Практика опросов общественного мнения в современном обществе: методологические основания и методические принципы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Могилевский, Олег Романович
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Могилевский, Олег Романович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследований общественного мнения
§ 1. Понятие «общественное мнение»
§2. Становление и развитие научно-методических основ исследований общественного мнения
Глава 2. Современное состояние исследования общественного мнения (на материале анализа экспертных опросов)
§1. Российские эксперты о проблемной ситуации в области изучения общественного мнения, тенденциях развития опросной методологии
§2. Американские эксперты о проблемной ситуации в области изучения общественного мнения, тенденциях развития опросной методологии
Глава 3. Опросы общественного мнения в новой информационно-коммуникативной среде
§ 1. Особенности формирования общественного мнения в новой информационно-коммуникативной среде
§2. Влияние информационно-коммуникативных технологий на 201 развитие новых методов исследования общественного мнения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практика опросов общественного мнения в современном обществе: методологические основания и методические принципы»
Актуальность темы
Опросы общественного мнения в последние десятилетия стали неотъемлемой частью российской действительности. Развиваются индустрия опросов, методология и методики исследований. Ссылки на результаты опросов превратились в постоянный атрибут политической риторики, электронные и печатные СМИ полны информации о результатах опросов мнений. Кроме опросов общественного мнения, осуществляемых отдельными исследователями и научными коллективами в структурах Академии наук РФ и университетов, задействована большая система частных исследовательских центров и организаций, реагирующих на спрос со стороны политических, социальных и экономических акторов и удовлетворяющих потребности социальных практик. Многие исследователи находят в этом подтверждение общемировой тенденции углубления и развития различных форм демократии в XXI в. Действительно, развитие исследований мнений связано с тем, каково место и роль человека в той или иной общественной системе, слышат ли его голос те, кто принимает решения, кто формулирует цели и выбирает направления общественного развития. Совершенствование демократического мироустройства, в котором частные лица, граждане, действующие в роли избирателей, участников референдумов, творцов идей, исполнителей работ, предпринимателей и наемных работников, причастны, а иногда и определяют принимаемые социальные решения, является ключевым звеном в развитии индустрии изучения мнений. Растущий общественный спрос на информацию о месте, роли и возможностях граждан быть причастными к процессам обоснования и принятия социальных решений с необходимостью порождает развитие приемов (методов, инструментов) взаимодействия граждан с исследователями, а через них - с политиками, лицами, принимающими важнейшие государственные или общественные решения, общественными деятелями. В связи с этим можно предположить, что в ближайшие годы в мире будут и далее активно развиваться практики изучения мнений, его научные, методологические и методические основания, инструменты исследований.
С момента снятия политического запрета на развитие социологической науки в нашей стране исследования мнений в основном рассматривались в общей системе социологического знания, в системе изучения эмпирического базиса социологии, процедуры сбора, обработки и анализа социологической информации, т.е. в связи с развитием теории, методологии и техники социологической науки. Характерно, что проблема специфики исследования мнений в основополагающих работах советских социологов долгое время даже не обсуждалась. Только после появления ряда ключевых работ об исследовании общественного мнения, таких как книга Б. Грушина «Мнения о мире и мир мнений» (М., 1967) и дальнейшего развития практик массовых опросов изучение общественного мнения стало приобретать самостоятельный методологический статус внутри социологической науки. С этой точки зрения можно говорить, что развитие методологии изучения общественного мнения в нашей стране явилось результатом эволюции общеметодологических основ социологической науки.
Изменения в социальных и политических практиках долгое время не определяли сколько-нибудь значительным образом статус исследований мнений. Он эволюционировал вместе с развитием социологической науки и находился под влиянием достижений смежных наук, психологии, философии, статистики, демографии и др.
После коренных перемен в общественном развитии нашей страны, начало которым было положено процессами перестройки и гласности, развитие исследований общественного мнения получило новый толчок.
Свободные выборы первых постперестроечных лет потребовали знания мнений избирателей об их электоральных предпочтениях. Эти знания определяли перспективы участия кандидатов в выборах и ложились в основу программ избирательных кампаний. Исследования мнений сопровождали также проведения референдума по Конституции РФ и другие политические кампании.
В тот период существовал активный интерес политиков и государственных деятелей к исследованиям как способу тестировать сценарии и программы развития.
Данные исследований общественного мнения широко публиковались в печатной прессе и на телевидении.
Таким образом, развитие основных институтов демократии становилось главным условием расширения демоскопических практик и соответствующей теоретической работы.
Впрочем, активное развитие практик и опросной методологии могли вызываться общественными конфликтами и кризисами, выход из которых, в большинстве случаев, требует налаживания диалога политических сил с населением. На это обращала внимание Э. Ноэль-Нойман, которой принадлежит высказывание: «Когда общество в опасности, общественное мнение набирает силу»1. Кроме того, важную роль мог играть кризис в сфере теории измерения и методологии опросов мнений.
Начало дальнейшему осмыслению перспектив и лучших практик применения методов измерения мнений положили дискуссии вокруг «ошибки 1993 года». Тогда на основании опросов социологи дали неточный прогноз исхода выборов в Государственную Думу для ЛДПР. Оказалось, что многие избиратели скрывали свои подлинные намерения (желание голосовать за ЛДПР), так как полагали, что это в политическом отношении неприлично.
Дискуссии, последовавшие за ошибкой, поставили следующие сложные вопросы:
1. основательны ли знания социологов о природе поведения и сознания человека, чтобы делать точные прогнозы;
2. основательны ли знания социологов о природе коммуникаций между людьми и мере их влияния на поведение и установки;
3. основательны ли знания социологов о процессах формирования и функционирования общественного мнения;
4. адекватны ли методология, методики и техники опросов достигнутым знаниям.
Поллстеры в силу своих представлений о природе объекта сохраняют свою приверженность массовым репрезентативным опросам с преимущественно жестким фиксированием индикаторов опросников. В основном это соответствует целям опросов — получить представление о распределениях общественных позиций по тем или иным вопросам и
1 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. Пер. с нем. под ред. Н.С. Мансурова. М.: «Прогресс-Академия», «Весь Мир», 1996. С.195. 7 сегментации их носителей, о предпочтениях и рейтингах объектов оценивания. Т.е. преимущественно — о количественных характеристиках объекта изучения. Поллстеры при этом исходят из того, что выявление мотивов, смыслов и значений мнений требуют применения иных, не демоскопических процедур и методов.
Однако на этом пути они сталкиваются с рядом вызовов, требующих адекватного реагирования.
1. теоретико-методологический вызов связан с необходимостью совершенствования инструментов изучения мнений с учетом меняющейся парадигматики социологии;
2. глобализационный вызов требуют совершенствования методологии исследования мнений с учетом необходимости решения различных языковых и культурно-ситуационных проблем;
3. технологический вызов связан с внедрением информационно-коммуникативных технологий в сферу исследования мнений.
Таким образом, с одной стороны исследования общественного мнения актуализированы развитием демократических общественных практик и необходимостью разрешения конфликтов и кризисов, достижения солидарностей, с другой они развиваются под воздействием новых достижений в области понимания социологической наукой человека и общества, и поэтому требуют актуальной реакции на прогресс науки.
Методологические поиски в области исследований общественного мнения должны помочь выявлению черт новой технологии (новых технологий) и практик изучения общественного мнения. Есть основания надеяться, что, несмотря на все сложности существования современной цивилизации, и трудности, переживаемые каждой страной в отдельности, в XXI в. будут найдены способы разрешения важнейших внутри — и межгосударственных конфликтов на базе принципов демократии и общечеловеческих ценностей. Одним из инструментов объединения, сближения людей всего мира, несомненно, будут глобальные, национальные и региональные опросы населения по всем важнейшим проблемам, волнующим как жителей отдельных стран и регионов земли, так и всего мира. К тому же российским исследователям предстоит обеспечить полноправное присутствие России в глобальной сети изучения общественного мнения, правда, для этого, кроме усилий социологов, прежде всего, необходимо, чтобы происходило углубление культуры взаимодействия власти с общественным мнением: и совершенствование технологии его исследования. В этом контексте возникает острая необходимость обсуждения существующих проблем изучения общественного мнения, освоения нового опыта и приемов исследования, формулирование откликов на вызовы социальной действительности, влияющих на скорость и характер развития методологий и методик исследования мнений. Выделение существующих проблем поможет 1 определить узкие места и точки роста, с помощью которых будет обеспечиваться решение задач научного характера, успешно развиваться методология изучения общественного мнения в современной России. !
Степень научной разработанности темы
Рассмотрение степени научной разработанности темы следует начать- с теоретических работ, посвященных определению содержания понятая общественного мнения. Поскольку само понятие было заимствовало социологией из социальной философии, необходимо отметить, что трактовки понятия общественного мнения, наиболее близкие к современным, появил^ <зь в трудах философов эпохи Просвещения.
Социологическая теория обратилась к разработке понятия общественного мнения на рубеже XIX — XX вв., его активное теоретическое осмысление продолжалось вплоть до 1930-х гг. Происходило это под влиянием усиления воздействия массовых общественных движений на европейскую политику (активизация рабочего движения в Европе, борьба различных групп за расширение применения пассивного и активного избирательного права), идеологических и политических последствия Первой мировой войны и российских революций. В этот период складывается основная проблематика изучения общественного мнения в социологической теории: становление мнения, его характеристики, способы манифестации мнений, основные социальные функции общественного мнения, его взаимодействие с социальными институтами (прессой, представительной властью, политическими партиями) и т.д. Среди основных трудов, посвященных данной проблематике, следует назвать, в первую очередь, работы Г. Лебона, Г. Тарда, В. Бауэра, Р. Парка, Ч. Кули, Ф. Тенниса, У. Липпмана, Э. Бернайза и др.
Начиная с 1930-1940-х гг. и далее в послевоенный период по мере развития инфраструктуры опросов общественного мнения как теоретическое, так и методологическое осмысление этого феномена переходит к поллстерам - исследователям, занимающимся опросами мнений, усовершенствованием методов и техник проведения опросов. Теоретическое осмысление эмпирического материала привело к созданию таких классических трудов, как, например, книги X. Кэнтрила «Измерение общественного мнения», работы П. Лазарсфельда, Э. Ноэль-Нойман, Дж. Цаллера и др.
Изучение общественного мнения имеет длительную историю, и наиболее полными и значимыми описаниями его становления и развития могут быть названы, например, монографии американского историка социологии С.
Айгоу (не переведенные на русский язык), а также — обстоятельные исследования Б. Докторова, посвященные американской и российской практикам изучения мнений.
В отечественной исследовательской литературе проблемам общественного мнения и методологии исследований посвящены работы таких исследователей, как Б. Грушин, В.Ядов, Ю. Левада, М. Горшков,
B. Мансуров, Г. Батыгин, Б. Докторов, Б. Фирсов, А. Ослон, О. Иванов, Д. Гавра, Е. Петренко и др.
Среди современных российских исследователей влияния новой информационной среды на формирование и функционирование общественного мнения, и новых методов его изучения следует назвать А. Бахмина, И. Бутенко, А. Жичкину, Д. Иванова, В. и С. Михайловых,
C. Паринова, О.Филатову, И. Фомичевой, А. Шашкина, В. Щербина, А. Чугунова и др.
Основные исследования влияния новых ИКТ на общественное мнение и его изучение сегодня принадлежат ' таким авторам, как Д. Диллман, Д. Фишкин, Дж. Тераниан, М. Купер, П. Миллер, X. Кларк, У. Митовски и др. (работы данных авторов не переведены на русский язык и практически не включены в научный оборот современной российской социологии).
Объектом настоящего диссертационного исследования являются процессы функционирования общественного мнения и его диагностики на современном этапе развития общества.
Предметом диссертационного исследования являются методологические подходы, методические принципы и техники изучения общественного мнения в современных условиях, характеризующихся усиливающимся значением знаний и информации, повсеместным внедрением информационных и коммуникативных технологий в среду жизнедеятельности человека.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития методологических основ и методических принципов изучения общественного мнения в условиях становления новой информационной среды жизнедеятельности человека. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать социально-психологические и историко-социологические аспекты формирования и функционирования общественного мнения.
2. Рассмотреть в историко-социологическом контексте процесс становления и совершенствования теоретико-методических основ планирования и организации опросов общественного мнения.
3. На основе экспертных опросов российских и американских специалистов описать базовые характеристики современной ситуации в сфере изучения общественного мнения, определить достижения и проблемы на пути развития опросных практик и методологии опросов общественного мнения в настоящее время.
4. Исследовать основные аспекты становления новой информационной среды и ее влияние на процессы и механизмы формирования и функционирования общественного мнения в современных условиях и в перспективе.
5. Проанализировать новые методы исследования общественного мнения, сосредоточив внимание на оценке различных аспектов внедрения информационно-коммуникативных техноло-гий в изучение общественного мнения.
6. Проанализировать опыт проведения опросов общественного мнения с использованием новых информационных технологий и методологий.
7. Дать прогноз дальнейшего развития опросной методологии, используемой для изучения общественного мнения, основываясь на результатах и выводах настоящего диссертационного исследования.
Теоретическая и методологическая основа диссертации
В качестве теоретической базы диссертации был использован ряд социологических концепция и теорий: концепции явных и латентных функций Р. Мертона, теория социализации Т. Парсонса, а также теория коммуникации Н. Лумана и коммуникативного действия Ю. Хабермаса, а также концепции общественного мнения, принадлежащие Э. Ноэль-Нойман, П. Лазарсфельду, П. Бурдье, Дж. Цаллеру. При анализе периодизации и концептуальном описании путей развития опросных технологий использованы работы Б. Докторова, описание режимов взаимодействия общественного мнения с такими социальными институтами, как власть и политика, основывалось на работах Д. Гавры и О. Иванова.
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты ряда исследований, проведенных автором или выполненных при его участии:
• авторский экспертный опрос российских социологов о состоянии изучения и перспективах развития опросов общественного мнения, проведенный в феврале - марте 2006 г. методом полуструктурированного интервью по электронной почте;
• авторский опрос американских экспертов о проблемах и перспективах развития опросов общественного мнения, проведенный автором диссертационного сочинения в октябре 2008 г. методом неструктурированного личного интервью;
• данные телефонного опроса «Агентства Социальной Информации Санкт-Петербурга» (АСИ СПб) «Опрос об опросах» (2004 и 2008 гг., V=1000), посвященного проблемам доверия населения Санкт-Петербурга результатам опросам общественного мнения (при участии автора);
• данные опроса АСИ СПб - GMT (международной компании «Global Market Insite») «G8 в Санкт-Петербурге / G8 in St. Petersburg» (май -июнь 2006 г.), об отношении жителей стран «Большой Восьмерки» к проблемам саммита, состоявшегося в июле 2006 г. в России (телефонный опрос, V=1000, онлайн-опрос пользователей Интернета, V=8000) (при участии автора);
• данные международного телефонного опроса АСИ СПб «Европа 2003. Население европейских столиц о России, праздновании 300-летия Санкт-Петербурга» (апрель - май 2003 г., V=1500) (при участии автора).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В диссертации обоснована авторская концепция общественного мнения, синтезирующая подходы теоретической и эмпирической социологии, социальной философии и социальной психологии к данному феномену и описывающая процессы его становления и развития.
2. Введены в научный оборот малоизвестные аспекты идейного наследия российских социологов и политических мыслителей начала XX века В.М. Хвостова, П.Н. Милюкова, П.И. Новгородцева, в части касающейся анализа роли и места общественного мнения в социально-политических процессах.
3. Введены в научный оборот малоизвестные в отечественной науке теоретико-методологические разработки современных западных исследователей общественного мнения: Д. Диллмана, Дж. Тераниана, У. Митовски и др.
4. Собран и систематизирован материал, свидетельствующий о специфических особенностях практик опросов общественного мнения в условиях массового распространения информационно-коммуникативных технологий, проанализированы возникающие в этой связи перспективы и проблемы,
5. Разработаны концептуальные подходы и обоснованы рекомендации по применению информационно-коммуникативных технологий в исследованиях общественного мнения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе анализа концепций общественного мнения в социологии с учетом исторических трансформаций как самого феномена, так и теоретической рефлексии разработана 4-х ступенчатая модель формирования и функционирования общественного мнения в конкретных социально-исторических условиях. Модель включает базовые процессы становления общественного мнения в социальной среде: рационализацию аттитюдов, социализацию мнений, институциализацию общественного мнения и мобилизацию ресурсов для признания его другими социальными и политическими акторами.
2. При детальной исторической реконструкции (с 1824 г., времени проведения первого электорального массового опроса в США, до современности) становления методологии опросов общественного мнения выделены основные группы факторов, оказывающие решающее влияние на развитие методологии опросов общественного мнения. В социально-политической и правовой сфере - это развитие демократических институтов: выборной системы, местного самоуправления, партийной системы на конкурентной основе, а также расширение пассивного и активного избирательного права на новые группы населения. В экономической сфере на становление опросной методологии оказала влияние необходимость научно обоснованного изучения потребительского спроса, вызванная усилением конкуренции производителей и расширением масштабов производства. В рамках данных процессов возникли новые направления исследований (маркетинг, наука о рекламе) и методические новации, впоследствии эффективно усвоенные сферой исследования мнений. В информационно-коммуникативной сфере выделяются следующие технологические новации, повлиявшие на развитие методологии опросов общественного мнения: рост тиражей и конкуренции печатной прессы, изобретение телеграфа, развитие транспортной системы, изобретение и массовое внедрение радио, телефона и телевидения, начало использования космических спутников в сфере коммуникации, внедрение в массовое пользование персональных компьютеров, Интернета, мобильных телефонов. Установлена корреляция между появлением технологических новаций в информационно-коммуникативной сфере и развитием опросных методов и техник.
3. Выделены ключевые аспекты проблемной ситуации в сфере изучения общественного мнения, как на глобальном, так и на национальных уровнях, зафиксировано проявление сложных проблем дальнейшего развития опросной методологии. Основные факторы, генерирующие современные проблемы: «внешние», определяемые экономическими, социальными и политическими причинами, а также «внутренние», связанные с ситуацией внутри профессионального сообщества, развитием методолого-методической базы. На основе анализа экспертных интервью, проведенных автором, и вторичных источников (исследований и публикаций на данную тему) обосновано суждение о том, что преодоление препятствий в развитии изучения общественного мнения состоит, прежде всего, во внедрении новых технологий в опросную сферу, проведении методолого-методических исследований, разработке новых стандартов тренинга полевого персонала, внедрении нового программного обеспечения, повышающего контроль за сбором данных.
4. Исследование специфики формирования общественного мнения в новой информационно-коммуникативной среде позволило определить инновационные характеристики данной формы функционирования и манифестации общественного мнения такие, как «спонтанная» тематизация, повышение компетентности общественного мнения за счет ресурсов
Интернета, новые символические ресурсы мобилизации мнений. — j
Позитивными аспектами функционирования общественного мнения* в
Интернете следует признать возможность для любого пользователя Сети получить виртуальную площадку для публичного аргументирования своей позиции, возможность поиска и рекрутирования единомышленников среди практически неограниченного числа пользователей Сети, возможность проводить коллективные дискуссии, пользоваться информационной и консультативной поддержкой.
5. Обоснована необходимость введения в исследовательские практики методов опросов с применением ИКТ, которые систематизированы авто] зм на основе различных критериев: 1. по уровню технической и методической новизны;
2. по типу выборки: основанные на вероятностной и «невероятностной» выборке;
3. по коммуникативному каналу: онлайновые и оффлайновые опросы с использованием информационно-коммуникативных технологий; интерактивные голосовые опросы; опросы по электронной почте; SMS-опросы; опросы на Интернет-панелях).
Выявлена специфика данных методов, определены их достоинства и недостатки по сравнению с традиционными. Среди наиболее значимых преимуществ новых методов исследования выделяются три группы: а) Технологические: оперативность получения данных, комфортные условия для респондентов, легкость преодоления пространственных и языковых барьеров и др. б) Коммуникативные: повышение уровня доверия к опросам, достижимость труднодоступных или «скрытых» групп, а также групп, «дискриминированных» при опросе с использованием традиционных методов. в) Методические: контроль за заполнением анкеты, осуществляемый программными средствами, снижение фактора «влияния» интервьюера на респондента и т.д.
Достоверность результатов исследования подтверждается данными, полученными в ходе эмпирических исследований, как авторских, так и . проведенных при участии автора.
Апробация работы
Результаты исследования обсуждались на кафедре отраслевой и прикладной социологии факультета социологии СПбГУ, были представлены в виде доклада на III Всероссийском социологическом конгрессе. «Социология и общество: Проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 21-24 октября 2008 г.), а также опубликованы в научных работах автора общим объемом 1,78 п.л.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется валидностью полученных результатов и обобщений для анализа перспектив и совершенствования методов использования информационно-коммуникативных технологий при изучении общественного мнения.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение как в составлении учебных курсов по общей социологии, методологии изучения общественного мнения, так и в проведении опросов общественного мнения с использованием информационно-коммуникативных технологий. ч ч А
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Могилевский, Олег Романович
Заключение
Процесс формирования и функционирования общественного мнения реализуется в качественно различных условиях среды жизнедеятельности людей, под воздействием различных социальных сил (институтов власти, политических процессов, технологических и научных инноваций, деятельности масс-медиа и др.). Как показывает диссертационное исследование, его универсальной основой являются процессы рационализации установок отдельных граждан в отношении объектов среды, социализация мнений, то есть обогащение установок смыслами, ценностями и значениями социальной группы, формирование общего мнения группы (общественного мнения), институционализация общественного мнения, превращение его во влиятельный и легитимный социальный институт.
На разных этапах развития общества, в различные исторические периоды универсальные «механизмы» формирования и функционирования общественного мнения проявляют себя по-разному, в зависимости от социального содержания и качественных особенностей этапов. Важнейшую роль играет информационно-коммуникативная среда, обеспечивающая «запуск» и «воспроизводство» основных механизмов формирования и функционирования мнений, работу средств массовой информации, государственных институтов и общественного самоуправления.
Общественное мнение — не материальный субстрат. Для изучения и оперирования его содержанием выделяются объекты, доступные наблюдению. К ним относятся исторически сложившиеся и предметно проявленные формы существования мнений, в которых отражается их содержание, масштаб и способы распространения. В социологической теории эти объекты именуются институтами или агентами.
На современном этапе наиболее распространенным институтом (агентом) изучения мнений являются опросы общественного мнения, позволяющие составить представление о наиболее распространенных, устойчивых и социально-значимых мнениях, отражающих позицию тех или иных общественных, демографических или политических групп в отношении обсуждаемых тем. При этом методика и техники, с помощью которых изучается и измеряется общественное мнение, также подвергаются изменениям вслед за развитием социальных структур, общественных институтов и соответствующих отраслей науки.
Опросы общественного мнения составляют особую разновидность опросной методологии, используемой в прикладных социологических исследованиях. Это основной формат измерения, презентации и дистрибуции мнений. Они представляют собой массовые репрезентативные количественные опросы граждан, с использованием анкеты (опросных листов) с фиксированным выбором альтернатив для сбора и фиксации данных. Понятие опроса общественного мнения не идентично понятию, общественного мнения как социокультурного и исторического феномена. Задачи опросов — составить статистическое досье относительно обсуждаемых в обществе тем, между тем как общественное мнение является результатом осмысления «собранного досье» основными действующими лицами пространства мнений, гражданами, государственными чиновниками, политическими и общественными деятелями, учеными.
Характеризуя новейший этап исследования общественного мнения, можно говорить о возникновении кризисных явлений как в области развития методолого-методического обеспечения исследований общественного мнения, так и в практиках исследований. С одной стороны, рост авторитета и могущества общественного мнения, как правило, затрагивает интересы других институциональных субъектов, отдельных политических групп, влиятельных лоббистов и общественных сообществ. Конкуренция с ними может порождать и порождает конфликты и противоречия, которые, как минимум, требуют арбитража, согласования позиции, с тем, чтобы обеспечить должный консенсус общественного мнения и институциональных партнеров и конкурентов. Как показывает наше исследование, подобный институциональный конфликт может негативно отражаться на развитии практик опросов и должном совершенствовании методологий. С другой стороны, развивается конфликт новейших социологических аналитических парадигм и традиционных, используемых при изучении мнений. Некоторые ученые ставят под сомнения вопрос о возможности получить обоснованные и надежные результаты изучения общественного мнения, применяя количественные методологии сбора и обработки данных. К этому можно добавить трудности решения новых методических проблем, возникших в связи с развитием и массовым распространением информационных и мобильных технологий связи между людьми. К тому же отмечается кризис доверия респондентов к деятельности поллстеров, противодействие части граждан участию в опросах по политическим или практическим причинам.
Развитие методологии опросов общественного мнений, преодоление проблем и трудностей связано со становлением общества, основанного на массовом распространении ИКТ, с новыми условиями «выращивания» общественного мнения в среде Интернет.
Среда Интернет создает принципиально новые условия коммуникации граждан как основного условия формирования общественного мнения, утверждения инициативной повестки дня, мобилизации ресурсов, институционализации и легитимизации общественного мнения.
Новые условия электронной коммуникации базируются на доступности огромного массива социальных, экономических и политических сведений, становящихся темами для актуального обсуждения в обществе, и способами тестирования обоснованности обсуждаемых позиций. Среда Интернет создает возможность поиска единомышленников из практически неограниченного круга пользователей электронными ресурсами, установления контактов и обменов необходимыми сведениями при обсуждении тех или иных тем. В среде Интернет преодолевается дискриминации малочисленных или труднодоступных групп, мнения которых составляют неотъемлемую часть общего процесса «выращивания» общественного мнения.
В среде Интернет формируется повестка дня, основанная на непосредственном жизненном опыте участников коммуникаций, а не навязываемая другими социальными субъектами - институциональными партнерами или конкурентами. Уникальной по формату и скорости надо признать возможность презентации в среде Интернет оценок и предложений со стороны общественности, рожденных при обсуждении тех или иных тем в публичном пространстве, и условий дистрибуции мнений, отраженных в этих оценках и предложениях по каналам электронных коммуникаций. Таким образом, среда Интернет потенциально содержит возможности формирования обоснованного, компетентного преодолевающего ложные стереотипы общественного мнения, учета мнений различных общественных групп и эффективного продвижения сформированного мнения в публичном пространстве. Кроме того, создаются новые механизмы мобилизации ресурсов для защиты и утверждения общественного мнения.
С другой стороны, Интернет предлагает новые высокоэффективные инструменты изучения общественного мнения, стимулирующие сотрудничество исследователей и респондентов, повышающие обоснованность и надежность данных опросов и осмысления их результатов.
В заключение следует отметить, что при разработке новых методов исследования общественного мнения специалисты обычно сталкиваются с проблемами, лежащими в трех основных сферах:
• В сфере методолого-методической.
• В сфере социума и общественной психологии.
• В сфере информационно-коммуникативной.
В сфере методолого-методической речь, прежде всего, идет о проблемах, связанных с проектированием инструментов анализа, адекватных требованиям представительности и надежности результатов опросов, осуществляемых в новой коммуникативной среде. Эти требования должны быть увязаны со сложной «конструкцией» среды жизнедеятельности современного человека, где присутствуют элементы нового и традиционного быта, новых и традиционных инструментов коммуникаций и принятия решений, новой и традиционной системы норм и ценностей. В этой среде формируются новые и присутствуют традиционные общественные группы, постоянно возникают альтернативные идейные платформы и новые формы мобилизации общественного мнения. Этой сложной среде адекватны сложные комбинированные методы измерений мнений, применение различных дополняющих друг друга процедур, методик и техник, постоянный контроль надежности. Нуждаются в дальнейшей теоретической разработке «старые» проблемы: представительность выборки, статистические приемы отбора и проектирования выборочной совокупности. Но требуют развития теоретические основы решения новых методических проблем, являющиеся следствием внедрения инициативных (без участия профессионалов) исследовательских практик, интерактивных опросов и др. В диссертационном исследовании мы отметили преимущества этих типов опросов, однако, они нуждаются в консультативной и исследовательской поддержке. При проектировании методологии, и методик необходимо, чтобы потенциал преимуществ новых методов был реализован, поскольку он позволяет избегать серьезных методических погрешностей на следующих этапах работы.
В частности, важно исследовать, как влияют на процедуру опроса и расчет выборочной совокупности принципиальная достижимость в условиях проведения Интернет-опросов так называемых малодоступных и скрытых групп, чей голос обычно не «слышен» при традиционном массовом опросе. Эти группы обычно дискриминируются в результатах анализа массовых опросов, между тем требует теоретической поддержки сама возможность покончить с «методической дискриминацией».
В сфере социума и общественной психологии, речь, прежде всего, идет о выстраивании отношений между заказчиками опросов — власти, бизнеса и СМИ - и исполнителями. Действующий механизм отношений вызывает скептические оценки общественности, отсюда снижение показателей доверия — полезности, необходимости и независимости поллстеров и к инструментам изучения. Ограничение сферы публичных практик или, по крайней мере, информационного присутствия в СМИ не идет на пользу контактам исследователей и респондентов. Множественные отказы от коммуникаций с исследователями обостряют проблему представительности данных опросов, требуют либо специальных обоснований причин смещения выборки либо дополнительных методических усилий для обоснования того факта, что мнение тех, кто участвовал в опросе, идентично мнению тех, кто не откликнулся на просьбу интервьюеров.
Конечно, решение ряда проблем, вызывающих снижение доверия к работе поллстеров связано с обстоятельствами, на которые поллстер не может воздействовать прямо и сразу. Тем не менее, следует предотвращать чрезмерное «сращивание» заказчика с поллстерами. Тесная связь исследователей с заказчиком рождает у многих граждан сомнение в защищенности персональных данных, усиливает подозрение в неправомерном использовании заказчиком полученной информации. Не нарушая вполне законного принципа эксклюзивности, социолог должен настаивать на публичной презентации заказчиком полученных данных перед общественностью.
В сфере информационно-коммуникативной, речь, прежде всего, идет о проблемах внедрения Интернет-опросов, серверов для сбора, обработки, хранения и передачи данных, голосовых устройств при сборе данных по телефону, использования мобильной телефонной связи и SMS опросов, об опросах на базе предварительно созданной онлайн-панели.
Одной из проблем исследований, построенных на репрезентативной выборке, является все увеличивающееся количество труднодостижимых (скрытых) групп респондентов — без стационарных телефонов, проживающих в общежитиях, заключенных, людей в больницах, военнослужащих, проживающих в труднодоступных населенных пунктах и др. Основным способом решения проблем этого рода является внедрение и развитие онлайн-технологий. Нам представляется, что в стратегической перспективе этому нет альтернативы. Однако в условиях недостаточной «интернетизации» целесообразно комбинировать разные виды опросов -телефонных (стационарных), мобильных телефонов и личных интервью, добиваясь совместимости различных техник опросов и верифицируя массивы информации, полученные с помощью разных техник, прежде чем объединять массивы данных.
Среди наиболее явных недостатков описываемых новых методов смещения выборки, технологические ограничения и «дезинформация исследователя», под которой понимают: технически несовершенные инструменты контроля над возможностью многократного участия респондентов в опросе (идентификация по IP-адресу), намеренное искажение социально-демографических характеристик самим респондентом, возможность «вирусной» атаки на сервер, базу данных и.т.д.
Эти и другие недостатки новых методов преодолеваются за счет программных новаций и путем методических усовершенствований процедуры.
Объективные недостатки (низкий уровень компьютерной грамотности, сравнительно невысокое количество Интернет-пользователей, недостатки и несоответствия разных видов программного обеспечения компьютеров, различия в скорости передачи данных и др.) снижаются или нивелируются пропорционально развитию и популяризации новейших технологий.