Право коренных народов на развитие: взаимодействие международного и внутригосударственного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитин Фёдор Иванович

  • Никитин Фёдор Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 274
Никитин Фёдор Иванович. Право коренных народов на развитие: взаимодействие международного и внутригосударственного права: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Фёдор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВА КОРЕННЫХ НАРОДОВ НА РАЗВИТИЕ

1.1 Коренные народы и развитие: историко-философский анализ проблемы

1.2 Концепция устойчивого развития: понятие и основные принципы

1.3 Нормативные стандарты права коренных народов на развитие

2 СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ КОРЕННЫХ НАРОДОВ НА МЕЖДУНАРОДНОМ И НАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОМ УРОВНЕ: ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ

2.1 Роль специализированных международных организаций в области содействия устойчивому развитию коренных народов

2.2 Содействие устойчивому развитию коренных народов в отдельных государствах

2.3 Взаимодействие международного и национального права в контексте содействия устойчивому развитию коренных народов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право коренных народов на развитие: взаимодействие международного и внутригосударственного права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние годы изобиловали на различные события, изменившие мышление миллионов людей во всём мире. Многие из них войдут в анналы истории как годы, принёсшие великие потрясения: антропогенные катастрофы и природные катаклизмы, непрекращающиеся социальные конфликты..., однако даже это меркнет в сравнении с внезапно обрушившейся на мир пандемией новой коронавирусной инфекции, также известной как COVID-191.

Кризис, с которым столкнулось человечество сегодня, будет иметь самые что ни на есть катастрофические последствия для будущего цивилизации. И хотя пандемия была взята под контроль пока всё ещё преждевременно говорить о её завершении. Тем не менее следует отдать ей должное, так как она позволила приоткрыть человечеству глаза на его проблемы, в особенности на его многочисленные пороки, главным из которых является эгоцентризм.

С незапамятных времён указанный тип мировоззрения служил основой для формирования различных шовинистических течений, а также политических режимов, пропагандировавших идею господства одних этнических и социальных групп над другими. С учётом сказанного ранее, крайне важно помнить о тех, кто

группами2.

Ни для кого не секрет, что данные народы были обречены к такому состоянию из-за колонизации. Многие из них насильно лишались своих исконных

1 Настоящая пандемия была вызвана распространением коронавируса SARS-CoV-2. Она сопровождалась беспрецедентными по охвату мерами. В числе таковых можно назвать закрытие государственных границ, приостановление деятельности предприятий и учреждений и т.д.

2 Anaya S.J. Indigenous Peoples in International Law. Oxford: Oxford University Press, 2000. P. 102.

3

земель. В конечном итоге это способствовало их обнищанию и постепенному вымиранию. Таким образом, ни без уверенности можно констатировать, что в результате наступления указанных обстоятельств, наряду с непрекращающейся дискриминацией коренного населения, происходящей в ряде стран мира, в настоящий момент происходит формирование новых стен и барьеров, рискующих нанести гораздо больший урон их самобытности, культуре, включая их праву на развитие.

В силу этой причины, упомянутая проблема признаётся одной из важнейших, одновременно требующей принятия особых управленческих решений, чью основу могло бы составить, например, восстановление суверенитета данных народов над их исконными землями, включая их культуры, языка и образ жизни. Всё это станет возможным в результате включения последних в официальную повестку, но также и в специальные программы в области устойчивого развития. В то же время следует сделать упоминание об острой нехватке специалистов, так и фундаментальных исследований в данной области. Отсутствие специализированных научных трудов, особенно междисциплинарных, уделяющих внимание проблематике прав коренных народов, так и их праву на развитие, обуславливает необходимость проведения комплексного научного анализа существующих особенностей реализации данного права коренными народами.

Таким образом, в настоящем исследовании предлагается осуществить анализ проблемы развития коренных народов, рассмотрев её на примере реализации этими народами одноимённого права, однако проделать это с несколько альтернативной точки зрения, а именно с позиции межотраслевого и междисциплинарного феномена, заключённого в рамки международного и внутригосударственного права, политической и экономической теории, философии, а также истории.

Иными словами, настоящая работа стремится показать то, каким сегодня предстаёт данное право внутри существующей международной системы, а также в национально-правовых системах государств. В соответствии с этой целью предполагается проведение обширного историко-философского и правового анализа права коренных народов на развитие как ключевой проблемы

современности, но также и анализа существующих международных и внутригосударственных стандартов, закрепляющих его. Осуществление данных мероприятий позволит сформулировать главные особенности настоящего права, тем самым раскроет его содержание. В то же время считаем важным уделить внимание существующей практике содействия реализации глобальной концепции устойчивого развития в отношении указанных народов.

Поскольку степень разработанности темы исследования принято оценивать с позиции наличия, либо, наоборот, отсутствия специальных научных трудов, посвящённых пониманию рассматриваемого предмета или явления, следует помнить, что данный вопрос никогда не составлял самостоятельного научного исследования в его международно-правовом понимании. В большинстве случаев он рассматривался исключительно в контексте общетеоретической проблемы правосубъектности коренных народов.

В отечественной науке отдельные аспекты данного права коренных народов освещались Р.Ш. Гариповым, С.Н. Горбуновым, А.П. Гудымой, М.Ю. Задориным, В. А. Кряжковым, Т.Я. Хабриевой, С.Н. Харючи и другими авторами. За рубежом исследованием данной проблематики занимались Дж. Анайя, Т. Альфред, М. Арен, Э-И. Даес, Дж. Кальт, Т. Кинг, Дж. Корнтассел, К. Коутс, А. Ксантаки, Х.Мартинес Кобо, Б. Морзе, С. Осборн, Т. Роуз, Дж. Сингер, Г. Строммер, П. Торнберри, Ф. Панзирони, М. Эрманн и др.

Наиболее фундаментальными работами считаются диссертационные исследования: А.П. Гудымы - «Развитие коренных малочисленных народов Севера: основания социально-философского анализа» (Москва, 2005 год), М.Ю. Задорина - «Конституционное право коренных малочисленных народов на развитие» (Москва, 2015 год) и Ф. Панзирони - «Право коренных народов на самоопределение и политика развития» (Сидней, 2006 год). Указанные работы послужили ориентиром для рассмотрения настоящей проблематики, составив важную теоретическую основу настоящего исследования. Наряду с этим, при написании этого исследования диссертантом использовались выводы его собственной выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) -

«Международно-правовое понимание права коренных народов на самоопределение и его защита» (Казань, 2019 год).

Резюмируя сказанное ранее отметим следующее: несмотря на отдельные и весьма успешные попытки рассмотрения этого вопроса, последний продолжает оставаться недостаточно разработанным, главным образом вследствие отсутствия комплексного научного труда, посвящённого пониманию сути настоящего права. В то же время, нельзя оставить без упоминания один немаловажный факт: озвученные выше исследования рассматривают данное право с позиции конституционного права, а также местных политико-правовых установлений, пренебрегая международно-правовой спецификой настоящего вопроса. Памятуя об этом отметим, что данное исследование предлагает собой восполнение существующих в науке международного права пробелов.

Целью работы является разработка научной концепции о праве коренных народов на развитие посредством всестороннего изучения общетеоретических и практических аспектов, международно-правовой природы, а также существующих проблем, связанных с его реализацией коренными народами. Настоящая цель предопределила постановку следующих задач, а именно:

1. Провести историко-философский анализ проблемы развития коренных народов как одной из наиболее сложных международных проблем;

2. Определить базовые начала концепции устойчивого развития, включая ключевые особенности её применения в отношении указанных народов;

3. Рассмотреть существующие нормативные и доктринальные стандарты права коренных народов на развитие в соответствии с действующим международным законодательством;

4. Установить место данного комплекса норм в рамках системы международного права;

5. Определить роль и место политики ключевых международных учреждений, а также вносимого ими вклада в область содействия продвижению указанной концепции среди коренных народов;

6. Рассмотреть наиболее успешные практики содействия устойчивому

развитию коренных народов, реализуемые некоторыми государствами;

7. Исследовать взаимодействие международных и внутригосударственных механизмов в контексте осуществления права коренных народов на развитие;

8. Выработать предложения по усовершенствованию международно-правового определения права коренных народов на развитие.

Таким образом, объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации коренными народами их права на развитие. Предмет диссертационного исследования составили универсальные и региональные международно-правовые акты, относящиеся к пониманию права коренных народов на развитие, отечественное и зарубежное законодательство.

Методологическую основу труда составили общие, частные и специальные методы и принципы научного познания, в особенности аналитический, диалектический, межотраслевой, синтетический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический и историко-правовой методы. В результате применения методов анализа и синтеза удалось выработать определение понятия «право коренных народов на развитие». Применение историко-правового метода позволило показать эволюцию взглядов относительно восприятия возможности коренных народов выступать в качестве полноценных участников происходящих в разные исторические периоды глобальных процессов и отношений. Благодаря этому было раскрыто содержание их права на развитие. Сравнительно-правовой метод использовался при изучении отечественного и зарубежного законодательства в целях установления сходных черт, включая отличий в правовом регулировании, толковании и реализации данного права коренными народами. Благодаря формально-юридическому методу удалось определить значение и сущность международно-правовых и внутригосударственных норм, призванных регулировать отношения в области устойчивого развития коренных народов. Комплексное применение указанных методов позволило решить поставленные задачи.

Теоретическая основа работы включает в себя труды различных

специалистов, а именно: юристов, экономистов, историков, экологов, общественных деятелей и правозащитников. В их числе следует выделить работы Б.Е. Большакова, Р.М. Валеева, Р.Ш. Гарипова, С.Н. Горбунова, А.П. Гудымы, М.Ю. Задорина, Д.В. Зеркалова, В.А. Кряжкова, М.Н. Копылова, Н.М. Коркунова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, М.А. Мажориной, Ф.Ф. Мартенса, Л.Х. Мингазова, Н.Н. Моисеева, С.А. Рябковой, Н.А. Соколовой, А.М. Солнцева, В.Г. Стельмах, Т.Я. Хабриевой, С.Н. Харючи, А.Д. Шакирова и др.

Среди зарубежных авторов можно назвать имена Т. Альфреда, Дж. Анайи, С. Атапатту, Й. Беренса, Е. Де Ваттеля, Дж. Вестлэйка, Э-И. Даес, Дж. Кальта, Т. Кинга, А. Ксантаки, Дж. Корнтасселя, К. Коутса, Т. Лоуренса, Ш. Мартинеса, Х. Мартинеса Кобо, Д. Медоуза, Л.Г. Мельника, Б. Морзе, Д. Мэгроу, С. Осборна, Й. Рэндерса, А. Тойнби, П. Торнберри, Т. Роуза, А. Сена, Дж. Сингера, Г. Строммера, Э. Уилсона, Ф. Панзирони, Л. Хенса, Э. Хольтхауса, Л. Хоука, М. Эрманна и др.

Полученные выводы основываются на анализе существующих международно-правовых норм. Особое внимание было уделено актам первичного и вторичного права, а именно: конвенциям и декларациям, докладам, замечаниям, отчётам, результатам исследований и решениям, опубликованным и вынесенным различными международными и внутригосударственными органами, а также специализированными учреждениями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке научной концепции о праве коренных народов на развитие на основе всестороннего изучения общетеоретических аспектов его понимания и толкования, существующей практики реализации, а также международно-правовой природы. В частности:

- сформулировано авторское определение права коренных народов на развитие;

- показана корреляция между терминами «развитие» и «устойчивое развитие», а также существующими международно-правовыми и внутригосударственными стандартами, закрепляющими конкретные положения, связанные с осуществлением данного права коренными народами;

- выявлено, что данные стандарты не всегда способны учитывать специфику коренных народов (образ жизни, мировоззрение и пр.);

- дана оценка комплексу норм о праве коренных народов на развитие в рамках системы международного права;

- изучены подходы различных международных организаций в вопросе толкования права коренных народов на развитие;

- показано взаимодействие международного и национального права в контексте содействия устойчивому развитию коренных народов;

- проведён анализ процесса реализации права коренных народов на развитие на международном и внутригосударственном уровне;

- предложены изменения в международное законодательство, а также законодательство Российской Федерации, касающееся права коренных народов на развитие;

- определено, что ключевое значение в рамках процесса развития коренных народов должны играть сами эти народы, а предлагаемые государствами и международными организациями проекты и программы, быть ориентированы на оказание разносторонних мер поддержки, преследуя расширение прав данных этнических сообществ.

Сформулированный подход позволил вынести на защиту следующие положения:

1. Формирование концепции развития коренных народов происходило на основе европейской культурной матрицы. Её особенностью являлось восприятия указанных народов в качестве неспособных быть полноценными участниками социально-экономических и политических процессов и отношений. Данная тенденция оказала прямое влияние на формирование и последующее развитие юридической доктрины. В частности, ею была заложена основа международно-правовой концепции территории и правосубъектности наций. В силу влияния, оказанного настоящим мировоззрением, законодательство ряда стран восприняло указанные концепции, превратив их в инструмент по легитимации незаконной экспроприации исконных земель коренных народов.

Несмотря на то что подобные подходы продолжают оказывать влияние на ключевые аспекты жизнедеятельности данных народов, они должны быть подвержены осуждению, открыв дорогу новым подходам, ориентированным на обеспечение последним более широких возможностей в рамках процесса устойчивого развития.

2. Концепция устойчивого развития представляет собой важную понятийно-категориальную основу права на развитие. В настоящий момент именно она определяет глобальные тренды, формирует и перестраивает существующие социально-экономические и управленческие процессы. Проведённый анализ документов, принятых некоторыми специализированными учреждениями и процедурами, в компетенцию которых входит выработка международно-правовых норм, а также их разъяснение, а именно: Рабочей группы ООН по праву на развитие, Специальным докладчиком по вопросу о праве на развитие и Экспертным механизмом по праву на развитие, был сформулирован и обоснован тезис о тождественности терминов «право на развитие» и «право на устойчивое развитие», служащих в качестве определения достижения состояния глобального равновесия и согласия между всеми видами искусственных и природных систем. Последнее стало возможным благодаря поглощению существующей в настоящее время концепцией устойчивого развития концепции развития, ориентированной только на достижение социально-экономического роста в ущерб интересам индивида и природы.

3. Право на развитие представляет собой сложноорганизованный комплекс правовых норм, продолжающий формирование. Его ключевой особенностью является межотраслевой характер. Настоящее право объединяет различные отрасли и институты международного публичного права, например: международное экономическое и экологическое право, международное право прав человека и право народов и др. Будучи одним из важных прав человека, право на развитие призвано учитывать воздействие существующих негативных процессов на осуществление прав человека в целом. Применительно к коренным народам его следует рассматривать комплексно - как аккумулирующее различные права, а

также ресурсы, необходимые им для достижения собственных целей в сфере их развития. Настоящая система ориентирована на создание этими народами наиболее предпочтительных для них моделей существования в рамках уже существующих государств, включая налаживания взаимодействия с ними. Последнее предполагает более широкие возможности в сфере самоуправления, сохранения традиционного уклада, существующих социально-экономических систем и практик, при безусловном учёте возможности использования достижений современной техногенной цивилизации в целях улучшения условий и качества своих жизней.

4. Существующие международные и внутригосударственные стандарты содержат обширный перечень гарантий рассматриваемого права. В то же время большинство из них представляют собой декларативные предписания, а не конкретные юридические обязательства. Со всей очевидностью можно утверждать о явной фрагментации настоящих стандартов. Несмотря на то что они образуют межотраслевой комплекс норм, призванных регулировать отношения в области развития указанных народов, они не могут обеспечить им более широкие возможности для эффективной реализации и защиты своих прав. В этой связи весьма актуальной задачей видится их систематизация. Её итогом могло бы стать появление двух специальных международных документов, а именно: Конвенции о праве на развитие и Конвенции о правах коренных народов. Кроме того, считаем уместным настаивать на необходимости создания принципиально новых международных и национальных механизмов мониторинга за осуществлением прав коренных народов, с тем чтобы гарантировать им более эффективное исполнение уже существующих договорённостей с государствами, одновременно с этим, обеспечив более широкое информационное освещение того, что было сделано в рамках этого процесса. Также следует придать более значимую роль Декларации Организации Объединённых Наций о правах коренных народов 2007 г. (далее - Декларация ООН о правах коренных народов) как единственному из всех существующих международных стандартов, закрепляющих конкретные права данных этнических сообществ, на внутригосударственном уровне, и разрабатывать национальные планы действий в области её осуществления.

5. Существование и развитие коренных народов невозможно без расширения их прав в сфере самоуправления. Ключевое значение в этом вопросе необходимо отводить институту автономии как единственно возможному средству, обеспечивающему удовлетворение основных потребностей этих народов, а именно - тем, что будет способствовать формированию их устойчивости к существующим вызовам и одновременно улучшать качество их жизней. Для достижения этого государствам необходимо признать традиционные правовые системы, институты самоуправления коренных народов, но и их права на земли, значительно расширив финансирование программ, ориентированных на достижение их устойчивого социально-экономического и культурного развития.

6. Анализ законодательства и практики содействия устойчивому развитию коренных народов, существующей в рассмотренных странах позволил выявить некоторые проблемы, а также сформулировать общие особенности. Среди таковых можно выделить:

- отсутствие в национальном праве рассмотренных стран чёткого определения права коренных народов на развитие;

- наличие проблемы содержательного наполнения указанного права;

- сохранение в законодательстве подходов, ориентированных на включение указанных народов в доминирующую культуру.

В ходе анализа были определены два различных подхода в области содействия устойчивому развитию коренных народов. Один из них предполагает ориентацию на развитие их социальных и политических институтов. В наибольшей степени последний характерен для стран, чьи коренные народы лишились традиционного образа жизни. Напротив, другой, предполагает поддержание их традиционного образа жизни и соответствующей ему хозяйственной деятельности.

7. В целях обеспечения наиболее эффективной реализации рассматриваемой концепции в отношении указанных народов, государствам следует совершенствовать своё внутреннее законодательство, уделяя внимание преодолению содержащихся в нём разночтений; расширять существующие возможности участия коренных народов в решении вопросов, затрагивающих их

интересы. Этого можно достичь, закрепив в национальном законодательстве право коренных народов на представительство в национальных органах власти, наряду с принципом свободного, предварительного и осознанного согласия, и проведением консультаций. При этом важно осознавать, что развитие коренных народов должно происходить комплексно, в форме их существования, посредством поддержки их традиционных систем жизнеобеспечения, способов хозяйствования, а также их социальных и политических институтов.

8. Весьма целесообразной могла бы выглядеть рекомендация, предполагающая внесение изменений в законодательство Российской Федерации, а именно в три специальных закона, регулирующих отношения, затрагивающие интересы коренных малочисленных народов. В частности, предлагается внести изменения в следующие законы РФ: «О гарантиях прав коренных малочисленных народов», «Об общинах» и «О территориях традиционного природопользования», «О местном самоуправлении». Данные изменения касаются придания общинам статуса органа этнического самоуправления, существующего в пределах соответствующей территории и включения их в единую систему органов публичной власти. Иными словами, предполагается объединить общины и территории традиционного природопользования в единую

социально-экономическую и политическую структуру - земельный совет. В соответствии с этой целью необходимо провести работу по систематизации и унификации законодательства, дабы обеспечить совместимость права коренных народов на самоопределение с правом на земли и правом на развитие. Последнее отвечает интересам коренных народов и их общин, поскольку закрепляет за ними соответствующие территории, наделяя их полномочиями по управлению ими. В то же время без обеспечения достаточного финансирования деятельности данных общин, реализация ими их функций будет невозможна. Для этого необходимо зафиксировать в законодательстве полномочия и обязательства региональных органов власти по обеспечению их деятельности, а также их устойчивого развития. Данное решение будет способствовать выстраиванию прочных связей между коренными народами и государством.

9. Охрана прав коренных народов может происходить на международном и национальном уровнях. При этом для развития правового регулирования этой сферы необходимо взаимодействие обеих систем, как и существующих внутри них подходов. Особую роль в этом вопросе следует отводить механизмам обеспечения и защиты прав человека. В то же время важно отметить, что вопрос осуществления прав коренных народов во многом зависит именно от воли государств. Вышесказанное наводит на мысль, что вопросы, затрагивающие интересы коренных народов, так и их устойчивое развитие, скорее всего получат решение именно на внутригосударственном уровне. При этом содействие их устойчивому развитию, а также взаимодействие международного и внутригосударственного права в этой области, должно продолжаться. Последнее, как известно, может происходить в сферах нормативного обеспечения, т. е. создания общемировых стандартов реализации рассматриваемой концепции, так и материального, заключающегося в принятии специальных мер поддержки, направленных на содействие достижению коренными народами различных социально-экономических, политических и культурных целей. Иными словами, взаимодействие международного и внутригосударственного права применимо к сфере устойчивого развития коренных народов, заключается во взаимном обмене информацией, персоналом, ресурсами, методологиями, инструментами, знаниями и опытом в целях улучшения их положения.

10. На основании изложенного можно заключить, что рассматриваемая система нуждается в усовершенствовании. Последнее станет возможным в результате осуществления более широкого содействия продвижению концепции устойчивого развития среди коренных народов, а также продолжении финансирования существующих программ, ориентированных на улучшение уровня и качества их жизней. В этой связи считаем важным обратить внимание государств на необходимость не только уважать права коренных народов самостоятельно определять своё собственное развитие, но и обеспечивать его материальными ресурсами. На основе представленных положений, при обращении внимания на существующие правовые реалии, был выдвинут и обоснован тезис о

необходимости расширения понимания данного права как средства по восстановлению достоинства коренных народов.

Теоретическая значимость результатов настоящего исследования выражается в том, что оно вносит вклад в развитие науки международного публичного права, в частности в его отрасли: международное право прав человека и право народов, международное экономическое и экологическое право. Полученные автором выводы дополняют и развивают существующие теории о правосубъектности коренных народах, самоопределении, суверенитете, устойчивом развитии. Автором были систематизированы существующие подходы к пониманию концепции устойчивого развития и права человека на развитие, сформулированы новые определения исследуемых понятий, а также сделаны рекомендации относительно построения коренными народами эффективных моделей устойчивого развития, учитывающие их этнокультурные особенности.