Развитие системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самойленко, Элла Владимировна

  • Самойленко, Элла Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Самойленко, Элла Владимировна. Развитие системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самойленко, Элла Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения.

1.1. Историко-теорегический анализ развития системы детского технического творчества в России. ^

1.2. Развитие и современное состояние системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей в ^ Ставропольском крае.

1.3. Педагогические возможности развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения. Выводы.

Глава 2. Педагогические условия развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения.

2.1. Организационно - педагогическая модель функционирования Малой технической академии Краевого центра детско-юношеского технического творчества.

2.2. Педагогические технологии развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения.

2.3. Динамика развития системы технического творчества в ^^ условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В начале 90-ых годов XX века в России начался этап эволюционного преобразования системы внешкольной работы в систему дополнительного образования детей. У её истоков стояли такие ученые, как А.Г.Асмолов, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль и др. Необходимость реформирования была связана с рядом причин, а именно: принципиальными изменениями, происходящими в общественном сознании (взгляд на человека, прежде всего, как на специалиста уступает место взгляду на человека как на личность); информационные, культурные, образовательные, досуговые услуги стали пользоваться все большим спросом как у детей, так и у родителей и др. В результате резко возросло значение неформального образования для личности и общества.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» одним из таких видов признано дополнительное образование, «основное предназначение которого -удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей» и создать условия для творческой самореализации личности» (5).

Дополнительное образование детей включает в себя несколько направлений деятельности, одним из которых является детское техническое творчество. На протяжении многих десятилетий, наряду с непосредственными занятиями в кружках, существовала и система заочных клубов. Работа в них в основном сводилась к распространению брошюр по пропаганде технических знаний, творческие усилия учащихся никак не объединялись, а выполненные ими задания не контролировались. Обучение техническому творчеству в заочных клубах отличалось прерывностью, фрагментарностью и не предоставляло возможность получения систематического образования. Такая система заочного обучения техническому творчеству в настоящее время потеряла свою актуальность. Современный ритм жизни требует более гибкого и эффективного подхода к процессу обучения в соответствии с запросами различных категорий обучающихся, использования в образовательном процессе инновационных технологий и технических средств. Анализ реального состояния проблемы развития детского технического творчества подтверждает существование следующих противоречий:

• между сложившейся системой дополнительного образования детей и социальными требованиями равного доступа молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо состояния здоровья и места проживания;

• между потребностями личности в самореализации, развитии творческих способностей и реальными условиями деятельности учреждений дополнительного образования детей;

• между интенсивным развитием информационных технологий и их медленной интеграцией в учебный процесс в системе дополнительного образования детей.

Стало очевидным, что на современном этапе нужна новая, универсальная гуманистическая форма обучения детей техническому творчеству, базирующаяся на использовании широкого спектра не только традиционных, но и новых информационных и телекоммуникационных технологий, технических средств, которые создают условия свободного диалогового обмена обучающегося с преподавателем. Этим требованиям в полной мере соответствует дистанционная форма обучения, представляющая собой целенаправленный интерактивный процесс взаимодействия субъектов и объектов обучения между собой и со средствами обучения, причем процесс обучения индифферентен к их пространственному расположению.

Использование дистанционной формы обучения в развитии системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей позволит существенно расширить охват обучающихся посредством использования новых источников информации, дать возможность молодежи заниматься в удобное для них время и в удобном месте.

Применение дистанционных технологий поможет избежать прерывности, фрагментарности и несистематичности за счет обучения по специальному учебному плану и с помощью отработанной системы контроля за усвоением знаний.

Следует отметить возросший интерес ученых к проблеме дистанционного обучения, что находит свое отражение в работах А.Ю.Андрияшина, Т.Н.Денисовой (аспекты дистанционного обучения), И.Г.Захаровой (информационные технологии в обучении), А.Д. Иванникова (технологии дистанционного образования), М.Н Карпенко (предпосылки становления дистанционного образования; дистанционные образовательные технологии), В.О.Кулешова (дистанционное обучение студентов специальности «Радиотехника») С.А.Лобачева (дистанционные образовательные технологии), Е.Н.Мещеряковой (дистанционное обучение юридическим дисциплинам), В.И. Овсянникова (сравнительный анализ традиционной и дистанционной формы обучения), Ю.Г. Репьева, С.И.Сергейчика (аспекты дистанционного обучения),

A.А. Срибного, А.Н.Тихонова (технологии дистанционного образования), А.Ю. Юганесян (проблемы обратной связи при дистанционном обучении) и др.

Фундаментальные предпосылки для изучения развития системы дистанционного обучения созданы в трудах А.А.Андреева (сущность, технологии и организация дистанционного образования), Д.Б.Григоровича (технологии дистанционного обучения; модели дистанционного обучения),

B.Г.Домрачева (возможности и перспективы развития дистанционного образования в России; дистанционное обучение на базе электронной почты), Е.С. Полат (основы современного дистанционного образования), А.Н.Романова (технологии дистанционного обучения в системе заочного экономического образования), В.И.Солдаткина (дистанционные образовательные технологии),

Ф. Саба (фундаментальные основы дистанционного образования), В.П.Тихомирова (дистанционные образовательные технологии), В.С.Торопцова (этика делового общения при дистанционном обучении) и др.

Таким образом, возрастающая актуальность, значимость, недостаточная разработанность проблемы использования дистанционной формы обучения техническому творчеству в условиях дополнительного образования детей определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические возможности и условия развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система технического творчества в условиях дополнительного образования детей.

Предметом исследования стали педагогические условия развития системы технического творчества в указанном виде образования с применением дистанционной формы обучения.

В основу исследования положена гипотеза о том, что развитие системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения будет успешным, если для этого созданы следующие педагогические условия: организация обучения построена на основе принципа личностно ориентированного взаимодействия субъектов образовательного процесса; осуществлена интеграция содержательно-технологических моделей дистанционной и традиционной форм обучения; создана организационно-педагогическая модель функционирования учреждения дополнительного образования, ориентированная на развитие технического творчества детей с использованием дистанционной формы обучения; внедрены соответствующие педагогические технологии и привлечены квалифицированные преподавательские кадры, способные использовать данные технологии.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования.

1. Выявить педагогические возможности применения дистанционной формы обучения в развитии системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей.

2. Разработать общие положения, цели и задачи развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения для регионов, аналогичных по условиям Ставропольскому краю.

3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия функционирования модели учреждения дополнительного образования детей технической направленности, осуществляющего образовательные услуги с помощью дистанционной формы обучения.

Методологическую основу исследования составляют:

• системный подход, сущность которого заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи в развитии и движении;

• целостный подход, предполагающий ориентацию педагогического процесса на целостные (интегративные) характеристики личности и рассматривающий личность как сложную психологическую систему, имеющую свою структуру и функции;

• гуманистический подход, означающий признание уникальности каждой личности, уважение её интеллектуальной свободы;

• личностно ориентированный подход, заключающийся в создании максимально благоприятных условий для овладения каждым обучающимся знаниями для развития и проявления творческой индивидуальности, высоких гражданских, нравственных, интеллектуальных качеств, которые обеспечивали бы ему социальную защищенность, безопасное и комфортное существование;

• деятельностный подход, означающий обучение воспитанника целеполаганию, планированию, организации регулированию собственной деятельности, самоанализу и оценке результатов деятельности;

• полисубъектный (диалоговый) подход, означающий акцентирование внимания на отношениях субъектов образовательного процесса как на важнейших источниках духовного развития обучающихся;

• антропологический подход, который означает учет данных всех наук о человеке (педагогики, психологии, социологии, биологии и т.д.) при построении и осуществлении педагогического процесса. Вышеназванные подходы к использованию дистанционной формы обучения в развитии системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей ориентированы на развитие и проявление творческой индивидуальности ребенка и предполагают не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития личностных качеств воспитанников.

Теоретической основой исследования послужили: идеи о новой образовательной технологии XXI века - системе дистанционного обучения (А.А.Андреев, А.В.Барабанщиков, Д.Б.Григорович, В.Г.Домрачев, В.Г.Кинелев, С.А Лобачев, Е.С.Полат, А.Н.Романов, Ф. Саба, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов, В.С.Торопцов, А.Ю.Уваров, и др.); положения Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России; теории и концепции развития творческих способностей (Г.Бабат, Дж. Гилфорд, , Н.Коган Э.П.Торренс, П.КЭнгельмейер и др.); идеи личностно ориентированного подхода к образованию (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, и др.); теории и концепции деятельности системы дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Горский, Д.М.Комский, А.П.Ляликов, С.КНикулин Ю.С.Столяров, и др.)

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось в период с 2000 по 2004 год.

Первый этап (2000 г.). Проводился теоретический анализ литературы по теме исследования. На этом подготовительном этапе осуществлялись: подбор кадрового состава преподавателей, разработка новых образовательных программ реализации технологий дистанционного обучения и системы обратной связи между субъектами образовательного процесса.

Второй этап (2001-2003 гг.). Проводилась экспериментальная исследовательская работа по развитию системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей путем использования в Малой технической академии при Ставропольском Краевом центре детскоюношеского технического творчества дистанционной формы обучения. В этот период экспериментально проверялись новые образовательные программы реализации технологий дистанционного обучения, совершенствовалась система обратной связи между обучающимися и преподавателями.

Третий этап (2004 г.) Обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Методы исследования: теоретический анализ исследований в области технического творчества и дистанционного обучения, анализ и обобщение практической педагогической деятельности, моделирование, программирование, прогнозирование, экспериментальная проверка выдвинутых положений, тестирование, анкетирование, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследований явилась Малая техническая академия Ставропольского Краевого центра детско-юношеского технического творчества, станции юных техников районов и городов края. В экспериментальной работе участвовали 343 слушателя Малой технической академии, 9 преподавателей Малой технической академии, 62 педагогических работника края (педагоги дополнительного образования, преподаватели технологии, мастера производственного обучения и преподаватели учреждений профессионального образования краевого подчинения).

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлен педагогический потенциал дистанционной формы обучения, позволяющий развивать систему технического творчества в условиях дополнительного образования детей не только с использованием компьютерных технологий; научно обоснованы и разработаны общие положения, цели и задачи дистанционной формы обучения, используемой для развития указанной системы. Доказана социальная целесообразность реализации данной формы обучения и ее влияние на развитие творческих способностей обучающихся и 1 повышение результативности детского технического творчества независимо от места жительства ребенка. Показано, что дистанционная форма обучения восполняет дефицит педагогических ресурсов в условиях сельских районов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке дидактических, организационных и методических основ развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения; в выявлении педагогических условий развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения: создание модели функционирования учреждения дополнительного образования детей технической направленности, осуществляющего развитие данной системы с помощью дистанционной формы обучения, в которой представлены задачи, функции и структура образовательной деятельности, а также модель научного поиска и схема взаимодействия преподавателя и обучающегося; наличие квалифицированных преподавательских кадров; использование правильно подобранных технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем: в реализации разработанной модели функционирования учреждения дополнительного образования детей технической направленности с использованием дистанционной формы обучения в деятельности Малой технической академии Краевого центра детско-юношеского технического творчества и в возможности трансляции этого опыта в аналогичных условиях; в определении условий обеспечения преемственности заочной и дистанционной форм обучения техническому творчеству; в создании предпосылок для дальнейшего развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием потенциала дистанционной формы обучения.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена верностью исходных теоретико-методологических позиций, использованием методов, соответствующих предмету и задачам исследования, достаточной широтой охвата экспериментальной исследовательской работой учреждений дополнительного образования детей городов и районов края, использованием статистических и математических методов обработки информации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общие концептуальные положения развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с помощью дистанционной формы обучения раскрывают дидактическую (цели, содержание, дидактические принципы, субъекты, методы и средства обучения, учебно-научная материальная база), организационную (непрерывность обучения, опфытость и индивидуальный подход в проведении учебного процесс^ централизм с центром дистанционного образования на базе ведущего образовательного учреждения, наличие преподавателей) и методическую (технологии, методики, приемы учебного взаимодействия, использования учебных средств и обратной связи) основы этого процесса.

2. Развитие системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной ф{$мы обучения происходит в процессе интерактивного (диалогового) асинхронного взаимодействия преподавателя и обучающихся между собой и со средствами обучения (печатные издания, дискеты, аудио- и видеозаписи и др.), являющемся индифферентным к их расположению в пространстве и во времени.

3. Педагогические возможности развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения заключаются в том, что:

• обеспечивается возможность учащимся заниматься в удобное для них время, параллельно с основной учебной деятельностью и получать информацию независимо от места проживания, состояния здоровья и материальной обеспеченности;

• увеличиваются ресурсы, необходимые для роста творческого и интеллектуального потенциала воспитанников за счет самоорганизации и умения взаимодействовать с компьютерной техникой;

• расширяется сфера общения субъектов образовательного процесса посредством использования специальной технологии, позволяющей осуществлять их взаимодействие.

4. Педагогические условия развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения включают:

• организацию системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения на основе принципа личностно ориентированного взаимодействия субъектов образовательного процесса;

• интеграцию содержательно-технологических моделей дистанционной и традиционной форм обучения;

• создание организационно-педагогической модели функционирования учреждения дополнительного образования, ориентированной на развитие технического творчества детей с использованием дистанционной формы обучения;

• привлечение квалифицированных преподавательских кадров, способных развивать систему технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения. Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на Всероссийском семинаре-совещании «Воспитание обучающихся в учреждениях начального профессионального образования» (сентябрь 2003 г. г. Анапа, Краснодарский край), где было принято решение обобщить и распространить опыт работы Краевого центра детско-юношеского технического творчества по развитию системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения; на Международной конференции в рамках симпозиума «Элитное техническое образование» (ноябрь, 2003 г., г. Москва); на совещании директоров учреждений дополнительного образования детей Южного Федерального округа, проходившего в рамках II Международного конкурса имени А.С.Макаренко (апрель 2004 г.); на ежегодных совещаниях директоров учреждений дополнительного образования детей технической направленности Ставропольского края.

Основные теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментальной работы были представлены в ряде публикаций в местных и центральных печатных изданиях: материалах Международной конференции в рамках симпозиума «Элитное техническое образование» (г. Москва, ноябрь 2003 г.), сборнике научных трудов «Информационные и коммуникационные технологии и их роль в активизации учебного процесса в вузе» (г. Ставрополь, СтГау «АГРУС», 2004 год), сборнике статей «Научно-техническое творчество юного поколения Ставрополья» (г. Ставрополь, СКИПКРО, 2004 год),

Сборнике научных трудов «Наука Ставрополью» (г. Ставрополь, Ставропольский институт бизнеса и технологий «Бизнестранс» 2004 год). Основные положения опытно-экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс Малой технической академии Краевого центра детско-юношеского технического творчества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 148 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самойленко, Элла Владимировна

ВЫВОДЫ

Во второй главе «Педагогические условия творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием развития системы технического представлена организационно-Малой технической академии технического творчества, дистанционной формы обучения» педагогическая модель функционирования Краевого центра детско-юношеского осуществляющей образовательную деятельность с использованием дистанционной формы обучения; определены педагогические технологии и проанализирована динамика развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей.

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что необходимыми условиями успешного развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей является: наличие учреждения дополнительного образования детей, ориентированного на развитие системы технического творчества детей с использованием дистанционной формы обучения, наличие квалифицированных кадров и внедрение необходимых для данной формы обучения педагогических технологий. Организационной основой развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения в Ставропольском крае является Малая техническая академия Краевого центра детско-юношеского технического творчества, осуществляющая свою деятельность в соответствии с личностно-ориентированным принципом взаимодействия субъектов образовательного процесса, в котором созданы организационно-педагогические условия для интеграции содержательно-технологических моделей дистанционной и традиционной форм обучения. В Малой технической академии применяются технологии развивающего обучения, которые ставят обучающегося в позицию активного субъекта познания, способствуют развитию творческих способностей, самоорганизации, самоконтролю собственной деятельности воспитанника. Эта форма обучения делает доступным получение дополнительных знаний по направлению обучения, смежным наукам, расширяет кругозор подростков и способствует саморазвитию и самореализации личности.

В перспективах деятельности Малой технической академии - углубление работы по уже имеющимся направлениям и открытие новых направлений обучения, а также сотрудничество с созданными в крае молодежными конструкторскими бюро. В основном открытие новых направлений будет связано с более широким привлечением учащихся учреждений профессионального образования краевого подчинения и учащихся общеобразовательных школ края к обучению в Малой технической академии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-теоретический анализ развития детского технического творчества позволяет сделать вывод о том, что система детского технического творчества, функционирующая в условиях дополнительного образования детей, базируется на богатом наследии, выработанном не одним поколением педагогов, и динамично развивается в современных условиях, несмотря на все имеющиеся трудности.

Анализ развития и современного состояния технического творчества в Ставропольском крае, позволяет нам утверждать, что расположение учреждений дополнительного образования детей технической направленности в районных центрах и крупных городах края определило неравную возможность заниматься в творческих объединениях школьникам, живущим в отдаленных селах. Поскольку в нынешних экономических условиях вопрос об открытии новых учреждений дополнительного образования детей технической направленности не находит финансовой поддержки, мы предложили использовать дистанционную форму обучения в целях развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей. Это позволит приобщить к техническому творчеству молодежь из отдаленных территорий края, поднять качественный уровень теоретических знаний и технической грамотности молодежи. Эта форма обучения имеет широкие возможности ддя развития творческих способностей, интеллектуального и культурного потенциала молодежи, её самореализации.

Проанализировав возможности дистанционной формы обучения, мы выявили социальную целесообразность применения данной формы обучения с целью развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей, определили общие положения, составляющие основу использования данного вида обучения в развитии системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей, а также задачи и этапы развития детского технического творчества с использованием дистанционной формы обучения.

Анализ педагогических возможностей развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения показал, что для успешного использования этой формы обучения необходимо выполнение ряда условий, основными из которых являются: реализация разработанной модели функционирования образовательного учреждения, осуществляющего образовательную деятельность с использованием дистанционной формы обучения наличие квалифицированных преподавательских кадров и правильно подобранные педагогические технологии.

С целью создания вышеперечисленных условий в 2000 году в Краевом центре детско-юношеского технического творчества была создана Малая техническая академия. Сущностью и содержанием обучения в которой является самостоятельное индивидуальное выполнение обучающимися реальной учебной и конструкторско-исследовательской работы с целью получения дополнительных знаний по выбранному направлению деятельности. Малая техническая академия выполняет следующие функции: разработка учебных материалов (для дистанционной формы обучения) и обеспечение ими (в полной объеме) учащихся; создание необходимых условий для самостоятельной проектной работы учащихся по различным техническим направлениям; привлечение обучающихся к выполнению практических заданий и конструкторско-исследовательских проектов, по предлагаемым темам и учебным материалам; анализ и рецензирование итоговых конструкторско-исследовательских работ руководителями направлений Малой технической академии; организация очных занятий по программе обучения, консультаций (очно и дистанционно) преподавателей Малой технической академии в ходе работы над итоговой аттестационной работой (конструкторско-исследовательским проектом); организация собеседования по результатам экспертного анализа итоговых аттестационных работ (конструкторско-исследовательских проектов); организация публичной защиты итоговой аттестационной работы (конструкторско-исследовательского проекта) на краевой научно-практической конференции.

Анализ исследовательских работах в области технологий дистанционного обучения и условий функционирования учреждений дополнительного образования детей на современном этапе позволил нам сделать вывод, о том, что базовой дистанционной технологией для обучения детей техническому творчеству в Малой технической академии может стать только кейс-технология. Главный элемент кейс-технологии - учебные пособия. Ведущим видом учебных пособий в Малой технической академии являются печатные учебные пособия, так как применение электронных учебных пособий не всегда представляется возможным из-за слабой материальной базы учреждений дополнительного образования детей края.

Помимо печатных учебных пособий по каждому направлению обучения, Малая техническая академия обеспечивает каждого учащегося специальными печатными учебно-практическими пособиями с тестами для самоконтроля и контроля. Отчетность учащихся в Малой технической академии имеет две формы: письменные контрольные работы и очные зачеты. Поскольку вариант оценки «по шкале баллов» отсутствует, т.к. он не предусмотрен в нормативных документах системы дополнительного образования детей, то в Малой технической академии применяется система рецензий и отзывов. Обязательны^ элементом кейс-технологии является итоговая аттестация. Формы ее проведения могут быть различными. В Малой технической академии - это итоговый зачет и защита итоговой аттестационной работы (конструкторско-исследовательского проекта) на научно-практические конференции.

Дистанционная форма обучения предполагает модульную организацию системы обучения, позволяющую индивидуализировать учебный план в соответствии с интересами и потребностями каждого учащегося. В качестве модулей для заочного этапа обучения детей техническому творчеству в Малой технической академии служат письменные задания, включающие отдельные темы или разделы. Кроме того, модули предусматривают очные занятия и зачеты. Они способствуют пониманию изучаемого предмета в ходе групповых дискуссий, выработке практических навыков делового общения.

Мы уже отмечали, что качество учебного процесса с использованием средств дистанционного образования улучшается за счет привлечения к процессу обучения высококвалифицированных преподавательских кадров. К сожалению, из-за невысокого экономического и финансового уровня системы дополнительного образования детей края невозможно привлечь к работе в Малой технической академии квалифицированных тьюторов. Но, тем не менее, проблему привлечения квалифицированных кадров в Малой технической академии мы решили за счет привлечения к обучению детей техническому творчеству преподавателей ведущих высших учебных заведений технической направленности края, преподавателей техникумов, судей Всероссийской категории по техническим видам спорта.

Для успешного использования дистанционной формы обучения в развитии системы детского технического творчества одного наличия квалифицированных кадров не достаточно, необходим отлаженный механизм взаимодействия между преподавателями и обучающимися. В системе дистанционного обучения между участниками педагогического процесса выделяют два вида связи - прямую и обратную, в которых присутствуют статистические и динамические составляющие. Под прямой связью понимается передача информации от преподавателя к обучающемуся. К статистической составляющей прямой связи относятся те материалы, которые передаются обучающемуся единовременно, до начала обучения. В Малой технической академии к таким материалам относятся: печатные учебные пособия по каждой дисциплине; специальные печатные учебно-практические пособия с тестами для самоконтроля и контроля. К динамической составляющей прямой связи между преподавателями и учащимися в Малой технической академии относятся: рецензии преподавателя на контрольные работы и задания; рекомендации по дальнейшему изучению учебного материала; ответы на текущие вопросы по теории, практическим работам, проектам; дополнительные вопросы и задачи для контроля усвоения материала.

Под обратной связью понимается передача информации от обучающегося к преподавателю. Она определяется только динамической составляющей. В Малой технической академии динамическая составляющая включает в себя: результаты выполнения заданий; вопросы по изучаемой дисциплине; ответы на дополнительные вопросы; вопросы организационного характера. В дистанционном общении преподавателя и обучаемого существует две модели организации этого процесса: расширение и трансформация. В Малой технической академии применяется модель трансформации, т.к. из двух известных в мировой практике методов обучения: синхронного (когда образовательное учреждение и группа одновременно занимающихся учащихся разделены дистанционно, но при этом взаимодействие между преподавателем и обучающимися происходит в реальном масштабе времени) и асинхронного (при котором обучающиеся удалены от образовательного учреждения и занимаются по индивидуальному учебному плану с использованием специально разработанных учебно-методических материалов) применяется асинхронный метод. Использование синхронного метода, исходя из невысокой оснащенности материально-технической базы учреждений дополнительного образования детей, пока не представляется возможным. Формы организации дистанционного обучения в Малой технической академии не имитируют традиционное обучение на занятиях, а представляют собой занятия учащихся по индивидуальному плану, с использованием приемлемых технологий связи преподавателей и учащихся.

Использование метода проектов в организации исследовательской деятельности учащихся Малой технической академии при работе над итоговой аттестационной работой позволяет отойти от традиционализма в обучении, когда преподаватель предстает перед учащимися в роли всезнающего оракула, излагающего истины. Применение метода проектов в организации исследовательской деятельности позволяет преподавателям не только и не столько учить, сколько помогать учащемуся учиться, направлять его познавательную деятельность.

О положительных результатах развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения можно судить по количественным и качественным показателям. Проанализировав количественные показатели роста охвата школьников и учащихся учреждений профессионального образования краевого подчинения дистанционной формой обучения техническому творчеству можно сделать вывод о том, что контингент обучающихся за четыре года работы Малой технической академии увеличился в восемь раз. Охват территорий края (районов и городов краевого подчинения) - почти в три раза

Кроме количественных показателей можно сделать анализ и качественных показателей. Основным качественным показателем для учащихся Малой технической академии является успешность их участия в научно-практических конференциях, краевых, региональных и Всероссийских массовых мероприятиях по направлениям обучения. За четыре года работы они возросли примерно в шесть раз.

Таким образом, мы можем утверждать, что в результате проведенной экспериментально-исследовательской работы нами были обоснованы педагогические условия развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей.

Обобщение полученных результатов позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Широкий охват школьников техническим творчеством приносит огромную пользу обществу. Она заключается в развитии творческих способностей, профессиональной ориентации молодежи, повышении качества знаний у будущих абитуриентов технических вузов.

2. Актуальной проблемой учреждений дополнительного образования детей технической направленности является поиск инновационных форм обучения школьников и учащихся системы начального профессионального образования техническому творчеству. Важным направлением теории и практики в указанном аспекте является поиск педагогических условий успешного развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием новых форм обучения.

3. Теоретический анализ и практическая экспериментально-исследовательская деятельность, основанные на системном, целостном, личностно-ориентированном, деятельностном, полисубъективном и антропологическом подходах, позволяют утверждать, что на современном этапе особую актуальность приобретают инновационные формы и методы обучения с внедрением новых информационных технологий. Этим задачам в полной мере соответствует дистанционная форма обучения, представляющая собой целенаправленный процесс интерактивного (диалогового) асинхронного или синхронного вз аим о действишпре подавателя и обучающихся между собой и со средствами обучения, индифферентный к их расположению в пространстве и во времени.

Анализ понятия и сущности дистанционного обучения позволил нам сделать вывод о возможности использования данного вида обучения с целью развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей.

4. Анализ педагогических возможностей использования дистанционной формы обучения в целях развития системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей позволил выявить педагогические условия развития данной системы с применением указанной инновационной формы обучения, а именно: организация обучения на основе принципа личностно-ориентированного взаимодействия субъектов образовательного процесса; интеграция содержательно-технологических моделей дистанционной и традиционной форм обучения; создание организационно-педагогической модели функционирования учреждения дополнительного образования, ориентированной на развитие технического творчества детей с использованием дистанционной формы обучения; привлечение квалифицированных преподавательских кадров; применение соответствующих педагогических технологий. 5. Практическая реализация вышеуказанных условий позволяет сделать вывод о позитивном количественном и качественном развитии системы технического творчества в условиях дополнительного образования детей с использованием дистанционной формы обучения.

В перспективах деятельности Малой технической академии - углубление работы по уже имеющимся направлениям, открытие новых направлений обучения, создание собственного сайта в сети «Интернет», а также сотрудничество с созданными в учреждениях профессионального образования краевого подчинения молодежными конструкторскими бюро.