Перифраз как экспрессивное средство языка газеты: семантико-прагматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сиривля, Мадина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сиривля, Мадина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРИФРАЗ В НАУЧНОМ ОСВЕЩЕНИИ.
1.1. Перифраз как стилистическое средство.
1.1.1. Перифраз в литературе XVIII-XX веков.
1.1.2. Употребление перифраза в газетной речи XX века.
1.1.3. Место перифраза в ряду экспрессивных средств языка современной газеты.
1.1.4. Типы лексических значений газетных перифрастических оборотов.
1.1.4.1. Номинативные типы перифразов.
1.1.4.2. Функциональные типы перифрастических единиц.
1.1.4.3. Типы перифрастических единиц по характеру употребления.
1.2. Перифраз в ряду устойчивых единиц языка.
1.2.1. Особенности функционирования.
1.2.2. Специфика структуры.
1.2.3. Экспрессия перифрастических и фразеологических оборотов.
1.2.4. Фразеологическая и перифрастическая семантика.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ПЕРИФРАСТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В АСПЕКТЕ СИСТЕМНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРАГМАТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ.
2.1. Функционирование перифраза в газетной речи.
2.1.1. Информативная функция перифрастических единиц.
2.1.2. Суггестивность перифрастических оборотов.
2.2. Выражение оценочных смыслов в перифрастических единицах.
2.2.1. Функционирование экспрессивно-оценочных перифразов в газетном тексте.
2.2.3. Функциональные особенности социально-оценочных перифрастических единиц.
2.2.3.1. Реализация культа сильной личности.
2.2.3.2. Осуждение отличия от большинства.
2.2.4. Манипулятивные возможности перифрастических единиц.
2.2.5. Перифрастическое выражение эмоций в газетном тексте.
2.2.6. Экспрессивно-образная характеристика объекта.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перифраз как экспрессивное средство языка газеты: семантико-прагматический аспект»
Одной из важнейших черт стилистики русской письменной и устной речи последних десятилетий является экспрессивно маркированное нарушение нормы, объектом которого могут быть единицы всех языковых уровней: фонологического, лексического, словообразовательного, морфологического, синтаксического. В настоящее время усилия лингвистов направлены на изучение речи, как устной, так и письменной, в двух базисных "регистрах" - сообщения и воздействия как важнейшего средства человеческого общения. На смену исследованиям, построенным на формальных критериях, пришло понимание учета "человеческого фактора" в языкознании, понимание того, что для познания языка нужно обратиться к его носителю - человеку, говорящей, мыслящей личности, средой функционирования языка которой является человеческое общество. Ыа первый план выдвинулась идея о первичности содержания и вторичности выражения, так как интерес лингвистов сосредоточился на семантике и лингвистической прагматике. Семантика изучает единство формы и значения, прагматика сосредоточивает свое внимание на взаимоотношениях между говорящим, формой и значением. Здесь также необходимо иметь в виду еще одного участника процесса коммуникации - слушающего или читающего, на которого и рассчитано соответствующее произведение речи. В процессе овладения контекстом произведения речи, определения его коммуникативной роли участники речевого события должны иметь общие фоновые знания как языкового, так и исторического, культурного, социального характера. С точки зрения коммуникативного функционализма язык должен изучаться под углом зрения своей роли в человеческой коммуникации как система такой коммуникации, а не как бесконечное множество структурных описаний предложений.
Представляемое исследование посвящено изучению и описанию семантических и прагматических особенностей употребления перифрастических оборотов в газетной речи. Язык периодического издания отличается богатым набором образных средств, экспрессивностью, эмоциональностью, оценочностыо, что объединяет его с языком художественной литературы. Но, в отличие от языка художественного стиля, газетная речь изменяется в зависимости от общественных преобразований, что, в свою очередь, обусловливает изменения средств выразительности, поэтому изучение языка газеты особенно актуально.
Объектом исследования послужили перифрастические единицы, употребляемые для обозначения лиц, понятий, событий, состояний, признаков, ситуаций и выражения авторского отношений к сообщаемому. Предметом исследования является семантическая, прагматическая, оцепочно-коннотативная специфика функционирования перифрастических единиц в газетном тексте.
Актуальность исследования перифрастических оборотов определятся тем, что оно затрагивает проблемы коммуникативной лингвистики, системного изучения функциональных особенностей единиц вторичной номииации. Целесообразность проведения прагмалингвистического исследования перифрастических единиц обусловлена их прямой зависимостью от намерений говорящего и роли в конкретном контексте. Объективная оценка наблюдаемых в газетной речи процессов, выявление особенностей преобразования перифрастических оборотов под влиянием общественно-экономических условий не только позволяет расширить представление о перифрастических единицах, но и способствует определению места данного явления в ряду образных и выразительных средств языка газеты. Таким образом, актуальность исследования определяется функциональной значимостью перифразов в языке газеты, выражающейся в их особой эмоционально-стилевой и информационной нагрузке.
Цель исследования состоит в определении места перифрастических оборотов в системе выразительных средств языка газеты, их семантических и прагмалннгвистических признаков. В работе сосредоточено внимание на выявлении природы и механизмов воздействия перифразов в газетном дискурсе на материале периодических изданий Республики Казахстан и Российской
Федерации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить языковой статус перифрастических единиц;
2) дать их системную характеристику;
3) разграничить перифраз и фразеологизм;
4) показать роль прагмакоммуникативного компонента в формировании перифрастических оборотов;
5) охарактеризовать особенности функционирования перифразов в газетной речи.
Методы исследования: в работе использовался описательно-классификационный метод, предполагающий наблюдение, обобщение, интерпретацию результатов наблюдения, классификацию приемов создания выразительности и суггестивности газетного текста с помощью перифраза; сопоставительный анализ, устанавливающий сходство и различие между описательными единицами языка; количественный метод, состоящий в квантитативной характеристике перифразов; прием дистрибутивного анализа, исследующий контекстное употребление перифрастических оборотов и других единиц газетной речи; а также элементы контекстологического анализа, выделяющего набор признаков определенных языковых единиц и категорий, с помощью которых одни единицы различаются между собой, другие объединяются. Применение данных методов позволяет комплексно рассмотреть перифраз, охарактеризовать его особенности и выделить отличительные признаки.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые проведена классификация типов лексических значений и функциональных особенностей перифразов на основе анализа их употребления в газетной речи с точки зрения семантико-прагматических особенностей, определены черты сходства и отличия перифраза от смежных явлений.
Материалами исследования послужили: полная выборка описательных оборотов из газет "Казахстанская правда", "Время", "Экспресс К", "Эврика компас", "Новое поколение", "Караван", "Аргументы и факты", "Комсомольская правда", "Собеседник" за последние десять лет, "Словарь перифраз русского языка" А.Б.Новикова, "Фразеологический словарь" А.И.Молоткова, "Крылатые слова" Н.С. и М.Г. Ашукиных. Картотека перифрастических оборотов содержит более трех с половиной тысяч единиц в пяти тысячах употреблений.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном анализе перифрастических единиц с позиций тесного взаимодействия семантического, функционального и системного подхода, в сопоставлении этих единиц с другими описательными оборотами, что вносит определенный вклад в теоретическое обоснование перифразов как единиц газетной речи. Практически значимым представляется обращение к газетному языку как письменному варианту живой речи, что может использоваться в преподавании курса лексикологии и стилистики современного русского языка, спецкурсов, спецсеминаров, стилистики газетных жанров в вузе и факультативов в школе, позволит обозначить границы перифрастики в языке.
Теоретическая база исследования. Перифраз является многоаспектной единицей, не имеющей единого определения в лингвистической литературе. Перифраз часто рассматривается как поэтический фразеологизм как средство украшения слога в литературе XIX века (А.И. Ефимов, А.И. Федоров, В.П. Григорьев, А.С. Елизаров, А.Д. Григорьева, Б.Н.Томашевский). В настоящее время изучение проблемы перифраза проходит в русле стилистики (И.Б. Голуб, В.И.Милехина, З.Д. Попова, В.И.Орлова, Н.Н. Иванова, Т.И.Бытева, B.C. Соловьева, Т.И.Наймушина). Остается невыясненным вопрос о коммуникативных и прагматических функциях перифрастических единиц, не рассматривается их суггестивность и особенности функционирования в современной газете. Существует ряд работ, исследующих структурно-семантические свойства перифразов газетной речи (А.Б. Новиков, Г.З. Розанова, Г.Н.Моложай), но за пределами внимания исследователей остается экспрессивность и прагматические свойства газетных перифрастических оборотов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- перифраз является самостоятельной единицей речи, обладающей индивидуальным набором признаков, отличной от других иносказательных оборотов; диахронический анализ особенностей функционирования перифрастических единиц в поэтической и публицистической речи позволяет рассматривать перифраз в качестве стилистического средства создания экспрессивности;
- анализ функционирования перифрастических оборотов в газетной речи дает основания для классификации типов лексических значений перифрастических единиц по способу номинации, по характеру выполняемых номинативных функций, по характеру употребления; типы лексических значений перифразов отражают их значительный номинативный потенциал как единиц вторичной номинации;
- характер экспрессивности, семантика, условия функционирования, структурные особенности позволяют отграничить перифраз от смежных единиц и провести четкое разделение между перифрастическими и фразеологическими оборотами;
- функционирование перифраза в газетной речи обусловлено основными функциями газеты: воздействующей и информативной; перифраз - органичное явление газетной речи, являющееся средством создания экспрессии высказывания; в зависимости от задач высказывания выделяется несколько разновидностей перифрастических едиииц (информативные, экспрессивно-оценочные, экспрессивно-образные, экспрессивно-эмоциональные, воздействующие), которые участвуют в создании особой выразительности газетного языка, так как газета не только использует готовые экспрессивные средства, но и создает их сама;
- перифраз является суггестивным средством, формирующим позитивное или негативное отношение к сообщаемому; перифрастические вторичные наименования денотатов структурируют, упорядочивают восприятие информации, перифрастические обороты, привлекательно оформляющие сообщение, расслабляют и программируют результаты мыслительной деятельности читателя; эмоциональное давление "задает направление" поведения, ибо в них уже присутствуют готовые к исполнению указания к действию.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что переход перифраза в газетную речь привел к изменению характера перифрастических единиц. Основой экспрессивности перифразов стала их неустойчивость, новизна, способность отражать авторское восприятие действительности и влиять на сознание читателей.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации излагались на международных конференциях: «Совершенствование подготовки учителей в условиях реформирования образовательной системы» (Костанай, 2001г.), "Валихановские чтения-6" (Кокшетау, 2001г.), "Десятилетие суверенного Казахстана: история и перспективы развития", Петропавловск, 2002, "Валихановские чтения-8" (Кокшетау, 2003г.), "VIII Виноградовские чтения" (Москва, 2004г.), "Автоматизированные системы мониторинга и управления качеством образования" (Петропавловск, 2004г.), "Лингвистические и методические основы филологической подготовки учителя словесника" (Старый Оскол, 2004г.), "Теоретические и методологические аспекты языкознания" (Алматы, 2004г.), «Проблемы жанра в современной литературе и журналистике: опыт, аиализ, обобщение» (Семипалатинск, 2005г.), «Время и эпоха в зеркале литературного наследия И.П.Шухова. Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию писателя» (Петропавловск, 2006г.).
Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Во введении (с.4-10) содержится оценка современного состояния изучения перифрастических единиц, обосновывается необходимость данного исследования, обозначена цель, основные задачи, актуальность и новизна исследования. В основной части решаются задачи, обозначенные во введении. В первой главе «Перифраз в научном освещении» (с. 11-76) рассматривается стилистическое направление исследований в области перифразирования, рассматривается история развития перифрастических оборотов, определяется роль перифразов в ряду изобразительно-выразительных средств газетного языка, выявляются семантические признаки и типы лексических значений перифразов, рассматриваются вопросы соотношения и связей, сходных и отличных черт перифраза и фразеологизма. Во второй главе «Функции перифрастических единиц в аспекте системных отношений и прагматических особенностей» (с.78-160) рассматриваются параметры экспрессивности как одной из ведущих черт газетных перифразов, исследуется прагматический аспект функционирования перифрастических оборотов в газетной речи. В заключении подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей работы. Список использованных источников (с. 169-184) содержит сведения об источниках, использованных в написании диссертации. В приложении (с. 185-194) представлены определения, схемы и таблицы, суммирующие некоторые основные положения, рассмотренные в работе.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сиривля, Мадина Александровна
Выводы по 2 главе
Исходя из сказанного, можно вывести следующее:
Перифраз - иносказательное описательное вторичное наименование денотата, имеющее информативный и суггестивный характер и передающее прагматическую информацию о предмете речи.
Перифраз - одно из эффективных средств воздействия на читателя. В газетной речи перифрастические единицы формируют позитивное или негативное отношение к сообщаемому, оказывают влияние на эмоциональное состояние адресата.
Перифразы многофункциональны, они совмещают оценочную, воздействующую, эмотивную, эмоциональную, экспрессивную, информативную функции. Перифразы усиливают эффективность и информативность газетных материалов, используя разнообразные приемы: выделение существенных элементов, актуализация скрытых смыслов, введение дополнительной информации, устранение тавтологии.
Экспрессивные перифразы являются эффективным средством имплицитного воздействия в газетной речи, так как, во-первых, выделяют наиболее соответствующий содержанию и тону повествования признак объекта или явления; во-вторых, перифразы передают авторскую оценку; в-третьих, формируют читательское восприятие.
Экспрессивный перифраз является одним из условий реализации прагматической функции высказывания, т.к. привлекает внимание к тексту, является средством выражения авторского мнения и эффективного воздействия на формирование общественного мнения.
Экспрессивные языковые средства никогда не употребляются изолированно. Как правило, они представляют собой комбинации оценочное™, образности, эмотивности, интенсивности. Совмещение компонентов экспрессивности характерно именно для перифразов. Анализ функционирования перифрастических единиц в газетной речи позволил разделить их на информативные, экспрессивно-оценочные, экспрессивно-образные, экспрессивно-эмоциональные.
Информативные перифразы, обусловленные интенциями автора и особенностями читательского восприятия, используются с целью конкретизации информационной основы высказывания; для обеспечения адекватного восприятия адресатом переданной информации.
Экспрессивно-оценочные перифразы являются наиболее эффективными для использования манипулятивных технологий: семантического манипулирования, фрагментации, формирования стереотипов. Среди экспрессивно-оценочных перифразов выделяются эмоционально-оценочные и социально-оценочные.
Экспрессивно-образные перифразы в газетной речи являются средством характеристики личности и способом максимально эффективного воздействия на адресата в публицистике. Они обладают способностью емко обрисовать портрет предмета речи, используя информативные, образные, оценочные, эмоциональные и воздействующие ресурсы языка для экспрессивной характеристики объекта, чтобы посредством искусно созданного и заостренного образа ярче высветить его особенности.
Экспрессивно-эмоциональные перифрастические обороты реализуются в приеме языковой игры. Перифразы, выполняющие экспрессивно-эмоциоиальную функцию в языке газеты, являются суггестивным элементом, способным изменить реальную картину в соответствии с видением автора.
Экспрессивные перифрастические единицы являются эффективным средством воздействия на сознание читателей. Они способствуют формированию дополнительных смыслов высказывания и актуализации основной информации текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние десятилетия научные представления о перифразе подверглись существенным изменениям. Опираясь на теоретические исследования и анализируя фактический материал, мы пришли к выводу, что перифраз является стилистическим средством, иносказательно называющим реалии и выражающим оценки обозначаемого, адекватные общественно-политической ситуации и содержанию высказывания. Перифраз нередко формируется из слов в прямом значении, но не исключена возможность переносного употребления компонентов описательного оборота. При определении характера перифрастических оборотов, их функциональной и экспрессивной значимости необходимо рассматривать данную единицу в контексте. По этой причине перифразы целесообразнее относить к разряду экспрессивных средств.
Исследование различных сторон перифрастических оборотов позволило определить место перифраза в системе выразительных средств языка газеты и сделать следующие выводы:
1. Перифрастические обороты являются самостоятельными единицами газетной речи, отличными от фразеологических и других устойчивых оборотов. Свежие образы и ассоциации, возникающие при восприятии перифрастического оборота, способствуют наиболее полному раскрытию информационной и воздействующей функций газеты. Функционирование перифразов в газетной речи приводит к формированию перифразов в самостоятельную единицу языка, имеющую характерные черты, к которым можно отнести: иносказательность, описательность, экспрессивность, новизну, оценочность, письменный харакгер и неустойчивость. Это позволило описательным наименованиям занять одно из ведущих мест в ряду языковых средств газеты.
2. Исследования, проведенные на газетном материале, позволяют говорить о перифразе как о стилистическом средстве иносказательно называющем реалии и адекватные общественно политической ситуации и содержанию высказывания.
Перифрастические обороты обладают индивидуальным набором признаков. Перифразы в газетной речи можно разделить на две большие группы: коммуникативные и экспрессивные.
В зависимости от того, какой признак положен в основу классификации, можно выделить основные типы лексических значений перифрастических единиц: 1) по способу номинации (прямые/ переносные), 2) по характеру выполняемых номинативных функций: перифразы с номинативным значением (информативные, номинативные, эвфемистические), перифразы с экспрессивно-стилистическим значением (эмоциональные, оценочные, образные), 3) по характеру употребления. По характеру употребления перифразы могут быть связанными: контактными, выступающими в качестве описательного приложения, или дистантными, контекстуально или синтаксически обусловленными, являющимися иносказательными синонимами объекта, передающими авторское отношение и направляющими читательское восприятие, и свободными, употребляющимися в качестве прямого наименования объекта. Являясь средством выразительности, экспрессивные перифразы актуализируют необходимый компонент значения описываемого денотата, передают авторское отношение и оценку предмета речи, служат средством усиления сообщаемой информации.
3. Индивидуальные особенности и характерные черты перифрастических единиц позволяют отграничить их от фразеологических оборотов. Исследование характера функционирования перифрастических и фразеологических оборотов в газетной речи позволяет выделить общие и отличительные черты между данными единицами. Сходство перифрастических и фразеологических единиц состоит в их образности, экспрессивности, иносказательности, оценочности. Отличительными чертами являются новизна, окказиональность, неустойчивость, описательность, книжный характер, номинативность перифраза и идиоматичность, целостность значения, устойчивость, воспроизводимость фразеологизма. Перифраз является самостоятельной единицей, отличной от фразеологических оборотов, обладающей индивидуальными особенностями и функциями в газете.
4. Употребление перифрастических единиц в газетной речи обусловлено прагматическими задачами, включающими совокупность отношений адресанта речи к обозначаемому, оценку описываемой реалии, воссоздание ассоциативных связей предмета речи с другими объектами и восприятие реципиентом полученной информации. Прагматика оценочное™ состоит в том, чтобы передать положительное или отрицательное отношение носителей языка к описываемой реалии.
5. Особенности функционирования перифрастических единиц находятся в непосредственной зависимости от социально-экономических условий развития общества. Перифразы многофункциональны, в каждом обороте сочетается оценочная, воздействующая, эмотивная, эмоциональная, экспрессивная, информативная функции. Перифразы увеличивают возможности языкового манипулирования газетных текстов с помощью разнообразных приемов: выделения существенных элементов, актуализации скрытых смыслов, введения дополнительной информации, устранения тавтологии. Экспрессивность перифразов обусловливается способом их создания. Перифрастические обороты представляют собой не столько выражение оценочно-характеризующих значений, сколько отражение чувства-отношения автора, связанного с ассоциативно-образным восприятием обозначаемого. Перифразы в газетной речи способны воздействовать на эмоциональное состояние реципиента, его интеллектуальную деятельность, формировать представления и мнение об описываемом. Экспрессивный перифраз осуществляет прагматическую функцию высказывания, является рекламным средством, отражением авторской позиции и регулятором общественного мнения. Перифрастические обороты вступают в синонимические отношения со словами. В последовательном употреблении экспрессивных перифрастических оборотов прагматический эффект усиливается. Цепочки синонимичных перифрастических единиц позволяют журналисту с достаточной ясностью выразить собственное отношение к предмету речи и внушить его реципиенту.
Стремление завоевать внимание и интерес читателя, обусловленное конкурентной борьбой с другими изданиями и коммерческой необходимостью, побуждает журналистов разнообразить язык газеты, находить в нем новые возможности отражения отношения к сообщаемому. Перифраз отвечает требованиям новизны, разнообразия и экспрессивности, поэтому является органичным явлением газетной речи. В настоящее время перифрастические обороты оформились как самостоятельные единицы, с индивидуальным набором черт и признаков, отличные от других раздельнооформленных единиц номинации.
Проведенное исследование позволяет утвердить следующие положения:
•Перифраз является автономной единицей газетной речи, имеющей характерные черты, отличающие перифраз от других описательных оборотов. В настоящее время перифраз является органичным явлением газетного языка, актуализирующим необходимый в данном контексте признак описываемого явления и способным выражать эмоционально-экспрессивную оценку предмета речи.
•Перифраз обладает значительным потенциалом для создания экспрессии. Разнообразные типы перифрастических единиц являются окказиональными образованиями, создающимися под влиянием ситуации или по замыслу автора для выражения определенных интенций.
•В ходе исследования выделены основные типы лексических значений перифрастических единиц по способу номинации (прямые и переносные), по характеру выполняемых номинативных функций (коммуникативные и экспрессивные), по характеру употребления (свободные и связанные); типы лексических значений перифразов отражают их значительный номинативный потенциал как единиц вторичной номинации.
•Исследование характера экспрессивности, семантики, условий функционирования, структурных особенностей перифрастических и фразеологических оборотов позволяют выделить черты сходства и отличия данных явлений и рассматривать перифраз в качестве самостоятельной речевой единицы, способной при определенных условиях трансформироваться во фразеологизм.
•Перифраз является средством создания экспрессии высказывания; в зависимости от задач высказывания выделяется несколько разновидностей перифрастических единиц (информативные, экспрессивно-оценочные, экспрессивно-образные, экспрессивно-эмоциональные), которые участвуют в создании особой выразительности газетного языка.
•Перифраз является средством влияния на сознание читателей, определяющим положительное или отрицательное оценивание описываемого объекта. Вторичные описательные наименования денотатов определяют характер усвоения новых сведений реципиентом. Перифразы, придающие сообщению необходимую эмоционально-экспрессивную окраску, отвлекают внимание читателей и изменяют направление мыслительных процессов в заданном автором направлении.
Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, подтвердила положение о том, что переход перифраза в газетную речь привел к изменению характера перифрастических единиц. Основой экспрессивности перифразов стала их неустойчивость, новизна, способность отражать авторское восприятие действительности и влиять на сознание читателей.
В нашей работе мы рассмотрели перифраз в качестве стилистического средства создания выразительности, отличного от фразеологических единиц и выполняющего в газете ряд функций. Теоретически значимым является разработка вопроса о разграничении перифраза и фразеологизма. Не менее актуальным и перспективным в исследовательском плане является рассмотрение перифраза в номинативной теории как единицы вторичной номинации, в ономасиологическом аспекте как окказионального оборота, отличного от устойчивых единиц языка, в психолингвистическом аспекте как методики исследования структуры значения развернутого текста. Перспективно изучение разных сторон процесса создания перифраза, в том числе исследование когнитивных процессов вербализации смысла с помощью окказиональных описательных оборотов.