование жилищного строительства.

Началом законодательного регулирования отношений, направленных на привлечение денежных средств в жилищное строительство, следует считать Федеральный закон от 30 декабря 2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон о долевом строительстве).

Недостатки законодательства, выразившиеся в противоречиях и пробелах правового регулирования отношений, складывающихся в сфере долевого строительства, порождали не только ошибки при заключении договоров, но и значительное количество судебных споров. Отсутствие единой законодательной и правоприменительной практики приводило к нарушению прав участников

1 Михеева Л.Ю. Система прав граждан на жилые помещения.//3акон. 2005. №6.С.23.

2 Федеральный закон Российской Федерации №214-ФЗ от 30.12.2004г. //С3 РФ от 30.01.2005г. №1 (часть 1).Ст.40. долевого строительства, особенно в тех случаях, когда на стороне участников выступали граждане.

Принятие Закона о долевом строительстве было обусловлено необходимостью урегулирования вопросов, возникающих при участии в долевом строительстве и связанных с процедурой заключения договора, определением объема прав и обязанностей застройщика и участника долевого строительства, защитой интересов участников договора как будущих собственников созданных объектов недвижимости.

С момента вступления Закона о долевом строительстве в силу прошло больше года, но практическое применение норм Закона весьма незначительно, что, на наш взгляд, вызвано его определенным правовым несовершенством, и в первую очередь определением сферы его действия. Так, в п.2 ст.27 Закона о долевом строительстве указано, что действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительства которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона. Данное положение Закона о долевом строительстве позволило строительным компаниям (застройщикам) оформить права на земельные участки, отведенные для жилищного строительства, и получить разрешения на строительство до вступления в силу указанного Закона. Непосредственно само строительство многоквартирных домов начиналось и все еще начинается после вступления в силу нового Закона, при этом правовое регулирование такой деятельности никак не связано с нормами Закона о долевом строительстве, требующими государственной регистрации договора долевого участия в строительстве и предоставляющими определенные гарантии участникам как будущим собственникам жилых помещений.

В Администрации Ростовской области 16 апреля 2006г. состоялось совещание, посвященное решению проблем долевого строительства с участием представителей крупнейших строительных компаний, а также контролирующих органов. Заместителем Губернатора РО - министром строительства, архитектуры и ЖКХ Ю.Г. Андриади было рекомендовано муниципалитетам принять меры по скорейшему оформлению и выдаче разрешений на строительство объектов, поскольку из 119 объектов, строительство которых началось до 1 апреля 2005г., 26 до сих пор не имеют разрешений на строительство; на 45 зданий (из 71 жилого дома, построенного после 1 апреля 2005г.) разрешения только оформляются. Также отмечалось, что ни одним из присутствующих на совещании застройщиком не выполнены полностью требования Закона о долевом строительстве.' Результатом совещания стали рекомендации застройщикам, получившим разрешение на строительство объекта до вступления в силу Закона о долевом строительстве, провести государственную регистрацию договоров долевого участия после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. По объектам, разрешения на которые получены после 01.05.2005г. застройщики должны взять на себя организацию и финансирование признания в судебном порядке прав собственности участников долевого строительства.

Определенным препятствием на пути реализации законодательных мер, направленных на защиту интересов участников долевого строительства -будущих собственников жилых помещений, являлось отсутствие должного совершенства в вопросах, связанных с размерами ответственности застройщика, неравноправием сторон в случаях отказа от договора, возложением на кредитные организации солидарной ответственности по обязательствам застройщика и ряда других проблем. Федеральный закон от 18.07.2006г. № 111-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон о внесении изменений) разрешил некоторые из вышеизложенных проблем. В то же время неясность и неточность положений Закона о долевом строительстве в вопросах государственной регистрации договора, реализации

1 Серегина Е. Какова ты, доля дольщиков? //Строительство.Архитектура.ЮФ0.2006. №9 (62). С.4. 6 участниками долевого строительства своих прав, обеспечении исполнения обязательств требует дальнейшего совершенствования законодательства. Достаточно сложным и неоднозначным будет правовое регулирование отношений между застройщиком и участником долевого строительства, возникших после 01.04.2005г. и не исполненных на 18.07.2006г., т.е. на момент внесения изменений в Закон о долевом строительстве. В п.З ст. 5 Федерального закона от 18.07.2006г.№111-ФЗ его сфера действия определена применением норм к правоотношениям, связанным с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу настоящего Федерального закона. По сути это будет означать для застройщика, не окончившего строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости к моменту вступления в силу изменений, существование различных договоров долевого участия в строительстве, с различным объемом прав и обязанностей их участников. Ранее заключенные договоры с участниками долевого строительства потребуют корректировки в соответствии с внесенными изменениями в отношении тех прав и обязанностей, которые еще не были реализованы участниками.

В этих условиях несомненный теоретический и практический интерес представляет исследование договора участия в долевом строительстве как одного из оснований возникновения права собственности на жилое помещение в целях дальнейшего совершенствования законодательства.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время существует немало работ, посвященных изучению отдельных аспектов такого способа реализации права граждан на жилище, как участие в долевом строительстве. Изучением проблем долевого строительства занимались, в частности, A.B. Ашаулов, М.И. Брагинский, O.JI. Капица, А.А, Маковская, В.В. Мельник, Ю.В. Романец, Л.Г. Сайфулова, К.И. Скловский, А.Г. Щербинин.

В работах, посвященных отношениям, возникающим при долевом строительстве, в основном исследовались вопросы правовой квалификации договора, его существенных условий, процедуры заключения. Большие споры велись о возможности применения Закона о защите прав потребителей к участникам долевого строительства - гражданам. Несмотря на явно выраженную направленность проводимых исследований - определить место договора долевого строительства среди оснований возникновения гражданских правоотношений и защитить интересы участников долевого строительства - практически вне сферы изучения оставались вопросы правового статуса субъектов, прав и обязанностей сторон, возможности для участника долевого строительства самостоятельно распоряжаться своим правом требования к застройщику, а при расторжении договора требовать защиты своих нарушенных прав в полном объеме.

Конечной целью участников долевого строительства является приобретение права собственности на созданный объект недвижимости, а отсутствие монографических работ, посвященных исследованию этой проблемы, подтверждает необходимость ее всестороннего изучения. Нормы Закона о долевом строительстве нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании, направленном в первую очередь на защиту интересов участников долевого строительства - граждан, приобретающих право собственности на жилые помещения, создаваемые путем участия в долевом строительстве для решения жилищной проблемы.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве жилых помещений, направленные на возникновение права собственности.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, применимые к отношениям, возникающим в сфере долевого строительства, практика их применения, научно-теоретические взгляды на указанные отношения. В работе дается понятие договора участия в долевом строительстве, его признаки, существенные условия, рассматривается место договора среди оснований возникновения права собственности, проблемные вопросы государственной регистрации договора и вносимых изменений, способы защиты интересов участников долевого строительства как будущих собственников жилых помещений.

Целыо исследования является анализ научно-теоретических взглядов на отношения, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов в науке гражданского права России, а также законодательства, регулирующего договор участия в долевом строительстве, практики его применения, выявления его эффективности, недостатков, трудностей в применении на практике, выработка рекомендаций по совершенствованию указанного законодательства и практики его применения.

Задачи исследования сводятся к следующему:

-проанализировать юридическую природу договора участия в долевом строительстве и определить место договора среди оснований возникновения права собственности;

-сформулировать понятие жилого помещения как объекта договора участия в долевом строительстве и охарактеризовать существенные условия договора;

-исследовать вопросы государственной регистрации, возникающие при заключении, изменении договора, при уступке права требования по договору;

-рассмотреть способы обеспечения прав участников долевого строительства;

-выработать предложения по совершенствованию законодательства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют основные понятия науки гражданского права, при проведении диссертационного исследования применялись современные методы научного познания: сравнительно-правовой, аналитический, логический, формально-юридический и другие.

Основу исследования составляют работы М.И. Брагинского, С.Н.Братуся, И.Л. Брауде, В.А, Белова, Е.В. Васьковского, В.В, Витрянского, Д.М. Генкина, A.M. Гуляева, О.С. Иоффе, O.JI. Капицы, В.А. Лапача, A.A. Маковской, Д.И. Мейера, Л.А.Новоселовой, И.Б. Новицкого, Ю.В. Романца, К. Победоносцева,

Л.Г. Сайфуловой, В.И. Синайского, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, К.И. Скловского, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича, А.Г. Щербинина, A.M. Эрделевского и других авторов.

Диссертационное исследование выполнено на основе анализа действующего российского законодательства об участии в долевом строительстве, исследование проиллюстрировано примерами из судебной практики.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании и анализе правового регулирования договора участия в долевом строительстве как первоначального основания возникновения права собственности граждан на жилые помещения в целях удовлетворения жилищных потребностей. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы представляют собой идею теоретического и практического регулирования правоотношений в сфере участия в долевом строительстве многоквартирных домов на основе нового Федерального закона и с учетом практики его применения. Внесены новые предложения относительно юридической квалификации договора участия в долевом строительстве и по совершенствованию действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается вывод о том, что договор участия в долевом строительстве относится к юридическим фактам, создающим правовую основу первоначальному способу приобретения права собственности на жилое помещение - созданию вещи, а участник долевого строительства, осуществляющий создание жилого (нежилого) помещения для себя с привлечением застройщика, является первым собственником созданной недвижимой вещи, что подтверждается внесением записи о его праве собственности в Единый государственный реестр прав.

2. По юридической природе договор участия в долевом строительстве, как договор, направленный на строительство (создание) нового объекта недвижимого имущества с последующей передачей созданного объекта долевого строительства участнику долевого строительства следует квалифицировать как новый самостоятельный договорный тип.

3. Анализ юридической сущности договора участия в долевом строительстве, заключенного с обязательным использованием утвержденных Правительством РФ правил, в котором застройщик - коммерческая организация, основной профессиональной деятельностью которой является привлечение денежных средств для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а участник долевого строительства - физическое лицо, позволяет отнести его к публичному договору, а по способу заключения - признать договором присоединения. Подтверждением дальнейшего развития договора долевого участия в строительстве как договора присоединения является закрепленное ФЗ РФ №214-ФЗ право Правительства РФ по изданию правил, обязательных для сторон при его заключении и исполнении, а именно разработка типового договора участия в долевом строительстве. Законодательное закрепление характера договора долевого строительства как договора присоединения позволит несколько уравнять правовое положение застройщика и участника долевого строительства и в то же время придаст большую стабильность и договорным отношениям, и правоприменительной практике.

4. Обосновывается позиция, согласно которой многоквартирный дом следует рассматривать в контексте Закона о долевом строительстве как единую недвижимая вещь до момента подписания передаточного акта (или иного документа, свидетельствующего о передаче созданного имущества) между застройщиком и участником долевого строительства. С момента подписания передаточного акта многоквартирный дом постепенно прекращает свое существование в качестве единого объекта недвижимости, т.к. участники долевого строительства регистрируют за собой право собственности на ее составляющие (жилые и нежилые помещения и общее имущество), в результате такой регистрации появляются самостоятельные объекты недвижимости. Окончательная утрата многоквартирным домом статуса единого объекта недвижимого имущества произойдет в момент регистрации права собственности на созданный объект долевого строительства последним участником, и после этого термин «многоквартирный дом» будет рассматриваться в качестве собирательного, состоящего из совокупности самостоятельных объектов недвижимости, аналогичного по содержанию термину «многоквартирный дом», используемому в жилищном законодательстве.

5. Доказывается, что отсутствие у застройщика права собственности на многоквартирный дом еще не означает отсутствие любых вещных прав в отношении указанного объекта. Создание многоквартирного дома представляет длительный процесс, в течение которого застройщик осуществляет непосредственное воздействие на создаваемый объект недвижимости от закладки фундамента до ввода объекта в эксплуатацию. Следовательно, имущество находится у застройщика, именно застройщик осуществляет юридическое и фактическое обладание этим имуществом, что составляет правомочие владения, по аналогии законного владения подрядчика в отношении предмета договора подряда.

6. В целях дальнейшего совершенствования процедуры заключения договора долевого участия в строительстве и оформления права собственности участника долевого строительства на жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, предлагается внести изменения в Закон о долевом строительстве, связанные с понятием «объекта долевого строительства», которым должно охватываться не только жилое или нежилое помещение, но и доля в праве собственности на общее имущество создаваемого объекта недвижимости (многоквартирного дома); установлением срока подачи документов для регистрации договора; возможностью осуществления регистрации второго и последующих договоров по заявлению участника долевого строительства с обязательным уведомлением другой стороны; установлением приоритета ранее заключенного договора при возникновении спора о регистрации.

7. Обосновывается необходимость дальнейшей законодательной защиты интересов субъектов договора участия в долевом строительстве, в связи с чем необходимо внесение в Закон о долевом строительстве следующих изменений: а) конкретизировать причины невозможности завершения строительства в первоначальный срок договора, при этом они должны быть объективными и неустранимыми, такими как стихийные бедствия и иные форс-мажорные обстоятельства; издание органами государственной власти или органами местного самоуправления нормативно-правовых актов, запрещающих или приостанавливающих выполнение работ, оказание услуг, имеющих значение для деятельности застройщика по строительству (созданию) объекта договора и дополнить п.З ст.6 Закона следующим положением: невозможность завершения строительства в первоначальный срок определяется на основе гражданского законодательства, в частности ст. 451 ГК РФ. б) дополнить п.8 ст.7 Закона о долевом строительстве, изложив его в следующей редакции: участник долевого строительства или его правопреемник при выявлении недостатков, представляющих опасность для жизни и здоровья участника долевого строительства, других лиц, его имущества или окружающей среды вправе предъявить требования, предусмотренные в п.п.2,3 ст.7 настоящего Федерального закона в течение срока службы созданного объекта, независимо от времени обнаружения таких недостатков в течение срока службы. в) пункт 8 ст. 4 Закона о долевом строительстве дополнить следующим: застройщик вправе обратиться к нотариусу (душеприказчику) с требованием о внесении очередного платежа за счет наследственной массы до вступления наследников в права наследства. Закрепление такого положения в законе позволит застройщику-кредитору защитить свои имущественные интересы и не доводить дело до судебного разбирательства. Наследники, вступившие в права наследования по истечении установленных законом сроков и получившие статус участника долевого строительства, не понесут дополнительных убытков, т.к. отсутствуют нарушения по срокам оплаты. При отсутствии наследников по закону и по завещанию имущество переходит в собственность государства как выморочное, и государство в лице соответствующего органа будет принимать решение о дальнейшем продолжении договорных отношений с застройщиком, г) закрепить в Законе о долевом строительстве обязанность застройщика об уведомлении участников долевого строительства о возникновении условий, позволяющих обратить взыскание на заложенное имущество с целью созыва общего собрания всех залогодержателей. Такое уведомление должно направляться застройщиком немедленно (в 3-5 дневный срок) с момента наступления условий, указанных в п. 1 ст. 14 Закона о долевом строительстве. Инициатором созыва общего собрания может выступать застройщик по собственной инициативе, либо по требованию не менее пяти участников долевого строительства. Общее собрание залогодержателей будет компетентно принимать решения при условии участия в собрании не менее 75% участников долевого строительства, а также и остальных залогодержателей. В деятельности собрания обязательно участие застройщика (его представителя). Решение будет считаться принятым, если за него проголосовало не менее 3/4 от общего числа залогодержателей. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество по решению общего собрания может быть как судебным, так и внесудебным.

В качестве дополнительных гарантий интересов участников долевого строительства в Законе о долевом строительстве при реализации заложенного имущества с публичных торгов следует закрепить право участника долевого строительства требовать заключения с новым застройщиком договора при условии сохранения назначения возводимого объекта. Условия ранее заключенного договора участия в долевом строительстве будут действительными за исключением условий, выполнение которых невозможно по объективным причинам (например: срок сдачи многоквартирного дома или цена договора).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно выполнено на основе новых законов: Жилищного кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом №188-ФЗ от 29 декабря 2004года; Федерального Закона Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30 декабря 2004 года №214-ФЗ (с изм. от 18.07.2006г.), Градостроительного кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом №191-ФЗ от22.12.2004г.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем долевого участия в строительстве законодательного и правоприменительного характера, в частности дальнейшего совершенствования договора участия в долевом строительстве, направленного на защиту интересов его участников.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса гражданского права, а также соответствующих спецкурсов и для подготовки учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по курсам «Гражданское право», спецкурсам «Жилищное право» и «Сделки с недвижимостью».

Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора по теме работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка литературы. В приложении представлен разработанный автором типовой договор об участии в долевом строительстве многоквартирного дома, в котором отражены предложения по совершенствованию законодательства.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Тархова, Ольга Юрьевна

Заключение.

Общепризнанно, что права человека имеют смысл и ценность для человека и общества, если они реализуются. Лишь возможность практического осуществления прав человека подтверждает реальность законодательных установлений о них, обеспечивает должный уровень жизни каждого члена общества и социума в целом.1 Это высказывание имеет непосредственное отношение к праву граждан на жилище, как одному из основополагающих прав, закрепленных в Конституции Российской Федерации, реализация которого остается одной из сложнейших проблем современности.

Формирование в стране доступного рынка жилья, законодательное совершенствование способов удовлетворения жилищных потребностей граждан следует рассматривать как одну из приоритетных задач государственной жилищной политики. Подтверждением этому служит Федеральная целевая программа «Жилище», с учетом внесенных в нее изменений, направленных на обеспечение реализации основных положений государственной жилищной политики в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Одним из направлений Федеральной целевой программы является удовлетворение потребности граждан в жилье за счет жилищного строительства.

Решение жилищной проблемы путем участия в долевом строительстве было и остается одним из наиболее доступных способов, по официальным данным оно составляло «в среднем по стране около 75%-80% от общего объема л продаж жилья, а в Москве и Санкт-Петербурге - до 95%». Преимущества приобретения права собственности на жилое помещение путем участия в долевом строительстве очевидны: лицо приобретает жилое помещение, как правило, на 10-20% ниже стоимости аналогичного жилья на вторичном рынке, оплата

1 Пчелинцева Л. Проблемы реализации права граждан Российской Федерации на жилище.//Хозяйство и право.2004. №5. С. 10.

2 Гавриленко В. Долевое участием/Коммунальный комплекс России.2005, №10, с.26. Доступное жилье за каменной стеной. //Российская газета. 2005. 14 декабря. С.7. осуществляется в рассрочку, жилье обладает повышенными потребительскими характеристиками (часто создаются жилые комплексы с собственной мини-инфраструктурой). Именно привлекательность долевого строительства как способа решения жилищной проблемы породила множество злоупотреблений по отношению к участникам долевого строительства, как со стороны недобросовестных посредников (риэлторских фирм), так и со стороны самих застройщиков, создающих строительные пирамиды либо осуществляющих строительство без оформления каких-либо документов. Принятый в конце 2004года пакет законов по формированию доступного рынка жилья, в число которых вошел и Закон о долевом строительстве, призван был разрешить существующие проблемы.

В диссертационном исследовании представлены теоретические и практические проблемы, связанные с приобретением права собственности на жилое помещение путем участия в долевом строительстве, результат исследования которых позволяет прийти к следующим выводам.

Значимость долевого строительства и его повсеместное применение требуют дальнейшего совершенствования законодательства как в определении юридической сущности договора долевого участия в строительстве, так и в целях обеспечения и защиты интересов участников долевого строительства. Наиболее успешной реализации положений Закона о долевом строительстве будут содействовать изменения, направленные на совершенствование существенных условий и процедуры заключения договора участия в долевом строительстве. В связи с этим, в диссертационном исследовании, в частности, предлагается конкретизировать формулировку понятия «объект долевого строительства»; установить срок принятия созданного объекта участником долевого строительства; закрепить причины невозможности завершения строительства в первоначальный срок, позволяющие застройщику в одностороннем порядке изменять срок окончания строительства; а также предоставить участникам долевого строительства (их правопреемникам) при выявлении в объекте долевого строительства недостатков, представляющих опасность для жизни и здоровья, имущества или окружающей среды предъявлять соответствующие претензии в течение срока службы объекта, независимо от времени обнаружения таких недостатков в течение срока службы.

Практически значимой проблемой является процедура государственной регистрации договора долевого участия в строительстве, в связи с чем в работе предложено установить в Законе о долевом строительстве срок подачи документов для регистрации договора; закрепить возможность осуществления регистрации второго и последующих договоров по заявлению одной стороны (участника долевого строительства) с обязательным уведомлением другой стороны; установить приоритет ранее заключенного договора при возникновении спора о регистрации.

Особого внимания требует решение проблем защиты интересов участников долевого строительства. В диссертационном исследовании предложен механизм созыва общего собрания залогодержателей для разрешения вопроса об обращении взыскания на предмет ипотеки или принятии мер, направленных на завершение строительства. Рекомендуется закрепить право участника долевого строительства требовать заключения договора с новым застройщиком при условии сохранения назначения создаваемого объекта, а также внести дополнения в п.2 ст. 27 Закона о долевом строительстве, изложив его в следующей редакции: «действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены или договор с первым участников долевого строительства заключен после вступления в силу настоящего Федерального закона».

Все предложенные изменения включены в разработанный автором проект договора долевого участия в строительстве, прилагаемый к диссертационному исследованию.