Лингвокультурный аспект языковой номинации: на материале англоязычных лингвокультурных сценариев "Посещение ресторана", "Посещение кинотеатра", "Бытовое обслуживание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Белякова, Ольга Владимировна

  • Белякова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 226
Белякова, Ольга Владимировна. Лингвокультурный аспект языковой номинации: на материале англоязычных лингвокультурных сценариев "Посещение ресторана", "Посещение кинотеатра", "Бытовое обслуживание": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белякова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Языковая номинация в свете когнитивной лингвистики

1.1. Рассмотрение проблем номинации с позиций когнитивной лингвистики.

1.2. Теория фреймов и сценариев.

1.3. Структура лингвокультурного сценария.

1.4. Лингвистическое обеспечение лингвокультурных сценариев.

1. 5. Прикладной аспект лингвокультурного подхода к изучению лексико-фразеологического фонда языка и области применения сценариев.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Состав и структура англоязычных лингвокультурных сценариев сферы обслуживания.

2. 1. Методика формализованного описания лингвокультурного сценария.

2. 2. Структура лингвокультурного сценария

Посещение ресторана".

2. 3. Структура лингвокультурного сценария

Посещение кинотеатра".

2. 4. Структура лингвокультурного сценария

Бытовое обслуживание".

Выводы по Главе II.

Глава III. Лингвистическое обеспечение англоязычных лингвокультурных сценариев сферы обслуживания.

3. 1. Анализ номинативных единиц лингвистического обеспечения лингвокультурных сценариев в плане отражения основных тенденций развития английского языка и этнокультурных стереотипов.

3. 2. Анализ формулировок как основных коммуникативных единиц лингвокультурных сценариев сферы обслуживания.

3. 3. Проблемы десигнации когнитивных элементов в рамках сценариев сферы обслуживания и разработка путей их решения.

3. 4. Лингвистические основы освоения говорения на неродном языке на базе лингвокультурных сценариев.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный аспект языковой номинации: на материале англоязычных лингвокультурных сценариев "Посещение ресторана", "Посещение кинотеатра", "Бытовое обслуживание"»

На современном этапе развития лингвистических исследований когнитивная и культурологическая парадигмы, в значительной мере взаимосвязанные, занимают господствующее положение в методологическом инструментарии современного языкознания. Выдающаяся роль в разработке этой проблематики принадлежит Е.С. Кубряковой, С.Г. Тер-Минасовой, И.А. Стернину, В.И. Карасику, Г.Г. Слышкину, И.М. Кобозевой, А.Н. Баранову, А.А. Залевской и другим российским ученым, а среди зарубежных исследователей приоритет в данной области следует отдать таким, как R. S. Jackendoff, Т. A. van Dijk, A.Wierzbicka, Т. Winograd, Ch. Fillmore, F. Coulmas и т.д. Смена вех в научно-методологической парадигме языкознания на рубеже тысячелетий обусловлена тем, что вместе с окончанием XX века завершилась эра господства естественных и точных наук в познании мира. Если раньше считалось, что лишь применение математических и других формализованных методов превращает ту или иную отрасль знания в подлинную науку, то ныне становится все более ясно, что эти методы играют хотя и важную, но все же лишь вспомогательную роль в исследовании объектов общественных и гуманитарных дисциплин. В настоящее время все больше признается сочетание качественных и количественных методов как оптимальный путь исследований в социальных и гуманитарных науках.

Наша работа проведена в русле этого комплексного научного направления. В ней используются как качественные, так и формально-логические приемы и процедуры исследования, что соответствует господствующему положению когнитивной и культурологической парадигм в методологическом инструментарии современного языкознания в свете все возрастающего интереса современной лингвистики к изучению процесса языковой номинации в условиях расширяющихся международных контактов.

Этим определяется актуальность исследования.

Объектом исследования послужили англоязычные лингвокультурные сценарии из сферы обслуживания, а предметом - их строение, а также состав их языкового обеспечения.

В работе ставилась цель разработать описание лингвокультурного сценария как участка пространства англоязычной лингвокультуры и среды языкового общения и проанализировать его языковое обеспечение. Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

1. создать фреймовый метаязык описания лингвокультурных сценариев;

2. описать на этой основе сценарии англоязычной культуры: "Посещение ресторана", "Посещение кинотеатра", "Бытовое обслуживание";

3. инвентаризировать и систематизировать лингвистическое обеспечение этих сценариев;

4. выявить этнокультурную и этноязыковую специфику вышеупомянутых сценариев по сравнению с соответствующими русскими сценариями;

5. разработать практические рекомендации по использованию сценариев в процессе освоения навыков речевой деятельности на английском языке (как неродном) в плане приближения параметров речи билингвов к параметрам аутентичной речи на английском языке. Отметим, что в работе мы пользуемся широким определением понятия "билингв", которое было предложено И.А. Зимней и Н.Б. Мечковской. Билингв - это человек, характеризующийся рабочим владением двух языков, то есть способный в реальных условиях общаться с носителями языка и достигать взаимопонимания [Зимняя 1991; Мечковская 2000].

Описываемые в работе лингвокультурные сценарии относятся к так называемой отрасли гостеприимства (hospitality industry), включающей организацию проживания, питания, развлечений и бытового обслуживания гостей. Под бытовым обслуживанием понимается «часть сферы обслуживания, оказание непроизводственных и производственных услуг (ремонт жилищ, стирка, химическая чистка вещей, ремонт одежды)» [Советский энциклопедический словарь 1981: 187]. Сфера обслуживания интенсивно развивается не только в англоязычных странах, но и во всем мире, что обусловливает необходимость обращения именно к сценариям данной тематической зоны.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем -применен комплексный когнитивно-культурологический подход к языковому материалу в виде лингвокультурных сценариев сферы обслуживания с сочетанием как качественных, так и количественных методов исследования;

-предложены возможные пути решения проблемы номинации с позиций когнитивной лингвистики (в применении к определенным тематическим зонам);

-разработан формализованный метаязык описания лингвокультурных сценариев сферы обслуживания;

-впервые в рамках одной работы создан ряд тематически близких фреймовых сценариев англоязычной культуры - "Посещение ресторана", "Посещение кинотеатра" и "Бытовое обслуживание", которые объединены общей структурой и содержанием;

-описано их лингвистическое обеспечение;

-установлено этнокультурное и этноязыковое своеобразие сценариев сферы обслуживания;

-продемонстрирован способ их применения при подготовке к включению в англоязычную коммуникативную среду.

Методологической и теоретической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области ситуационной семантики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, лингвострановедения.

В качестве основного источника исследуемого материала послужили типовые тексты (стереотипные диалоги, надписи, рекламные тексты, тексты меню и т.п.), отобранные из аутентичных пособий, путеводителей, журналов, рекламных проспектов. Их общий объем составил 250 тыс. печ. знаков. Из вышеупомянутых источников методом сплошной выборки были отобраны 3850 языковых единиц и структурно-семантических моделей (фразеосхем и типовых речевых формулировок с переменными лексическими компонентами), которые, совместно с данными лексикографических источников (англо-английских словарей) послужили основой языкового обеспечения лингвокультурных сценариев "Посещение ресторана", "Посещение кинотеатра" и "Бытовое обслуживание". Для выявления специфики английского языкового обеспечения вышеназванных сценариев к анализу привлекались также языковые единицы и типовые речевые формулировки из соответствующих русскоязычных лингвокультурных сценариев. Источниками подобных выражений послужили разговорники и справочники, составленные русскоязычными авторами для иностранцев.

Отметим, что в нашем исследовании мы не делаем четких различий между английской и американской лингвокультурами, поддерживая мнение Б.Уорфа о существовании общего англосаксонского менталитета [Уорф 1960]. Таким образом, мы рассматриваем англоязычные сценарии, причем под англоязычным сценарием понимается такой лингвокультурный сценарий, который имеет англоязыковое обеспечение, независимо от варианта английского языка.

В ходе исследования применялись следующие методы: метод фреймового описания, контекстуальный анализ, анализ словарных дефиниций, лингвострановедческий анализ языковых единиц.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит посильный вклад в разработку когнитивного аспекта рассмотрения языковой номинации. На конкретном материале доказывается целесообразность использования лингвокультурных сценариев в качестве лингвистической основы освоения навыков речевого общения на неродном языке. На основе результатов данного исследования возможно дальнейшее описание английских лингвокультурных сценариев, совершенствование фреймового способа представления лингвокультурных сценариев. Настоящая работа также способствует развитию коммуникативного подхода к изучению языковой и культурной компетенции и вносит вклад в установление тесной взаимосвязи языка и культуры в процессе мышления и общения.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что приведенные в ней материалы и сделанные выводы могут быть использованы для совершенствования способов формирования навыков общения на неродном языке в плане приближения речи билингвов к речи носителей языка. Проанализированный в работе материал и полученные выводы могут также применяться при создании лингвострановедческих учебных пособий, при разработке лекционных курсов по лексикологии английского языка, спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной семантике, лингво-культурологии, лингвострановедению, при руководстве подготовкой курсовых и дипломных работ, докладов и рефератов в рамках НИРС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокультура, в когнитивном аспекте, может быть представлена как совокупность типовых ситуаций (сценариев), характеризующихся наличием более или менее стереотипного языкового обеспечения. Речевое общение протекает в рамках лингвокультурных сценариев, выстраиваясь с ориентацией на их структуру, а также на ролевые позиции участников коммуникативных интеракций.

2. Модель типовой ситуации, входящей в состав лингвокультуры и относящейся к сфере обслуживания, строится таким образом, что ее центральным звеном становится участник, исполняющий роль клиента; ситуация подается с его точки зрения и как бы видится его глазами. Такая "рамка наблюдения" дает возможность моделировать стандартное речевое и неречевое поведение субъекта в определенном типе ситуаций и таким образом готовить его к адекватному функционированию в конкретных социокультурных условиях и коммуникативном контексте.

3. Языковое обеспечение сценариев английской лингвокультуры, относящихся к сфере обслуживания, характеризуется сравнительно низкой частотностью строгих директив и запретов, высокой частотностью формулировок, содержащих предложение услуг, обилием этикетных формул вежливости, придающих клиенту более высокий пиететный ранг, чем у его контрагентов (работников сервиса), а также значительным количеством информирующих текстов, которые содержат суггестивный компонент (побуждение клиента воспользоваться теми или иными услугами).

4. В языковом обеспечении вышеупомянутых сценариев проявляются тенденции современной разговорной и литературно-разговорной речи, но в специфическом преломлении сквозь призму сервисной тематики.

5. Формирование навыков речевой деятельности на неродном (английском) языке целесообразно проводить на основе применения лингвокуль-турных сценариев, что обеспечивает протекание речемыслительного процесса в русле сценарной структуры и способствует повышению идиоэт-низма речи и приближению ее параметров к параметрам речи носителей английского языка.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного экономического университета в 2003, 2005 - 2007 гг., на всероссийской научно-методической конференции «Технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2006), на международной научнопрактической конференции «Проблемы профессионального роста учителей иностранного языка в едином поле российского вузовского и послевузовского образования» (Самара, 2006), на международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2006).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка теоретической литературы, перечня лексикографических источников, списка источников языкового материала, приложения. Основная часть диссертации составляет 174 страницы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Белякова, Ольга Владимировна

Выводы по Главе III

В Главе III настоящей диссертации проведен анализ номинативных единиц, составляющих "номенклатуру" когнитивных элементов лингвокультурного сценария. Выявлена синтаксическая структура таких наименований, приведены ее основные типы. Показано, что в лингвистическом обеспечении английских сценариев сферы обслуживания отражены процессы, характерные для современной английской разговорной и литературно-разговорной речи в ее динамике. Установлено, что в английской разговорной и литературно-разговорной речи в анализируемой сфере существует тенденция к компрессии информации, лаконизации и экономии средств выражения, повышающей пропускную способность канала связи и сокращающей время обмена информацией, что соответствует высоким темпам современной цивилизации.

Это находит отражение в наименованиях и выражается в распространении:

-цельнооформленных сложносоставных номинативных единиц; -двухсловных (двухкомпонентных) номинативных единиц с определяемым именем существительным;

-словосочетаний, в состав которых входят синтаксически стянутые препозитивные группы в функции определения; -отглагольного существительного.

В ходе исследования выяснено, что большую часть устойчивых и полуустойчивых наименований элементов сценария составляют не цельно-оформленные, а раздельнооформленные единицы (в первую очередь двух-трехсловные номинаторы).

Тенденция выражать определенный объем информации минимальными языковыми средствами проявляется и в сфере коммуникативных единиц сценариев сферы обслуживания. Клиент должен быть обслужен быстро, и этот фактор обусловливает особенности речи в сфере сервиса, что находит выражение в употреблении конструкций с именным сказуемым, косвенно-пассивных конструкций, неполных предложений, которые характеризуются высокой плотностью в ущерб развернутой форме. Коммуникативные единицы рассмотренных сценариев отличаются высокой степенью клиши-рованности, что облегчает порождение речи и ее восприятие. В готовых формулировках мысль уже сформирована и облечена в вербальную форму, что избавляет коммуникантов от затрачивания лишних усилий и времени на изобретение описательных способов выражения мысли.

В Главе III показано, что лингвистическое обеспечение рассматриваемых сценариев изобилует такими средствами, которые направлены на подчеркивание высокого статуса и пиететного рейтинга клиента и, соответственно, некоторое принижение статуса его контрагентов (работников сервиса). Эта тенденция не соответствует устремленности современного западного общества к эгалитарности, однако повышение пиететного рейтинга доставляет клиенту удовольствие, а удовольствие клиента - это часть оказанной ему услуги, за которую он платит. Этим, на наш взгляд, объясняется сохранение этой авторитарной тенденции в сфере обслуживания, закрепленной в лингвистическом обеспечении соответствующих сценариев.

В Главе III настоящей диссертации охарактеризованы основные проблемы десигнации когнитивных элементов в рамках сценариев сферы обслуживания. Описаны различные виды нарушений лексической сочетаемости в английской речи носителей русского языка. Предложено решение проблемы номинации: выражать стандартное содержание стандартными речевыми средствами, соответствующими определенной денотатной и речевой ситуации.

Чтобы осуществлять общение в рамках сценария сферы обслуживания, адекватное требованиям данной культуры, субъект должен быть знаком особенностями коммуникации в этой сфере. В этих целях русскоязычные билингвы должны предварительно пройти ролевой тренинг в условиях имитации соответствующих сценариев. Основные этапы такого тренинга охарактеризованы в Главе III.

Заключение

Общий итог проделанной работы можно сформулировать следующим образом.

Лингвокультурный аспект рассмотрения многих явлений языка и речи является одним из ведущих направлений современных лингвистических исследований. Язык теснейшим образом связан с культурой. Он представляет собой главную форму выражения и существования культуры, таким образом, "языковая система" в отрыве от культурного фона есть не более чем теоретическая абстракция. Язык не существует без культуры, в которую врос всеми своими корнями.

В современных лингвистических исследованиях на смену характерной для XX века оппозиции "язык - речь" все чаще приходят иные оппозиции -в частности, оппозиция "лингвокультурная парадигма - лингвокультурная стихия", или, на уровне отдельных явлений, "типовой лингвокультурный сценарий - (многочисленные) варианты его реализации". Такая постановка вопроса имеет, на наш взгляд, прикладное значение, что мы и постарались проверить в нашей работе.

Для этого в диссертационном исследовании было разработано описание лингвокультурного сценария сферы обслуживания как участка пространства лингвокультуры и среды языкового общения билингвов. В ходе исследования были достигнуты поставленные задачи, а именно:

-разработана методика формализованного описания лингвокультурного сценария;

-создан ряд сценариев англоязычной культуры;

-описано их лингвистическое обеспечение сквозь призму сервисной тематики;

-установлено их этнокультурное и этноязыковое своеобразие;

-продемонстрирован способ их применения при подготовке к включению в англоязычную коммуникативную среду с помощью ролевого тренинга.

Это позволило сделать ряд важных общетеоретических выводов, вытекающих из проведенного исследования.

-Наблюдения над эмпирическим материалом, относящимся к одному из участков английской лингвокультуры, привели нас к выводу о том, что речевое общение практически всегда осуществляется в рамках того или иного типового сценария, входящего в состав культуры, а его участники исполняют соответствующие социальные роли, обусловливающие характер развертывания коммуникации. Особенности речевого поведения детерминируются далеко не только спецификой системы языка, но и рядом других факторов (социосемиотических, культурных, психологических), к числу которых не в последнюю очередь принадлежит когнитивная схема речевой и денотатной ситуации, которая с иных позиций называется лингвокуль-турным сценарием.

-Лингвокультурный сценарий представляет собой алгоритм речевого и неречевого поведения его участников, предполагающий определенную вариативность поведения в рамках инварианта, заданного общей структурой сценария. Речевое мышление коммуникантов "движется по рельсам" вышеупомянутых лингвокультурных сценариев, что, в числе прочих факторов, обусловливает своеобразие выражения мысли по сравнению с выражением этой же мысли в рамках других лингвокультур.

-Формирование навыков речевой деятельности на неродном языке должно, по нашему мнению, осуществляться в тесной привязке к тем лин-гвокультурным сценариям, в которых она осуществляется. В этом случае лингвокультурный сценарий помогает прогнозировать адекватное поведение субъекта в иноязычной среде и способствует процессу аккультурации к иноязычным ценностям, а также повышает англоязыковую компетенцию. Все это снижает вероятность возникновения "культурного шока" и психологической фрустрации при попадании в непривычные условия иноязычной среды.

-Культурный сценарий и его языковое обеспечение составляют единое целое, называемое лингвокультурным сценарием; соответственно, языковая и культурная компетенция составляют единое целое, которое можно назвать лингвокультурной компетенцией. Именно к ее обретению должны стремиться те носители русского языка, которые хотят научиться осуществлять адекватное речевое и неречевое поведение в аутентичной английской лингвокультурной среде, а не просто "знать английский язык" (т.е. его систему). Аналитическое знание системы языка - необходимое, но не достаточное условие полноценного общения на нем. Требуется, в числе прочего, еще и владение когнитивными схемами ее применения в контексте соответствующей лингвокультуры, что мы и постарались показать в нашей работе.

Исследование лингвокогнитивных и лингвокультурных основ речевого общения, несмотря на значительности результатов, достигнутых лингвистами, еще не завершено. Ниже перечислен ряд возможных дальнейших перспектив разработки проблематики, затронутой в нашем исследовании:

-совершенствование способов фреймового представления лингвокультурных знаний;

-описание всего комплекса английских лингвокультурных сценариев; -дальнейшее установление причинно-следственных связей между спецификой английской национальной культуры и идиоэтнизма англоязычной речи;

-дальнейшее выявление и описание современных тенденций в языковом обеспечении лингвокультурных сценариев в преломлении сквозь призму их тематики.

Разумеется, столь большие задачи могут быть решены лишь коллективными усилиями, в которые мы надеемся в будущем внести свой посильный вклад.