Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Балашова, Галина Васильевна

  • Балашова, Галина Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 192
Балашова, Галина Васильевна. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Балашова, Галина Васильевна

Введение.

Глава I. Конституционно-правовые основы охраны здоровья и медицинской помощи в Российской Федерации.

§ 1. Конституция Российской Федерации

Ф и российское законодательство об охране здоровья и медицинской помощи.

§ 2. Организационно-правовые основы охраны здоровья в Российской Федерации.

Глава II. Реализация права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в условиях формирования рынка медицинских услуг в России.

§ 1. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь и особенности формирования рынка медицинских услуг в современной России.

§ 2. Правовое регулирование платных медицинских услуг. ф

Глава III. Гарантии права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

§ 1. Сущность и система гарантий права на охрану здоровья граждан и роль в ней медицинского страхования.

§ 2. Защита права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации»

• Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью, закрепив их приоритет перед остальными социальными ценностями. К числу таких прав человека и гражданина, которые в соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации признаются, соблюдаются и защищаются государством, относится и право на охрану здоровья1. В соответствии со статьей 41 каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь2, которое рассматривается как основное, естественное, субъективное право человека.

Это право обеспечивается социальной политикой государства, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, предоставлением населению доступной медицинской помощи, а также охраной окружающей среды.

Право на охрану здоровья фактически обусловливает

Ф гарантированную обществом и государством возможность человека и гражданина получать медицинскую помощь в виде лечения, профилактики болезней и охраны окружающей среды.

При реализации платных медицинских услуг иногда нарушается конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Эти вопросы тоже требуют более основательного

• законодательного осмысления и решения.

1 Конституция Российской Федерации - М.,1999, с.2

2 Там же, с.7.

В процессе формирования рынка медицинских услуг встречаются случаи несоблюдения и нарушения существующего перечня оказания бесплатной медицинской помощи, в основном связанной с недофинансированием государственной системы здравоохранения.

Право на медицинскую помощь является естественным, данным от рождения, неотъемлемым правом личности. Оно не может быть передано другому лицу, от него нельзя отказаться, оно не может быть отчуждено и не может быть оценено, т.е. это - нематериальное благо.

Неотъемлемые права и свободы человека и другие нематериальные блага в развитии основных положений Конституции защищаются в Российской Федерации гражданским законодательством (п.2, ст.2 ГК РФ)1.

В соответствии с п.1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, право авторства, иные личные неимущественные права и нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, являются неотчуждаемыми и непередаваемыми иным способом2.

В современных условиях сохраняющееся трудное, во многом кризисное, состояние здравоохранения в России стало общенациональной проблемой и нуждается в разностороннем, в первую очередь, конституционно-правовом рассмотрении, исследовании и решении, с позиции собственного конституционного права. Гражданский Кодекс Российской Федерации, Часть I-II, - М., 1996, с.22.

2 Там же, с.98.

Укрепление российской государственности, обеспечение национальной безопасности России, ее возрождение как великой державы невозможны сегодня без глубокого осмысления и решения рассматриваемой проблемы, без дальнейшей конкретизации и строгого соблюдения всесторонних гарантий конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Степень научной разработанности темы. Избранная для исследования тема достаточно широка и многогранна. Она во многом имеет комплексный, системный характер и уже получила отражение и определенную разработку в правовой литературе. Но она и сегодня требует глубокого анализа, исходя прежде всего из самой Конституции Российской Федерации, российского законодательства в области охраны здоровья и организации медицинской помощи, а также конституций, законодательства и историко-правового опыта других государств. И, что особенно важно, время требует дальнейшей детальной разработки этой научно-практической проблемы в рамках российского конституционного права и на этой основе в рамках целой группы других отраслей и областей права, таких как гражданское, административное, трудовое, уголовное, семейное, международное публичное право и другие.

Надо учитывать также, что вопросы здоровья, его значения в жизни и деятельности человека ставились еще в древности в Египте, Греции, Риме, Индии, Китае и других государствах. Об этом говорят труды Аристотеля, Платона, "Артхашастра или Наука политики" (в Индии в IV в. до н.э.)1.

В древних цивилизациях уже стали действовать определенные гласные или негласные правила, которые регулировали деятельность по оказанию медицинской помощи. Кодекс Хаммурапи (XVIII в. до н.э.) в Древнем Вавилоне определял меру ответственности врача за нанесение ущерба здоровью пациента. Аналогичный подход характерен для Законов Ману (X-V вв. до н.э.) в Древней Индии и т.п.

Эта традиция нашла отражение и развитие в трудах мыслителей, правоведов, деятелей медицины в последующей истории, в новое и новейшее время.

Большое значение для конституционного правового анализа избранной нами темы имеют исследования специалистов в области организации и истории медицины.

Медицинская деятельность в России носила общественный характер. Наиболее полное выражение черты русской общественной медицины в XIX в. нашли в земской медицине.

Большую роль в разработке российской концепции медицинской помощи сыграли выдающиеся врачи С.П.Боткин, Н.В.Склифасовский и др.

Именно из земской медицины Н.А.Семашко и З.П.Соловьев взяли почти все основные принципы, такие, как бесплатность и общедоступность, профилактическое направление, участие общественности, самого населения в охране здоровья.

I Артхашастра или Наука политики. Перевод с санскрита. - М.: Издательство "Наука", 1993, с.47,49, 126, 153 и др.

В нашей стране первые содержательные публикации по вопросам охраны здоровья, включая рассмотрение и правовых аспектов этой проблемы, появились уже в начале XX века, то есть еще в ту пору, когда в России только начал ставиться вопрос о необходимости принятия основного закона (конституции) и конституционном регулировании прав граждан.

Наиболее заметными среди этих публикаций были работы П.И.Куркина (1912 г.) и А.Н.Винокурова (1913)1. В послеоктябрьский период российские исследователи Н.А.Вигдорчик и М.Я. Лукомский в работах 20-х годов особое внимание уделяли медицинскому страхованию, его организационно-правовым основам2.

В современных условиях вопросами организации охраны здоровья и оказания медицинской помощи активно занимаются В.В.Гришин, В.З.Кучеренко, Ю.П.Лисицын, Е.Н.Савельева, В.И.Стародубов, Ю.Л.Ильченко, Е.И.Чазов и другие3. В работах этих специалистов по социальной гигиене и организации здравоохранения освещается и целый ряд правовых аспектов этих государственно важных проблем.

Вопросами правового регулирования медицинского обслуживания населения в современной правовой науке занимались и занимаются Н.С.Малеин, Н.Ф.Герасименко, М.Н.Малеина, Куркин П.И. Земская санитарная статистика. Опыт построения схемы работ. - М., 1912; Винокуров А.Н. Общая больничная касса и врачебная помощь. - С.-Пб., Прибой, 1913.

2 Вигдорчик Н.А. Теория и практика социального страхования. Вып.З. Страхование на случай болезни в России - Пг, 1922; Вигдорчик Н.А. Теория и практика социального страхования. Вып.4. Кассовая медицина. - М., 1923; Лукомский М.Я. Труд и здоровье рабочего. - М.: 1926.

3 Декреты Советской власти, М.: Госполитиздат, 1957. Т.Н.

В.А.Глушков, Г.Н.Красновский, А.Н.Сагиндыкова и другие специалисты.

Большое значение для настоящего диссертационного исследования имели труды таких ученых-правоведов (особенно в области конституционного права), как С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, Д.Н.Бахрах, А.В.Васильев, И.И.Веремеенко, Л.Д.Воеводин, А.П.Герасимов, Б.П.Елисеев, Ю.Н.Жданов, * С.Э.Жилинский, Д.Л.Златопольский, А.И.Иойрыш, И.А.Исаев,

Е.И.Козлова, Л.М.Колодкин, А.П.Коренев, И.Н.Корешкова, В.М.Курицын, О.Е.Кутафин, Б.М.Лазарев, В.О.Лучин, Н.А.Михалева, А.А.Мишин, А.С.Пиголкин, Ю.А.Тихомиров, Е.В.Халипова, Р.О.Халфина, В.С.Чернявский, В.Е.Чиркин и других известных специалистов российского права1.

Поскольку конституционное право на охрану здоровья и получение медицинской помощи относится к числу важнейших социально-экономических прав человека, поэтому автором использованы конституции2, соответствующие законы и работы зарубежных ученых в этой области, для обоснования собственного подхода к анализу реализации конституционного права на охрану

1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 1997. С. 512; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1998. С.752; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996. С.352; Бахрах Д.Н. Административное право. - М., 1996. С.368; Исаев И.А. История государства и права России. - М., 1993. С.255. Конституция Российской Федерации. Энциклопедический словарь / Авт. В.А.Туманов, В.Е.Чиркин, Ю.А.Юдин и др. - М., 1995. С.416; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации - М., 1997. С.428; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1995. С.480; Тихомирова JI.B., Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. - М., 1997. С.526; Халипова Е.В. Интеллектуальная собственность. Конституционно-правовые основы. - М., 1998. С.304. и др.

2 Конституции государств Европейского Союза / Под общ. ред. и вступ. ст. Л.А.Окунькова. - М., 1997. C.8I6; Конституции зарубежных государств США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония, Канада. - М.: Изд-во БЕК, 1996, 1996. С.432. здоровья и медицинскую помощь и его гарантий. Этот аспект охраны здоровья в литературе исследован недостаточно.

Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и осуществление его гарантий.

Предметом исследования являются собственно конституционно-правовые и организационно-правовые основы, нормы и принципы охраны здоровья в Российской Федерации и системы здравоохранения Российской Федерации в целом, а также правоприменительная практика.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается в комплексном исследовании конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, его реализации в современной России, а также установленных законом, соблюдаемых и совершенствуемых гарантий.

Данная цель предопределила следующие конкретные задачи исследования:

- анализ юридической, медицинской, экономической и исторической литературы по данному кругу государственно важных вопросов и обобщение содержащихся в ней выводов с позиции цели, стоящей перед автором;

- анализ Конституции Российской Федерации, а также конституций других государств, современного российского законодательства, регулирующего охрану здоровья населения и медицинские отношения в стране в целом и в субъектах Федерации с точки зрения его генезиса и тенденций развития;

- определение целей, задач, принципов и основных направлений государственной политики в сфере охраны здоровья граждан;

- изучение конституционно-правовых и организационно-правовых основ здравоохранения в Российской Федерации;

- анализ особенностей реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в условиях формирования рынка медицинских услуг в современной России;

- исследование системы гарантий права на охрану здоровья и медицинскую помощь и места в ней медицинского страхования;

- обоснование предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные и иные правовые акты, регламентирующие охрану здоровья и оказание медицинской помощи.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу данной диссертационной работы составили диалектическая теория познания и основанные на ней методы. В ходе работы использовались общенаучные (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, дедукция и индукция и т.п.) и частнонаучные (логико-исторический, историко-гносеологический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и т.п.) методы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются монографические труды по конституционному праву, общей теории государства и права, истории государства и права, теории социального и государственного управления, теории систем.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы, материалы соответствующих исследований, в которых принимала участие и автор. Материалы органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования как в нашей стране, так и за рубежом.

Нормативно-правовую базу исследования составляет прежде всего Конституция Российской Федерации, конституции других государств, федеральные конституционные законы, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, федеральные законы: "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и другие нормативные правовые акты, а также законодательные и иные акты субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. В диссертации осуществлена попытка комплексного анализа конституционного права на охрану здоровья граждан и медицинскую помощь населению и стратегия его реализации в Российской Федерации, а также его взаимодействие с другими правами человека и гражданина.

В результате проведенного исследования дана характеристика указанной чрезвычайно важной проблемы конституционного права. Итогом анализа поставленных цели и задач являются выносимые автором на защиту выводы и положения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь, будучи одним из наиболее существенных, основных прав гражданина и человека, представляя достижение современного государственного строительства, предполагает комплексное его обеспечение нормами различных отраслей современного российского права.

2. В целях завершения создания и обеспечения действенного функционирования единой системы (макросистемы) здравоохранения РФ необходимо окончательно, с позиции конституционного права, отрегулировать вопросы взаимодействия и координации составляющих ее государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

3. Для эффективного решения указанной государственно значимой задачи необходимо и важно разработать и в перспективе принять федеральный закон о координации вопросов здравоохранения, обеспечить его результативное влияние на улучшение оказания медицинской помощи российским гражданам.

4. Необходимо принятие Кодекса Российской Федерации об охране здоровья граждан.

5. Необходимы согласованная политика и конституционно-правовое регулирование в области охраны здоровья и медицинской помощи на уровне Российской Федерации и субъектов РФ.

Правовое регулирование в субъектах РФ носит чисто региональный характер и в ряде случаев не соответствует требованиям Конституции РФ и федеральным законам, что негативно сказывается на качестве медицинской помощи и организации здравоохранения в целом.

6. Требуется учет опыта конституционного регулирования и государственной деятельности в зарубежных странах в области обеспечения права населения на охрану здоровья и медицинскую помощь, взаимный обмен опытом, активизация взаимодействия государственных и частных систем здравоохранения и соответствующих межпарламентских связей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что она представляет собой системное комплексное исследование существующего в России конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, его реализации, а также его взаимодействия с другими правами, защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Разработка данной темы имеет важное значение и для различных областей права - гражданского, административного, трудового, муниципального, уголовного и других. Ее исследование позволяет предложить новые пути для законодательного разрешения государственно значимых проблем, связанных с охраной здоровья и медицинской помощи различным категориям граждан и реализацией права на них. Практическая значимость выражается также и в существенных конкретных предложениях по обобщению имеющегося опыта и совершенствованию действующего законодательства.

Предложения правотворческого характера, полученные в ходе исследования, внесены в проекты законодательных и иных нормативных правовых (ведомственных) актов, регулирующих охрану здоровья граждан.

• Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и международного права Московской академии МВД России. Результаты, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования используются в деятельности медицинского центра Управления делами Президента Российской

• Федерации, федеральных учреждений здравоохранения, учреждениях здравоохранения г.Москвы и других субъектов Российской Федерации, а также в лекциях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и служебных совещаниях.

Результаты исследования отражены в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав (6 параграфов), заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Балашова, Галина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь - одно из основных конституционных прав человека и гражданина, общепризнанное в документах ООН, в мировом цивилизованном сообществе, специально выделенное Конституцией Российской Федерации.

Охрана здоровья граждан выступает важным направлением деятельности государства, общественности и всех граждан. Это связано с тем, что трудовой и творческий потенциал людей, реформирование России в значительной степени зависят от состояния общественного здоровья, которое является не только основным условием прогресса общества, но и выступает интегрированным показателем общественного развития, уровня осмысления законодателями и отражения в Законе вопросов охраны здоровья и организации медицинской помощи на практике.

Современная сложная, во многом кризисная ситуация, сложившаяся в отрасли охраны здоровья, а также коренные преобразования, происходящие в экономике и политике общества в целом, вызывают необходимость и целесообразность разработки новых и изменения существующих концептуальных подходов в правовом обеспечении и организации отечественного здравоохранения.

Необходимо более активно и оперативно вырабатывать новую стратегию, адекватную современным условиям, провести серьезную работу по совершенствованию российского законодательства в области здравоохранения, по подготовке и принятию целого ряда законов по охране здоровья и оказанию медицинской помощи.

В настоящее время перед государством и органами управления здравоохранения стоит сложная задача завершения разработки концепции реформы здравоохранения в нашей стране, которая бы отвечала требованиям и задачам развития общественного здравоохранения. Эта задача организаторов и теоретиков здравоохранения, задача Российской академии медицинских наук, задача нашей правовой науки и законодателей.

Обращение к историческому и современному опыту мирового здравоохранения является необходимым условием и важным аспектом в выработке стратегии организации медицинской помощи в России.

Исследования и развитие конституционно-правовых основ охраны здоровья, механизма правового регулирования оказания медицинской помощи является в современных условиях актуальной и важной задачей современной российской юридической науки.

Охрана здоровья и медицинская помощь регулируются нормами различных отраслей права: конституционным, гражданским, административным, муниципальным, служебным, уголовным и могут рассматриваться как объект межотраслевого правового регулирования. Об этом говорят как российский, так и зарубежный опыт, в том числе стран, составивших Содружество Независимых Государств.

Оказание медицинской помощи осуществляется в нашей стране через государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения, составляющие фактически единую комплексную российскую систему здравоохранения.

Одной из наиболее важных организационных, правовых и медицинских проблем в современной России, требующих безотлагательного решения является проблема фундаментального осмысливания и налаживания, организации эффективного многогранного взаимодействия и четкой координации деятельности всех указанных трех систем, входящих в общую российскую макросистему здравоохранения. Уже сама постановка вопроса о такой макросистеме может продвинуть и продвигает дело здравоохранения в России, переходящей к рынку. Она требует внимания и обсуждения во всех ветвях власти - законодательной, исполнительной и судебной. Это поистине вопрос, достойный внимания и мер со стороны Президента России, Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации. Прежде всего это проблемы принятия и реализации новых законов и концепций в сфере здравоохранения у нас в стране.

Все вышеперечисленные проблемы, а также те проблемы, о необходимости решения которых шла речь в диссертации, ставят на повестку дня задачу подготовки и принятия нового Кодекса - Кодекса охраны здоровья граждан, полностью отвечающего современным требованиям правового обеспечения здравоохранения, а также соответствующего международным стандартам и нормам и включающего в себя, объединяющего и регулирующего всю правовую базу здравоохранения.

Необходимо также внести изменения в федеральный закон о медицинском страховании граждан о дополнительных взносах на обязательное медицинское страхование и установить их конкретный предельный размер, который естественно может конкретизироваться законодателем.