Конституционное право коренных малочисленных народов на развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Задорин, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Задорин, Максим Юрьевич
Оглавление
Введение С
Глава I. Регулирование правового статуса коренных народов на внутригосударственном и международном уровне С
§1.1. Коренные народы как автономные коллективные субъекты права С
§ 1.2. Проблемы соотношения права на развитие коренных малочисленных народов в конституционном праве России с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами С
§1.3. Право на развитие коренных народов в конституционном праве зарубежных стран С
Глава II. Коренные малочисленные народы в конституционно-правовой системе Российской Федерации С
§ 2.1. Проблема реализации коллективных прав коренными малочисленными народами Российской Федерации С
§ 2.2. Особенности реализации права на развитие коренных малочисленных народов Российской Федерации в судебной и правоприменительной практике
С
§ 2.3. Правовое регулирование статуса старожильческого населения в Российской Федерации: от теории к практике С
Заключение С
Список литературы
С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право коренных малочисленных народов на развитие»
Введение
Актуальность исследования. Россия имеет собственную автономную систему взаимоотношений государства и коренных малочисленных народов. Тот историко-правовой опыт, который имеет Россия, может послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования конституционного законодательства по правам коренных малочисленных народов. Не исключая значительного количества проблем, накопившихся за последние десятилетия во взаимоотношениях между органами государственной власти Российской Федерации и общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации (далее - коренные малочисленные народы), необходимо отметить и тот факт, что России удалось сохранить многообразие этнокультурного компонента и не привести к тотальному вырождению и гибели коренных малочисленных народов в имперскую, советскую и новую демократическую эпоху (после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года).
Опыт конституционного строительства в России затрагивает проблемы коренных малочисленных народов самым непосредственным образом, и именно поэтому в самой Конституции Российской Федерации в статье 69 говорится о гарантиях прав коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Статья 69 Конституции Российской Федерации носит отсылочный характер и корреспондирует, в том числе, к части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Одной из особенностей российской правовой доктрины в области защиты прав коренных малочисленных народов является то, что лишь незначительное число специалистов в области конституционного права проводят исследования в этой сфере. Ощущается нехватка научных публикаций, прежде всего, конституционно-правового характера, по проблемам защиты традиционной среды обитания, образа жизни и промыслов коренных малочисленных народов, сохранения их родного языка и культуры, что предопределяет потребность в проведении комплексного анализа в виде диссертационного исследования. Вместе с тем, данный вопрос являлся предметом исследования российских юристов в области международного права, так как согласно пункту 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
Однако отсутствие универсального международного договора по правам коренных народов, предусматривающего универсальное право на развитие коренных народов, участником которого являлась бы Российская Федерация, создает препятствия по имплементации общепризнанных принципов и норм международного права, относящихся к коренным народам. Более того, не вступившие в силу международные договоры Российской Федерации проходят проверку на соответствие Конституции Российской Федерации со стороны Конституционного Суда Российской Федерации (пункт «г» части 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации).
Согласно части 6 статьи 125 Конституции Российской Федерации не соответствующие Конституции Российской Федерации -международные договоры Российской Федерации не подлежат введению в действие и применению. Таким образом, декларативные (мягкие) нормы международного права по правам коренных народов не имеют реальной юридической силы на территории Российской Федерации, но могут являться правовой основной
для заключения в будущем универсального международного договора по правам коренных народов.
Необходимость выстраивания партнерских взаимоотношений между государственным аппаратом и коренными малочисленными народами была отмечена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который подчеркнул, что «при реализации масштабных программ освоения территории России необходимо вести постоянный диалог с представителями национальных общин, других общественных организаций, учитывать их позицию, мнения, интересы»1. Ранее он также высказывался относительно поддержки культуры коренных малочисленных народов Севера, которая, по его мнению, представляет большее богатство, нежели «нефть и газ»2, а главный приоритет развития Арктики - «создание качественных, комфортных условий для жизни людей, сохранение самобытности коренных народов», и что «ни один индустриальный проект не будет реализован без учета экологических требований — это принципиальная позиция правительства»3.
Согласно части 1 статьи 1 Декларации ООН о праве на развитие право на развитие является неотъемлемым правом человека, в силу которого каждый человек и все народы имеют право участвовать в таком экономическом, социальном, культурном развитии, при котором могут быть полностью осуществлены все права человека и основные свободы, а также содействовать ему и пользоваться его благами.
Часть 2 статьи 1 устанавливает, что право человека на развитие предполагает также осуществление в полной мере права народов на самоопределение, которое включает согласно соответствующим положениями обоих Международных пактов о правах человека осуществление
1 Путин В. В. Приветствие делегатам VII Съезда КМНСС и ДВ РФ, 28 марта 2013 года, г. Салехард.
2 Путин В. В. На заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, 1 мая 2004 года, г. Салехард.
3 Путин В. В. На Арктическом форуме 23 апреля 2010 года, г. Москва.
их неотъемлемого права на полный суверенитет над всеми природными богатствами и ресурсами.
Особое внимание в диссертации уделяется признанию за коренными малочисленными народами Российской Федерации их права на развитие в свете развития федерализма и местного самоуправления в Российской Федерации.
Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности избранной темы исследования, вполне вписывающейся в современную юридическую проблематику.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с регулированием права на развитие коренных малочисленных народов, нашедшее свое отражение в конституционном праве Российской Федерации.
Рассматривая коллективную правосубъектность коренных малочисленных народов в контексте права на развитие, автор делает правовой анализ этого вида правосубъектности исходя из конкретных исторических и нормативно-правовых предпосылок, уровня развития коренных малочисленных народов, взаимозависимости Российской Федерации и общин коренных малочисленных народов, способов их самоорганизации, уровня самобытности (культуры, языка, религии) и так далее. Необходимо отметить, что коренные малочисленные народы во многом отличаются друг от друга по уровню развития и самоорганизации, и этот фактор нельзя не учитывать.
Предметом исследования являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, законодательство Российской Федерации по правам коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, также законодательство зарубежных стран по правам коренных народов.
Цель исследования — всеобъемлющее исследование теоретических и практических аспектов конституционного права на развитие коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами
и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Автор ставит перед собой следующие шесть теоретических задач:
1) проанализировать международное право по правам коренных народов и доказать, что коренные народы представляют собой автономные коллективные субъекты права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права;
2) предложить усовершенствовать международно-правовое определение права на развитие коренных народов как формы права на самоопределение коренных народов;
3) доказать наличие общих черт права на развитие коренных народов в конституционном праве зарубежных стран;
4) проанализировать соответствие законодательства Российской Федерации по правам коренных малочисленных народов общепризнанным принципам и нормам международного права и предложить конституционно-правовое определение права на развитие коренных малочисленных народов для внесения в законодательные акты Российской Федерации, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации;
5) выявить процедурную специфику защиты прав коренных малочисленных народов в судебном процессе на территории Российской Федерации;
6) предложить правовое определение старожильческому населению для внесения в законодательные акты Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общие принципы научного познания, широко применяемые в работах в области права: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, метод статистического исследования, методы анализа и синтеза, аналогии и т. д. Особое внимание было уделено формально-юридическому методу, с помощью которого автор диссертационного исследования провел анализ существующего российского законодательства и судебной практики по правам коренных малочисленных народов. Методы анализа, синтеза
и аналогии помогли сформировать проекты решений проблем, заявленных в диссертационном исследовании.
Степень научной разработанности темы и список использованных источников необходимо оценивать с учетом того факта, что лишь незначительный круг специалистов в Российской Федерации исследовал этот вопрос. Особого внимания заслуживают работы в области конституционного и муниципального права таких специалистов, как К.Д. Аракча, Н.И. Гавриловой, В.А. Кряжкова, А.Р. Ереминой, Т.В. Заметиной, Е.А. Казьминой, Е.А. Киселевой, О.О. Маленко, Е.В. Регеды, Б.А. Схатума, М.П. Фомиченко, С.Н. Харючи, H.H. Харючи.
Также в диссертации использованы труды ученых из других областей права и иных правовых дисциплин, косвенно затрагивающих вопросы устойчивого развития коренных народов: в области международного права - труды А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Р.Ш. Гарипова, JI.B. Андриченко, С.Н. Горбунова; природоресурсного, аграрного и экологического права — труды Е.В. Жуковой, Н.В. Минченко; теории и истории права и государства; истории учений о праве и государстве - труды T.JT. Живулиной, А.Б. Литвяковой, A.B. Соловьевой; отечественной истории - труды A.A. Асеевой, A.B. Ахметовой, О.В. Барзаковской, А.И. Гореликовой, Т.А. Колпаковой, JT.A. Одзял; политических институтов, этнополитической конфликтологии, национальных и политических процессов и технологии - труды И.А. Дорониной, З.М. Кальте, А.Н. Слепцова, B.C. Сондыковой, С.Н. Харючи; экономики и управлении народным хозяйством (предпринимательство), региональной экономики, землеустройства, экономики труда - работы Т.И. Богдановой, Т.А. Брачун; общей педагогики, истории педагогики и образования - работа H.H. Рудь; социальной структуры, социальных институтов и процессов - труд А.Е. Местникой; сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания - труд В.В. Панина; биоинформатики - труд A.B. Федотенкова; акушерства и гинекологии - Ж.Н. Теленковой; социологии управления — труд Р.В. Суляндзиги.
Ряд авторов работал на стыке нескольких дисциплин (права, этнографии, этнологии, социологии): А.Н. Чудинов, О.В. Малова, Д.И. Табаев, С.И. Волкова, Н.Д. Васильева, Б.Л. Зимненко, Э.М. Колчева, АЛО. Мусорин, P.C. Никитина, Е.И. Винокурова, В.В. Леонтьев, М.К. Любавский и др. Нельзя не упомянуть и англоязычных авторов (в частности, экспертов ООН), которые не только рассматривали тему с международно-правовых позиций, но и затрагивали конституционное право (в том числе российское): Т. Туэн, Х.М. Кобо, Дж. Анайя, С. Имайи, Э. Кэмбел, А. Ксантаки, С. Перессини и др.
Диссертант при написании работы также использовал идеи собственного магистерского тезиса «Проблемы охраны морских ресурсов в прибрежных водах: государственный суверенитет, коренные народы и международные обязательства» на соискание степени магистра права в Университете г. Тромсё (Норвегия) в 2010-2011 годах.
Теоретическую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации, аналитические данные независимых общественных организаций.
Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики, официальные письма органов государственной власти Российской Федерации, документы независимых общественных организаций, материалы научных практических конференций (прежде всего Пятого симпозиума по полярному праву, проходившего в г. Рованиеми (Финлядия) в 2012 году), международной экспедиции памяти Ф. Нансена на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» (август 2013 г.), следовавшего по маршруту
г. Архангельск - о. Колгуев - о. Вайгач - п-ов Ямал - о. Белый - о. Диксон -г. Дудинка - г. Норильск.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена шестью задачами, заявленными автором исходя из цели исследования. Автор проводит комплексное исследование конституционно правовой природы права на развитие коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Особое внимание уделяется автором вопросу соответствия федерального законодательства Российской Федерации норме статьи 69 Конституции Российской Федерации. Автором делается вывод о том, что сама Конституция Российской Федерации закрепляет норму о малочисленности коренных народов, которая не соответствует общепризнанным принципам и нормами международного права. Автором делается вывод о необходимости исключения количественного предела в пятьдесят тысяч человек для лиц из числа представителей коренных малочисленных народов.
Автором также предлагается усовершенствовать как понятийный аппарат на международно-правовом и конституционно-правовом уровне («субэтническая группа», «этнографическая группа»), так и процедурную специфику реализации права на развитие коренных малочисленных народов Российской Федерации на основе сложившейся судебной практики субъектов Российской Федерации. В частности, автором предлагается закрепление в законодательстве Российской Федерации конкретной процедуры признания физического лица в качестве представителя коренного малочисленного народа.
Более того, в рамках исследования обосновывается необходимость: оформления федерального перечня территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов;
учета традиционных форм общежития и обычаев коренных малочисленных народов на уровне субъектов Российской Федерации;
закрепления в законодательстве Российской Федерации правового термина «традиционная медицина»;
возвращения принципа квотирования в органах государственной власти субъектов Российской Федерации для лиц из числа представителей коренных малочисленных народов;
создания единой государственной электронной системы поддержки коренных малочисленных народов;
закрепления в законодательстве Российской Федерации правовой нормы, обязывающей привлекать для работы в профильных комитетах и рабочих группах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для согласования законотворческих инициатив, поступающих в парламент Российской Федерации;
обобщения судебной практики путем принятия Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства о правах коренных малочисленных народов Российской Федерации»;
закрепления в законодательстве Российской Федерации правового термина - «старожильческое население (старожилы)»;
исключения принципа этничности из числа принципов, определяющих право на государственные гарантии и квоты для лиц, ведущих традиционный образ жизни, заменив его социальными и хозяйственными предпосылками жизни в общине;
проведения детального статистического учета старожильческого населения Российской Федерации, без привязки к этническому происхождению утвердить постановлением Правительства Российской Федерации перечень мест их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, половой и возрастной состав, наделив их правами коренных малочисленных народов.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Предложено авторское определение коренных народов как автономных коллективных субъектов права государственного и международного уровня, исконность проживания которых на определенной территории не зависит от временного периода формирования общности, но связана с традиционным укладом жизни, глубокими социальными связями в рамках общины, желанием осознавать себя единой этнической и религиозной общностью.
2. Предложено использовать авторскую концепцию в целях усовершенствования международно-правового определения права на развитие коренных народов как формы права на самоопределение коренных народов, которая не затрагивает вопросов создания собственного государства, а связана с выбором желаемой модели существования в целях сохранения традиционного уклада жизни, методов хозяйствования и промыслов и одновременного использования достижений современной цивилизации для улучшения социальной инфраструктуры в рамках общины.
3. Доказано наличие четырех общих черт права на развитие коренных народов в законодательстве Российской Федерации и в конституционном праве зарубежных стран, а именно:
1) право на развитие коренных народов ограничено на законодательном уровне либо не определено как терминологическая единица;
2) существует проблема соотношения права интеграции коренных народов и права на развитие и самоопределение;
3) наличествует факт непризнания насильственной колонизации территорий традиционного проживания коренных народов;
4) преобладание интересов ресурсодобывающих энергетических компаний на территориях традиционного проживания коренных народов приводит к тому, что защита их земельных прав сводится лишь к соглашениям о компенсации и политике изолирования (принуждения к проживанию в ограниченных по территории поселениях муниципальных образований).
4. Предложено авторское конституционно-правовое определение права на развитие коренных малочисленных народов в законодательстве Российской Федерации применительно к статье 69 Конституции Российской Федерации, под которым следует понимать совокупность коллективных прав коренных малочисленных народов, включающую в себя право на самоопределение, право на благоприятную окружающую среду, право на представительство в органах государственной власти субъектов Российской Федерации власти, право на учет местных традиций при организации местного самоуправления.
5. Выявлена специфика отправления правосудия в отношении коренных малочисленных народов Российской Федерации, обусловленная наличием пяти характерных признаков:
1) правовой формализм;
2) отсутствие единой судебной практики;
3) различное понимание процедуры признания лица в качестве представителя коренного малочисленного народа;
4) противоречие решений судов концепции «устойчивого развития», утвержденной указом Президента Российской Федерации.
6. Предложено авторское определение старожильческому населению, под которым следует понимать сельское население, не относящееся к коренным малочисленным народам, но которое по своему образу жизни, хозяйствованию и промыслам, историческим предпосылкам сходно или идентично с коренными малочисленными народами, хотя и этнически отличное от него, пытающееся сохранить образ жизни своих предков, постоянно проживающее на землях коренных малочисленных народов.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Автором диссертационного исследования внесен вклад в конституционную правовую теорию прав коренных малочисленных народов на развитие, а практическое значения диссертации связано с предложением конкретных изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации.
Степень достоверности и обоснованности результатов исследования подкрепляется широким использованием научных работ, нормативных правовых актов, его комплексным характером и аналитическими материалами.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Юридического института Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации легли в основу англоязычных и русскоязычных курсов по правам коренных малочисленных народов и национальных меньшинств. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских, общероссийских (в том числе заочных) и международных научных практических конференциях (г. Архангельск, 2010-2013 годы; г. Рованиеми (Финляндия), 2012 год; г. Москва, 2012 год; г. Норильск, общее количество: более 17), а также нашли отражение в научных статьях автора (17 статей, в числе которых 3 статьи опубликованы в ведущих научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 1 статья в международном научном журнале «Yearbook of Polar Law» («Ежегодник полярного права»), опубликованный от имени издательства Brill Academic Publishers (Нидерланды).
Ряд положений диссертации нашли свое отражение в совместной монографии «Коренные народы и устойчивое развитие» (С.Н. Горбунов, М.Ю. Задорин), опубликованной Издательским домом Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в 2014 году.
Проект диссертационного исследования лег в основу разработанного англоязычного курса «NIPRIL — Northern Indigenous Peoples: Russian and International Law» («Коренные народы Севера: российское и международное право») (бакалавриат), который был успешно прочитан в двух университетах Финляндии в сентябре 2012 года: Лапландский университет (г. Рованиеми) и Университет Восточной Финляндии (г. Йоэнсуу).
Кроме этого, положения диссертации были использованы при разработке международного курса «Arctic Law» («Арктическое право») для международной
магистерской программы «Международный экологический менеджмент» в рамках сотрудничества между университетами России и Норвегии (CETIA, 2012-2015 годы) и международного курса «Protection of religious, ethnic, national minorities in EU. Legal status of the EU citizen» («Защита религиозных, этнических и национальных меньшинств в ЕС. Правовой статус гражданина ЕС») для целей программы «Establishment the EU Centre in the Barents Area of Russia» («Создание центра Евросоюза в Баренц-регионе России») в рамках сотрудничества России и ЕС на 2011-2014 годы.
Также положения диссертации нашли свое отражение в Акте о внедрении, подготовленном Центром содействия коренным малочисленным народам Севера / Российского учебного центра коренных народов Севера (ЦСКМНС/РИТЦ).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка.
Глава I. Регулирование правового статуса коренных народов на внутригосударственном и международном уровне
§ 1.1. Коренные народы как автономные коллективные субъекты права
Термин «коренной народ» - это особое явление, получившее свое закрепление в государственном и договорном праве во второй половине XX века4. Вместе с тем не существует унифицированного определения и единообразного понимания такого явления как «коренной народ», так как даже в Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов 2007 года (далее -Декларация ООН о правах коренных народов) отсутствует подобное правовое определение5. Поэтому вопрос с определением политико-правового и социально-экономического положения коренных народов стоит на сегодняшний день достаточно остро, так как внутреннее законодательство большинства государств, где проживают эти субъекты права, достаточно противоречиво6. Однако необходимо отметить, что отдельные государства, наоборот, расширительно толкуют возможность реализации прав даже тех групп населения, которые в других государствах традиционно не считаются коренными . Первоначально «развивающиеся страны признали право на самоопределение только за территориями, колонизированными иностранными завоевателями. Таков был смысл резолюций 1314 (XIII) от 12.12.1958 г. и 1803 (XVII) от 14.12.1962 г.