Практикум в курсе "основы безопасности жизнедеятельности" как условие адаптации учащихся к экстремальным ситуациям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Данченко, Сергей Петрович

  • Данченко, Сергей Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Данченко, Сергей Петрович. Практикум в курсе "основы безопасности жизнедеятельности" как условие адаптации учащихся к экстремальным ситуациям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данченко, Сергей Петрович

Введение.

Глава 1 Стратегия развития образования в области безопасности жизнедеятельности

1.1 Безопасность жизнедеятельности как научная и социально-педагогическая проблема.

1.2 Адаптация человека к экстремальным ситуациям.

1.3 Практикоориентированный характер курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Выводы по главе 1.

Глава 2 Методическая система реализации практикума в курсе ОБЖ

2.1 Моделирование методической системы практикума по курсу ОБЖ

2.2 Содержание и технология проведения практикума.

2.3 Ресурсное обеспечение практикума.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Эффективность реализации практикума в курсе ОБЖ

3.1 Критерии и основные показатели адаптации учащихся к экстремальным ситуациям в процессе реализации практикума

3.2 Организация и этапы проведения педагогического эксперимента использования методической системы практикума.

3.3 Эффективность разработанной методической системы практикума

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практикум в курсе "основы безопасности жизнедеятельности" как условие адаптации учащихся к экстремальным ситуациям»

Концепция «общества риска», в трактовке современных социальных теоретиков (У.Бек, Э.Гидденс, Н.Луман, С.Лэш и др.) представляет собой особый взгляд на социальные изменения нынешнего и будущего состояния общества. Ее смысл заключается в том, что риски — это не только аварии и катастрофы, как бы часто они ни случались, но имманентная сторона процесса общественного производства. Риск - это не исключительный случай, не «последствие» и не «побочный продукт» процессов общественной жизни. Риски постоянно производятся обществом, причем это производство легитимное, осуществляемое во всех сферах жизнедеятельности общества - экономической, политической, социальной. Риски - это неизбежные продукты работы той машины, которая называется «принятием решений».

В более общем, метатеоретическом смысле, риск квалифицируется как «событие или ситуация, когда нечто ценное, включая жизнь самих людей, поставлено на карту, и их результат неопределен» (Rosa, 1998). Следует отметить, что производство рисков порождает эффект бумеранга, в конечном счете поражая тех, кто наживался на производстве рисков или же считал себя застрахованным от них (У. Бек).

В авторской концепции «общества всеобщего риска» О. Н. Яницкого, «всеобщность» трактуется прежде всего как «.экстерриториальность производства рисков, то есть охват ими в равной мере индустриального мира, природных систем и повседневной жизни человека». В условиях российской действительности, характеризующейся несформированностью новых социальных институтов, ее менталитетом, «риск стал нормой повседневной жизни». Это мы наблюдаем ежедневно и почти ежечасно.

Ключевым положением концепции «общества всеобщего риска «является тезис о «перемене знака»; если общество долго не реагирует на производство и накопление рисков, то последние начинают доминировать над производством общественных благ, социального богатства. В подобных условиях, процесс стабилизации возможен за счет ущемления «ресурса развития». Задачи сохранения безопасности начинают доминировать над перспективными целями социальной динамики, а истощение ресурсов общества, моральных и физических сил большинства населения порождает опасно высокий уровень «нормального» восприятия социальных рисков [217].

Н. Н. Моисеев считает, что будущее планетарного общества и каждой страны решающим образом будет зависеть от распространения знаний, общей образованности, культуры. В свою очередь, система воспитания и образования должна строиться, исходя из концепции развития цивилизации в XXI веке, а не из сиюминутных потребностей [119].

Б. С. Гершунский отмечает, что решение мировых задач, в том числе по глобальному выживанию человека, должно принадлежать сфере образования [41]. Для этого государства должны уделять стратегически приоритетное внимание сфере образования, воспитанию нового Человека, способного жить и трудиться в принципиально новых жестких условиях рыночной экономики и конкуренции. Это требует повышенной ответственности человека за собственную судьбу, судьбу своих детей и близких, судьбу своей страны, ее будущее. Таким образом, можно говорить о приоритетной роли сферы образования в выживании человечества.

Л.И.Шершнев отмечает, что в период вступления человечества в XXI век вся ныне существующая система безопасности в России и в мире неадекватна глобальным, региональным и локальным вызовам и угрозам и не гарантирует продолжение жизни на планете Земля даже на ближайшее столетие [152]. Поэтому необходимо разработать стратегию выживания человечества, обеспечивающую жизнеспособность и безопасность населения. Отмечая инерционность образования, он указывает, что решить главную проблему XXI века - безопасность жизнедеятельности человека можно изменив менталитет человека и общества с помощью образования, в известной мере с помощью курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

На основе Федеральных Законов "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (1994), "О безопасности" (1992), "Об обороне" (1996), "О гражданской обороне" (1998), "О радиационной безопасности" (1995), "О пожарной безопасности" (1994), "О безопасности дорожного движения", "О воинской обязанности и военной службе" (1998), на основании Постановлений Правительства РФ "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (1995), "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (2003) и других актов Российской Федерации о безопасности и мерах защиты населения и окружающей среды Министерством образования разработан проект концепции образовательной области "Основы безопасности жизнедеятельности" [89]. В концепции основные задачи обновления курса ОБЖ определяются исходя из условий обеспечения индивидуальной безопасности каждого жителя России, национальной безопасности страны, безопасности мирового сообщества в XXI веке.

Курс ОБЖ внесен в число основных образовательных областей и базовых предметов, он должен стать «ведущей образовательной областью, систематизирующим, сквозным, интегрирующим предметом, имея как самостоятельную учебную дисциплину, так и свои неотъемлемые компоненты в других предметах, а также во внеурочной и внешкольной работе с учениками» [89].

Такое положение курса ОБЖ в общей системе образования определяется его чрезвычайно высоким предназначением, связанным с формированием у учащихся основ культуры безопасности, как части общей культуры, основывающейся на психологических установках предвидения опасных ситуаций и выхода из них с наименьшими потерями, воспитания личности не наносящей вреда себе, обществу, природе, способной к саморазвитию, самосохранению, самосовершенствованию в духовном и физическом плане.

Ключевой составляющей курса служит практико-ориентированный компонент, проявляющийся в проведении системы практических занятий (практикума) по основным разделам курса ОБЖ. С.К. Шойгу указывает, что еще недостаточно внимания уделяется организации практических занятий. В.А. Болотов, говоря о малоэффективное™ одного урока в неделю, указывает, что "необходимо использовать опыт практических занятий, проводимых в помощь ОБЖ учреждениями дополнительного образования, сделать курс максимально практическим [27].

Таким образом, для самоорганизации человека, как системы, в экстремальной (опасной) ситуации вербальное обучение малоэффективно. Навыки "безопасного поведения" вырабатываются в процессе преодоления экстремальных ситуаций. Т.С. Назарова считает, что в основе преподавания курса ОБЖ должны быть положены "экстремальные педагогические технологии" практической направленности [126].

Анализ развития и реализации школьного курса ОБЖ показывает его широкие возможности в формировании адаптационных механизмов к условиям резко меняющейся среды обитания. Однако эта социально — педагогическая функция курса ОБЖ недостаточно изучена в науке и практике.

Актуальность исследования обусловлена противоречием между требованиями общества к обеспечению безопасной жизнедеятельности человека, требованиями педагогической практики к подготовке учащихся по основам безопасности жизнедеятельности и низким уровнем культуры безопасности у различных групп населения, включая учащихся общеобразовательных учреждений.

Цель исследования - разработка методики практикума по адаптации учащихся к экстремальным ситуациям.

Объект исследования - система школьного образования в области безопасности жизнедеятельности.

Предмет исследования - практикум в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» как способ деятельности учащихся по адаптации к экстремальным ситуациям.

Гипотеза исследования - практикум в курсе ОБЖ может стать ведущим способом деятельности учащихся по адаптации к экстремальным ситуациям, если:

- системообразующими основаниями методической системы практикума являются: стратегия формирования культуры безопасности культурологический подход), личностно-деятельностный подход, идеология поэтапного усвоения практических умений и навыков учащихся по адаптации к экстремальным ситуациям; содержание и образовательные технологии практикума обеспечивают необходимый уровень формирования практических умений и навыков учащихся по адаптации к экстремальным ситуациям; оценка эффективности разработанного методического подхода проводится по критериям и показателям, позволяющим определить уровень мотивации учащихся к практическим занятиям и усвоение практических умений и навыков по адаптации к экстремальным ситуациям.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической, социологической литературы по проблемам безопасности жизнедеятельности личности и ее адаптации к экстремальным ситуациям.

2. Анализ учебных программ для общеобразовательных школ по курсу ОБЖ и определение роли практикума как необходимого компонента государственного образовательного стандарта.

3. Разработка модели методической системы практикума в курсе ОБЖ, ориентированной на реализацию функции адаптации учащихся к экстремальным ситуациям.

4. Разработка содержания и образовательной технологии реализации практикума.

5. Экспериментальная проверка методической системы практикума. Теоретико-методологической основой исследования являются работы в следующих областях научного знания:

- философии образования, аксиологии, педагогики, педагогической системологии, психологии, акмеологии (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, А.П. Беляева, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.А. Гагин, А.К. Колеченко, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, С.А. Расчетина, А.И. Субетто, А.П. Тряпицына, Н.И. Элиасберг и др.)

- методологии модернизации образования (В.А. Болотов, Н.В. Бордовская, Г.А. Бордовский, Л.А. Вербицкая, В.В. Лаптев, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына и др.);

- методики обучения и воспитания в предметах школьного и дисциплинах высшего образования (H.H. Александрова, C.B. Алексеев, Н.Д. Андреева,

A.К. Бродский, Г.Л. Грозовский, А.Н. Захлебный, Н.Е. Кузнецова, A.B. Ляпцев, Л.А. Михайлов, И.Н. Пономарева, О.Н. Русак, В.В. Сапронов,

B.В. Смирнов, A.B. Старостенко, И.Т. Суравегина, И.К. Топоров, и др.);

- педагогики здоровья человека (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Н.М. Полетаева, В.И. Сыренский, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.).

- педагогики безопасности (C.B. Алексеев, JI.A. Михайлов, О.Н. Русак, В.А. Смирнов, В.П. Соломин, A.B. Старостенко, В.В. Тумалев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;

- анализ учебной, методической литературы и программ по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для общеобразовательных школ, обобщение, сравнение;

- изучение передового педагогического опыта, наблюдение, опрос, собеседование, тестирование, анкетирование;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных и обобщение результатов эксперимента.

Исследование проводилось в четыре этапа в период с 1997 по 2004 г.

На первом этапе (1997 - 1999 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая литература по теме диссертации. Изучался и обобщался опыт преподавания ОБЖ в школе, разрабатывались общие подходы к проектированию модели методической системы практикума в курсе ОБЖ. Определялись цель, объект, предмет исследования, формулировалась его гипотеза.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) были разработаны модель методической системы практикума, содержание, ресурсное обеспечение и структурная схема образовательной технологии проведения практикума. Проводилась апробация разработанной системы практикума.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанной модели методической системы практикума, вносились коррективы в содержание и процесс реализации практикума на основе результатов исследования.

На четвертом этапе (2003 — 2004 гг.) осуществлялись обработка, обобщение и систематизация полученных результатов исследования. Были уточнены теоретические положения и выводы.

Научная новизна исследования заключается в разработке методической системы практикума в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности». В исследовании теоретически определены и обоснованы способы реализации, содержание, ресурсное обеспечение и образовательная технология проведения практикума.

Теоретическая значимость заключается в разработке модели методической системы практикума, компоненты которой обеспечивают формирование практических умений и навыков как необходимого условия адаптации человека к условиям экстремальных ситуаций.

Практическая значимость исследования:

- разработаны содержание и образовательная технология реализации практикума в курсе ОБЖ в общеобразовательных учреждениях;

- разработана и апробирована учебная программа повышения квалификации преподавателей ОБЖ «Практикум в курсе ОБЖ» в системе постдипломного педагогического образования.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Практикум в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», построенный на принципе системной организации, является необходимым условием адаптации учащихся к экстремальным условиям.

2. Методическая система практикума в курсе ОБЖ, состоящая из взаимосвязанных компонентов: ценностно-целевого, концептуального, мотивационного, содержательного, проектировочно-организационного, процессуально-деятельностного и результативного, базируется на стратегии формирования культуры безопасности, личностно-деятельностном подходе к реализации данной стратегии, на идеологии поэтапного усвоения практических умений и навыков учащихся по адаптации к экстремальным ситуациям.

Процесс реализации практикума технологичен, поскольку носит стадийный (поэтапный) характер и включает активизацию внимания, усвоение, закрепление и применение практических умений и навыков учащихся по адаптации к экстремальным ситуациям.

3. Критерии и основные показатели эффективности методической системы практикума определяют ключевые положения педагогического механизма формирования практических умений и навыков учащихся по адаптации к экстремальным ситуациям.

В качестве критериев эффективности методической системы определены мотивация к обучению и сформированность умений и навыков. Основными показателями эффективности методической системы являются направленность учебной мотивации и уровень сформированности умений и навыков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки респондентов, результатами экспериментальной проверки реализации практикума в курсе ОБЖ и их объективным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на разных этапах в школах № 72, 159, 299, 391, 417, 590 Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПбАППО). Результаты работы представлены на научно-практических конференциях: «Система подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности: состояние, перспективы и направления развития» (Санкт-Петербург, 1999), «Образование для устойчивого развития: поиск стратегии, подходов, технологий» (Санкт-Петербург, 2001), «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2003).

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Данченко, Сергей Петрович

Выводы по главе 3

1. Результаты педагогического эксперимента показали, что в экспериментальных классах, где программа обучения по ОБЖ имела практикоориентированный характер, то есть, реализовалась с использованием методической системы практикума, у учащихся был выше уровень внутренней мотивации к занятиям, чем в контрольных классах. Учащиеся экспериментальных классов проявляли больший интерес к предмету, стремились узнать новое и проявить свои способности.

2. Использование в обучении образовательной технологии проведения практикума на основе личностно-деятельностного подхода и поэтапного усвоения повысило уровень сформированности практических умений и навыков учащихся, который составил 72% (в контрольных классах - 63%)

3. В ходе педагогического эксперимента доказано, что теоретическая модель методической системы практикума является обязательным компонентом обучения по курсу ОБЖ для формирования у учащихся практических умений и навыков.

4. Различные формы проведения педагогического эксперимента и результаты, полученные на его формирующем этапе, подтверждают правильность разработанной методической системы практикума в курсе ОБЖ как необходимого условия адаптации к ЭС. Высокая достоверность результатов исследования позволяют сделать вывод о том, что практикум в курсе ОБЖ является ведущим фактором педагогического воздействия на процесс адаптации учащихся к экстремальным ситуациям. I

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента подтверждены основные положения гипотезы, доказана их научная обоснованность и практическая значимость.

Заключение.

Актуальность и важность темы проведенного педагогического исследования продиктована увеличивающимся в настоящее время количеством опасностей, охватывающих все сферы человеческой жизнедеятельности. В связи с этим, обучение основам безопасности жизнедеятельности представляется важной педагогической задачей настоящего времени. Одним из способов повышения эффективности обучения по ОБЖ является формирование у учащихся практических умений и навыков действий в ЭС.

На основе нашего исследования были выявлены и обоснованы составляющие компоненты практикума: практические занятия учебного процесса и внеурочные дополнительные мероприятия. Разработана методическая система практикума в курсе ОБЖ.

В практические занятия учебного процесса включены ситуационные задачи трех уровней сложности, что расширяет педагогические возможности практикума по формированию умений и навыков у учащихся.

Проведена теоретическая разработка содержания и образовательной технологии проведения практикума как необходимого условия формирования практических умений и навыков учащихся по адаптации к экстремальным ситуациям.

Эффективность разработанной системы практикума и ее значение в формировании практических умений и навыков у школьников показал педагогический эксперимент, который был осуществлен в рамках нашего исследования.

Положительные результаты проведенного эксперимента подтверждают правильность гипотезы и свидетельствуют о выполнении цели и задач данного педагогического исследования.

Проведенное исследование также позволило обозначить такое перспективное направление изучения данной проблемы как дальнейшая разработка технологии реализации практикума, использующей условия, моделирующие экстремальные.