Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Кащеева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кащеева, Ольга Александровна
Введение.
Глава I. Исчисление размеров пенсий в праве социального обеспечения.
§ 1. Исчисление размеров пенсий - самостоятельный институт в праве социального обеспечения.
§ 2. Общая характеристика законодательства об исчислении размеров пенсий в период с 1990 г. по 1993 г.
§ 3. Анализ законодательства об исчислении размеров пенсий после принятия Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».
Глава II. Исчисление размеров пенсий по новому пенсионному законодательству.
§ 1. Исчисление размеров пенсий по Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
§ 2. Исчисление размеров пенсий по Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в
Российской Федерации».
§ 3. Исчисление размеров пенсий по закону Российской Федерации от 12.02.93 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
§ 4. Исчисление размеров пенсий отдельных категорий граждан по специальным законам.
Глава III. Международно-правовое регулирование исчисления размеров пенсий.
§ 1 .Исчисление и сохранение размеров пенсий в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда.
§ 2. Исчисление размеров пенсий по зарубежному законодательству (на примере Великобритании, Канады, США, Франции, Германии).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт исчисления размеров пенсий в праве социального обеспечения: теория и практика правового регулирования»
Российская Федерация в соответствии со статьей 7 Конституции РФ признана социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Главным показателем, как государство выполняет эту обязанность, является уровень пенсионного обеспечения, который напрямую зависит от размеров пенсий.
Право граждан на пенсию является конституционным правом. В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Забота о престарелых, нетрудоспособных, детях признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе.
В Российской Федерации численность пенсионеров составляет 38,4 млн. человек. Проблемы, связанные с исчислением и сохранением размеров пенсий, на сегодняшний день имеют первостепенное значение, так как пенсии коснутся в будущем каждого и от того, насколько эффективно и совершенно законодательство об исчислении размеров пенсий, зависит не только уровень жизни пенсионеров, но и продолжительность жизни этих людей.
Пенсионное обеспечение рассматривается как самая важная государственная гарантия стабильного развития общества, поскольку затрагивает интересы почти всего населения. Особенно важное значение оно приобретает в период кардинальных экономических реформ. Именно в социальной сфере наглядно проявляется невыполнение государством своих международных обязательств и конституционных норм, призванных обеспечить достойную жизнь каждого человека.
В Российской Федерации пенсионное законодательство претерпело две пенсионные реформы. Первая реформа пенсионной системы была осуществлена в 1990 году и была обусловлена необходимостью совершенствования действовавшего законодательства, а также изменениями политических и экономических отношений в обществе. Результатом проведения реформы стал принятый 20 ноября 1990 года Закон РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР». Закон установил единую систему государственных пенсий в стране, ликвидировал привилегированные пенсионные системы советского образца, закрепил равную для пенсионного обеспечения правовую оценку всех видов трудовой деятельности и оплаты за нее, предусмотрел механизм сохранения реальной ценности пенсии и, таким образом, предотвращал снижение уровня жизни пенсионеров, существенно повысил общий уровень пенсионного обеспечения по старости, поставив размер пенсии в прямую зависимость от трудового вклада.
За все время существования Закона в него были внесены более 30 изменений и дополнений, причем некоторые статьи изменялись и дополнялись неоднократно. Это было вызвано не только тем, что прекратил свое существование Советский Союз, а Россия, став самостоятельным и независимым государством, получила реальную возможность создавать свое законодательство, но, прежде всего, тем, что в условиях осуществления экономической реформы и функционирования рыночных отношений в социальном положении пенсионеров произошли изменения, наступление которых невозможно было учесть в период принятия Закона о государственных пенсиях.
Попытки создать в России единую систему государственных пенсий не удались. Принятые в период действия Закона о государственных пенсиях многочисленные нормативные правовые акты, направленные на улучшение материального положения граждан старшего поколения, не привели к ожидаемым результатам.
Дискуссии о проведении второй пенсионной реформы появились в 1995 году. Ситуация в области пенсионного обеспечения была неудовлетворительной - низкие размеры пенсий, безуспешная поддержка покупательской способности пенсий, задержка выплаты пенсий — все это потребовало незамедлительного решения назревших проблем, в частности, изменения существовавшей пенсионной системы.
В результате проведения реформы пенсионная система была изменена. С 1 января 2002 года вступили в силу Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Позднее был принят Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».
Вышеназванные законы по-новому определили способы исчисления размеров пенсий. Впервые в пенсионном законодательстве появились математические формулы исчисления размеров пенсий, введены новые правовые категории, такие как базовая, страховая, накопительная части, конвертация, расчетный пенсионный капитал и другие.
Осуществляемая с 1 января 2002 года пенсионная реформа может быть успешной только при условии обеспечения финансовой устойчивости пенсионной системы, надежности сохранения пенсионных накоплений.
Действующее пенсионное законодательство характеризуется сложным понятийным аппаратом, несогласованностью отдельных его норм, что затрудняет применение его на практике, поэтому теоретическое исследование законодательства об исчислении размеров пенсий, выявление пробелов и коллизий его норм дает важный импульс к совершенствованию пенсионного законодательства.
Основная цель диссертационного исследования
Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе теоретических и практических проблем законодательства об исчислении размеров пенсий, гарантированности размеров пенсий в том объеме, который был бы необходим для удовлетворения естественных потребностей человека, поддержания достойного уровня жизни и свободного развития человека.
Для достижения этой цели автор диссертационного исследования поставил следующие задачи:
1. Рассмотрение пенсионного законодательства (в части исчисления размеров пенсий) до и после принятия Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в РСФСР».
2. Теоретико-правовой анализ законодательства об исчислении размеров пенсий, вступившего в силу с 1 января 2002 года.
3. Характеристика законодательства о пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан.
4. Выявление на основе анализа пенсионного законодательства проблем, пробелов и разработка предложений по их решению.
5. Оценка степени эффективности правового регулирования исчисления размеров пенсий в аспекте гарантированности в Российской Федерации каждому достойного уровня жизни.
6. Анализ международно-правового регулирования исчисления и сохранения размеров пенсий в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда; других международных актах.
7. Исследование основных направлений развития пенсионного законодательства в зарубежных странах (на примере Великобритании, Канады, США, Франции, Германии).
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования
Диссертационное исследование по данной теме является первым комплексным исследованием новейшего законодательства об исчислении размеров пенсий. Результатом проведенного исследования являются оценка законодательства об исчислении размеров пенсий, а также формулирование конкретных предложений по совершенствованию законодательства.
Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых пенсионных законов в условиях становления новой системы пенсионного обеспечения граждан и приведении действующего законодательства в соответствие с общепризнанными стандартами прав человека в области пенсионного обеспечения.
Практическая значимость исследования заключается в сформулированных автором предложениях об изменениях действующего законодательства об исчислении размеров пенсий.
Методологическая, теоретическая и информационная основа диссертационного исследования
Методологической основой диссертационного исследования явились диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, логический, экономико-правовой, статистический и другие методы.
В качестве теоретической основы исследования автор опирался на труды ученых по общей теории права, по праву социального обеспечения, конституционному, гражданскому, трудовому праву.
В исследовании использованы работы таких авторов, как: Е.Г. Азаровой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, B.C. Аракчеева, В.А. Ачаркана, M.JI. Захарова, А.Д. Зайкина, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, Д.А. Керимова, Н.М. Коркунова, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Е.Е.
Мачульской, А.Е. Пашерстника, М.И. Полупанова, В.Д. Ройка, В.Б. Савостьяновой, А.К. Соловьева, В.А. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, Я.М. Фогеля, В.Ш. Шайхатдинова, Б.С. Эбзеева, Л.П. Якушева и других.
Эмпирическую базу исследования составили пенсионное законодательство Российской Федерации, а также зарубежных стран, конвенции и рекомендации Международной организации труда, другие международные акты, статистические данные.
Анализ зарубежного законодательства проведен на основе действующего законодательства стран с рыночной экономикой, таких как США, Канада, Германия, Франция, Великобритания.
Автором диссертационного исследования рассмотрены постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, выявлены основные положения актов, показана их роль в развитии пенсионного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Институт исчисления размеров пенсий как совокупность правовых норм, регулирующих порядок определения размеров пенсий, направлен на реализацию гражданином права на пенсионное обеспечение.
Этот институт определяет качественное состояние пенсионной системы, от него зависит уровень материального благополучия пенсионеров.
О самостоятельности правовых норм, составляющих институт исчисления размеров пенсий, свидетельствует содержание пенсионного законодательства, в котором они объединены в специальных главах.
В Российской Федерации реализация гражданином права на пенсионное обеспечение занимает одно из ведущих мест. Посредством нее, во-первых, создаются достойные условия жизни каждому человеку, во-вторых, осуществляется социальная защита лиц, потерявших источник средств к существованию, в-третьих, происходит укрепление социальной справедливости и солидарности поколений в обществе.
2. Анализ законодательства об исчислении размеров пенсий позволяет сделать вывод о том, что в законодательном регулировании исчисления размеров пенсий происходит отказ от использования при определении размера пенсии величины прожиточного минимума.
3. Уровень пенсионного обеспечения должен соответствовать минимальному потребительскому бюджету. Минимальный потребительский бюджет - это тот ориентир, к которому необходимо стремиться государству. К сожалению, в Российской Федерации не принят закон о минимальных государственных социальных стандартах.
4. В настоящее время существует система пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан, обусловленная объективной дифференциацией в правовом регулировании отношений в сфере пенсионного обеспечения. Наличие такой дифференциации не нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом, закрепленный в статье 19 Конституции Российской Федерации.
5. Применение норм законодательства об исчислении размеров пенсий осложнено многими проблемами: наличием в федеральных законах пробелов, противоречивостью норм федеральных законов, несовершенством юридической техники принятия пенсионных законов и другими. Недостатки правового характера обостряются неудовлетворительной организацией работы территориальных органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, их материальной необеспеченностью. Названые проблемы пенсионного законодательства отрицательно сказываются на процессе реализации гражданином пенсионных прав, а, следовательно, и на уровне пенсионного обеспечения, и нуждаются в своем разрешении.
6. Гарантированность права на пенсионное обеспечение снижается в связи с отсутствием в федеральных законах эффективного механизма защиты прав граждан в области исчисления размеров пенсий. В современных условиях судебный способ защиты права не является преобладающим по ряду причин объективного и субъективного характера, а административный порядок обжалования решений на современном этапе, как правило, не гарантирует восстановление нарушенного права граждан. В связи с этим необходимо создать специальную систему судов, рассматривающих споры, касающихся социального обеспечения граждан, или провести специализацию судей в рамках существующей судебной системы
Апробация результатов исследования
Диссертационное исследование выполнено, обсуждено на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.
Содержание и практические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных автором научных работах:
1. Исчисление размеров пенсий по Федеральному закону от 17.12.2001 № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»//Право: теория и практика. 2004. № 34. С. 30-33.
2. Исчисление и сохранение размеров пенсий в конвенциях и рекомендациях Международной организации труда/Юбъединенный научный журнал. 2004. № 34. С. 3-7.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Кащеева, Ольга Александровна
ЗАККЛЮЧЕНИЕ
С 1 января 2002 года в Российской Федерации вступили в силу Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которые реформировали пенсионную систему. Пенсионная реформа в Российской Федерации коренным образом изменила пенсионную систему нашего государства, включая ее организационную структуру, принципы формирования пенсионных прав застрахованных лиц, правовые основы ее функционирования.
В российском государстве остро идут дискуссии о том, насколько изменился уровень жизни граждан старшего поколения после 1 января 2002 года. Инициаторы пенсионной реформы утверждали, что новые пенсионные законы существенно повысят уровень пенсионного обеспечения, однако на практике после 1 января 2002 года повышения уровня пенсионного обеспечения граждан не произошло.
Конец XX века явился периодом кардинальных реформ в области пенсионного обеспечения. Эти реформы затронули большинство стран. Характерным направлением пенсионных реформ явился полный отказ от государственной распределительной пенсионной системы, которая основывалась на принципах солидарности поколений, и переход к накопительной системе, основанной на принципе личной ответственности гражданина за свое пенсионное обеспечение.
Законодатели должны были определить такую стратегию в области принятия пенсионных законов, которая позволила бы реализовать качественно более высокие стандарты жизни населения.
Основные страховые принципы пенсионной системы формировались в годы реформы государственного устройства Российской Федерации в 1990 году. Тогда были приняты основные пенсионные законы, среди которых основное место занимал Закон Российской Федерации от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», в который в последующем были внесены многократные изменения и дополнения.
Российская Федерация провозгласила себя социальным государством, политика которого должна быть направлена создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Конституционные цели социальной политики Российской Федерации предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности; человек, если он в силу возраста, состояния здоровья или по другим не зависящим от него причинам трудиться не может и не имеет дохода для обеспечения прожиточного минимума себе и своей семье, вправе рассчитывать на получение соответствующей помощи, материальной поддержки со стороны государства и общества.
Законодатель, соотнося свою деятельность с принципом признания достоинства личности во всех сферах правового регулирования и принимая во внимание, что именно трудовая пенсия по своей юридической природе и предназначению направлена на восполнение потерь от объективной невозможности продолжения трудовой деятельности, должен, в свою очередь, определить минимальный размер трудовой пенсии по старости, обеспечивающий по крайней мере такой жизненный уровень, при котором - с учетом всех иных предоставляемых конкретной категории пенсионеров мер социальной поддержки - не ставилась бы под сомнение сама возможность достойной жизни гражданина как пенсионера, осуществления им иных провозглашенных Конституцией РФ прав и свобод личности, и тем самым не умалялось бы его человеческое достоинство.
Вместе с тем, обеспечение конституционных гарантий социальной защиты граждан при переходе к рыночным отношениям осложнено экономическим и финансовым кризисом. Если раньше каждому гражданину гарантировалась работа, определенный размер пенсий, стипендий, пособий, то при переходе на рыночные отношения граждане лишились многих конституционных гарантий.
Обострение кризиса еще больше выявило проблемы, касающиеся исчисления размеров пенсий. За последние десятилетия уровень пенсионного обеспечения, который характеризуется размерами пенсий, настолько снизился, что говорить о том, что Российская Федерация является государством социальным, не приходится. Потребительские цены растут быстрее, чем происходит увеличение размера пенсии. Для того чтобы восстановить доверие граждан государству, оно должно гарантировать на 100 процентов сохранность денежных средств, инвестированных для финансирования накопительной части трудовой пенсии.
Проводя анализ законодательства об исчислении размеров пенсий, можно выявить такие его признаки, как антисоциальность, противоречивость, некорректное изложение многих норм, пенсионное законодательство должно быть в первую очередь доступным для понимания. Отмечается также наличие подзаконных актов, которые противоречат Конституции Российской Федерации, можно увидеть несколько документов, направленных на регулирование одного и того же вопроса. Все это загромождает пенсионное законодательство.
Низкий уровень доходов населения, высокая дифференциация по группам населения, безусловно, служат тормозом дальнейшего развития экономики, улучшения инвестиционных возможностей.
На сегодняшний день не принят федеральный закон «Об обязательных профессиональных пенсионных системах в Российской Федерации». Без этого закона реализация пенсионной реформы остается незавершенной, работники не могут реализовать свое право на льготную пенсию в связи с особыми условиями труда.
Хорошо развитая пенсионная система дает возможность обществу решить не только главную на сегодняшний день задачу обеспечения достойной жизни граждан, которые трудились всю свою жизнь, но также позволит решить и другие задачи, такие как снижение социальной напряженности в обществе, вызванной в том числе неудовлетворительным уровнем жизни, привлечение квалифицированных и научных кадров, повышение уверенности в будущем и многие другие.