Право личности на информацию и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению и охране тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Новиков, Юрий Анатольевич

  • Новиков, Юрий Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 208
Новиков, Юрий Анатольевич. Право личности на информацию и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению и охране: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новиков, Юрий Анатольевич

Введение.3-12.

ГЛАВА 1. Общая характеристика права личности на информацию

§1. Понятие и структура права личности на информацию.13-42.

§2. Место права на информацию в системе иных прав и свобод личности.43-62.

§3. Особенности механизма реализации права личности на информацию.63-91.

ГЛАВА II. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию

§ 1. Основные формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию.92-124.

§ 2. Ограничение права личности на информацию в сфере деятельности органов внутренних дел как средство охраны прав личности, интересов общества и государства.125-156.

§ 3. Пути совершенствования правового регулирования деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию.157-178.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право личности на информацию и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению и охране»

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного периода развития российского общества является возрастание роли информации в жизни общества и каждой личности, которое обусловлено как широким внедрением современных средств связи, вычислительной техники, так и проводимыми политическими и социально-экономическими преобразованиями, интеграцией России в мировое сообщество. Информация рассматривается как ключевой фактор движения к информационному обществу, В этом процессе информация играет решающую роль, а информационные ресурсы становятся в один ряд с важней [ними ресурсами государства: природными, трудовыми, финансовыми и иными.

В Конституции Российской Федерации провозглашен программный курс на построение правового государства и впервые закреплено право личности на свободный поиск, получение, производство и распространение информации. А это возлагает на государство и его органы, в том числе и на органы внутренних дел, определённые обязанности по его обеспечению и охране. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 9 сентября 2000 г., среди основных задач России, требующих безотлагательного решения, указана и задача по совершенствованию нормативно-правовой базы информационной безопасности государства, общества и личности, включающей механизмы реализации права граждан на информацию.

Существенное возрастание внимания к праву личности на информацию во всем многообразии его проблем является очевидной тенденцией последнего десятилетия. Личность, индивидуум из объекта воздействия и манипулирования все в большей степени становится субъектом не просто активно действующим, а представляющим собой цель и смысл существования государства. Способность личности получать, использовать, перерабатывать, хранить информацию - важнейшая предпосылка его существования в обществе. Информация пронизывает все сферы человеческой жизни и деятельности. Моральные и этические суждения о событиях, фактах, лицах зависят от качества информации о них, от надежности источника информации, от своевременности её получения и использования. Информация в целом составляет основу мировосприятия личности, её поведения, реакции на действия, события, факты. Информационный вакуум или дезинформация порождает неуверенность, сомнения у личности, её неадекватную реакцию в жизненных ситуациях, в том числе и тех, которые влекут за собой определенные правоотношения. Отсутствие информации или её плохое качество ведёт и к тому, что человек, основываясь на такой информации, может принять неправильное решение.

Конституционное право личности на информацию является важнейшим элементом всей системы прав и свобод и во многом характеризует степень цивилизованности общества и государства, тот уровень личной свободы, который достигнут в данном обществе и обеспечивается государством. Однако характер теоретического осмысления проблемы обеспечения права личности на информацию отстает не только от существующих потребностей практики, но и от самих происходящих в обществе процессов. Возникающие в последнее время проблемные ситуации во взаимоотношениях государства и средств массовой информации свидетельствуют о наличии серьёзных пробелов в законодательстве, регламентирующем эту сферу общественных отношений, а также о недостаточной концептуальной проработке роли государственных органов в механизме реализации права личности на информацию.

В системе государственных органов, призванных обеспечивать и охранять право личности на информацию, органы внутренних дел занимают особое место, которое определяется непосредственной близостью к гражданам, а также совокупностью их полномочий. Их деятельность сопутствует реализации значительной части субъективных прав и свобод личности. Но в настоящее время ни на уровне нормативных актов, ни в специальной литературе не проработаны в достаточной мере вопросы их правоохранительной деятельности, присущие им формы и методы, специальные полномочия в плане обеспечения и охраны права личности на информацию. В силу этого в теории права и государства существует некоторая недооценка роли деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию, поэтому вполне актуально общетеоретическое научное исследование реализации права личности на информацию применительно к деятельности органов внутренних дел.

Объектом исследования являются система прав и свобод личности, их законодательное закрепление и тенденции развития.

Предмет исследования - право личности на информацию как составная часть системы прав и свобод личности и деятельность органов внутренних дел по его обеспечению и охране.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение сущности и содержания права личности на информацию, анализ его взаимосвязи с другими видами прав и свобод личности, определение места и роли органов внутренних дел в его обеспечении и охране.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

- выделить и обосновать исходные теоретико-методологические предпосылки исследования права личности на информацию;

- рассмотреть сущность, структуру и содержание права личности на информацию;

- определить взаимосвязь права личности на информацию с другими видами прав и свобод личности;

- выявить и проанализировать факторы, влияющие на эффективность реализации права личности на информацию;

- определить место и роль органов внутренних в обеспечении и охране права личности на информацию;

- проанализировать основные формы и методы деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию;

- определить основные направления совершенствования правового регулирования деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы исследования: исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-догматический и др. Применение различных методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования.

В ходе работы диссертант использовал положения общей теории прав человека, систем социального управления, общепризнанные нормы международного права, положения теории права и государства, гражданского, уголовного, административного права и других юридических наук.

Использование указанных способов и приемов познания послужило конечной цели - сведению всех полученных знаний и сделанных на их основе выводов и предложений в системное целое в рамках настоящей работы.

Эмпирическую базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, конституции зарубежных стран, законы, указы, постановления и иные акты государственных органов по правам человека, в том числе ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию. При написании работы использовались статистические данные, материалы социологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации.

Теоретическая основа исследования. Проблематика обеспечения и охраны прав и свобод личности была и остается в центре внимания юридической науки. В процессе исследования диссертант опирался на положения и выводы о правах личности, механизмах их реализации, правосознании и правовой культуры, правоотношениях, законности и правопорядке, содержащихся в работах

С,С. Алексеева, B.C. Афанасьева, С.Н. Братуся, В.К. Бабаева, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, А.Б. Венгерова, А.И.Волошко, Л.Д. Воеводина, Н.Л. Гранат, В.ГТ. Казимирчука, В.Н. Карташева, О.Е. Кутафина, В.Н. Кудрявцева, В.И. Кирина, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, И.П. Левченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, А.С. Мордовец, Р.А. Мюллерсона, Б.Л. Назарова, В.И. Новоселова, В.В. Оксамытного, В.А. Палютина, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетова, Ф.И. Ру-динского, И.В. Ростовщикова» В.П. Сальникова,М.С. Строговича, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других ученых.

При исследовании общетеоретических вопросов темы автор использовал научную литературу по криминологии, уголовному праву и процессу, административной деятельности органов внутренних дел. В частности, автор опирался на труды А.И. Алексеева, Г.А. Аванесова, М.В. Баглай, П.IT. Баранова, В.Н. Бу-тылина, Н.И. Ветрова, В.В.Власенкова, В.Н. Григорьева, М.И. Еропкина, А.П. Коренева, Л.Л. Попова, А.С. Прудникова, Н.М. Рудякова, В.И. Ремнева, В.М. Савицкого и других.

В системном анализе права личности на информацию использовались также положения и выводы теории социального познания, информации и деятельности, а также положения, содержащиеся в трудах таких философов, социологов, психологов и специалистов других отраслей знаний, как Р.Ф. Абдеева. А.Б. Агапова, В.Н. Афанасьева, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, А.И. Берга, Н.К. Вин-нера, В.А. Копылова, П. Сигарта, B.C. Соловьева, Ю.Х. Тихомирова, А.Д. Урсула и других.

При всем многообразии научного материала, посвященного деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране прав и свобод личности в целом и отдельных категорий прав, степень разработанности проблемы реализации конкретного права личности на информацию явно недостаточно.

Проанализировав действующее законодательство и изучив практику деятельности органов внутренних дел по обеспечению указанного права, диссертант исследует проблемы реализации права личности на информацию через призму теории права и государства, основываясь на более новом методологическом и практическом материале.

В процессе исследования использовался также практический опыт работы автора по организации взаимодействия органов внутренних дел Брянской области со средствами массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования во многом определяется тем, что с позиции теории права и государства впервые проведено комплексное исследование права личности на информацию, а также деятельность органов внутренних дел по его обеспечению и защите.

Предложена система понятий, способствующая всестороннему раскрытию сущности и содержания права личности на информацию и особенностей механизма его реализации. Проведен углубленный анализ социально-политических, правовых и иных факторов, прямо или косвенно влияющих на реализацию права личности на информацию.

Элементы новизны носят и ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных по результатам диссертационного исследования, а также высказанных на научно-практических конференциях. Среди них можно выделить следующие:

- развитие теоретических положений о понятии права личности на информацию, раскрытие его взаимосвязи с иными правами и свободами;

- анализ особенностей механизма реализации права личности на информацию и систематизация факторов, влияющих на ее эффективность;

- внесение изменений и дополнений в разрабатываемые проекты законов «Об обращениях граждан», «О персональных данных», «О праве на информацию», «О личной тайне».

В диссертации проведён анализ используемых на практике форм и методов деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию, по результатом которого определены основные направления ее совершенствования.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях и выводах, выносимых на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Право личности на информацию, закрепленное в ч.4 ст. 29 Конституции Российской Федерации, является самостоятельным конституционным правом. Указанная статья закрепляет, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным образом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется законом». Проведенный анализ содержания права личности на информацию показывает, что законодательно закрепленное понятие исследуемого права в основном совпадает с международно-правовыми стандартами в области прав человека и гражданина, закрепленными в документах ООН и региональных международно-правовых актах. Однако по сравнению с ними в Российской Федерации право личности на информацию недостаточно полно разработано в отраслевом законодательстве. Отсутствует базовый законодательный акт, определяющий характер регулирования отношений по реализации права личности на информацию.

2. Право личности на информацию находится в системной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими правами и свободами личности. Указанная взаимообусловленность проявляется в том, что исследуемое право выступает в отношении одних конституционных прав в качестве гарантии их реализации ( норы ст. 22,23,42 Конституции РФ), в свою очередь другие права (нормы ч.2 ст. 24, ст.28 Конституции РФ) являются своеобразным гарантом исследуемого права, поскольку информация пронизывает все стороны общественной и личной жизни.

3. Требуют уточнения некоторые понятия и термины, используемые в законодательстве, регламентирующем реализацию права личности на информацию. В частности, в законодательство целесообразно ввести понятие «общественно значимая информация», право доступа к которой не может быть ограничено. По мнению автора, общественно значимая информация - это сведения, сообщения, факты, данные, которые имеют значение для общества и личности право доступа, к которой не может быть ограничено, за исключением случаев прямо указанных в законе. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, юридические лица обязаны обеспечить право свободного доступа к ней независимо от формы ее хранения, без специальной подготовки, за исключением оговоренных в законе ограничений. Законодательное закрепление указанного термина позволит более конкретно определить круг информации, доступ к которой гарантирован конституционной нормой, а также привести законодательство Российской Федерации в области обеспечения права личности па информацию в соответствие с международно-правовыми актами.

4. В правоотношениях по владению, поиску, получению, передаче, производству и распространению информации ведущая роль в реализации исследуемого права принадлежит личности, которая самостоятельно принимает решение о том, как и каким образом в рамках закона она реализует указанное право. Личности приходится преодолевать различные препятствия, обусловленные политическими, экономическими, ведомственными и другими факторами. На основе анализа указанных факторов в работе намечены пути их преодоления.

5. В обеспечении и охране права личности на информацию особую роль играют органы внутренних дел, поэтому необходимо совершенствовать формы и методы их деятельности. Учитывая значимость обеспечения и охраны права личности на информацию для общества, в работе предложены конкретные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране исследуемого права.

6. В сфере деятельности органов внутренних дел законодательством предусмотрены определенные ограничения на получение информации, имеющей особый правовой режим, например персональные данные; сведения, полученные в ходе оперативно-розыскной работы органов внутренних дел; информация о предварительном расследовании преступлений; сведения, содержащие государственную тайну и др. В работе обосновывается вывод о том, что указанные ограничения выступают как средство охраны прав и интересов других граждан, общества и государства.

7. В целях повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права личности на информацию необходимо ускорить принятие проектов законов Российской Федерации «О праве на информацию», «Об обращениях граждан», «О личной тайне», а также привести ряд ведомственных нормативных актов Министерства внутренних дел РФ, регламентирующих вопросы обеспечения и охраны указанного права, в соответствие с Конституцией Российской Федерацией и международно-правовыми документами. В работе сформулирован ряд конкретных предложений, касающихся решения этой проблемы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования могут найти применение в нормо-творческой практике в сфере регулирования вопросов реализации права личности на информацию.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам прав и свобод личности, в преподавании учебных курсов теории права и государства, конституционного права и обеспечения прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России.

В практической деятельности органов внутренних дел материалы диссертации могут использоваться в системе служебной подготовки личного состава по повышению профессионализма в работе, формированию высокой правовой культуры, умению общаться с представителями средств массовой информации, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов, направленных на совершенствование деятельности по обеспечению и охране исследуемого права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Юридического института МВД России. Содержание и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Юридического института МВД России, используются в преподавании следующих курсов: теория права и государства, конституционное право России, обеспечение прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных научных работах автора.

Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Новиков, Юрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия мир переживает период перехода от «индустриального общества» к «обществу информационному», происходит кардинальная смена способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений. Развитие конституционного права личности на информацию является важнейшей предпосылкой обеспечивающей поступательное развитие российского общества, формирования основ правового государства, реализации других прав и свобод. Этим и обусловлена важность исследования понятия и структуры права личности на информацию, его места в системе основных прав и свобод личности, механизма реализации. В обеспечении и охране права личности на информацию важная роль принадлежит органам внутренних дел, как наиболее эффективно действующему элементу правоохранительной системы государства.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд выводов и предложений:

1. Право личности на информацию - это одно из основных, естественных прав личности, состоящее из правомочий по владению, поиску, получению, производству и передаче любых сведений о фактах, событиях, процессах и явлениях любым законным способом. Анализ положений п. 4 ст. 29 Конституции РФ закрепившим рассматриваемое право, в целом не противоречит позиции мирового сообщества, выраженной как в документах ООН, так и региональных международно-правовых актах. Однако по сравнению с международными стандартами, содержание конституционного права личности на информацию в России недостаточно полно разработано. В законодательстве не определен круг информации, к которой каждый имеет право доступа. По нашему мнению, в законодательство необходимо ввести понятие общественно значимой информации. Общественно значимая информация - это сведения, сообщения, факты, данные, которые принадлежат народу, доверившему их хранение государственным органам, органам местного самоуправления, общественным организациям, юридическим и физическим лицам, в силу чего каждый имеет право свободного доступа к информации независимо от формы ее хранения, без специальной подготовки или опыта за исключением оговоренных в законе ограничений.

2. Анализ понятий «человек», «гражданин», «личность» позволяют нам утверждать, что относящаяся к праву на информацию конституционная формулировка «каждый имеет право» свидетельствует о том, что субъектом права на информацию являются личность. Правовой статус личности в данной работе рассматривается как родовое понятие, состоящее из трех разновидностей: правового статуса гражданина Российской Федерации, правового статуса иностранного гражданина, правового статуса лица без гражданства.

3. Право личности на информацию является самостоятельным правом, что подтверждается анализом нормативно-правовых актов и развитием науки "информационное право". Наиболее тесно право на информацию связано с группой политических прав и группой личных прав. Это вызвано тем, что информация может иметь различный характер (общественно значимая и личная). Соответственно правоотношения, связанные с обладанием, поиском, получением и распространением общественно значимой информации относится к политическим правам, а правомочия, связанные с циркуляцией сведений носящих личный характер и имеющих значение для частной жизни человека, будут относиться к группе личных прав. В самом тексте ч.4 ст. 24 Конституции РФ не указывается точно характер сведений, о которых идет речь. Указание на ограничение этого права институтом государственной тайны всего лишь показывает, что предметом правоотношений может быть любая другая официальная информация.

4. Анализ структуры конституционной нормы позволяет сделать следующий вывод: норма, закрепляющая право личности на информацию, содержит только диспозицию, гипотеза и санкции выводятся логически. В структуре права личности на информацию присутствуют четыре элемента: право пользования, право требования, право действия, право притязания.

5. Механизм реализации права личности на информацию обладает особенными чертами. Прежде всего следует отметить, что в реализации задействованы две стороны: личность и юридическое лицо или государственный орган. Эта специфика предопределена особенностями правоотношений по поиску и получению информации, в котором участвуют, с одной стороны, личность, с другой - юридическое лицо или государственный орган. Особенностью механизма реализации исследуемого права является субъективный состав правоотношения, при котором обязанным лицом являются исключительно на юридические лица. Особенностью механизма реализации права человека и гражданина на информацию является наличие объективных препятствий, в преодолении которых заинтересовано общество и личность в целях обеспечения реализации других прав и свобод.

6. Органы внутренних дел через свои подразделения и службы (Управление информации, телестудия МВД РФ, пресс-службы) выполняют определенный объем работы, непосредственно связанный с обеспечением и охраной права личности на информацию. При всем многообразии и значимости форм и методов деятельности органов внутренних дел ведущая, основная задача - это охрана права личности на информацию, поскольку органы внутренних дел организованы и действуют как правоохранительные органы. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению права личности на информацию должна проводиться по двум основным направлениям:

-создание доступных для каждой личности информационных ресурсов; -информирование населения о своей деятельности через средства массовой информации.

7. Деятельность правоохранительных органов связана в первую очередь с применением принудительных мер, ограничивающих права и свободы, в том числе и право на информацию. В интересах общества крайне важно ограничить распространение информации, имеющей особый правовой режим. Рассмотренные в работе проблемы ограничения права личности на информацию в отношении сведений, содержащих персональные данные, и информацию полученную в результате оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, позволяют сделать заключение об отсутствии законов регламентирующих подобные ограничения, разбросанности норм по различным законодательным актам.

Для дальнейшего развития основ правового государства, развития и совершенствования государственных правовых институтов регулирующих применение и пределы допустимости ограничения права личности на информацию необходимо следующее: 1) доработать и принять закон «О персональных данных», в котором необходимо предусмотреть границы деятельности органов внутренних дел по контролю за поиском, сбором и распространением подобной информации; 2) доработать закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях обеспечения защиты прав и свобод личности отвечающих принципам правового государства, конкретизировать административную и дисциплинарную ответственность должностных лиц за распространение информации полученной в результате оперативно-розыскной деятельности. Ограничение права личности на информацию содержащую сведения предварительного следствия требует дальнейшего совершенствования уголовно процессуального законодательства. Необходимо регламентировать распространение сведений о предварительной проверке заявлений и сообщений о преступлениях в порядке ст. 109 УПК.

Ограничение права личности на информацию связано с правом граждан, организаций и государства на тайну. В сфере деятельности органов внутренних дел находится процедура реализации административного и уголовного законодательства обеспечивающего охрану права граждан, организаций и государства на тайну. Для деятельности органов внутренних дел, связанной с защитой прав и свобод личности, необходимо законодательно закрепить перечень информации, распространение которой ограничено. Учитывая общественные потребности, мы считаем, назрела необходимость в принятии закона «О коммерческой и служебной тайне».

8. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению права личности на информацию, по нашему мнению, можно осуществлять по двум основным направлениям: 1) создание доступных для граждан информационных ресурсов в структуре Главного информационного центра МВД РФ; 2) информирование населения о своей деятельности через средства массовой информации. В рамках первого направления следует внести изменения в приказ МВД РФ от 07,02.1998г. №

215 предусмотрев создание специального отдела в структуре Главного информационного центра МВД РФ. Назначение отдела - предоставление информации по запросам. Реализация второго направления требует специальных мер по улучшению взаимодействия с редакциями средств массовой информации, журналистами.

9. Для эффективного обеспечения и охраны права личности на информацию в деятельности органов внутренних дел предлагаем внести в проект закона «О праве на информацию» следующие изменения: 1) ст. 7 изложить в следующей редакции: и ответ на запрос по существу о получении информации должен быть дан в возможно короткий срок, но не позднее чем через 20 дней после получения запроса, если более короткий срок не установлен Федеральным законом»; 2) ст. 10 п. 3 изложить в следующей редакции: «За предоставление иной информации взимается плата, в которую входит: плата за копирование документов, плата за поиск документов, а также плата для возмещения стоимости предварительного просмотра документов на предмет обнаружения в той или иной части информации, не подлежащей раскрытию»; 3) текст ст. 12 дополнить словами «или в порядке административного обжалования в вышестоящий орган».

10. Совершенствование нормотворческой деятельности органов внутренних дел по реализации права личности на информацию, по нашему мнению, может вестись по следующим направлениям: 1) приведение нормативных актов органов внутренних дел по доступу к информации в соответствие с общепризнанными международными документами о правах человека и гражданина; 2) обеспечение верховенства конституционной нормы, закрепляющей право на информацию в системе ведомственных нормативных актов органов внутренних дел; 3) законодательное закрепление требований, предъявляемых к нормотворческой деятельности органов внутренних дел по обеспечению права человека и гражданина на информацию; 4) приведение ведомственной нормативной базы органов внутренних дел по реализации права на информацию в соответствии с современным, гражданским, уголовным, гражданско-процессуальном законодательством регулирующим полномочия по сбору, поиску, хранению и передачи информации; 5) систематизация нормативных актов регулирующих деятельность органов внутренних дел по обеспечению и защите права на информацию; 6) повышению эффективности нормотворческой деятельности органов внутренних дел и реализации права человека и гражданина на информацию будет способствовать издание сборников интерпретационных актов МВД России.

Для органов внутренних дел важным инструментом в механизме обеспечения и защиты права на информацию явилось бы принятие закона «О личной тайне». В практике реализации информационных прав возникает много практических и теоретических вопросов не урегулированных ни федеральным законодательством, ни нормативными актами органов внутренних дел. В такой закон необходимо включить нормы, регулирующие прядок доступа к сведениям, находящимся у государственных органов, в том числе и в органах внутренних дел, и касающимся личности. Гражданам должна быть гарантирована возможность, получить информацию о том, какие сведения о них находится у государственных органов. Правового разрешения требуют вопросы о том, как поставить гражданина в известность о наличии таких сведений, а также о том, какие другие лица, кроме самого гражданина, могут иметь доступ к подобной информации.

11. Отсутствие основных законов, регулирующих обеспечение и охрану права личности на информацию, нарушение правил ведомственного законотворчества, импульсивность законодательства - все это препятствует последовательному строительству правовой системы и эффективной деятельности органов внутренних дел по обеспечению праа и свобод личности. Однако причины недостатков в деятельности органов внутренних дел по обеспечению и охране права на информацию нельзя относить лишь на счет несовершенства действующего законодательства. Они глубже, они зачастую вне права, они в сути тех процессов, которые протекают в обществе и в конечном итоге отражают состояние противоборства различных социальных сил.