Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Андриченко, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации доктор юридических наук Андриченко, Людмила Васильевна
коренных малочисленных народов
§ 1. (J понятиях «национальные меньшинства» и «коренные малочисленные народы»
1.1. Понятие «национальное меньшинство», выработанное теорией и практикой международного и национального права
1.2 Соотношение между понятиями «национальное меньшинство», «нация», «народ», «этническая группа»
1.3 Определение понятия «коренной народ», «коренной малочисленный народ»
1. 4. Соотношение понятий «национальное меньшинство» и «коренной народ», «коренной малочисленный народ»
§ 2. Принцип права на самоопределение и его роль в определении статуса национальных меньшинств и коренных малочисленных народов
2. 1 Право на самоопределение: «внутренний» и «внешний» аспект
2.2. Принцип права на самоопределение: право народов или право наций?
2.3. Права национальных меньшинств и право на самоопределение
2.4. Право на самоопределение коренных народов
2.5. Право на самоопределение в аспекте коллективных и индивидуальных прав национальных меньшинств и коренных народов
Глава II. Защита прав национальных меньшинств и коренных народов в международном праве
§ 1. Из истории международной правовой защиты национальных меньшинств
1.1. Становление международной правовой защиты национальных меньшинств
1.2. Роль Лиги Наций в формировании системы международно-правовой защиты национальных меньшинств
§ 2. Международная правовая защита национальных меньшинств: современный этап
2.1. Международная правовая защита: нормативные рамки
2.2. Международная правовая защита: институциональные механизмы
§ 3. Международная правовая защита коренных народов
3.1. Международные правовые акты в области защиты прав коренных народов
3.2. Международные органы и организации, осуществляющие защиту прав коренных народов
Глава III. Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации
§ 1. Регулирование прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в России: исторический опыт
1.1. Регулирование прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в России: дооктябрьский период
2.2. Регулирование прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в советский период
§ 2. Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов на федеральном уровне (современный этап)
§ 3. Законодательное определение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов
§ 4. Защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в субъектах Российской Федерации
§ 5. Защита прав коренных малочисленных народов в области традиционного природопользования
Глава IV. Опыт законодательного регулирования прав национальных меньшинств и коренных народов в зарубежных странах
§ 1. Регулирование прав национальных меньшинств в законодательстве зарубежных стран
§ 2. Регулирование прав коренных народов в области земельных отношений в законодательстве зарубежных стран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Развитие Российской Федерации как многонационального, демократического, правового государства, обеспечение его национальной безопасности и сохранение территориальной целостности возможны только в условиях межнационального мира и гражданского согласия. Начавшиеся в конце 1980-х - начале 1990-х годов сложные и во многом противоречивые процессы обновления общества и государства резко обозначили проблемы национальных отношений в нашей стране. Последние десятилетия характеризуются возросшим национальным самосознанием, образованием и активизацией деятельности значительного числа национальных общественных организаций. Со всей остротой поднимаются вопросы правового обеспечения конституционных принципов на свободное национальное развитие каждого человека, возможностей сохранения его этнокультурной самобытности.
Наряду с позитивными тенденциями в национальной сфере более жестко проявились и некоторые негативные процессы, связанные с нарушением национального равноправия, ксенофобией, дискриминацией по признаку национальной принадлежности, развитием национализма и экстремизма. Это побуждает государство уделять растущее внимание развитию в обществе толерантности, налаживанию межэтнического и межконфессионального согласия в целях устранения угроз безопасности Российской Федерации в области этнонациональной политики и одновременно - решать вопросы усиления ответственности за разжигание национальной розни.
Национальные аспекты, присутствуя в экономических, социальных, политических и духовных процессах современного общества, занимают важное место в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Одной из неотъемлемых составляющих национальных отношений является проблема защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России.
Названная проблема имеет конституционное значение. Это подтверждается рядом положений Конституции, в которых находит отражение институциональное признание Российской Федерации существования национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в государстве и необходимости обеспечения защиты их прав. Конституция Российской Федерации относит вопросы регулирования и защиты прав национальных меньшинств к ведению Российской Федерации, передавая к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Федерации вопросы защиты прав национальных меньшинств. Тем самым подчеркивается необходимость учета региональных особенностей в решении данных задач. Она также устанавливает, что Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, обязательствами Российской Федерации по международным договорам (статья 69). Международные правовые акты, противодействующие политике геноцида, этноцида, дискриминации по национальному признаку, а также закрепляющие дополнительные (специальные) меры защиты, являются ориентиром в решении проблем национальных меньшинств и коренных малочисленных народов правовыми средствами для Российской Федерации. Это вытекает из части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, закрепившей, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются частью ее правовой системы. Российская Федерация стремится последовательно выполнять свои международные обязательства в указанной сфере.
Актуальным направлением совершенствования законодательства в области регулирования и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации, все еще продолжает оставаться развитие в нем положений Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (в 1998 г. она была ратифицирована Российской Федерацией1). Это требует дальнейшего совершенствования, прежде всего, текущего отраслевого законодательства в таких важнейших
1 См.: Федеральный закон от 18 июня 1998 г. № 84-ФЗ «О ратификации Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств» Н Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 25. Ст. 2833. областях, как образование, здравоохранение, культура, социальная защита, находящихся в предметах совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации.
Отдельная стоящая перед страной задача - оказание государственной поддержки коренным малочисленным народам в Российской Федерации. Недостаточное внимание в свое время к нуждам этих народов создало угрозу их исчезновения как самостоятельных этносов. Принятие Федеральных законов «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (1999 г.), «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Российской Федерации» (2000 г.), «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (2001 г.) преследует цели создания юридических гарантий возрождения, сохранения и развития этих народов, защиты их прав и законных интересов. Вместе с тем, это лишь начальный этап в формировании необходимой законодательной основы. До конца не решены вопросы, связанные с определением правового режима территорий традиционного природопользования, установлением гарантий реализации прав коренных народов на указанных территориях. Нерешенные проблемы на практике приводят к стагнации указанных отношений, что требует скорейшего совершенствования законодательного регулирования. Декларативность многих норм названных законодательных актов также серьезно снижает их роль как регуляторов общественных отношений в области защиты прав данных народов. В связи с этим важнейшим направлением законодательной деятельности последних лет является разработка законодательства, обеспечивающего эффективное осуществление прав малочисленных народов в сфере традиционного природопользования, защиту исконной среды обитания, содействие развитию их традиционной хозяйственной деятельности и промыслов.
Защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов сталкивается с проблемами, обусловленными отсутствием в России четкого нормативного определения отдельных понятий, либо несоответствием закрепленных понятий устоявшимся международным терминам. Существующая неопределенность в правовой терминологии обусловливает значимость исследования доктринальных подходов к определению соответствующих понятий, а также проведения сравнительно-правового анализа данной проблемы. Необходимо учитывать, что четкое определение понятий «национальные меньшинства» и «коренные малочисленные народы» имеет большое практическое значение в плане осуществления признания государством соответствующего статуса за конкретной этнической группой.
Следует отметить, что одной из важных задач, которую требуется решить в целях дальнейшего регулирования и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, - это четкое разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. Параллельная задача - уточнение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в региональном законодательстве. Без этого невозможно осуществление эффективного правового регулирования и формирование законодательной политики в данной сфере. Разграничение полномочий, проведенное Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (в ред. от 19.06.2004г.) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» а также принятым в их развитие Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ1, другими федеральными законами2, еще не поставило окончательную точку в решении
1 См.: Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 35. Ст. 3607;
1 См.: Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты
Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 1 (часть 1). Ст. 25. указанной проблемы. Требуется дополнительная корректировка содержания и объема распределяемых полномочий. Изменение законодательства на федеральном уровне оказывает серьезное влияние на законодательство субъектов Российской Федерации. В связи с этим тщательная работа на уровне отраслевого законодательства, принятого по предметам совместного ведения в субъектах Федерации, может быть осуществлена только при условии последовательного и системного разграничения названных полномочий, проведенного федеральным законодательством. В контексте рассматриваемой проблемы - это, прежде всего, законодательство в области образования, культуры, языка, традиционного природопользования, налогообложения. Это серьезный и трудоемкий процесс. Его завершение позволит организовать действительно слаженную работу федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, более четко определит ответственность каждого конкретного уровня публичной власти за решение стоящих перед ним проблем, в том числе и в области защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.
Программный подход в решении задачи совершенствования законодательства в области защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов должен быть заложен в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. В настоящее время, с юридической точки зрения, Концепция, к сожалению, не содержит четких актуальных рекомендаций по использованию законодательных механизмов при реализации провозглашенных в Конституции Российской Федерации прав. В связи с этим, целесообразно обновить и конкретизировать соответствующие положения Концепции, в том числе уточнить формы государственной поддержки сохранения самобытности национальных меньшинств и коренных малочисленных народов.
Поставленные выше проблемы обусловливают выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и практическую направленность.
Цели и задачи исследования. Исходя из обозначенной темы диссертации, целью данной работы является исследование накопленного к настоящему времени правового, исторического, теоретического материала по проблемам регулирования и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов и выявление основных тенденций и наиболее перспективных, с точки зрения демократического развития государства, направлений совершенствования правового регулирования указанных отношений.
Для достижения названной цели был определен следующий круг задач:
- провести сравнительное теоретико-правовое исследование понятийного аппарата в исследуемой области отношений с учетом типологизации различных этнических общностей, позволяющего более точно определить объекты правового регулирования, а также конкретных субъектов прав;
- выявить основные особенности статуса национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, обусловливающие необходимость применения дополнительных мер правовой защиты в целях сохранения их этнокультурной самобытности;
- проанализировать содержание и характер прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов с точки зрения соотношения их с универсальными правами человека, а также изучения их природы как коллективных и индивидуальных прав;
- исследовать генезисно-историческое развитие международно-правового статуса национальных меньшинств и коренных народов с точки зрения совершенствования методологического подхода обеспечения и защиты прав лиц, относящихся к названным этническим группам;
- раскрыть правовые и институциональные механизмы защиты прав национальных меньшинств и коренных народов в современном международном праве, основанные, в первую очередь, на закреплении недискриминационного подхода и мер дополнительной (специальной) защиты в отношении данных групп населения, с целью их возможной рецепции и трансформации в государственно-правовую практику Российской Федерации;
- выявить особенности защиты прав коренных народов по сравнению с защитой национальных меньшинств в международной праве, а также в национальном законодательстве государств, обусловленные необходимостью сохранения традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности этих народов для поддержания их самобытности;
- провести сравнительный анализ законодательного регулирования и защиты прав национальных меньшинств и коренных народов в зарубежных странах, выявить общее и особенное в правовых системах различных государств в целях возможного использования позитивного опыта в условиях нашей страны;
- исследовать процесс становления и развития законодательства Российской Федерации в области обеспечения и защиты прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам и коренным малочисленным народам, показать историческую преемственность основного методологического подхода к решению этого вопроса на различных этапах формирования нашего государства;
- раскрыть последовательное претворение в текущем законодательстве Российской Федерации содержания конституционных принципов национальных отношений в вопросах регулирования и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов;
- проанализировать вопросы регулирования и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в российском законодательстве, исходя из федеративных принципов построения Российского государства и основанного на них разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации в данной сфере;
- с учетом выводов на основе проведенного анализа определить соответствие правового регулирования по объему и содержанию правовых норм принципам и нормам международного права, действующим в области защиты прав национальных меньшинств и коренных народов, обозначить необходимые направления развития правового регулирования указанных отношений в России в соответствии с существующими международными стандартами.
Предметом исследования являются отношения, участниками которых выступают представители национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, а также основные направления и способы их правового регулирования. Указанные отношения образуют в своей совокупности предмет регулирования формирующегося комплексного правового института обеспечения и защиты прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам и коренным малочисленным народам, основу которого составляют нормы конституционного права.
Объектом научного анализа явились проблемы законодательного обеспечения и практики реализации прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам и коренным малочисленным народам, а также соответствующие научные изыскания данных проблем.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. При разработке данной темы диссертант опирался на труды известных ученых дореволюционного и советского периодов - В.Г. Богораз-Тан, А.Д. Градовского, В.Н. Дурденевского, Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, других, а также современных российских юристов - специалистов по проблемам национальных отношений, защиты прав человека и гражданина: А.Х. Абашидзе, Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Ф.Р. Ананидзе, И.П. Блищенко, Н.А. Богдановой, С.А. Боголюбова, Т.А. Васильевой, Н.Ф. Витрука, Г.Е. Жвания, К.В. Калининой, JI.M. Карапетяна, С.В. Кодана, А.И. Ковлера, В.В. Кочаряна, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, JI.E. Лаптевой, Н.А. Михалевой, П.Н. Павлова, И.Ю. Пешперовой, А.Е. Постникова, М.В. Пучковой, С.В. Соколовского, Л.А. Стешенко, Ю.А. Тихомирова, Р.А. Тузмухамедова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, С.С. Юрьева и многих других.
Учитывая специфику предмета исследования, большое внимание уделялось работам известных российских этнологов, политологов, социологов и конфликтологов: Л.И. Абрютиной, В.В. Амелина, Ю.В. Бромлея, А.И. Вдовина, JI.H. Гумилева, М.Н. Губогло, Д.В. Грушкина, JI.M. Дробижевой, В.Ю. Зорина, А.Г. Здравомыслова, В.И. Козлова, М.Ю. Мартыновой, И.В. Нам, Н.И. Новиковой, Э.А. Паина, В.Ю. Сухачева, Г.Т. Тавадова, В.А. Тишкова, В.Р. Филиппова.
В ходе работы над диссертацией автор неоднократно обращался также к работам зарубежных авторов, в частности, У.Альтерматта, Б. Боуринга, Д. Вебера, Н. Глейзера, Э.-И. Дайес, У.Кимлики, Б. Кингсбери, Ф. Капоторти, М.А.М. Кобо, Г.Т. Мориса, Г. Пери, Г. Сандвика, С.Томсона, Дж.Х. Франклина, А. Эйде, X. Ханума, С. Хантингтона.
Методологическую основу диссертации образуют общие принципы научного познания, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. К ним относятся: принципы диалектики; общенаучные подходы - системный, функциональный, методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, конкретно-социологический и др.
Особенно широко в диссертации использовались формально-юридический, сравнительный, системный, историко-правовой методы исследования. В частности, историко-правовой метод использовался при исследовании эволюции международно-правового статуса национальных меньшинств и коренных народов, развития российского законодательства в области регулирования и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов. Для характеристики упомянутых в исследовании международно-правовых документов и нормативных правовых актов Российской Федерации и зарубежных государств использовался метод формального юридического анализа. Кроме того, исследование многих документов проводилось с использованием метода системного анализа (определение всех аспектов влияния этих документов на предмет диссертации). Сравнительный метод также широко использовался в процессе анализа национального законодательства государств.
Использование названных методов в процессе изучения правовой базы и реального положения национальных меньшинств и коренных малочисленных народов позволило определить адекватность правового регулирования характеру и содержанию стоящих перед государством проблем и выявить реальную потребность выработки дополнительных мер обеспечения и защиты прав и интересов указанных групп населения.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой целостное научное исследование, развивающее на новом концептуальном уровне основы теории конституционно-правовой защиты национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации. В диссертации впервые проведен комплексный системный анализ проблемы защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов с учетом генезиса исторического развития международных норм и принципов, формирования методов и способов защиты национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в законодательстве Российской Федерации, а также сравнительного исследования опыта законодательного регулирования в зарубежных странах. Проведенное исследование позволило автору предложить комплекс мер по совершенствованию правового регулирования и защиты прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам и коренным малочисленным народам.
Научную новизну исследования наиболее полно отражают следующие основные положения и выводы диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. В диссертации обосновывается формирование нового правового института - института защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных^народов в Российской Федерации; определяется его место и роль в правовой системе государства. Автор рассматривает развитие данного института в рамках дальнейшей дифференциации института прав и свобод человека и гражданина, что свидетельствует о расширении в целом сферы правового регулирования в области прав человека, выходе на новый качественный уровень механизмов защиты его прав.
2. Основу названного правового института составляют конституционные нормы и принципы, которые имеют не только основополагающее, профилирующее значение, но и играют интегрирующую роль в данном правовом институте. Они обеспечивают слияние правовых норм в единую систему, основанную на защите от дискриминации и на применении дополнительных мер защиты прав человека и гражданина в связи с его национальной принадлежностью; нахождением соответствующей этнической общности в меньшинстве по отношению к доминирующей части населения по признакам национальной принадлежности, языка, культуры, образа жизни и пр. В то же время содержание данного правового института свидетельствует о его комплексном характере. Это связано с необходимостью обеспечения защиты прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам и коренным малочисленным народам, в различных областях и сферах государственного регулирования (в области культуры, образования, использования языка, в сфере налогообложения, землепользования и др.). Таким образом, помимо конституционных норм, данный правовой институт содержит также нормы иных отраслей российского права (административного, финансового, экологического, земельного и др.). Ввиду того, что вопросы обеспечения и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Федерации, то данный правовой институт образуют нормы, входящие в законодательные и иные нормативные правовые акты, как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации. Самостоятельным компонентом данного института являются правовые нормы, обеспечивающие защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Специфика предмета правового регулирования соответствующих правовых норм позволяет выделить их в отдельную подгруппу норм.
3. Впервые в юридической литературе на основе анализа практики законодательного регулирования различных государств автор выявляет способы признания национальных меньшинств и коренных малочисленных народов. Значение признания автор видит в выделении этнических общностей, находящихся в ситуации национального меньшинства на определенной территории, в качестве объектов специального правового регулирования в целях закрепления за членами этих этнических общностей и национальных объединений дополнительных гарантий реализации их прав как субъектов национальных отношений в государстве. В результате исследования автором предлагаются наиболее приемлемый способ институционального признания национальных меньшинств в Российской Федерации и возможности его закрепления в действующем законодательстве.
4. На основе анализа содержания и характера прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов с точки зрения их соотношения с универсальными правами человека, а также исследования природы коллективных и индивидуальных прав в диссертации делается вывод о том, что национальные меньшинства должны выделяться в качестве самостоятельного объекта правового регулирования, но не рассматриваться как отдельные коллективные субъекты прав. Признание национальных меньшинств в качестве объектов правового регулирования позволяет закрепить коллективные гарантии реализации индивидуальных прав для лиц, относящих себя к национальным меньшинствам.
5. Выделение национального меньшинства в качестве объекта правового регулирования основано на существовании некоей общности людей, в основе самоорганизации которых лежат интересы в области сохранения национальной самобытности, отличные от национальных интересов окружающего большинства населения. Субъектами же прав являются непосредственно индивиды, лица, относящие себя к национальным меньшинствам, которые обладают способностью к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей, чего нельзя утверждать в отношении национальных меньшинств как таковых. Сказанное не отрицает возможности коллективной реализации индивидуальных прав.
6. Представлено генезисно-историческое развитие международно-правового регулирования прав национальных меньшинств и коренных народов с точки зрения совершенствования методологического подхода законодательного обеспечения прав лиц, относящихся к соответствующим этническим группам, в различных государствах. Раскрыты основные правовые и институциональные механизмы международной защиты, основанные на сочетании двух базовых подходов - предупреждения дискриминации и защите прав национальных меньшинств. В процессе исследования получен вывод о необходимости проведения различия между действиями по предупреждению дискриминации и по защите национальных меньшинств и коренных малочисленных народов. Указанные понятия имеют концептуальное значение для обеспечения прав лиц, относящихся к названным этническим группам, в области сохранения ими своей национальной самобытности. Различие между названными понятиями автор выводит из соотношения таких философско-правовых понятий как «равенство» и «равноправие», являющихся базовыми для установления прав личности в обществе и государстве.
7. Исследуются различные критерии определения этнической группы в качестве национального меньшинства. Делается вывод, что ни один из анализируемых критериев нельзя рассматривать как абсолютный, в любом случае позволяющий решить проблему определения статуса соответствующей этнической общности. Каждый из критериев можно считать существенным, но не определяющим. Только принимая во внимание все критерии в совокупности можно решить проблему признания национального меньшинства или коренного народа.
8. Учитывая разноплановость позиций, существующих как в международном праве, так и в законодательстве зарубежных государств, в отношении определения понятия «национальное меньшинство», в диссертации предлагается авторское определение данного понятия, которое, не претендуя на его окончательность, охватывает основные возможные критерии, и, в то же время, учитывает особенности России как государства, имеющего уникальную этнографическую структуру, в котором, наряду с компактным расселением отдельных этнических общностей, имеет место широкое дисперсное проживание лиц, продолжающих считать себя членами соответствующих общностей: «национальным меньшинством признается имеющая собственное самоназвание этническая общность или часть этнической общности, члены которой проживают постоянно, компактно или дисперсно, на территории государства, не занимают в государстве или его части доминирующего положения, и отличаются от остального населения специфическими этническими признаками, в том числе особенностями языка, культуры, традиций, национальным самосознанием. Принадлежность лица к национальному меньшинству основывается на его добровольной самоидентификации с данным национальным меньшинством».
9. Статус коренных малочисленных народов, как показало исследование, - это частный случай определения статуса коренных народов вообще. Коренные малочисленные народы обладают также и всеми характерными особенностями национальных меньшинств. Это дало основание для вывода о том, что концепции защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов частично совпадают, пересекаются между собой. Вместе с тем, самобытность коренных малочисленных народов, обусловленная их особым отношением к земле, требует закрепления дополнительных гарантий реализации прав для лиц, относящихся к этим народам, в области их традиционного природопользования и основанного на нем традиционного образа жизни.
10. Коренное происхождение является отличительной особенностью коренных малочисленных народов, однако этот фактор не помогает прояснить множество ситуаций, возникающих во многих странах, в том числе в нашей стране, где как доминирующие, так и не доминирующие группы населения в рамках одного государства могут претендовать на коренное происхождение. Кроме того, фактор коренного происхождения не помогает решить проблему признания коренных народов в тех случаях, когда этнические группы насильственно вытесняются с территорий, на которых проживали их предки, что становится причиной либо их рассеивания, либо переселения за пределы государственных или административных границ. В связи с этим акцент в понятии коренного народа в настоящее время смещается уже не в сторону определения территории происхождения народа (иногда она в силу объективных жизненных ситуаций может меняться), а в сторону осознания особенностей этих народов, обусловленных сохранением ими неизменными традиционного образа жизни, традиционных форм хозяйствования и промыслов, имеющих непосредственную связь с землей, утрата которых может привести к полной или частичной ассимиляции коренных малочисленных народов с другими народами и, в конечном итоге,
- к исчезновению как самостоятельных этнических общностей.
Если для национального меньшинства главной целью является сохранение национально-культурной самобытности в таких жизненно-важных сферах, как язык, образование, культура, традиции и т.д., то для коренного малочисленного народа главная ценность в сохранении самобытности заключается в обеспечении их связи с традиционной средой их обитания. Последнее, однако, не исключает значимости для коренных малочисленных народов таких факторов сохранения их самобытности, как сохранение родного языка, получение на нем образования, сохранение культурных традиций.
11. Национальные или специальные права национальных меньшинств,
- это не дополнительная конструкция прав, которыми обладают лица в связи с их национальной принадлежностью. Это всеобщие, универсальные права человека. Национальные права - это те права человека, которые определяют его общее положение в обществе и государстве; особенности, обусловленные спецификой национальной принадлежности индивида, лишь дополняют и обогащают формы реализации этих прав. Лицам, относящим себя к этническим общностям, находящимся в ситуации национального меньшинства на определенной территории, труднее реализовать национальную самобытность (в области языка, культуры, традиций и др.), чем лицам, принадлежащим к этническому большинству. Это и предопределяет тот набор дополнительных гарантий, которые государство закрепляет в своем законодательстве за национальными меньшинствами для реализации ими своих прав. Целью принятия специального законодательства в области регулирования и защиты прав национальных меньшинств является обеспечение институциональных условий проживания лиц, относящихся к национальным меньшинствам, в каждой стране, сложившихся под влиянием международных норм и стандартов, совершенствование системы демократических институтов государства и общества, плюралистическое развитие государств под влиянием процессов расширения и углубления прав человека.
12. Выявлены факторы, оказывающие влияние на обеспечение защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в субъектах Федерации. В осознании этих факторов, их правильном использовании и применении заключается сущность этнотерриториального компонента в государственной национальной политике Российской Федерации. Неравнозначность национальных проблем в различных субъектах Российской Федерации делает не только оправданным, но и необходимым разнообразие в формах и подходах их регионального регулирования. Вместе с тем это не должно приводить к разному правовому положению лиц, относящихся к национальным меньшинствам и коренным малочисленным народам. Проведенное разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе в области защиты прав национальных меньшинств, а также защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, не было до конца последовательным. Кроме того, оно не всегда учитывает реальных возможностей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Федерации, необходимость реструктуризации ряда из которых, обусловленная произведенным перераспределением полномочий, не всегда может признаваться оправданной. Существует необходимость дополнительного перераспределения полномочий.
Теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования. Сделанные в работе выводы могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства, направленного на сохранение самобытности в сфере развития национальной культуры, использования родного языка, защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни. Практические рекомендации апробировались посредством внесения предложений по совершенствованию действующего законодательства, прежде всего Федеральных законов «О национальнокультурной автономии», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и других, а также при подготовке новой редакции Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, ряда постановлений Правительства Российской Федерации.
Материалы и выводы по диссертации представлены в научных докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (как региональных, общероссийских, так и международных), в том числе проводившихся Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Институтом этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Нижегородской академией МВД России, Научно-исследовательским центром имени Мунка (Торонто, Канада), и др.
Научные выводы докладывались на расширенном заседании Ученого Совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в апреле 2005 г. Диссертация обсуждена на совместном заседании трех отделов названного Института в мае 2005 года.
Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в монографии «Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации» (М., 2005 г.), в отдельных главах монографий и научных статьях. По теме диссертации опубликовано 51 работа общим объемом 153,87 п.л. Всего автором опубликовано 65 работ общим объемом 165,1 п.л.
Научные обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего научно-теоретического исследования проблем обеспечения и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов как самостоятельного правового института в системе российского права. Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании курса конституционного права Российской Федерации.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Андриченко, Людмила Васильевна
Заключение
Развитие современных государств происходит в условиях двух противоборствующих диалектических тенденций: с одной стороны, рост глобализации, взаимозависимости и целостности человечества, с другой -рост и усиление национального самосознания, стремление сохранить национальную культурную самобытность. Появление и диверсификация глобальных проблем, как известно, привела к развитию универсальности прав человека. Универсальность - ведущий принцип международного права, признанный мировым сообществом государств. Если отказаться от универсальности, будет подорвана сама сущность концепции прав человека. Всеобщей основой этих прав является достоинство, присущее любому человеку без исключения, независимо от его этнической или расовой принадлежности, независимо от того, какой язык признает он родным, и какую религию исповедует либо остается атеистом. Таким образом, универсальность прав человека не противоречит, а даже согласуется с этнокультурным многообразием человечества. Более того, взаимодействие между глобальным и национальным может привести к появлению новых культур.
Такое разнообразие, выраженное, в том числе, в форме национального партикуляризма, позволяет сформировать современные подходы к защите прав человека, основанные на реальных фактах.
Универсальность прав человека в стране, отличающейся широким разнообразием культур, национальных языков, всегда была и остается постоянно возникающей темой для исследования и необходимости принятия практических решений. Указанные решения не должны приводить, с одной стороны, к исключению лиц, относящих себя к национальным меньшинствам и коренным малочисленным народам из общества, с другой, - к неравенству между людьми.
Главной целью государственной национальной политики должно быть создание и обеспечение оптимальных условий развития всех этнических общностей, в том числе и находящихся в меньшинстве. Реализации такой цели должно служить эффективное законодательное регулирование, направленное как на объединение всех членов общества, независимо от их этнической принадлежности, так и на сохранение в государстве самобытных национальных культур и языков.
В поликультурном обществе государство не выступает в качестве политической организации какого-либо народа, и приоритетную поддержку со стороны демократического государства получает та этническая общность, которая объективно оказалась в наиболее сложном положении. В этом смысле этническая общность, находящаяся в ситуации национальные меньшинства, а также коренные малочисленные народы - это именно те этнические общности, которые действительно нуждаются в государственной поддержке. Это не означает, что в государственной поддержке могут не нуждаться иные этнические общности. Например, многие считают, что в сложном положении находится русский народ, впервые в истории оказавшийся после распада СССР разделенным. Вместе с тем, последний вопрос предполагает необходимость отдельного анализа ввиду самостоятельного предмета исследования.
В представленном исследовании автор попытался рассмотреть одно из важнейших направлений государственной национальной политики -правовое обеспечение и защиту прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации. Вполне очевидно, что указанная проблема не исчерпывается тем кругом вопросов, которые названы в данной работе, и многие вопросы остались за раками предмета исследования. В частности, это касается вопросов судебной защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, проблем правовой защиты проявления самобытности указанных групп населения в отдельных сферах - культуры, языка, традиций и пр., поскольку каждая из названных проблем настолько обширна, что объединить их в одном исследовании оказывается не всегда возможно.
Естественно, что обеспечить реализацию и защиту прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов только собственно правовым регулированием нельзя. Полная и эффективная защита может быть осуществлена только на основе мер комплексного характера - правовых, финансовых, организационных, методических, и др. Этому во многом способствует программно-целевой метод развития.
Важным фактором, влияющим на обеспечение прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов являются процессы становления гражданского общества, воспитание всех членов общества в духе нетерпимости к проявлениям национального экстремизма, утверждения толерантного сознания, солидарности и гражданского сознания, лояльного отношения самих национальных меньшинств и коренных малочисленных народов к общественному и государственному строю страны.
К сожалению, имеющаяся законодательная основа регулирования и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов сформирована еще не в полной мере. Она не до конца отвечает назревшим потребностям: не в полной мере соответствует международным стандартам и нормам, сохраняется фрагментарный характер в регулировании отдельных отношений, необоснованно разграничиваются полномочия между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, имеется значительное количество устаревших норм. Под вопросом остается принятие специального федерального закона о защите прав национальных меньшинств. Одним из негативных моментов следует признать также хаотичность нарастания законодательства в области обеспечения и защиты прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов, отсутствие системного и комплексного подхода к его развитию, что во многом обусловлено в свою очередь отсутствием четкой государственной национальной политики. На законодательном уровне должны последовательно решаться вопросы укрепления противодействия экстремизму, предупреждения национальных конфликтов; усиления ответственности государственных и муниципальных органов власти и должностных лиц, граждан, общественных объединений, учреждений и организаций за нагнетание национальной напряженности, проявления национализма и экстремизма; создания дополнительных условий для сохранения и развития языков и культуры народов России, дальнейшего развития этнокультурного образования в целях сохранения и развития культуры и языков всех народов, населяющих нашу страну. В целом развитие законодательства должно идти по пути расширения объема предоставляемых государством гарантий действенного использования прав на самобытность. Созданию эффективного законодательства и его успешному развитию будет во многом способствовать четкое следование международным нормам и принципам в области обеспечения прав человека и защиты прав национальных меньшинств и коренных народов, а также активное по возможности использование накопленного передового опыта законодательного регулирования указанных отношений в зарубежных странах.