Прагматический и лингвокультурологический аспекты перифраз и сходных стилистических приемов в газетно-журнальном дискурсе: на материале прессы Великобритании и США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Евдокимова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Евдокимова, Елена Владимировна
Введение.
Глава I. Перифразы и сходные стилистические приемы в системе языка.
1.1. Терминологический аппарат перифраз и сходных стилистических приемов.
1.2. Перифрастическая лексика в диахроническом аспекте.
1.3. Классификация перифрастической лексики
1.3.1. Классификация перифраз.
1.3.2. Классификация эвфемистической лексики.
1.4. Современная перифрастическая лексика.
1.5. Прагматика как один из основных аспектов лингвистического исследования.
1.6. Лингвокультурологический аспект исследования языковых единиц.
1.7. Газетно-журнальный дискурс как объект лингвистического анализа.
Выводы по главе.
Глава II. Прагматический аспект использования перифраз и сходных стилистических приемов в современном газетно-журнальиом дискурсе.
2.1. Стилистические особенности газетно-журнального дискурса.
2.2. Оценочная функция перифраз в газетно-журнальном дискурсе.
2.3. Обвинительная функция перифраз.
2.4. Перифразы и сходные стилистические приемы в тематическом блоке «Дипломатические отношения».
2.5. Прагматический аспект использования эвфемизмов в тематическом блоке «Социальные проблемы».
2.6. Прагматический аспект использования эвфемизмов в тематическом блоке «Соблюдение законности».
2.7. Прагматический аспект использования эвфемизмов в традиционных сферах распространения эвфемистической лексики.
Выводы по главе.
Глава III. Лингвокультурологический аспект использования перифраз в газетно-журнальном дискурсе.
3.1. Лингвокультурологический аспект перифраз, содержащих фоновую информацию.
3.2. Лингвокультурологический потенциал перифраз, содержащих аллюзию.
3.3. Перифразы пословиц и других крылатых выражений в лингвокультурологическом аспекте.
3.4. Использование перифраз и сходных стилистических приемов для создания юмористического и иронического отношения к сообщаемым событиям.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматический и лингвокультурологический аспекты перифраз и сходных стилистических приемов в газетно-журнальном дискурсе: на материале прессы Великобритании и США»
Геополитические процессы, происходящие в современном обществе, влекут за собой изменения в жизни людей, что не может не отражаться в языке. Язык представляет собой целый мир, способный охватить все многосложное общество с его сложнейшими внутренними отношениями. Язык не просто впитывает в себя все богатство культуры и является ее хранителем, но и обладает весьма сильным воздействующим потенциалом, способным в определенных условиях сформировать нужную точку зрения, заставить увидеть проблему в определенном ракурсе, вызвать желаемую реакцию. Единицы вторичной номинации обладают более сильным прагматическим потенциалом по сравнению с единицами первичной номинации. Кроме того, их оценочная и воздействующая функции более очевидны, что позволяет быстрее добиться необходимого результата. Особенно интересны в этом плане перифразы и сходные стилистические приемы. В большинстве случаев данные средства языка прагматически заряжены, играют важную роль в любом дискурсе и зачастую обладают ярко выраженной лингвокультурологической маркированностью.
Проблемы использования перифраз и сходных стилистических приемов всегда привлекали ученых и до сих пор остаются весьма актуальными. Более того, важность исследования всех аспектов этого яркого явления стала особенно очевидной именно в последнее время, когда ученые обращают все больше и больше внимания на тесную связь между языком и культурой. Единицы вторичной номинации, такие как перифразы, эвфемизмы, антономазии, заметнее и ярче отображают культурные ценности нации и те изменения, которые происходят в обществе, чем единицы первичной номинации.
Однако, несмотря на пристальное изучение перифрастической лексики (Э. Бенвенист [2002], Т.С. Бушуева [2005], Т.И. Бытева [2002], Ж.Ж. Варбот
1997], Л.В. Грехнева [1999], Ж.Дюбуа [1986], АС Елизаров [1994], Н.А. Есменская [2005], Е.В. Кипрская [2005], Л.П. Крысин [1994], А.П. Кудряшова [2002], В.П.Москвин [2001, а, Ь], А.Б.Новиков [2004], Е.К. Павлова [2000], Е.П. Сеничкина [2006], B.C. Соловьева [1995], Н.В. Тишина [2006], С. Ульман [1970], М.Р. Цараева [2000], Е.И. Шейгал [2000], I.R. Galperin [1981], R.W. Holder [2002], J.S. Neaman, C.G. Silver [1995] и др.), остается ряд вопросов, в отношении которых не сложилось единого мнения. Большинство исследователей изучали перифразы и сходные стилистические приемы как важную характерную черту художественной литературы, уделяя внимание, в основном, функциональным особенностям данного явления. Некоторые аспекты перифраз и сходных стилистических приемов вообще не получили должного внимания. Так, исследователями детально не рассматривались прагматический потенциал и лингвокультурологическая маркированность данных единиц вторичной номинации.
Именно вышеуказанными обстоятельствами мы объясняем выбор темы исследования. Предметом исследования в данной работе является прагматический потенциал и лингвокультурологическая маркированность перифраз и сходных стилистических приемов.
Объектом исследования являются перифразы и сходные стилистические приемы, употребляемые в современном англоязычном газетно-журнальном дискурсе.
Материалом для исследования послужили тексты изданий качественной прессы. Около 2300 перифраз, эвфемизмов, литот, антономазии были отобраны методом сплошной выборки из журналов «The Economist», «Newsweek», газет «The Times», «The New York Times». Вышеперечисленные издания были выбраны по следующим причинам:
- эти журналы и газеты пользуются большой популярностью среди населения своих стран;
- The Economist, Newsweek, The Times и The New York Times имеют достаточно большой тираж;
- они сравнительно доступны и распространены в мире, номера этих журналов и газет отправляются во все крупные библиотеки мира
Таким образом, указанные журналы и газеты обладают огромным влиянием на общественное мнение во всем мировом сообществе. К тому же эти издания ориентированы на образованную часть читательской аудитории, которая, в свою очередь, является «носителем культуры» в массы, распространяя информацию и формируя определенное отношение к ней среди широких слоев населения.
Актуальность работы определяется современными общетеоретическими проблемами лингвистики, усилением интереса лингвистов, с одной стороны, к проблемам лингвокультурологии и прагматики, с другой — к единицам вторичной номинации в целом.
Кроме того, актуальность обуславливается материалом исследования, так как любое исследование современного состояния языка основывается на изучении современных видов дискурса. Именно газетно-журнальный дискурс является индикатором всех процессов, происходящих в настоящее время в языке. Тексты изданий качественной прессы отображают характерные черты современного состояния литературного языка, прагматика используемых языковых средств более очевидна в связи с функциональными особенностями газетно-журнального дискурса. Особенно значимы с точки зрения прагматики единицы вторичной номинации, и важную роль в этом аспекте играют именно перифразы и сходные стилистические приемы. Кроме того, часть перифраз, эвфемизмов, антономазий также обладает определенной лингвокультурологической маркированностью, интерпретация и анализ которой весьма значимы для адекватного восприятия информации и получения объективного представления о событиях, происходящих в мире.
Целью работы является анализ современной перифрастической лексики английского языка с позиций прагматики и лингвокультурологии.
В основные задачи исследования входит:
1) рассмотреть теоретические позиции, связанные с трактовкой базовых понятий диссертационной работы, и определить терминологический аппарат исследования;
2) рассмотреть проблематику изучения перифрастической лексики в диахроническом и синхроническом аспектах;
3) проанализировать имеющиеся классификации перифраз и эвфемизмов и охарактеризовать их с точки зрения соответствия современному состоянию английского языка;
4) выявить преобладающие тематические блоки перифрастической лексики;
5) проанализировать прагматическую нагруженность перифрастической лексики в газетно-журнальном дискурсе;
6) интерпретировать лингвокультурологическую маркированность перифраз и сходных стилистических приемов;
7) провести количественный анализ перифрастической лексики.
Методы исследования. Поставленные в диссертации цели и задачи предопределили выбор необходимых методов лингвистического исследования. Для сбора фактического материала был использован метод сплошной выборки из текстов качественной прессы. В работе с языковым материалом использовались четыре основных метода: описательно-аналитический метод, позволяющий проводить анализ полученных результатов и их описание с позиций соответствующего аспекта; метод штерпретацаонпого анализа, связанный с декодированием единиц вторичной номинации; метод контекстуального анализа, предполагающий детальную работу с контекстом публикаций с целью выявления коннотативных значений единиц вторичной номинации и метод количественного анализа, позволяющий приводить количественную характеристику исследуемой лексики.
Научная новизна проделанной работы заключается в выборе объекта исследования, а также в выборе аспектов и позиций, с которых рассматривалась перифрастическая лексика. В исследовании впервые: предложены актуальные тематические группы перифрастической лексики современного английского языка; выявлены и проанализированы новейшие изменения в сферах использования перифраз и сходных стилистических приемов;
- проведен анализ перифрастической лексики с точки зрения лингвокультурологической нагруженности; выводы подкрепляются количественными показателями;
- предложен лингвострановедческий комментарий культурологически значимых единиц вторичной номинации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Перифразы и сходные стилистические приемы являются стилеобразующей характеристикой газетно-журнального дискурса.
2. Основными тематическими блоками использования перифраз и сходных стилистических приемов являются блоки «Дипломатические отношения», «Социальные проблемы», «Соблюдение законности». Перифразы и антономазии являются основными стилистическими приемами тематического блока «Дипломатические отношения», эвфемизмы доминируют в блоках «Социальные проблемы», «Соблюдение законности».
3. Функция обвинения - одна из основных в перифразах газетно-журнального дискурса.
4. Традиционные сферы употребления эвфемизмов «Смерть», «Религия» и «Интимные отношения» потеряли свой статус основных тематических блоков эвфемистической лексики и стали сферой использования единиц первичной номинации.
5. Перифразы пословиц и приравненных к ним выражений, а также перифразы цитат из прецедентных текстов обладают ярко выраженной лингвокультурологической маркированностью и отражают современное состояние фоновых знаний и культуры нации.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что проведенный анализ перифраз и сходных стилистических приемов является необходимым звеном в изучении перифрастических единиц с позиций прагматики и лингвокультурологии. Особое внимание обращается на описание лингвокультурологического потенциала перифраз и сходных стилистических приемов. Анализ лингвокультурологического потенциала перифрастической лексики способствует более глубокому осмыслению процесса взаимодействия языка и культуры, что необходимо для полноценного общения между нациями. Новизна полученных выводов содействует углублению исследований в области лингвокультурологически маркированной лексики.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать проанализированный в ней материал в практике преподавания английского языка, стилистики и лингвокультурологического аспекта в частности. Результаты исследования также могут быть использованы в курсе лексикологии английского языка, на семинарах по проблемам эвфемии, перифрастической лексики.
Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на региональной конференции по актуальным проблемам педагогики и психологии (секция «Проблемы преподавания иностранных языков») в Новосибирском государственном педагогическом университете (14 - 15 марта 2006 г.); на 12-й межвузовской международной конференции «Английский язык как средство сближения культур и народов» в Новосибирском государственном техническом университете совместно с Национальным объединением преподавателей английского языка (2630 июня 2006 г.); на международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» в Новосибирском государственном педагогическом университете (20 октября — 20 ноября 2006 г.); на междисциплинарном семинаре для молодых ученых и аспирантов «Образование и культура России в изменяющемся мире» в Новосибирском государственном педагогическом университете (20 — 22 июня 2007 г.), а также на заседании кафедры английского языка факультета иностранных языков Новосибирского государственного педагогического университета (июнь, 2007 г.). Основные положения нашли отражение в ряде публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и лексикографических источников.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Евдокимова, Елена Владимировна
Выводы по главе
1. Перифразы, обладающие лингвокультурологической коннотацией, сложны для декодирования, так как подобные стилистические приемы опираются на определенные фоновые знания.
2. Перифразы, основой которых является аллюзия, очень ярко отражают изменения, происходящие в западном обществе. Подобные перифразы ставят под сомнение культурные ценности нации и пытаются закрепить новые категории в менталитете.
3. Антономазии прецедентных имен являются носителями важной культурологической информации о народе, его культурных ценностях и менталитете.
4. Перифразы пословиц и крылатых выражений обладают не меньшей культурной коннотацией, чем единицы, послужившие основой для перифразирования. Культурная информация, закодированная в подобных перифразах, имеет огромное значение для лингвокультурологии, так как, помимо прочего, отражает отношение современного носителя западной культуры к традиционным национальным ценностям и стереотипам. Кроме того, перифразы, обладающие культурной коннотацией, отражают изменения, происходящие в менталитете нации по отношению к своим культурным ценностям.
5. Перифразы и сходные стилистические приемы очень часто используются для создания юмористического эффекта, либо для придания иронического характера сообщаемым фактам. Применение перифраз в
147 подобной функции позволяет авторам поставить под сомнение определенные явления современной жизни.
Заключение
В данной работе была предпринята попытка исследования перифрастической лексики с позиций прагматики и лингвокультурологии. Под перифрастической лексикой мы понимаем перифразы и сходные стилистические приемы (эвфемизмы, антономазии, литоты).
Прежде чем приступить к описанию этого многоаспектного явления с позиций прагматики и лингвокультурологии, необходимо было рассмотреть основные подходы к изучению и классификации перифраз и сходных стилистических приемов. С той целью нами был проведен критический анализ лингвистических работ, в которых данное явление изучалось с позиций социолингвистического, функционального и понятийного подходов.
В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что статус перифраз и сходных стилистических приемов правомерно рассматривать с точки зрения функционального и социолингвистического подходов в терминах взаимодействия лингвистических и экстралингвистических факторов. При таком подходе предполагается, что единица вторичной номинации (перифраза, эвфемизм, антономазия) может реализовать свой прагматический потенциал, становясь единицей коммуникативного уровня.
При изложении исходной концепции нашей работы была определена синтаксическая сущность перифраз и сходных стилистических приемов и специфика семантики данных единиц. Кроме того, были рассмотрены лингвистические и экстралингвистические причины, приведшие к появлению перифрастической лексики. Мы пришли к выводу, что табу и, как следствие, эвфемия подтолкнули к развитию перифрастическую лексику в целом. Также были выявлены особенности современной перифрастической лексики с позиций социолингвистического подхода.
Как показал анализ, перифразы выполняют многочисленные функции в языке, в то время как функции эвфемизма сводятся к сглаживанию, смягчению нелицеприятных явлений окружающей действительности.
В результате изучения классификаций перифраз и эвфемизмов было установлено, что основными критериями классификации перифрастической лексики являются функциональный и тематический. Также перифразы традиционно рассматриваются с позиций наличия или отсутствия образности.
Следующим этапом нашего исследования явилось выяснение особенностей изучения языковых единиц с позиций прагматики и лингвокультурологии. Был сделан вывод, что прагматический аспект лингвистического исследования текста предполагает изучение культурных, психологических, целевых условий функционирования текста в тесной связи с «говорящим — слушающим», «автором - адресатом» и интерпретацию текста с позиции «субъекта».
В ходе анализа также было установлено, что лингвокультурология как комплексная область научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры занимается изучением языкового отображения культурно-национальной ментальности. Анализ лингвистических работ показал, что целью данной дисциплины является выявление повседневной культурно-языковой компетенции субъектов лингвокультурного сообщества на основе описания культурных коннотаций, соотносимых с концептуальным содержанием языковых знаков различных типов и воспроизводимых вместе с ними в процессах употребления языка и тем самым несущих сведения о совокупной идентичности культурно-языкового самосознания как части общекультурного менталитета социума.
В результате анализа многочисленных лингвистических работ мы пришли к выводу, что газетно-журнальный дискурс правомерно определить как текст журналов и газет в совокупности с прагматическими и социокультурными факторами; текст, отражающий представление нации о ситуации в мире и преломляющий это представление для данной культуры с точки зрения ее менталитета и ценностей.
В исследовательской части нашей работы были выявлены актуальные тематические блоки перифрастической лексики, проанализирован прагматический потенциал перифраз и сходных стилистических приемов и рассмотрены лингвокультурологические характеристики перифраз.
Исследование перифрастической лексики показало, что перифразы и сходные стилистические приемы (эвфемизмы, антономазии, литоты) обладают ярко выраженной прагматической заряженностью и нередко являются носителями лингвокультурологической информации.
Перифразы в газетно-журнальном дискурсе все чаще выполняют функцию непрямого обвинения. Обвинительная функция перифраз — особенность современной англоязычной прессы. Такую специфику употребления данного стилистического приема можно объяснить экстралингвистическими причинами. Особенность современного западного общества - развитая система судебных исков. Любое неосторожное слово, неправильно построенная фраза могут стать причиной судебного разбирательства. В результате авторы публикаций прибегают к удобной единице вторичной номинации — перифразе. Таким образом, авторам удается выразить свою позицию, высказать претензии той или иной стороне и в то же время минимизировать возможность неблагоприятных последствий, включая судебное преследование.
Не менее важная функция, которую выполняют перифразы в газетно-журнальном дискурсе, - оценочная. В отличие от традиционной точки зрения оценочные перифразы не только выделяют характерный признак предмета или явления, но и придают высказыванию определенное коннотационное значение. Подобные перифразы однозначно выражают одобрение или осуждение, при этом оказывая огромное воздействие на аудиторию.
Перифразы используются во всех тематических блоках. Однако на общем фоне ярко выделяется один тематический блок, где превалирование перифраз бесспорно, - «Дипломатические отношения». В данном тематическом блоке перифразы, антономазии, литоты - самые распространенные стилистические приемы. Подобную приверженность к перифрастической лексике можно объяснить спецификой содержательной стороны тематического блока «Дипломатические отношения».
В современном газетно-журнальном дискурсе особую роль стали играть эвфемизмы. Если раньше эвфемизмы традиционно использовались для обозначения грубого, непристойного, вульгарного понятия, то сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. Все чаще авторы прибегают к эвфемистической лексике, когда обсуждают бедность, нарушение прав человека, аресты и т. д. Однако при обсуждении таких вещей, как интимные отношения, смерть, религия и т.д., журналисты не используют эвфемизмы, предпочитая называть вещи своими именами. Самые распространенные тематические блоки использования эвфемизмов — «Социальные проблемы» и «Соблюдение законности». Вопреки классической точке зрения традиционные сферы употребления эвфемистической лексики - «Интимные отношения» и «Смерть» - минимально представлены в газетно-журнальном дискурсе. При обсуждении данных тем авторы используют единицы первичной номинации.
Ряд перифраз обладает довольно сильной лингвокультурологической маркированностью. К таким перифразам относятся перифразы, затрагивающие фоновые знания среднестатистического носителя западной культуры, перифразы с элементами аллюзий и перифразы пословиц и крылатых выражений.
Перифразы, в основе которых лежит аллюзия, всегда обладают четкой культурологической информацией. Подобные перифразы зачастую отражают перемены, происходящие в современном обществе. Авторы нередко ставят под сомнение культурные ценности нации, пытаются закрепить новые категории в менталитете среднестатистического носителя западной культуры. Кроме того, перифразы с аллюзией также позволяют авторам сформировать определенное отношение аудитории к тем или иным событиям, опираясь на культурные установки, содержащиеся в исходной единице, послужившей основой для перефразирования.
Антономазии прецедентных для западной культуры имен также являются носителем важной культурологической информации о народе, его культурных ценностях и менталитете. Данный стилистический прием позволяет актуализировать информацию о реальном отношении нации к разным личностям и полнее раскрыть культурную коннотацию определенного прецедентного имени.
Особую роль для лингвокультурологии играют перифразы пословиц и приравненных к ним выражений. Пословица как вербальная единица, отражающая культуру нации, является носителем важнейшей лингвокультурологической информации. Перифразы пословиц и приравненных к ним выражений обладают не меньшей культурной коннотацией, чем единицы, послужившие основой для перефразирования. Культурная информация, закодированная в подобных перифразах, имеет огромное значение для лингвокультурологии, так как, помимо прочего, отражает отношение современного среднестатистического носителя западной культуры к традиционным национальным культурным ценностям и стереотипам. Кроме того, перифразы, обладающие культурной коннотацией, позволяют увидеть изменения, происходящие в менталитете нации по отношению к своим культурным ценностям.
Значимость перифраз как носителей лингвокультурологической информации требует дальнейших исследований лингвистов и ученых других гуманитарных специальностей. Перифраза как единица вторичной номинации содержит много ценных сведений, важных и для лингвокультурологии, и для прагматики дискурса. Дальнейшее изучение лингвокультурологически маркированных перифраз и сходных стилистических приемов необходимо для более глубокого понимания взаимодействия языка и культуры. Перспективным
153 также является исследование перифрастической лексики с позиций когнитивной лингвистики. Выявление общих когнитивных оснований перифразирования в свете трихотомии «язык - сознание — культура» является важным звеном для дальнейшего анализа перифрастической лексики.