Право на охрану здоровья и медицинскую помощь: конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ращупкина, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Ращупкина, Екатерина Ивановна
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в системе прав человека
1.1. Жизнь и здоровье человека как объект правового регулирования. История правового регулирования здравоохранительных отношений в России
1.2. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в современном международном праве
1.3. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в современном конституционном праве
Глава 2. Реализация конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь
2.1. Реализация конституционных прав человека в области здравоохранительных отношений
2.2. Сочетание публичного и частного начал в реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь
Глава 3. Медицинское право в системе российского права
3.1. Современное состояние медицинского законодательства
3.2. Формирование медицинского права как отрасли права: проблемы и перспективы систематизации медицинского законодательства
Заключение.
Список литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь: конституционно-правовой аспект»
Введение.
Актуальность темы исследования.
Официально признав общеевропейские стандарты прав человека и демократической правовой государственности, Россия начала изменять и развивать свое законодательство и правоприменительную практику в данном направлении. Вместе с тем, российские политики и юридическая общественность не достаточно четко представляют себе, к чему нужно стремиться. Большинство, так называемых европейских стандартов, плохо известны российской практике. Например, нет закрепления институтов страхования профессиональной ответственности медицинских работников, плохо применимы на практике стандарты охраны здоровья осужденных и лиц, находящихся в местах лишения свободы, остаются вне поля правового регулирования вопросы биомедицинской этики и прочее. Однако коренные изменения политической и экономической систем в недалеком прошлом нашей страны, вызвали значительные преобразования в социальной сфере и самым непосредственным образом отразились на характере конституционного регулирования этих отношений, в том числе и на особенностях закрепления и нормативного содержания конституционного права человека на охрану здоровья. Особенно актуальным эти вопросы становятся тогда, когда речь идее не только о традиционных вариантах медицинских вмешательств, но и во время применения новых технологий в трансплантологии, репродуктивных технологиях, клонировании. Нельзя не согласиться с сентенцией, что все «это объективный процесс, в котором, при оказании медицинской помощи зачастую затрагиваются права и свободы человека»1. Хотя, будет верным отметить, что несмотря на особый интерес к новым для России институтам (например биоэтика, соматические права человека, вопросы безопасности человека при применении биологии и медицины и прочее), не менее актуальными, а порой и более злободневными можем признать вопросы правовой охраны прав человека в области
1 Стеценко С.Г. Медицинское право: Учебник. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. С.11
здравоохранительных отношений, с которыми сталкиваемся в повседневной жизни, при защите прав пациентов, при анализе организации системы здравоохранения и прочее. Одним словом, то насколько человек в исследуемой области является объектом внимания медицинской науки и практики, настолько уязвимы и его права. А это, несомненно, требует отдельного внимания и правового осмысления.
Одним из значительных шагов к реформированию системы охраны здоровья человека в России была разработка Приоритетного Национального Проекта «Здравоохранение», предпринятая в 2005 году и реализуемая до настоящего момента. До вступления России в череду перспективного планирования и реализации национальных проектов одним из наиболее значимых документов в реформировании системы здравоохранения, в том числе в части защиты прав человека в этой области была «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки», одобренная Постановлением РФ от 5.11.1997 г. № 13871. Она достаточно иллюстративно описывала ситуацию, которая сложилась в Российской Федерации периода конца прошлого столетия в сфере системы здравоохранения и в области реализации и защиты права граждан на охрану здоровья. Обзорно: Концепция, в качестве одного из приоритетных направлений развития политики России в области здравоохранения предусмотрела «совершенствование правового регулирования в сфере охраны здоровья». Это, безусловно, свидетельствовало об общественном запросе, о потребности в разработке правового механизма, способного обеспечить реализацию и защиту прав личности в области здравоохранения, сделать приоритетной охрану интересов граждан в этой области по сравнению с интересами общества и медицинской науки. К сожалению, говорится в Концепции, современность показывает, что в сфере здравоохранения положение России весьма серьезное: по ряду показателей наша страна приближается к черте
' О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 5 нояб.1997 г. N 1387 // Медицинская газета. 1997.19 нояб.
вырождения. К примеру, резкое снижение рождаемости и средней продолжительности жизни, ухудшение здоровья населения (и общего, и профессионального), деформация демографического и социального состава российского общества, т. н. «белковый голод», ведут к подрыву трудового ресурса государства, потере генетического фонда, закреплению тенденций устойчивой потери качества здоровья и подверженности населения к поражению в эпидемиях. То же положение дел в свое время подтверждали и Концепция национальной безопасности РФ, утв. Указом Президента РФ
17.12.1997 г. в ред. Указа Президента от 10.01. 2000 г. № 241, и Концепция
§ 2
охраны здоровья здоровых в Российской Федерации . Проанализировав
тенденции развития экономики и государственности, видим, что целями и политическим курсом в России становятся весьма актуальные «национальные проекты». Некоторые из них к настоящему моменту уже имеют определенные итоги, среди которых мы видим следующие. Впервые в решении Приоритетных Национальных Проектов на общенациональном уровне Российской Федерации применен метод проектного финансирования. При этом объем средств, выделяемых из федерального бюджета, по мнению исследователей, соответствует поставленным целям. Поэтому проведенную в 2006 году работу можно считать беспрецедентной по масштабам и объему материальных ресурсов, направленных в сферу здравоохранения.
Принципиально понимать, что окончательным итогом Проекта будет сильная (количественно и качественно), здоровая нация, именно потому сейчас сложно подводить даже промежуточные результаты. И все же первые успехи работы, по степени выполнения запланированных мероприятий, можно оценить, как осуществленные полностью3. В определенной степени, мы можем говорить о практической реализации национального проекта «Здравоохранение» посредством серьезного государственного (на
' О Концепции национальной безопасности Российской Федерации : указ Президента РФ от 10 янв. 2000 г. N 24// Собр. законодательства РФ.2000. N 2. Ст. 170.
2 Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации : приказ Минздрава РФ о 21 марта 2003 г. №113// Здравоохранение. 2004. № 9.
3 Виноградов К. А. Национальный проект в здравоохранении: взгляд в будущее /7 Национальные проекты. 2007. № 2(9). С.48. (http://rus-reform.ru).
федеральном, и региональном уровнях) финансирования. Но вместе с тем, характерна и ситуация, когда реализация приоритетного национального проекта предполагает не только выполнение важных мероприятий, направленных на повышение доступности, эффективности и качества оказания медицинской помощи населению, но и изменение системы здравоохранения в целом. Существующая система организации здравоохранения со всеми ее недостатками является привычной для населения и медицинских работников. Ее появление сопровождалось коренными изменениями парадигмы системы здравоохранения и типа здравоохранительных отношений. Это обусловлено формально бесплатной медицинской помощью в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения, сметным характером финансирования лечебных учреждений, который позволяет, с одной стороны, жестко контролировать расходы, а с другой - не учитывает рыночной ситуации и препятствует созданию конкурентной среды в сфере оказания медицинских услуг населению, системой оплаты труда, построенной на единой тарифной сетке и отработанной системой простого нормирования.
К сожалению, сложившаяся система здравоохранения России не направлена на стимулирование повышения качества оказания медицинской помощи. Ее доступность населению тоже крайне относительна, поскольку доля оплаты пациентом медицинских услуг, которые должны быть оказаны бесплатно, лишь повышается.
Неоднократные попытки законодательного закрепления процессов реформирования здравоохранения оканчивались неудачей, в результате чего до настоящего времени так и не сформулирована модель российского здравоохранения, не определены основополагающие организационные принципы, механизмы реализации конституционных задач социальной защиты населения и оптимизации в этих целях финансовых и организационных механизмов их осуществления.
Отказ от привычной (патерналистской) модели и переход на модель оплаты фактически оказанных медицинских услуг (модель контрактного типа) требует разработки нормативов и стандартов оказания услуг, принятия новых законов, регламентирующих систему государственных гарантий, государственного страхования и защиты прав граждан на получение медицинской помощи. Разработка стандартов оказания медицинской помощи, без которых расчет стоимости оказанной медицинской услуги невозможен, - это не только формализованные стандарты оказания услуг, но и требования к инфраструктурной и кадровой оснащенности лечебно-профилактических учреждений. Государство должно являться гарантом оказания стандартизированной бесплатной медицинской помощи, предоставления лекарственных средств, применения определенных медицинских технологий, видов медицинского оборудования, гарантом профессиональной квалификации медицинских работников.
При этом необходим механизм контроля за качеством и объемом оказываемых медицинских услуг. Такими контролерами должны выступать: население, врачи первичного звена, страховщик и работодатели. Возникнет необходимость создания персонифицированного учета социальных обязательств государства по отношению к конкретному человеку, которые могут зависеть от социального статуса человека и финансироваться за счет различных государственных источников. Решение поставленных задач требует большой работы органов законодательной и исполнительной власти по созданию нормативного и законодательного обеспечения системы здравоохранения Российской Федерации, реформы организационной структуры здравоохранения, разработки методологии и стандартов оказания медицинской помощи населению. Это в свою очередь должно стать и определенного рода залогом развития системы средств и механизмов защиты прав человека в области охраны здоровья. Как мы видим, сама система общественных отношений, связанных с охраной здоровья человека, подразумевает комплексный подход
к ее осознанию, исследованию и систематизации. Здесь можно выделить так называемый организационно-технический комплекс отношений (в который я включаю создание и развитие системы здравоохранения) и базисный элемент - т.е. так скажем «нулевой цикл» здравоохранительных отношений, что включает в себя комплекс признанных государством прав человека в области охраны здоровья, систему законодательства и блок гарантий и средств реализации указанных прав.
Возникает, в частности, проблема конституционно-правовой защиты отдельных прав человека с учетом построения логически непротиворечивой и, соответственно, эффективной системы права, базирующейся на признании человека в качестве высшей ценности в Конституции России1.
Регулирование отношений в сфере российского здравоохранения долгое время носило узковедомственный характер. В современных же условиях, когда конституционно признан приоритет прав личности, ведомственный подход к проблеме взаимоотношений человека с системой здравоохранения неприемлем. Медицина перестала быть сферой государственной монополии. Конституция Российской Федерации, установив равенство форм собственности, признала наряду с государственной и муниципальной системами здравоохранения частную (ст.42) . Медицинские услуги вовлечены в сферу гражданско-правового оборота, а на смену администрирования в области оказания медицинских услуг приходит опыт партнерства, основанный на праве и договоре. Многое изменилось и в отношении к неотчуждаемым, принадлежащим гражданам от рождения благам - жизни, здоровью, личной неприкосновенности. Они перестали быть лишь объектами разрешительной системы, и только сам человек вправе распоряжаться этими благами по своему усмотрению. Однако такой переход к несколько иной правовой концепции (от приоритета властных полномочий государства к признанию приоритета прав личности) порождает трудности и
1 Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. (с поел, изм.)// Рос. газ. 1993. 25 дек.
2 Там же.
разногласия в формировании законодательной конструкции в сфере здравоохранения. Поскольку здравоохранительное законодательство затрагивает жизненные интересы граждан (жизнь, здоровье, личная неприкосновенность), то основным направлением развития такого законодательства должно стать не сужение прав личности, а устранение ограничений в свободе человека в распоряжении принадлежащим ему жизнью, здоровьем, личной неприкосновенностью, конечно, при условии, если эта правореализация не нарушает общественные интересы, т.е. частные начала в реализации права не должны противоречить публичным.
Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, закреплено современной российской Конституцией, Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г., и весьма широким кругом нормативно-правовых актов, призванных урегулировать так называемые здравоохранительные отношения. Несмотря на то, что формируемая комплексная отрасль российского права -медицинское право, располагает и опирается на достаточно обширную нормативно-правовую базу, признать последнюю совершенной крайне затруднительно, что не позволяет в полной мере раскрыть и сущность исследуемого права, и механизмы его реализации. Причиной тому, мы видим, весьма умозрительное и легкомысленное отношение к вопросам осмысления всей проблематики, касающейся здоровья человека и правового регулирования отношений, связанных с обеспечением и защитой права человека на охрану здоровья.
Аксиоматично, что важнейшей характеристикой России как социального государства, считается следующая система общественных отношений: признание и закрепление права человека на охрану здоровья и медицинскую помощь, мероприятия по охране и укреплению здоровья, продление и улучшение качества жизни человека и общества, развитие системы здравоохранения, физической культуры, спорта, обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения,
особая информационная политика, касающаяся здоровьесбережения, особый статус отношений связанных с развитием биомедицинских технологий и сохранения человека как биологического вида. Сообразно этим общественным отношениям, видится, что система реализации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, будет не менее многоаспектной. Нужно заметить, что насколько многообразным в своем проявлении является человеческое здоровье, настолько непросто реализовать и гарантировать заявленное позитивное право.
В отечественной юридической науке анализ российского и международно-правового регулирования права человека в исследуемой области носил достаточно общий характер. И если нам известна история становления и развития врачебного права в императорской России, то, например, исследование современной законодательной базы, показывает насколько она пробельна ввиду слабой теоретической проработанности указанной проблематики, ее большой «исторической протяженности и преемственности» (т.е. при изменении основных характеристик государства: и политической, и экономической, и социальной систем, современная практика порой опирается на нормы права советского периода), динамичности развития государственности и социально-общественных отношений. И все это делает исследуемое право умозрительным и, вследствие этого, труднореализуемым. Ведь, как известно, «издание государственно-властных (распоряжений) есть лишь начало дела, их нужно провести в жизнь, реализовать, (а это) дистанция порядочного размера»1. Более того, мы видим, насколько остро признание того или иного права человека, ставит перед государством необходимость реального изменения и экономической, и социальной и правовой ситуации. Большое значение в реализации права играют социальная и экономическая предметность и правомерность правореализующей деятельности человека и государства в лице его органов и учреждений. Отметим, что и так называемые элементы
1 Решетов Ю.С. Реализация норм советского права. Системный анализ. Казань, 1989. С.8.
правореализующего поведения (саморегулирование участниками отношений собственного поведения, индивидуально-правовое регулирование и поведение участников индивидуально-регламентированных общественных отношений) очень тесно связаны со многими факторами современной жизни человека и зависят от правильной трактовки сущности самого права, четкого осознания природы права и конечного представления о его воплощении -реализации. Это, безусловно, ставит перед формирующимся медицинским правом задачу общего исследования права граждан на охрану здоровья, определения круга элементов этого права и их закрепления. Нельзя не отметить, что на пути реализации и защиты права граждан на охрану здоровья стоят не только трудности теоретического осмысления и практического применения норм законодательства, но и то, что правореализация в исследуемой области включается в экономическую и иные сферы жизни общества.
Особое значение хотелось бы уделить рассмотрению самого права на охрану здоровья граждан. Как показывает даже беглый анализ его сущности исследуемое право весьма серьезно трансформировалось и в доктрине, и в свете механизмов его реализации и защиты, и в системе оценки его социальной и экономической значимости. Права, свободы и обязанности систематизированы исходя из традиционного различения естественных неотчуждаемых прав и свобод человека и так называемых прав второго поколения - октроированных социально-экономических прав (гарантий социальной защиты). Подобная систематизация прав и свобод является общепризнанной в отечественной науке, где права человека обычно группируются в зависимости оттого, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, и соответственно различают личные (гражданские), политические и социально-экономические и культурные права. В настоящем исследовании за основу классификации взята юридическая природа прав и свобод и адекватные ей способы их обеспечения и защиты. Представляется, что такая систематизация больше соответствует и закрепленному в
Конституции Российской Федерации естественно-правовому типу правопонимания (в его юридическом смысле).
В самом начале исследования хотелось бы оговориться об очевидной «комплексности и пограничности» изучаемой проблематики. Ни раз и ни два мы будем обращаться не только к общей теории прав человека, но и анализу состояния и практики реализации норм разных отраслей российского законодательства. Подчеркнем, что многоэлементность права граждан на охрану здоровья, рождает и широчайшее поле его законодательного регулирования, реализации и защиты: от гражданско-правовых и социальных норм до норм административного и уголовного права.
Более того, как уже оговаривалось выше, реализация исследуемого права в большой степени зависит от так называемых объективных и субъективных факторов реальных экономических, социальных, политических и духовных процессов жизни человека и общества. Так, например, один из важнейших элементов права на охрану здоровья - право на информацию, в своей реализации через принцип информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство (ныне ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ранее - ст. 30, 31, 32 Основ законодательства об охране здоровья граждан)1, впервые начал проявляться в «цивилизованном», осмысленном виде, лишь спустя 8-10 лет после его формального закрепления, а его теоретическое осмысление продолжается до сих пор, и вероятно еще не скоро получит завершенный вид. Это ситуация иллюстрирует, насколько эволюционен путь развития уровня правосознания и правовой культуры в исследуемой области и как пока несовершенно законодательство. Многолетний и тернистый путь развития страхования в медицине - пример значительного социального, правового, экономического переосмысления.
1 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (с изм. от 2 марта 1998 г., 20 дек. 1999 г., 2 дек. 2000 г., 10 янв., 27 февр., 30 июня 2003 г., 29 июня. 22 авг., 1, 29 дек. 2004 г.,7 марта,21,31 дек. 2005 г.)// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. N 33. Ст. 1318.
Цель данного исследования состоит в выявлении проблем теоретического характера при определении сущности права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, особенностей элементного состава исследуемого права, средств его реализации и защиты, предполагается комплексный анализ механизмов правового регулирования здравоохранительных отношений и формулирование научных и практических подходов к решению указанных вопросов. В ключе заявленной проблематики особое внимание будет сосредоточено на следующих моментах:
1. уточнение генезиса и содержания права граждан на охрану здоровья с точки зрения современного переосмысления ценностей и приоритетов в обществе и выдвижения на первый план человека и его личного благополучия,
2. определение содержательного значения ряда институтов и понятии современных здравоохранительных отношений в России,
3. установление полноты и системности конституционно-правового регулирования здравоохранительных отношений,
4. определение принципов сочетания частных и публичных интересов при реализации прав граждан в сфере здравоохранения,
5. исследование проблем реализации и защиты права граждан на охрану здоровья в ряде частных случаев, таких как: определение пределов медицинского вмешательства, рассмотрение актуальных проблем защиты прав личности при оказании медицинской помощи (трансплантация, репродуктивные технологии, биоэтические проблемы и проч.),
6. разработка практических и теоретических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в сфере реализации и защиты прав граждан на охрану здоровья.
Степень научной разработанности темы. Система средств реализации и защиты права человека на охрану здоровья в определенной степени исследуется рядом авторов, в частности М. Н. Малеиной, А. В.
Тихомировым, С.С. Тихоновой, С. Г. Стеценко, М. Ю. Федоровой, О.П. Щепиным, Г.Б. Романовским, В.П. Сальниковым, Ю. Д. Сергеевым, Б.Г. Юдиным, Н.Ф. Герасименко и др. Предметного и комплексного законодательного закрепления указанная категория как таковая не получила, однако имеются исследования частных случаев реализации и защиты отдельных элементов права граждан на охрану здоровья, глубокие философские, религиозные и правовые основания для выделения ряда новых и проблемных (ввиду недостаточной разработанности правовых средств реализации и защиты) вопросов, в частности связанных с внедрением новых биомедицинских технологий и др., а также отдельные правовые проблемы, которые было бы целесообразно решать, руководствуясь неким комплексным подходом, который, в частности, и будет использован в настоящем исследовании.
При написании настоящего исследования использовались, в частности, работы таких ученых, как С. С. Алексеев, Е. В. Чиркин, М. Н. Малеина, Г. Б. Романовский, А. В. Тихомиров, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, А. Ю. Кабалкин, Е. А. Лукашева, Г. В. Мальцев, В. Д. Мазаев, Н. И. Матузов, А. С. Мордовец, Ф. М. Рудинский, Б.С. Эбзеев, Хабриева Т. Я., М. Ю. Федорова, С.С. Тихонова, С.Г. Стеценко, Ю. Д. Сергеев, С. В. Ерофеев, Путило Н. В., и др.
Что касается работ зарубежных авторов, то следует отметить исследования таких ученых, как Я. Дргонец, П. Холлендер, В. Кнапп, А. Шайо.
Также при написании настоящей работы использовались словари и справочные издания.
Правовую основу диссертации составили нормы внутригосударственного и международного права. В частности, стоит указать Всеобщую декларацию о геноме человека и правах человека 1997 г.1,
' Всеобщая декларация прав человека : принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 дек. 1948 г.)//Рос. газ. 1998. 10 дек.
Декларацию о генетических данных человека 2003 г., Конвенцию о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины: Конвенцию о правах человека и биомедицине 1996 г. 1 и Дополнительные протоколы к ней (1998 г., 2002 г.). Исследование отдельных аспектов права на охрану здоровья происходит в рамках международных форумов и конференций. В частности, что касается репродуктивных прав, то в их формулировании и признании огромную роль сыграла Международная конференция по народонаселению и развитию (Каир, 1994 г.) , Европейский Форум народонаселения (Женева, 2004 г.)3. Особо следует отметить решения Европейского Суда по правам человека.
Темой настоящего исследования обусловлено то, что особое внимание уделялось именно конституционно-правовой составляющей. Исследовались как Конституция Российской Федерации, так и конституции зарубежных государств и стран СНГ, практика конституционного правосудия России и зарубежных стран.