Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Николаев, Андрей Львович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаев, Андрей Львович
Введение.
Глава 1. Теоретические основания решения проблемы практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования
1.1. Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества как педагогическая проблема.
1.2. Педагогические требования к обучению учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества.
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогический эксперимент по реализации организационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества.
2.1. Цель, этапы и содержание педагогического эксперимента.
2.2. Методика реализации организационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества.
2.3. Результаты и выводы педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества»
Актуальность проблемы исследования. Как свидетельствует проведенный нами анализ теории и практики, система непрерывного образования Российской Федерации располагает многообразными, но не полностью используемыми возможностями подготовки учащихся к техническому творчеству, кроме этого, до сих пор не получили теоретико-методической разработки функциональные, содержательные и процессуальные аспекты технического творчества обучающихся и его интегративное влияние на процесс их профессиональной подготовки, а также практического обучения.
В условиях модернизации российского образования назрела необходимость в перестройке и переосмыслении задач обучения ,и подготовки молодежи к техническому творчеству, и в этой связи определение нового содержания, методов и построение интегративного процесса осуществляемой подготовки к техническому творчеству.
В проекте Закона Российской Федерации «Об образовании», в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года одной из основных задач называется - достижение нового современного качества профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность общества в высококвалифицированных работниках среднего звена производства, способных в условиях перехода к рыночной экономике к творческой созидательной деятельности. Принятые документы определили направления модернизации образования и актуализировали научные исследования в этом направлении, в том числе и в области предпрофессионально-го образования в системе дополнительного образования.
Проблеме профессионального образования на различных уровнях в настоящее время уделяется большое внимание в педагогической и методической литературе. Рассматриваются различные аспекты этой проблемы: - непрерывность профессионального образования (Л.И. Анцыферова, Т.Н.
Абрамова, Б.С. Гершунский, Т.И. Шамова и др.);
- трудовое воспитание и образование работающей молодежи (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Савиных и др.);
- профессиональная подготовка педагогов и мастеров производственного обучения (В.И. Жернов, И.Ф. Исаев, JI.M. Кустов, А.Т. Маленко, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);
- направления профессиональной подготовки личности (Э.Ф. Зеер, Е.И. Климов, А.Я. Найн и др.);
- содержание профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ, техникумов, колледжей (В .И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, С.А.Мах-новский, O.JI. Назарова и др.).
В качестве возможных путей решения проблем профессионального образования указываются переход к адаптивному непрерывному профессиональному образованию, интеграция трудовой, учебной и досуговой деятельности подростков и молодежи, обеспечение социального партнерства в системе профессионального образования. А также и другие направления.
Для нашего исследования важно направление, реализуемое через систему предпрофессионального дополнительного образования учащихся.
Постановка технического творчества в системе предпрофесионального, начального и среднего профессионального образования в свое время исследовалась разносторонне и активно.
Изучались вопросы теоретического и практического характера (В.Е. Алексеев, A.M. Василевский, A.C. Лында, А.П. Смыслов и др.), возможности осуществления творческой деятельности на основе решения производственных задач, включения обучающихся в рационализаторскую и изобретательскую деятельность (А.Н. Гарина-Домченко, B.C. Иващенко, В.П. Пархоменко, Э.С. Чугунова и др.). Эти исследования свидетельствуют об эффективности технической творческой деятельности обучающихся в решении задач обучения и воспитания, в подготовке высококвалифицированных рабочих и показывают возможность рассмотрения подготовки обучающихся к техническому творчеству как одной из задач обучения и воспитания в системе профессионального образования.
В работах М.И. Алиева, М.Г. Гарунова, В.Н. Михелькевич, В.М. Ра-домского, Дж. Шимшек и др. рассматриваются системы подготовки к техническому творчеству и интегральные технологии обучения методам технического творчества. Таким образом, исследование процесса подготовки молодежи к техническому творчеству осуществляется с позиций социального заказа общества образовательной системе.
Исходные позиции разработки проблемы подготовки молодежи к творческой деятельности нашли отражение в трудах П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского.
О значимости для гармонического развития личности включения молодежи в техническую творческую деятельность свидетельствуют труды педагогов: П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Ю.К. Васильева. В.Г. Разумовского, М.Н. Скаткина и других исследователей.
Теория формирования и развития качеств личности, необходимых для осуществления творческой деятельности, разработана психологами Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, Т.В. Кудрявцевым, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, Г.М. Якобсоном и другими.
Техническое творчество учащихся исследовалось с разных позиций:
- во внеклассной и внешкольной кружковой работе (М.А. Аксельрод, А.И. Волков, И.Г. Розанов и др.);
- осуществление технической творческой деятельности на учебных занятиях (П.Н. Андрианова, Л.И. Галкина, Э.Ф. Зеер, В.Д. Путилин и др.).
Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообраз ные познавательные потребности - характерная черта современного образования, в том числе и дополнительного образования.
Включенность дополнительного образования в современный социально-культурный процесс позволяет разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к дополнительному образованию на конкретном этапе его исторического развития.
Дополнительное образование прошло достаточно длительный эволюционный путь развития. Основы теории и практики дополнительного образования были заложены еще в дореволюционной России. В частности, в трудах Н.И. Пирогова, J1.H. Толстого, К.Д. Ушинского и других великих русских педагогов были сформулированы идеи внешкольного образования, имеющие непреходящие значение для развития теории дополнительного образования и в современных условиях - образование для всех, подготовка к труду и жизни, свободная организация образовательного процесса, единство педагогической теории и практики, система принципов образования.
В дальнейшем эти идеи были расширены и реализованы в трудах и практической деятельности П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта и др. E.H. Медынский и В.И. Чарнолуский разработали принципы теории внешкольного образования и организации образовательного процесса. t
В настоящее время дополнительное образование как правопреемник внешкольной воспитательной работы стало получать свое нормативное и теоретическое обоснование. Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования внесли А.Г. Асмолов, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.И. Щетинская и др.
Однако в имеющихся исследованиях не в полной мере рассматриваются вопросы, касающиеся развития системы дополнительного образования, в целом, и практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования, в частности. Важность постановки и решения этих вопросов неоспорима, так как ключевой фигурой в области дополнительного образования является учащийся, главное условие реализации его практико-ориентированного обучения - эффективность образовательной деятельности учреждения по формированию способности учащихся к саморазвитию и самореализации, к продуктивной творческой деятельности, к развитию творческих способностей детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования
Таким образом, нами сформулированы противоречия между:
- необходимостью модернизации дополнительного образования и неразработанностью концепции практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества;
- необходимостью практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования и недостаточным его научно-методическим обеспечением.
В системе образования Российской Федерации допускается наличие взаимодействующих и преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, реализуемых сетью образовательных учреждений независимо-от их организационно-правовых форм, типов и видов. В Законе РФ «Об образовании» деятельность негосударственных образовательных учреждений определяется в качестве одного из направлений получения обучающимися того или иного образования (общего, профессионального, дополнительного).
Негосударственное образование играет все более заметную роль в современной системе образования России. К негосударственным образовательным учреждениям в соответствии с Законом РФ «Об образовании» могут быть отнесены учреждения допрофессионального, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.
В Законе РФ «Об образовании» и положениями Федеральной программы развития образования определены основные нормативные требования к содержанию негосударственного образования - реализация образовательных программ и выполнение образовательных стандартов. Но законодательство пока недостаточно четко определяет требования к содержанию негосударственного образования и управлению его развитием.
В последнее десятилетие активно формируется и развивается общественное мнение, содержанием которого является положительное отношение к негосударственному образованию и видение его возможностей, перспектив, важной роли в развитии личности и общества. Наблюдается рост доверия к негосударственным образовательным учреждениям. При этом роль этих учреждений возрастает еще больше, если они взаимодействуют с учреждениями дополнительного образования.
Таким образом, актуальность поставленной проблемы исследования мы обосновываем также необходимостью приведения существующих нормативных, теоретических, методических и технологических разработок в соответствие с особенностями реально существующих негосударственных образовательных учреждений, обеспечивающими удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих расширение комплекса образовательных услуг в современном образовательном пространстве.
Актуальность проблемы её недостаточная разработанность в системе дополнительного профессионального образования определила выбор темы диссертационного исследования: «Практико-ориентированное обучение учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс организационно-педагогических условий практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества.
Объект исследования: обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования.
Предмет исследования: обеспечение практико-ориентированного характера обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования путем реализации технологий технического творчества учащихся.
Гипотеза исследования. Процесс практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества как особого вида социальной творческой деятельности, происходит более эффективно, если он реализуется в соответствии с организационно-педагогическими условиями, характеризующими целостность этого процесса:
- обеспечиваются устойчивые связи между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения;
- результаты практико-ориентированного обучения соответствуют основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений;
- методика практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества, которая включает виды деятельности, входящие в структуру процесса технического творчества (разработка, создания технического объекта) и учитывает последовательность различных по уровням сложности творческих технических заданий.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние решения проблемы практико-ориентированного обучения и технического творчества молодежи в педагогической теории и практике.
2. Выявить основные теоретические положения, обеспечивающие решение проблемы повышения эффективности практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества.
3. Выявить основные факторы влияния на эффективность практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества и установить связи между ними.
4. Разработать методику реализации организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества и осуществить ее экспериментальную апробацию.
Методологическую основу составили:
- положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности (К.К. Вентцель, Д. Доюн, П.Ф. Каптерев и др.);
- фундаментальные идеи в области исследования творческих качеств личности (Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);
- психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.);
- теория и методология профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, М.Н. Скаткин и др.);
- теории технического творчества как одного их основных видов творчества (Г.С. Альтшуллер, С.М. Гаджииев, Дж. К. Джонсон, И.П. Калошина, Т.В. Кудрявцев и др.);
- теория педагогического управления формированием творческих качеств личности обучающихся (И.Я. Лернер, X. Пассов, М. Н. Скаткин, В.А. Сластенин, X. Таба и др.).
При проведении исследования использовались следующие общие методы: изучение руководящих документов и нормативных материалов; теоретический анализ, оценка и обобщение научных исследований по теме; изучение, анализ и обобщение положительного педагогического опыта технического творчества, дополнительного образования; педагогический эксперимент, при проведении которого использовались анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику и основные этапы исследования, которое проводилось с 2008 по 2010 годы в три этапа. i
На первом этапе (2008 г.) проводилось накопление эмпирических данных в процессе констатирующего эксперимента, изучение положительного педагогического опыта практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования и их технического творчества, теоретическое осмысление результатов анализа литературы по данной проблеме и практики подготовки учащихся к творческой деятельности. Использовались методы - изучение руководящих документов и нормативных материалов, теоретический анализ, оценка и обобщение научных исследований по теме; изучение, анализ и обобщение положительного педагогического опыта технического творчества в системе дополнительного образования.
Второй этап (2009 — 2010 гг.) заключался в выявлении и систематизации теоретических положений реализации прюцесса практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий и средств технического творчества в условиях негосударственных учреждений дополнительного образования («Автокурсы» г. Челябинск и г. Магнитогорск) и автотранспортного техникума по проверке эффективности разработанной методики и комплекса организационно-педагогических условий в целом; проводилось распространение и внедрение теоретических и экспериментальных результатов исследования в образовательных учреждениях, на научно-практических конференциях. Основные методы - оценка и обобщение научных исследований по теме, педагогический эксперимент, при проведении которого использовались анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование.
На третьем этапе (2010 г.) был завершен педагогический формирующий эксперимент, выполнен анализ, обобщение и оформление материалов и результатов исследования, разработаны методические рекомендации для осуществления практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий и средств технического творчества. Использовались методы - теоретический анализ, оценка и обобщение результатов исследования по теме, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдения, беседы, моделирование, методы математической статистики, теоретического .обобщения.
Экспериментальной базой исследования были определены учреждения дополнительного образования «Автокурсы» г. Челябинска и «Автошкола» г. Магнитогорска, МОУ ДО детей «Станция юных техников» Нязепетровского муниципального района Челябинской области. В эксперименте принимали участие преподаватели Челябинского автотранспортного техникума (ЧАТТ).
В исследовании на разных этапах приняли участие 186 учащихся и 18 педагогов этих образовательных учреждений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) выявлен комплекс организационно-педагогических условий практи-ко-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества;
2) обоснована и экспериментально проверена методика практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества, включающая совокупность видов деятельности, соответствующих циклу разработки и создания технического объекта, и мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в выявлении совокупности технологий технического творчества учащихся и установлении характера их влияния на эффективность практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования;
- в определении критериев, соответствующих основным направлениям обогащения опыта технического творчества учащихся, усвоению практических знаний и умений.
Практическая значимость исследования.
Разработана программа занятий с учащимися по основам правил дорожного движения, подготовлено тематическое планирование по предмету «Основы оказания первой медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях». Разработана авторская программа и' тематический план оказания консультационной помощи гражданам, осуществляющим самостоятельную подготовку к сдаче государственного экзамена в ГИБДД, в соответствии с которыми разработаны методические рекомендации «Практическое обучения учащихся и техническое творчество». Материалы исследования могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования учащихся, на курсах повышения квалификации работников системы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Практико-ориентированное обучение учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества будет более эффективным, еслиюно осуществляется в соответствии со следующим комплексом организационно-педагогических условий:
- обеспечиваются устойчивые связи между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения;
- результаты практико-ориентированного обучения соответствуют основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений;
- методика практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества включает виды деятельности, представляющие собой цикл разработки и создания технического объекта и последовательность различных по уровням сложности творческих технических заданий.
2. Методика реализации организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения включает мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических и общетеоретических позиций; применение количества методов научного исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативность выборок, повторяемостью результатов педагогического эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику дополнительного образования.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась нами во время выступлений на научно-практических конференциях в гг. Екатеринбург, Челябинск и Магнитогорск (2009 и 2010 гг.); проведения экспертиз и комплексных проверок деятельности негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Автокусры» органами управления образованием Челябинской области (2009 и 2010 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобными образовательными учреждениями Челябинской области и города Челябинска; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре автодела Челябинского автотранспортного техникума (2009 г.) и кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2011 г.).
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Николаев, Андрей Львович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о результативности использования выявленных технологий технического творчества учащихся в процессе практико-ориентированного обучения.
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что обучение учащихся НУДО преимущественно осуществляется на репродуктивном уровне, что является издержками традиционного обучения. Это вызвало необходимость, разработки и реализации выявленных организационно-педагогических условий.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что эффективность практико-ориентированного обучения более успешно происходит при выполнении комплекса организационно-педагогических условий и при использовании технологий технического творчества, чем при традиционном обучении.
Экспериментальная работа подтвердила правомерность разрабатываемой методики, ее соответствие организационно-педагогическим условиям реализации на практике допрофессиональной подготовки учащихся в НУДО.
Подтверждена реальность использования технологий технического творчества учащихся в процессе их допрофессиональной подготовки в НУ-ДО.
Исследование показало, что постоянное и целенаправленное применение технологий технического творчества с учетом комплекса организационно-педагогических условия оказывает позитивное влияние на формирование познавательной мотивации учащихся, на развитие общеучебных и профессионально значимых умений, способствуют осознанному выдвижению целей и их достижению. Их использование формирует активный стиль мышления учащихся, ведет к самоорганизации и самостоятельности учеников, развитию умений, успешности в процессе допрофессиональной подготовки.
Каждый вид технологии в процессе реализации актуализирует познавательные потребности, мотивы, интересы, рефлексию, творческие способности, стимулы, ведущие к самореализации личности учащегося в профессиональной деятельности.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
Результаты обучающего эксперимента, где мы проверяли влияние комплекса условий на активизацию учебно-познавательной деятельности, показали не только необходимость, но и достаточность комплекса. Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблема повышения эффективности практико-ориентированного обучения учащихся учреждений дополнительного образования является актуальной и определяется растущей потребностью общества в обеспечении качественного допрофессионального образования личности. В целях повышения адекватности результатов деятельности негосударственных учреждений дополнительного образования потребностям производства, приближения подготовки специалистов к требованиям отраслей экономики, укрепления связей обучения обучающихся с производством важным является активизация работы образовательных учреждений различного типа по практико-ориентированному обучению учащихся с элементами технического творчества.
2. Практико-ориентированное обучение представляет собой процесс взаимосвязанной активной деятельности учащихся и педагогов с целью передачи и усвоения практико-значимых знаний, формированию базовых профессиональных умений и навыков, профессионально-значимых качеств личности учащихся.
Основу процесса практико-ориентированного обучения учащихся в негосударственном учреждении дополнительного образования составляют дополнительные образовательные программы, определяющие содержание процесса обучения и развитие творческой личности. Образовательные программы ставят следующие задачи, решаемые педагогами в ходе практико-ориентированного обучения учащихся:
1) ознакомление учащихся с основами современного производства, организацией труда и профессиональной деятельности;
2) формирование практических умений и навыков;
3) развитие морально-психологических и деловых качеств личности (трудолюбие, уважение к людям труда и результатам их труда, отношение к труду как к долгу, ответственность, интересы и способности и т.д.);
4) побуждение к сознательному выбору профессии и овладению ею.
3. Мы пришли к выводу о необходимости и возможности использования технологий технического творчества учащихся в процессе практико-ориентированного обучения в учреждении дополнительного образования, обеспечения направленности учебно-познавательной деятельности учащихся и педагогов в процессе развития их творческих способностей. Это реализуется в форме выполнения учащимися НУДО заданий с элементами исследования, выдвижения гипотез, идеи, поиска в ходе эксперимента, выбора пути исследования, теоретического обоснования результатов решения технических задач.
Основными технологиями технического творчества в процессе практи-ко-ориентированного обучения в нашем исследовании являются репродуктивные и рационализаторские технологии, проектировайие и конструирование.
При этом в качестве основных средств технического творчества в рассматриваемых технологиях выступали - технические задачи и задания, выполняемые в процессе активной деятельности, способности учащихся, формируемые и развиваемые в процессе практико-ориентированного обучения, продукты (результаты) технического творчества.
4. Техническое творчество учащихся способствует повышению эффективности практико-ориентированного обучения при выполнении комплекса требований - социально-целевые, содержательно-целевые и процессуальные.
Учет этих требований дал нам возможность определить комплекс организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся:
- обеспечение устойчивых связей между целями, содержанием, процессом и результатами практического обучения;
- соответствие результатов практико-ориентированного обучения основным направлениям обогащения опыта технического творчества и усвоения практических знаний и умений;
131 ■
- разработка методики практико-ориентированного обучения^учащихся; с использованием технологий технического творчества, которая ■ включает виды деятельности, входящие в структуру процесса технического творчества (разработка, создания технического: объекта); и учитывает последовательность различных поуровням-,сложности творческих технических заданий.
5: Методика реализации ? организационнотпедагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся с; использованием технологий^техническоготворчестваориентирована на создание "технического объекта и открывает возможность - воспроизведения; в: деятельности учащихся основных этапов и видов деятельности, присущих процессу технического творчества: постановка и. формулировка; творческой задачи; решение творческой задачи; материально-практическое воплощение найденного решения. ;
Мётодика реализации организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся НУДО с использованием технологий технического.' творчества .представлена; нами в форме: трех- относительно завершенных и самостоятельных компонентов, имеющих • ;форму семинара-тренинга для -учащихся: 1) диагностирующий, семинар-тренинг; 2) рефлексивно-мотивирующий; семинар-тренинг; 3) обучающий семинар-тренинг; 4) конструирующий семинар-тренинг. Их выделение осуществлено в соответствии с этапами процесса технического творчества. ,
6. Методика предполагает использование1 всего педагогически целесообразного комплекса методов технического творчества. Но нами теоретически-обосновано; и экспериментально апробировано, что к методам специфически технического творчества могут быть отнесены, конструирование, моделирование и эксперимент. В качестве обобщенного метода практико-ориентированного обучения учащихся с использованием технологий технического творчества мы отнесли метод разработки и решения технических творческих задач (заданий).
Выбор методов определяется возможностью их реализации с учетом комплекса требований и организационно-педагогических условий. На их основе разрабатывается содержание и структура практико-ориентированного обучения.
Деятельность педагога, осуществляющего процесс практико-ориентированного обучения, выполняется на одном из трех преемственных уровней педагогического руководства: профессионально-производственного; технико-конструкторского; научно-технического. Эти уровни определяют выбор видов деятельности учащихся, объем и характер используемых технических задач (знаний).
Построенная методическая модель отображает наиболее существенные компоненты процесса практико-ориентированного обучения и связи между ними - мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки.
7. Таким образом, в нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что:
- выявлена совокупность технологий технического творчества учащихся и установлен позитивный характер их влияния на эффективность,практи-ко-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования; определены ведущие средства и методы технического творчества учащихся;
- выявлен комплекс организационно-педагогических условий эффективности практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества;
- разработана методика практико-ориентированного обучения учащихся негосударственных учреждений дополнительного образования с использованием технологий технического творчества, включающая совокупность видов деятельности, соответствующих процессу разработки и создания технического объекта, и мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный и результативно-оценочный блоки; определен комплекс форм реализации организационно-педагогических условий, включающий семинары-тренинги;
- определены критерии и показатели эффективности методики, соответствующие основным направлениям обогащения опыта технического творчества учащихся, усвоению практических знаний и умений.
- разработаны образовательные программы и методические рекомендации «Практическое обучения учащихся и техническое творчество».
8. Проведенный нами эксперимент показал, что допрофессиональная подготовка учащихся НУДО в процессе практико-ориентированного обучения при использовании технологий технического творчества и комплекса организационно-педагогических условий осуществляется на более высоком качественном уровне.
Полученные результаты теоретического этапа исследования и педагогического эксперимента позволяют заключить о достижении поставленной цели и решении в целом задач исследования.
Дальнейшее исследование по проблеме может бьпъ продолжено в виде поиска перспективных технологий технического творчества учащихся, направленных на формирования у них профессионально-значимых знаний, умений и качеств личности, на повышение эффективности допрофессиональ-ной подготовки учащихся НУДО путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей.