Конституционно-правовой статус общественных объединений коренных народов арктических государств: сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Зиганшин Ильсур Рустамович

  • Зиганшин Ильсур Рустамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 192
Зиганшин Ильсур Рустамович. Конституционно-правовой статус общественных объединений коренных народов арктических государств: сравнительно-правовой анализ: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2016. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиганшин Ильсур Рустамович

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Общественные объединения коренных народов арктических

государств: историко-правовые и теоретические вопросы

Параграф 1. Появление и развитие общественных объединений коренных народов в арктических

государствах

Параграф 2. Общественные объединения коренных малочисленных народов в Российской Федерации: конституционно-правовые проблемы

становления

Параграф 3. Связанность статуса общественных объединений коренных народов арктических государств с международно-правовым и конституционным признанием особых прав данных

народов

Параграф 4. Классификация и виды общественных объединений коренных народов арктических государств

Глава 2. Элементы конституционно - правового статуса общественных

объединений коренных народов арктических государств

Параграф 1. Основные направления деятельности общественных объединений коренных народов арктических

государств

Параграф 2. Особые требования к порядку создания и процедуре формирования общественных объединений коренных народов арктических

государств

Параграф 3. Полномочия общественных объединений коренных народов арктических государств как форма реализации права данных народов на

самоопределение

Параграф 4. Ответственность общественных объединений коренных народов арктических государств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

192

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус общественных объединений коренных народов арктических государств: сравнительно-правовой анализ»

Актуальность темы исследования

Основополагающими ценностями современного демократического общества являются плюрализм в различных его проявлениях, сохранение этнического и языкового разнообразия, поддержка культурной и религиозной самобытности сообществ.

Согласно Конституции РФ Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации (ст. 69). Из данной нормы следует, что:

1) коренные малочисленные народы наделяются особым конституционным статусом, требующим детального правового регулирования;

2) государство берет на себя обязательство создать систему гарантий специальных прав малочисленных народов;

3) отечественное регулирование «аборигенных» отношений производно от международных стандартов правовой защиты коренных малочисленных народов;

4) малочисленные народы, их объединения и лица, относящиеся к данным народам, вправе требовать от органов публичной власти принятия соответствующих решений.

Отельную группу среди малочисленных народов составляют коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации1. Названные народы отличает ряд общих черт. Во-первых, география их расселения. Они проживают в 28 субъектах РФ, расположенных в северных широтах на больших пространствах, являющихся местами их традиционного обитания. Во-вторых, данные народы, в силу небольшой численности, находятся в состоянии национального

1 См.: Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 года №536-р // СЗ РФ..2006 №17 (ч.2).Ст.1905.

меньшинства. Наконец, для них характерна неразрывная связь с землями предков и ведение традиционного образа жизни, занятие традиционными промыслами - оленеводством, охотой, рыболовством, китобойным промыслом, сбором дикоросов и др.

Перечисленные особенности, несмотря на некоторые различия между отдельными народами, объединяют их в коллективную интерэтническую общность, являющуюся частью циркумполярной культуры северных народов - Соединенных Штатов Америки (Аляски), Канады, Гренландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и России (см. Приложение 1).

Данные страны, объединенные общими проблемами, потребностями и пересекающимися интересами, в международных документах и национальных актах обозначаются в качестве «арктических». Подобное обозначение фиксируется в наименованиях международных организаций (к примеру, Арктический Совет2), а также отражается во внутренних правовых

3

актах .

Технологическое развитие и изменение климата на планете обуславливают доступность Арктики, рост активности ее освоения, прежде всего, связанной с недроразработками и военным использованием. Такая трансформация не может не сказаться на среде обитания коренных народов Севера и, как следствие, их традиционного уклада и здоровье. Это вызывает озабоченность коренных народов приполярных государств4 и повышает необходимость включенности северных народов в происходящие процессы.

2

См.: Declaration of the establishment of the Arctic Council. 19 September, 1996 / Декларация об учреждении Арктического Совета. 19 сентября 1996 г. // Правительство Канады - [Электронный документ] - URL: http://www.intemational.gc.ca/arctic-arctique/ottdec-decott.aspx?lang=eng (по состоянию на 31.08.2015).

3 См.: . Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу от 18 сентября 2008 г. // Российская газета. 2009. №4877; Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. Утверждена Президентом Российской Федерации // Правительство Российской Федерации. -[Электронный ресурс] - URL: http://government.ru/docs/22846/ (по состоянию на 31.08.2015).

4 См.: Каутокейнская декларация: принята на IV Конгрессе оленеводов мира. Каутокейно, Норвегия, 30 марта - 3 апреля 2009 г. // Всемирный конгресс оленеводов. - [Электронный документ]. - URL: http://reindeerherding.org/wp-content/uploads/2013/12/Kautokeino-Declaration-2009-RUSSIAN1.pdf (по состоянию на 31.08.2015).

В этом контексте в последние десятилетия в арктическом регионе произошли «тектонические сдвиги» в обеспечении прав коренных народов, прежде всего, их права на автономию. В тех частях Арктики, где коренные народы не находятся в состоянии национального меньшинства (Гренландия), была обеспечена территориальная автономия, посредством которой коренные народы самостоятельно определяют приоритеты развития, организуют их реализацию5. В других частях, где коренные народы представляют незначительное меньшинство в структуре населения, были учреждены органы экстерриториальной автономии - общественные объединения коренных народов, через которые указанные сообщества взаимодействуют с органами власти и под свою ответственность разрешают вопросы внутренней организации. В связи с этим в таких государствах как США, Канада, Швеция, Финляндия и Норвегия зародился и получил развитие отдельный правовой институт - право объединений коренных северных народов, которым детально регулируются отношения, связанные с функциями, полномочиями и ответственностью объединений коренных народов.

Российская Федерация пока развивается в обратном направлении: ликвидируя национально-территориальные образования коренных малочисленных народов6, государство оставляет практически без внимания вопросы, связанные с защитой прав и учета интересов аборигенов российского Севера через их собственные объединения. Существующее положение подвергается последовательной критики со стороны

5 См.: Denmark Act no. 473 of 12 June 2009 on Greenland Self-Government / Закон Королевства Дания от 12 июня 2009 г. № 473 «О самоуправлении Гренландии» // Премьер-Министр Дании - [Электронный документ] - URL: http://www.stm.dk/_a_2957.html (по состоянию на 31.08.2015).

6 См.: См.: Федеральный конституционный закон от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа» // СЗ РФ. 2006. № 29. Ст. 3119.; Федеральный конституционный закон от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» // СЗ РФ. 2005. № 42. Ст. 4212.

международных правозащитных организаций и специализированных органов международного сообщества8.

Накопленный арктическими государствами опыт конституционно-правового регулирования и практики взаимодействия с коренными народами посредством их объединений предоставляет обширный материал, сравнительный анализ которого дает предпосылки для выработки общих для всего арктического региона подходов в организации и деятельности институтов общественного самоуправления коренного населения. Исследование конституционно-правового статуса общественных объединений коренных народов Арктических государств позволяет, во-первых, сделать значимые теоретические выводы о роли аборигенных объединений в реализации права коренных народов на самоопределение и, во-вторых, сформулировать практические предложения по регулированию отношений, связанных с участием коренных народов в процессе принятия решений, способных их затронуть.

Степень разработанности темы

За рубежом вопросы правосубъектоности коренных народов, их автономии, суверенитета над территориями проживания, роли, полномочий и деятельности общественных объединений коренных народов находятся в центре постоянного внимания юридической, философской и этнографической наук (работы Дж. Анайа, Е. Джосефсен, Ш. Имаи, А. Кемпелл, У. Кимличка, Н. Лукашева, М. Моретти, К. Равна, Т. Родон, М -Н. Сара, Т. Фендж, У. Хансон, Д. Хенриксен, Д. Шадиан, и др.). Российские объединения коренных народов, их история и современные проблемы становления рассматривались в трудах М. Берг-Нордли, Й. Калстада, К-М. Чёджнаки.

7 См.: IWGIA - THE INDIGENOUS WORLD. Copenhagen. 2014. P. 26-36

8 См.: Доклад Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека и основных свобод коренных народов господина Джеймса Анаий. Положение коренных народов в Российской Федерации. 23 июня 2010 г. // A/HRC/15/37/Add.5

В российской правовой науке проблема статуса общественных объединений коренных народов комплексно не изучалась, а рассматривалась, либо как часть общей теоретической проблемы правосубъектности и самоопределения коренных народов, либо в узком контексте национально-культурной автономии. Отдельные правовые аспекты данной проблематики нашли отражение в исследованиях ученых-конституционалистов и международников А.Х. Абашидзе, А.С. Автономова, Ф.Р. Ананидзе, Л.В. Андриченко, Р.Ш. Гарипова, П.В. Гоголева, Т.В.Заметиной, О.Е. Кутафина, Б.С. Крылова, В.А.Кряжкова, Б.А. Схатума, Н.А. Филипповой, Т.Я. Хабриевой, С.Н.Харючи, Н.Н. Харючи, Е.В. Чиркина и других авторов.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации коллективных прав коренных народов через собственные общественные объединения.

Предмет исследования составляют: положения международных актов о правах коренных народов, конституций и иных нормативно-правовых актов арктических государств, закрепляющих статус общественных объединений коренных народов, регулирующих процедуру формирования указанных объединений, а также устанавливающих их правомочия и ответственность; практика Верховного суда Российской Федерации, Конституционного суда Российской Федерации, Конституционного суда Республики Саха (Якутия), верховных судов Канады, Норвегии и Швеции по различным аспектам статуса коренных народов и их объединений.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследование является комплексное сравнительное исследование конституционно-правового статуса общественных объединений коренных народов арктических государств, его отдельных элементов, а также выявление правовой природы указанных объединений.

Указанной целью предопределена необходимость постановки решения ряда взаимообусловленных задач:

- изучение ранних форм самоорганизации коренных народов и условий их общественно-политической мобилизаций на современном этапе;

- определение конституционно-правовых проблем становления системы общественных объединений коренных народов в Российской Федерации;

- выявление оснований особого статуса объединений коренных народов в международных актах и конституционных нормах арктических государств;

- классификация по различным группам, определение видовых различий аборигенных объединений;

- характеристика ключевых направлений деятельности объединений коренных народов, посредством которых последние реализуют свои коллективные права;

- анализ специальных требований, предъявляемых к процедуре формирования и деятельности общественных объединений коренных народов;

- рассмотрений основных полномочий аборигенных объединений и их юридической ответственности.

Методологическую основу диссертационного исследования

образуют общие принципы научного познания, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук. К ним относятся общенаучный диалектический метод и общенаучные подходы (системный, функциональный, методы анализа и синтеза, индукция и дедукция).

Широко в диссертации использовались формально-юридический, сравнительный, историко-правовой методы исследования. В частности, историко-правовой метод использовался для исследования эволюции конституционно-правового статуса коренных народов и их объединений, выявления исторических предпосылок формирования указанного статуса.

Для характеристики упомянутых в диссертации международно-правовых документов и нормативно-правовых актов России и зарубежных государств использовался метод формально-юридического анализа.

Кроме того, исследование документов и практики их применение проводилось на основе сравнительного метода (сопоставление осуществлялось в процессе анализа норм национальных законодательств арктических государств). Необходимо отметить, что законодательство зарубежных арктических государств, в отличие от российского, не содержит строго легального определения категории «общественное объединение», поэтому в исследовании применительно к зарубежной практике данное понятие рассматривалось в широком контексте - как совокупность различных форм общественной активности и самоорганизации коренных народов (ассоциации, корпорации, организации, съезды и т.д.).

Использования названных методов в процессе изучения правовой базы и реального положения коренных народов и их объединений в государствах Арктики позволило определить соответствие нормативных предписаний современным международно-правовым стандартам в различных частях арктического региона и выявить потребность разработки нормативно-правового регулирования обеспечения и защиты прав коренных народов посредством их объединений.

Нормативной базой работы стали международно-правовые акты о правах коренных народов, а также конституции, законы и иные нормативно-правовые акты России и зарубежных арктических государств, а также судебные решения стран общего права (Канада, США) в сфере прав коренных народов.

В эмпирическую базу исследования вошла судебная практика органов конституционного контроля (Конституционного Суда России, Конституционного суда Республики Саха (Якутия), верховных судов государств Арктики), Верховного Суда Российской Федерации по обращениям общественных объединений коренных народов. Для получения

информации о проблемах правового регулирования отношений, связанных с коренными народами и их объединениями, практикой его применения диссертант обращался к сравнительным исследованиям состояния прав коренных народов в различных регионах мира, докладам международных органов по правам коренных народов, докладам Уполномоченного по правам человека РФ и уполномоченных по правам малочисленных народов в субъектах РФ, публикациям в периодических изданиях.

Достоверность полученных результатов исследования и предложений по совершенствованию законодательства обусловлена значительным объемом проработанного автором нормативного и эмпирического материала, как отечественного, так и зарубежного. При написании диссертации были использованы нормативные правовые акты, регулирующие различные аспекты статуса коренных народов арктических государств, в частности, коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации, а также акты, в которых закрепляется статус общественных объединений обозначенных этнических сообществ. Автором анализировались доклады органов Организации Объединенных Наций, международных неправительственных организаций, материалы периодических изданий. Обобщена судебная практика высших судов арктических государств по вопросам конституционно-правового статуса коренных народов и их общественных объединений.

Научная новизна диссертации состоит в рассмотрении вопросов, ранее не являвшихся предметом научного анализа: в диссертации впервые обозначена проблема государственно-правового признания

конституционного статуса общественных объединений коренных народов, выявляется их публично-правовая природа. Новизна определяется также взятым за основу сравнительным методом исследования, позволившим изучить, классифицировать и обобщить большой массив зарубежного и отечественного законодательства, практику его применения. Осмысление международного опыта и опыта зарубежных арктических государств дало

возможность определить роль объединений коренных народов в правовом механизме реализации коллективных прав обозначенных сообществ, сформулировать предложения по развитию российского законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Общественные объединения коренных народов выступают конституционно-правовой формой институционализации указанных сообществ, выявления их действительной воли, реализации коллективных прав и законных интересов. В ситуации, когда данные народы в силу разных причин лишены возможности иметь собственные государственные или муниципальные образования, ключевым нормативно-правовым механизмом осуществления коллективных прав коренных народов является признание соответствующего статуса их общественных объединений.

2. Развитие системы общественных объединений коренных малочисленных народов Севера в Российской Федерации блокируется, в первую очередь, отсутствием специального правового регулирования, а общее регулирование не обеспечивает малочисленным народам такие возможности. Для восполнения этого пробела необходимо законодательно урегулировать процедуру и механизмы непосредственного волеизъявления малочисленных народов, а также общие принципы организации и деятельности объединений данных народов в Российской Федерации, установить круг их полномочий, а также определить основы взаимоотношений с органами власти и промышленными компаниями. В законодательстве об общественных объединениях, применительно к объединениям малочисленных народов стоит «снизить» критерий территориальной деятельности общероссийских объединений. Также следует провести корректировку законодательства о политических партиях в части допуска этнических объединений к выдвижению кандидатов (списков кандидатов) на региональных и муниципальных выборах. Кроме того, по аналогии с практикой зарубежных арктических стран, в Российской Федерации было бы целесообразно восстановить специализированные

федеральные административные структуры по вопросам аборигенного развития.

3. Предусмотренная законодательством возможность определения общественных объединений в качестве «иностранных агентов» применительно к организациям малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации ограничивает право на получение финансовой помощи и свободу деятельности. В отношении коренных народов нормы об «иностранных агентах» нарушают их международные связи, лишают разделенные народы права на единство. В отсутствии значительного государственного финансирования и поддержки, организации малочисленных народов России традиционно получают денежную, ресурсную и интеллектуальную поддержку от сородичей, проживающих в других государствах.

4. Общественные образования коренных народов (как уже существующие, так и потенциальные) могут дифференцироваться по различным основаниям, в частности:

- по уровню: на международные, действующие на территории одного государства, региональные и местные;

- по целевому назначению: коммерческие и некоммерческие;

- по гендерному признаку: общие (членами могут являться как мужчины, так и женщины) и женские;

- по возрастному критерию: общие и молодежные;

- по профессиональному критерию: оленеводческие, охотничьи, рыболовецкие, китобойные и др.;

- по критерию государственного участия: общественно-государственные и собственно общественные;

- по способу создания: учрежденные законодательно и созданные по инициативе самих коренных народов;

- по специализации выполняемых задач: политические (представительские), экономические, социальные, этнокультурные и универсальные.

Классификация общественных объединений коренных народов раскрывает реальные потребности указанных народов и возможные организационно-правовые формы их реализации. Опыт создания и функционирования объединений коренных народов в одних странах очерчивает возможности воспроизводства подобных форм в других арктических государствах.

5. Саамские парламенты являются официальными представительными органами коренного народа саами. Природа указанных парламентов двояка -формируясь саамами самостоятельно по демократическим процедурам, они, как правило, являются частью государственного аппарата. Подобные образования можно определить в качестве «общественно-государственных объединений».

6. Особые требования к формированию общественных объединений коренных народов арктических государств сводятся к закреплению организационных, социальных и персоналистских факторов. Предусматривается возможность формирования объединений, как на основе выборов (прямого представительства), так и на основе делегирования (косвенного представительства), при этом полномочия членов аборигенных объединений и их руководителей ограничиваются определенным сроком. Социальные начала формирования объединений призваны обеспечить представительство и учет интересов различных территориальных, этнических, гендерных, возрастных и профессиональных групп коренных народов посредством квотированного механизма. Персоналистский фактор предполагает соответствие участников и должностных лиц объединений коренных народов определенным требованиям: профессиональной пригодности и компетентности, независимости от государственных органов, безупречной репутации и проживания на территориях традиционного

расселения коренных народов. Данные требования производны от публичной природы общественных объединений коренных народов и их назначения в качестве органов представительства указанных народов.

7. Конституционно-правовой статус и функции общественных объединений коренных народов реализуются через закрепляемые за ними полномочия. Данные полномочия дифференцируются на императивные и консультативные. Первые направлены на самостоятельное обеспечение внутренней организации коренных народов; консультативные - призваны обеспечить учет мнения и интересов коренных народов при принятии решениями государственными и муниципальными органами.

8. Признание общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в качестве публично-правовых образований создает предпосылки для передачи общинам отдельных государственных полномочий, а также отдельных полномочий органов местного самоуправления на основании соответствующих правовых актов. Рациональным представляется возвращение в Федеральный закон от 20 июля 2000 г. № 104-ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» положений, позволяющих органам местного самоуправления передавать отдельные полномочия общинам малочисленных народов.

9. Конституционно-правовая ответственность объединений коренных народов может носить, как позитивный, так и негативный характер. Позитивная ответственность выражается в обязанности объединений отчитываться перед коренными народами, от имени которых они действуют, что призвано обеспечить самоконтроль в системе аборигенного самоуправления, постоянную внутреннюю ревизию деятельности объединений. Позитивная ответственность объединений коренных народов также выражается в обязанности отчитаться перед государственными органами за добросовестное исполнение полномочий, возлагаемых на них законодательством, и, прежде всего, за использование переданных

государством финансовые средств, а также земельных ресурсов. Негативная публично-правовая ответственность объединений коренных народов выражается в возможности применения к ним санкций в виде приостановления деятельности и ликвидации по решению суда и в порядке самороспуска по решению этнического сообщества.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что в ней проведен анализ статуса специфический общественных объединений, представляющих коренные народы. Закрепление статуса подобных объединений является обязательным для государства, определяющего себя как демократическое и правовое. Выводы, сформулированные диссертантом, определяют постановку проблемы, обогащают научную дискуссию по проблемам прав коренных народов, организационным и правовым механизмам их реализации, стимулируют дальнейшие исследования по указанным вопросам, а также по вопросам проблематики специальных статусов в конституционном праве.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования, а также предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование и систематизацию законодательства о коренных малочисленных народах Российской Федерации. Общие концептуальные подходы взаимодействия с объединениями коренных малочисленных народов, изложенные в диссертации, нацеливают органы государственной и муниципальной власти, промышленные компании на выстраивание системы гармоничных взаимоотношений с указанными общностями. Изложенный в диссертации подход к оценке общественных объединений в качестве публично-правовых образований коренных народов должен лечь в основу развития законодательного регулирования прав коренных малочисленных народов в России.