Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации: конституционно-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шитов, Михаил Викторович

  • Шитов, Михаил Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 217
Шитов, Михаил Викторович. Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации: конституционно-правовые проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шитов, Михаил Викторович

Введение.

Глава I Конституционно-правовые основы права человека и гражданина

РФ на социальное обеспечение по возрасту.

§ 1. Понятие и юридическая природа конституг(ионного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту.

§ 2. Место конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в системе социальных прав.

§ 3. Трансформация социальных прав человека и гражданина РФ и социального государства в связи с реформой социального обеспечения по возрасту.

Глава II. Реализация конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации.

§ 1. Субъекты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту.

§2. Конституционно-правовое регулирование права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту и его защита.

§ 3 Функционирование системы пенсионного обеспечения в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации: конституционно-правовые проблемы»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловливается наличием острых дискуссионных вопросов в науке конституционного права, связанных с признанием социальных прав, закреплением гарантий права на социальное обеспечение по возрасту в самой Конституции, несоответствием ряда положений федерального законодательства Конституции РФ, в частности, положений так называемого Закона «О монетизации льгот»1, одновременным функционированием общей и привилегированной пенсионных систем, проблемами установления значения пенсионного возраста, наследования пенсионных накоплений, обеспечения судебной защиты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту.

Единое мнение в отношении места социальных прав в системе прав человека в юридической науке до сих пор отсутствует, и данный вопрос является одним из наиболее дискуссионных в науке конституционного права. Социально - экономические права весьма отличаются от гражданских и политических прав и имеют специфические особенности. Распространено мнение, что социально-экономические права весьма зависимы от устойчивости политики государства. Современная естественно-правовая, или либеральная, доктрина отрицает собственно правовой характер большинства социальных

1 Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (далее - Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ)/ СЗ РФ. 2004. 30 августа. N 35. Ст. 3607. прав, объясняет их мнимый характер и возможность их реализации исключительно в ущерб личным и политическим правам.

В связи с проведением пенсионной реформы в нашей стране конституционное право на социальное обеспечение по возрасту претерпело существенные изменения. Произошла трансформация сущности данного права, а также изменения в связи с этим характеристики социальных прав и представления о социальном государстве. В основу пенсионной системы легли индивидуально-накопительные принципы, каждый человек стал самостоятельно накапливать себе лично пенсию в виде страховой и накопительной частей. Усложнился механизм социального обеспечения по возрасту: возникла система субъектов и участников по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, появилась возможность каждого получать накопительную часть пенсии не только через Пенсионный фонд РФ, но также и через негосударственные пенсионные фонды, возможность наследования пенсионных накоплений. Поэтому реализация права на социальное обеспечение по возрасту как важнейшая характеристика социального государства уже не ставится в зависимость от усмотрения государства. Пенсионер вправе на законных основаниях получить лично накопленные средства пенсии, определить в завещании своих наследников. Данное право как право собственности должно иметь безусловное признание и защиту. В связи с этим «социальное государство» сближается с «правовым государством».

Пенсионное обеспечение по возрасту является преобладающим в Российской Федерации. Его получают более 29 миллионов человек. Более того, проблемы пенсионного обеспечения касаются и лиц, за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и тем самым указанные лица накапливают себе средства будущих пенсий.

На сегодняшний день мы вынуждены констатировать, что уровень жизни подавляющего большинства граждан России пожилого возраста не отвечает стандартам цивилизованного современного общества.

Таким образом, мы видим, что отмеченные проблемы в теории и на практике в отношении права на социальное обеспечение по возрасту в процессе проведения пенсионной реформы, социально-экономических преобразований, происходящих в настоящее время в Российской Федерации, являются острыми и весьма актуальными. Конституционно-правовым проблемам права на социальное обеспечение по возрасту посвящено настоящее диссертационное исследование.

Объектом диссертационного исследования является право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-правовые проблемы права на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации.

Научной задачей диссертационного исследования является анализ сущности, места в системе прав конституционного права человека и гражданина РФ на пенсионное обеспечение по возрасту, определение изменений содержания и механизмов реализации конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение вследствие проведения пенсионной реформы в России, анализ положений Конституции РФ в отношении права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в аспекте законодательства советского периода и международно-правовых норм, выявление несоответствий положений актов текущего законодательства Российской Федерации Конституции РФ и выработка предложений по их устранению, анализ внесенных законопроектов, направленных на реализацию конституционного права на социальное обеспечение по возрасту, исследование проблем правовой защиты права на социальное обеспечение по возрасту в России и за рубежом.

Целью диссертационного исследования является комплексное и всестороннее изучение вопросов, связанных с сущностью, местом и реализацией конституционного права человека и гражданина на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации в процессе проведения пенсионной реформы.

Методологическая основа диссертационного исследования

При решении поставленной общей научной задачи использовались методы системного функционального анализа, сравнительно-сопоставительный метод, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также формально-юридический, исторический, социологический, статистический и экономический методы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных юристов, философов и политологов, в которых исследуются взаимоотношения человека и гражданина РФ, с одной стороны, и Российской Федерации, с другой стороны, в сфере реализации и защиты социальных прав, права на социальное обеспечение по возрасту.

Были использованы работы по теории права и конституционному законодательству С.С. Алексеева, Л.Д. Воеводина, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, А.А. Безуглова, С.А. Солдатова, В.Е. Чиркина, Е.И. Колюшина, В.О. Лучина, А.В. Мазурова, Н.С. Бондаря, М.В. Баглая, Е.А. Лукашевой, О.Е. Кутафина, Ю.И. Скуратова, В.А. Туманова, В.В. Полянского, К. Экштайна, В.В. Лазарева.

В исследовании использовались работы по правовому регулированию, реализации и защите конституционного права на социальное обеспечение по возрасту А.Е. Козлова, В.Д. Карповича, М.Л. Захарова, Э.Г. Тучковой, В.Б. Савостьяновой, К.С. Батыгина, В.Ш. Шайхатдинова, Е.Е. Мачульской, В.А. Иваненко.

Нормативная база исследования

Нормативно-правовую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство, нормативно-правовые акты СССР и РСФСР, международные акты, решения Конституционного Суда РФ.

Информационнуюи эмпирическую базу исследования составили данные статистических и социологических исследований, материалы о работе органов государственной власти Российской Федерации (Федеральной службы государственной статистики, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ), ее субъектов и органов местного самоуправления, размещенные на официальных сайтах в системе Интернет, материалы научных конференций, семинаров и круглых столов, судебная практика, материалы специализированной печати и средств массовой информации.

Научная новизна исследования

Настоящая работа - одно из первых комплексных исследований, в котором рассматривается сущность, содержание и реализация конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту в аспекте проводимой в нашей стране пенсионной реформы: введения индивидуально-накопительных принципов и персонифицированного учета, возможности инвестирования и выплаты пенсионных накоплений через частный сектор.

В диссертационном исследовании систематизированы подходы к проблеме статуса социальных прав и их места в системе прав в отечественной и зарубежной науке и отечественном и зарубежном законодательстве.

Выявлена трансформация содержания социальных прав и изменение соотношения «социального государства» и «правового государства». Дается анализ тенденций развития законодательства в сфере социального обеспечения по возрасту.

Диссертантом в процессе написания работы сформулированы теоретические положения, отличающиеся характеристиками научной новизны, которые выносятся на защиту.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Дано определение конституционного права на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации: конституционное право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации - это закрепленный в Конституции РФ комплекс прав и свобод каждого, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, на пенсионное обеспечение (материальная форма социального обеспечения) и социальное обслуживание (натуральная форма социального обеспечения) по возрасту, установленных в порядке и при наличии условий (определенных возраста и страхового стажа), предусмотренных только федеральным законом, на равных для всех принципах.

2. Проводится четкое разделение позиций отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права и позиций, как российского законодателя, так и иностранных законодателей в виде положений основных законов государств в отношении социальных прав.

3. В Конституции Российской Федерации не закреплен гарантируемый государством уровень социального обеспечения, а именно, не ниже установленного законом прожиточного минимума, в отличие от ранее действовавшей Конституции РСФСР 1978 года (статья 56). Это, на наш взгляд, является шагом назад в правовом закреплении прав человека в основном законе государства. Сформулировано предложение по закреплению в Конституции РФ гарантии уровня социального обеспечения не ниже величины прожиточного минимума.

4. В связи с проводимой в Российской Федерации реформой системы пенсионного обеспечения по возрасту происходит трансформация конституционного права на социальное обеспечение по возрасту, изменяется его сущность. Благодаря введению индивидуально накопительной системы пенсионного обеспечения данное право представляется не как благо, предоставляемое государством незащищенным слоям населения, а как лично накапливаемый капитал человека и гражданина, меняются содержание и механизмы реализации данного права. Исследованы тенденции изменения системы социального обеспечения по возрасту с учетом тендерных различий.

5. Благодаря индивидуально-накопительным принципам социального обеспечения по возрасту «социальное государство» в системе факторов изменения социальных прав сближается с «правовым государством». Одна из функций социального государства - пенсионное обеспечение по возрасту, осуществляется на основе принципа персонифицированного учета. Суть данного принципа состоит в том, что все застрахованные лица имеют равные возможности для накопления средств в целях пенсионного обеспечения по старости. Данному положению полностью соответствует признак правового государства - «формальное равенство всех». Таким образом, конституционные характеристики Российской Федерации как правового государства (статья 1 Конституции РФ) и как социального государства (статья 7 Конституции РФ) находят прямое воплощение в реформируемой системе социального обеспечения по возрасту.

6. Судебная защита конституционного права на социальное обеспечение по возрасту внутри государства остается на неприемлемо низком уровне по сравнению с международными стандартами. Для устранения указанной проблемы необходимо введение прямых норм в пенсионные законы или принятие специального закона о порядке исчисления и выплаты возмещения ущерба гражданам, причиненного нарушением конституционного права на социальное обеспечение по возрасту, включая право на компенсацию морального вреда, причиненного задержками судопроизводства.

7. В действующем законодательстве содержится ряд положений, прямо противоречащих нормам Конституции РФ о равенстве прав и свобод человека и гражданина, о порядке назначения пенсионного обеспечения, о разграничении предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и нарушающих право на социальное обеспечение по возрасту, в том числе, положения Закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ.

Выносятся предложения по устранению данных несоответствий. Сформулированы предложения по уточнению ряда терминов в законодательстве РФ о социальном обеспечении и введению единообразной г терминологии.

8. На основании сравнительного правового анализа положений Конституций зарубежных государств в отношении закрепления конституционного права на социальное обеспечение по возрасту делается вывод, что конституции большинства стран мира содержат положения о закреплении права на социальное обеспечение по возрасту. Подходы некоторых зарубежных законодателей в отношении закрепления права на социальное обеспечение по возрасту могут быть рекомендованы для российского законодательства. Данное право, с позиции законодателей Конституций зарубежных стран, является основным и конституционным правом гражданина и человека, с наличием которого связывается представление о достойном уровне жизни, социальной уверенности и человеческом достоинстве.

9. Сформулированы рекомендации по изменению и дополнению > положений законопроекта о профессиональных пенсионных системах в целях обеспечения защиты прав участников профессиональных пенсионных систем. Для недопущения злоупотреблений со стороны работодателя и нарушений, в конечном счете, права на пенсионное обеспечение по возрасту предлагается:

Указать исчерпывающий перечень оснований для исключения рабочего места работника из перечня рабочих мест, работа на которых дает право на выплаты.

Работники, чьи рабочие места исключены из перечня рабочих мест, должны быть письменно уведомлены в установленный срок.

Для указанных работников необходимо прямо закрепить право обжаловать неправомерное исключение их рабочего места из перечня рабочих мест и порядок обжалования.

Необходимо распространить норму о праве выбора на единовременную выплату в размере суммы пенсионных накоплений для лиц, работавших на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.

10. Выработаны предложения по установлению порядка наследования пенсионных накоплений, основанного на принципах справедливости и индивидуального накопления. Данный порядок соответствует мировой практике и имеет в своей основе дифференцированный подход с учетом возраста дожития и семейного положения лица, обладающего правом на социальное обеспечение по возрасту.

Практическая значимость работы

Выводы исследования касаются одного из важнейших, основных конституционных прав. При этом осуществлено следующее:

Сформулированы предложения по включению в Конституцию РФ положений, гарантирующих уровень социального обеспечения не ниже величины прожиточного минимума.

Разработаны предложения по устранению нарушений и приведению некоторых актов законодательства РФ в соответствие с Конституцией РФ.

Определены меры в отношении решения проблемы повышения пенсионного возраста.

Сформулированы предложения по внесению корректив в проекты нормативно-правовых актов и принятию новых правовых актов в развитие пенсионной реформы в Российской Федерации.

Выработаны положения по предупреждению и обеспечению защиты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту.

Полученные в результате проведенной работы выводы и предложения имеют непосредственное отношение к политике государства в социальной сфере и могут быть использованы для обоснования практических мер по совершенствованию текущего законодательства, принятия новых нормативноправовых актов в процессе проведения пенсионной реформы, реализации конституционного права человека и гражданина РФ на социальное обеспечение по возрасту. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших разработках, посвященных проблемам социального государства, развитию научных положений о социальных правах и реализации данных прав, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ аспирантов и слушателей высших учебных заведений, для преподавания определенных тем по правовым и смежным дисциплинам.

Апробация результатов исследования.

Положения диссертации использовались автором в практической деятельности при проведении семинарских занятий. Кроме того, основные положения и выводы диссертации были предметом обсуждения на кафедре конституционного и международного права Российского Государственного Социального Университета, докладывались на Международных социальных конгрессах и «круглых столах», посвященных правам человека. Многие положения диссертации отражены в ряде опубликованных работ автора.

Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, основной части, заключения, приложения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шитов, Михаил Викторович

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании были освещены вопросы, связанные с сущностью, местом и реализацией конституционного права человека и гражданина на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации в процессе проведения пенсионной реформы.

- В Конституции Российской Федерации отсутствует гарантия уровня социального обеспечения не ниже установленного законом прожиточного минимума, в отличие от ранее действовавшей Конституции. Данная норма была закреплена в статье 56 Конституции РСФСР 1978 года. Это является шагом назад в правовом закреплении прав человека в основном законе. Сформулировано предложение по закреплению в Конституции РФ гарантии уровня социального обеспечения не ниже величины прожиточного минимума следующим образом:

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Пенсии, пособия и другие виды социального обеспечения должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума.

Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность».

- Дано определение конституционного права на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации: конституционное право на социальное обеспечение по возрасту в Российской Федерации - это закрепленный в Конституции РФ комплекс прав и свобод каждого, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, на пенсионное обеспечение (материальная форма социального обеспечения) и социальное обслуживание натуральная форма социального обеспечения) по возрасту, установленных в порядке и при наличии условий (определенных возраста и страхового стажа), предусмотренных только федеральным законом, на равных для всех принципах.

- В настоящее время происходит трансформация конституционного права на социальное обеспечение по возрасту в связи с пенсионной реформой, изменяется сущность данного права. Благодаря введению индивидуально накопительной системы пенсионного обеспечения данное право представляется как лично накапливаемый капитал человека и гражданина, а не как дар, предоставляемый государством. В связи с этим происходят изменения в содержании и механизме реализации данного права. Исследованы тенденции изменения системы социального обеспечения по возрасту с учетом различий для мужчин и женщин.

Благодаря индивидуально-накопительным принципам социального обеспечения по возрасту «социальное государство» в системе факторов изменения социальных прав сближается с «правовым государством».

- Сформулированы рекомендации по изменению и дополнению положений законопроекта о профессиональных пенсионных системах в целях обеспечения защиты прав участников профессиональных пенсионных систем.

- В отношении признания социальных прав необходимо разделять позицию законодателя и позицию с точки зрения ученого в области конституционного права, как в отечественном, так и зарубежном конституционном законодательстве и праве. Социальные права, закрепленные в Конституции РФ, являются основными и конституционными правами человека и гражданина РФ. Отдельно отметим, что право на социальное обеспечение относится к данным правам.

В ходе проведенного исследования мы можем констатировать, что в конституциях некоторых зарубежных стран определенные социальные права являются основными и конституционными (например, Россия, ФРГ, Франция,

Греция, Япония), в других же странах - социальные права не признаны в качестве основных и конституционных (США, Швейцария, Индия, Нигерия, Филиппины). с В отношении признания статуса социальных прав в качестве основных конституционных прав человека и гражданина в отечественной науке конституционного права следует ориентироваться на позицию российского законодателя. Известны позиции как естественно-правовой, или либеральной, доктрины, не признающей социальные права в качестве основных, так и социалистическая концепция, доминировавшая во времена СССР, о провозглашении социальных прав «самыми фундаментальными» и выдвижении их на первое место. По нашему мнению, личные, политические и социальные права как живой организм могут полноценно существовать и развиваться лишь в неразрывном единстве друг с другом и вне зависимости от их особенностей должны обеспечиваться и защищаться равным образом и на высшем уровне.

- Важной мерой защиты конституционного права на социальное обеспечение по возрасту является повышение уровня его судебной защиты. В ) связи с возникновением правовых и экономических предпосылок для данного права, новыми принципами социального обеспечения по возрасту его признание и защита становится безусловной обязанностью государства в лице судебной власти. Необходимо введение прямых норм в пенсионные законы или принятие специального закона о порядке исчисления и выплаты возмещения ущерба гражданам, причиненного нарушением конституционного права на социальное обеспечение по возрасту, включая право на компенсацию морального вреда, причиненного задержками судопроизводства.

В целях совершенствования правового регулирования конституционного права на социальное обеспечение по возрасту в РФ, руководствуясь принципами справедливости, необходимо изменить и ) усовершенствовать порядок наследования пенсионных накоплений. Автором диссертационного исследования предлагается порядок наследования пенсионных накоплений, установленный пенсионным законодательством

Украины. Данный порядок соответствует мировой практике и имеет в своей основе дифференцированный подход с учетом возраста дожития и семейного положения лица, обладающего правом на социальное обеспечение по возрасту.

- Конституции большинства стран мира содержат положения о закреплении права на социальное обеспечение по возрасту. Подходы некоторых зарубежных законодателей в отношении закрепления права на социальное обеспечение по возрасту могут быть рекомендованы для российского законодательства. Данное право, с позиции законодателей Конституций зарубежных стран, является основным и конституционным правом гражданина и человека, с наличием которого связывается представление о достойном уровне жизни, социальной уверенности и человеческом достоинстве. Проведенный сравнительный правовой анализ положений Конституций зарубежных государств в отношении закрепления права на социальное обеспечение по возрасту (Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Венгрия, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Китай, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Швеция, Македония, Мальта, Монако, Польша, Португалия, Румыния, Республика Сан-Марино, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Югославия) дает основания сделать вывод, что формулировка в Конституции РФ соответствует уровню закрепления данного права в международной практике.