Познавательно-нравственная значимость международного праздника Навруз в системе внешкольных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Лутфуллоева, Парвина Махмадуллоевна

  • Лутфуллоева, Парвина Махмадуллоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Лутфуллоева, Парвина Махмадуллоевна. Познавательно-нравственная значимость международного праздника Навруз в системе внешкольных мероприятий: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лутфуллоева, Парвина Махмадуллоевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО

ПРАЗДНИКА НАВРУЗ

1. Проблемы возникновения праздника Навруз и

его культурно-философские аспекты

2. Празднование Навруза и основы астрономического летоисчисления

3. Исторические сведения о международном

статусе праздника Навруз

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПОЗНАВАТЕЛЬНО - НРАВСТВЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРАЗДНИКА НАВРУЗ ВО ВНЕШКОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

1. Содержание и сущность нравственной значимости

праздника Навруз

2. Познавательная и нравственная значимость праздника Навруз

3. Методы и способы ознакомления учащихся с познавательно -нравственной значимостью праздника Навруз в системе внешкольных

мероприятий

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познавательно-нравственная значимость международного праздника Навруз в системе внешкольных мероприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

23-го февраля 2010 года по инициативе ряда восточных стран ближнего и дальнего зарубежья: Таджикистана, Ирана, Афганистана, Азербайджана, Туркменистана, Турции, Кыргызстана, Узбекистана - и при поддержке Организации Объединённых Наций древнейший земледельческий праздник персеязычных народов Навруз был признан международным праздником, включён в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, что вовсе не случайно:

В развитии современной цивилизации это проявление не только способствует, но и доказывает, что современный мир основывается на высших нравственных и образовательных ценностях. В этом плане велика познавательно-воспитательное и культурное наследие международного праздника «Навруз».

Если заглянуть в историю, то более чем 6.000 лет тому назад народы Центральной Азии, Ирана и Афганистана, Индии и Пакистана, Кавказа и Ближнего Востока, а также ряд других стран с нетерпением ждут праздника «Навруз», во время его торжества соблюдают национальные обычаи и традиции.

Примечательно, что «Навруз» чисто таджикское слово, которое означает «новый день», начало нового года. Его истоки и начало связывают с именем одного из первых королей - Джамшедом (Йима Блистательный в Авесте, Яма в Ведах и др.), восхождением на престол.

Когда Джамшед сел на трон, приказал, чтобы этот день праздновали как новый и прекрасный день.

Великий таджикско-персидский поэт Фирдоуси пишет по этому поводу:

«Ч,а*он анчуман шуд бар тахти уй Аз он баршуда фарраи бахти уй. Ба Чдмшед - бар гавхдр афшонданд, Map он рузро рузи нав хонданд». (122, 64).

Словно Солнце небесных высот, Сиял повелитель прославленный тот. Сходился народ на его торжество, Дивился величью царя своего. Джамшида, осыпав алмазным дождем, Назвали тот радостный день Новым днем. То день был Ормазд, месяц был - Фарвардин. Забыв о заботах, не помня кручин, Под говор струны, за ковшами вина, Вся знать пировала, веселья полна. И люди тот праздник святой сберегли, Как память о древних владыках земли

Омар Хайям в «Наврузнаме» пишет по этому поводу: «Как нашёл Джамшед этот день, Наврузом назвал и праздник устроил, и после его другие короли и народ продолжили его дело».

Появление Навруза в «Тарихи Балами» также связано с именем Джамшедом. Шах Джамшед позвал к себе мудрецов и учёных и спросил: -Что может держать власть? Они ответили: « - Быть справедливым и делать добро людям». После этого шах Джамшед восторжествовал справедливость в своей стране и сказал учёным: «Отныне я буду спрашивать у вас совета, и поступать только по справедливости». И этот день был днём фарвардин, то есть мартовским днём весеннего месяца. И был назван этот день Наврузом. (118,13)

Но если обратиться к другим историческим источникам, то можно узнать о том, что Навруз праздновался ещё до первых королей, как символ торжества света над тьмой, доброты над злом, справедливости над беззаконием, символ чистоты и свободы человека.

У наших предков был хороший обычай: во время празднования Навруза люди прощали друг другу грехи, помогали бедным и нуждающимся, становились добрее.

Готовясь к встрече Навруза, который олицетворяет собой новый день, пробуждение и возрождение природы, земли и самой жизни, люди издревле приводили в порядок свои дома и земельные участки, улицы и дворы, делали ремонт, занимались уборкой, сажали деревья и цветы.

В мире много разных праздников - религиозных, народных, государственных, профессиональных, официальных и семейных, которые мы чтим и любим. Но древнейший праздник Навруз - один из ярчайших, красивейших праздников, который действительно олицетворяет пробуждение и обновление природы и земли, единство человека с природой, приход нового года, то есть это, по сути, новогодний восточный праздник.

Этот праздник весны и молодости, символ расцвета, светлых надежд и обновления, с каждым годом проходит в республиках Центральной Азии всё более масштабно, демонстрируя то, что он по праву считается культурным наследием восточных народов, испытавших немало перемен за свою долгую историю. В современном независимом Таджикистане Навруз, как было отмечено выше, приобрёл международный статус, и год за годом становится всё более значимым национальным праздником, изящным и красивым.

С наступлением этого праздника каждая семья ощущает счастье и надеется на новые добрые перемены, всюду царит радостное настроение и веселье, а дехканин сеет в благодатную почву зерно в надежде получить хороший урожай. Таджики тысячелетиями старались сохранить для будущих поколений праздник Навруз, как и свой родной язык, и сегодня, в современном глобализирующемся мире, он является частью национального менталитета и национальной гордостью таджиков.

Навруз - это великая школа воспитания. Его с нетерпением ждут дети в школах и детских садах, в своих домах и в интернатах. Через этот праздник дети познают гуманность, национальную гордость, благодеяние и добро, стыдливость, труд и трудолюбие, самопознание и патриотизм, наблюдение и

защиту природы, смелость и храбрость, красоту и эстетизм, чистоту души и тела - приобретают, одним словом, все нравственные, моральные и образовательные качества.

Всё это реализуется в том случае, когда смысл и мотивы этого поистине масштабного по величине праздника находят теоретическое и практическое обоснование с педагогической точки зрения. С одной стороны, потребность нравственного и морального воспитания школьников во время чествования национального праздника «Навруз», с другой - недостаточность изучения проблемы послужили основанием для выбора темы исследования.

Актуальность выбора данной темы и проблематики подтверждают следующие факторы:

- данная тема не изучена в теоретическом аспекте в педагогике;

- важность познавательной и нравственной значимости выбранной темы во внеклассных мероприятиях;

- выявление теоретической и практической ценности празднования «Навруз» как мудрой школы воспитания в процессе проведения внешкольных мероприятий.

Степень исследования темы

Навруз интернациональный и всенародный праздник. Это его качество и отличительная особенность отражается в докладах, поздравлениях, статьях политиков (Хусрава Парвиза, Бузургмехра, Исмаила Сомони, Низомулмулка, Балами, Б. Гафурова, Эмомали Рахмона), философов (Мирджалолудина Каззози, Джалолудина Оштиёни, Мухамада Рашшода, М. Динаршоева, К. Олимова, Акбара Турсуна, С. Кодир), историков (Б. Гафурова, А. Шишова, В. Бартольда, М. Ханыкова, В. Наливкина, М. Андреева, Ю. Якубова, Л. Мухторова, С. Рахимова), литераторов (С. Айни, И. Брагинского, С. Табарова, М. Шакури, X. Мирзозода, С. Сабзаева, А. Суфизода ...), учёных, поэтов и писателей (А. Рудаки, А. Фирдоуси, Ибн Сина, А. Беруни, Омар Хайяма...) учёных -педагогов (М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода, И. Каримовой, Д. Латыпова,

А. Нурова, К. Абдурахимова, К. Кадырова., С. Сулаймони, С. Негматова, С. Шербоева и др.).

Исследование и анализ научных и творческих работ показывает, что об истории, географическом ареале праздника Навруз историки и особенно поэты писали достаточно много в своих трудах и произведениях.

Вместе с тем, теоретическая и прикладная значимость исследования, а также познавательно-нравственная значимость праздника Навруз в условиях семьи и школы остался в стороне и не изучался как отдельный предмет исследования.

Цель исследования - обосновать празднование международного праздника Навруз, его познавательно-нравственную значимость в системе внешкольных мероприятий.

Объект исследования - праздник Навруз в образовательных учреждениях.

Предмет исследования - познавательно-нравственная значимость международного праздника Навруза в системе внешкольных мероприятий.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвигается следующая гипотеза: Познавательно - нравственная значимость праздника Навруз среди учащихся усиливается в том случае, если:

а) учащиеся воспринимают исторические предпосылки появления праздника «Навруз», его географического распространения;

б) понимают, что праздник Навруз - символ надежд, чаяний и желаний таджиков и других народов Востока, является школой национального самосознания, нравственного воспитания, источником духовного образования;

в) принимают активное участие в организации и проведении праздника «Навруз» в масштабе своего города, школы, семьи и пр.

Основная цель и гипотеза дали возможность, конкретизировать задачу исследования:

1.Определить историю появления праздника «Навруз» и его могущественность по сравнению с другими праздниками.

2. Раскрыть познавательно-нравственную значимость праздника «Навруз» как высшей школы воспитания.

3.На экспериментальной основе проверить педагогическую и познавательно-нравственную значимость праздника Навруз во внешкольных мероприятиях.

4. Использовать эффективные методы и способы технологии организации и проведения внеклассных мероприятий по празднованию «Навруз».

Методологические основы исследования - состоят из законов диалектики о природе и обществе, нравственных и общечеловеческих ценностей, основных идей философов, социологов, историков, психологов и педагогов.

Источниками исследования явились: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан, Национальная концепция образования в Республике Таджикистан, Государственный стандарт общего и среднего образования в Таджикистане, Постановление и решение правительства Таджикистан в сфере образования, решение ЮНЕСКО о празднике Навруз с 23 февраля 2010 года. Исследователь также опирался на труды мыслителей таджикского народа, зарубежных и отечественных психологов и педагогов.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ исторической и педагогической литературы, художественных и фольклорных произведений, изучение народных традиций и обычаев, опыта конкретных семей, учителей и отдельных школ, а также ежегодных сценариев празднования Навруза (прежде всего, в праздничном комплексе «Наврузгох» Республики Таджикистан, где наиболее массово, ярко и масштабно отмечается этот праздник); организация и проведение опытных и экспериментальных работ, бесед, проведение встреч с творческой и научной интеллигенцией

республики, заслуженными людьми, имеющими большой жизненный опыт, анкетирование, тесты и др.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в трёх этапах.

На первом этапе (2007-2009 годы) изучены исторические, философские, литературные источники, анализирована этнография праздника Навруз, передовой опыт школ, обоснована тема и её актуальность.

На втором этапе (2010 - 2011 годы) подготовлены материалы для руководителей и классных руководителей опытных школ, проводился педагогический эксперимент, где исследовалась эффективность выдвинутой педагогической технологии празднования «Навруз» в системе внешкольных мероприятий.

На третьем этапе (2012 - 2014 годы) подведены итоги опытных и экспериментальных работ, систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы и заключение. Результаты работы оформлены в виде диссертационного исследования.

Основная база исследования

Исследование проводилось в школах № 15, № 20, № 55, № 53 (город Душанбе), школах № 4, № 5, № 12 (город Курган-Тюбе), и в школах № 18, № 20 Бохтарского района.

Экспериментальной работой охвачено 36 учителей и 358 учеников.

Научная значимость исследования состоит в том, что в нем:

- теоретически обоснованы концептуальные положения и принципы организации внешкольных мероприятий в изучении и обобщение сущности и познавательно-нравственной значимости международного праздника Навруз, формирование бережного, доброго отношения учащихся к обычаям и традициям национальных праздников, воспитание самосознания и национальной гордости, уважение к обычаям и традициям предков;

- доказана эффективность проведения мероприятий, направленных на формирование национального самосознания подрастающего поколения в

контексте знания духовных и патриотических ценностей празднования «Навруз», его великой значимости для формирования культуры толерантности и уважения к человеку, природе, материальным и духовным ценностям своего народа;

- применительно к проблематике исследования доказана ценность воспитания подрастающего поколения на основе изучения национальных традиций, произведений художественной литературы, посвященные празднику «Навруз» - начала нового года по восточному лунному календарю, начало новой трудовой жизни, символу урожая, благосостояния и благополучия народа;

- определены условия реализации плана воспитательных мероприятий по реализации ценностно-духовной значимости программы формирования духовно-эстетической культуры учащихся в контексте празднования «Навруз» в системе внеклассных мероприятий;

- разработана и экспериментально апробирована технология проведения внеклассных мероприятий по воспитанию подрастающего поколения на традициях национальной культуры, формирования у школьников духовно-эстетической взгляда к празднованию «Навруз».

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- получены новые научные данные о значимых этнопедагогических предпосылках и духовно-эстетических ценностях празднования «Навруз»;

-доказана обоснованность системы внешкольных мероприятий, посвященные празднику «Навруз» по формированию духовно-эстетической культуры учащихся на основе соблюдения национальных традиций таджикского народа;

- раскрыты и конкретизированы ценностно-нравственные составляющие понятия «Навруз» в формировании национального сознания, патриотизма, толерантности учащихся, к их приобщению к величайшей культуре арийской цивилизации.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

- раскрыты перспективы практического использования теоретических выводов, результатов и материалов диссертационного исследования в совершенствовании методов и приёмов реализации ценностно-нравственного подхода в формировании у подрастающего поколения чувства любви и преданности к национальным традициям;

- полученные результаты, материалы и выводы диссертационного исследования могут служить основанием для поиска новых педагогических решений, разработки авторских систем, раскрывающих приоритетные направления по совершенствованию содержания и технологии проведения внешкольных мероприятий в организации и проведения праздника «Навруз»;

- разработаны и реализованы научно-методические рекомендации, раскрывающие функциональные компетенции педагогического персонала общеобразовательных школ и других образовательных учреждений по разнообразию содержания и технологии проведения внешкольных мероприятий в организации и проведения праздника «Навруз»;

- разработанное и изданное авторское пособие - «Комуси мухтасари Навруз» (Краткий словарь Навруза) и рекомендации к нему успешно может применяться в процессе проведения различных мероприятий, связанных с празднованием «Навруз».

Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций исследования определяется обоснованностью его исходных методологических позиций; структурно-логической схемой диссертационной работы; соответствием комплекса используемых методов предмету исследования и поставленным задачам; анализом результатов эксперимента; материалом личного опыта и экспериментальной работой автора исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах общим объемом более 10,0 печатных листов.

Апробация и применение результатов исследования излагается в книге «Комуси мухтасари Навруз» (Краткий словарь Навруза), в статьях, сценариях и других напечатанных материалах, а также используются материалы, предоставленные директорами и учителями школ в канун организации и празднования Навруза, в период проведения олимпиад: «лугатдони хуб» (лучший словарист), «Навруз - мероси ниёгон» (Навруз наследие предков), «Навруз - международный праздник», на курсах и семинарах учебно-методического преподавательского центра г. Душанбе, Института повышения квалификации учителей, Института повышения квалификации учителей города Курган-Тюбе.

Результаты своей исследовательской работы автор ежегодно представляет в форме отчёта на заседаниях, семинарах и научных конференциях Института развития образования Академии образования Таджикистана.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации составляет 161 страниц, с приложением в виде различных планов - мероприятий.

ГЛАВА 1

ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАЗДНИКА НАВРУЗ.

1. Проблемы возникновения праздника Навруз и его культурно-философские аспекты.

«Являясь одним из самых любимых историко-культурных праздников таджикской нации, Навруз, как символ творения, начала новой жизни, с древних времен дошел до наших дней. Праздник Навруз для нашей высококультурной и цивилизованной нации во все времена был священным. Наши предки даже в тяжелейшие исторические периоды, когда чужеземцы запрещали празднование Навруза, всеми средствами хранили и берегли этот жизнетворящий праздник, отвечающий надеждам и чаяниям народа».(118, 4)

Навруз, являясь всемирным праздником, отражает все стороны жизни - космос, природу и общество. Эти качества и особенности праздника Навруз в какой-то мере находят своё отражение в выступлениях, поздравлениях, статьях и книгах политических деятелей (Хусрава Парвиза, Бузургмехра, Исмоила Сомони, Низомулмулка, Балъами, Гафурова, Эмомали Рахмона), философов (Мирджалолудина Казози, Джалолудина Оштиёни, Мухаммада Икбола, Мухаммада Рашшода, Myco Диноршоева, К. Олимова, Акбара Турсуна); историков (Б. Гафурова, А. Шишова, В. Бартольда, Н. Ханикова, В. Наливкина, М. Андреева, Ю. Якубова, А. Мухторова, С. Рахимова, М. Хазраткулова, Э. Табари, И. Осимова, В. Дуанта, Н. Негматова, М. Кудованди, Иброхима Пурдовуда, Абдулазима Ризои, А. Кристенсена, П. Джамшедова, Р. Шахрзода, Р. Довудова); литературоведов (С. Айни, И. Брагинского, С. Табарова, М. Шакури, X. Мирзозода, Р. Ходизода, А. Суфизода, Р. Ахмадова, В. Саидзода, С. Фатхулло, А. Сайфуллаева), ученых, поэтов и писателей (Рудаки, Фирдоуси, Ибни Сино, Бируни, Омара Хайяма, Носира Хусрава, Джалолуддина Руми, Саади Ширози, Гафиза Ширази, Бедила, Ахмада

Дониша, С. Айни, М. Турсунзаде, Лоика Шерали, С. Сабзаева, Гаффора Мирзоева. X. Гоиба, Р. Назри, Гулрухсор, Зулфии Атои, Фарзоны, М. Миррахимова, Саидали Мамура, Шерали Мусо, Амиршохи Хатлони, Зиё Абдулло, Мухаммадалии Аджами, Озар, Рустами Хомарахш), ученых-педагогов (М. Лутфуллаева, Ф. Шарифзаде, И. X. Каримовой, Б. Рахимова, X. Рахимова, С. Сулаймони, Н. Нурова, X. Рахимзода, К. Кадырова, Д. Латыпова).

Анализ и исследование завершенных работ показывает, что истории, географическому распространению праздника Навруз, особенно его художественному изображению, посвящено немало произведений поэтов.

Исследователь Фотех Абдулло подчеркивает, что существует немало различных преданий и легенд о проблемах возникновения этого священного и благословенного праздника. «Некоторые считают, что Навруз имеет земные корни и соотносится к правлению Джамшеди Тахмураси Пешдоди, который был одним из могущественных государей древности. Согласно высказываниям Абулкасыма Фирдоуси в «Шахнаме», за 700 лет своего правления Джамшед научил людей плавлению железа, изготовлению военных снаряжений, вязанию разнообразных материалов, шитью одежды и распространил в стране знания и культуру». (118, 41).

По утверждению просвещенного мудреца Туса, однажды Джамшед воссел на трон и с помощью дивов (т. е. джинов) поднялся в небо и путешествовал, и этот день назвался новым днём, который вошёл в привычку вельмож праздновать «Навруз»: Весь мир склонился перед ним, Очарованный его сиянием. Осыпали Джамшеда жемчугом, И тот день назвали новым днем. Начало нового года с фарвардина Очищает тело и сердце Веселятся вельможи, Играют музыканты,

Такой счастливый праздник с тех дней,

Дошел до нас как наследие тех царей.

Бируни, приведя данную легенду Фирдоуси, добавляет следующее: «Сказывается, первым кто выбрал этот день, был древнеиранский царь Джам, а впоследствии его называли также Джамшедом. «Джам» в значении месяц и «шод» или «шед» - его свет, сияние.

По утверждению этого учёного из Хорезма, «относительно названия этого дня историки дают противоречивые сведения. В частности, говорится, что Джамшед воссел на престол в тот день, который назвали Наврузом. Другие говорили, что во времена Тахмураса появилась община праведников, и как только Джамшед воссел на трон, возродил прежнюю религию и поэтому праздновали начало его правления».(11, 9).

По Бируни выходит, что во времена Тахмураса арийцы были звездопоклонниками, а в эпоху Джамшеда вновь стали маздакитами.

Данную легенду в другом виде можно прочитать в «Фарханги Деххудо», источник которого неизвестен: «Джамшед путешествовал по свету, дойдя до Азербайджана, повелел поставить золотой трон на большой высоте в сторону Востока, (по легенде, это был первый трон в истории человека) и сам, надев корону, воссел на тот трон. Когда лучи солнца достигли короны и трона, возник отблеск света, то есть золото блестело под солнечным светом и стало светить, люди кричали от радости и говорили: «Это новый день», и так как на языке пахлави луч называют «шед», то его назвали «Джамшедом» и от него пошло это празднование». (118,43).

Преподаватель университета имени Мухамада Таботабои

Мирджалолудин Казози о значении слова «Навруз» пишет следующее:

«Слово «Навруз» означает «новый день». На языке пахлави используется

как Нукруз и в этой пахлавийской структуре переносится на арабский

язык». Это значение наблюдается и в статье академика АОТ М.

Лутфуллаева, который пишет: «Национальный праздник Навруз -

национальная слава»: «Народы различных стран на свой лад употребляют

15

слово «Навруз», но он остаётся всё тем же Наврузом, то есть «новым днём» и является нашим национальным праздником». (76, 146).

Однако арабский историограф Макдиси ссылается на другую легенду: «Джамшед - шах пешдодийцев повелел построить для него колесницу, и когда он сел на колесницу, был первым днём месяца фарвардин (1-й месяц года по солнечному календарю, начало которого соответствует 21-22 марта), проявившимся в своём полном блеске и сиянии, и тот день назвали Наврузом. (118, 42 - 43).

Бируни в другой легенде традицию празднования Навруза относит ко времени правления Джамшеда, но связывает её с избиением Ахримана и поиски изобилия: «Нечистый и скверный Ахриман лишил людей изобилия и их постиг голод. Ветер не веял, не шли дожди. Травы высохли, и наступила засуха, а планета чуть ли не превратилась в небытиё. Тогда Джамшед по велению Всевышнего отправился на юг, на поиск Ахримана. Некоторое время остался там, пока изобилие возвратилось, и люди спаслись от голода. И в это же время Джамшед вернулся в свет. В этот день каждая высохшая трава позеленела и люди воскликнули: «Вот, вот, новый день!» И каждый человек в этот день посеял ячмень. Впоследствии эта традиция укоренилась среди иранцев. Они во дворе дома сеяли семь видов зерен на семи рядах, и эти зёрна дали хороший урожай» (118, 43).

В «Тарихи Балъами» традицию празднования Навруза связывает с добродетельностью и справедливым деяниям Джамшеда: «Джамшед собрал учёных и мудрецов и спросил их: «Что сохраняет и укрепляет государственность?» Ответили: «Справедливое и доброе деяние в отношении к народу». Тогда Джамшед распространил добро и справедливость и повелел ученым: «В дни моего правления вы укажите на всё то, что справедливо, и я поступлю так, как вы скажете».

И этот день совпал с первым днем месяца фарвардин. И был назван день Наврузом.

Но Омар Хайям в «Навруз-наме», хотя празднование Навруза и

относит к эпохе Джамшеда, но его источник видит в возрождении природы

16

и в весеннем равноденствии: «праздник называется Навруз, так как Солнце в течении 365 дней в четвертую часть первой минуты доходит на созвездия Овена, Джамшед распознал это и назвал Наврузом и традиционно праздновал его». (118, 43).

Шахристони в «Алмилал ваннихал» утверждает, что Навруз имеет природное, земное и временное основание: «Навруз - это тот день, когда Солнце достигает созвездия Овена. В определении этого дня бытуют различные мнения. Самое известное, из них то, что Навруз - это день, когда солнце после заката останавливается на созвездии Овена. Если солнце после заката достигнет созвездия Овена, то после него наступит Навруз». Исследователь Мирбобо Миррахим в книге «Праздник Навруза и мироведение» приводит различные взгляды ученых об истории этого древнего праздника, в том числе пишет, что «Известный ученый -авестовед Пури Довуд относительно времени, в котором жил Заратустра, подчеркивает следующее: согласно данным, переданным посредством пахлавийских надгробных камней, Заратустра проживал во второй половине VII - начале VI века до нашей эры. Однако писатели Греции и Рима полагают более древнюю историю возникновения религии в Иране. Именно на этом основании мы имеем право поддерживать мнение ученых о 7-тысячилетней истории Навруза. Потому и Муса ибн Иса-ал Кисрави об истории праздников высказывает следующее: «Навруз распространен Джамшедом, а Мехргон (праздник осеннего равноденствия) - Афредуном, Навруз появился на много лет раньше Мехргона».