Права авторов произведений науки, литературы и искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Богатова, Лилия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Богатова, Лилия Юрьевна
Введение.
Глава I. Права авторов в гражданском законодательстве Российской Федерации.
1. Общая характеристика субъективного авторского права.
2. Личные неимущественные права авторов.
3. Имущественные права авторов.
4. Срок действия авторских прав.
Глава II. Россия в системе международной охраны авторских прав.
1. Система международной охраны авторских прав.
2. Участие России в международных конвенциях об авторском праве.
3. Двусторонние соглашения Российской Федерации.
4. Участие России в соглашениях, заключенных в рамках СНГ.
Перспективы развития международного сотрудничества в области охраны авторских прав.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права авторов произведений науки, литературы и искусства»
Актуальность темы исследования. Коренные изменения в политической жизни страны, обусловленные развитием рыночных отношений, вызвали необходимость принятия нового законодательного акта, отвечающего существующим международным требованиям и стандартам охраны авторских прав.
Закон "Об авторском праве и смежных правах"1 , исходя из провозглашенного Конституцией Российской Федерации принципа "свободы творчества", выдвигает интересы создателя произведений науки, литературы и искусства на первый план.
Как известно, для большинства авторов исключительные права на их произведения нередко являются основным источником доходов. В сложившихся экономических условиях представляется крайне важным обеспечить возможность реализации гарантированных законодательством авторских правомочий.
Закон впервые позволяет автору свободно распоряжаться принадлежащими ему исключительными правами. Они могут быть переданы на основе авторского договора, содержание которого стороны вправе определять
1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. №32. Ст. 1242. самостоятельно (принцип "свободы договора"). Существенно ограничены сферы свободного использования произведений.
Другой немаловажной задачей, которую преследовали создатели указанного закона, было обеспечение необходимой правовой базы для осуществления международного сотрудничества. На сегодняшний день Россия является участником двух наиболее авторитетных соглашений в области охраны авторских прав, а именно -Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений и Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 г1 . Такие соглашения имеют тем большее значение, что они являются частью правовой системы Российской Федерации. В случаях, когда международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные во внутреннем законодательстве, применяются правила международного договора (ст. 15, п.4 Конституции Российской Федерации).
Первые попытки привести национальное законодательство в соответствие с требованиями
1 См.: Постановление Правительства РФ № 1224 от 3 ноября 1994 г. "О присоединении Российской Федерации к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 г., Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1971 года и дополнительным Протоколам 1 и 2, Конвенции 1971 года об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм". - Собрание законодательства РФ. 1994. № 29. Ст.3046. международных конвенций были предприняты еще в Основах гражданского законодательства Союза СССР и республик 1991 г1 Основы, в частности, отменили свободное использование опубликованных произведений в кино, на радио и телевидении, расширили круг охраняемых объектов, увеличили срок действия авторских прав до 50 лет после смерти автора, установили правовой режим служебных произведений. Важное значение для создателей научных и творческих произведений имело признание права авторства, а также правомочия автора на использование своего произведения за рубежом.
Вместе с тем, процесс формирования нового гражданского законодательства еще не достиг своего завершения. В настоящий момент ведется работа над проектом III части Гражданского кодекса Российской Федерации. В этой связи вопрос о том, должен ли будущий кодекс содержать детальную правовую регламентацию авторских отношений в том виде, в каком ее давал ГК РСФСР 1964 г., остается достаточно сложным и вызывает неоднозначную оценку специалистов2. Как представляется, в условиях существования специального закона, Гражданский
1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. №26. Ст.733. В связи с введением в действие закона об авторском праве раздел IV Основ гражданского законодательства утратил силу 3 августа 1993 г. ( См. п. 10 Постановления Верховного Совета РФ о порядке введения в действие Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах")
2 См., напр., Гаврилов Э.П. Права на интеллектуальную собственность в новом гражданском кодексе РФ // Государство и право. 1995. № 11. С. 62. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М.: Теис, 1996. - С. 68. кодекс, выполняя роль акта общего характера, должен включать в свой состав лишь нормы, имеющие первостепенное значение. Таким образом, после принятия третьей части Гражданского кодекса Закон об авторском праве будет продолжать действовать, дополняя и развивая его положения.
Состояние научной разработанности темы.
Исследуемая проблема получила весьма подробное освещение в отечественной правовой доктрине. В дореволюционный период она нашла отражение в трудах выдающихся русских ученых Я.А. Канторовича1 и Г.Ф.
Л
Шершеневича . В 1941 г. была опубликована работа Е.А. Флейшиц "Личные права в гражданском праве Союза ССР и л капиталистических стран' , значительное внимание в которой было уделено неимущественным правам автора. В 50-е г.г. нашего столетия вышли в свет монографии М.В. Гордона4 , В.И. Серебровского5 , Б.С. Антимонова и Е.А. Флейшиц6 , в каждой из которых содержался раздел, посвященный вопросам субъективного авторского права. В
1 Канторович Я.А. Литературная собственность. С приложением всех постановлений действующего законодательства о литературной, художественной и музыкальной собственности, вместе с разъясн. по кассац. решению Сената. -Спб.: Изд. Я. Канторовича, 1895; Канторович Я.А. Авторское право на литературные, музыкальные, фотографические произведения. Новый закон 15 марта 1911 г. -Спб: Юрид. кн. сл.,1916
2 Шершеневич Г.Ф. Авторское право на литературные произведения. Казань, 1891
3 Флейшиц Е.А. Личные права в гражданском праве Союза ССР и капиталистических стран. Ученые труды ВИЮН. -М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР,1941
4 См.: Гордон М.В. Советское авторское право. - М.: Госюриздат, 1955
5 Серебровский В.И. Вопросы советского авторского права. - М.: АН СССР, 1956;
6 Антимонов Б.С., Флейшиц Е.А. Авторское право,- М.: Госюриздат, 1957 это же время были защищены кандидатские диссертации1 Е.П. Торкановским, В.А. Кабатовым, И.А. Грингольцем, А.И. Ваксбергом, М.И. Никитиной.
В работах H.JI. Зильберпггейн2 , У.К. Ихсанова3 , В.Г. Камышева4 , А.И. Ваксберга, И.А. Грингольца5 , A.M. Гарибяна6, изданных в 60 - 70- х годах, раскрываются права авторов на отдельные виды творческих произведений. В 1984 г. вышла в свет монография Э.П. Гаврилова "Советское авторское право. Основные положения. Тенденции развития" , а несколько позднее - работа И.В. Савельевой "Правовое регулирование отношений в области художественного творчества" (1986 г.)8.
Вместе с тем нельзя не отметить, что многие из приведенных выше исследований, представляя несомненный
1 Торкановский Е.П. Личные права авторов литературных произведений по советскому праву. Автореферат дис. .канд. юридических наук. -Куйбышев, 1953; Кабатов В.А. Советское авторское право на произведения изобразительного искусства. Автореферат дис. .канд. юридических наук. -М., 1954 и др.
2 Зильберпггейн H.JI. Авторское право на музыкальные произведения. -М: Советский композитор, 1960
3 Ихсанов У.К. Права авторов произведений изобразительного искусства. -М.: Юрид. лит., 1966
4 Камышев В.Г. Издательский договор на литературные произведения. -М.: Юрид. лит., 1969; Права авторов литературных произведений. -М: Юрид. лит., 1972
5 Ваксберг А.И., Грингольц И.А. Автор в кино. -М.: Искусство, 1961
6 Гарибян A.M. Авторское право на произведения науки. -Ереван: Изд-во Изд-во АН Армянск. ССР, 1975
7 Гаврилов Э.П. Советское авторское право. Основные положения. Тенденции развития. - М.: Наука, 1984.
8Савельева И.В. Правовое регулирование отношений в области художественного творчества. -М.: Изд-во МГУ, 1986 научный интерес, в силу различных объективных причин (в частности, изменения законодательной базы) утратили свою практическую ценность. Вопросам современного авторского права посвящена монография А.П. Сергеева "Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации" (1996 г.)1 . Указанная работа носит общий фундаментальный характер, и, следовательно, проблема субъективного авторского права не могла быть исследована в ней достаточно глубоко (например, почти не затронуты вопросы сущности авторских прав). В 1993 - 1995 годах в научных изданиях появился ряд публикаций2 , характеризующих вновь принятое законодательство, а в 1996 году вышел комментарий к закону об авторском праве Э.П. Гаврилова3.
Таким образом, на сегодняшний день, наблюдается определенный недостаток работ, посвященных именно специальным вопросам современного авторского права. В свете изложенного представляется, что научная разработка поставленной в диссертации проблемы имеет важное теоретическое и практическое значение.
Значительное внимание в диссертационном исследовании уделено вопросам участия России в системе международной охраны авторских прав. Детальный и
1 Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М.: Теис, 1996
2 Гаврилов Э.П. Новеллы в авторском праве // Советская юстиция. 1993. № 17. С. 12-14; Шатров В.П. Некоторые размышления о новом российском Законе об авторском праве и смежных правах // Бюллетень ЮНЕСКО по авторскому праву. Т. XXVIII. 1995. № 3. С.39-45 и др.
3 Гаврилов Э.П. Комментарий к Закону об авторском праве и смежных правах. - М.: "Фонд правовая культура", 1996 обстоятельный анализ действующих международных соглашений об авторском праве содержится в многочисленных трудах М.М. Богуславского (1973 г.)1 , Ю.Г. Матвеева (1975 и 1978 г.г., 1987г.)2 , В.П. Шатрова (1982 г.)3 Ряд работ в сфере международной охраны прав интеллектуальной собственности был опубликован М.Н. Кузнецовым ( прежде всего "Охрана авторских прав в международном частном праве", 1986г.)4 . Вопросы участия СССР во Всемирной конвенции об авторском праве рассматривались в монографии М.М. Богуславского "Участие СССР в международной охране авторских прав" (1974 г.)5, а также в докторской диссертации Э.П. Гаврилова "Основные направления развития советского авторского права" (1985г.)6. За последние годы в периодической печати вышло ряд публикаций, посвященных вступлению России в
1 Богуславский М.М. Вопросы авторского права в международных отношениях. - М.: Наука, 1973.
2 Матвеев Ю.Г. Международные конвенции по авторскому праву. -М. Межд. отн., 1975; Международные конвенции по авторскому праву. 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Межд. отн., 1978; Международная охрана авторских прав. -М.: Юрид. лит., 1987;
3 Шатров В.П. Международное сотрудничество в области изобретательского и авторского права. - М.: Межд. отнош., 1982
4 Кузнецов М.Н.Охрана авторских прав в международном частном праве. -М.: Изд-во УНД, 1986
5 Богуславский М.М. "Участие СССР в международной охране авторских прав". -М.: Юр. лит., 1974
6 Гаврилов Э.П."Основные направления развития советского авторского права". - Автореф. дис. . доктора юридических наук. М., 1985
Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений.1
Объектом диссертационного исследования выступает действующее законодательство об авторском праве, с одной стороны, и международные соглашения (многосторонние и двусторонние), составляющие часть правовой системы Российской Федерации, с другой. Отдельно характеризуются соглашения России, заключенные в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).
Предметом диссертационного исследования являются права авторов произведений науки, литературы и искусства.2
Цель и задачи исследования. Цель работы определена необходимостью дальнейшего совершенствования российского законодательства об авторском праве. В ходе ее реализации были поставлены следующие задачи:
• провести сравнительно-правовой анализ ранее действовавшего советского и вновь принятого российского авторского законодательства;
1 Богш А. Бернская конвенция и Россия // Международная жизнь. 1995. № 10. С. 32-37; Силонов И. О применении в России норм Бернской конвенции // Интеллектуальная собственность. 1997. №11-12. С.62-64 и др.
2 Здесь необходимо отметить, что в дальнейшем речь пойдет лишь об авторских правах. Положения, касающиеся так называемых "смежных" прав, в рамках данной работы рассмотрены не будут.
• изучить юридическую природу и сущность авторских прав;
• показать содержание авторских прав и специфику каждого правомочия в отдельности, а также степень их закрепления в российском законодательстве;
• исследовать влияние положений международных конвенций на становление и развитие российского законодательства в указанной сфере общественных отношений;
• выявить особенности современного состояния системы международной охраны авторских прав;
• изучить положения национальных законов некоторых зарубежных стран (США, Великобритании, Франции, ФРГ) с целью обнаружения их влияния на формирование системы международной охраны авторских прав и российского законодательства как составной части этой системы;
• исследовать направления дальнейшего развития международного сотрудничества в сфере охраны авторских прав.
Методология и методика исследования. Диссертант руководствуется ст. 44 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому свободу литературного, художественного, научного и других видов творчества, а также ст. 27 Всеобщей Декларации прав человека, согласно которой каждый имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.
В диссертации использованы работы российских цивилистов в области авторского права и прежде всего Б.С. Антимонова, А.И. Ваксберга, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, И.А. Грингольца, В.А. Дозорцева, В.Г. Камышева, М.И. Никитиной, И.В. Савельевой, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, Д.Н. Сутулова, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышевой, А.К. Юрченко, а также специалистов в области международного частного права - М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, С.Б. Крылова, М.Н. Кузнецова, Л.А. Лунца, Ю.Г. Матвеева, В.П. Шатрова. Автор опирается на труды иностранных исследователей в области авторского права Н. Бурстина, Л. Вильсон, А. Дитца, Р. Дюма, С. Кастаноса, В.А. Копингера, Х.-В. Моритца, Й. Райнботе, М. Ребиндера, Рикетсона, Д. Сиджанского, С.М. Стюарта и др.
Диссертантом были изучены работы Н.М. Кейзерова, Е.В. Халиповой, Т.М. Шамбы, посвященные различным аспектам проблемы интеллектуальной собственности.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, Гражданский кодекс Российской Федерации (первая и вторая части), Закон Российской Федерации об авторском праве и смежных правах от 9 июля 1993 года, Закон Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" от 23 сентября 1992 года, Федеральный закон "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" от 17 ноября 1995 года и иные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств).
В работе проводится подробный анализ Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года с последующими изменениями, Всемирной конвенции об авторском праве 1952 года, пересмотренной в 1971 году, двусторонних соглашений Российской Федерации, а также соглашений, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 года, Соглашение о сотрудничестве в области кинематографии от 10 февраля 1995 года). Были исследованы многочисленные документы и материалы ЮНЕСКО, органов Бернского союза и Всемирной организации интеллектуальной собственности, совещаний и симпозиумов по вопросам международной охраны авторских прав.
При рассмотрении отдельных вопросов проблематики диссертант опирался на достижения российской общей теории права, в частности, на труды С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Г.Н. Манова.
В процессе диссертационного исследования широко применялся метод сравнительного анализа, позволяющий осмыслить новые направления в развитии авторского права России.
Научная новизна диссертационной работы.
Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование субъективного авторского права на произведения науки, литературы и искусства в Российской Федерации и международных соглашениях.
В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения и выводы:
1. Исследована система прав авторов произведений науки, литературы и искусства, раскрыто ее содержание и значение.
2. Рассмотрена возросшая актуальность проблемы субъективного авторского права, исходя из деления всех правомочий автора на личные неимущественные и имущественные. Сделан вывод о невозможности установления примата одних прав над другими ввиду их несоизмеримости.
3. Выявлена реальная взаимосвязь авторских правомочий, исходя из практических целей правового регулирования и истории его развития. С этой точки зрения ставшее на современном этапе общественного развития основным и определяющим право авторства позволяет придать системе авторских правомочий более завершенный характер.
4. Проведено и обосновано разграничение понятий "обнародование" и "опубликование" произведения в рамках новейшего российского законодательства. Доказано, что право на опубликование является имущественным правомочием автора и, следовательно, может быть включено в состав ст. 16 (п. 2) Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" в качестве одного из способов использования произведения.
5. При анализе права на защиту репутации автора сделан вывод о нецелесообразности исключения из действующего законодательства правомочия автора на неприкосновенность произведения.
6. Доказана нецелесообразность выделения права доступа и права следования в отдельную категорию авторских прав (ст. 17 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"). Создание новой группы т.н. "иных" прав нарушает общепринятую классификацию авторских правомочий. Диссертантом предложено ввести [право доступа в состав ст. 15 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" как личное неимущественное правомочие автора. Показано, что / право следования ? является имущественным правомочием и, следовательно, должно быть включено в ст. 16 (п. 2) Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах". ч «
7. Установлено, что определение понятия "опубликование" произведения, содержащееся в ст.4 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", не соответствует положениям ст. VI Всемирной конвенции об авторском праве. Российское законодательство признает произведение опубликованным независимо от формы его восприятия ( визуально или на слух ), тогда как конвенционная норма действует лишь в отношении произведений, предназначенных для зрительного ознакомления. В этой связи сделан вывод о необходимости трансформации указанной нормы международного договора в норму внутригосударственного порядка.
8. Доказано, что ряд положений многосторонних международных договоров об авторском праве перестали отвечать современному уровню развития технических (информационных) средств. Выявлены иные слабые стороны современной системы международной охраны авторских прав, проявляющиеся в отсутствии механизма применения санкций и процедуры разрешения споров.
9. Выявлена общая тенденция к заключению двусторонних соглашений об охране авторских прав, что, в свою очередь, будет способствовать повышению эффективности механизмов защиты в рассматриваемой сфере.
10. Установлено, что развитие современного процесса интеграции стран СНГ вызвало потребность дальнейшей унификации основных механизмов правового регулирования общественных отношений в области авторского права.
Практическая значимость исследования.
Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основанием для совершенствования российского законодательства об авторском праве. Они могут быть реализованы в процессе нормотворческой деятельности, в частности, при разработке третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации.
Работа может быть использована в правоприменительной деятельности, а также в процессе преподавания курсов российского гражданского и международного частного права. Она способна оказать содействие авторам при защите их интересов в случае заключения конкретных договоров с пользователями на уступку прав созданного или создаваемого произведения.
Апробация работы. Основные положения и теоретические выводы исследования нашли отражение в публикациях автора, изданных в специализированном журнале и научных сборниках.
При подготовке диссертационного исследования автором был использован опыт участия в конференциях и дискуссиях Отделения защиты интеллектуальной собственности и информации Международной академии информатизации, а также семинарах, проводимых Российским авторским обществом. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и нормативных правовых источников.