Управление в сфере предпринимательства: Теоретико-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, кандидат юридических наук Рассолов, Илья Михайлович

  • Рассолов, Илья Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.13
  • Количество страниц 155
Рассолов, Илья Михайлович. Управление в сфере предпринимательства: Теоретико-правовые аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рассолов, Илья Михайлович

Введение.

Глава I. Понятие, особенности и организационно-правовые основы управления в сфере предпринимательства.

§ 1. Понятия и особенности управления в сфере предпринимательства.

§ 2. Организационно-правовые основы управления в сфере предпринимательства.

Глава П, Основные направления совершенствования управления в сфере предпринимательства.

§ 1. Роль человеческого фактора в совершенствовании системы управления юридической фирмой.

§ 2. Правила предпринимательской деятельности как средства рационализации управления в сфере предпринимательства.

§ 3. Проблема информационно-правового обеспечения предпринимательства в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление в сфере предпринимательства: Теоретико-правовые аспекты»

Актуальность темы исследования. На путях формирования рыночной экономики в Российской Федерации государство выступает не только в качестве собственника и предпринимателя, но и выполняет с помощью права глобальные управленческие функции. Закон в этом случае должен быть базой и важнейшим инструментом государственной власти и управления, через него будет осуществляться распределение полномочий, функций управления между различными органами, должностными лицами и участниками предпринимательской деятельности. От имени государственной власти он определяет ближайшие и перспективные цели управления, осуществляемого исполнительно-распорядительными органами и другими субъектами. Но и эти органы и субъекты, в свою очередь, опираются на закон, используют предоставляемые им юридические возможности наряду с возможностями организационного, экономического и иного характера при достижении управленческих целей вообще и управленческих целей в сфере предпринимательства, в частности.

Применяя понятия «цель», «средство», «организация» к анализу взаимоотношений права, управления и предпринимательства, отмечается, что в одних аспектах управленческие процессы в предпринимательской области выступают как средства реализации права, юридических норм, а в других — право полезно рассматривать как инструмент организации управления в сфере предпринимательства. Последнее очень важно для совершенствования того, что называется технологией управления в рассматриваемой области, для органического соединения правовых и управленческих элементов в сфере предпринимательской деятельности.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время издано немало работ российских ученых-юристов, в которых освещаются многоаспектные проблемы государственного управления и права, теории хозяйственного и административного права, решения конкретных социально-правовых задач на основе использования компьютерной техники. Среди них можно назвать прежде всего произведения ученых С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило, С.Э.Жи-линского, Д.А.Керимова, Н.Г.Кобеца, В.Н.Кудрявцева, А.М.Куренного, В.В. Лаптева, Г.В.Мальцева, В.С.Мартемьянова, Г.Б.Мирзоева, А.В.Мицкевича, О.М.Олейник, М.И.Пискотина, В.А.Прокошина, М.М.Рассолова, Ю.А.Тихомирова, В.В.Толстошеева, В.А.Туманова, Г.А.Туманова, Р.О.Халфиной, А.И. Экимова, В.Д.Элькина, В.Ф.Яковлева и других.

Однако крупных монографических исследований проблем управления в сфере предпринимательства на основе теоретико-правовых средств и методов очень мало. В опубликованных в последнее время работах и защищенных диссертациях основное внимание уделяется социальным и прикладным аспектам правового регулирования предпринимательской деятельности, нормативно-правовому анализу работы акционерных обществ, компаний и фирм1 и некоторым другим вопросам. В то же время в правовой литературе остается слабо разработанной проблема комплексного исследования организации управления в сфере предпринимательства, которое должно опираться в теоретическом аспекте на всесторонний анализ понятия «управление», включая и информационный подход.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа ориентирована на комплексное, взаимоувязанное исследование проблем управления в сфере современного предпринимательства в аспекте науки теории управления, права и государства, с использованием как общетеоретических идей, так оценок и выводов отраслевых юридических наук, на исследование регулятивных возможно

1 Здесь имеется в виду юридическое лицо, занимающееся предпринимательской юридической деятельностью. В силу сложности такой конструкции в дальнейшем мы будем использовать понятие фирмы именно в этом значении. Под фирмой в работе также понимается любой субъект предпринимательской деятельности, субъект предпринимательства. В настоящее время законодатель не дает легального определения понятия фирмы как организационно-правовой формы хозяйственной деятельности, а рассматривает ее лишь как право на имя, наименование (еще действующее Постановление ЦИК СССР и СНК СССР «О введение в действие положения о фирме» от 22.06.1927 г. Несомненно, законодательство в этой области существенно устарело). стей норм действующего гражданского, государственного, административного и других отраслей российского права в области предпринимательства.

В связи с этим автор поставил перед собой следующие основные задачи: с точки зрения теории управления и права, на основе других юридических наук охарактеризовать понятие и особенности управления в сфере предпринимательства; рассмотреть организационно-правовые особенности управления в исследуемой области; показать важную роль человеческого фактора в совершенствовании управления фирмами, осуществляющими свою деятельность в сфере правовых услуг; на основе комплексного анализа выработать действенные правила предпринимательской деятельности, которые следует использовать на практике юристами; раскрыть важнейшие аспекты информационно-правового обеспечения предпринимательства; разработать вариант автоматизированной информационно-поисковой системы (ИПС) в рассматриваемой облаете.

Теоретическая и методологическая база настоящего исследования сформировалась в результате изучения автором литературы по теории права и управлению, другим юридическим наукам, предпринимательству, зарубежному и отечественному законодательству в области правового регулирования социально-экономических отношений. При этом применялись общенаучные методы системного подхода и обобщения нормативных, научных и практических материалов, диалектические и исторические средства в исследовании предпринимательства на современном этапе.

В ходе работы над диссертацией автором использовались данные конкретных социологических исследований, которые проводились им по вопросам управления предпринимательской деятельностью в городе Москве и Московской области. Обобщение этих данных позволило сформировать и уточнить многие теоретические положения и предложить практические рекомендации, направленные на совершенствование управления предпринимательской деятельностью.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор на основе специальных междисциплинарных исследований по теории права и государства, государственному управлению и правовой информатике предложил разработку теоретических и методологических проблем управления в сфере предпринимательства, высказал ряд новых или содержащих элементы новизны положений по проблеме функций управления, предложил разработать и внедрить в управление предпринимательскими фирмами соответствующие правовые акты.

Впервые в юридической литературе по теории права и управлению исследован механизм управления юридическими фирмами с использованием современных информационных технологий и компьютерной техники.

Данная диссертация представляет новые или содержащие элементы новизны следующие положения: автором выработано собственное определение управления в сфере предпринимательства, которое определяется как целенаправленная, организующая деятельность государства и других субъектов управления, направленная на достижение поставленных коммерческих целей и задач с использованием правовых средств и методов; в этой связи проанализирована роль государства и права в воздействии на предпринимательство, прежде всего, как государственное управление, выражающееся в повседневной деятельности соответствующих субъектов управления по реализации государственной политики предпринимательства и обеспечению интересов самого государства; показано, что управление направлено на улучшение использования материальных ресурсов, рационализацию правового регулирования отраслей экономики и социальной инфраструктуры. При этом в работе характеризуются такие функции управления, как планирование, организация, координация, учет и контроль; исследована на уровне юридических фирм в г. Москве и Московской области деятельность различных субъектов и объектов управления, их коммуникации, планирование работ, принятие и исполнение управленческих решений; доказано, что управление в сфере предпринимательства осуществляется не только на федеральном, государственном уровне, но и на низовом уровне, то есть на уровне функционирования конкретного акционерного общества, предприятия и фирмы. Особенность первого уровня управления состоит в том, что оно реализуется в ходе законотворчества, правоприменительной деятельности, а также в процессе развития системы информационного обеспечения предпринимательства. На втором уровне управление связано с совершенствованием работы конкретных субъектов управления по обеспечению реализации правовых норм в целях достижения определенных задач; выработаны следующие правила предпринимательской деятельности: правила-советы, правила-принципы, правила-установки, правила-требования, они рассматриваются как действенные средства рационализации управления предпринимательской фирмой; исследованы потоки информации от субъектов к объектам управления в сфере предпринимательства. Одновременно качество информации, необходимое для принятия управленческих решений, автор определяет достоверностью, своевременностью, комплексностью, краткостью и уместностью; выработана концепция справочно-поисковой системы (СПС) «Предпринимательское законодательство», которая может осуществлять функции ведения информационной базы, поиска правовой информации, ее распространения и тиражирования. В этой связи автором предлагается разработать и принять предпринимательский кодекс, а также законы о защите предпринимательства и коммерческой тайне;

На защиту выносятся следующие положения, содержание которых раскрывается в основной части автореферата: управление в сфере предпринимательства как комплексная научная проблема и ее понятийный аппарат; характеристика управления в сфере предпринимательства с точки зрения общетеоретической концепции государственного управления и правового регулирования предпринимательской деятельности; содержание и особенности специфической социальной функции, конкретизирующей хозяйственно-организаторскую функцию и деятельность Российского государства; исследование на различных уровнях особенностей данного вида управления, включая его функционирование на основе информации; характеристика функций управления юридической фирмой, а также анализ роли человеческого фактора в правовом воздействии на поведение субъектов управленческих отношений; анализ правил предпринимательской деятельности как средства рационализации управления в исследуемой сфере; оптимизация информационно-правового обеспечения предпринимательства на основе использования современных средств правовой информатики, информационных технологий и информационно-поисковых систем и совершенствование законодательного регулирования на уровне индивидуальной и коллективной предпринимательской деятельности.

Практическая значимость и апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях методического семинара кафедры правовой информатики Московской государственной юридической академии, кафедры теории и истории государства и права Московского государственного университета коммерции.

Автором написан и опубликован в печати раздел 8 учебного пособия «Правовая информатика и управление в сфере предпринимательства» (М.: Юристъ, 1996) и монография «Управление в сфере предпринимательства» (М.: Икар, 1998), которые в настоящее время используется в юридических вузах страны при преподавании юристам курса «Правовая информатика» и спецкурса «Управление в сфере предпринимательства».

В диссертационном исследовании изложена концепция подготовленной автором справочно-правовой системы (СПС) в области предпринимательского права, которая может быть использована в практическом управлении фирмами, осуществляющими свою деятельность в сфере правовых услуг.

Обобщенный в процессе данного исследования материал может быть использован также в преподавании теории права и государства, государственного управления, гражданского, административного, хозяйственного (предпринимательского) права, а также в лекционной работе. Теоретические положения диссертации окажутся полезны для дальнейшей научной разработки рассматриваемой темы.

Внедрение результатов исследования. Автор данной работы является также соавтором программы учебного курса «Правовая информатика» и спецкурса «Управление в сфере предпринимательства» (М., 1997), а также соответствующих методических пособий для студентов всех форм обучения, которые используются в учебном процессе в Московской государственной юридической академии и Институте коммерческого права Московского государственного университета коммерции. Диссертант принимал участие в разработке сборника «Информационное право: анализ и решение практических задач» (М., 1998).

Структура и объем работы, Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка используемой научной литературы и списка нормативных актов.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Рассолов, Илья Михайлович

Заключение

Проведенное исследование показало, что управление в сфере предпринимательства — весьма сложная и многоаспектная проблема. Причем, она касается не только понятия, характеристики и совершенствования данного вида управления и правового регулирования деятельности субъектов хозяйствования различных акционерных обществ, товариществ, агентств и иных структур. Данная проблема непосредственно связана с исследованием всей системы государственного и правового регулирования предпринимательства в Российской Федерации, включая механизмы правотворчества, законности, правопорядка и правового воспитания. В частности, управление в сфере предпринимательства исследуется в работе в связи с государственным управлением и правовым регулированием предпринимательских отношений. Данный вид управления рассматривается как целенаправленная деятельность различных субъектов управления (государства, юристов, менеджеров и других), направленная на регулирование с помощью права поведения людей в сфере бизнеса. Анализ организационно-правовых основ управления в рассматриваемой области осуществлен через исследование субъектов управления, разнообразных предпринимательских структур, акционерных обществ и других субъектов. Показаны сущность и особенности управления конкретными юридическими фирмами с учетом различных факторов: передачи полномочий, координации, компетенции юристов, централизации и при решении практических задач.

В процессе научного анализа в работе охарактеризованы основные направления совершенствования управления в сфере предпринимательства. В частности, рассмотрена роль человеческого фактора в управлении юридическими фирмами, проанализированы коммуникации в данных фирмах, цели и задачи правового воздействия, процессы принятия и исполнения юридических решений, а также конкретные стили управления фирмами. Исходя из теории права, исследованы правила предпринимательской деятельности и актуальные проблемы информационного обеспечения предпринимательских структур, включая разработку и внедрение справочных правовых систем по предпринимательскому законодательству. В итоге исследования — внесены конкретные предложения по законодательному регулированию функционирования юридических фирм, правовому регулированию вопросов предпринимательской и коммерческой тайны.

Все это и многое другое, как мне думается, актуальные проблемы и сложнейшие задачи многих других юридических наук и дисциплин — теории права и государства, государственного управления, предпринимательского, финансового и административного права, правовой информатики и других. В этом смысле теоретикам права и управления необходимо обратить внимание на анализ и исследование многих иных проблем, вытекающих из рассмотренного выше материала.

В частности, в настоящее время представляется необходимым четко определить общесоциальную роль государства и права в управлении разнообразными предпринимательскими структурами, с учетом развития хозяйственно-организаторской функции современного российского государства, то есть с учетом выделения из данной функции ряда подфункций, в том числе и функции управления в сфере предпринимательства. При этом в ходе формулирования и обоснования управленческо-регулятивной роли государства и права должны учитываться здесь следующие положения: право призвано достаточно определенно, а не в общем плане отражать существующие управленческие отношения в сфере предпринимательства. Правом в этом смысле будет являться не только совокупность норм, что установлено государством, но и то, что объективно вытекает из функционирования предпринимательских структур (товариществ, акционерных обществ, банков и т.д.); государство и его органы управления не должны отставать от объективного развития предпринимательства в нашей стране, они призваны опережать его; все многообразие управленческих и правовых отношений в системе управления предпринимательскими фирмами порой могут существовать не будучи узаконенными, и государством могут устанавливаться юридические нормы и правила, которые не соответствуют сложившимся общественным отношениям. Сами нормы права могут опережать развитие фирмы, компаний, банков и могут «вытеснять» отжившие системы управления экономико-правового характера.

Исследуя с точки зрения теории права аспекты управления в сфере предпринимательства, целесообразно увязать рассматриваемые структуры управления фирмами, в том числе и юридического профиля, с системой управления в области права и правового регулирования вообще. То есть проанализировать управленческо-правовые процессы в сфере предпринимательства и процессы управления и информационного обмена, протекающие в механизмах правотворчества, законности, правопорядка, правовой культуры и правового воспитания. В ходе правового регулирования предпринимательских отношений важно было бы одновременно изучить роль предпринимателей и юристов-управленцев в решении правовых задач в организации и исполнении управленческих решений, контроле, создании благоприятных условий для бизнеса.

В этом контексте чрезвычайно важно охарактеризовать природу законодательства в сфере предпринимательства, в связи с развитием теории гражданского и хозяйственного права, а также в связи с общей концепцией управления и информации в области права. Думается, система предпринимательского законодательства здесь должна строится в соответствии с потребностями предпринимательства и управления, поэтому она может включать в себя разноплановые нормы, чтобы учесть все реально существующие связи в системе управления и правового регулирования предпринимательских структур и комплексно воздействовать на них.

Необходимо определить некий юридический режим, правовые рамки, управления в исследуемой области. Этот режим наиболее отчетливо проявляет себя в структуре и в особенностях предпринимательского законодательства, благодаря которому можно определить, какое соотношение указанных норм права в той или иной мере обеспечивает разрешающий режим правового регулирования и управления. Это, в свою очередь, потребует несколько сократить удельный вес подзаконных нормативных актов (по линии исполнительных государственных органов) и повысить значение законов прямого действия в управлении субъектами предпринимательской деятельности, и прежде всего юридическими фирмами; усилить роль общих правовых актов в управлении предпринимательством и в дальнейшем унифицировать и систематизировать предпринимательское законодательство, более четко распределить компетенцию в данной области между Российской Федерацией и ее субъектами.

Это, несомненно, ставит перед учеными юристами задачу более детальной проработки теоретической концепции предпринимательского права и исследования нормативно-правового регулирования режима функционирования предпринимательских структур в российском обществе.

Теоретико-правовой анализ проблем совершенствования управления в данной области выдвигает также комплекс проблем развития теории современного менеджмента в области права и правового регулирования.

Анализ показал, что в современных условиях субъекты предпринимательской деятельности представляют собой сложную систему, и главные предпосылки их успеха связаны с тем, насколько рационально тот или иной субъект вписывается во внешнюю среду и работает в ней. И поэтому очень важен здесь маневр в организации всей системы управления, маневр сил и ресурсов фирмы, пунктуальность в расходовании ее средств. Вместе с тем, самоочевидно, что не существует единой рациональной схемы управления фирмой, поскольку каждая фирма индивидуальна, особенно если речь идет о юридических агентствах, бюро, конторах и других.

В связи с этим, эти фирмы постоянно находятся в процессе поиска своей оптимальной модели управления. Это — непрерывный процесс, ибо меняется структура фирмы, субъекты и объекты управления в сфере предпринимательства, потоки правовой и иной информации и само законодательство. Например, многие субъекты предпринимательской деятельности Москвы (адвокатские, нотариальные конторы) осуществляют отдельные организационные изменения не реже одного раза в год, а крупные реорганизации они проводят каждые три года. Общее направление этих изменений направлено на переход от схемы управления в условиях массового обслуживания к схеме управления в условиях конкретно-индивидуального обслуживания и обострившейся конкуренции.

Исходя из сказанного, система управления в сфере предпринимательства вообще и управления конкретной фирмой, в частности, должна быть простой и достаточно гибкой. Ее главным критерием вполне может стать обеспечение рациональности управления, правового регулирования и конкурентоспособности. При этом она обязана обладать следующими характеристиками: четкими целями, функциями и задачами; рациональным числом уровней управления; небольшими подразделениями, укомплектованными квалифицированными специалистами, управленцами-юристами; методами и процедурами работ, ориентированными на людей; необходимой информационной техникой.

Достижение прибыли, как стратегической цели фирмы, реализуется с учетом требований к внутренней и внешней среде предпринимательства. Поэтому в тот или иной промежуток времени фирма может ставить перед собой цели и задачи, производные от стратегических. Кроме того, эти цели и задачи могут различаться по срокам, функциям и методам правового регулирования.

Исследоваться в контексте таких функций менеджмента, как планирование, организация, руководство и контроль.

В связи с изложенным значительный интерес для теоретиков права и других специалистов может представить и проблема совершенствования управления защитой предпринимательства.

Надо отметить, что в настоящее время правовая защита предпринимательства регулируется чаще всего ведомственными нормативными актами, а также актами на уровне самих предпринимательских структур. В этом смысле она является неполной и, на мой взгляд, не способствует рационализации управления в исследуемой сфере.

В связи с этим, настала необходимость упорядочить и систематизировать все ведомственные и иные акты, касающиеся управления защитой предпринимательства; устранить пробелы и неточности в правовом регулировании и управлении фирмами; принять закон о защите предпринимательства, как исходный нормативный акт, направленный на рационализацию управления в анализируемой области.

Решение обозначенных и иных проблем будет, как мне представляется, способствовать развитию научной правовой мысли в области права, государства и управления, а также способствовать совершенствованию средств и методов управления и правового регулирования предпринимательской деятельности в российском обществе.