Конституционно-правовые основы патернализма и партнерства в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Гоголев, Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации кандидат наук Гоголев, Петр Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. РОССИЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО И
КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА,
СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 27
§1. Патернализм как национально-государственная традиция
России в отношении малочисленных народов 30
§2. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего
Востока как объект конституционно-правовых исследований 58
§3. Притязания коренных малочисленных народов Севера,
Сибири и Дальнего Востока и право на развитие 88
ГЛАВА 2. ПАТЕРНАЛИЗМ И ПАРТНЕРСТВО В СТРУКТУРЕ СОВРЕМЕННОЙ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 116
§1. Патернализм: идейно-правовой генезис и
современная концепция 117
§2. Патернализм и партнерство как сочетаемые принципы
конституционно-правовой политики в отношении коренных
малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 133
§3. Международно-правовые основы патернализма и партнерства
как фактор влияния на конституционно-правовую политику
России в отношении коренных малочисленных народов 173
ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫХ ИНТЕРЕСОВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 199
§ 1. Автономия как форма этнокультурного и
политического самоопределения коренных малочисленных
народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 199
§2. Местное самоуправление и реализация населением власти
на территориях компактного проживания коренных малочисленных
народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 233
§ 3. Институты этнической самоорганизации как формы сочетания
публично- и частно-правовых интересов коренных малочисленных
народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 261
§4. Межэтническая самоорганизация и институты
представительства коренных малочисленных народов Севера,
Сибири и Дальнего Востока в органах публичной власти 285
ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 305
§ 1. Государственная поддержка основ самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и защита сопряженных
социально-культурных и экономических прав 305
§2. Государственная поддержка форм общинной организации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего
Востока в области традиционной хозяйственной деятельности 318
§3. Федеральные гарантии как способ обеспечения социально-экономического развития территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 336
§ 4. Перспективы публичного партнерства на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока 355
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 368
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 386
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы патернализма и партнерства в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития цивилизации первостепенное значение приобрели гуманитарные проблемы прав человека, реальности экономической свободы, политического плюрализма, обеспечение качества жизни, защиты этнической, языковой, культурной и религиозной самобытности.
Для Российской Федерации грандиозные изменения двух последних десятилетий носят особенный характер, связанный с неоправданной стремительностью общественных преобразований. Среди комплекса проблем, обрушившихся на российское государство, особое место занимают процессы национального возрождения, культурного и духовного самоопределения народов. Каждый российский народ обладает уникальной материальной и духовной культурой, и каждый из них сыграл историческую роль в формировании российского государства. Вместе с тем, среди народов, проживающих в Российской Федерации, особое место занимают коренные малочисленные народы, из которых выделяются этнические общности Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
На всех этапах государственно-правового строительства российского государства, как в силу исторических закономерностей начального огосударствления, так и позже в условиях противостояния мировых держав и решения стратегических задач промышленного освоения Севера, Сибири и Дальнего Востока, право на развитие малочисленных этносов представлялось как формальность. В результате их самобытная культура, социально-экономическое положение оказались в крайне зависимом состоянии. Многие малые цивилизации исчезли. Возникновение, существование и исчезновение их замечено, но их последствиям не придается должного значения.
В 90-х годах XX века чрезмерная политизация проблем развития малочисленных народов в контексте национальных отношений и федеративного устройства во многом предопределила траекторию современных проблем правового регулирования отношений, связанных с жизнеобеспечением коренных малочисленных народов. Из сферы гуманитарной вопрос переведен в плоскость политическую. В условиях отсутствия эффективных альтернатив этнического развития как приоритетные продолжают рассматриваться формы самоопределения в рамках национально-территориальной организации государства, в противовес национально-культурным формам, экономической состоятельности и развитию этнического самоуправления. Вне внимания остаются вопросы, касающиеся идеи партнерства государства и коренных малочисленных народов.
Вместе с тем сложившаяся традиция российского патернализма имеет ряд замечательных черт, сохранение которых и сочетание с общемировыми тенденциями гуманизации, развития партнерства коренных народов и публично-правовых образований может привести к национально-культурному и духовному возрождению одних, сохранению других коренных малочисленных народов, их встраиванию в современное российское общество. Становится очевидным, что достижение позитивных результатов связано с утверждением новых идей в совершенствовании «аборигенного» законодательства и принципов государственной политики. В свете данной проблемы актуальность приобретает более глубокое исследование роли патернализма вне сложившихся идеологических штампов, его сочетания с принципом партнерства1.
1 Использование ряда понятии и категорий в настоящем исследовании, в том числе важнейших для данной работы - «патернализм» и «партнерство», безусловно, приводит к дискуссии о нормативной их
определенности. Вместе с тем, оперируя этими и другими понятиями, мы исходим из их методологической
и организующей роли в познании самого конституционно-правового явления, а также из допустимости
отделения понятий науки и понятий в законодательстве, основываясь на различиях их функций. О допустимости такого подхода см., например: Автономов A.C. Правовая онтология политики: к построению
системы категорий. - М., 1999; Богданова H.A. Система науки конституционного права. - М.: Юристъ, 2001.
6
Избранная в качестве темы диссертационного исследования проблематика имеет конституционную обусловленность, а ее значение во многом сопряжено с разрешением противоречий между глобализацией мировых общественных отношений и фундаментальными основами общероссийской государственности, конституционно-правового обеспечения защиты национальных интересов в рамках соответствующих вызовов и противодействия угрозам, в том числе при формировании устойчивых юридических основ сохранения и развития коренных малочисленных народов России. Изменяя и дополняя «аборигенное» законодательство, необходимо понимать, что конституционно-правовая материя не должна быть гипотетической реконструкцией неизвестного в этнической жизни, а должна быть функционирующей системой. В целях верного целеполагания в конституционно-правовой политике Российской Федерации представляет интерес ясное и четкое обозначение сфер жизнеобеспечения коренных малочисленных народов и определение объектов правового воздействия.
Однако, ведущие российские специалисты по правам коренных народов подчеркивают, что современная ситуация в российском этническом законодательстве характеризуется: «правовой стагнацией» и откатом от прежних позиций, «государственно-правовые воззрения в данной сфере еще не обрели ясность, бесспорность и устойчивость, правовое регулирование отдельных отношений лишь намечено, а некоторые из них вообще не затронуты»2; «нерешенные проблемы на практике приводят к стагнации»3; «несмотря на ее актуальность и практическую значимость, тема мало изучена в российской юридической науке»4; малочисленные народы фактически
2 См.: Кряжков В.А. Коренные малочисленные народы Севера в российском праве. - М.: Норма,
2010.
3 Анализ федерального законодательства Российской Федерации о правах коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на предмет соответствия международным стандартам /Постников А.Е., Андриченко Л.В., Бандорцн Л.Е. - М., 2007. С. 8; Андриченко Л.В. Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в РФ: диссертация ... доктора юридических наук. - М., 2005. - С. 6.
4 Андриченко Л.В. О правах коренных малочисленных народов Севера России. // Журнал российского права.-2010.11.-С. 122- 125.
отстранены от влияния на принимаемые решения, касающиеся территорий их проживания: «мнение коренных жителей остается вторичным»5.
Научная разработанность темы исследования. Успехи отраслей российской науки в исследовании проблем развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока не равнозначны. Политическая, социально-философская и этнографическая науки в ряду других наиболее активны в исследовании проблем коренных малочисленных народов. Среди исследований, посвященных традиционному быту, материальной и духовной культуре, выделяются работы Ю.В. Бромлея, Г.М.Василевич, З.В. Гоголева, И.С. Гурвич, А.П. Окладникова, З.П.Соколовой, Ч.М. Таксами, В.А. Туголукова, В.Н. Увачана. Социально-экономическим и социально-политическим проблемам современной жизни и развития малочисленных этносов посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, Л.Ю. Абрютиной, Л.С. Богословской, У.А. Винокуровой, М.Н. Губогло, Ф.С.Донского, Е.Г. Егорова, С.Н. Еремина, А.Г. Здравомыслова, А.В.Кривошапкина, Ю.Д. Петрова, Ю.В. Попкова, П.В. Суляндзига, Р.В.Суляндзига, В.А. Роббека, Г.Т. Тавадова и многих других, выполненные на стыке различных гуманитарных и социальных наук. С учетом специфики темы диссертации в процессе работы неоднократно использовались труды Л.Н. Гумилева и В.А. Тишкова.
Между тем, если учитывать достижения гуманитарных наук (исторической, философской и филологической) в целом, то отчасти можно согласиться с тем, что «в процессе изучения малочисленных народов Севера сформировались целые научные направления, школы, но до сегодняшнего дня единой концепции не сложилось»6.
5 Харючи С.Н. Исторические предпосылки и современные тенденции развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. // Современное состояние и пути развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. - М.: Издание Совета Федерации, 2012. - С. 35.
6 Гудыма А.П. Развитие коренных малочисленных народов Севера: основания социально-философского анализа. Автореферат диссертации ... доктора философских наук. - Новосибирск. 2005. - С.9.
Фрагментарно уделяют внимание проблеме и экономические науки (А.К.Акимов, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, А.Б. Докторович, Г.А. Комиссарова,
B.Г. Логинов, A.A. Максимов, A.C. Матвеев, М.Е. Николаев, Г.Д. Олейник, А.Н. Пилясов, Н.К. Харлампьева и другие).
Активно формируется отечественная юридическая антропология, в рамках направлений исследования которой заметны труды В.А. Зибарева, А.И. Ковлера, Н.И. Кочетыговой, O.A. Мурашко, Н.И. Новиковой,
C.В.Соколовского, В.В.Степанова, В.А. Тишкова, Ю.Я. Якель и других. Проблемам российских коренных народов с позиций юридической антропологии, распространения международного опыта исследований «аборигенного» права и правового плюрализма посвящены работы К. фон Бенда-Бекманн, Ф.фон Бенда-Бекманн, Р.Крибла, Г. Ползера, Дж. Фиске, Г.Фондейл.
Коренные малочисленные народы стали довольно распространенным объектом конституционно-правовых исследований лишь с начала последнего десятилетия прошлого XX века. Основные направления носят далеко не периферийный характер. Активная фаза исследований связана с принятием Конституции 1993 года. Именно в данный период в структуре конституционной проблематики статутные вопросы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока оказались в центре внимания многих исследований. Это, прежде всего, проблемы становления и развития правового статуса, национально-территориальных и национально-культурных форм самоопределения, правосубъектности, конституционно- и международно-правовых гарантий. Прежде всего, это труды Ф.Р. Ананидзе, Л.В. Андриченко, К.Д. Аракчаа, Р.Ш. Гарипова, Т.В.Заметиной, А.И. Ковлера, Б.С. Крылова, В.А.Кряжкова, М.Б. Напсо, И.Ю. Пешеперовой, А.Е. Постникова, М.А. Супатаева, Т.Я. Хабриевой, С.Н.Харючи, Г.Н. Чеботарева, Ю.Я.Якель и других.
Наиболее заметными конституционно-правовыми исследованиями проблем коренных малочисленных народов следует обозначить монографии Л.В. Андриченко «Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации» (М., 2005, 384 е.), Т.В.Заметиной «Конституционный статус коренных малочисленных народов России» (Энгельс, 2009, 224 с.) и В.А. Кряжкова «Коренные малочисленные народы Севера в российском праве» (М., 2010, 560 е.).
Объектами исследований основной массы работ выступили основы теории конституционно-правовой защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, анализ соответствующего законодательства на различных этапах российской государственности, международно-правовые нормы как источник прав коренных малочисленных народов, специальные, коллективные и индивидуальные права коренных малочисленных народов, проблемы разграничения законодательных полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, на чьей территории проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и осуществлением государственной политики Российской Федерации в области жизнеобеспечения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в частности с реализацией в конституционно-правовой политике принципов патернализма и партнерства.
Предметом диссертационного исследования выступают конституционно-правовые основы и связанная с ними проблематика, определяющая концепцию государственной политики Российской Федерации в области жизнеобеспечения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также доктринальные и легальные определения «этноправовых» понятий в структуре научного знания и
механизме государственной политики, конструирование на основе категорий «коренность», «малочисленность», «самобытность» роли и значения исследуемых этносоциальных общностей в современном российском обществе, детерминируемые ими идеи сочетания патернализма и партнерства в конституционно-правовой политике России.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является теоретический поиск направлений совершенствования государственной политики Российской Федерации на основе обновленного понимания роли и значения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и обусловленного ими сочетания патернализма и партнерства как основополагающих принципов публично-властной (государственной и муниципальной) деятельности в целях жизнеобеспечения и развития малочисленных этнических общностей.
Для достижения вышеуказанной цели определены задачи исследования:
- провести историко-правовое исследование государственной политики Российской империи и Советского Союза в отношении инородцев, позже малых народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока, выявляя характерные особенности способов и методов государственного воздействия на жизнь коренного населения, их предпосылки и последствия;
- проанализировать массив конституционно-правовой литературы, раскрывающей современное понимание проблем коренных малочисленных народов, состояние и перспективы совершенствования конституционно-правовых основ государственной политики России, выявить теоретические и прикладные проблемы малочисленных этносов, требующие дальнейшего научного осмысления;
- исследовать интересы коренных малочисленных народов как правообразующий фактор и конституционно-правовую категорию, формирующие современный комплекс притязаний и воздействующие на
11
состояние и развитие законодательства о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока;
- проанализировать категории «коренность», «малочисленность» и «самобытность», их значение в познании соответствующей конституционно-правовой действительности, выявлении дефектов правового регулирования, а также влияния на осмысление и понимание обновленной роли и значения коренных малочисленных народов в современном российском обществе и государстве;
исследовать идейно-правовой генезис российской традиции патернализма в отношении малочисленных народов, трансформации его форм на современном этапе, а также обосновать сущность патернализма как конституционной обязанности социального государства, выражаемой в виде заботы, помощи, поддержки и защиты отдельных категорий населения и этнических групп, оказавшихся в сложной социально-экономической ситуации, в целях сохранения их достоинства и обеспечения права на развитие;
- исследовать партнерство коренных народов с публично-властными образованиями, его предмет, формы и направления, проблемы развития на российском правовом пространстве, а также его сочетание с патернализмом в конституционно-правовой политике Российской Федерации в области жизнеобеспечения и развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;
- проанализировать международно-правовые основы патернализма и партнерства как факторов влияния на конституционно-правовую политику России в отношении коренных малочисленных народов;
- раскрыть правовые и организационные основы конституционно-правовых форм реализации публично-правовых интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе:
автономию как форму этнокультурного и политического самоопределения;
местное самоуправление на территориях компактного проживания коренных малочисленных народов;
территориальное общественное самоуправление и родовые (территориально-соседские) общины как формы этнической самоорганизации;
институты представительства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в органах публичной власти;
общественные организации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и их органы как особый канал выражения их притязаний;
исследовать формы и выявить результаты государственной поддержки основ самобытной культуры и видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;
- обосновать на основе выводов исследования значение федеральных гарантий и стандартов в системе государственной поддержки социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также перспективы партнерства государства и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Теоретическая, методологическая и нормативная основы диссертации. Общетеоретические подходы, имеющие определяющее методологическое значение, были выработаны на основе работ С.А.Авакьяна, A.C. Автономова, Л.В. Андриченко, H.A. Богдановой, М.М.Бринчука, А.Д. Градовского, Г. Еллинека, Н.М. Коркунова, С.А.Котляревского, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашовой, М.К.Любавского, М.Н.Марченко, Н.И. Новиковой, Ю.А.Тихомирова,
В.А.Тишкова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.Н.Чичерина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и других.
При разработке диссертационного исследования теоретической основой стали работы российских ученых-юристов: С.А. Авакьяна, А.С.Автономова, Ф.Р.Ананидзе, Л.В. Андриченко, К. Д. Аракчаа, Г.В.Барабашева, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Т.А. Васильевой, И.В.Выдрина, Г.А. Гаджиева, Р.Ш. Гарипова, Е.В. Гриценко, Н.М.Добрынина, Т.В. Заметиной, В.Д. Зорькина, А.И. Ковлера, Е.И.Колюшина, В.Ф. Котока, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, И.В. Лексина, М.С. Матейковича, Н.А. Михалевой, М.Б. Напсо, И.Ю. Пешеперовой, М.А.Супатаева, Н.С. Тимофеева, И.А. Умновой (Конюховой), С.Н. Харючи, Г.Н. Чеботарева, Ю.Л. Шульженко и других.
Методологическую основу диссертации образуют общенаучные (системный, структурный, исторический, логический, анализ, синтез и другие) и специальные (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, структурно-функциональный, лингвистический и т.д.) методы.
Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры и акты международных организаций, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, конституции (уставы), законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, муниципальные нормативные правовые акты, Устав и нормативные акты Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, нормативные акты организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также использованы
14
нормативные акты Российской империи, конституции (основные законы), законы и иные нормативные акты СССР и РСФСР, решения органов государственной власти СССР и РСФСР.
Важнейшей основой исследования выступили акты органов судебной власти (Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, судов общей юрисдикции), правоприменительные акты федеральных органов власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, решения избирательных комиссий, иные материалы правоприменительной практики.
Научная новизна исследования определяется теоретическим обоснованием сочетания патернализма и партнерства как категорий конституционного права, логически организующих и объединяющих знание о коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, соответственно как основополагающих идей государственной политики Российской Федерации в области их жизнеобеспечения и развития, обеспечивающих сохранение и развитие самобытных коренных общностей, их культуры, быта и видов хозяйствования. Целостность научной работы обеспечена исторической системностью исследования, ее комплексными международно- и национально-правовыми подходами, сочетанием теоретического моделирования перспектив патернализма и партнерства, с одной стороны, и практическими предложениями в развитии направлений и форм соуправления и соучастия коренных народов в охране окружающей природной среды, с другой.
В ходе работы над диссертацией были получены результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Патернализм с момента присоединения к Российской империи территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока, огосударствления населявших их народов является главной идеологической основой
15
государственной политики в отношении инородцев (коренных малочисленных народов) на всем протяжении XVII - XX веков. В качестве таковой следует признать его национальной государственной традицией, во многом определяющей современную конституционно-правовую политику российского государства в соответствующей сфере.
2. В международных актах партнерство не является самостоятельным принципом, оно производно от обязательств государств признать особый статус самобытного коренного народа, находящегося в сложной социально-экономической и культурной ситуации и, следовательно, оформить специальные режим и формы их жизнеобеспечения. Фундаментальной ценностью остается правовая константа: «Коренные народы - объект заботы и ответственности государств и международного сообщества».
3. Территориальные интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока вытекают непосредственно из необходимости защиты исконной среды обитания, территорий традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов. Таковые, заключенные в достижении определенного качества жизни через доступ к природным ресурсам, получая оформление в праве, в конечном итоге формируют соответствующие притязания.
4. Традиции коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока как совокупность устойчивых во времени нематериальных форм их практической и общественной деятельности, передаваемая из одного поколения другому и признаваемая в силу исторической обусловленности как легитимная, отражают в том числе социально-политическую организацию своего этноса, политические институты, особенности локальных властеотношений, механизм осуществления общественной власти. Таким образом, прежде всего опосредованными носителями традиций и интересов как основы притязаний на определенное качество публичной власти на территориях проживания коренных
16
малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока выступают органы местного самоуправления и органы различных форм этнической самоорганизации - родовых, родоплеменных, территориально-соседских общин.
5. Община и территориальное общественное самоуправление малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока есть формы, выражающиеся в самоорганизации населения в местах, отнесенных к территориям местного самоуправления и одновременно включенных в состав мест традиционного проживания коренных малочисленных народов, утвержденного Правительством РФ, сформировавшиеся на основе единства общественных (публичных) интересов представителей этнической общности в области собственного социально-экономического и культурного развития, защиты своих исконной среды, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов, решения вопросов своего жизнеобеспечения.
Территориальное общественное самоуправление коренных малочисленных народов имеет общие и особенные черты по сравнению с аналогичным институтом, закрепленным в законодательстве о местном самоуправлении. Взаимосвязь целей самоорганизации с защитой исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов, сочетание территориальной и этнической самоорганизации указывают на вовлечение территориального общественного самоуправления коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в механизм решения общегосударственных задач и характеристики его как особой формы взаимодействия государства и коренных народов.
Научная новизна диссертационного исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Государственный патернализм на современном этапе можно определить как основанную на национальной традиции и воле народа суверенного государства в целом государственно-властную, ответственную
политику в отношении отдельных категорий населения и этнических групп в целях обеспечения права на развитие, сохранения и развития дополнительных мер защиты прав заинтересованных категорий граждан.
Современное осмысление патернализма в свете конституционно-правовых идей социального государства диктует насыщение новым содержанием, трансформацию его «сакрализованных» форм в конституционные.