Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Косолапова, Наталья Валерьевна

  • Косолапова, Наталья Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 181
Косолапова, Наталья Валерьевна. Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косолапова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Конституционно-правовое регулирование отношений по обеспечению граждан медицинской помощью.

1.2. Общее и специальное законодательство, обеспечив ающе реализацию конституционного права на медицинскую помощь.

1.3. Системы здравоохранения как конституционные гарантии реализации права граждан на медицинскую помощь.

ГЛАВА 2. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ - ОСОБАЯ КОНСТИТУЦИОННАЯ ГАРАНТИЯ ПРАВА ГРАЖДАН НА БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ.

2.1. Конституционно-правовые основы обязательного медицинского страхования.

2.2. Правовой статус граждан в обязательном медицинском страховании.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ.

3.1. Проблемы реализации права граждан на медицинскую помощь в современных условиях.

3.2. механизмы реализации и защиты конституционного прльа граждан на медицинскую помощь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь»

Актуальность

Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью и содержит реальные правовые гарантии признания, соблюдения и защиты этих прав и свобод, включая и право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Следовательно, здоровье каждого гражданина охраняется обществом, а эффективная система здравоохранения является существенным стабилизирующим фактором и гарантом успешного развития нашей страны.

Провозглашение Российской Федерации социальным государством означает, что при проведении системных экономических преобразований приоритетной целью ее политики является обеспечение высокого качества жизни для большинства граждан. Однако анализ социальных последствий экономических реформ в России позволяет выявить значительные расхождения между провозглашенными целями и реальностью. Опыт последних лет показывает, что социальная политика Российского государства нуждается в серьезном переосмыслении и совершенствовании.

Здравоохранение является важнейшей отраслью социальной сферы, вобравшей в себя многочисленные проблемы. Изменение политико-правовых, социально-экономических и иных условий жизни в нашей стране повлекли за собой ухудшение основных показателей здоровья населения. Основным проявлением кризиса в здравоохранении стало беспрецедентное в мирное время уменьшение численности народонаселения. Недопустимых пределов достиг уровень социально-опасных и социально-значимых заболеваний, младенческая и материнская смертности. Медицина оказалась не готовой в полной мере сдерживать негативные процессы в состоянии здоровья.

В субъектах Российской Федерации распространены нарушения конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь платные медицинские услуги, запрещение бесплатной выдачи лекарств и др.). Более того исполнительная власть без достаточных научных обоснований демонтировала, к примеру, такие структуры как, социальное страхование, санаторно-курортное лечение, которые обеспечивали охрану здоровья граждан на достаточно высоком уровне. Сложившиеся тенденции и долгосрочные прогнозы свидетельствуют о депопуляции населения России.

Одной из главных задач современной реформы здравоохранения в России является усиление гарантий прав гражданина в области охраны его здоровья 1.

Положительным моментом проводимых преобразований является признание за пациентом статуса равноправного субъекта в отношениях, связанных с оказанием ему медицинской помощи 2.

Однако в целом для правовых отношений, складывающихся в системе здравоохранения по поводу обеспечения и защиты прав граждан, характерны низкий уровень правовой культуры, недостаточное нормативно-правовое обеспечение, недооценка влияния на формирующиеся гражданско-правовые отношения исторически сложившихся в отечественном здравоохранении методов административного управления.

Права граждан при оказании медицинской помощи регламентируются: Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом РФ «О медицинском страховании граждан РФ», Законом РФ «О защите прав потребителей». Однако, ни в одном законодательном акте федерального уровня не получила должной организационно-правовой регламентации система государственных органов и учреждений, призван

1 См.: Сабанов В.И., Ивашева В.В. Концептуальные подходы к проблеме обеспечения качества медицинской помощи // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. М.Н. Семашко. 1996. С. 19. См.: Поляков И.В. Актуальные проблемы развития системы охраны здоровья населения России (Реформа: иммитация или реальность?) // Проблемы социальной гигиены и история медицины. М.: Медицина, 1996. № 1. С. 18. ных обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан при оказании медицинской помощи.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в настоящее время отсутствуют комплексные исследования по проблемам обеспечения реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь, несмотря на то, что уже сегодня на государственном и региональном уровнях сформированы и фактически действуют организационно-правовые, финансовые, процессуальные механизмы реализации и защиты этого важного конституционного права. Становится очевидной необходимость выработки особых организационно-правовых подходов к формированию нового типа отношений между участниками процесса оказания медицинской помощи, органами, учреждениями и организациями, в чью компетенцию входят вопросы обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи. На сегодняшний день должно обеспечиваться взаимодействие органов государственной власти и управления, различных государственных, общественных и иных организаций, в компетенцию которых входят вопросы контроля за соблюдением прав граждан при оказании медицинской помощи и их защита в изменившейся социально-экономической ситуации.

Степень научной разработанности проблемы

Состояние научной разработанности темы характеризуется недостаточным количеством специальных теоретических исследований, посвященных конституционно-правовым основам обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации в современных условиях.

В работах по организации здравоохранения большое внимание уделяется вопросам улучшения лечебно-диагностического и санитарно-гигиенического дела, созданию новых организационных структур с целью сделать медицинскую помощь более доступной для пациента, поиску совершенствования экономических отношений лечебно-профилактических учреждений с региональными структурами Федерального фонда обязательного медицинского страхования, восстановлению в отрасли управленческой вертикали. Большое количество научных исследований и публикаций посвящено проблемам становления и развития системы обязательного медицинского страхования (ОМС), структурно-функциональных преобразований и реформирования финансовой системы здравоохранения, обеспечения качества медицинской помощи, формированию системы государственных гарантий в сфере здравоохранения (Лисицын Ю.П., Стародубов В.И., Вишняков Н.И., Данилов Е.О., Гришин В.В., Семенов В.Ю., Поляков И.В., Щепин О.П., Линденбратен А.Л., Герасименко Н.Ф., Комаров Ю.М.).

Правовые исследования по вопросам обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи в основном посвящены анализу действующих Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, нормативных актов, регламентирующих оказание специальных видов медицинской помощи, изучению гражданско-правовых аспектов медицинской услуги, характеристике договорных отношений в сфере здравоохранения, рассмотрению особенностей привлечения к ответственности за нарушение прав пациентов (Малеина М.Н., Сергеев Ю.Д., Тихомиров А. В.).

Однако следует учесть, что система здравоохранения, как социальная система является объектом правового регулирования, сердцевину которого составляют нормы конституционного права. Поэтому вопросы обеспечения прав и законных интересов граждан при оказании медицинской помощи требуют прежде всего глубоко анализа конституционных норм об охране здоровья, оценки конституционных гарантий реализации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, изучения механизмов обеспечения и защиты обозначенных в системе здравоохранения.

Именно это направление правового исследования на сегодняшний день остается неразработанными.

Указанные вопросы в условиях реформирования общества имеют большое как теоретическое, так и практическое значение, поскольку напрямую связаны с необходимостью обеспечения всему населению Российской Федерации гарантированных и доступных факторов здоровья.

Объектом исследования в диссертационной работе являются конституционные отношения, обеспечивающие реализацию права граждан на медицинскую помощь.

Предметом исследования выступает закрепленное действующей Конституцией право на медицинскую помощь, правовые гарантии и механизмы реализации обозначенного права в условиях реформ современного здравоохранения.

Основная цель исследования - рассмотрение содержания права граждан на медицинскую помощь как элемента конституционного права на охрану здоровья, актуальных практических и теоретических проблем его реализации, а также анализ правового содержания институтов, обеспечивающих реализацию и защиту обозначенного конституционного права.

Для достижения цели исследования ставились следующие задачи:

1. Раскрыть содержание конституционного права граждан на медицинскую помощь; показать его значение для конституционной системы.

2. Показать ведущую роль права на медицинскую помощь среди всей совокупности прав и обязанностей граждан в области охраны здоровья.

3. Провести сравнительно-правовой анализ действующего общего и специального законодательства, обеспечивающего реализацию конституционного права граждан на медицинскую помощь.

4. Рассмотреть системы здравоохранения как конституционные гарантии права граждан на медицинскую помощь.

5. Рассмотреть действующую систему обязательного медицинского страхования - как особую гарантию обеспечения конституционного права граждан на медицинскую помощь.

6. Проанализировать проблемы реализации права граждан на медицинскую помощь в современных условиях.

7. Рассмотреть действующие организационно правовые, финансовые, процессуальные механизмы реализации и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.

Теоретические и методологические основы исследования включают в себя общенаучные методы познания социально-правовых процессов, а также производные методы исторического, логического, сравнительно-правового, системного, структурно-функционального и конкретно-социологического анализа.

Юридическая база диссертации - конституционное, административное, гражданское законодательство и законодательство других отраслей права.

Методической основой исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные акты Федерального Собрания и субъектов Федерации, документы государственных органов и общественных организаций. Исследованы нормы международных документов, регламентирующих вопросы обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи.

Источниковедческую базу исследования составили теоретические работы (монографии, научные статьи, обзоры), журнальные публикации, статистические и аналитические материалы и др. Автор использовал выводы и суждения известных специалистов в области конституционного и других отраслей права: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, В.Т. Кабышева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.И. Шабайлова, В.А. Юсупова, Б.С. Эбзеева, и др.; ученых-медиков и организаторов здравоохранения: Э.М. Баркмана, Л.Г. Вебера, Н.Ф. Герасименко П.И. Калью, Ю.М. Комарова, М.М. Кузьменко, Ю.П. Лисицына, Е.А. Логиновой, А.Г. Сафонова, Н.М. Скоромца, В.И. Стародубцева, РА. Хальфина и др.

При написании диссертации автор широко использовал работы по теории права, административному, гражданскому и другим отраслям права. Специфика и неразработанность темы потребовали изучения работ по вопросам организации здравоохранения, социологии, медицинского права.

В работе автором использованы и частные методы научного познания. Посредством формально-юридического метода, к примеру, исследовались комплексные правоотношения в отраслевой системе здравоохранения, с помощью сравнительного анализа выявлено качественное своеобразие формирующихся региональных организационно-правовых механизмов обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи.

Обобщение результатов анкетного опроса мнения пациентов и их родственников по вопросам обеспечения прав пациента, изучение динамики обращений пациентов по поводу нарушения их прав стало возможным благодаря применению метода конкретно-социологического анализа.

Научная новизна диссертации

Диссертация является первой комплексной работой, посвященной исследованию проблем реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь в условиях реформирования здравоохранения и становления института медицинского страхования.

В работе даны:

1. Характеристика конституционного права граждан на медицинскую помощь.

2. Комплексный анализ нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи, выводы о недостаточности существующей правовой базы и предложения по ее совершенствованию.

3. Анализ конституционных гарантий права на медицинскую помощь - государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, системы обязательного медицинского страхования.

4. Обобщение результатов анкетного опроса мнения пациентов по вопросам обеспечения прав пациента, изучение динамики обращений пациентов по поводу нарушения их прав, позволившие сделать выводы о неэффективности существующих механизмов обеспечения права граждан на медицинскую помощь.

5. Сравнительное исследование формирующихся региональных систем обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи в пяти субъектах РФ (Ставропольский край, Саратовская, Пермская, Вологодская, Мурманская области), позволившее установить общие закономерности формирования региональных систем.

6. Теоретическое обоснование и разработка концептуальной организационно-правовой региональной модели обеспечения права граждан на медицинскую помощь.

Указанное исследование позволило автору вынести на защиту следующие положения и выводы:

- право граждан на медицинскую помощь является элементом конституционного права на охрану здоровья;

- сформулированное автором определение права на медицинскую помощь, как права на доступную, качественную, квалифицированную медицинскую помощь;

- составляющими компонентами права на медицинскую помощь являются право на получение бесплатной медицинской помощи (в т.ч. и лекарственной) и право на получение платной медицинской помощи;

- гарантиями реализации права на бесплатную медицинскую помощь являются государственная и муниципальная системы здравоохранения, система обязательного медицинского страхования; платная медицинская помощь обеспечивается частной системой здравоохранения и добровольным медицинским страхованием;

- положение о необходимости совершенствования законодательства об обеспечении прав граждан при оказании медицинской помощи, предложения о юридических формах обеспечения права граждан на медицинскую помощь (необходимости принятия федеральных законов «О здравоохранении», «О правах пациента», «О медицинском страховании», «О контроле качества медицинской помощи»);

- положение о неэффективности существующих механизмов обеспечения права граждан на медицинскую помощь и начавшемся процессе формирования оригинальных региональных систем обеспечения прав пациента;

- положение о необходимости должной организационно-правовой регламентации системы государственных органов и учреждений, призванных обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан при оказании медицинской помощи;

- положение о необходимости совершенствования существующих и формировании новых организационно-правовых, финансовых, процессуальных механизмов обеспечения права граждан на медицинскую помощь.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Материалы, подготовленные в ходе настоящего исследования, используются в учебном процессе на кафедре экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования Саратовского государственного медицинского университета, при проведении циклов переподготовки кадров системы обязательного медицинского страхования, юристов системы здравоохранения в региональном учебном центре, организованном Федеральным Фондом ОМС, на базе Центра подготовки кадров здравоохранения и фармации (г. Саратов).

Результаты настоящего исследования использованы при составлении учебного плана и программы циклов последипломного образования врачей-экспертов, программы "Правовые основы современного здравоохранения", утвержденных Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения РФ и Исполнительной дирекцией Федерального фонда ОМС.

При участии автора подготовлена монография "Качество медицинской помощи", рекомендованная Управлением учебных заведений Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве учебного пособия для слушателей последипломного обучения врачей-экспертов, методическое пособие "Права пациентов и юридические основы их обеспечения".

Материалы исследования, изложенные в отчете по договору № Н-6/97 от 10.04.97 г. с Федеральным фондом ОМС "Научное обоснование и разработка территориальной модели системы защиты прав застрахованных по ОМС, создание нормативно-методической документации для обеспечения ее функционирования", использованы при разработке пакета нормативно-методических документов по функционированию территориальной системы защиты прав застрахованных по ОМС, рекомендованного Федеральным фондом ОМС к внедрению в различных регионах Российской Федерации (Тамбовская, Саратовская области).

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции на базе НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н.А. Семашко

Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях" (Москва, 16-17 апреля 1996 г.), 3-ей Российской научно-практической конференции на базе НПО медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ РФ "Развитие стационарной медицинской помощи в период реформы здравоохранения России" (Москва, 30-31 мая 1996 г.), Российско-Американской конференции "Современные реформы здравоохранения России и США" (Саратов, 2-7 сентября 1996 г.), совещании Федерального Фонда ОМС по вопросам защиты прав застрахованных в системе ОМС (Саратов, 10-12 февраля 1998г.), Первой международной конференции «Общество-медицина-закон» (Кисловодск, 22-24 мая 1999 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Косолапова, Наталья Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация остро обозначила кризис всей системы здравоохранения - важной отрасли социальной сферы. Одной из самых актуальных проблем здравоохранения является проблема обеспечения конституционного права граждан на медицинскую помощь. Рассмотрение данной проблемы потребовало проведения детального анализа содержания конституционного права на медицинскую помощь, рассмотрения гарантий реализации обозначенного права - государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, системы обязательного медицинского страхования как особой конституционной гарантии права на получение бесплатной медицинской помощи.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что на сегодняшний день, как на государственном, так и на региональном уровне отсутствует налаженная и эффективная система обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи, единичны специалисты и правозащитные организации, профессионально осуществляющие защиту интересов граждан в сфере здравоохранения. Ни в одном законодательном акте федерального уровня не получила должной правовой разработки система органов, организаций и учреждений, призванных осуществлять защиту прав и законных интересов граждан в части предоставления медицинской помощи надлежащего объема и качества.

В результате проведения социологического исследования мнения пациентов об обеспечении их прав при оказании медицинской помощи установлено, что нормы, закрепленные в новом Российском законодательстве, не нашли еще достаточного отклика в их правосознании. Очевидно, что проходящие преобразования в здравоохранении заострили внимание пациентов и медицинской общественности к вопросам обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи, однако использование конкретных механизмов и инструментов для большинства респондентов пока остается недоступным.

В результате проведенного исследования была разработана классификация современных механизмов обеспечения конституционного права граждан на медицинскую помощь. Представляется, что следует выделять три самостоятельные группы таких механизмов:

- организационно-правовые;

- финансовые; процессуальные.

Характеризуя, современные механизмы обеспечения конституционного права на медицинскую помощь следует особо выделить экспертизу качества медицинской помощи. На сегодняшний день экспертиза качества осуществляется в форме ведомственного (внутриучрежденческого) и вневедомственного контроля качества медицинской помощи. К сожалению этот важный механизм обеспечения качественной медицинской помощи не получил пока еще должной нормативно-правовой регламентации.

Совершенствование существующих гарантий и механизмов обеспечения реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь можно рассматривать как средство исполнения федерального законодательства и реализации общегосударственной политики в области защиты прав и интересов граждан, а также как одно из направлений формирования социальной политики территориального уровня по обеспечению прав граждан в части предоставления медицинской помощи надлежащего объема и качества.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы и предложения.

1. Право граждан на медицинскую помощь является элементом конституционного права на охрану здоровья. Единое по своему содержанию конституционное право граждан на охрану здоровья, расчленяется на ряд социально-экономических прав, приоритетным из которых является право на медицинское лечение и обслуживание.

2. Нам представляется возможным сформулировать собственное определение права на медицинскую помощь. Это есть система правовых норм и гарантий, обеспечивающих возможность получения доступной, качественной, квалифицированной медицинской помощи. Учитывая ситуацию, сложившуюся в современном отечественном здравоохранении, мы можем сделать вывод, что составляющими компонентами права на медицинскую помощь являются право на получение бесплатной медицинской помощи (в том числе и лекарственной) и право на получение платной медицинской помощи.

3. Несомненным положительным моментом действующего специального законадельства обеспечивающего реализацию права на медицинскую помощь является признание за пациентом статуса равноправного субъекта в отношениях, связанных с оказанием ему медицинской и лекарственной помощи.

4. Необходимо дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей реализацию конституционного права граждан на медицинскую помощь, приведение ее в соответствие с положениями действующей Конституции. Представляется целесообразным принятие федеральных законов «О здравоохранении», «О правах пациента», «О медицинском страховании», «Об экспертизе качества медицинской помощи».

5. Следует отметить, что на сегодняшний день в действующих нормативно-правовых актах, регламентирующих права граждан на медицинскую помощь отсутствует законодательное определение таких понятий как «медицинская помощь», «качественная медицинская помощь», «стандарт медицинской помощи», «пациент», «права пациента», «гарантии прав пациента». Представляется, что без четкого определения данных понятий неневозможно провести глубокий детальный анализ содержания конституционного права граждан на медицинскую помощь.

6. Не вся медицинская помощь на сегодняшний день оказывается бесплатно. Основной целью государственно-муниципальной системы здравоохранения в Российской федерации является реализация такого публичного интереса в сфере охраны здоровья, как оказание бесплатной для граждан медицинской помощи. Основной целью частной системы здравоохранения является оказание платных медицинских услуг.

7. В качестве частной системы здравоохранения следует рассматривать не систему субъектов - организаций, основанных на частной форме собственности, а систему отношений по оказанию платных услуг, возникающих с целью реализации конституционного права граждан на свободное развитие в сфере охраны здоровья. Субъектами таких отношений могут быть как частные организации здравоохранения, так и те из государственных и муниципальных организаций здравоохранения, которым предоставлено право оказывать платные медицинские услуги.

8. Обеспечение права на свободное развитие в сфере охраны здоровья, то есть обеспечение права на получение дополнительных платных медицинских услуг, не должно приводить к ущемлению другого конституционного права в данной сфере - права на достойную жизнь, и в частности на получение бесплатной медицинской помощи. Представляется необходимым четкое нормативное разграничение оснований, объемов и условий оказания бесплатной и платной медицинской помощи, исключающее возможность ограничения права на получение бесплатной медицинской помощи.

9. Обязательное медицинское страхование является особой конституционной гарантией права граждан на бесплатную медицинскую помощь. Принятие Закона о медицинском страховании расширило конституционные права граждан в сфере охраны здоровья и при оказании медицинской помощи; настоящий закон также сформулировал основные механизмы реализации обозначенных прав. Одним из основных организационно-правовых механизмов явилось введение института экспертизы качества медицинской помощи в системе ОМС. Однако, обеспечение прав граждан в системе ОМС возможно лишь при четком соблюдении обязательств всеми участниками системы ОМС, ответственности каждого из них в случае ненадлежащего исполнения обязательств, поскольку гражданин, находящийся в существующей системе ОМС не является полноправным звеном системы.

10. Происходящие социально-экономические преобразования резко увеличили активность граждан в деле обеспечения их прав при оказании медицинской помощи надлежащего объема и качества. С другой стороны, нормы, закрепленные в новом Российском законодательстве, не нашли еще достаточного отклика в правосознании пациентов. Потребуется определенное время и существенная активизация усилий всех заинтересованных участников системы ОМС для реализации их на практике.

11. Уже сегодня на государственном и региональном уровнях сформированы и фактически действуют механизмы реализации и защиты конституционного права граждан на медицинскую помощь. Нам представляется возможным предложить собственную классификацию современных механизмов реализации и защиты конституционного права граждан на медицинскую помощь, выделив отдельно группы: организационно-правовых, финансовых и процессуальных механизмов.

12. Не вызывает сомнения необходимость надлежащего нормативно-правового обеспечения института экспертного контроля качества медицинской помощи - одного из основополагающих реально действующих современных механизмов реализации конституционного права на медицинскую помощь.

13. Несмотря на то, что каждый из обозначенных механизмов может обеспечиваться как на государственном, так и на региональном уровне, представляется наиболее эффективным обеспечение механизмов реализации права на медицинскую помощь именно на региональном уровне, как наиболее приближенном к непосредственному потребителю медицинской услуги - пациенту.